Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние репродуктивной системы женщин, проживающих в хромовой биогеохимической провинции

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние репродуктивной системы женщин, проживающих в хромовой биогеохимической провинции - тема автореферата по медицине
Дощанова, Айкерим Мжаверовна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние репродуктивной системы женщин, проживающих в хромовой биогеохимической провинции

Г Т На правах рукописи

ПР 1330

ДОЩАНОВА АЙКЕРИМ МЖАВЕРОВНА

СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН , ПРОЖИВАЮЩИХ В ХРОМОВОЙ БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ ПРОВИНЦИИ

14.00.01- акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Актюбинском государственном медицинском институте I Республики Казахстан

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор Н. Г. Кошелева доктор медицинских наук, профессор Т. К. Каримов доктор медицинских наук, профессор Ж. К. Ордабаев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. П. Баскаков доктор медицинских наук О. В. Сивочалова

доктор медицинских наук, профессор В. К. Ярославский

Ведущее учреждение: Российский научно-исследовательский Центр перинатологи аяушерства и гинекологии.

Защита состоится ¿¿¿'^¿¿'bt- 1996г. в 13 часов на заседай:

диссертационного совета (Д 001.21.01) при Институте акушерства и гинеколог: им. Д. О. Отта РАМН (119034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

В.М. Бобков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из актуальных проблем в акушерстве и гинекологии остается нарушение репродуктивной системы женщин. Значительное место в этом отводится экологическим проблемам. Наиболее важную роль в поддержании высокой частоты нарушений репродуктивной функции, патологии беременности, перинатальной заболеваемости и смертности играют химические факторы (Алипов В.И. и др., 1984; Айламазян Э.К. и др., 1990-1994 г.)

За последнее десятилетие Казахстан стал одним из крупнейших производителей хрома. Первое в содружестве независимых государств и третье в мире богатейшее месторождение хромитовых руд Южно-Кимперсайское находится на территории Актюбинской области, где сосредоточены крупный обогатительный комбинат, заводы хромовых соединений и хромистых ферросплавов. Расширение указанных производств приводит к росту контингента лиц, имеющих профессиональный контакт с соединениями хрома, а также выбросов в окружающую среду, представляя опасность для населения не только Актюбинской области, но и пограничных районов Западного Казахстана и Российской Федерации. Хромовая интоксикация приобретает характер региональной патологии, так как на лицо опасность хронического воздействия хрома на организм не только рабочих хромовых производств, но и населения (Каримов Т.К, 1988; Кударов С.Е. и др., 1989; Засорин Б.В. и др., 1990).

Общеизвестно, что соединения хрома оказывают на организм работающих многостороннее отрицательное влияние, наиболее важным проявлением которого является общетоксическое (Венков В. В, 1985; Голиков С. Н, 1986).

В современных условиях производства в результате усовершенствования технологии производственных процессов концентрация соединений хрома в воздушной среде рабочей зоны приблизилась к уровню предельно допустимых или близких к ней величин. В связи с этим, актуальным является изучение воздействия соединений хрома в малых концентрациях на репродуктивную систему и последствий этого отрицательного влияния на формирование гинекологической заболеваемости, как среди лиц с профессиональным контактом, так и среди населения, проживающего в условиях техногенного загрязнения биосферы соединениями хрома.

Мало работ по изучению роли соединений хрома в формировании патологии репродуктивной системы женщин, работающих на хромовом производстве (Шмитова А. В., 1980, Давыдова Т. В., 1990; Осадчии П. В., 1994). Что касается вопроса о репродуктивной функции женщин, проживающих в селетебных зонах, то имеются единичные работы касающиеся течени.а беременности, родов, состояния новорожденного, механизма патогенного действия хрома на систему мать - плацента - плод (Осадчии П. В, 1994). Практически полное отсутствие данных о гинекологической

заболеваемости, менструальной функции женщин, проживающих в хромовой биогеохимической провинции, диктует необходимость исследований в этом направлении.

Цель исследования: изучить состояние репродуктивной системы женщин, проживающих в хромовой биогеохимической провинции, разработать методы ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений репродуктивной функции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать эколого-гигиеническую ситуацию хромовой биогеохимической провинции и санитарно-гигиеническую обстановку в хромовом производстве.

2. Дать комплексную оценку состояния здоровья женщин, проживающих и работающих на производстве, где имеет место повышенное поступление хрома в организм.

3. Изучить гинекологическую заболеваемость у женщин, проживающих в хромовой биогеохимической провинции, и женщин, работающих на хромовом производстве.

4. Выявить скрытую сенсибилизацию к хрому, изучить иммунологический статус, мутагенный эффект хрома у женщин, родившихся и проживающих в условиях повышенного поступления хрома в организм, при наличии у них воспалительных заболеваний гениталий, нарушениях менструальной функции, бесплодия, невынашивания в анамнезе.

5. Изучить особенности менструальной и детородной функций у женщин, родившихся и проживающих в районе загрязнения окружающей среды хромом.

6. Выявить при комплексном обследовании причины бесплодия и невынашивания беременности у женщин, родившихся и проживающих в районе загрязнения окружающей среды хромом.

7. Определить группы риска неблагоприятного воздействия хрома на организм женщин путем изучения скрытой сенсибилизации хрома, мутагенного эффекта хрома, некоторых показателей перекисногоокисления липидов и уровня витаминов в крови.

8. Разработать систему лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение отрицательного влияния хрома на репродуктивное здоровье.

Научная новизна и личный вклад автора в разработку проблемы. Впервые проведено комплексное исследование репродуктивной функции женщин, родившихся и проживающих в хромовой биогеохимической провинции с учетом соматической и гинекологической патологии, степени контакта с хромом. Проведены иммунологические исследовании, определен мутагенный эффект хрома, изучены некоторые показатели перекисного окисления липидов. содержание витаминов А, Е. С в крови

и выявлена их связь с нарушением менструальной функции, бесплодием, самопроизвольными абортами, хроническим сальпингитом при наличии сенсибилизации организма хромом. Подтверждено отрицательное влияние хрома на течение беременности и родов и впервые показана связь с двойной экспозицией хрома (по месту проживания и на производстве).

.' _ разработана система оказания лечебно-профилактической помощи женщинам с целью профилактики и лечения гинекологических заболеваний в условиях повышенного поступления хрома в организм и доказана его эффективность. Показано, что включение облепихового масла в комплексное лечение снижает уровень ПОЛ и мутагенный эффект хрома, повышает уровень витаминов в крови и приводит к нормализации функции яичников, уменьшению частоты воспалительных процессов.

Планирование и организация научной работы проведены лично автором. Составление программы исследования, анкет для изучения соматической и гинекологической заболеваемости, анкетирование женщин, изучение амбулаторных и диспансерных карт проведено автором лично. Обследование, наблюдение и лечение работниц хромового производства, женщин с бесплодием, хроническим сальпингитом, спонтанными абортами в анамнезе проведено самостоятельно. Самостоятельно проведены лапароскопические и гистероскопические исследования, определение иммуноглобулинов и серологические исследования. Анализ полученных данных, интерпретация результатов исследования проведены автором лично. Технически сложные методы исследования (определение Т- и В-лимфоцитов, генетические исследования, определение витаминов) осуществлены при личном участии автора в конкретных подразделениях Актюбинского медицинского института, института питания Республики Казахстан.

Научная значимость. Раскрыты особенности становления и характер менструальной функции, некоторые стороны патогенеза бесплодия и невынашивания беременности, воспалительных заболеваний гениталий у женщин, родившихся и проживающих в районе антропогенного загрязнения окружающей среды хромом и его соединениями с учетом степени контакта с ним и сенсибилизации, что доказывает причастность хрома к изучаемой патологии.

Установлено и выявлено более выраженное нарушение менструальной и детородной функций у женщин, родившихся в районе загрязнения окружающей среды хромом, дающих возможность считать состояние репродуктивной системы и гинекологическую заболеваемость кеншин, проживающих в хромовой биогеохимической провинции, экологическим маркером неблагоприятного действия факторов окружающей среды.

Практнческая значимость. На основании изучения репродуктивной системы женщин, проживающих в хромовой биогеохимической провинции, научно обоснована и применена система лечебно-профилактических мероприятий, направленных на ослабление отрицательного воздействия хрома на специфические функции женского организма. Полученные результаты определяют необходимость проведения профилактических мероприятий и мер социально-экономической защиты не только у работниц хромового производства, но и у жительниц экологически неблагоприятного региона, особенно у родившихся в хромовой биогеохимической провинции.

Предложена доклиническая диагностика патологии репродуктивного здоровья (генетическое исследование конденсата выдыхаемого воздуха, определение продуктов перекисного окисления липидов и витаминов в плазме крови), позволившая выделить группы риска нарушения репродуктивной функции. Эти методы рекомендованы для практического здравоохранения.

Разработаны методы лечения и показана эффективность облепихового масла, богатого витаминами, в лечении гипофункции яичников на фоне сенсибилизации организма хромом и некоторых гинекологических заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Получено научно-обоснованное подтверждение роли антропогенного загрязнения хромом и его соединениями окружающей среды в патологии репродуктивной системы женщин. Подтверждено влияние хрома на репродуктивную функцию здоровых женщин, родившихся в хромовой биогеохимической провинции, проявляющееся в повышенном содержании хрома в биосубстратах, повышении степени сенсибилизации организма хромом, снижении функции яичников. У женщин, родившихся и проживающих в хромовой биогеохимической провинции, высока частота нарушений менструальной функции и бесплодия.

2. При воздействии хрома и его соединений наблюдается снижение функции репродуктивной системы, проявляющееся в гипофункции яичников, бесплодии и спонтанными абортами в ранние сроки за счет нарушения нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы и мутагенного эффекта хрома.

3. Контакт с соединениями хрома у женщин в производственных условиях и у жительниц техногенной зоны обуславливает высокую степень сенсибилизации организма, приводит к увеличению мутаций, иммунологическим изменениям, активизации оксидантнон системы, снижению витаминов в крови.

4. Разработанная система лечебно-профилактических мероприятий, примененная у работниц хромового производства, приводит к выраженному клиническому эффекту (уменьшению гинекологической заболеваемости, нормализации функции яичников), подтверждающемуся уменьшением числа мутаций, снижением продуктов перекисного окисления липидов, усилением антиоксидантной системы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании межклинической конференции отделения бесплодия и лаборатории клинической иммунологии Российского научно-исследовательского Центра перинаталогии, акушерства и гинекологии, г. Москва, 28 февраля 1992 г; научном Совете научно-исследовательского Центра по охране здоровья матери и ребенка Республики Казахстан, 29 марта 1995 г; проблемной комиссии Актюбинского государственного медицинского института, 23 октября 1993 г; межрегиональной конференции по экологии, Актюбинск, 1994 г, 1995 г; IV съезде акушеров-гинекологов Казахстана, 3 октября 1991 г; научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава Аетюбинского медицинского института ( 1986-1994 гг.).

Реализация результатов работы, внедрения и публикации. Патент на изобретение: "Способ лечения хронического воспаления придатков матки", N 2000426 от 15.12.93; патент на изобретение: "Способ профилактики кровотечения в родах", N 2049498; приоритетная заявка на изобретение: "Способ лечения гипофункции яичников в условиях повышенного поступления хрома и его соединений на здоровье женщин", 1994г.

Основные результаты исследований внедрены в поликлиниках медсанчастей Актюбинского завода хромовых соединений, Актюбинского завода ферросплавов, в женских консультациях N 1 и N 2 города Актюбинска. По теме диссертации опубликована 21 научная работа.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 259 страницах машинописного текста, включая 65 таблиц и 29 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, девяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 375 работ (221 отечественных, 154 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на Актюбинском заводе хромовых соединений и в городе Актюбинске, относящемся к региону антропогенного загрязнения окружающей среды хромом и его соединениями, за период с 1989 по 1993 годы. Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование женщин, проживающих в районе загрязнения окружающей среды хромом (1-ая основная группа, группа А), и женщин, работающих в основных цехах хромового производства и проживающих в зоне загрязнения окружающей среды хромом (2-ая основная группа, группа В). Группу сравнения составили женщины, не имеющие профессионачьных вредностей и проживающие в районе г. Актюбинска, где в окружающей среде хром не обнаружен (контрольная группа, группа Б).

Для решения поставленных целей и задач была разработана программа изучения влияния хрома на репродуктивную функцию женщин, включающая гигиенические, клинико-статистические, лабораторные и статистические методы исследования.

Гигииические методы исследования. Параметры окружающей среды получены в санитарно-эпидемиологической службе города, гидрометеообсерватории Илеко-Эмбенской экспедиции. Использовали также данные, полученные кафедрами общей гигиены (проф. Каримов Т.К.), биофизики (проф. Изтлеуов М.К.), неорганической химии (доц. Дильмагамбетов С.Н.) Актюбинского государственного медицинского института.

Санитарно-гигиеническую характеристику хромового производства осуществляли поданным центральной заводской лаборатории за 1989-1993г.г.

Проведен анализ и сопоставление полученных данных .Учитывались такие факторы, как характер источника водоснабжения, соответствие его требованиям ГОСТа, стоки и мощность очистных сооружений промышленных предприятий. Анализ качества питьевой воды проводили по макромикроэлементным составам на основании лабораторных анализов, полученных путем выкопировки в санитарно-эпидемиологической станции. Были изучены данные о загрязнении почвы с учетом расстояния от источников загрязнения (предприятия хромового производства), а также содержания хрома в овощах. Оценивались данные,характеризующие состояние атмосферного воздуха изучаемых зон и воздушной среды основных цехов завода хромовых соединений. Определение микроэлементов производилось методом эмиссионного спектрального анализа. Содержание хрома в биосубстратах определено методом Середы Г.А. с применением йонного обмена, разработанного в Свердловском НИИ гигиены труда и профпатологии.

Клинико-статистические методы исследования. Состояние здоровья женщин, проживающих в изучаемых зонах, изучали путем анализа заболеваемости, взятой из учетных форм 112 "у" в поликлиниках района, а также по данным, полученным при динамическом диспансерном наблюдении за здоровьем (форма 30 "у"). Объем выборки составил 7% от общего числа женщин репродуктивного возраста, проживающих в изучаемой зоне. Изучение обшей заболеваемости женщин хромового производства производили путем анализа заболеваемости по 177 амбулаторным картам формы 112 "у" и выкопировки 723 больничных листов.

Гинекологическую заболеваемость оценивали у 2940 женщин I и у 2030 II зон п\тем тщательного изучения амбулаторных карт форм 111 "у", формы 30 диспансерного наблюдения с последующим анкетированием с использованием специально разработанных карт, путем анализа 685 больничных листов и по обращаемости за три года (1991-1993г). Кроме того, 177 работниц хромового производства осматривались

и наблюдались непосредственно нами, тщательно собирался анамнез, анализировались амбулаторные карты у этих женщин.

Из 2940 обследованных женщин первой основной группы (группы А) 1102 родились в изучаемой зоне. У них проведен дополнительный анализ менструальной функции по специально разработанной анкете. Изучена функция яичников по тестам фунциональной диагностики и содержание прогестерона в крови на 18-21 день цикла у 60 здоровых женщин, имеющих контакт с хромом. Группу сравнения составили 30 женщин, проживающих в "чистой зоне".

Течение беременности и родов, состояние новорожденных изучено у 500 женщин, родившихся и проживающих в хромовой биогеохимической провинции, и у 60 работниц хромового производства. Группу сравнения составили 500 женщин, проживающих в зоне контроля.

Для выявления частоты и причин самопроизвольных абортов в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды хромом проведен анализ выкидышей за пять лет (1989-1993гг). Всего за пять лет в двух изучаемых зонах (А и Б) зарегистрировано 2760 выкидышей: 1847 и 913 соответственно.

Клинико-лабораторные и специальные методы исследования. Клинико-лабораторные методы обследования проведены у 80 женщин с самопроизвольными абортами в анамнезе, родившихся в зоне загрязнения окружающей среды хромом (в 1-ой зоне). Проведены иммунологические исследования: определение иммуноглобулинов A, G, М в плазме крови методом иммунодиффузии в агаре по Mancini у 80 пациенток, относительных показателей Т- и В- лимфоцитов в крови, методом спонтанного Е-и комплементарного ЕАС - розеткообразования ( Londal М, Holm G, Wigzell, 1972) у 30 пациенток; аллергологические исследования: реакция специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ) и реакция специфической агломерации лейкоцитов (PCAJI) (Гетманец И.Я., Резенкина Л.Д., 1977) у 80 пациенток; определение эритроцитов с микроядрами в крови (Schmid, 1976 в модифкации Н.И. Ильинских и др., 1982) у 30 пациенток (тест используется для установления мутагенного эффекта). Проведено изучение исходов беременности в зависимости от результатов аллерго-диагностики.

Клинико-лабораторное обследование проведено у 344 пациенток с бесплодием, родившихся в зоне загрязнения окружающей среды хромом (в 1-ой зоне). Кроме клинических методов проведены гистеросальпингография у 344, ультразвуковое исследование на аппарате фирмы "Toshiba" у 344, гистероскопия у 200, лапароскопия у 200, тесты функциональной диагностики у 344 пациенток, определение иммуноглобулинов A, G, М в плазме крови у 60; определение Т- и В- лимфоцитов у 30; РСЛЛ и РСАЛ у 60, определение эритроцитов с микроядрами у 30 пациенток. Проведено

сравнительное изучение факторов бесплодия у женшин с положительным резнльтатом аллергодиагностики (32) и у женщин с отрицательным результатом (28). У12 пациенток с положительной реакцией также определено содержание гормонов в плазме крови: ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола, прогестерона, тестостерона, кортизола на 18-21 день цикла и определение белков фертилькости (АмГФ и ПАМГ) в сыворотке крови и секрете из полости матки радионуклиидным методом.

У 120 пациенток с хроническим сальпингитом определены иммуноглобулины А, G, М в плазме крови, PCJIJI, РСАЛ, Т- и В -лимфоциты у 22 пациенток, эритроциты с микроядрами в крови у 22 пациенток. Проведено сравнительное изучение клиники хронического сальпингита от результатов аллергодиагностики.

Первичный продукт перекисного окисления липидов (ПОЛ) диеновые конью-гаты оценивали на спектрофотометре СФ-26 в условных единицах на 1 мл надосадка при длине волны 233 нм по методу Стальновой И.Д. (1977). Конечный продукт ПОЛ малоновый диальдегид (МДА) определяли по цветной реакции с тиобарбитуровой кислотой (Андреева Л.И. и др., 1988) и измеряли в наномолях на 1 мл насадки. Средние молекулы крови и мочи определяли скрининговым методом изучения уровня средних молекул (УСМ), являющимся модификацией метода Babbem (1971).

Содержание аскорбиновой кислоты изучалось по методу Соколовского В.В., Лебедева Л.В., Лиэлуп Т.В. (1974), всего 142 определения. Содержание ретинола и а-токоферола определяли методом одновременного флюрометрического определения концентрации витаминов Е и А в сыворотке крови (Черняускене Р.Ч., Варшкави-чине 3.3., Грибауска П.С., 1984). Всего 284 определения.

Генетическое исследование конденсанта выдыхаемого воздуха с использованием тест-системы Эймса проведено по методике С. Р. Менсеитовой (1993).

Статистическую обработку результатов выполняли по стандартным программам фирмы "Wand" с использованием ЭВМ "Wand 2200 С".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные гигиенические исследования состояния окружающей среды (атмосферный воздух, вода, почва, овощи) в районе I зоны, расположенной в непосредственной близости от основных загрязнителей окружающей среды - двух хромовых предприятии, функционирующих с 1945 года, показали, что в результате многолетних выбросов хромового производства, содержащих высокотоксическое соединений Cr (VI), в данном регионе сформировалась техногенная биогеохимическая провинция с высоким содержанием хрома в почве, воде, растениях и атмосферном воздухе (табл. 1).

Водоснабжение населения I зоны происходит из р. Илек, где в зависимости от сезона года содержание хрома колеблется в пределах,4-37 раз превышающих ПДК.

Сады-огороды жителей I зоны размещены на расстоянии 700 м от хромового завода, что привело к тому, что содержание хрома в овощах, выращенных в этих огородах, превышает ПДК в 3-6 раз.

Таблица 1. Содержание хрома в атмосферном воздухе, питьевой воде и почве

I зона 11 зона

Атмосферный воздух (мг/м3) 0,1 0

Питьевая вода (мг/л) 0,29 0

Почва (мг/%) 85 <30

Следовательно, на здоровье женщин, проживающих в I зоне, оказывают влияние соединения хрома, которые, как показали гигиенические исследования могут поступать в организм комбинированным путем: в основном пероральным - с питьевой водой и овощами, выращенными в садах и огородах, ингаляционным путем, не исключен транскутанный путь - при купании в открытых водоемах.

Работницы хромового производства, включенные в исследование, являются жительницами I зоны, т.е. на них оказывает влияние двойная экспозиция хрома: по месту жительства и по роду трудовой деятельности, где содержание хрома в воздушной среде некоторых цехов превышает ПДК в 2-5 раз.

Результаты изучения соматического здоровья женщин. Изучение соматического здоровья женщин, проживающих в первой зоне, и женщин, работающих на хромовом производстве, свидетельствовало, что страдали той или иной формой патологии более 1/3 женщин, имеющих контакт с хромом по месту жительства, а в условиях двойной экспозиции (в быту и на производстве) - около 2/3. Достоверно чаще встречающимися патологиями жительниц I зоны, по сравнению с группой сравнения, явились заболевания почек и аллергические болезни, анемия, р<<0,05, 0,01, (табл2). При двойной экспозиции хрома (группа В) частота всех болезней в 1,4-4 раза была выше, чем у лиц, проживающих в зоне загрязнения окружающей среды хромом.

Таблица 2. Частота и характер соматической заболеваемости

Нозология Группы (%, Р±р)

А Б В

Заболевания дыхательных путей Заболевания почек Аллергические болезни Анемия 12,4±0,3 8,2+0,63 6,310,4 5,2+0,39 10,9+0,84 6,8±0,52 3,9±0,29 3,8±0,19 21,9±1,56 13,5±1,0 25,9±2,37 14,7+1,33

Высокая частота заболеваний дыхательных путей и почек у женщин, имеющих контакт с хромом, явилось подтверждением того, что в патологический процесс в первую очередь вовлекались органы, которые первыми контактировали с хромом (дыхательные пути), а также органы, где они накапливались (легкие и почки). А высокая частота аллергических заболеваний может быть свидетельством того, что формирование патологии зависело еще и от особенностей действия хрома и функционального ответа организма на это действие (Курмангалиев О.М., 1992).

В условиях производственного контакта с хромом отмечена высокая заболеваемость с ВУТ, число болеющих возрастало из года в год, она была выше в возрастной группе 31-40 лет и при стаже 5-9 лет. Заболеваемость возрастала с увеличением контакта с хромом от 5,3% при стаже менее 1 год»и 15,1% при стаже 1-4 лет до 24% при стаже 5-9 лет, затем происходило снижение заболеваемости (10-14 лет - 19,4%, 15-19 - 15,6%, 20 и более - 19,6%).

Заболеваемость с ВУТ оказалась выше в тех цехах, где концентрация аэрозолей хрома в воздушной среде была выше и больше был процент проб превышающих ПДК. Эти результаты косвенно подтверждали, что высокая соматическая заболеваемость обусловлена в первую очередь воздействием хрома и его соединений.

Результаты изучения функции яичников здоровых женщин. Изучение становления и характера менструальной функции у женщин, родившихся и проживающих в хромовой биогеохимической провинции,позволило нам выявить, что 24,2±2,63% жен-шин имели нарушение менструального цикла, в основном по типу опсоменореи (14,2+1,36%) и аменореи (8,8±0,72%), при том с менархе - у 4,8+0,36%; у 18,Ш,42% было позднее становление менархе.

Изучение функции яичников у здоровых женщин, родившихся и проживающих в изучаемой зоне, позволило установить, что в условиях повышенного поступления хрома в организм в быту достоверно чаще, чем в группе сравнения, число ановуляторных циклов (15,0±0,81% против 5,0+0,02%), р<0,01, число которых возрастало в условиях двойной экспозиции - в быту и на производстве (21,8+1,22%), р<0,01. Анализ двухфазных циклов (табл. 3) в сравниваемых группах позволил установить, что у жительниц I зоны (группа А) по сравнению с жительницами II зоны (группаБ), достоверно реже наблюдались "нормальные" циклы и чаще были различные нарушения. В условиях двойной экспозиции (группа В) нарушения двухфазных циклов были более выражены. Описанные в таблице изменения базальной температуры принято расценивать как один из признаков недостаточности лютеино-вой фазы (КошпсИх, 1980). В условиях повышенного поступления хрома в организм наблюдалось достоверное снижение концентрации прогестерона в крови у здоровых женщин (р<0,01), при том при двойной экспозиции в большей степени (р<0,01).

Таблица 3. Варианты нарушения двухфазного цикла у здоровых женщин изучаемых групп по данным базальных температур

Группы Всего двухфазных циклов Нормальные Характер нарушений (%, Р±р)

Абс. % медленный подъем Удлинение фолликулиновой фазы Укорочение лютеиновой фазы "Пилообразный" характер

1 фаза И фаза

А 153 62 »0,5+2,54 14,4±1,08 17,0+1,33* 13,1+1,01 18,9+1,49 16,3±1,21

Б 171 126 73,7±2,54 2,9±0,22 8,8+0,67 4,1 ±0,31 6,4+0,49 4,1+0,31

В 139 38 27,3+1,78 20,1 + 1,59 24,5+1,96* 16,6+1,23 29,5+2,39 12,2+0,94

У здоровых женщин, родившихся и проживающих в зоне загрязнения окружающей среды хромом, отмечена высокая степень (скрытая сенсибилизация по РСАЛ выявлена у 33,4±2,0% и частота (показатель РСАЛ был равен 1,75±0,12) сенсибилизации организма хромом, по сравнению с группой сравнения (16,7±0,9% и 1,32±0,13), р<0,01, которые возрастали при производственном контакте с изучаемым металлом (60,0+3,6% и 2,22+0,12), р<0,01, увеличение содержания иммуноглобулина А в 2 раза, количества эритроцитов с микроядрами на 0,25 и 0,5±0,01 на 1000 нор-мохромных эритроцитов по сравнению с группой контроля.

На фоне сенсибилизации организма хромом возрастало число ановуляторных циклов, которые наблюдались в каждом третьем цикле у женщин с положительными результатами и лишь в каждом двадцатом цикле у женщин с отрицательными результатами аллергодиагностики. Варианты нарушения двухфазного цикла свидетельствовали, что у женщин сенсибилизированных хромом достоверно больше циклов с медленным подъемом температуры, с удлинением фолликулиновой фазы, с укорочением лютеиновой фазы, с "пилообразным" характером I и II фаз. У сенсибилизированных хромом женщин отмечено достоверное снижение концентрации прогестерона в плазме крови, достоверное возрастание концентрация иммуноглобулина С в плазме крови по сравнению с несенсибилизированньши.

Результаты изучения гинекологической заболеваемости. Изучение гинекологической заболеваемости у женщин, подвергающихся воздействию соединений хрома, показало, что у них чаще, чем у женщин группы сравнения, наблюдались нарушения менструальной функции (р<0,05). Нарушения менструальной функции наблюдались у каждой пятой, бесплодие у каждой седьмой и шестой женщин основных

групп. Изучение формы нарушения менструальной функции в зависимости от стажа работы на хромовом производстве позволило установить, что в первые годы (до 4-х лет) контакта с хромом чаще наблюдались альгоменорея и гиперменорея, при контакте с хромом более 5 лет чаще - опсоменорея и аменорея. Ежегодно в I зоне (группа А) отмечался рост частоты нарушений менструального цикла по обращаемости: с 4,6 в 1991 году до 14,6 в 1993 году на 1000 женщин, причем эта патология встречалась у молодых женщин (18-30 лет), р<0,01.

Гинекологическая заболеваемость у работниц хромового производства, начиная с первого года контакта с металлом,возрастала, достигая максимума при стаже работы 9 лет с 3,9 % до 24,9 %, затем наблюдался спад до 3,9% при стаже работы более 20 лет. Все формы гинекологической заболеваемости встречались чаще при стаже 5-9 лет (р<0,01), кроме бесплодия, которое наблюдалось значительно чаще при стаже 1-4 года (р <0,01).

Полученные нами данные о сенсибилизации организма хромом, позволили установить, что при патологии гениталий в условиях повышенного поступления хрома в организм имели место высокая частота и степень сенсибилизации, которая возрастала в условиях ее двойной экспозиции - в быту и на производстве (табл.4).

Таблица 4. Показатели сенсибилизации к хрому

Нозологические РСЛЛ РСАЛ

формы Работницы Жительницы Работницы Жительницы

хромового первой хромового первой

производства (группа В) зоны (группа А) производства (группа В) зоны (группа А)

% пол. Средние % пол. Средние % пол. Средине % пол. Средние

р-ций показатели р-ЦИЙ показатели р-ций показатели р-ций показатели

Нарушение менструальной функции 68.0 32.2+2.4" 50.0 26.0+3,2 64,0 2.86+0.13* 45,0 1,95+0.09

Хронический сальпингит 70,0 35,43±2.37* 50,0 24,24+3.1* 65.0 2.82+0.11* 50.0 1,53±0.02

Бесплодие 70,4 34,32+3,9 53,3 26.7+3.5' 66,7 2.94+0.13* 48.3 1,6810.06

Здоровые 56,7 26.14+3,5« 30,0 12.0+3.34 60.0 2.22+0.12" 33.4 1,75+0,12

* Достоверность сравниваемых групп. * р<0,0|

У больных с хроническим сальпингитом были повышены иммуноглобулины ^ " показатель иммуноглобулина б был равен 13,2±1,94 мкмоль/л (у здоровых -7,49±0,97 мкмоль/л), р<0,01; показатель 1§М соответственно 2,37±0,34 мкмоль/л и [,32±0,26 мкмоль/л, р<0,05. У больных с нарушение менструальной функции отмечено только повышение ígG - 13,08+1,3 мкмоль/л, р<0.01.

Изучение клеточного иммунитета путем определения относительных показателей Т - и В - лимфоцитов позволило установить достоверное снижение Т - лимфоцитов и повышение В - лимфоцитов при всех патологических состояниях. Показатели B-лимфоцитов у больных с сальпингитом составили 5,4±0,2%, бесплодием - 5,7+0,3%, нарушением менструальной функции - 6,6+0,5/,тогда как у здоровых женшин -3,2±0,1%; Т-лимфоцитов соответственно 32,3±0,3%, 32,8+1,2%, 31,8+1,2 и 68,2+1,32%.

Известно, что функциональные изменения, возникающие при действии на человека факторов окружающей среды и трудового процесса,оказывают влияние на состояние цитогенетического аппарата. С целью изучения цитогенетического аппарата нами использован микроядерный тест. При контакте с хромом отмечено увеличение количества эритоцитов с микроядрами на 1000 нормохромных эритроцитов у здоровых женщин, проживающих в условиях загрязнения окружающей среды хромом (0,5+0,02), и у женщин, имеющих двойную экспозицию - в быту и на производстве (0,75±0,03), по сравнению с показателями здоровых женщин, проживающих в "чистой зоне" (0,25±0,02). У женщин с нарушением менструальной функции число эритроцитов с микроядрами составило 0,75± 0,02, с бесплодием 0,95± 0,01, с хроническим сальпингитом 0,5± 0,02. Итак, в условиях повышенного поступления хрома в организм имело место повышение числа мутаций, что согласуется с данными литературы об увеличении мутаций под воздействием экзогенных факторов (Чеботарев А.Н., Бочков Н.П. и др., 1989), что может приводить к напряжению механизмов и срыву адаптации организма к средовым воздействиям (Ильинских И.Н. и др., 1992).

Проведенный корреляционный аначиз между показателями микроядерного теста и иммуноглобулинов, и Т-, В- лимфоцитов позволил установить, что между уровнем эритроцитов с микроядрами и иммуноглобулином А имелась достоверная обратная связь (г= - 0,53), тогда как между уровнем эритроцитов с микроядрами и иммуноглобулином G показана прямая связь (г=0,68). Выявлена обратная коррелятивная зависимость между увеличением количества клеток с цитогенетическими нарушениями и уменьшением количества Т - лимфоцитов (г=-0,65), прямая коррелятивная зависимость между показателями эритроцитов с микроядрами и В - лимфоцитов (г=0,72).

Отмеченная прямая коррелятивная связь между увеличением эритроцитов с микроядрами и иммуноглобулина G отражает, ловидимому, образование антител к хрому. Возможно, хром вносит дополнительные повреждения в молекулы ДНК клеток человека. Экспериментальные исследования Менсеитовой С.Р.(1986) свидетельствовали о том, что в ДНК под воздействием хрома возникали, по крайней мере, два типа повреждения: прямые разрывы в ДНК и повреждения, которые дали бреши во вновь синтезированных нитях ДНК и являлись источниками мутаций.

На фоне сенсибилизации к хрому независимо от зоны проживания по сравне-

нию с несенсибилизированными отмечены частые обострения воспалительных заболеваний придатков матки (65,6±4,9% и 32,1±1,9%), повышенная частота сочетания воспалительного заболевания с нарушением менструальной (10,9±0,6% и 5,4+0,3%) и детородной (15,6±1,2% и 7,1±0,4%) функций, реже отмечены гипертермия тела (3,8±1,96% и 75,0±6,0%) и лейкоцитоз (12,5±0,7% и 42,7±2,7%).

У женщин с бесплодием на фоне сенсибилизации к хрому достоверно чаще, чем при ее отсутствии, наблюдался генитальный эндометриоз (21,9±1,7%; против 10,7± 0,8 % , р<0,01). Считают, что аутоиммунные реакции способствуют имплантации эндометриоидных клеток на органах малого таза и развитию эндометриоза (Cohen et al, 1987). Это может быть подтверждением, что в результате попадания в организм хрома происходит аутоиммунная реакция на комплекс антиген-антитело (собственный белок и хром). На фоне сенсибилизации к хрому у 40±3,83% пациенток с бесплодием отмечено повышение показателей пролактина в крови, у 18,7±1,6% с сохраненным ритмом менструации - гиперпластические процессы эндометрия.

Отмечена высокая частота бесплодия у женщин, родившихся и проживающих в хромовой биогеохимической провинции (31,2±5,1%). Клиническое обследование пациенток с бесплодием позволило установить, что чаше наблюдалось первичное бесплодие (73,3±6,8%); почти у половины пациенток со вторичным бесплодием, первая беременность закончилась выкидышем; более одной трети женщин имели нарушения менструального цикла, при том чаще по типу опсоменореи (21,8+1,8%) и аменореи (16,3+1,3%), каждая одиннадцатая пациентка имела нарушения менструального цикла с менархе. Характеристика морфограммы у пациенток с бесплодием указывала на достоверное увеличение размеров окружности грудной клетки и плечевого пояса, и уменьшение поперечных размеров таза по сравнению с данными контрольной группы (р<0,05). Последние два признака расценены нами, как гипер-андрогенное влияние в пубертатном периоде. Гирсутизм отмечен у 27,9±2,1% пациенток. Патологические изменения маточных труб выявлены у одной трети пациенток, по данным лапароскопии и гистеросальпингографии.

Изучение функции яичников у пациенток с бесплодием с регулярным менструальным циклом позволило выявить более чем в половине случаев нарушение функции яичников. Так, полноценная двухфазная базальная температура отмечена в 35,4%±2,7% , недостаточность лютеиновой фазы в 48,5±3,9%, ановуляция - в 16,1±1,1% случаев.

Известно, что стероидные гормоны проявляют себя какантиоксиданты (Буленко С. Д., Фогел П. И., 1985). Возможно, снижение стероидогенеза активизирует пе-рекисное окисление липидов (прооксидантов), что усугубляет отрицательное воздействие тяжелого металла на клеточные мембраны и функциональную активность клеток.

Определение первичных и конечных продуктов ПОЛ у здоровых женщин, имеющих производственный контакт с хромом, позволило установить достоверное увеличение малонового диальдегида (0,081±0,003 нмоль/л, у женщин, не имеющих контакт с вредными факторами - 0,042±0,002 нмоль/л, р<0,01) и диеновых коньюгат (0,231±0,007 нмоль/л, 0,142±0,004 нмоль/л, соответственно, р<0,01), при том более выраженное у больных с гипофункцией яичников (0,18+0,004 нмоль/л и 0,081+0,003, нмоль/л, р<0,01 и 0,425±0,09 нмоль/л и 0,231+0,007 нмоль/л, р 0<,01).

У больных с гипофункцией яичников в условиях повышенного поступления хрома в организм отмечено снижение содержания ретинола (1,044+0,033 мкмоль/л, у здоровых - 1,428±0,029 мкмоль/л, р «0,01), токоферола (11,31±0,29 мкмоль/л, 19,98+0,30 мкмоль/л, соответственно, р«0,01) и аскорбиновой кислоты (17,24±0,92 мк моль/л, 33,17± 1,22 мкмоль/л соответственно) в сыворотке крови, что свидетельствует о нарушении обмена этих витаминов. Параллельно снижению витаминов имело место увеличение продуктов перекксного окисления липидов. Следовательно, низкий уровень выше указанных витаминов, наверное, связан с усилением процессов сво-боднорадикального окисления и изменением антиоксидантной системы клетки, компонентами которой является небелковая тиолдисульфидная и аскорбатная окислительная системы. Это подтверждается данными ряда исследователей, указывающими на блокирование сульфгидрильных групп тиоловых ферментов соединениями хрома (Садыков А.Р. и др., 1987).

Результаты изучения детородной функции. Одним из информативных показателей функции репродуктивной системы являются течение и исходы беременности, которые зависят от здоровья женщин и от состояния окружающей среды. Ведущей патологией беременности и родов у женщин, родившихся и проживающих в хромовой биогеохимической провинции, явился гестоз (табл. 5).

Таблица 5. Частота и характер осложнений во время беременности и в родах женщин изучаемых групп

Осложнения Группы (%, Р±р)

А Б В

Гестозы 51,6 ±4,8* 33,4 ±2,9 68,3 +7,7*

Угроза прерывания 30,4 ±2,7* 13,2 ±1,1 51,7 ±4,8*

Анемия 26,6 ±2,4 24,0 ±2,0 48,3 ±4,4*

Многоподие 10,0 ±0,8* 1,8 ±0,1 13,3 ±1,03*

ПОНРП 4,2 ±0,2* 0,8 ±0,08 8,3±0,07*

Гипотоническое кровотечение 3,4 ±0,3** 1,6 ±0,1 8,3 ±0,85*

Грапма родовых путей 15,8 ±1,2 14,6 ±1,2 21,7 ±1,88*

Примечание: * р<0,01; ** р<0,05

Достаточно частыми осложнениями, по сравнению с контрольной группой, были угроза прерывания беременности, многоводие, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП). В родах достоверно выше наблюдалось гипотоническое кровотечение. В условиях двойной экспозиции хрома (группа В) частота осложнений во время беременности и в родах возрастала.

У новорожденных, родившихся от матерей, имеющих контакт с хромом, чаше, чем при отсутствии его, наблюдалась гипотрофия (у жительниц "техногенной зоны" -1,8+0,15%, при двойной экспозиции - 5,0±0,6%, а в группе сравнения - 0,8±0,06%).

Частота осложнений беременности и родов (гестозы - 72,2±8,0%, угроза прерывания - 40,7±3,6%, пиелонефриты -31,5±2,8%, гипотоническое кровотечение -11,1±0,9%, травма родовых путей -18,5+1,6%) достоверно выше была у женщин,сенсибилизированных хромом, по сравнению с женщинами с отрицательными результатами аллерго-диагностики (37,7±3,6%, 18,0±1,9%, 9,8±0,8%, 3,3±0,3% и 4,9+0,5% соответственно).

Изучение частоты самопроизвольных абортов позволило установить, что в районе повышенного содержания хрома в окружающей среде частота выкидышей достоверно выше, чем в группе сравнения (р«0,05), при том выше частота прерывания беременности в ранние сроки (84,6+8,05% и 59,7+5,26%) и неразвивающейся беременности (12,3±0,95% и 8,1+0,62%), р<<0,01, 0,05. При антропогенном загрязнении окружающей среды тяжелым металлом достоверно чаше, чем в группе сравнения, самопроизвольные выкидыши наблюдались в сроках беременности 6-7 и 9-13 недель (рис.1).

Рис. 1. Частота самопроизвольных абортов в разные сроки беременности (в %)

18

%

5 (> 7 К 9 10 II 12 ¡.- 14 15 17 IX 19 20 2 1 22 23 24 25 2<> 27 2Н Нслсли беременности

У женщин с невынашиванием в анамнезе, родившихся и проживающих в хромовой биогеохимической провинции, высок индекс соматической патологии за счет заболеваний мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта и анемии; высок процент прерывания первой беременности в первом триместре по типу самопроизвольных выкидышей (54,414,72%) и привычного невынашивания (21,25+1,67%), гипофункции яичников (НЛФ выявлен в 54,7±4,2%, ановуляция в 20,4+1,5% циклах).

У женщин с невынашиванием в анамнезе, родившихся и проживающих в хромовой биогеохимической провинции, высока частота и степень сенбилизации к хрому. Положительные результаты аллергодиагностики выявлены у 81,25% пациенток. Средние показатели РСЛЛ были равны 32,47±2,1, РСАЛ - 2,94±0,1, что достоверно выше, чем у здоровых женщин, проживающих в техногенной зоне (РСЛЛ - 12,76+3,34 и РСАЛ -1,75±0,12), р<0,01. Уэтой группы женщин отмечено достоверное увеличение содержания иммуноглобулинов А, б, М 8 плазме крови. Так, содержание иммуноглобулина А было равна 2,15+0,13 мкмоль/л, а в группе сравнения 1,68±0,24 мкмоль/ л, иммуноглобулина С - 13,85±0,7 мкмоль/л против 7,49±0,97 мкмоль/л, иммуноглобулина М - 2,5±0,42 мкмоль/л против 1,32±0,26 мкмоль/л. Также, у обследованных женщин были достоверно снижены относительные показатели Т-лимфоцитов (31,7+0,25% против 68,2+1,3%) и повышены относительные показатели В-лимфоцитов (7,3+0,3% против 3,2±0,1%), количество эритроцитов с микроядрами в периферической крови составило 1,25±0,03 на 1000 эритроцитов, что достоверно выше, чем у здоровых женщин (0,25±0,01), р<0,01.

Изучение детородной фу^шии женщин с невынашиванием в анамнезе в зависимости от результатов аллергодиагностики позволило установить, что у женщин сенсибилизированных хромом достоверно чаще в анамнезе наблюдались прерывание беременности в первом триместре путем выкидыша (85,9±7,44%, у несенсибилн-зированных - 38,113,25%), р<0,01, и привычное невынашивание (8,3±0,72% и 3,1±0,26% соответственно), р<0,01.

Известно, что при поступлении в организм шестивалентного хрома в малых концентрациях происходит связывание его с белками, при том его валентность изменяется до трех и образуется комплексный антигеногаптен, включающий в себя свой белок и чужеродный белок (ДоиенкоВ.А., 1979; М1зга, 1980).. Этл тканевая реакция является пусковым механизмом развития клеточного и гуморального иммунного ответа на воздействие металла. Это один из путей обезвреживания хрома. Однако. организм,борясь с чужеродным агентом, одновременно образует антитела к своему, теперь уже специфическому белку, т.е. развивается аутосенсибилпзаиия. При беременности происходят изменения в иммуной системе для благоприятствующей! взаимо-

связи между организмом матери и плода. Иммунологические изменения во время беременности носят физиологический характер и не приводят в большинстве случаев к патологии. Однако, на фоне аутосенсибилизаиии, в частности, в результате воздействия хрома, возможно, происходит снижение иммунологической защиты у матери, это приводит к снижению сенсибилизации материнских лимфоцитов к антигенам плода и уменьшению блокирующего эффекта сыворотки крови, что и может явиться "пусковым" механизмом для прерывания беременности.

Результаты лечебно - профилактических мероприятий. Выявление изменений, указывающих на активизацию оксидантной системы, нарушения витаминного статуса, послужило основой включения в лечебно-профилактический комплекс витами-нов-антиоксидантов. С этой целью использовали облепиховое масло, в состав которого входят витамины - антиоксиданты, преимущественно витамин Е, кроме этого известно, что растительные масла приводят кдетоксикации ксенобиотиков (Каримов Т.К., 1988, Сетко Н.П., 1986). Облепиховое масло представляет собой смесь каротина и каротиноидов (180 мг%), токоферолов (110 мг%), аскорбиновой кислоты (20 мг%) и глицеридов аминовой, линолиновой, пальметиновой, стеариновой кислот. Облепиховое масло назначалось по 1 ч. л. 3 раза в день в течение 3-х менструальных циклов, начиная с 1 дня цикла, ежедневно без перерыва, что обеспечивало дополнительное введение а-токоферола ежедневно до 30 мг. Кроме облепихового масла был назначен ежедневно комплекс физических упражнений, направленный на повышение общей реактивности организма.

Профилактическое лечение проведено у 80 работниц хромового производства, у которых обнаружено повышенное содержание хрома в крови и моче, повышенное число мутаций при генетическом исследовании конденсата выдыхаемого воздуха и повышенное содержание диеновых коньюгат и малонового диальдегида в крови.

Контроль за эффективностью лечения проводился путем определения пере-кисного окисления липидов, средних молекул крови и мочи, витаминов А, Е, С в крови. После проведенного лечения произошло достоверное снижение количества диеновых коньюгат, малонового диальдегида, средних молекул крови и мочи, по сравнению с показателями до приема облепихового масла. Наряду с этим, содержание витаминов в крови достоверно возросли, достигнув показателя в группе сравнения {табл. 6).

Таблица 6. Показатели диеновых коньюгат, малонового диальдегида, средних молекул крови и мочи, витаминов у женщин с повышенным содержанием хрома

до и после лечения, М±ш.

Показатели Здоровые жительницы Здоровые работницы

"чистой зоны" хромового производства

(п=10) (П =80)

до лечения после лечения

Малоновый диальдегид, нмоль/л 0,042+0,002 0,081+0,003* 0,051+0,002

Диеновые коньюгаты, нмоль/л 0,142±0,004 0,231±0,007* 0,0142+0,009

Средние молекулы крови, нмоль/л 0,065±0,001 0,082+0,002* 0,062+0,003

Средние молекулы мочи, нмоль/л 0,110+0,006 0,243±0,002* 0,133+0,004

Ретинол, мкмоль/л 1,428+0,029 1,124+0,028* 1,317+0,102

Токоферол, мкмоль/л 19,98+0,30 14,62+0,29* 17,82±0,27

Аскорбиновая кислота, мкмоль/л 33,17+1,22 19,91+1,13* 28,35+1,27

Примечание: * р<0,01

Лечение гипофункции яичников у 52 женщин проведено путем введения витаминов - антиоксидантов, содержащихся в облепиховом масле. Вместе с этим у 20 применены гестагены (норколют) и у 32 постоянный электрический ток малой силы, направленный на стимуляцию овуляции путем воздействия на нервные синапсы периферического звена гипоталамо-гипофизирно-яичниковой системы. Постоянный электрический ток назначали с 7 по 16 день цикла (10 дней) силой тока 30-35 мкА. в течение 3-х менструальных циклов. Норколют давали по 10 мг с 15-16 дня цикла в течение 10 дней 3 менструальных цикла. Облепиховое масло применяли по 1 ч.л. 3 раза в день ежедневно 3 месяца. Контроль за эффективностью лечения проводили путем определения некоторых показателей перекисного окисления липидов, средних молекул крови и мочи, витаминов в крови и изучения базальных температур.

Усиление активности антиоксидантов при введении облепихового масла (увеличение ретинола до 1,382±0,112 мкмоль/л, токоферола 18,75±0,22 мкмоль/л, аскорбиновой кислоты 28,12±0,88 мкмоль/л) привело к нормализации процессов ПОЛ (снижение малонового диальдегида до 0,098±0,007 нмоль/л, диеновых коньюгат до 0,293+0,005 нмоль/л). Нормализация функции яичников по данным базальной температуры отмечена у 42 из 52 больных, получивших лечение.

Нами разработана и внедрена система лечебно-профилактичсскоН помощи работницам хромового производства, направленная на:

1. Профилактику гинекологической заболеваемости путем выделения группы риска, выявления доклинических признаков отрицательного влияния хрома на специфические функции женского организма и проведение метаболической коррекции введением облепихового масла.

2. Повышение эффективности лечения гинекологических заболеваний путем включения в комплексное лечение витаминов-антиоксидантов (облепиховое масло).

3. Снижение осложнений во время беременности, в родах и в послеродовом периоде, перинатальной заболеваемости путем диспансеризации беременных, исключение контакта с хромом в производственных условиях, проведение трехкратного профилактического лечения.

Проведено сравнительное изучение показателей гинекологической заболеваемости в 1994 г., когда были проведены профилактические и лечебные мероприятия согласно предложенной системе лечебно-профилактической помощи работницам хромового производства, и в 1993 г. - до внедрения этой системы. Профилактические и лечебные мероприятия позволили снизить кольпиты с 68,316,42% до 51,25+4,67%, эрозии шейки матки с 21,1 ±1,82% до 11,9±1,01%, воспаление придатков матки с 12,8±1,09% до 10,0±0,85%, нарушения менструальной функции с 22,812,07% до 17,5+2,32%. Кроме этого, достигнуто снижение случаев и дней нетрудоспособности, по болезням женских половых органов.

Под нашим наблюдением находилось 40 беременных работниц завода хромовых соединений, которым были проведены профилактические и лечебные мероприятия. Беременные были взяты на диспансерный учет до 12 недель, переведены на работу за пределы территории завода хромовых соединений. Кроме традиционного обследования беременных эти женщины дважды (до 12 недель и в сроки 28-30 недель) осматривались профпатологом, гастроэнтерологом, урологом и аллергологом; определялось содержание хрома в моче в трех триместрах беременности. В течение беременности в сроках: до 12 недель, в 28-30 недель и за 2-3 недели до предполагаемого срока родов, проводилось трехкратное профилактическое лечение.

Профилактическое лечение осуществлялось назначением: диеты, богатой витаминами, ЛФК, общее УФО в течение 10 дней с целью уменьшения ингибирующего действия хрома на тканевого дыхание и для профилактики кровотечений в родах назначались большие дозы аскорбиновой кислоты, как антиоксиданта по 0,1 г 6 раз в день в течение 10 дней. Кроме того проводилось лечение патологии, которая выявлялась при обследовании.

Результаты эффективности проведенных профилактичеких и лечебных мероприятий изучены путем сравнения осложнений беременности у 40 женщин, которым проведены выше описанные мероприятиями у 60 женщин, родивших в 1991-1992

годах, когда эти мероприятия не проводились. При сравнении частоты осложнений в обеих группах было выявлено, что при проведении профилактического лечения гестозы, угроза прерывания беременности встречались в два раза реже, гестозы были менее тяжелых форм. Из осложнений родов у женщин, получавших лечение, слабость родовой деятельности встречалась в два, а кровотечения в родах в три раза реже.

Основываясь на полученные нами результаты гигиенического, клинического, лабораторного исследований, данные литературы мы предлагаем патогенетическую модель нарушения функции репродуктивной системы женщин в условиях повышенного поступления хрома в организм (схема 1).

СХЕМА 1

механизма действия хрома и его соединений на функцию яичников

У женщин, живущих в хромовой биогеохимической провинции, хром попадает в организм в повышенном количестве через желудочно-кишечный тракт, так как он в высоких концентрациях обнаружен в воде и пищевых продуктах. Кроме этого, в организм женщин, имеющих производственный контакт с ним, хром попадает через органы дыхания и кожу.

Попав тем или иным путем в организм, хром "всасывается" в кровяное русло, о чем свидетельствует повышенное его содержание в крови, и разносится по органам и тканям, и, в частности, накапливается в головном мозге. Накапливание металла происходит преимущественно в гипоталамо-стволовых отделах и коре больших полушарий (Туребаев О.Н. и др., 1992). В результате этого происходит развитие циркулярной, а затем тканевой гипоксии. Нарушение церебрального гемостаза, гипоксия мозга, вероятно, приводят к снижению воздействия центральных отделов репродуктивной системы на яичники. Экспериментальными исследованиями показано, что многие вещества различной химической природы в концентрациях ниже порога общетоксического действия обладают нейротропным эффектом, что приводит к нарушению ритма секреции гонадолиберина, снижению базальной секреции ЛГ и ФСГ и в последующем - продукции половых гормонов (Степанов М.Г., 1996).

Другим механизмом нарушения функции репродуктивной системы является хронический стресс: в результате постоянного поступления металла в небольших количествах происходит стимуляция шишковидного тела, которое,как известно,конт-ролирует секрецию пролактина через серотонинэргическую систему. Повышенное содержание пролактина у части пациенток с бесплодием может быть свидетельством того, что в результате отрицательных импульсов повышается функция шишковидной железы, как защитная реакция (Серов В. Н. и др., 1990), это в свою очередь приводит к гиперсекреции пролактина. А известно, что гиперпролактинемия снижает функцию яичников вплоть до ановуляции (Пшеничникова Т.Я., 1988).

Изменение секреции пролактина является одним из наиболее часто встречающихся последствий воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (Степанов М.Г., 1996). О гиперпролактинемии свидетельствуют высокая частота гипер-пролактиновых типов базальной температуры, как у здоровых женщин, так и у женщин с бесплодием и невынашиванием в анамнезе, проживающих в техногенной зоне.

Третьим звеном в механизме нарушения функции репродуктивной системы является иммунопатологический процесс, о чем свидетельствует высокая степень сенсибилизации к хрому у женщин техногенной зоны, которая возрастает при двойной экспозиции химического элемента. Иммунологические изменения проявляются в увеличении иммуноглобулина в, параллельно которому происходит увеличение количества клеток с цитогенетическими нарушениями, угнетение Т - лимфоцитов. При поступлении хрома в организм развивается недостаток Т-супрессоров, так как БН-группы мембран Т-лимфоцитов особенно чувствительны к тяжелым металлам (Тегшсо1а « а1, 1985).

В иммунопатологический процесс вовлекаются все органы и системы, и, в частности, яичники. Изменения функции яичников в первые годы контакта с хромом

происходят в сторону их стимуляции, о чем свидетельствуют высокая частота нарушений менструальной функции по типу гиперменореи у работниц хромового производства со стажем работы 1-4 лет. При длительном контакте с хромом происходит снижение функции яичников, доказательством которого являются высокая частота ано-вуляций и недостаточности лютеиновой фазы у работниц со стажем работы 5-9 лет.

Нервная система также вовлекается в иммунопатологический процесс. Иммунное освобождение ацетилхолина, гистамина и других биологически активных веществ приводит к увеличению проницаемости гематоцефального барьера (Яковлев В.И., 1982). Снижение резистентности последнего в условиях продолжающегося поступления металла в организм облегчает накопление его в головном мозге и усугубляет циркуляторную гипоксию (Яковлев В. И. и др., 1984). Вовлечение гипоталамических отделов головного мозга и коры больших полушарий, вероятно, приводит к нарушению нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы, приводя в конечном итоге к изменению функции яичников, что подтверждает нейтропный эффект хрома при поступлении его в организм в малых концентрациях.

Четвертым звеном в механизме нарушения репродуктивной функции является увеличение числа мутаций под воздействий хрома, о чем свидетельствует увеличение количества эритроцитов с микроядрами в периферической крови у здоровых женщин техногенной доны, .а л-акже значительный их рост при патологии репродуктивной системы, в частности, бесплодии и невынашивании. Известно, что гормональные нарушения могут быть последствием мутагенного эффекта различных аллергенов (Бочков Н.И., Чеботарев А.Н., 1989).

Следовательно, под воздействием хрома и его соединений происходит снижение функции репродуктивной системы, проявляющееся в гипофункции яичников. Гипофункция яичников носит вторичный характер, за счет нарушения нейро-эндо-кринной регуляции репродуктивной системы. Снижение функции репродуктивной системы способствует росту невынашивания, бесплодия, нарушений менструальной функции и воспалительным заболеваниям придатков матки. Предрасполагающим фактором в снижении функции репродуктивной системы может явиться контакт с изучаемым тяжелым металлом с момента рождения, возможно, с момента зачатия. У женщин, родившихся в техногенной зоне, высока частота нарушения менструальной функции, начиная с менархе, что свидетельствует о снижении функции репродуктивной системы с пубертатного периода.

Таким образом, нарушение функции репродуктивной системы в условиях повышенного поступления хрома в организм, главным образом обусловлено токсико-аллергическим эффектом шестивалентного хрома.

Основываясь на результаты проведенного лечения можно предположить, что введение облепихового масла, приведшее к нормализации процессов перекисного окисления липидов, восстановлению функциональной активности мембранно-рецепторного комплекса и снижению мутагенного действия металла положительно влияет на иммунологическую, ферментативную и эндокринную системы (схема 2).

СХЕМА 2

основных механизмов воздействия антиоксидантов (на примере облепихового масла) у женщин, имеющих контакт с хромом

Нормализация тканевого метаболизма в головном мозге, особенно в гипота-ламостволовом отделе и коре больших полушарий, где преимущественно накапливается металл (Туребаев О.Н. и др., 1992), приводит к восстановлению церебрального гомеостаза, что, естественно, приводит к нормализации нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы. Введение наряду с витаминами-антиоксидантами гестагена, (норколюта) улучшает функцию яичников, либо гестаген как антиоксидант приводит также к восстановлению функциональной активности биомембран клеток (Буленко С.Д., Фогел П.И., 1989). Положительный эффект достигнукйри применении постоянного электрического тока малой силы, возможно, связан с воздействием его на периферическое звено репродуктивной системы. Нормализация центральных механизмов регуляции репродуктивной системы с одновременной их стимуляцией афферентными импульсами с периферических отделов положительно влияет на функцию яичников.

ВЫВОДЫ

1. В хромовой биогеохимической провинции Сг (VI) обнаружен в воде, атмосферном воздухе, в повышенном количестве в овощах, выращенных в огородах расположенных вблизи заводов хромового производства, что приводит к повышенному поступлению хрома в организм женщин.

2. У женшин, проживающих в хромовой биогеохимической провинции, достоверно чаще наблюдаются нарушения менструальной функции и бесплодие.

. У женщин, имеющих, кроме этого, контакт с хромом по роду своей трудовой деятельности, достоверно чаще наблюдается эрозия шейки матки

При повышенном поступлении хрома в организм по месту жительства достоверно чаще наблюдаются аллергические болезни и анемия, которые возрастают при двойной экспозиции хрома (по месту жительства и на производстве). При контакте с хромом в производственных условиях также достоверно чаще наблюдаются заболевания дыхательных путей.

3. У женщин, родившихся и проживающих в хромовой биогеохимической провинции, высока частота нарушений менструачьной функции с менархе, первичного бесплодия; во время беременности и в родах достоверно чаще встречаются гес-тозы (р<0,01), угроза прерывания беременности (р<0,01), анемия (р<0,05), многово-дие (р<0,01), гипотоническое кровотечение (р<0,01) и гипотрофия плода (р<0,01).

4. В условиях повышенного поступления хрома в организм из окружающей среды наблюдается сенсибилизация организма хромом у 33,4±2,0% здоровых женщин, которая возрастает при двойной экспозиции (в быту и на производстве) до 60±3,6%. На фоне сенсибилизации организма хромом снижается функция яичников, что проявляется увеличением ановуляторных циклов (р<0,01), недостаточностью лю-теиновой фазы, (р<0,01) снижением прогестерона в плазме крови (р<0,01). При гинекологических заболеваниях увеличивается частота сенсибилизации организма хромом (р<0,01).

5. На фоне сенсибилизации организма хромом у женщин с нарушением менструальной функции, хроническим сальпингитом, бесплодием наблюдаются изменения.в гуморальном и клеточном иммунитете, которые проявляются в достоверном увеличении количества иммуноглобулинов в и М в плазме крови (р<0,01), В-лим-фоцитов (р<0,01), снижении Т-лимфоцитов в крови (р<0,01), повышении количества эритроцитов с микроядрами в периферической крови (р<0,01), указывающее на увеличение мутаций.

Выявлена прямая коррелятивная связь между уровнем эритроцитов с микроядрами и содержанием иммуноглобулина в (г=0,68) с одном стороны, и В-лимфоцитов (г=0,72), с другой стороны; обратная коррелятивная зависимость между увеличением

количества клеток с цитогенетическими нарушениями и уменьшением Т-лимфоци-тов (г=-0,65).

6. При наличии сенсибилизации к хрому у больных с хроническим сальпингитом в 2 раза чаще наблюдаются обострения воспаления придаткой матки, в 2 раза - нарушение менструальной функции. Во время обострения воспалительного процесса достоверно реже отмечается гипертермия тела и лейкоцитоз. , .

7. Ведущим фактором бесплодия у женщин, родившихся и проживающих в хромовой биогеохимической провинции, является нарушение функции яичников. На фоне сенсибилизации организма хромом частота гипофункции яичников достоверно возрастает (р<0,01) за счет увеличения ЛЮФ-синдрома и ановуляции. У женщин с бесплодием при сохраненном менструальном цикле в 18,7±1,6% случаях выявляются гиперпластические процессы эндометрия.

8. У женщин с невынашиванием беременности в анамнезе, родившихся и проживающих в хромовой биогеохимической провинции, высок индекс сомотической патологии (58,0±5,54%), за счет патологии мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта, анемии; высок процент прерывания первой беременности в первом триместре (54,5±4,7%) и привычного невынашивания (21,25±1,67%). На фоне сенсибилизации организма хромом отмечается достоверное увеличение самопроизвольного прерывания беременности в ранние сроки (р<0,01), привычного невынашивания (р<0,01).

9. Доклиническими признаками отрицательного влияния хрома на специфические функции женского организма являются снижение концентрации витаминов в крови (ретинола, токоферола, аскорбиновой кислоты), увеличение начальных и конечных продуктов перекисного окисления липидов (диеновых коньюгат, малонового диальдегида).

10. Проведение профилактических мероприятий, направленных на повышение резистентности организма, нормализацию метаболических процессов с использованием витаминов-антиоксидантов способствует достоверному снижению гинекологической заболеваемости: кольпитов (р<0,01), эрозии шейки матки (р<0,01), воспаления придатков матки (р<0,05), нарушения менструальной функции (р<0,01) и осложнений во время беременности и в родах: гестозов (р<0,01), слабости родовой деятельности (р<0,01), кровотечений в родах (р<0,01).

к.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В условиях антропогенного загрязнения окружающей среды хромом и его соединениями необходимо предусматривать следующие профилактические мероприятия:

1. В связи с неблагоприятным действием хрома и его соединений на состояние репродуктивной системы женщин следует строго соблюдать предусмотренные законодательством меры профилактики в отношении женщин, работающих с токсическими веществами.

При приеме женщин на работу в хромовое производство следует учитывать, что противопоказаниями к непосредственному контакту с тяжелым металлом являются: возраст до 20 лет, аллергические заболевания, нейроэндокринные нарушения, хронические заболевания дыхательных путей, печени, почек, хроническая анемия, нарушения менструальной функции, особенно начиная с менархе, нарушение детородной функции: бесплодие, невынашивание; хронические заболевания гениталий: хронический сальпингит, хронический эндометрит; миома матки; кистома яичников; генитальный эндометриоз.

2. Проводить профилактические медицинские осмотры женщин, работающих в хромовом производстве с обязательным параллельным проведением лабораторных исследований на выявление сенсибилизации к хрому, повышенной активности окси-дантной системы, снижения витаминов в крови (Е, А, С). Женщин, у которых получены положительные результаты аглергодиагностики, обнаружены высокие показатели продуктов перекисного окисления липидов, снижение витаминов в крови необходимо брать на диспансерный учет и подвергать их углубленному обследованию и наблюдению.

3. Всем женщинам детородного возраста, проживающим в зонах повышенного содержания хрома в окружающей среде, необходимо проводить профилактические осмотры с обязательной аллергодиагностикой на хром.

4. Женщины с положительными результатами аллергодиагностики должны быть взяты на диспансерный учет и им должны быть проведены иммунологические, цитоге-нетические исследования для прогнозирования возможных нарушений репродуктивной системы. Особое внимание следует обратить на группу женщин с нарушением менструальной функции, хроническим сальпингитом, бесплодием, привычным выкидышем в анамнезе, поздним гестозом беременности, мертворождениями.в анамнезе.

5. При выявлении сенсибилизации к хрому, повышении уровня эритроцитов с микроядрами в периферической крови и продуктов перекисного окисления липидов, при снижении витаминов в крови необходимо проведение метаболической коррекции путем введения витаминов-антпоксидантов (А, Е, С). В качестве антиоксиданта, содержащего вптамины-антиоксиданты, эффективно использовать облепиховое масло.

6. Беременные, работающие на хромовом производстве, и, живущие в техногенной зоне, должны быть отнесены к группе высокого риска по трем факторам:

а) усугублении тяжести экстрагенитальных заболеваний в связи с беременностью;

б) увеличению частоты акушерских осложнений во время беременности и в родах;

в) увеличению частоты перинатальной патологии.

Для предотвращения этих осложнений необходимо:

а) для выявления экстрагенительной патологии, все беременные, при взятии на диспансерный учет - до 12 недель беременности и в сроке 27-29 недель должны быть осмотрены терапевтом, профпатологом, гастроэнтерологом, урологом, аллергологом для оценки тяжести экстрагенительных заболеваний и проведения соответствующего лечения;

б) для профилактики акушерских осложнений все беременные должны получать трехкратное профилактическое лечение в течение 12-14 дней в сроках до 12 недель, в 28-30 недель и за 10-12 дней до родов. За 10-12 дней до родов обязательная госпитализация для полного клинического обследования, включая определение иммуноглобулинов в крови, изучение состояния фето-плацентарной системы. Профилактическое лечение включает в себя мероприятия для повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды: диета, богатая витаминами, ЛФК, общее УФО в течение 10 дней, и профилактики кровотечения в родах: назначение антиоксиданта - аскорбиновая кислота в больших дозах (курсовая доза 6 грамм) с унитиолом, основанное на способности аскорбиновой кислоты ослаблять инги-бируюшее действие хрома на тканевое дыхание;

в) профилактика фето-плацентарной недостаточности.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ведение беременности и родов при тяжелых и длительно текущих формах юзднего токсикоза//Пути снижения материнской и перинатальной заболеваемости i смертности при поздних токсикозах беременных. - М., 1985. - С.85 (в оавт.Кудайбергенов К.К., Алдабергенова Г.У., Сермаханов К.С.).

2. Сравнение различных методов прерывания беременности в первом триместре/ Здравоохранение Казахстана. - 1988. - N 4. - С.46-48 (в соавт.Кудайбергенов К.К., 1уйсенова Н.С., Макеева J1.M.).

3. Оказание специализированной помощи женщинам с бесплодием// 1дравоохранение Казахстана - 1989. - N 2. - С.38-40 (в соавт. Кудайбергенов К.К., 1уйсенова Н.С., Кутяшова З.П.).

4. Некоторые эпидемиологические аспекты бесплодного брака//Тезисы XXIX [аучно-пракгической конференции. - Актюбинск, 1990. - С.44.

5. Особенности функции яичников под воздействием хрома //Клинические и игиенические аспекты влияния хрома и других химических веществ. -Актюбинск, 990 - С. 194-193 (в соавт. Кудайбергенов К.К., Почтаренко В.М., Аристенко А.Г.).

6. Методические рекомендации//Влияние хрома и его соединений на здоровье :енщин - Актюбинск, 1994 - 31с. (в соавт.Кудайбергенов К.К., Сейдуллаева JI.A.).

7. Способ лечения постоянным электрическим током малой силы трубной юрмы женского бесплодия//^ съезд акушеров-гинекологов Казахстана. -А-Ата, 1991. С. 173-174.

8. Акушерско-гинекологический статус работниц хромового производства//!1^ ьезд акушеров-гинеколов Казахстана. - А-Ата, 1991. - С. 26-28 (в соавт.Кудайбергенов „К., Почтаренко В.М., Сейдуллаева J1.A.).

9. Гиперпластические процессы эндометрия в генезе женского бесплодия// б.научных трудов онкологов. - А-Ата, 1992. - С.33-35.

10. Оказание специализированной помощи беременным женщинам с зрдиальной патологией//^ съезд акушеров-гинекологов Казахстана. -А-Ата, 1991. С.26-28.

11. Некоторые патогенетические аспекты осложненного течения беременности родов при производственном воздействии хрома//Межвузовский тематический

юрник. -Актюбинск, 1992. -С.61 (в соавт.Кудайбергенов К.К., Сейдуллаева Л.А.).

12. Гиперандрогенемия в генезе нарушения репродуктивной системы в хромовой югеохимической пров1ншии//Межвузовский тематический сборник. - Актюбинск, >92. - С.36.

13. Аллерго-иммунологические изменения при нарушениях репродуктивной функции женщин//Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения. - Актюбинск, 1992. - С.89-94. (в соавт.Кудайбергенов К.К., Сейдуллаева Л.Л.).

14. Состояние здоровья женщин, имеющих производственный контакт с хромом //Актуальные проблемы внутренней патологии. - Актюбинск, 1992. - С.121-122.

15. Показатели иммуноглобулинов и РСЛЛ у женщин с нарушением репродуктивной функции в условиях повышенного поступления хрома в организм// Актуальные вопросы патологии в медицине. - Актюбинск, 1995. - С.4-5 ( в соавт.Будчанов Ю.И., Куанышов М.Л.).

16. Причины нарушения репродуктивной системы женщин в условиях повышенного поступления хрома в организм//Актуальные вопросы патологии в медицине. - Актюбинск, 1995. - С. 5-6.

17. Влияние окружающей среды на становление менструальной функции// Эколого-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровье человека. -Алматы, 1994. -С. 232-236 (в соавт.Ахметова Э.).

18. Особенности течения воспаления придатков матки в условиях сенсибилизации к хрому//Эколого-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровье человека. -Алматы, 1994. - С.249-252.

19. Окружающая среда и репродуктивные потери//Эколого-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровье человека. - Алматы, 1994. - С.252-255.

20. Способ лечения хронического воспаления придатков матки//Описание изобретения к патенту Российской Федерации. - М, 1993. С. 1-6.

21. Способ профилактики кровотечения в родах//Описание изобретения к патенту Российской Федерации N 2049598. - М., 1996. -С. 1 - 6. (в соавт. Кудайбергенов К.К, Сейдуллаева Л.А.).