Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гигиеническое обоснование ранней диагностики и профилактики патологии от воздействия соединений хрома
!{ О > 9 б'
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 613.63—034.26:616—07/.08
ЖАМАНКУЛОВ Кдырхожа Абдулкаримович
КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ПАТОЛОГИИ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЕДИНЕНИЙ ХРОМА
14.00.05 — внутренние болезни 14.00.07 — гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Ленинград 1989
Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней Актюбинском государственного медицинского института МЗ Каз. ССР.
Научные консультанты: доктор медицинских наук,
профессор В. Г. Артамонова.
доктор медицинских наук,
Официальные оппоненты:
1. Доктор медицинских наук, профессор И. М. Суворов.
2. Доктор медицинских наук, профессор К. В. Темирова.
3. Доктор медицинских наук, профессор В. М. Ретнев.
Ведущая организация: 2-ой Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова.
_ час. на заседании специализированного совета
Д.084.21.01 при Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте (195067, Ленинград, Пискаревскип пр., д. 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института.
профессор I Д. М. Зислин.
Защита состоится
в
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного
Совета, профессор В. А. Доценко.
■ 'H^iij
, 3 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
, , ¡^таальность проблемы
р
В программе КПСС предусмотрено дальнейшее совершенствование и улучшение здоровья советских людей и увеличение продолжительности их активной творческой жизни. Эта социальная проблема в стране осуществляется широкой сетью профилактических мероприятий, среди которых существенное место занимают работы по предупреждению заболеваний, обусловленных вредными факторами производственной среды. Однако в настоящее время профессиональная патология резко снизилась, и она занимает лишь десятую долю общей заболеваемости. В то же время общая заболеваемость все еще остается высокой и даже имеет тенденцию к росту. Тем самым ее профилактика у работающих в различных отраслях производства приобретает особо важное значение.
В условиях производства соединений хрома работающие подвергаются воздествию ряда неблагоприятных факторов, из которых наибольшее значение имеет хром в его неорганических соединениях. Поэтому изучение воздействия хромовых соединений на состояние здоровья работающих приобретает социальное значение.
Общеизвестно, что соединения хрома оказывают на организм работающих многостороннее отрицательное действие, наиболее важными проявлениями которого являются общетоксическое (Д. М. Зислин и соавт., 1979; А. М. Шахназаров, 1980; Н. А. Яковлев, 1981; Masson, 1982; Piscator, 1986 " др.), аллергизирующее (О. Г. Алексеева, 1977; 1983; О. Г. Алексеева, Л. А. Дуева, 1978; Leyh, 1977; Rudzki, Kozlowska, 1979; Panasiuk) 1983 и др.) и канцерогенное (Д. М. Зислин и со авт., 1971; 1974; Л. В. Покровская, Н. К. Шабынина, 1974; Н. В. Тюшнякова, В. А. Блохин, 1981; Baetjer е. а., 1955; Enterline, 1974; Zober, 1979; Suciu е. а., 1982; Smidt, 1987 и др.) воздействия. По литературным данным, общетоксическое действие хромовых соединений проявляется в виде поражения многих органов и систем, в первую очередь — патологии органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения. Клиническими же проявлениями аллергизирующегэ действия хрома являются аллергозы в виде хромовых дер-
доатозов (экзема и дерматит), бронхиальной астмы и хронического астматического бронхита. В официальном перечне профессиональных злокачественных новообразований органов дыхания хром значится, как один из самых активных канцерогенов. Основные виды неблагоприятного воздействия хрома на организм работающих хорошо изучены лишь в отношении действия повышенных концентраций хрома в воздухе рабочей зоны. В современных условиях производства, 3 результате реализации реконструктивных мероприятий и усовершенствования технологии производства, содержание аэрозолей хромовых соединений в воздухе производственных помещений значительно снизилось, достигнув в отдельных цехах уровня ПДК или близких к ней величин. А между тем, общая заболеваемость среди работающих в этом предприятии все еще велика и вопрос об особенностях действия хрома на состояние здоровья работающих в современных условиях производства остается недостаточно изученным, что и определяет актуальность предпринятого исследования.
Цель и задачи работы
Целью настоящего исследования является изучение ранних клинических проявлений неблагоприятного воздействия соединений хрома и оценка эффективности профилактических мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья работающих в хромовом производстве.
Для достижения поставленной цели подлежат разрешению следующие задачи:
1. Изучить состояние санитарно-гигиенических условий труда и характера технологического процесса производства хромовых соединений для выявления основных патогенны к факторов производственной среды.
2. Проанализировать показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работающих в контакте с различной концентрацией хрома.
3. Изучить функциональное состояние ряда важнейших систем у практически здоровых рабочих в процессе их производственной деятельности в зависимости от длительности л интенсивности воздействия токсического фактора.
4. Исследовать сенсибилизацию организма к хрому у практически здоровых работающих в зависимости от концентрации его в воздухе рабочей зоны при различных сроках контакта с ним.
'Т'^эЫ" сходя из канцерогенных свойств хрома, проанализировать : аболевасмость н смертность от злокачественных новообразований у работающих в зависимости от различных к од и ф а ц п й х р о м а.
связи с сенсибилизирующими свойствами хрома изучить особенности клинических проявлений и течения общих заболеваний па примере острой пневмонии.
7. Разработать комплекс профилактических и терапевта чсскнх мероприятий для коррекции отрицательного влияния соединений .хрома и показать их эффективность.
Материалы и методы исследования
Для выяснения роли профессиональных факторов в характеристике состояния здоровья работающих проводилось изучение санитарно-гигиенических условий труда рабочих основных профессий (аппаратчики сушки, обжига, фильтрации, выпарки; дробильщики, мельники, транспортировщики, слесари по ремонту аппаратного оборудования, электрослесари по ремонту электрического оборудования и др.) производства хромовых соединений. Определение профессиональных вредностей в воздухе рабочей зоны н других производственных факторов в основных цехах осуществлялось за 7 лет. Анализ полученных результатов проводился путем сравнения их с соответствующим ГОСТом.
С целыо выяснения роли условий труда в формировании характеристик здоровья работающих и для оценки эффективности оздоровительных мероприятий проводилось изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) у рабочих хромового производства за 3 года с использованием методики углубленного изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Н. В. Догло и соавт., 1981).
Воздействие соединений хрома па оргапп.'-м работающих было изучено путем тщательного клипико-функционального обследования 1325 практически здоровых рабочих основных профессий завода хромовых соединений, которые были распределены в две основные группы. Группу А состарили 615 рабочих, имеющих- производственный контакт с концентрацией аэрозолей хромовых соединений в воздухе рабочей зоны' па уровне ПДК пли близких к пей величин. Группа Б состояла из 710 рабочих основных цехов, подвер-
гающихся воздействию повышенных концентрации соединений хрома.
Контрольную группу (группа В) составили 466 рабочих механического, слесарпо-штамповочного, сборочного и ремонтного цехов, которые работали примерно в таких же санитарно-гигиенических условиях, и выполняли физические работы аналогичной тяжести, но в отличие от лиц основных групп у них трудовая деятельность не была связана с хромом.
Клиипко-фупкциональпым обследованиям были подвергнуты лица только мужского пола. С целью элиминации влияния возраста на результаты исследования в группу со стажем работы 1—4 года были включены лица только в возрасте 20—27 лет, со стажем 5—9 лет — в возрасте 25—32 лет, со стажем 10—14 лет — в возрасте 30—37 лет и со стажем работы 15 лет и более — в возрасте 35—47 лет. Состав обследованных коптингептов представлен в таблице 1.
Таблица 1.
Состав обследованных коптингептов в зависимости от стажа работы в производстве и возраста
Стаж работы (в годах) Возраст (в годах) Группа Л Группа Б Группа В
1 — 4 20—27 210 224 164
5 — 9 25—32 158 188 101
10 — 14 30—37 105 146 77
15 лет и более 35—47 142 152 124
Всего: 615 710 4С6
У всех наблюдаемых лиц проводилось наиболее углубленное функциональное обследование органов дыхания и рердечно-сосудистой системы. В исследовании функции внешнего дыхания были использованы методы спирографии, пиевмотахометрии и окенгемометрни с определением ком-длекса информативных показателей: ЖЕЛ, ОФВ],
ОФВ./ЖСЛ в%, МВЛ, ПСДВ, ПТМ вд„ ПТМ выд. и оксп-гемометрнческого показателя (ОГ). Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы было изучено с использованием электрокардиографии, поликардиографии с включением кпиетокардиографш: скорости по Л. Б. Андрееву, тет-раполярнон рсографии, сфигмографии, реопульмонографии, рсогеиатографнн и метода измерения артериального давления по Короткову. Были исследованы биоэлектрическая активность мышцы сердца, состояние сократительной функции миокарда, показатели сердечного выброса, мощность сокращения левого желудочка, состояние артериального тонуса и регионарного кровообращения в легких и печени и величины артериального давления.
С помощью метода математического анализа сердечного рпгма (пульсография) была определена адаптивная реакция сердца у работающих на воздействие хромовых соединении в зависимости от дозы и продолжительности действия тексического агента.
В дополнение к функциональным исследованиям кардио-рсспирагорной системы у обследуемых коптнигентов проводилось изучение некоторых биохимических показателей. Исследование общего белка в плазме крови осуществлялось бпуретовым методом, белковых фракций — экспресс-методом Олло-Макарти в модификации С. А. Карпюк, общего холестерина крови — методом Илька, беталппопротендов — методом Бурпггейна, билирубина и его фракции — методом Еидрашнка и соавт., аспартат-и аланинтрансамнназы (АсАТ, ЛлЛТ) сыворотки крови — методом Ройтмана и. Френкеля, щелочной фосфатазьг — методом Всвзсу л соавт., ц тест толерантности к глюкозе (ТТГ) с определением глюкозы ортотолуидиповым методом Гультмапа. Кроме того, было исследовано содержание хрома в крови и моче с использованием метода эмиссионной спектрографии.
Сенсибилизация к хрому была определена с использованием реакции специфической агломерации лейкоцитоз (РСАЛ) по И. Е. Сосонкииу, теста альтерации пейтрофил-лов (ТАН) по В. А. Фрадкину и кожных компрессных проб по Яддасону-Блоху. В связи с сенсибилизацией к соединениям хрома наблюдаются особенности в клиническом течении заболевании внутренних органов, в первую очередь органов дыхания, системы наиболее подверженной неблагоприятному действию этих соединений. Поэтому проводилось иссле-
дование влияния сенсибилизации к хрому па клиническое течение острой гшевмоиин у 115 работающих в хромовом производстве.
С учетом канцерогенных свойств соединений хрома была изучена заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертность от раковых опухолей среди рабочих основных профессий хромового производства с применением ретроспективного метода (В. В. Двойрнн, 1975).
Материалы всех выполненных исследований подвергались обработке с использованием методов математической статистики (И. А. Ойвин, 1950, А. М. Мерков, 1963).
Научная новизна исследования
Впервые были установлены закономерности песпецпфи-ческого влияния хромовых соединений на состояние здоровья работающих по материалам изучения заболеваемости с «ременной утратой трудоспособности.
Впервые были описаны особенности функционального состояния органов дыхания и сердечно-сосудистой системы у практически здоровых рабочих основных профессий хромовых производств в зависимости от длительности и интенсивности воздействия производственного фактора.
Установлены пути формирования латентной сенсибилизации у работающих в условиях воздействия хромовых соединений различных концентраций.
Впервые были показаны особенности клинических проявлений и течения острой пневмонии у работающих в контакте с хромовыми соединениями.
Показано, что в современных условиях производства, несмотря па значительное уменьшение частоты развития злокачественных новообразований при снижении содержания хромовых соединений в воздухе рабочей зоны до уровня ПДК или близких к ней величин, все еще сохраняется онкологическая опасность, особенно в отношении бронхо-легочной локализации рака.
Впервые представлено клиническое обоснование профилактического применения витаминов — аити-окендантов и адаптогенов с целью предупреждения неблагоприятного воздействия соединений хрома на состояние здоровья работающих.
Практическая значимость работы определяется:
1. Ранним распознаванием и выявлением признаков не-»лагопринтпого воздействия хрома на состояние здоровья »абогающих, особенно при воздействии концентрации хрома на уровне ПДК или близких к пей величин.
2. Значением полученных результатов исследований в »тпошении совершенствования диспансерного наблюдения :а работающими в контакте с хромом.
3. Эффективностью разработанных мероприятий по формированию группы лиц с повышенным риском развития хро-ловой патологии при диспансеризации.
4. Медицинской и экономической эффективностью разработанных профилактических комплексов, направленных ш снижение обнаруженной повышенной заболеваемости с ¡ременной утратой трудоспособности при воздействии хрома, и коррекцией патологических отклонений, им вызванных,
5. Необходимостью снижения действующей нормы со-юржання хрома в рабочей атмосфере с учетом отрнцатель-тго влияния ныне существующего уровня ПДК хрома на 'остояиие здоровья работающих.
Результаты исследований, касающиеся ранней диагно-:тнкн и профилактики патологии от воздействия соедине-шй хрома, внедрены в практику медицинских служб, обслуживающих рабочих хромовых производств РСФСР и Казахстана, и изложены в трех методических рекомендациях, утвержденных МЗ Каз. ССР: «Выявление доклинических 1ри:шаков неблагоприятного воздействия хрома на организм щботаюших», «Ранняя диагностика, лечение и профилактика :оврсменпых форм хронической хромовой интоксикации», ^Особенности клинического течения и лечения острой пневмонии у рабочих хромового производства».
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на копфереп-иш аллергологе!! Казахстана и республик Средней Азии (Алма-Ата, 1976); па заседаниях секции генетических аспектов проблемы «Человек и биосфера» (Москва, 1979; Ереван, 1979); па научно-практической конференции «Общество и тнрода» (Актюбинск, 1979); на заседании научного совета «Медицинские проблемы питания» (Тбилиси, 1981); па за-."едппиях Совета ЦОЛИУВ терапевтического факультета
(1983); на ежегодных научных конференциях сотрудника Актюбинского государственного медицинского институт; (1975—1989), на заседании проблемной комиссии «Научньп основы гигиены труда и нрофпатологии» Ленинградско го санитарно-гигиенического медицинского института (1989)
Публикации
По теме диссертации опубликованы 24 работы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введении, десяти глав, обсуж дспия полученных результатов, выводов и списка использо ванной литературы. Работа изложена на 321 странице маши нописного текста, иллюстрирована 78 таблицами и 11 рн сунками. Библиография включает 310 отечественных и 15! иностранных источников.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Санитарно-гигиеническая .характеристика условий труд; в производстве хромовых соединений
Г,апитарно-гигие»шч(Ские исследования показали, чк производственные процессы по получению соединений хро ма сопровождаются загрязнением воздуха производственны; помещений аэрозолями конденсации шестивалептпого хрома пылыо сырьевых продуктов (хромовой руды и соды), а ■ ряде случаев — аэрозолями свинца и сероводородом. Вес основные цеха в зависимости от содержания аэрозолей сое дннеинн хрома в н> атмосферном воздухе можно было раз делить на две группы. В первую группу были отнесены цеха, в воздухе рабочей зоны которых концентрация соединений хрома находилась па уровне ПДК пли близких к нем" величин (от 0,001 до 0,051 мг/м3). Контингент работающо в этих цехах составил группу «А» обследованных. Ко П группе были отнесены цеха, в воздухе рабочей зоны которы> .концентрация соединений хрома значительно превышал; ПДК (от 0,002 до 0,88 мг/м3). Частота проб с превышен!^ ПДК составила 26,9—89,5%. Рабочие этих цехов отнесены у группе «Б» обследованных. Аэрозоли сероводорода и свинц; встречались в воздухе только отдельных цехов, где кон центрация этих веществ не превышала ПДК. Копцентраци'.
Йылп из сырьевых материалов превышала ПДК в 0,3—3 раза в воздухе рабочей зоны единичных цехов. Кроме профессиональных вредностей на работающих оказывают воздействие шум, вибрация и отрицательные метеорологические условия. Источником возникновения шума в цехах является работающее производственное оборудование (мельницы, сушильный барабан, трубчатые печи, котлы-утилизаторы и др.). Уровень шума в основных цехах находился в пределах 69—92 дБА, только в единичных случаях он превышал ПДУ по ГОСТу 12.1.003—83. Шум был широкополосный, постоянный. В ряде цехов была зарегистрирована вибрация, которая возникала в результате работы трапспортпо-техпо-логического оборудования (сушилка, станция шнхтосмеше-ния,-пылеоткачка, фильтры, прокалочные печи и др.). Уровень вибрации составил 68—93 дБ па среднегеометрической частоте 31.5 Гц. Случаи превышения ПДУ были единичные. По виду вибрация была общей (технологической).
Показатели микроклимата в большинстве помещений производства хромовых соединений находились в пределах допустимых норм (ГОСТ 12.1.005—76). Однако, в отдельных точках основных цехов наблюдались перепады температуры воздуха. В этих местах в холодный период года температура колебалась в пределах от +1° до +5°С, а в теплый период от 22° до 34°С, причем температурный режим во всех основных цехах был приблизительно одинаковым.
Абсолютное большинство рабочих хромового производства (88—90%) выполняли физическую работу II категорн I, и только небольшое число рабочих имели физическую работу III категории.
Таким образом, среди производственных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающих в хромовом производстве, ведущими являются соединения хрома, так как другие факторы имеют величины в Пределах санитарной нормы или превышают сс незначительно.
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работающих в хромовом производстве
Результаты изучения заболеваемости с ВУТ у работающих в хромовом производстве представлены в таблице 2.
Таблица 2
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у обследованных лиц (в среднем за 3 года, на 100 круглогодовых лиц в сумме по всем болезням).
Показатели
Болевшее лицо:
общие показатели
стандартизованные по возрасту
Случаи нетрудоспособноеш:
общие показатели
стандартизованш,1е ни возрасту
Календарные дин нетрудоспособности:
общие показатели
стандартзоиаипые по возрасту
Группа Л
Группа Е
Гриша 13
41,1 45.7 Л 1,9
40,7+ 1,4* 45,9 + 1,3- 31,3+ 1,3
02,5 77,6 51,5
02,1± 2,2 * 78,3+ 2,4* 41,0+ 1,8
005,4 725,4 055,5
071,9+37,7 748,0+40,21: 587,8 + 33,8
* — Р<0,05 между основной ц контрольной группой.
Из таблицы 2 видно, что уровень заболеваемости у •работающих и контакте с концентрацией хрома па уровне ПДК достоверно выше, чем в контрольной. А в группе, где работающие подвергаются воздействию повышенной дозы токсического фактора, уровень заболеваемости был значительно выше, чем в других обследуемых группах. Средине значения календарных дней нетрудоспособноегн в изучаемых группах повторяют ту же закономерность, что п основные показатели уровня заболеваемости, хотя статистически достоверная разница была отмечена лишь между группами Б и В. Изученные показатели ЗВУТ во всех группах нарастают в связи с увеличением стажа работы. Исключение составила стажевая группа 15 лет и более, где у работающих в хромовом производстве, в отличие от ипгактных лиц, показатели ЗВУТ заметно снизились по сравнению с предыдущими стажевыми группами, что, вероятно, объясняется тем, что достигнув льготного стажа, наиболее ослабленные рабочие уходят из основных цехов, а в производстве
остаются лишь более адаптированные к вредным факторам производства рабочие.
Изучение структуры заболеваемости позволило установить се различие в обследуемых группах. Так, во всех трех исследуемых группах в структуре заболеваемости первые два места занимали соответственно болезни органов дыхания и периферической нервной системы. Л третье место в группе Л занимали болезни кожи, в группе Б — болезни постно-мышечной системы, в группе В — болезни системы фовообращепия. Более частые случаи болезней кожи в груп-13 Л объясняются тем, что поражение кожи чаше всего обусловлено аллергизируюшим действием хрома, что проявляется особенно при воздействии токсического фактора меньшей интенсивности (Б. А. Сомов, В. 10. Koran, 1983). Частота юражепия опорно-двигательного аппарата в группе Б, воз-южно, обусловлена особенностями токенко-кинетикп хремл, ■ак как при повышенном его поступлении в организм он п юлыпей степени депонируется в костной и мышечной ткани (Т. А. Архппова, 1973; С. С. Лекохмахер, 1973; С. Б. Мар-1апов и соавт., 1981). Различие же в контрольной группе, где ia третье место выступают заболевания сердечно-сосудистой иетемы, по-видпмому, объясняется отбором лиц, п 'сгупаю-[нх во вредное производство.
Анализ заболеваемости органов дыхания, системы пам-олее подверженной действию хрома, позволил отметить, то основные показатели заболеваемости с ВУТ у рабогаю-Ш-Х в контакте с концентрацией соединений : р.;ма з позду-е рабочей зоны па уровне ПДК или близких к .чей волн-ин имели достоверно высокие значения по сравнению с ицами контрольной группы. У работающих под возденсг-пем повышенных концентраций хрома показатели заболе-аемости были значительно выше, чем у работающих ¡5 кон-акте с концентрацией хромовых соединений на уровне са-птарпой нормы.
Таким образом, результаты исследования показали, что ^специфическое влияние хромовых соединений на состояние юровья работающих проявляется в повышении заболевае-
мости с ВУТ прежде всего по поводу заболеваний органов дыхания. Кроме того, по материалам заболеваемости с ВУТ видно, что ныне существующий уровень ПДК для соединений хрома в воздухе рабочей зоны не обеспечивает надежную гарантию от отрицательного воздействия хрома па организм работающих.
Результаты клинико-функциональных исследований
В современных условиях производства, как об этом было указано выше, редко развивается хроническая профессиональная интоксикация, а воздействие профессиональных факторов проявляется в основном в виде учащения пе-специфических заболеваний и формирования функциональных расстройств, прежде всего со стороны аппарата исйро-гуморальпой регуляции п органов и систем, тройных по отношению к яду (В. Г. Артамонова, 1973; О. Г. Алексеева и соавт., 1980; А. Г. Гуськова, 1980; Е. П. Краспюк, 1980; Б. А. Курляндскнй, 1980; Л. Г. Охняпская, 1980; В. В. Соколов и соавт,, 1980; А. М. Монаенкова и соавтр., 1981 ч др.). Учитывая, что основной мишеныо для соединений хрома являются органы дыхания, а результаты изучения заболеваемости с ВУТ у работающих подтвердили это положение, нами проводилось исследование функционального состояния аппарата внешнего дыхания у практически здоровых рабочих основных цехов хромового производства, подвергающихся воздействию различных концентраций хрома.
У работающих под воздействием различных концентраций хрома в воздухе рабочей зоны со стажем работы 1—Э лет средине значения ОФВ,, ОФВ^ЖЕЛ в %, МВЛ, ПСДВ, ПТМ вд., П'ГМ выд. статистически достоверно были сниженными в группах А и Б по сравнению с контрольной группой. А величины ЖЕЛ и ОГ во всех исследуемых группах имели в среднем одинаковые значения.
При стаже работы 10—14 лет у работающих под действием различных концентраций хрома к отмеченным нарушениям функции внешнего дыхания присоединяется достоверное уменьшение значения ЖЕЛ. При этом нарушения насыщения крови кислородом не было.
Увеличение стажа работы в хромовом производстве до 15 лет и более сопровождалось еще более выраженными нарушениями внешнего дыхания у работающих. К изменениям, наблюдавшимся при стаже работы 10—14 лет, присоединялась нормализация ОФВ,/ЖНЛ, которая, как известно, .характерна для существенного снижения ЖЕЛ. Однако, отмеченные сдвиги функции внешнего дыхания не доходят до степени нарушения насыщения крови кислородом.
Из представленного материала видно, что как в группе А., так и в группе Б при всех сроках производственного контакта с хромом в нарушении функции внешнего дыхания важное место принадлежит снижению бронхиальной проходимости.
Известно, что п нарушении бронхиальной проходимости могут играть роль воспалительный отек, наличие секрета в просвете бронха, нарушение эластичности легочной ткани, коллапс трахеи и бронхов и бропхоспазм (И. П. Замотаез, Л. И. Максимова, 1975; Л. Ц. Иоффе, Ж. А. Светышева, 1975). Учитывая, что обследованные контингента были практически здоровыми лицами, уместно было выделить бропхоспазм как наиболее важный механизм в возникновении бронхиальной дисфункции у работающих в хромовом производстве.
Допущенное предположение было подтверждено результатами фармакологической пробы, когда после ингаляции алунепта наблюдалось статистически достоверное увеличение средних значений ЖЕЛ и ПТМ вид. у работающих в хромовом производстве независимо от стажа работы и уровня токсической нагрузки с топ лишь разницей, что нарастание ЖЕЛ в группе Б при стаже свыше 10 лет было менее заметным, чем при стаже работы в изучаемом производстве 1—9 лет.
Таким образом, при увеличении стажа работы в хромовом производстве свыше 10 лет, у работающих нарушения функции внешнего дыхания становятся более глубокими и к признакам снижения бронхиальной проходимости присоединяется нарастающее уменьшение величин ЖЕЛ, динамика которой п определенной степени также зависит от нарушения бронхиальной проходимости. Однако, она прежде лсего характеризует состояние экскурсионных возможностей
легких (II. Н. Канаев, 1978). Об этом свидетельствует и тог факт, что увеличение ее в результате фармакологической пробы у работающих иод воздействием повышенных коп-центрац:;й хромовых соединений при стаже работы свыше 10 лет было менее выраженным, чем при стаже 1 — 9 лет, что, по-видимому, связано с тем, что поражение эластичности легочной ткани у обследованных коптннгептов становится более отчетливым при увеличении срока контакта с токсическим агентом, что согласуется с данными М. В. Бобровой (1977), которая в эксперименте показала снижение эластичности легочной ткани у животных под воздействием хромовых соединений.
Тесная анатомическая и функциональная взаимосвязь а также взаимозависимость систем дыхания и кровообращения обуславливают нарушение функционального состояния одной из них уже на самых ранних стадиях поражения другой (Б. Е. Вотчал, 1984; И. П. Замотаев, 1978; Н. М. Мухарлямов, 1978). Кроме того, нз литературных источников известно, что поражение сердечно-сосудистой системы под воздействием соединений хрома проявляется в основном в виде функциональных расстройств. Поэтому у работающих в условиях воздействия различных концентраций хрома было изучено функциональное состояние системы кровообращения.
Изучение биоэлектрической активности сердечной мышцы выявило однотипные изменения электрокардиографических изменений у работающих под действием различных концентраций хромовых соединений. Имеющиеся некоторые различия зависели от дозы токсического агента и потому выявлялись при различных сроках контакта с хромом. Так, у работающих под действием концентрации хрома на уровне допустимом санитарной нормы диффузные нарушения ре-поляризации в сердечной мышце появляются при стаже работы 10 лет и более, тогда как у работающих в контакте с высокой концентрацией хрома нарушение реполяризацич отмечается уже при стаже 5—9 лет. Кроме этого, ЭКГ-при-зиаки гипертрофии левого желудочка, диагностируемые I! обеих группах с первых лет работы в хромовом производстве, заметно снижаются в группе Б по сравнению с груч-
поii Л при достижении стажа работы в этом производстве 15 лот и более. Отмеченные электрокардиографические изменения v обследуемых лиц, вероятно, объясняются как кар-диотокснческим действием соединений хрома, что согласуется с данными других авторов (А. М. Шахназаров, 1969; В. Л. Явлинский, А. AI. Шабанов, 1969), так и адаптивной реакцией сердца, которая, как известно, проявляется увеличением массы органа и его гиперфункцией на отрицательнее влияние производственного фактора (Ф. 3. Меер-сон. !938; II. В. Сапоцкип, 1987).
Сократительная функция миокарда у обследованных была оценена по сипдромпому принципу (В. Л. Карпман, 1955).
Сократительная функция левого желудочка у обследованных лиц основных групп в первые голы работы в хромовом производстве существенно не изменялась по сравнению с контрольной группой, при этом общая частота нарушения фазовой структуры в группах А. В и В составила ^ответегпечио 29,-!±7,8%, 30,0+6,5% и 21,3±5,1 РЬ. При увеличен"!! стажа работы п •этом производстве до 5—9 лет нарушение ¡пункции сократимости левого желудочка составило соответственно 50,0+9,8%, 48,5+8,7% и 22,6+7,5% случаев, причем в основных группах оно происходило преимущественно в рнде фазового синдрома гнперднпамнн. При стаже работы в производство хромовых соединений 10—14 лег об-шая частота нарушении сократительной функции миокардл левого желудочка в обелотуомьтх группах остается примерно такой ;ке. как в предыдущей стажепои группе (соответственно 53,1+8.8%, 55.0.-с7.9% п 26,9+8,7%), причем в группе Б нарушение шютроппой функции миокарда левого желудочка было обусловлено статистически достоверных! увеличением фазового синдрома гиподинамии, тогда как в группе А частота снидромоп гнпер, и гиподинамии была приблизите.-1' по рди!гп!-г">"оП. При етаже работы 15 .чет и более нап\нненпе г. етргктгре ;Ьат длятстчюсти левого желудочка !'яГ>л!очя*юсь в rnviii« А в 58.5+7.7% случяоп, а в группе-Б __ п 6Г>?:':6.7% случаев против 30,8+9,05% — г. группе В. Срсдч фазовых синдромов в основных группах по сравнению С кеч ГРОЛ'-ИОН домцпнруютпм был СНТТДрОМ гиподинамии (г, группах А, Б и В отг составил соответственно 39,0+7.6%, 37,7+6,7% и 11,5±6,25%).
Динамика сократительной функции миокарда правого желудочка у работающих в хромовом производстве была такой же как и левого желудочка с той лишь разницей, что .достоверное его ослабление было зарегистрировано только пзсле ¡5 и более лет работы в этом производстве.
Тенденция к усилению (при стаже работы 1—4 года), ■а затем и усиление сократительной функции сердца (при стаже работы 5—9 лет), возможно, объясняется адаптивной реакцией сердца па воздействие патогенного агента. Отмеченное в ряде экспериментальных работ (П. И. Акджиги-това, 1967; 1971; С. М. Магомедов, 1973; Б. Д. Минаев, 1974) стимулирующее действие малых доз хрома на деятельность сердца, повиднмому, отражает патогенетическую сущность этой адаптивной реакции сердца. Ослабление сократительной функции миокарда у рабочих хромового производства при увеличении стажа работы свыше 10 лет, вероятно, связано с кардиотоксическнм действием больших доз кумулировавшего в организме хрэма. Подтверждением этого являются дистрофические процессы в сердечной мышце экспериментальных животных, развивающиеся в начальной стадии хромового отравления (И. А. Будчапов, А. Р. Сады-ков, 1958; А. М. Шахназаров, 1969), которые в дальнейшем ¡переходят в диффузный мпосклероз (В. А. Блохин, 1966). Кроме того, в пользу предположения о кардиотоксическом генезе ослабления сократительной функции миокарда у стажнрованпых рабочих хромового производства говорят еще и результаты сопоставления сократительной функции миокарда с биоэлектрической активностью сердца у обследованных, когда у лиц с усилением сократительной функции миокарда преимущественно наблюдаются ЭКГ — признаки гипертрофии левого желудочка, а со сниженной сократительной функцией миокарда—диффузные нарушения реполя-ризацин в мышце сердца.
Анализ результатов исследования интегральных показателей кровообращения выявил, что у лиц, запятых в условиях контакта с концентрацией хромовых соединений на уровне ПДК в течение от 1 до 4 лет, отмечается лишь небольшая тенденция к увеличению УИ, СИ п Мс тогда как у работающих же в контакте с повышенной концентрацией хромовых соединений было отмечено достоверное увеличение УИ, СИ при явлениях существенного снижения УПС и диа-
столнческого артериального давления по сравнению с данными лиц контрольной группы.
При увеличении стажа работы в хромовом производстве до 5—9 лет происходит дальнейшее увеличение показателей сердечного выброса и мощности сокращения левого желудочка у работающих в хромовом производстве, особенно в группе А, где отмеченные изменения становятся статистически достоверными. В то же время со стороны УПС и ДАД были установлены противоположные сдвиги. При этом ч Группе Б наблюдалось еще снижение СРПВэ по сравнению с лицами контрольной группы.
Начиная со стажа работы 10—14 лет у ряда рабочих как группы А, так и группы Б выявляются низкие цифр!!! .сердечного выброса и мощности сокращения миокарда, хотя у части обследованных все еще определяются высокие величины этих показателей. Поэтому средние значения этих показателей в группах А и Б оказались такими же, как в контроле. При стаже работы 10—14 лет в обеих основных группах все еще сохраняются более низкие величины СРПВэ и ДАД, чем в контрольной группе. При увеличении стажа работы до 15 лет и более были отмечены такие же изменения показателей гемодинамики у обследованных, как при стаже 10—14 лет, с той лишь разницей, что в этой стаже-вой группе средние значения СРПВэ и ДАД становятся такими же как в контроле.
Увеличение величин показателей сердечного выброса у работающих в хромовом производстве при стаже работы до 10 лет, вероятно, связано с усилением сократительной функции мышцы сердца в ответ на отрицательное действие хрома, а снижение периферического сопротивления кровотоку, диастолического артериального давления и тонуса артерий эластического типа — с механизмами автономной регуляции деятельности различных звеньев аппарата кровообращения, когда прп увеличении сердечного гыброса снижается общее периферическое сопротивление кровотоку и наоборот (Н. Н. Савицкий, 1963; А. Гайтои, 1969; Р. Раш-мер, 1981). Не исключается также непосредственное токсическое действие соединений хрома на сосудистую стенку, что было показано по многочисленных экспериментальны; работах (М. Г. Спасская и соавт., 1967; С. Н. Гордина, В. А. Яглинский, 1968; А. М. Шахназаров, 1975 и др.).
Можно полагать, что снижение сердечного выброса ч Мощности сокращения левого желудочка у ряда обследованных лиц группы А и Б при стаже работы в хромовом производстве свыше 10 лет, по-видимому, объясняется снижением приспособительной реакции сердечно-сосудистой системы на фоне начинающегося кардиотокспческого действия Громовых соединений, тем более наблюдающиеся сдвиги показателей гемодинамики совпадает с ослаблением сократительной функции миокарда и существенными реноляри-зационными нарушениями в сердечной мышце.
Результаты исследования регионарной гемодинамики показывают, что малые концентрации хрома существенно не влияют на легочную гемодинамику, в то же время со стороны печеночной гемодинамики под действием как малых, так и повышенных концентраций хрома возникает усиление печеночного кровотока, которое, вероятно, является проявлением адаптивной реакции печени па отрицательное действие хрома. А повышение тонуса легочной артерии у лиц группы Б со стажем работы в хромовом производстве свыше 10 лет, по-видимому, объясняется спазмом легочных артериол в ответ па повышение тонуса гладкой мускулатуры бронхов и склерознрующим действием соединений хрома па стенки легочной артерии при длительном их действии, что было подтверждено в экспериментальных работах (В. А. Яглнпский, А. М. Шабанов, 1963; М. Г. Спасская, соавг., 1967). Повышенное сопротивление легочных сосудов, возможно, объясняется еще и тем, что сосуды легких рано подвергаются склерозирующсму действию хрома, так как проникнув в легочную ткань, соединения хрома депонируются в пей как в «первичном депо», откуда в дальнейшем происходит их распространение по всему организму (А. В. Рощин и соавт., 1982).
Идентификация функциональных сдвигов и оценка состояния адаптивной реакции организма, проводившаяся путем изучения нейрогуморальной регуляции сердечного ритма с использованием метода пульсографии показала (таблица 3), что усиление или напряжение адаптивной реакции (увеличение АМо и ИН при снижении Мо и АХ) у работающих в хромовом производстве с повышенной концентрацией соединений хрома в атмосферном воздухе производственных помещений наступает с первых лет контакта,
Таблица 3
Показатели пульсограммы у работающих в хромовом производстве
Профес- Стаж работы (в годах)
о сиональ-
° Й ные 1—4 5—9 10—14 15 лет и более
— Г) группы
М с Л 0,79+0,02 0,75+0,02 0,71 + 0,03* 0,78±0,02
Б *0,70+0,02 0,77+0,02 0,74 + 0,02* 0,73+0,02
В 0,75+0,02 0,80+0,02 0,84 + 0,03 0,76+0,03
Мо с А 0,79+0,02 0,74+0,01 0,72 + 0,03* 0,73+0,02
Б * 0,69+0,01* 0,76+0,02 0,75+0,02* 0,73+0,02
В 0,75+0,02 0,78+0,02 0,83+0,03 0,78+0,03
АМо % А 42,7+2,0 49,5+1,8* 51,8+2,9* 52,3 + 2,7*
Б >54,5+3,3* 46,7+2,4* 58,6+2,3* 53,8+2,9*
В -16,1+2,3' 39,2+1,9 42,7+3,2 67,0+4,0
АХ с А 0,21+0,015 0,17+0,02* 0,156+0, ОН 0,15+0,01
Б ;:0,17+0,01* 0,20+0,01* 0,13+0,005* 0,15+0,01
В 0,23+0,01 0,27+0,02 0,22+0,02 0,17+0,02
ИII»/ Л 107,0+11,7 190,0+14,4* 218,0+17,2* 228,0+17,2
Б * 225,0+24,0* 164,6+ 16,0*:i 295,0+23,3* 240,0+42,0
В 130 + 9,6 103,0+12,2 150,0+20,5 383,0+57,0
М — математическое ожидание Alo — мода
АМо — амплитуда моды ДХ — вариационный размах
1111
индекс напряжения
М + м* Р<0,05 между основной и контрольном группой
*М+м Р<0,05 между двумя основными группами
тогда как малые дозы токсического агента вызывают эт/ реакцию в более поздние сроки (при стаже работы 5—9 лет и позже). Напряжение адаптивной реакции в обеих группах сохраняется при стаже до 15 лет. В дальнейшем (при стаже 15 лет и более) в обеих основных группах регистрируются признаки перенапряжения (или срыва) адаптации (снижение АМо и ИН при тенденции к снижению АХ). Уровень адаптивной реакции в целом совпадает со сдвигами локазателей гемодинамики. Так, при усилении реакции .адаптации у обследуемых определялось также усиление сократительной функции миокарда с увеличением показателей сердечного выброса и мощности сокращения желудочков, а при перенапряжении адаптивной реакции, как правило, была зафиксирована гиподинамия миокарда с низкими цифрами сердечного выброса и мощности сердечного сокращения. Отмеченные особенности механизмов регуляции сердечного ритма у работающих под воздействием соединений хрома согласуются с мнением исследователей, утверждающих о том, что при хроническом воздействии токсического агента в патологический процесс с самого начала вовлекаются нейро-гуморальпые регуляторные механиз-,мы, которые отражают состояние адаптнвио-прнспособи-телыгой реакции организма (Е. И. Люблина и соавт., 1971; Э. Н. Левина, 1972; Р. М. Баевский, 1974; С. Н. Голиков и соавт., 1986).
Результаты общеклннических биохимических анализов показали, что у работающих в контакте с концентрациеч хромовых соединений на уровне допустимой санитарной нормы во всех стажевых группах не наблюдается каких-либо нарушений биохимических показателей, носящих закономерный характер. У работающих в контакте с повышенной концентрацией хрома в течение от 1 до 9 лет также не было нарушений изученных биохимических анализов. При стаже работы свыше 10 лет у этих лиц было установлено нарушение синтеза альбумина, снижение общего холестерина н бега липопротеидов по сравнению с контрольной группой. Другие показатели не претерпевали каких-либо изменений.
Наблюдаемые биохимические сдвиги, по-видимому, объясняются как адаптивной перестройкой организма, так и гепатогокспческим эффектом токсических факторов большой интенсивности при длительном их воздействии на организм работающих, что совпадает с мнением Т. Б. Поповой (1983),
которая утверждает, что в современных условиях производства чаще всего наблюдаются токсические гепатопатии, отличающиеся наличием нестойких легковыраженных нарушений функционального состояния печени.
Содержание хрома в исследованных биосубстратах у работающих в хромовом производстве независимо от стажа работы было статистически достоверно выше, чем у лиц, работающих вне контакта с хромом. Исключение составил! лишь группа А со стажем работы 1—4 года, где содержа пне хрома в моче в среднем имело такую же величину, как и в контроле. Кроме того, концентрация хрома в исследованных бносубстратах была значительно выше у работающих под воздействием высоких концентраций хрома в атмосферном воздухе по сравнению с лицами, которые имеют контакт с содержанием хрома в воздухе рабочей зоны на уровне Г1ДК или близких к ней величин.
По мнению ряда исследователей (Ои1етт е. а., 1978; МсЛицЬеу с. а., 1988), различная концентрация хрома в крови и моче может быть показателем различного уровня неблагоприятного воздействия хрома на работающих, следовательно, повышенное содержание хрома в крови и моче .может быть использовано в совокупности с другими данными как диагностический критерий неблагоприятного воздействия соединений хрома па организм работающих.
Изучение сенсибилизации к соединениям хрома у практически здоровых рабочих хромового производства, подвергающихся воздействию различных концентраций хромовых соединений показало, что у 1/3 работающих в хромовом производстве независимо от величин, воздействующей на них концентрации хромовых соединений, наблюдается латентная сенсибилизация к хрому, которая формируется с первых лет работы в этом производстве и сохраняется на всем протяжении трудовой деятельности. Обращает на себя вин .мание тот факт, что у работающих под действием концепт рации хрома па уровне ПДК или близких к ней величин степень выраженности сенсибилизации к соединениям хрома сохраняется па одном уровне независимо от стажа работы в этом производстве, тогда как у работающих в контакте с повышенной концентрацией аллергена в воздухе рабочей зоны она достоверно снижается при стаже работы с хромом свыше 10 лет, что согласуется с мнением ряда авторов, утверждающих, что большие дозы токсического
агента путем угнетения функции аппарата иммунного ответа вызывают снижение степени сенсибилизации организма ,(0. Г. Алексеева, 1978; О. Г. Алексеева и соавт., 1982; Л. А. Дуева и соавт., 1982 и др.).
| Было предположено, что сенсибилизация организма соединениями хрома, возможно, обуславливает определенные особенности клинического течения заболеваний внутрен-,них органов у этих лиц, что было подтверждено на примере острой пневмонии у рабочих хромового производства.
В результате тщательного клинического сопоставления не удалось выявить существенных особенностей между клиническими проявлениями острой пневмонии у лиц, подвергающихся действию малых и повышенных концентраций хрома (таблица 4), что, возможно, свйдетельствует о том, что те особенности, которые были отмечены в клиническом течении этой патологии у обследованных, зависят не только ,от общетоксического действия соединений хрома, а еще ог других механизмов, среди которых, в первую очередь обращает на себя внимание сенсибилизация организма работающих соединениями хрома.
Таблица 4
Клиническая характеристика острой пнемонии у работающих в хромовом производстве
Группа А Группа Б Группа В п — 55 п'— 60 п — 106
Частота крупозной пневмонии %
40,0±6,6* 41,7+6,4* 24,5±4,2
Частота очаговой пневмонии %
60,0+6,6* 58,3±6,4* 75,5±4,2
Острое течение %
61,8+6,55* 63,3+6,2* 80,2±3,9 38,2±6,55* 36,7+6,2* 19,8+3,9 25,4+0,7* 25,9+1,2* 21,0+0,5
Затяжное течение %
Продолжительность пребывания на стационарном лечении (в днях)
Переход в ХНЗЛ %
Частота БСС %
27,1+6,1* 31,7±6,0* 15,1±3,5 78,8+5,7* 78,0+5,9* 57,8±7,4
У работающих в хромовом производстве по сравнению с контрольной группой значительно чаще были отмечены случаи крупозной пневмонии (в группах А, Б и В соответственно 40,0=1=6,6%, 41,7+6,4%, 24,5±4,2%) и затяжного течения острой пневмонии (38,2+6,55%, 36,7+6,2%, 19,8±3,9%) Кроме того, в основных группах чаще возникал переход острой пневмонии в хронические неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ), чем в контрольной группе (соответственно 27,1 ±6,1 %, 31,7+6,0%, 15,1+3,5%).
Исследование функции внешнего дыхания выявило, что ЖЕЛ во всех обследованных группах была снижена примерно одинаково. В то же время ОФВь ОФВ^ЖЕЛ в %, МВЛ, ПТМ вд. и выд. у работающих в хромовом производстве были более сниженными, чем у лиц контрольной группы.
В клинике острой пневмонии у обследованных контин-гсптов доминирующим был бронхоспастический синдром (БСС). Частота БСС при острой пневмонии в группе А составляла 78,8+5,7% случаев, в группе Б — 78,0=1=5,9% случаев, в группе В — 57,8±7,4% случаев. Развитие БСС при острой пневмонии у работающих в хромовом производстве тесным образом была связана с сенсибилизацией к хрому. Так, в группе А сенсибилизация к соединениям хрома была выявлена в 97,6±2,4% случаев при наличии БСС в клинике острой пневмонии и в 18,2+11,6% при его отсутствии. Аналогичные данные были и в группе Б (соответственно 94,9+3,5% и 27,3+13,4%).
Связь БСС в клинике острой пневмонии у работающих в хромовом производстве с сенсибилизацией к соединениям хрома была показана также с помощью эпдопазалыюй провокационной пробы с использованием 0,01% раствора би-хромата калия.
При затяжном течении острой пневмонии БСС был диагностирован в группах А, Б и В соответственно в 95,2±4,7%, 96,0+3,9% и 83,7±7,6% случаев, тогда как при остром течении пневмонии частота БСС была значительно меньше (соответственно 64,7+8,2%, 68,6+7,7% и 50,0+5,5%).
При переходе острой пневмонии в хронические неспецифические заболевания легких во всех группах почти у каждого наблюдавшегося в клинике заболевания также был установлен БСС (соответственно 93,8±6,05%, 94,7+5,1% н 100%).
Йз приведенных данных следует, что особенности клинического течения острой пневмонии у работающих в хромовом производстве (более тяжелое и более затяжное течение, частый переход в ХНЗЛ) обусловлены преобладанием в клинике заболевания БСС, в формировании которого существенную роль играет сенсибилизация к соединениям хрома.
С учетом описанных особенностей в лечение острой пневмонии у работающих в хромовом производстве была введена коррекция в виде включения в лечебный комплекс, применяемый при обычном лечении острой пневмонии, кор-тикостероидов (преднизолон и др.) н аптигистампнных препаратов (тавегил, супрастин и др.), которая тозволила улучшить результаты лечении. Так, полное клпнико-функцно-пальное выздоровление после стационарного лечения в группе больных с хромового производства, получивших корреги-рованное лечение, наступило в 66,7±7,0% случаев в сроки 22,7+0,7 койко-дней при крупозной пневмонии и 20,2+0,5 койко-дней при очаговой пневмонии, тогда как у больных с хромового производства, получивших обычные методы лечения аналогичный результат был достигнут в 43,85±6,6% случаев в сроки 26,1 + 1,5 койко-дней при крупозной пневмонии и 23,9±1,0 койко-дпей при очаговой пневмонии. В дальнейшем за 32 больными из 1 группы, 15 больными из II группы и 32 больными из контрольной группы, у которых отмечено выздоровление без нормализации функции внешнего дыхания, было установлено наблюдение, которое проводилось по трехэтапной системе: стационар — профилакторий — поликлиника. В профилактории в целях восстановления функции броихо-легочной системы больные получали лечение в виде ингаляции бронхолнтнками, а также использовались физиотерапевтические методы лечения, ЛФК и др.
Лица, перенесшие острую пневмонию, были взяты пч учет цеховым врачом под диспансерное наблюдение с исследованием функции внешнего дыхания через 3—6 месяцев в течение двух лет. В зависимости от достигнутых результатов перенесшие острую пневмонию снимались с учета, трудоустраивались пли переводились на инвалидность.
При дальнейшем диспансерном наблюдении в 1 группе полное клиннко-функциональное выздоровление было отмечено у 14 человек из 32-х. Таким образом,
из 57 больных острой пневмонией с хромового производства, леченных обычными методами, полное клиническое выздоровление с нормализацией функции внешнего дыхания (включая и результаты двухлетнего наблюдения за больными с остаточными явлениями острой пневмонии) наблюдалось у 39 человек (68,4±б,2%). У лиц, получивших лечение острой пневмонии с коррекцией, выздоровление с нормализацией функциональных показателей внешнего дыхания через два года наступило у 8 из 15 наблюдавшихся. Таким образом, всего в этой группе выздоровело 38 человек из 45 (86,7+5,1%). В контрольной группе клинико-фупкционалыюе выздоровление через два года наступило у 18 из 32 наблюдавшихся, а всего выздоровело 76 из 90 больных (84,4+3,9%).
Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями всех локализаций у работающих в контакте с высокой концентрацией хрома в атмосферном воздухе (таблица 5) был статистически достоверно выше, чем у рабочих, занятых в условиях воздействия концентрации хрома па уровне ПДК, и среди городского населения — (соответственно 586,5±83,7; 304,3+63,1; 206,5+3,0). В то же время показатель заболеваемости в группе А статистически не отличался ог величины заболеваемости злокачественными новообразованиями всех локализаций среди населения прилегающего города, хотя имел заметную тенденцию к увели ченню по сравнению с контролем.
В структуре локализаций злокачественных опухолей в основных группах первое место занимали новообразования органов дыхания, тогда как в контрольной группе на первом месте были злокачественные опухоли органов пищеварения.
Общепризнанным является мнение о том, что соединения хрома играют роль промышленных канцерогенов в развитии рака органов дыхания. Поэтому данные по заболеваемости и смертности от рака бронхо-легочной локализации могут служить критерием для прогнозирования онкогенноч опасности той или иной концентрации хромовых соединений в воздухе рабочей зоны для популяции в целом. Поэтому заболеваемость злокачественными новообразованиями органов дыхания у лиц, имеющих контакт с соединения;«!! хрома, была изучена более детально,
Показатель заболеваемости раковой опухолью органов дыхания среди работающих в условиях контакта с концентрацией аэрозолей хромовых соединений на уровне допустимой санитарной нормы статистически не отличался от данных лиц контрольной группы (табл. 5), хотя имел некоторую тенденцию к росту по сравнению с последней. Этог показатель в группе работающих под действием повышенны< концентраций хрома в атмосферном воздухе значительно превышал таковой в двух других исследуемых группах. Все заболевшие злокачественными новообразованиями органов дыхания с хромового производства были лицами мужского пола.
Анализ показал, что уровень заболеваемости раком органов дыхания в группе А существенно не отличался от величины этой патологии у населения Советского Союза и Каз. ССР (Э. Э. Штраус н соавт., 1979), тогда как в груп-
Таблица 5
Частота злокачественных новообразований у работающих в хромовом производстве (исчислена на 100000 чел.)
Группа А
Группа Б Группа В
1. Заболеваемость
а) всех локализаций: оба пола мужчины женщины
б) бропхо-легочпой
злокачественными новообразованиями
304,3 ±63,1 *586,5 + 83,7* 330,9+75,4 *569,4+95,1* 183,9+101,0 * 590,0+168,2*
локализации: оба пола мужчнны женщины
75,0+31,4 90,8+39,6
*238,1+53,4* *291,4+68,1*
206,5+3,0 203,9+4,5 208,7 + 4,2
30,0 + 1,2 54,0+2,3 9,2+0,9
II. Частота смертпос
а) всех локализаций
б) бропхо-легочнои
локализации
ги от злокачественных новообразований 184,0+49,1 *384,2+67,8* 191,2+2,95 52,6+26,4 * 180,1+46,4* 32.0+1,2
пс Б было отмечено не только учащение случаен рака органон дыхания, но и его «омоложение».
Частот с\ ЗЛО к ачественпых новообразований других локализаций у работающих в контакте с различными концентрациями аэрозолей соединении .хрома в воздухе рабочей зоны была примерно такой же, как у населения контрольной группы.
Наряду с заболеваемостью у работающих в хромовом производстве была изучена смертность от злокачественных опухолей. Результаты исследования показали, что частота смертности среди рабочих хромового производства от злокачественных новообразований всех локализаций и от рака органов дыхания повторяют те же особенности, что и заболеваемость этой патологии (табл. 5). При этом показатель смертности от злокачественных новообразований других локализаций во всех исследуемых группах был примерно одинаковым.
Таким образом, результаты исследования показали, чго контакт с соединениями хрома в современных условиях производства все еще создает серьезный риск в отношении увеличения злокачественных новообразований у работающих в основном за счет развития у них «хромового» рак! бропхо-легочпой локализации. Степень онкогенной опасности зависит от концентрации канцерогена в воздухе рабочей зоны. Повышенная концентрация хрома не только увеличивает опкогенную опасность, по и обуславливает развитие рака органов дыхания в более молодом возрасте, чем у лиц контрольной группы. Снижение концентраций хромовых соединений в атмосферном воздухе производственных помещений до уровня ПДК пли близких к ней величин способствует значительному уменьшению частоты бропхо-легочпого рака у работающих. Тем не менее контакт с соединениями хрома в современных условиях производства требует повышенной настороженности в отношении канцерогенной опасности у работающих.
На основании полученных результатов исследования и с учетом основных положений енпдромного метода диагностики патологии профессионального генеза (Д. М. Знслин, 1980) были разработаны ранние признаки патологии, возникающей от воздействия соединений хрома. К ним, преж-
де всего, относятся клинико-фупкциопалыше симптомы со стороны органов дыхания. Ранние стадии поражения органов дыхания характеризуются нарушением бронхиальной проходимости по типу бронхоспазма, в возникновении которого существенную роль играет сенсибилизация к соединениям хрома. По мере увеличения стажа работы и токсической нагрузки, к нарушению бронхиальной проходимости присоединяется снижение экскурсионных возможностей легких. Характерным является сочетание изменений со стороны органов дыхания с функциональными сдвигами сердечно-сосудистой и нервной системы. Вовлечение в процесс сердечнососудистой системы вначале проявляется в виде гиперфункции сердца (электрокардиографические признаки гипертрофии желудочков, усиление контрактндыюй функции миокарда, увеличение показателей сердечного выброса и мощности сокращения левого желудочка) пои некотором снижении тонуса артерий (снижение УПС, СРПВэ и диастоли-ческого АД). По мере нарастания срока контакта с хромом у работающих появляются признаки дистрофических изменений в миокарде (нарушение реполяризации в сердечной мышце на ЭКГ) и гиподинамии (снижение сократительной .функции, уменьшении сердечного выброса и мощности сокращения левого желудочка). Тонус артерий повышается. Печеночная гемодинамика при всех сроках контакта с соединениями хрома независимо от дозы токсической нагрузки характеризуется увеличением кровонаполпения печени. Со стороны легочной гемодинамики наблюдается усиление тонуса легочных артерий у работающих под воздействием высоких концентраций хромовых соединений в течение 10 лет и более. В остальном легочное кровообращение у обследуемых каких-либо изменений не претерпевает. Поражение нервной системы характеризуется различными функциональными сдвигами, прежде всего вегетативной нервной системы (Н. А. Яковлев, 1981, 1984).
Биохимические сдвиги появляются поздно (при стаже работы 10 лет и более) и только у лиц, подвергающихся воздействию повышенных концентраций хрома в воздухе рабочей зоны, в виде гнпоальбумпнемии, снижения бета-ли-попротеидов и общего холестерина. У лиц с ранними признаками неблагоприятного воздействия соединений хрома содержание хрома в крови и моче, как правило, повышено,
Клинико-фупкциональные сдвигН со стороны сердечнососудистой системы сопутствовали изменениям адаптивной реакции организма. Так, при устойчивой адаптивной реакции показатели сердечной деятельности находились в пределах физиологических колебаний, при усилении (или напряжении) адаптивной реакции наблюдались признаки гиперфункции миокарда в виде усиления сократительной функции миокарда с увеличением показателей сердечного выброса при явлениях снижения тонуса периферических артерий, а при перенапряжении пли срыве адаптации — снижение величин функциональных показателей сердечно-сосудистой системы.
Описанная картина ранних признаков неблагоприятного воздействия хромовых соединений на организм работающих может быть дополнена специфическим поражением слизистой носа в виде поверхностного ринита или перфораци I носовой перегородки, учащением песпецнфичсскнх заболеваний с ВУ'Г, в первую очередь по поводу заболеваний органов дыхания, изменением клинического течения общих заболеваний и наличием латентной сенсибилизации к соединениям хрома у работающих в хромовом производстве. Ранние проявления хромовой патологии, как правило, выявляются у работающих основных профессий со стажем работы в хромовом производстве 10 лет и более при условии .воздействия па них концентраций аэрозолей соединений хрома в воздухе рабочей зоны на уровне ПДК пли близких к пей величин. При воздействии па работающих повышенных концентраций хрома срок возникновения ранних признаков может сокращаться.
Основной целью ранней диагностики патологии от воздействия соединений хрома является профилактика эти< процессов, продление срока трудовой активности работающих и тем самым сохранение рабочей силы для производства. С этой целью нами проводился комплекс оздоровительных мероприятий, включающий вопросы профотбора, рационального проведения периодических медицинских осмотров и диспансеризации и лечебное оздоровление работающих с ранними признаками неблагоприятного воздействия соединений хрома в условиях заводского санатория-профилактория. У всех наблюдавшихся лиц были определены непосредственные и отдаленные результаты оздоровления. Непосредственные результаты были определены по
субъективным и объективным клиническим данным и iio динамике показателей функции внешнего дыхания (ЖИЛ, ГГГМ вд. и выд.), сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, АД, .сердечный выброс, общее периферическое сопротивление) и регуляции сердечного ритма. Отдаленные результаты оздоровления были оценены по снижению заболеваемости органов дыхания с временной утратой трудоспособности у оздоровленных.
Оздоровление проводилось в 4-х группах рабочих хромового производства. Возрастной, половой и сгажевон состав в наблюдающихся группах был адекватным. I группа была контрольной, где основным оздоровительным методом были дыхательные упражнения, предложенные А. II. Кокосовым п Э. В. Стрельцовой (1981) для улучшения бронхиальной проходимости.
Во II группе основным методом оздоровления было применение витаминов-антиокепдантов (А. Е. С) в дозах (витамин С — 100 мг, витамин Е — 20 мг, витамин А — 1,5 мг в сутки), предложенных для профилактических мероприятий (М. Д. Машковский, 1984), в сочетании с дыхательными упражнениями. Использование витаминов-аптн-окепдантов (А, Е, С) в оздоровлении рабочих хромового производства было продиктовано их механизмами действия, направленными па коррекцию патологических процессов, возникающих под влиянием соединений хрома, а именно: разрушением перекпеного окисления лпппдов (В. В. Соколовский, 1984), мембрапостабилизирующим действием (10. В. Архипенко и соавт., 1977; И. И. Агабекова и соавт., 1979 и др.), нормализацией внутриклеточной и тканевой регенерации (В. С. Новиков, В. П. Бортповский, 1985 и др.) i гипернммупиого ответа организма при воздействии профессиональных химических аллергенов (В. А. Доцепко, 1981 и др.).
III группа рабочих получила лечебное оздоровление в виде адаптогена элеутерококка (по 30 капель 3 раза в день в течение месяца) в сочетании с дыхательными упражнениями. Применение элеутерококка было оправдано его способностью повышать адаптационную реакцию организма (А. А. Филаретов и соавт., 1986), его антитоксическим (А. И. Елькип, 1975) и аптиоксидантным (Л. Ф. Тхор л соавт., 1964 и др.) действием.
IV группе было назначено сочетание витаминов-антиок-сндаптов, элеутерококка и дыхательных упражнений.
Во всех группах кроме основного метода оздоровлении по необходимости проводилось физиотерапевтические процедуры, санация зубов, а в ряде случаев ингаляция кислорода с использованием кислородной палатки.
Сравнение эффективности оздоровления показало, что во всех 4-х группах были достигнуты положительные непосредственные и отдаленные результаты. В первых трех группах эффективность оздоровления была приблизительно одинаковой. В IV группе были зафиксированы несколько более лучшие непосредственные результаты но сравнению с контрольной, хотя эта разница не была етастнстичсскл значимой. Так, в IV группе было отмечено увеличение ЖЕЛ и ПТМ выд. соответственно в 81,8+2,2 и 86,4 + 7,3% случаев (в контрольной группе в 71,4+9,9 и 85,7+7,6% случаев соответственно), положительные сдвиги со стороны УО, МО и УПС наблюдались у 57,1 + 13,2% оздоровленных (в I группе соответственно у 40,0+15,5; 60,0+15,5 и 40,0+15,5% оздоровленных), положительная динамика адаптационной реакции в этой группе была установлена у 81,9+8,2% наблюдавшихся против 50,0+12,5% в контроле. Значительно более заметными были отдаленные результаты оздоровления. Заболеваемость в этой группе снизилась па 87,1+8,4% в случаях п 87,7+7,0% в днях (в контроле она снизилась на 54,2+12,45% в случаях и 60,0+12,25% в днях), что позволило достичь более лучшей экономической эффективности по сравнению с другими группами.
Таким образом, из апробированных методов лечебного оздоровления наиболее эффективным оказалось применение внтамннов-антпокендантов, адаптогена (элеутерококка) и дыхательных упражнений, направленных па улучшение бронхиальной проходимости. Поэтому этот метод был рекомендован как наиболее эффективный способ профилактики ранних проявлений неблагоприятного воздействия соединений хрома па организм работающих. Однако только комплексное проведение санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий дает наилучший эффект оздоровления.
5. Шводы
1. Работающие в современных условиях хромового производства подвергаются комбинированному воздействию неблагоприятных факторов (соединения хрома, шум, вибрация, отрицательный микроклимат и пыль из сырьевых материалов) при ведущей роли аэрозолей хромовых соединений.
2. К ранним признакам поражения органов дыхания под воздействием соединений хрома относится нарушение функции внешнего дыхания вначале по бропхообсгрукгивному типу, которое по мере увеличения стажа работы в хромовом производстве (свыше 10 лет) становится смешанным. В нарушении бронхиальной проходимости у работающих существенная роль принадлежит бронхоспазму. Функциональным нарушениям аппарата внешнего дыхания часто сопутствует учащение воспалительных заболеваний органов дыхания, в первую очередь верхних дыхательных путей с потерей трудоспособности.
3. Ранние проявления неблагоприятного воздействия соединений хрома на органы кровоборащепия характеризуются напряжением (усилением) адаптивной рекацни сердца в виде усиления биоэлектрической активности преимущественно левого желудочка, сократительной функции миокарда с увеличением сердечного выброса и мощности сокращения мышцы сердца при явлениях снижения тонуса артерии эластического типа. При этом наблюдается усиление кровотока в печени, а легочное кровообращение не претерпевает каких-либо изменений. Описанные функциональные сдвиги и целом укладываются в картину нейроциркуляторпой дистопии с гиперкинетическим типом кровообращения.
4. По мере увеличения стажа работы (свыше 10 лет) и интенсивности воздействия токсического агента у работающих нарастают дистрофические процессы в сердечной мышце, что коррелирует со снижением сократимости миокарда, развитием нейроциркуляторпой дпетошш с эукинетнческим или гипокинетическим типом кровообращения и перенапряжением и угнетением активности центральных звеньев регуляции сердечного ритма, характерным для начала срыва адаптации. Однако, процесс дизадаптацин не доходит до развития кардкалыюй декомпенсации. Регионарная гемоди-
пампка характеризуется усилением кровотока в печени и
повышением тонуса легочных сосудов.
5. Аллергические проявления хрома у практически здоровых рабочих возникают уже в ранних стадиях контакта с ним и выявляются в виде латентной сенсибилизации, которая формируется как при воздействии повышенных концентраций, так и концентраций хрома ниже порога его токсического действия. По мере увеличения срока контакта (свыше 10 лет) с повышенным содержанием хромовых соединений в воздухе рабочей зоны, интенсивность реакций латентной сенсибилизации у работающих заметно снижается.
6. Сенсибилизация соединениями хрома накладывает свой отпечаток па течение общих заболеваний, что с особой демонстративностью выявляется у больных острой пневмонией в виде повышении частоты при ней бронхоспастпческого синдрома. Причем выраженность бронхоспастпческого синдрома не зависит от концентрации аэрозолей соединений хрома в воздухе производственных помещений.
7. Учащение бронхоспастпческого синдрома в клинике острой пневмонии у работающих в хромовом производстве обуславливает более тяжелое и более затяжное ее течение, способствует более частому переходу острой пневмонии в хронические неспсцифпческие заболевания легких и требует введения коррекции в лечение этих больных.
8. В современных условиях производства, несмотря на значительное уменьшение частоты развития злокачественных новообразований у работающих в тех цехах, где содержание аэрозолей соединений хрома в воздухе рабочей зоны снизилось до уровня ПДК или близких к ней величин, все еще остается онкологическая опасность, особенно в отношении броп.хо-легочной локализации рака.
9. В связи с тем, что у работающих в контакте с соединениями хрома в концентрации на уровне ПДК или близких к пей величин, развиваются функциональные расстройства со стороны органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, стойкая сенсибилизация к хромовым соединениям, повышается заболеваемость с временной утратой трудоспособности и сохраняется оикоопаспость, возникает необходимость дальнейшего снижения содержания хрома в воздухе рабочей золы производственных помещений.
10. Разработанная патогенетическая профилактика, направленная на коррекцию ранних проявлений неблагоприятного воздействия соединений хрома на организм работающих, доказала свою эффективность в клинических условиях.
4. ВНЕДРЕНИЕ
1. По результатам исследования разработаны и нздаиы методические рекомендации:
1) «Выявление доклинических признаков неблагоприятного воздействия хрома на организм работающих» (утверждены МЗ Каз. ССР, 1984 г.).
2) «Ранняя диагностика, лечение и профилактика современных форм хроиичсской хромовой интоксикации» (утверждены МЗ Каз. ССР, 3.09.1989).
3) «Особенности клинического течения и лечения острой пневмонии у рабочих хромового производства» (утврежде-ны МЗ Каз. ССР, 3.09.1989).
2. Практическое использование предложений, изложенных в методических рекомендациях, подтверждают экспертные комиссии Новотроицкого завода хромовых соединений Министерства химической промышленности СССР (Оренбургская область РСФСР; акт экспертизы от 27.03.1989), Актюбинского завода хромовых соединений Министерства
химической промышленности СССР (акт экспертизы от. 12.05.1989), Донского горно-обогатительного комбината Министерства черной металлургии СССР (г. Хромтау Ак-тюбинской области Каз. ССР, акт экспертизы от 12.05.1989 г.), НИИ физиологии и гигиены труда АН Каз. ССР (акт экспертизы от 22.03.1989), городской поликлиники г. Новотроицка Оренбургской области (акт экспертизы от 27.03.1989 г.), МСЧ № 1 г. Актюбинска (акт экспертизы от 1984 г.), Новороссийской районной поликлиники Актюбнн-ской области (акт экспертизы от 12.05.1989 г.).
3. По материалам диссертации выпущен информационный листок Актюбинским ЦНТИ № 58—88 «Доклинические проявления воздействия хрома на организм работающих и их профилактика», основные положения которого были внедрены в указанных лечебно-профилактических учреждениях, обслуживающих рабочих хромовых производств.
4. По результатам исследований подготовлены материалы по клипико-гигиенической апробации ПДК шестивалент-цого хрома в воздухе рабочей зоны, которые были предстад-
лены в секцию «Промышленная токсикология» Проблемной комиссии «Научные основы гигиены труда и профпатологни» \МН СССР и приняты для рассмотрения (справка Ученого секретаря секции от 7.09.1989 г.).
5. Результаты исследования заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований среди рабочих хромовых производств использованы в приказе по Актюбинско-му облздравотделу № 39/3 от 13.04.1989 г. об обязательном включении в состав комиссий по проведению периодических медицинских осмотров рабочих хромовых производств вра-ча-опколога.
6. Материалы диссертации по ранней диагностике патологии от воздействия соединений хрома используется в преподавании на кафедре профессиональных болезней Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института, на кафедрах пропедевтики внутренних болезней с курсом профпатологни Карагандинского и Актюбинского государственных медицинских институтов, материалы о заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работающих в хромовом производстве, об особенностях течения и лечения острой пневмонии у этих лиц и о заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований среди работающих в хромовом производстве — в преподавании соответственно па кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения, пропедевтики внутренних болезней с курсом профпатологни н онкологии Актюбинского государственного медицинского института.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диспансерном наблюдении (в том числе при периодических медицинских осмотрах) за работающими в хромовом производстве, наряду с клинико-гигнеиическим обследованием, необходимо определять показатели функции внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, состояние адаптивной реакции сердца (с использованием метода пульсографии), сенсибилизацию к соединениям хрома, содержание хрома в биосубстратах и биохимические анализы. характеризующие функциональное состояние печени.
2. Рабочие с ранними признаками неблагоприятного воздействия хромовых соединений должны быть взяты па учет В диспансерную группу и оздоревлены Л—2 раза в год з
35
условиях санатория-профилактория с использованием вита-мипов-антиоксидантов (А, Е, С), адаптогена (элеутерококка) и дыхательных упражнений, направленных на улучшение бронхиальной проходимости.
3. В комплекс лечения больных острой пневмонией с хромового производства необходимо включить кортикосте-роиды и антигистампипые препараты. После стационарного лечения лица с остаточными функциональными сдвигами внешнего дыхания переводятся в санаторий-профилакторий для продолжения лечения (ингаляция бронхолитиков, физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура) и должны быть взяты на диспансерный учет с активным наблюдением за ними в течение не менее одного года.
4. В связи с существованием онкологической опасности в состав комиссии по периодическому медицинскому осмотру рабочих хромового производства рекомендуется ввести врача-онколога.
5. С учетом общерезорбтпвпого, сенсибилизирующего и канцерогенного свойств соединений хрома в концентрации па уровне ПДК рекомендуется снизить существующий уровень ПДК для этих веществ I! воздухе рабочей зоны.
6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние бронхиальной проходимости у рабочих хромового производства // Вопросы гигиены труда и профзаболеваний рабочих химической промышленности. — Актюбинск, 1974. —С. 93—96. (Соавт. — Боровая А. В.).
2. Агломерация лейкоцитов у терапевтических больных с завода хромовых соединений // Конференция аллергологов Казахстана и республик Средней Азии: Тезисы докладов. Алма-Ата, 1976.—С. 16—17. (Соавт. — Байдиллаева С. А., Сиротинииа Т. П.).
3. Об агломерации лейкоцитов у рабочих хромового производства при желудочно-кишечных заболеваниях // Патогенез, клиника и лечение профессиональных заболеваний. — Актюбинск, 1977. — С. 91—92. (Соавт. — Спротинина Т. П., Байдиллаева С. А.).
4. Аллергия к хрому при заболеваниях органов дыхания у рабочих хромового производства //Патогенез, клинику
11 лечение профессиональных заболеваний. — Актюбинск, 1977. — С. 92—93. (Соавт. — Сиротинииа Т. П. и др.).
5. Динамика показателей функции внешнего дыхания прп острых пневмониях у рабочих хромового производства.// Патогенез, клиника и лечение профессиональных заболеваний. — Актюбинск, 1977. — С. 94—95. (Соавт. — Боро вая А. В.).
6. К клинике и патогенезу язвенной болезни желудка ¡» 12-перстной кишки у рабочих хромового производства //Патология желудочпо-кцшечного тракта. — Семипалатинск, 1977. — С. 45—46. (Соавт. — Смагулов А. С. и др.).
7. Влияние загрязнения окружающей среды хромом па здоровье населения//Материалы заседания секции генетич. аспектов проблемы «Человек и биосфера». — Ереван, 1979. — С. 28—30. (Соавтр. — Смагулов А. С. и др.).
8. Скорость распространения пульсовой волны у рабочих хромового производства //Влияние хрома и других химических веществ на организм человека и животных (тематпч. сборник) — Актюбинск, 1979. — С. 128—129.
9. О биоэлектрической активности сердца у рабочих хромового производства //Влияние хрома и других химических веществ на организм человека и животных. (Тематнч. сбор-ппк). — Актюбинск, 1979. — С. 129—130. (Соавт. — Немн-ровская Г. С. и др.).
10. Артериальное давление у рабочих хромового производства //Влияние хрома и других химических веществ па организм человека и животных. (Тематич. сборник). — Актюбинск, 1979. — С. 131 — 132. (Соавт. — Мелкопяп М. С. и др.).
11. Некоторые аспекты патологии человека связанной с загрязнением окружающей среды хромом // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. — Москва, 1979. — С. 45—48. (Соавт. — А. С. Смагулов и др.).
12. Загрязнение окружающей среды хромом •— угроза здоровью населения //Материалы городской научно-практической конференции «Общество и природа». — Актюбинск, 1979. — С. 21—25. (Соавт. — Смагулов А. С., Яковлев Н. А.).
13. Белковый обмен при острой пневмонии у рабочих хромового производства // Актуальные вопросы внутренней патологии. (Межвузовский тематический сборник). — Ак-
ТЮбинск, 1980. — С. 176—179. (Соавт. — Памурзина Л. 6. и др.).
14. Белковые фракции сыворотки крови на фоне различного характера питания у рабочих, занятых на производстве хромовых соединений // Актуальные проблемы гигиены питания (тезисы докладов) 28 — 30 сент. 1981. — Тбилиси, 1981. — С. 153—154. (Соавт. — Жантасов Ж. К. и др.).
15. Некоторые показатели функционального состояния внутренних органов рабочих хромового производства // Клиника, диагностика и лечение хромовой интоксикации и сенсибилизации (тем. сборник) — Актюбинск, 1981. — С. 28—30. (Соавт. — Смагулов А. С. и др.).
16. Состояние некоторых показателей белкового и ли-пидного обмена у рабочих завода хромовых соединений // Клиника, диагностика и лечение хромовой интоксикации и сенсибилизации. (Тем. сб.). — Актюбинск, 1981. — С. 33— 35. (Соавт. — Памурзина Л. Ф. и др.).
17. Бронхоспастнческий синдром при острой пневмонии у работающих в хромовом производстве // Гигиена труда и профессиональные заболевания. — 1984. — №11. — С. 37—39. (Соавт. — Байдиллаева С. А.).
18. Оценка фактического состояния питания рабочих хромового производства // Гигиена и санитария. — 1984. № 3. — С, 21—23. (Соавт. — Керимбеков К. К. и др.).
19. Выявление доклинических признаков неблагоприятного воздействия хрома на организм работающих // Методические рекомендации. — Алма-Ата, 1984. —19 с. (Соавт. — Смагулов А. С. и др.).
20. Смертность от злокачественных новообразований бронхолегочной системы у лиц основных профессий производства хромовых соединений // Гигиена труда и охрана окружающей среды в горнодобывающей и металлургической промышленности.—М., 1986, — С. 27—29.
21. Функциональное состояние системы внешнего дыхания у работающих под воздействием малых концентраций соединений хрома // Гигиенические вопросы производства цвети, металлов в Казахстане.—Алма-Ата, 1987, —С. 76—80
22. Доклинические проявления воздействия хрома па организм работающих и их профилактика // Информацнон-
иый листок. — Актюбинск, 1988. (Соавт. — Туребаев У. А. и др.).
23. Ранняя диагностика, лечение и профилактика современных форм хронической хромовой интоксикации // Методические рекомендации. — Актюбинск, 1989. — 23 с.
24. Особенности клинического течения и лечения острой пневмонии у рабочих хромового производства // Методические рекомендации. — Актюбинск, 1989. — 15 с.