Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-функциональная характеристика неврологической патологии у женщин в климактерическом периоде, особенности ее диагностики и диспансеризации в амбулаторно-поликлинических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная характеристика неврологической патологии у женщин в климактерическом периоде, особенности ее диагностики и диспансеризации в амбулаторно-поликлинических условиях - диссертация, тема по медицине
Синицына, Людмила Владимировна Иваново 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Синицына, Людмила Владимировна :: 2006 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Социальные аспекты климактерия у женщин.

1.2. Современные клинико-патологические механизмы развития физиологического и патологического климакса.

1.3. Течение заболеваний нервной системы у женщин с патологическим климаксом.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика групп наблюдения.

2.2. Клиническая характеристика заболеваний нервной системы, развившихся у женщин до климакса.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 1Ш КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЖЕНЩИН ПРИ СОЧЕТАННОЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ ФОРМЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО

КЛИМАКСА.

3.1'. Клинические особенности сочетанной формы патологического климакса у женщин при вегетативной дисфункции.

3.2. Клинические особенности сочетанной формы патологического климакса у женщин с цереброваскулярной патологией.

3.3. Клинические особенности сочетанной формы патологического климакса у женщин с церебральным арахноидитом и рассеянным склерозом.

3.4. Клинические особенности сочетанной формы патологического климакса у женщин с эпилепсией и мигренью.

3.5. Клинические особенности сочетанной формы патологического климакса у женщин с вертеброгенной патологией нервной системы.

3.6. Исследование состояния вегетативной нервной системы.

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С СОЧЕТАННОЙ ФОРМОЙ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАКСА.

4.1. Нейропсихологические и психологические исследования.

4.2. Нейрофизиологические исследования (РЭГ, ЭЭГ).

4.3. Ультразвуковое исследование (ЭХО-ЭГ).

4.4. Рентгенологические исследования позвоночника.

4.5. Состояние липидного обмена.

ГЛАВА V. ДИАГНОСТИКА, ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН

ПРИ СОЧЕТАННОЙ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ФОРМЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАКСА.

5.1. Алгоритм диагностики.

5.2. Диагностические ошибки.

5.3. Тактика ведения.

5.4. Эффективность.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Синицына, Людмила Владимировна, автореферат

Актуальность научного исследования

Изменение демографической структуры общества, прогрессивное увеличение средней продолжительности жизни женщин и, следовательно, популяции старшей возрастной группы, высокая частота климактерических расстройств, развивающихся в переходном возрастном периоде, обуславливают рост социально-экономических и медицинских проблем. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире около 500 миллионов женщин старше 50 лет. По мнению G. Samsioe (1998г.) к 2030 году возможно четырехкратное увеличение количества 80-летних женщин, активность которых, во многом определяется течением переходного возрастного периода.

Вопросы климактерия в течение многих лет привлекают внимание ученых всех стран, так как гормональная перестройка репродуктивной системы сопровождается развитием патологических изменений в различных органах и системах: сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, костно-мышечной (Перова Н.В., 1980г.; Вейн A.M., 1981г.; Крымская М.К., 1989г., Сметник В.П., 1990г.; Краснощекова Л.И., 1990г.; Кулаков В.В., 1991г.; Вихляева Е.М., 1998г.; Алмазов В.А., 1999г.; Фролова О.Г., 2004г.; Acher D.F., 1998г., Distler W., 1989; Erickson G.F., 2000; Stevenson J.C., 1993; Esler M., 2001).

Наиболее неблагоприятные проявления имеет сочетанное течение патологического климакса и различных заболеваний, осложняющих и изменяющих его развитие, существенно снижающих качество жизни женщин (Крымская М.К., 1989г., Сметник В.П., 2001г.). В литературе представлены работы, освещающие сочетанное течение патологического климакса с метаболическим синдромом (Алмазов В.А., Благосклонская Я.В., Шляхто Е.В., Красильникова Е.И., 1999г.), с гипертонической болезнью (Баранова Е.И., 1998г.), с ишемической болезнью сердца (Talbott Е., Guzick D., Clerici A., et al, 1995), с сахарным диабетом (Harris M.J., 1989г.). Имеются отдельные работы, посвященные развитию неврологических нарушений при патологическом климаксе (Борисова Н.Ф., 1975г.; Ткаченко Н.И, Ильина Э.М., 1984г.; Краснощекова Л.И., 1991г., 2000г.).

В настоящее время крайне мало исследований, отражающих сочетан-ное течение патологического климакса и заболеваний нервной системы, не разработан алгоритм диагностики и тактики ведения женщин с данной патологией.

Курс здравоохранения на развитие ресурсосберегающих, стационаро-замещающих технологий отражает необходимость совершенствования первичного звена по оказанию медицинских услуг населению, что значительно повысит доступность и качество медицинской помощи.

Отсутствие в доступной литературе работ, характеризующих особенности ведения женщин в амбулаторно-поликлинических условиях, страдающих патологическим климаксом, сочетанным с неврологическими заболеваниями, высокая распространенность и недостаточная изученность этих форм вызвали необходимость проведения настоящего исследования.

Цель научного исследования - на основе выявленных клинико-функциональных особенностей течения неврологической патологии у женщин в климактерическом периоде усовершенствовать ее диагностику, диспансерное наблюдение в амбулаторно-поликлинических условиях.

Задачи научного исследования

1. Выявить клинические особенности течения заболеваний нервной системы у женщин в климактерическом периоде.

2. Дать характеристику нейропсихологических изменений, биоэлектрической активности головного мозга, церебральной гемодинамики у женщин с сочетанным течением заболеваний нервной системы и патологического климакса.

3. Выделить особенности липидного обмена у женщин в климактерическом периоде с заболеваниями нервной системы.

4. Предложить и обосновать программу диагностики неврологической патологии и диспансерного наблюдения женщин с патологическим климаксом в амбулаторно-поликлинических условиях и доказать ее эффективность.

Научная новизна исследования

1. Выявлены особенности клинических проявлений неврологической патологии у женщин с сочетанным течением патологического климакса и доказан хронический, прогредиентный вариант ее течения за год до менопаузы и первые два года гормонально-активной стадии постменопаузы.

2. Установлены ведущие механизмы прогрессирования неврологической патологии в климактерическом периоде, связанные с дисфункцией высших вегетативных отделов нервной системы, изменением церебральной гемодинамики с последующим нарастающим развитием обменно-дистрофических нарушений в организме.

3. Выделены особенности липидного обмена, отражающие атероген-ную направленность его изменения, что создает основу для развития нарастания тяжести цереброваскулярной патологии.

4. Выявлена зависимость выраженности типичных для патологического климакса «приливов» жара с гипергидрозом от степени тяжести и особенностей течения неврологических заболеваний: при прогрессировании и утяжелении неврологической патологии - угасание «приливов», при регрессе неврологической патологии - возобновление «приливов».

5. Доказана необходимость диспансеризации женщин с сочетанным течением неврологических заболеваний и патологического климакса в амбу-латорно-поликлинических условиях с определением сроков наблюдения и использованием стационарозамещающих технологий.

Практическая значимость исследования

1. Дополнен «алгоритм диагностики неврологической патологии у женщин в климактерическом периоде в амбулаторно-поликлинических условиях.

2. Предложено использование в качестве критерия оценки реабилитационного резерва при заболеваниях нервной системы динамики типичных для климакса вегетативных пароксизмов в виде «приливов» жара с гипергидрозом.

3. Разработана программа диспансерного наблюдения женщин в амбу-латорно-поликлинических условиях на основе выделенных нами трех групп учета, характеризующихся степенью выраженности неврологических расстройств, тяжестью патологического климакса, уровнем снижения трудовых возможностей.

Положения, выносимые на защиту

1. Сочетанное течение патологического климакса и неврологических заболеваний у женщин, представленных цереброваскулярной патологией, эпилепсией, мигренью, первичной вегетативной дисфункцией, инфекционно-аллергическими болезнями и вертеброгенными поражениями нервной системы характеризуется развитием хронического, прогредиентного варианта их течения, имеющего особенности клинических проявлений, биоэлектрической активности мозга, церебральной гемодинамики, развитием психопатологических изменений, сдвигом липидного спектра в атерогенном направлении.

2. При обострении, прогрессировании, нарастании "тяжести неврологической патологии, снижаются, либо исчезают, субъективные проявления вегетативной дисфункции климактерического генеза в виде «приливов» жара и гипергидроза и вновь возникают при регрессе выраженных неврологических симптомов, что может быть использовано в качестве критерия для оценки реабилитационного резерва.

3. Диспансеризацию женщин с сочетанным течением неврологических заболеваний патологического климакса на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи необходимо осуществлять с учетом предложенных нами трех групп наблюдения, характеризующихся степенью выраженности неврологических проявлений, тяжестью течения патологического климакса, уровнем снижения трудовых возможностей. Программа диагностики неврологической патологии и диспансеризации женщин должна включать разработанный нами комплекс обязательных и дополнительных мероприятий с динамическим наблюдением и проведением лечебно-оздоровительных мероприятий в течение одного года до менопаузы и не менее двух лет постменопаузы.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических городских конференциях неврологов на базе МУЗ 3 ГКБ (2004, 2005), на областных научно-практических койференциях кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУВПО ИвГМА Росздрава (2005, 2006), на 11 и 12 Российских национальных конгрессах с международным участием «Человек и лекарство» (Москва, 2004).

Внедрение результатов работы в практику

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, представлен стендовый доклад на Международном съезде по цереброваскулярной патологии (Москва, 2003г.). Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс поликлинического неврологического отделения МУЗ 3 ГКБ. Основные теоретические положения диссертации используются в лекциях и семинарах, проводимых на кафедре неврологии и нейрохирургии ГОУВПО ИвГМА Росздрава для студентов, ординаторов и врачей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования. 5 глав авторских исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендации, приложение. Список литературы состоит из 150 источника, включая 100 работ отечественных и 50 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 56 таблицами, 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика неврологической патологии у женщин в климактерическом периоде, особенности ее диагностики и диспансеризации в амбулаторно-поликлинических условиях"

ВЫВОДЫ

1. При сочетанной форме патологического климакса у женщин с заболеваниями нервной системы, представленными цереброваскулярной патологией, эпилепсией, мигренью, инфекционно-аллергическими болезнями, первичной вегетативной дисфункцией, вертеброгенным поражением нервной системы наблюдается хронический прогредиентный вариант течения этих болезней с наибольшими обострениями процесса за год до менопаузы и первые два года гормонально-активной стадии постменопаузы.

2. Преимущественное распространение в структуре неврологических болезней при патологическом климаксе у женщин имеют цереброваскуляр-ная патология и дегенеративно-дистрофические процессы а позвоночнике с вторичной неврологической симптоматикой. Особенностью цереброваскулярной патологии в этот период является высокая частота острых нарушений мозгового кровообращения в виде транзиторных ишемических атак, ишемических и геморрагических инсультов, частое развитие «лабильной» артериальной гипертензии, переходящей у части больных в «стабильную», а также утяжеление течения дисциркуляторной энцефалопатии с доминированием вестибуло-кохлеарных расстройств. Вертеброгенные поражения нервной системы проявляются рентгенологически остеохондрозом II-III степени в сочетании с деформирующим спондилезом, имеют быстро распространяющуюся полисегментарную клиническую форму. Ассоциированная мигрень характеризуется появлением изолированных от цефалгии приступов ауры. Инфекционно-аллергические заболевания нервной системы имеют частые и продолжительные обострения.

3. Типичные для патологического климакса вегетативные пароксизмы в виде «приливов» жара с гипергидрозом исчезают при нарастании очаговой неврологической симптоматики и вновь появляются при уменьшении ее выраженности в процессе лечения, что отражает наличие достаточного реабилитационного резерва у ряда неврологических больных.

4. В гормонально-активной стадии постменопаузы у женщин с сочетанным течением патологического климакса с неврологическими заболеваниями нарастают психопатологические изменения, в структуре которых преобладают астено-невротические, фобические, депрессивные расстройства, реже возникают истерические нарушения.

5. Биоэлектрическая активность головного мозга у большинства женщин с неврологической патологией в климактерическом периоде характеризуется появлением признаков дисфункции стволово-подкорковых структур, выраженность которых сопряжена с тяжестью клинических проявлений патологического климакса. Особенностью церебральной гемодинамики у этих больных является высокая частота сосудистых дистоний, преимущественно за счет повышения сосудистого тонуса с нарушением микроциркуляции, о чем свидетельствует повышение дикротического и диастолического индексов.

6. Особенностью липидного обмена у женщин с неврологической патологией в переходном периоде является выраженный сдвиг спектра липо-протеидов плазмы в атерогенном направлении, что проявляется в виде повышения показателей общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, индекса атерогенности, снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и определяет условия для про-грессирования церебрального атеросклероза и развития цереброваскулярной патологии.

7. Обоснована необходимость проведения программы диагностики неврологической патологии и диспансеризации женщин с патологическим климаксом с включением разработанного нами комплекса обязательных и дополнительных мероприятий, динамического наблюдения в предложенных трех группах учета. Доказана эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий в амбулаторно-поликлинических условиях с использованием дневного стационара и отделения восстановительного лечения в течение 1 года до менопаузы и не менее двух лет постменопаузы.

Предлагаемая тактика ведения позволяет получить экономический эффект 2350 рублей 69 копеек на одного человека в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диспансерное наблюдение женщин с сочетанным течением патологического климакса и заболеваний нервной системы рекомендуется проводить с момента проявления первых климактерических расстройств в пременопаузе и не менее 2-х лет гормонально-активной стадии постменопаузы.

2. Обследование женщин с сочетанным течением патологического климакса в амбулаторно-поликлинических условиях проводить на основе разработанного алгоритма диагностики в предложенных группах учета с включением обязательных и дополнительных методов исследования.

3. Диспансерное наблюдение женщин необходимо осуществлять в следующих группах учета:

Д I — лица с компенсированным течением неврологического заболевания, редкими обострениями, непродолжительными потерями трудоспособности, патологическим климаксом легкой степени тяжести.

Д II - лица с субкомпенсированным течением неврологического заболевания, частыми и продолжительными потерями трудоспособности, патологическим климаксом средней степени тяжести.

Д III - лица с декомпенсированным течением неврологического заболевания, выраженными функциональными нарушениями, ведущими к стойкой утрате трудоспособности, патологическим климаксом тяжелой степени.

4. Кратность проведения обязательных диагностических услуг проводить: для женщин ДI группы - 1 раз в год, для женщин ДII группы - 2 раза в год, для женщин Д Ш группы - 4 раза в год.

5. Всем пациенткам с неврологической патологией в период климакса с учетом группы наблюдения проводить исследование липидного обмена (общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой плотности, холестерин липоротеидов низкой плотности, триглицериды) с подсчетом индекса атерогенности. Проводить курсы лечения гиполипидемическими средствами с учетом сдвига показателей липидограммы в атерогенном направлении.

6. Комплексную оценку состояния женщин с заболеваниями нервной системы в переходном периоде осуществлять с учетом клинических особенностей, нейропсихологических, нейрофизиологических, рентгенологических данных и показателей липидного обмена, тяжести патологического климакса, учитывая данные модифицированного менопаузального индекса Купперма-на. г I

7. Лечение женщин с сочетанным патологическим климаксом на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи целесообразно проводить с применением стационарозамещающих технологий по- типу амбулаторно-поликлинического дневного стационара с использованием отделения восстановительного лечения, и оценкой эффективности проводимой диспансеризации.