Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Роль хламидий, микоплазм и респираторных вирусов в развитии инфекционных заболеваний нижних отделов респираторного тракта у детей раннего возраста
Оглавление диссертации Охлопкова, Ксения Анатольевна :: 2002 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и этиология ИНДП у детей
1.2. Респираторные вирусы
1.2.1. PC-вирусная инфекция
1.2.2. Парагрипп
1.2.3. Аденовирусная инфекция
1.2.4. Грипп
1.3. Микоплазмы
1.3.1. Mycoplasma pneumoniae
1.3.2. Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealiticum
1.4. Хламидии
1.4.1. Chlamydia trachomatis
1.4.2. Chlamydophila pneumoniae
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика основной группы
2.2. Описание контрольной группы
2.3. Методы обследования
2.3.1. Общеклиническое обследование
2.3.2. Комплексное серологическое обследование
2.3.2.1. Выявление респираторных вирусных инфекций
2.3.2.2. Обследование на микоплазменную инфекцию
2.3.2.3. Обследование на хламидийную инфекцию
2.4. Схема катамнестического наблюдения
2.5. Общий объем проведенных серологических исследований
2.6. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО СЕРОЛОГИЧЕСКОГО
ОБСЛЕДОВАНИЯ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
3.1. Роль респираторных вирусов в этиологии ИНДП у детей до 4 лет
3.1.1. Результаты диагностики респираторных вирусных инфекций
3.1.2. Клиническая характеристика вирус-ассоциированных ИНДП
3.2. Роль микоплазм в этиологии ИНДП у детей первых 4 лет жизни 70 3.2.1 .Результаты диагностики M.pneumoniae
3.2.2. Клиническая характеристика инфекции M.pneumoniae
3.2.3. Результаты диагностики M.hominis
3.3. Роль хламидий в этиологии ИНДП у детей первых 4 лет жизни
3.3.1. Первый этап диагностики хламидийной инфекции
3.3.2. Второй этап диагностики С.trachomatis
3.3.3. Клиническая характеристика инфекции С.trachomatis
3.3.4. Второй этап диагностики С.pneumoniae
3.3.5. Клиническая характеристика инфекции С.pneumoniae
3.3.6. Итоги серодиагностики хламидийной инфекции
3.4. Суммарные результаты первичного серологического обследования
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
4.1. Обследование на микоплазменную инфекцию в динамике
4.2. Обследование на хламидийную инфекцию в динамике 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117 ВЫВОДЫ 128 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 129 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ антиген
АТ - антитела
АТФ - аденозинтрифосфат
БА - бронхиальная астма
БЛД - бронхолегочная дисплазия
БОС - бронхообструктивный синдром
ВМБ - веронал-мединаловый буфер
ВПС - врожденный порок сердца
ГАЕ - гемагглютинирующие единицы
ГЛА - глутаровый альдегид
ДН - дыхательная недостаточность
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
И/б - история болезни
ИВДП - инфекции верхних дыхательных путей
ИНДП - инфекции нижних дыхательных путей
ИФА - иммуноферментный анализ
ИНФ-у - гамма - интерферон
КББ - карбонат-бикарбонатный буфер н.д. - не достоверно
ОП - оптическая плотность
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ОРЗ - острое респираторное заболевание
ОФД - ортофенилендиамин
ПИФ - прямая иммунофлюоресценция
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РАГА - реакция агрегат-гемагглютинации
РИГА - реакция непрямой гемагглютинации
РНК - рибонуклеиновая кислота
РС-вирус - респираторно-синцитиальный вирус
РСК - реакция связывания комплемента
РТ - ретикулярное тельце
РТГА - реакция торможения гемагглютинации
ФР - физиологический раствор
ФСБ-Т - фосфатно-солевой буфер с твином
ХОЗЛ - хронические обструктивные заболевания легких
ЦНС - центральная нервная система
ЦМВ - цитомегаловирус
ЧДД - частота дыхательных движений
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭТ - элементарное тельце
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Охлопкова, Ксения Анатольевна, автореферат
Инфекции нижних отделов дыхательных путей прочно занимают лидирующие позиции в структуре детской заболеваемости [2], причем максимальная частота и тяжесть бронхитов и пневмоний отмечается у детей раннего возраста [109].
Этиологическая структура этой патологии достаточна сложна, многообразна и значительно варьирует в зависимости от возраста ребенка и времени года.
На сегодняшний день наибольшую дискуссию вызывает роль вирусных и атипичных бактериальных возбудителей в развитии внебольничных инфекций нижних отделов респираторного тракта у детей первых лет жизни.
Зарубежные исследователи считают респираторные вирусы приоритетными патогенами при всех формах ИНДП в периоде раннего детства [71, 110, 138, 152]. В то время как в отечественной педиатрии респираторные вирусы редко рассматриваются в качестве ведущих этиологических агентов в генезе пневмонии. Не исключено, что это связано с отсутствием возможности широкого вирусологического обследования пациентов.
Общепризнано, что в последние годы заметно возросла роль хламидий и микоплазм в респираторной патологии взрослых и детей старшего возраста, но сведения по их значимости у детей первых лет жизни достаточно противоречивы. Данная проблема в определенной степени обусловлена внутриклеточным характером существования этих возбудителей, вследствие чего они кардинально отличаются от остальных бактерий и вызывают много проблем в диагностике и терапии.
Между тем, именно в первые годы жизни имеют место уникальные условия для сочетания нескольких путей передачи атипичных патогенов (анте-, интра- и постнатального). Таким образом, учитывая долю урогенитального хламидиоза и микоплазмоза среди инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, логично предположить высокую инфицированность этими микроорганизмами детей раннего возраста.
По материалам доступной нам литературы, в настоящее время в России отсутствуют объективные данные о распространенности и значимости вирусных и атипичных бактериальных возбудителей в детской респираторной патологии.
Цель исследования:
Изучить роль хламидий, микоплазм и респираторных вирусов в этиологии инфекционных заболеваний нижних отделов респираторного тракта у детей раннего возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить роль респираторных вирусов - PC-вируса, аденовируса, вирусов гриппа и парагриппа - в развитии инфекционных заболеваний нижних отделов дыхательных путей у детей раннего возраста.
2. Определить этиологическую значимость микоплазменной инфекции с уточнением роли отдельных видов микоплазм {Mycoplasma pneumoniae и Mycoplasma hominis) при ИНДП у детей раннего возраста.
3. Определить этиологическую значимость хламидийной инфекции при ИНДП у детей раннего возраста, выяснив роль Chlamydia trachomatis и Chlamydophila pneumoniae.
4. Оценить чувствительность и специфичность отечественных тест-систем (ЗАО "Вектор-Бест") для серологической диагностики хламидийной инфекции у детей раннего возраста с ИНДП.
5. Изучить характер течения внебольничных пневмоний и бронхитов у детей раннего возраста на современном этапе и выделить клинические особенности респираторного хламидиоза и микоплазмоза.
Научная новизна
С помощью серологических методов диагностики проведено исследование роли респираторных вирусов, хламидий и микоплазм в этиологии внебольничных ИНДП, требующих госпитализации, у детей до 4 лет.
Впервые в нашей стране показана этиологическая значимость Chlamydophila pneumoniae при ИНДП у детей первых лет жизни. Осуществлено изучение роли Mycoplasma pneumoniae и Mycoplasma hominis при данной патологии у пациентов этой возрастной группы.
У детей раннего возраста с заболеваниями нижних отделов респираторного тракта определена чувствительность и специфичность отечественных тест-систем для серологической диагностики хламидийной инфекции.
Анализ особенностей современного течения внебольничных пневмоний и бронхитов у детей первых лет жизни позволил оценить клиническую характеристику заболеваний, ассоциированных с респираторными вирусными, микоплазменной и хламидийной инфекциями.
Практическая значимость
Проведенные исследования дают основания предложить модифицировать алгоритм обследования детей раннего возраста с ИНДП с учетом изменения и уточнения роли атипичных бактериальных возбудителей для обеспечения более дифференцированного подхода к ведению таких пациентов.
Полученные результаты помогают обосновать целесообразность применения антибиотиков из группы макролидов у этой категории больных и более широкое использование препаратов, обладающих противовирусной активностью, таких как препараты интерферона и индукторы интерферона (у детей старше 2 лет).
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль хламидий, микоплазм и респираторных вирусов в развитии инфекционных заболеваний нижних отделов респираторного тракта у детей раннего возраста"
выводы
1. В этиологической структуре виебольиичных бронхитов и пневмоний у детей раннего возраста, требующих госпитализации, респираторные вирусы и атипичные возбудители занимают около 35%, причем респираторная вирусная инфекция (PC-вирус, аденовирус, грипп и парагрипп) выявляется в 17,9% случаев, микоплазменная - в 13,2%, а хламидийная - в 24,7%.
2. Среди изучаемых респираторных вирусов на сегодняшний день при ИНДП у госпитализированных детей раннего возраста незначительно превалируют вирус гриппа и аденовирус. Вирусные инфекции подтверждаются у 9% пациентов первых полутора месяцев жизни и у 20 - 27% пациентов старше этого возраста.
3. Mycoplasma pneumoniae является причинно-значимым возбудителем внебольничных бронхитов и пневмоний в среднем у 13,2% детей раннего возраста. Среди госпитализированных больных первого года жизни она встречается не более чем в 4% случаев, а у пациентов старше года -в 25 - 30%. Эта инфекция характеризуется выраженной и длительной температурной реакцией.
4. Роль Mycoplasma hominis в развитии заболеваний нижних отделов респираторного тракта у иммунокомпетентных детей раннего возраста не столь очевидна и требует дальнейшего изучения.
5. Chlamydia trachomatis-ннфекиия определяется в среднем у 2% детей раннего возраста, госпитализированных с ИНДП. У младенцев первых 2 месяцев жизни она вызывает 9,4% пневмоний.
6. Доминирующее значение в структуре респираторного хламидиоза у госпитализированных пациентов раннего возраста на сегодняшний день имеет Chlamydophila pneumoniae, которая ассоциирована с 22,7% внебольничных ИНДП. Приблизительно треть этих случаев приходится на хронические формы инфекции. При хламидийной инфекции у детей первых лет жизни достоверно чаще развиваются пневмонии, чем бронхиты.
7. Особенности клинической картины ИНДП у детей первых лет жизни в большей степени коррелируют с возрастом ребенка, чем с этиологией заболевания или его нозологической формой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В алгоритм обследования детей первых лет жизни с ИНДП должны быть включены методы серологической диагностики таких возбудителей, как Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae и Chlamydia trachomatis.
2. Тест-системы "ХламиБест - IgM - стрип", "ХламиБест - IgG - стрип", "ХламиБест C.trachomatis - IgG - стрип" (ЗАО "Вектор-Бест", Россия) могут быть использованы в качестве скрининга на хламидийную инфекцию:
При обнаружении у ребенка IgG-антител одновременно к C.trachomatis и к С.pneumoniae&psittaci ("Вектор-Бест", Россия), можно предполагать наличие С./гасАота/ю-инфекции только при заметном превышении (в 4 и более раз) титра соответствующих видоспецифических IgG-антител над IgG-антителами к C.pneumoniae&psittaci. В таком случае показано исследование антител классов IgM и IgA к C.trachomatis.
При выявлении антител класса IgG к Сpneumoniae&psittaci в титре 1 : 320 и выше ("Вектор-Бест", Россия), при отсутствии антител класса IgM, необходимо дальнейшее обследование для определения антител класса IgA к С pneumoniae, так как этот титр является точкой разделения для прогнозирования активных форм данной инфекции.
Длительное сохранение высоких титров IgG-антител к С pneumoniae&psittaci после проведения лечения, при отсутствии видоспецифических антител других классов, не должно рассматриваться в качестве показателя неэффективности терапии.
3. При подтверждении атипичной бактериальной природы заболевания в комплекс терапии необходимо включать антибиотики из группы макролидов в течение 14-21 дня в возрастных дозировках в сочетании с препаратами интерферона, индукторами интерферона (у детей старше 2 лет) или другими иммуномодуляторами.
4. Ввиду достаточной значимости респираторных вирусов в этиологии ИНДП целесообразно более широко использовать препараты, обладающие противовирусной направленностью, в частности, такие как препараты интерферона и его индукторы (у детей старше 2 лет).

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль хламидий, микоплазм и респираторных вирусов в развитии инфекционных заболеваний нижних отделов респираторного тракта у детей раннего возраста
РГБ ОД 1 Я ФЕВ 2032
ОХЛОПКОВА Ксения Анатольевна
ЮЛЬ ХЛАМИДИЙ, МИКОПЛАЗМ И РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСОВ В РАЗВИТИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НИЖНИХ ОТДЕЛОВ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
14.00.09 - Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2001
Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор САМСЫГИНА Галина Андреевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
КОРОВИНА Нина Алексеевна ЦВЕТКОВА Любовь Никифоров»;
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита диссертации состоится " "_2002 г. в_часов на заседания
диссертационного совета (К 208.072.02) в Российском государственном медицинском университете (117997, Москва, ул. Островитянова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.
Автореферат разослан " "_2001 г.
'Л
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент САПЕЛКИНА Л.В.
Р1ЪЪ.5!Ч. 3/ - / V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Инфекции нижних отделов дыхательных путей (ИНДП) прочно занимают лидирующие позиции в структуре детской заболеваемости [Баранов A.A., 1999], причем максимальная частота и тяжесть бронхитов и пневмоний отмечается у детей раннего возраста [Henrickson KJ, Kuhn SM, 1994].
Этиологическая структура этой патологии достаточна сложна, многообразна и значительно варьирует в зависимости от возраста ребенка и времени года.
На сегодняшний день наибольшую дискуссию вызывает роль вирусных и атипичных бактериальных возбудителей в развитии внеболышчных инфекций нижних отделов респираторного тракта у детей первых лет жизни.
Зарубежные исследователи считают респираторные вирусы приоритетными патогенами при всех формах ИНДП в периоде раннего детства [Paisley JIV, Lauer ВА, 1984; Denny FW, 1987; Henrickson KJ, 1994; Marguet C, Bocquel N, 1998]. В то время, как в отечественной педиатрии респираторные вирусы редко рассматриваются в качестве ведущих этиологических агентов в генезе пневмопии. Не исключено, что это связано с отсутствием возможности широкого вирусологического обследования пациентов.
Общепризнано, что в последние годы заметно возросла роль хламидий и микоплазм в респираторной патологии взрослых и детей старшего возраста, но сведения по их значимости у детей первых лет жизни достаточно противоречивы. Данная проблема в определенной степени обусловлена внутриклеточным характером существования этих возбудителей, вследствие чего они кардинально отличаются от остальных бактерий и вызывают много проблем в диагностике и терапии.
С другой стороны, широкая распространенность инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта хламидийной и микоплазменной природы среди женщин фертилыюго возраста и беременных также создает серьезные предпосылки для высокой инфицированное™ этими микроорганизмами детей раннего возраста. Соответственно, в первые годы жизни имеют место уникальные условия для сочетания нескольких путей передачи атипичных патогенов.
По материалам доступной нам литературы, в настоящее время в России отсутствуют объективные данные о распространенности и значимости вирусных и внутриклеточных бактериальных возбудителей в детской респираторной патологии.
Цель исследования: изучить роль хламидий, микоплазм и респираторных вирусов в этиологии инфекционных заболеваний нижних отделов респираторного тракта у детей раннего возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить роль респираторных вирусов - PC-вируса, аденовируса, вирусов гриппа и парагриппа - в развитии инфекционных заболеваний нижних отделов дыхательных путей у детей раннего возраста.
2. Определить этиологическую значимость микоплазменной инфекции с уточнением роли отдельных видов микоплазм (Mycoplasma pneumoniae и Mycoplasma hominis) при ИНДП у детей раннего возраста.
3. Определить этиологическую значимость хламидийной инфекции при ИНДП у детей раннего возраста, выяснив роль Chlamydia trachomatis и Chlamydophila pneumoniae.
4. Оценить чувствительность и специфичность отечественных тест-систем (ЗАО «Вектор-Бест») для серологической диагностики хламидийной инфекции у детей раннего возраста с ИНДП.
5. Изучить характер течения внеболышчных пневмоний и бронхитов у детей раннего возраста на современном этапе и выделить клинические особенности респираторного хламидиоза и микоплазмоза.
Научная новизна. С помощью серологических методов диагностики проведено исследование роли респираторных вирусов, хламидий и микоплазм в этиологии внеболышчных ИНДП, требующих госпитализации, у детей до 4 лет.
Впервые в нашей стране показана этиологическая значимость Chlamydophila pneumoniae при ИНДП у детей первых лет жизни. Осуществлено изучение роли Mycoplasma pneumoniae и Mycoplasma hominis при данной патологии у пациентов этой возрастной группы.
У детей раннего возраста с заболеваниями нижних отделов респираторного тракта определена чувствительность и специфичность отечественных тест-систем для серологической диагностики хламидийной инфекции.
Анализ особенностей современного течения внеболышчных пневмоний и бронхитов у детей первых лет жизни позволил оценить клиническую характеристику заболеваний, ассоциированных с респираторными вирусными, микоплазменной и хламидийной инфекциями.
Практическая значимость. Проведенные исследования лают основания рекомендовать модифицировать алгоритм обследования детей раннего возраста с ИНДП с учетом изменения и уточнения роли атипичных бактериальных возбудителей с целью обеспечения более дифференцированного подхода к ведению таких пациентов.
Полученные данные помогают обосновать целесообразность применения антибиотиков из группы макролидов у этой категории больных и более широкое использование препаратов, обладающих противовирусной активностью, таких как препараты интерферона и индукторы интерферогга (у детей старше 2 лет).
Внедрение. Результаты настоящего исследования используются в практической деятельности отделения патологии новорожденных, грудного отделения и блока интенсивной терапии Детской инфекционной клинической больницы № 6 CAO г. Москвы, научной и педагогической работе кафедры детских болезней № 1 РГМУ с курсом кардиологии и кардиоревматологии детского возраста ФУВ.
Апробация работы состоялась 28 сентября 2001 года на научно-практической конференции кафедры детских болезней № 1 РГМУ с курсом кардиологии и кардиоревматологии детского возраста ФУВ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Материалы представлены на VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (2000 г.), научно-практической конференции педиатров России "Фармакотерапия инфекционных болезней у детей" (2001 г.), II Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (2001 г.), научно-практической конференции в Детской инфекционной клинической больнице № 6 CAO г. Москвы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 39 отечественных и 155 зарубежных источников. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами, 9 рисунками и клиническими примерами.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика основной группы. В исследование на проспективной основе был включен 151 ребенок в возрасте от 4 дней до 4 лет с инфекционными заболеваниями нижних отделов респираторного тракта, поступивший для лечения в Детскую инфекционную клиническую больницу № 6 CAO г. Москвы в период с января 1999 г. по март 2000 г. Общая характеристика больных представлена в таблице 1.
Количество, п 151
Мальчики, п (%) 89 (58,9%)
Девочки, п (%) 62(41,1%)
Распределение по возрасту:
■ до 1,5 месяцев, п (%) 44 (29,1%)
■ 1,5 - 12 месяцев, п (%) 46 (30,5%)
■ 1 - 2 года, п (%) 32 (21,2%)
■ 2-4 года, п (%) 29 (19,2%)
Основной диагноз:
■ пневмония, п (%) 63 (41,7%)
■ бронхит, п (%) 83 (55,0%)
■ бронхиолит, 11 ( %) 5 (3,3%)
Описание контрольной группы. В группу сравнения вошли 40 практически здоровых малышей в возрасте от 1 месяца до 4 лет, отобранных в условиях дней "грудничкового" приема в 91 детской поликлинике ЮВАО г. Москвы и в отделении плановой хирургии (2 хирургическое отделение) Морозовской детской клинической больницы из числа поступивших для грыжесечения.
Критериями включения в исследование были ранний возраст, отсутствие хронических соматических заболеваний и острой инфекционной патологии, а также согласие родителей на однократный забор крови путем венепункции для проведения обследования на хламидийную и микоплазмсиную инфекции.
Сформированная группа контроля была статистически сопоставима с основной группой по возрасту и полу.
Методы обследования. Всем детям основной и контрольной групп было выполнено клиническое обследование с проведением общего анализа крови и сбор анамнеза по специально разработанной стандартизированной анкете. Для больных с ИНДП было обязательным рентгенологическое подтверждение диагноза.
Комплексное серологическое обследование включало диагностику респираторных вирусных, микоплазменной и хламидийной инфекций.
Верификация респираторных вирусных инфекций базировалась на определении уровня специфических антител к РС-вирусу, аденовирусу, вирусам гриппа типа А и В и вирусу парагриппа в сыворотке крови в острой фазе заболевания и в период выздоровления с интервалом в 8 - 14 дней. Эти серологические исследования проводились в вирусологической лаборатории Морозовской детской клинической больницы г. Москвы. Динамику антител к РС-вирусу и аденовирусу
выявляли с помощью постановки реакции связывания комплемента (РСК). Обнаружение антипарагриппозных антител осуществлялось реакцией торможения гемагглютинации (РТГА). Для серодиагностики гриппа использовались обе методики. Парные сыворотки от каждого больного исследовались в одном опыте. До постановки сыворотки хранились при температуре минус 20°С. Диагностически достоверным считалось не менее чем 4-кратное увеличение тигров антител в постинфекционной сыворотке по сравнению с сывороткой острой фазы заболевания.
Обследование на микоплазменную инфекцию заключалось в выявлении антигенов M.pneumoniae и М.hominis и антител к этим двум видам микоплазм в сыворотке крови. Забор крови у больных осуществлялся не ранее 5-10 дня заболевания. Исследования выполнялись в лаборатории микоплазм и L-форм бактерий НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.
Для обнаружения антигенов применялась реакция агрегат-гемагглготшгации (РАГА) в модификации канд. биол. наук Гориной Л.Г. [Горина Л.Г., Оловпиков А.М., 1975]. Диагностическим считался титр антигена 1:8 и выше.
Титр антител классов IgM и IgG к M.pneumoniae и М.hominis определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА), используя, соответственно, тест-системы "МикопневмоСкрин" и "МикогомоСкрин" (ЗАО "Ниармедик Плюс", г. Москва). Диагностическим считался титр > 1: 800 для IgM и > 1:200 для IgG.
Активная микоплазменная инфекция диагностировалась при наличии положительного результата одновременно в РАГА и ИФА, т.е. при регистрации у ребенка диагностического титра микоплазменного антигена и соответствующих антител класса IgM.
Диагностика хламидиппой инфекции основывалась на определении титра специфических антител разных классов методом ИФА в сыворотке крови, взятой не ранее 5-10 дня заболевания. Исследования проводились на базе Консультативно-диагностического центра Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского.
Алгоритм выявления хламидийной инфекции был таков:
I этап (скрининг) - определение антител классов IgM и IgG к C.pneumoniae&psittaci и IgG к C.trachomatis (тест-системы "ХламиБест - IgM -стрип", "ХламиБест - IgG - стрнп", "ХламиБест C.trachomatis - IgG - стрип", ЗАО "Вектор-Бест", Россия) - проводился всем наблюдаемым больным с ИНДП (п= 151) и детям группы контроля (п=40).
II этап - определение в тех же образцах сывороток пациентов антител классов IgA и IgG к C.pneumoniae (тест-системы "CHLAMYDIA PNEUMONIAE IgA EIA", "CHLAMYDIA PNEUMONIAE IgG EIA", "Labsystems", Финляндия) и IgA и IgG к
С.trachomatis (тсст-системы "CHLAMYDIA TRACHOMATIS Ig A EIA", "CHLAMYDIA TRACHOMATIS IgG EIA", "Labsystcms", Финляндия) - применялся у детей с ИНДП, серопозитивных по результатам скрининга, с целыо видовой идентификации хламндий и уточнения стадии инфекционного процесса.
Основным реагентом использованных тест-систем являются очищенные белковые антигены соответствующих видов хламидий, сорбированные на поверхности лунок полистироловых планшетов.
Интерпретация результатов:
1. При выявлении антител классов IgM и IgG к С.pneumoniae&psittaci и IgG к C.trachomatis в тест-системах фирмы "Вектор-Бест" (Россия) диагностически значимым считалось наличие IgM-антител в титре 1 : 100 и выше, IgG-антител в титре 1 :40 и выше.
2. При определении антител классов IgA и IgG к C.pneumoniae в тест-систсмах фирмы "Labsystems" (Финляндия) положительным считался результат для IgA -больше 8, для IgG - больше 30.
3. При исследовании антител классов IgA и IgG к C.trachomatis в тест-системах фирмы "Labsystcms" (Финляндия) положительным считался результат > 1,4.
Катамнсстическое наблюдение за пациентами, серопозитивными по отношению к хламидиям и микоплазмам, осуществлялось иа протяжении полутора лет. Таким детям проводилось клиническое и серологические обследование в среднем через 4, 10 и 16 месяцев после окончания лечения.
Статистическая обработка результатов выполнялась с помощью компьютерных программ Microsoft Excel (Microsoft, США) и MedCalc (McdCalc software, Бельгия). Количественные данные представлены нами в виде: среднее значение (М) ± стандартное отклонение (а). Достоверность статистических различий сравниваемых показателей оценивалась с помощью критерия t Стыодента для непрерывных количественных величин с нормальным распределением и непараметрического критерия суммы рангов Манна-Уитни (непарный тест Вилкоксона) для порядковых данных. При анализе качественных признаков применялся критерий %2 или двусторонний вариант точного теста Фишера. Для оценки наличия или отсутствия связей между различными параметрами проводился корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена. При выполнении всех видов анализа статистически значимыми считались значения р<0,05.
Определение чувствительности и специфичности метода, а также; критических значений титров антител осуществлялось путем построения и анализа характеристических кривых (ROC-анализ).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
84 детям, госпитализированным с внебольничными бронхитами и пневмониями, было проведено выявление РС-вирусной и аденовирусной инфекции, гриппа А и В и парагриппа. Эта часть работы выполнялась в период с февраля по ноябрь 1999 года. Диагностическое нарастание титра специфических антител к респираторным вирусам в парных сыворотках было отмечено у 15 (17,9%) детей. Частота регистрации конкретных вирусных инфекций отражена в таблице 2.
Таблица 2. Распределение респираторных вирусов по частоте выявления (п=84).
Респираторные вирусы Абсолютное количество детей, п Относительное количество детей, %
1. Грипп А 5 5,9%
2. Аденовирус 4 4,8%
3. РС-вирус 3 3,6%
4. Грипп В 2 2,4%
5. Парагрипп 1 1,2%
всего 15 17,9%
Таким образом, у обследованных нами пациентов раннего возраста с внебольничными бронхитами и пневмониями преобладали грипп и аденовирусная инфекция, хотя разница в частоте обнаружения отдельных изучаемых вирусных патогенов не была статистически значимой.
Респираторные вирусные инфекции верифицировались несколько реже у детей первых полутора месяцев жизни (рисунок 1) по сравнению с более старшими пациентами, но эти различия также не были статистически существенны. Вероятно, меньшая частота ОРВИ в возрасте до 1,5 месяцев обусловлена наличием защитного уровня пассивно-приобретенных материнских антител. Однако не исключено, что дети первых 6 недель жизни еще не способны на выработку адекватного иммунного ответа, и, поэтому, у них недостаточно эффективен метод парных сывороток.
Рисунок 1. Изменение частоты определения респираторных вирусов с возрастом.
30% х
20% - -
10% --
23,3%
27,3%
9,1%
20,0%
_1
до 1,5 месяцев (п=33)
1,5-12 месяцев (п=30)
1-2 года (п=10)
2-4 года (п=11)
Для выявления клинических особенностей ИНДП, ассоциированных с респираторными вирусными инфекциями, 84 ребенка основной группы, обследованных на вирусы, были разделены на 2 подгруппы:
1. Пациенты с верифицированной респираторной вирусной инфекцией (п=15).
2. Пациенты, у которых была исключена РС-вирусная, аденовирусная, гриппозная и парагриппозная природа заболевания (п=69).
Полученные подгруппы достоверно не отличались по основным демографическим и клиническим характеристикам (таблица 3).
Тем не менее, обращало на себя внимание, что из всех нозологических форм бронхиолиты наиболее часто ассоциировались с вирусными патогенами (2 из 4), причем у 1 ребенка была доказана РС-вирусная этиология заболевания, а у другого выявлен грипп А.
В целом у 11 (24,4%) из 45 пациентов с бронхообструктивным синдромом были зарегистрированы различные респираторные вирусы: в 3 случаях - РС-вирус, в 4-грипп А, в 2 - аденовирус, в 1 - грипп В и в 1 - парагрипп.
Необходимо отметить, что среди больных с установленной вирусной инфекцией доля детей самой младшей возрастной категории (до 1,5 месяцев) была в 2 раза меньше, что привело к несколько большей частоте бронхообструктивного синдрома в этой подгруппе, так как частота развития бронхообструкции напрямую коррелирует с возрастом ребенка (г=0,528; р<0,001). В то же время, статистически значимой связи между подтвержденной респираторной вирусной инфекцией и бронхообструктивным синдромом нам обнаружить не удалось (г=0,185; р=0,09). Отсутствие данной зависимости подтверждает практически одинаковая частота регистрации бронхообструктивного синдрома среди детей старше 1,5 месяцев с вирусной инфекцией (9 (75%) случаев из 12) и без нее (30 (77%) случаев из 39).
ИНДП у детей с доказанной вирусной инфекцией характеризовались несколько меньшей высотой и продолжительностью лихорадки, однако требовали немного более длительной госпитализации. Возможно, что эти клинические особенности были обусловлены спецификой преморбидного фона пациентов с ОРВИ, среди которых две трети страдали гипотрофией при поступлении в стационар. Выяснилось, что частота данного фонового состояния была достоверно выше у детей с респираторными вирусными инфекциями, чем у пациентов с внеболышчными пневмониями и бронхитами другой этиологии.
Таблица 3. Сравнительная характеристика групп больных, у которых выявлены и не
выявлены респираторные вирусные патогены.
Хара ктер и сти ки Респираторные вирусы
выявлены (п=15) не выявлены (п=69) Р
Мальчики, п (7с) 6 (40,0%) 39 (56,5%) н.д.
Девочки, п (7с) 9 (60,0%) 30 (43,5%) Н.д.
Распределение по возрасту:
■ до 1,5 месяцев, п (7с) 3 (20,0%) 30 (43,5%) Н.д.
• 1,5 - 12 месяцев, п (7с) 7 (46,7%) 23 (33,3%) Н.д.
■ 1-2 года ,п(7с) 2 (13,3%) 8 (11,6%) Н.д.
• 2-4 года, п (%) 3 (20,0%) 8 (11,6%) Н.д.
Основной диагноз:
■ Пневмония, п (7с) 6 (40,0%) 38 (55,1%) н.д.
■ двусторонняя, п 4 28 н.д.
■ односторонняя, 11 2 10 н.д.
■ Бронхит, п (7с) 7 (46,7%) 29 (42,0%) н.д.
■ Бропхиолит, п (7с) 2 (13,3%) 2 (2,9%) н.д.
Бронхообструктивный синдром, п (7с) 11 (73,3%) 34 (49,3%) н.д.
Дыхательная недостаточность:
■ I степени, п (7с) 4 (26,7%) 19 (27,5%) н.д.
■ 11 степени, п (7с) 6 (40,0%) 31 (45,0%) н.д.
• отсутствует, п (7с) 5 (33,3%) 19 (27,5%) н.д.
Лихорадка:
■ 38°С и выше, п (7с) 7 (46,7%) 42 (60,9%) Н.Д.
> в течение 4 дней и более, п (7с) 3 (20,0%) 26 (37,7%) Н.д.
■ 38,5°С и выше, п (7с) 3 (20,0%) 17 (24,6%) Н.д.
• 39°С и выше, п (7с) 1 (6,7%) 7(10,1%) н.д.
Продолжительность госпитализации, дни 17,43± 12,55 14,69±7,95 н.д.
Преморбидный фон:
■ недоношенность, n/N * (7о) 3/14(21,4%) 13/60(21,7%) н.д.
■ внутриутробная гипотрофия, n/N * (7с) 9/13 (69,2%) 11/59 (18,6%) 0,08
• перинатальная энцефалопатия, n/N * (7с) 4/13 (30,8%) 35/63 (55,6%) н.д.
• гипотрофия при поступлении, п (7с) 10 (66,7%) 14 (20,3%) 0,0008
* N - количество детей, у которых было возможно оценить данный анамнестический признак.
Идентификация микоплазменной инфекции проводилась всем наблюдаемым пациентам с ИНДП (п= 151) и детям группы контроля (п=40).
Сочетание диагностического титра антигена М.pneumoniae и видоспецифических антител класса IgM было обнаружено у 20 (13,2%) из 151 больного по сравнению с полным отсутствием серологических признаков активной М.рпеитотае-иифскпт у здоровых детей (р=0,01) (таблица 4).
Таблица 4. Результаты определения М.рпеитошае-нпфскцт.
Диагностические титры Основная группа (п=151) Группа контроля (п=40) р
антиген М.pneumoniae + IgM, п (%) 20(13,2%) 0 (0%) 0,01
Частота регистрации инфекции, вызванной М.рпеитотае, изменялась с возрастом пациентов. Наибольшие различия наблюдались между детьми до года и детьми старше года. Разница между возрастными подгруппами до 1,5 месяцев и 1,5 -12 месяцев, а также между подгруппами 1-2 года и 2 - 4 года была статистически незначительна. Среди детей первого года жизни (п-90), по сравнению с более старшими детьми (п=61), данный вид респираторного микоплазмоза встречался достоверно реже (3 и 17 случаев, соответственно; %2=16,97; р<0,0005). Изменение частоты М.рпеитотае-ипфскции в зависимости от возраста больных продемонстрировано на рисунке 2.
Рисунок 2. Изменение частоты инфекции М.pneumoniae с возрастом. 40% т
30% - -20% -10% -0%
2,3%
JZ
31,3%
4,3%
1 I I I
24,1%
до 1,5 1,5-12 1-2 года 2-4 года месяцев месяцев (п=32) (п=29)
(п=44) (п=46)
Таким образом, полученные нами результаты убедительно свидетельствуют, что M.pncumoniae занимает существенное место в структуре ИНДП у детей раннего возраста. Серологические признаки активной А/.ряемшош'ае-инфекции были зафиксированы в среднем у 13,2% пациентов с внеболышчными бронхитами и пневмониями, потребовавшими госпитализации. Частота этого вида микоплазмоза существенно увеличивалась с возрастом и у детей старше года достигала 25 - 30%.
Для выявления клинических особенностей ИНДП, ассоциированных с М.pneumoniae, основная группа больных (п=151) была разделена на 2 подгруппы:
1. Пациенты с подтвержденной М.pneumoniae-инфекцией (п=20).
2. Пациенты, у которых было исключено наличие данного вида респираторного микоплазмоза (п=131).
Сравнительный анализ выделенных подгрупп представлен в таблице 5.
Полученные подгруппы статистически значимо отличались по возрастному распределению детей. Среди пациентов с инфекцией, вызванной M.pneumoniae, было достоверно меньше младенцев до 1,5 месяцев и значительно больше больных второго года жизни. Таким образом, только 15% наблюдаемых пациентов с данным видом респираторного микоплазмоза являлись детьми первого года жизни. Во второй подгруппе, наоборот, преобладали дети до года (66,4%), что, естественно, отразилось на общей клинической картине.
М.рпеитотае-ппфекция в нашем исследовании практически с одинаковой частотой обнаруживалась при пневмониях и при бронхитах.
Обращает на себя внимание, что 5 (50%) из 10 пневмоний, ассоциированных с M.pneumoniae, клинико-рентгенологически носили односторонний характер, а из 53 пневмоний другой этиологии - только 13 (24,5%). Но эти различия были обусловлены неравнозначностью подгрупп в возрастном аспекте, а не характером возбудителя, так как распространенность поражения легочной ткани при пневмонии' достоверно коррелировала с возрастом пациента (г = -0,434; р = 0,001) и не имела статистически значимой связи с инфекцией M.pneumoniae (г = -0,206; р = 0,1).
Наличие M.pneurnoniae-untycKunu . не влияло на частоту развития бронхообструктивного синдрома и степень выраженности дыхательной недостаточности.
Характерно, что у пациентов с инфекцией M.pneumoniae, фебрильная лихорадка не только наблюдалась достоверно чаще по сравнению с остальными детьми с ИНДП, но и сохранялась в течение более длительного времени.
Таблица 5. Сравнительная характеристика групп пациентов с инфекцией, вызванной М.рпеитотае, и без нее.
Характеристики М.рпеитопше-пчфскцнп
выявлена (п=20) не выявлена (п=131) Р
Мальчики, п(7с) 11 (55,0%) 78 (59,5%) н.д.
Девочки, п (7с) 9 (45,0%) 53 (40,5%) Н.д.
Распределение по возрасту:
■ до 1,5 месяцев, п (%) 1 (5,0%) 43 (32,8%) 0,02
■ 1,5 - 12 месяцев, и (7с) 2 (10,0%) 44 (33,6%) 0,06
■ 1-2 года,»(%) 10 (50,0%) 22(16,8%) 0,002
■ 2-4 года, п(%) 7 (35,0%) 22 (16,8%) 0,07
Основной диагноз:
■ Пневмония, п (7с) 10(50,0%) 53 (40,5%) н.д.
■ двусторонняя, 11 5 40 н.д.
■ односторонняя, п 5 13 н.д.
■ Бронхит, п ( 7с) 10 (50,0%) 73 (55,7%) н.д.
■ Бронхиолит, п (7с) 0 (0%) 5 (3,8%) н.д.
Бронхообструктнвный синдром, 11 (7с) 11 (55,0%) 71 (54,2%) н.д.
Дыхательная недостаточность:
■ I степени, п (7с) 3 (15,0%) 30 (22,9%) н.д.
■ 11 степени, п (7с) 8 (40,0%) 51 (38,9%) н.д.
■ отсутствует, п (7с) 9 (45,0%) 50 (38,2%) н.д.
Лихорадка:
■ 38°С и выше, п (7с) 17 (85,0%) 74 (56,5%) 0,03
> в течение 4 дней и более, п (7с) 12(60,0%) 41 (31,3%) 0,02
• 38,5°С и выше, п (7с) 10 (50,0%) 36 (27,5%) 0,08
■ 39°С и выше, п (7с) 5 (25,0%) 18 (13,7%) н.д.
Продолжительность госпитализации, дни 10,00±3,46 13,13±9,00 Н.д.
Преморбидный фон:
■ недоношенность, п/Ы* (7с) 2/19 (10,5%) 24/125 (19,2%) н.д.
■ внутриутробная гипотрофия, п/Ы* (%) 5/18(27,8%) 26/120(21,7%) н.д.
■ перинатальная энцефалопатия, п/Ы* (%) 3/16(18,8%) 55/115(47,8%) 0,06
• гипотрофия при поступлении, п (7с) 7 (35,0%) 31 (23,7%) н.д.
* N - количество детей, у которых было возможно оцепить данный анамнестический признак.
Причем лихорадка у больных с данным видом микоплазмоза достигала более высоких цифр, чем у пациентов без пего, хотя эти различия не имели статистической значимости. Однако после вычисления коэффициентов ранговой корреляции Спирмена становится очевидно, что высота температурной реакции зависела от возраста ребенка несколько больше (г=0,319; р<0,001), чем от наличия или отсутствия респираторного микоплазмоза (i=0,175; р=0,03), р=0,2. Т.е. обнаруженные между подгруппами различия в уровне лихорадки в какой-то степени были связаны с доминированием среди больных с Л/.рнеи/лош'ае-инфекцией детей старше года и гораздо меньшей долей пациентов первого года жизни. Тем не менее необходимо отметить, что в каждом возрастном диапазоне бронхиты и пневмонии, ассоциированные с M.pneumoniae, характеризовались более выраженной и продолжительной температурной реакцией по сравнению с заболеваниями другой этиологии.
Некоторая разница во времени госпитализации между больными первой и второй подгрупп так же была обусловлена их возрастным неравенством, поскольку продолжительность стационарного лечения у детей до 4 лет с ИНДП имела выраженную обратную связь с их возрастом (г = -0,567; р<0,001) и отчетливо не коррелировала с микоплазменной инфекцией (г = -0,11; р=0,2).
Выделенные подгруппы достоверно не отличались между собой по преморбидному фону.
В отличие от доказанной причинной значимости M.pneumoniae при респираторных заболеваниях, место М.hominis до сих пор не определено. Нами была предпринята попытка выяснения роли М. hominis в развитии внеболышчных бронхитов и пневмоний у детей раннего возраста. Оказалось, что M.hominis-инфекция встречается приблизительно в равном проценте как среди детей с ИНДП, так и среди практически здоровых детей (таблица 6).
Таблица 6. Результаты определения инфекции M.hominis.
Диагностические титры Основная группа (п=151) Группа контроля (п=40) Р
антиген M.hominis + IgM, п (%) 19 (12,6%) 6(15,0%) н.д.
Полученные результаты позволили усомниться в самостоятельной этиологической значимости M.hominis при ИНДП у детей первых 4 лет жизни.
Однако, обращали на себя внимание кардинальные различия в возрастном распределении данного вида микоплазмоза между детьми контрольной и основной групп. Так, частота регистрации антигена М.hominis и видоспецифических IgM-антител в группе здоровых детей заметно уменьшалась с возрастом, что наводило на мысль о, вероятно, внутриутробном характере инфицирования этой категории детей (рисунок 3).
Рисунок 3. Изменение частоты регистрации антигена М.hominis и соответствующих антител класса IgM с возрастом у детей группы контроля.
40% -г
30% -20% - ■ 10% -0%
33,3%
16,7%
14,3%
0%
до 1,5 месяцев (п=3)
1,5-12 месяцев (п=24)
1-2 года (п=7)
2-4 года (п=6)
В то время, как в группе детей с ИНДП динамика была практически прямо противоположной (рисунок 4), более характерной для постнаталыюго инфицирования, и в какой-то мерс аналогичной возрастному распределению инфекции М.рпеитотае (рисунок 2).
Рисунок 4. Изменение частоты М./ю/мши-инфекции с возрастом у детей с ИНДП.
30% т 20% 10% 0%
25,0%
24,1%
6,5%
2,3%
Л
до 1,5 месяцев (п=44)
1,5-12 месяцев (п=46)
1-2 года (п=32)
2-4 года (п=29)
Соответственно, среди пациентов основной группы с серологическими признаками инфекции М.hominis было значительно меньше детей до года (4 (21,1%) из 19), чем в аналогичной части группы контроля (5 (83,3%) из 6; р=0,01).
Таким образом, можно предположить, что M.hominis способна вызывать ИНДП у детей с определенными иммунными или генетическими особенностями, не имевших с ней контакта в перинатальном периоде. Вполне вероятно, что этот микроорганизм в каких-то случаях выступает в качестве ассоцианта с иными бактериальными или вирусными возбудителями, в том числе с М.pneumoniae. В пользу данной гипотезы свидетельствует одновременное выявление инфекции M.pneumoniae у 9 (47,4%) из 19 детей основной группы с серологической картиной инфекции M.hominis.
С другой стороны, серологические методы на современном этапе не достаточно специфичны и не дают абсолютной уверенности в точности видовой диагностики, вследствие чего было бы неправильно не учитывать возможность перекрестных иммунных реакций.
В то же время, доказанная этиологическая значимость M.hominis в патологии недоношенных детей [Ципзерлипг А.В.,*Вуду Г.А., 1986] и развитие заболеваний верхних и нижних дыхательных путей при заражении M.hominis людей и животных в эксперименте [Mufson М.А., 1983; Асратяп А.А., Ефремова И.И, 1979] не позволяют полностью отрицать ИНДП дайной этиологии, что требует крайне осторожной трактовки в случае получения положительных результатов обследования. Очевидно, что этот вопрос требует дальнейшего изучения.
Сложной проблемой до сих пор остается подтверждение хламидийиой этиологии заболеваний нижних отделов дыхательных путей у детей раннего возраста. C.trachomatis считается одним из ведущих возбудителей внебольничных пневмоний у детей первых месяцев жизни. Однако, после выделения в 1989 году нового вида хламидий - C.pneumoniae - который, как сейчас полагают, является наиболее распространенным представителем этого рода, вызывающим инфекции у человека, встал вопрос о роли данного патогена в развитии пневмоний и бронхитов у детей первых лет жизни. Противоречивость немногочисленных публикуемых по этой теме материалов объясняется сложностью диагностики хламидийиой инфекции, особенно при её труднодоступной локализации, а также проблемой интерпретации лабораторных результатов в связи с отсутствием единой схемы верификации диагноза. Только в последние годы у клиницистов появились технические возможности для уточнения видового распределения хламидий при различного рода патологии, в том числе и у детей раннего возраста.
Диагностика хламидийиой инфекции проводилась нами в 2 этапа.
Результаты скринингового обследования всех детей основной и контрольной групп на тест-системах фирмы "Вектор-Бсст"(Россия) представлены в таблице 7.
Таблица 7. Результаты первого этапа диагностики хламидийной инфекции ("Вектор-Бест", Россия).
Изучаемые патогены Классы антител Основная группа (п=151) Группа контроля (п=40) Р
С.pneumoniae и C.psittaci IgM / IgM + IgG, п (%) 16(10,6%) 0 (0%) 0,03
изолированно IgG, п (%) 106 (70,2%) 17 (42,5%) 0,003
C.trachomatis IgG, п (%) 64 (42,4%) 3 (7,5%) <0,0005
В ходе первого этапа обследования у 16 (10,6%) из 151 ребенка с ИНДП на основании регистрации антител класса IgM была верифицирована острая хламидийная инфекция. Помимо этого, обращала на себя внимание существенно большая частота обнаружения антител класса IgG к C.pneumoniae&psittaci и к C.trachomatis в основной группе по сравнению с контрольной.
Характерно, что у подавляющего большинства детей с ИНДП, имеющих антитела только класса IgG к C.pneumoniae&psittaci (п=106), последние определялись в высоком и очень высоком титре (1:640 - 1:1280 - у 79 (74,5%) детей, 1:160 - 1:320 -у 16 (15,1%) детей, 1:40 - 1:80 - у 11 (10,4%) детей), а в аналогичной подгруппе здоровых детей (п=17) - в значительно более низких титрах (1:160 - у 3 (17,6%) детей, 1:40 - 1:80-у 14 (82,4%) детей), р<0,0001. Как известно, низкие титры антител класса IgG могут обнаруживаться в здоровой популяции и рассматриваются исследователями как "серологические шрамы" [Зайцева О.В., Щербакова М.Ю., 2001].
У большей части детей основной группы, серопозитивных по отношению к C.trachomatis (п=64), одновременно были выявлены антитела класса IgG к C.pneumoniae&psittaci. При сравнении уровня IgG-антител к данным видам хламидий в этой подгруппе пациентов было замечено, что титры антител к C.trachomatis достоверно ниже титров антител к C.pneumoniae&psittaci (р<0,0001). Всего лишь 4 (6,25%) из 64 больных основной группы, у которых были обнаружены антитела класса IgG к C.trachomatis, не имели IgG-антител к C.pneumoniae&psittaci и еще у 1 ребенка титр IgG-антител к C.pneumoniae&psittaci был значительно ниже (в 4 раза), чем к C.trachomatis. Эти данные позволили предположить возможность перекрестных реакций у 59 (92,2%) из 64 детей, что вызывало необходимость уточнения вида возбудителя. У 3 детей группы контроля, серопозитивных по отношению к
С.trachomatis, также параллельно определялись IgG-антитела к C.pneumoniae&psittaci в равном или большем титре.
Таким образом, по результатам скрининга, у 16 (10,6%) из 151 ребенка раннего возраста с ИНДП была установлена хламидийная этиология инфекционного процесса и еще у 110 (72,8%) детей были выявлены антихламидийные антитела класса IgG, что не исключало полностью наличие хламидиоза и требовало более углубленного обследования. Только 25 (16,6%) детей были серонегатпвны по отношению к хламидийной инфекции.
Исследование IgA- и IgG-антител к C.trachomatis на тест-системах фирмы "Labsystems" (Финляндия) - второй этап диагностики C.trachomatis - было выполнено всем 64 детям основной группы, серопозитивным по отношению к C.trachomatis на первом этапе обследования, и, в качестве дополнительного отрицательного контроля, 17 детям с ИНДП, серонегативным по отношению к этому виду хламидий, но имеющим разные варианты иммунного ответа на C.pneumoniae&psittaci.
Антитела класса IgG к C.trachomatis в этой тест-системе были обнаружены у 6 (9,4%) из 64 человек, у 3 из них были определены также антитела класса IgA. Остальные 58 (90,6%) из 64 пациентов оказались серонегативными. У детей, отрицательных в скрининге, ни IgG-, ни IgA-антител к C.trachomatis найдено не было, однако различия между данными подгруппами не были статистически достоверны (таблица 8). Следовательно, чувствительность скрининга на C.trachomatis у детей раннего возраста с ИНДП составила 100%, а специфичность оказалась низкой (23% -для IgG и 22% - для IgA).
Таблица 8. Данные исследования IgG- и IgA-антител к C.trachomatis ("Labsystems", Финляндия).
Диагностический титр По результатам I этапа обследования р
ссронознтнвные (п=64) серонегативпыс (п=17)
IgG, п (%) 6 (9,4%) 0 (0%) н.д.
IgA, п (%) 3 (4,7%) 0 (0%) н.Д.
Примечательно, что 5 из 6 пациентов с подтвержденным наличием ^О-антител к Слгас1ютай5 оказались теми 5 из 64, у которых, по результатам первого этапа обследования, либо не было 1сО-аптител к С.рпеитопте&р5к1аа, либо их титр был значительно ниже (в 4 раза), чем титр ^С-антитсл к СлгасЬотаШ ("Вектор-Бест", Россия). Все 3 случая регистрации антител класса ^А также были зафиксированы у
детей, ееропозитивных в скрининге исключительно или преимущественно к СлгасНотаиь. Отличия между выделенными подгруппами были статистически значимы (таблица 9).
Таблица 9. Частота обнаружения ^О- и ^А-антител к Слгаскотайз в разных подгруппах ееропозитивных детей ("ЬаЬху^етз", Финляндия).
Диагностический титр AT к C.trachomatis на II этапе обследования Ссропозитивные на I этапе обследования Р
только / преимущественно к C.trachomatis (п=5) к разным видам хламидий (п=59)
IgG, п (%) 5(100%) 1 (1,7%) 0,000001
IgA, п (%) 3 (60%) 0 (0%) 0,0002
Это, косвенно, подтверждает существование перекрестных реакций между сорбированным антигеном C.trachomatis ("Вектор-Бест", Россия) и антителами к C.pncumoniae&psittaci. Т.е., при определении у ребенка IgG-антител одновременно к C.trachomatis и к C.pneumoniae&psittaci ("Вектор-Бест", Россия), можно предполагать наличие C.trachomatis-инфекции только при заметном превышении (в 4 и более раз) титра соответствующих видоспецифических IgG-антител над IgG-антителами к C.pneumoniae&psittaci. Учет данного обстоятельства позволяет повысить специфичность скрининга по отношению к C.trachomatis у детей с ИНДП до 100% для антител класса IgG и до 97% для антител класса IgA при сохранении высокой чувствительности (83% и 100%, соответственно).
Обобщая результаты двух этапов диагностики C.trachomatis, можно заключить, что активно протекающая инфекция, обусловленная данным видом хламидий, имела место только у 3 (2%) из 151 ребенка основной группы. Эти три случая были представлены детьми двух первых месяцев жизни, что составило 5,9% в этой возрастной группе (п=51). У 100 больных с пневмониями и бронхитами старше двух месяцев нам не удалось выявить ни одного случая, связанного с C.trachomatis (р=0,04), что является непрямым свидетельством доминирующей роли анте- и интранатальной передачи данного вида хламидий.
Верифицированная хламидийная инфекция у всех трех пациентов протекала в форме пневмонии, таким образом, 3 (9,4%) из 32 пневмоний у детей до двух месяцев были ассоциированы с C.trachomatis.
Наблюдаемые нами пневмонии, вызванные C.trachomatis, как и большинство пневмоний в этом возрасте, носили двусторонний очаговый характер, характеризовались выраженной дыхательной недостаточностью, тахипноэ. У 2 из 3 детей отмечались признаки бронхообструкции. У одного пациента повышение
температуры тела достигло фебрилыюго уровня (38°С), но, возможно, это было связано с параллельным наличием другого бактериального или вирусного агента. Интересно, что все три ребенка имели внутриутробную гипотрофию 1 - 2 степени. Это лишний раз доказывает важность состояния макроорганизма для реализации внутриутробной инфекции. Результаты сравнительного анализа этих 3 случаев и 29 остальных больных первых двух месяцев жизни с пневмонией приведены в таблице 10, хотя понятно, что в связи с очень ограниченным числом наблюдений (п=3), мы не в праве делать из этого далеко идущие выводы.
Таблица 10. Сравнительная характеристика групп пациентов первых двух месяцев жизни с пневмонией, ассоциированной и не ассоциированной с С.1гас1юта115.
С.<гасЛо/яя/г5-пневмош1я
Характеристики подтверждена (п=3) не подтверждена (п=29) Р
Мальчики, п (7с) 1 (33,3%) 13 (44,8%) н.д.
Девочки, п (7с) 2 (66,7%) 16 (55,2%) н.д.
Пневмония:
■ двусторонняя, п (7с) 3 (100%) 27 (93,1%) н.д.
■ односторонняя, п (7с) 0 (0%) 2 (6,9%) н.д.
Бронхообструктивный синдром, п (7с) 2 (66,7%) 2 (6,9%) 0,03
Дыхательная недостаточность:
■ I степени, п (7с) 0 (0%) 10 (34,5%) н.д.
• II степени, п (7с) 3 (100%) 19 (65,5%) Н.д.
■ отсутствует, п (7с) 0 (0%) 0 (0%) н.д.
Лихорадка:
■ 38°С и выше, п (%) 1 (33,3%) 13 (44,8%) Н.д.
> в течение 4 дней и более, п (%) 0 (0%) 10 (34,5%) н.д.
■ 38,5°С и выше, п (%) 0 (0%) 6 (20,7%) н.д.
■ 39°С и выше, п (7с) 0 (0%) 3 (10,3%) н.д.
Продолжительность госпитализации, дни 19,00 ± 9,54 17,64 ±7,42 н.д.
Преморбидный фон:
■ недоношенность, п (7с) 0 (0%) 2 (6,9%) Н.д.
■ внутриутробная гипотрофия, п (7с) 3 (100%) 3 (10,3%) 0,004
■ перинатальная энцефалопатия, п (7с) 2(66,7%) • 22 (75,9%) н.д.
■ гипотрофия при поступлении, п (7с) 1 (33,3%) 6 (20,7%) н.д.
Второй этап диагностики С.pneumoniae, т.е. определение титра видоспецифических антител классов IgA и IgO на тест-системах фирмы "Labsystems" (Финляндия), был осуществлен 74 (49%) детям из 151 ребенка основной группы. С целью исключения хронических форм инфекции в постановку было включено 52 (49,1%) ребенка из 106, продемонстрировавших наличие исключительно IgG-антител к C.pneumoniae&psittaci при выполнении скринингового обследования. Кроме того, в эту группу вошли 8 (50%) из 16 больных, у которых были обнаружены антитела класса IgM к C.pneumoniae&psittaci, и 14 (48,3%) из 29 пациентов, серонегативных по отношению к C.pneumoniae&psittaci. Дети, отобранные для проведения второго этапа обследования, достоверно не отличались по базовым клиническим и серологическим характеристикам от остальных детей основной группы.
Результаты, полученные в ходе второго этапа диагностики C.pneumoniae, представлены в таблице 11. У 9 (17,3%) из 52 детей, имеющих, согласно первому этапу обследования, только антитела класса IgG к C.pneumoniae&psittaci, были выявлены IgA-антитела. Такая серологическая картина может наблюдаться в следующих ситуациях: при хронической форме инфекции, при реинфекции или реактивации персистирующей инфекции либо в заключительной стадии острого первичного заболевания.
Таблица 11. Результаты исследования IgG- и IgA-антител к C.pneumoniae ("Labsystems", Финляндия).
Диагностический титр По результатам I этапа обследования
только IgG (п=52) IgM / IgM + IgG (n=S) серонегативные (n=14)
IgA, п (%) 9 (17,3%) 2 (25,0%) 0 (0%)
IgG, п (%) 31 (59,6%) 3 (37,5%) 4 (28,6%)
IgA и/или IgG, п (%) 31 (59,6%) 4 (50,0%) 4 (28,6%)
У 2 из 4 детей, серонегативных к С.рпешпотае&р51иас1, у которых в ходе второго этапа диагностики были найдены антитела класса к С.рпеитотае, наблюдались также к;А- и/или ^С-антитсла к С.Шс1ютаН$ ('ЪаЬ5у51ет5", Финляндия) и к СЛгаскотаНь ("Вектор-Бест", Россия). Вероятно, это связано с возможностью перекрестных реакций между сорбированным антигеном С.рпеитотае ('ЪаЬзу51ет5", Финляндия) и антителами к СлгасЬотаСи.
Таким образом, чувствительность скрининга на С.рпеито/йае по антителам класса ^О к С.рпеитотае&р5Шас1 у детей раннего возраста с ИНДП составила 89% для 1§0 и 100% - для при довольно низкой специфичности (33% - для и 25% - для ^А). Различия в частоте регистрации антител класса ^А (показателя
активно протекающих форм инфекции) между группами больных, серопознтивных (п=58) и ееронегативных (п=16) в IgG к C.pneumoniae &psittaci, не были статистически достоверны, р=0,11 (таблица 12).
Таблица 12. Частота обнаружения IgG- и IgA-антител к С.pneumoniae ("Labsystems", Финляндия) в зависимости от результатов скрининга по IgG к C.pneumoniae&psitlaci ("Вектор-Бест", Россия).
Диагностический титр антител к C.pneumoniae на II этапе обследования IgG на I этапе обследования Р
1:40-1:1280 (п=58) 0 - 1:20 (п=16)
IgG, п (%) 34 (58,6%) 4 (25%) 0,04
IgA, п (%) 11 (19,0%) 0 (0%) 0,11
С помощью ROC-анализа (рисунок 5) мы установили критическое значение титра антител класса IgG к C.pneumoniae&psiltaci ("Вектор-Бест", Россия) у детей раннего возраста с ИНДП, соответствующее оптимальному соотношению чувствительности и специфичности методики. При титре IgG-антител к C.pneumoniae&psiltaci, равном или большем 1 : 320, специфичность теста возрастала практически в 2 раза при сохранении высокой чувствительности, как для антител класса IgG (чувствительность - 81,6%; специфичность - 61,1%; площадь под ROC кривой - 0,75; положительная предсказательная ценность - 68,9%; отрицательная предсказательная ценность - 75,9%), так и для антител класса IgA (чувствительность-100%; специфичность - 46%; площадь под ROC кривой - 0,74; положительная предсказательная ценность - 24,4%; отрицательная предсказательная ценность -100%) к C.pneumoniae ("Labsystems", Финляндия).
Рисунок 5. ROC-анализ. Характеристические кривые. IgG к C.pneumoniae IgA к C.pneumoniae
/
IgG 1:320
/
>-> В"
100 минус специфичность, %
100 минус специфичность, %
У детей с титром ^О-антитсл к С.рпеитотае&рхШаЫ, большим или равным 1 : 320 ("Вектор-Бест", Россия), достоверно чаще определялся диагностический уровень антител классов ^О и ^А к С.рпеитотае ("ЬаЬзуБЮгш", Финляндия) по сравнению с больными, имеющими более низкий титр или серонегативными (таблица 13).
Таблица 13. Частота обнаружения 1сО- и ^А-антител к С.рпеитотае ("ЬаЬ5у51ет5", Финляндия) в зависимости от титра антител класса ^С к С.рпеитоп'шс&р$'Шас1 ("Вектор-Бест", Россия).
Диагностический титр антител к С.рпеитотае на II этапе обследования IgG на I этапе обследования Р
1:320-1:1280 (п=45) 0 - 1:160 (п=29)
IgG, п (%) 31 (68,9%) 7 (24,1%) < 0,0005
IgA, п (%) 11 (24,4%) 0 (0%) 0,005
Таким образом, титр антител класса IgG к C.pneumoniae&psittaei, равный 1 :320, при отсутствии антител класса IgM, у детей раннего возраста с ИНДП является точкой разделения для прогнозирования наличия антител класса IgA к С.рпеитотае и, соответственно, активных форм данной инфекции.
Проведение поэтапной диагностики С.рпеитотае позволило определить, что текущий инфекционный процесс, вызванный этим видом хламидий, имел место у 22,7% детей первых четырех лет жизни, госпитализированных с внеболышчными пневмониями и бронхитами (в 10,6% случаев выявлялись антитела IgM / IgM + IgG / IgM + IgA + IgG и в 12,1% - IgA+ IgG).
Для выяснения клинических особенностей ИНДП, ассоциированных с С.рпеитотае, также были выделены две подгруппы больных:
1. Пациенты с подтвержденной Срлентош'яе-инфекцией, т.е. имеющие диагностический титр видоспецифических антител класса IgM и/или IgA (п=25).
2. Пациенты, у которых было исключено наличие данного вида хламидиоза (в эту группу были включены дети, показавшие полное отсутствие IgM- и IgA-антител (из числа обследованных в 2 тест-системах), а также абсолютно серонегативные по результатам скрининга; п=67).
Характеристика полученных подгрупп представлена в таблице 14.
Необходимо отметить, что среди больных с инфекцией, вызванной С.рпеитотае, было меньше детей от 1,5 до 12 месяцев и больше детей старше 2 лет.
Таблица 14. Сравнительная характеристика групп пациентов с инфекцией, вызванной
С.рпеитотас, и без нее.
С.рпеитоп1ае-ппфекцпп
Характеристики выявлена (п=25) не выявлена (п=67) Р
Мальчики, п (7с) 11 (44%) 40 (59,7%) н.д.
Девочки, п (7с) 14 (56%) 27 (40,3%) н.д.
Распределение по возрасту:
■ до 1,5 месяцев, п (7с) 8 (32%) 19 (28,4%) н.д.
• 1,5 - 12 месяцев, п (7с) 3 (12%) 21 (31,3%) 0,11
• 1-2 года, п (7с) 6 (24%) 15 (22,4%) н.д.
■ 2-4 года, п (7с) 8 (32%) 12 (17,9%) н.д.
Основной диагноз:
■ Пневмония, п (7с) 17 (68%) 26 (38,8%) 0,02
■ двусторонняя, п 14 21 н.д.
■ односторонняя, п 3 5 н.д.
■ Бронхит, п (7с) 8 (32%) 38 (56,7%) 0,06
• Бронхиолит, п (7с) 0 (0%) 3 (4,5%) н.д.
Бронхообструктивный синдром, п (7с) 13 (52%) 35 (52,2%) н.д.
Дыхательная недостаточность:
■ I степени, п (7с) 3 (12%) 15 (22,4%) н.д.
■ II степени, п (7с) 11 (44%) 27 (40,3%) н.д.
■ отсутствует, п (7с) 11 (44%) 25 (37,3%) н.д.
Лихорадка:
■ 38°С и выше, п (7с) 17(68%) 41 (61,2%) н.д.
> в течение 4 дней и более, п (7с) 11 (44%) 25 (37,3%) н.д.
• 38,5°С и выше, п (7с) 12(48%) 18 (26,9%) 0,1
• 39°С и выше, п (7с) 7 (28%) 10(14,9%) н.д.
Продолжительность госпитализации, дни 16,04 ± 11,56 12,61 ±7,50 0,1
Преморбидный фон:
■ недоношенность, п/И * (7с) 5/23 (21,7%) 12/67(17,9%) н.д.
■ внутриутробная гипотрофия, п/Ы * (7с) 4/21 (19,0%) 16/66 (24,2%) н.д.
• перинатальная энцефалопатия, /М* (7с) 7/19 (36,8%) 23/63 (36,5%) н.д.
• гипотрофия при поступлении, п (7с) 11 (44 7с) 15 (22,4%) 0,08
* N - количество детей, у которых было возможно оценить данный анамнестический признак.
У детей с С.рпеитотае-ппфекцией достоверно чаще имела место пневмония, значительно реже диагностировались бронхиты и не наблюдалось ни одного случая бронхиолита. Обращала на себя внимание четкая обратная зависимость между возрастом заболевшего ребенка и частотой поражения легочной ткани. Среди детей первых полутора месяцев жизни пневмония наблюдалась во всех случаях документированной хламидийной инфекции (8 из 8), в возрасте от 1,5 месяцев до 1 года - в 2/3 случаев, после года - в 1/2 случаев.
Этот вид хламидиоза не оказывал влияния на частоту развития бронхообструктивного синдрома и степень выраженности дыхательной недостаточности.
У пациентов с ИНДП, ассоциированными с С.рпеитопгае, чаще отмечалась выраженная температурная реакция, но данный признак в большей степени коррелировал с возрастом детей (г=0,241; р=0,02), чем с этиологией заболевания (г=0,124; р=0,2). Кроме того, больным этой подгруппы потребовалась более длительная госпитализация, что, однако, было обусловлено значительной большей долей пневмоний, так как продолжительность стационарного лечения достоверно зависела от диагноза (г=0,392; р<0,001) и не имела четкой связи с характером возбудителя (г=0,117; р=0,3).
Из фоновых состояний С.рпеитопгае-нпфскция чаще сочеталась с гипотрофией при поступлении в стационар, хотя разница не была статистически достоверной.
Таким образом, исследования, проведенные с использованием двух различных тест-систем, позволили серологически установить диагноз респираторного хламидиоза в среднем у 24,7% обследованных детей раннего возраста с инфекциями нижних отделов респираторного тракта. Причем в 22,7% случаев он был обусловлен С.рпеитошае и только в 2% - СлюскотМк. Обращало на себя внимание, что все пациенты с инфекцией СлгасЬотайз были младше 2 месяцев жизни.
Острая первичная инфекция была диагностирована у 42,9% выявленных нами больных хламидиозом (у них были зафиксированы антитела класса ^М). Окончательно решить вопрос о форме инфекционного процесса в остальных случаях - при наличии только ^А- и ^С-антител - можно было лишь при серологическом обследовании в динамике.
Помимо этого, катамнестическое наблюдение в нашей работе было направлено на изучение сроков элиминации антихламидийных антител разных классов в использованных нами двух тест-системах и, соответственно, возможностей применения серодиагностики для оценки эффективности терапии.
65 детей основной группы, серопозитивпых по отношению к хламидиям, были прослежены нами в дальнейшем.
Хронические формы инфекции при длительном клиннко-серологическом наблюдении были верифицированы в 60% случаев определения антител классов IgA и IgG к C.pneumoniae в сочетании с отсутствием антител класса IgM в ходе первичного серологического обследования. У остальных 40% больных с такой серологической картиной пост-фактум был подтвержден острый инфекционный процесс, т.е. в момент включения в исследование у этих детей имела место реинфекция либо "хвост" острого первичного заболевания. Следовательно, около трети всех зарегистрированных случаев респираторного хламидиоза, вызванного C.pneumoniae, у детей раннего возраста носили хронический характер.
При адекватной терапии острой хламидийной инфекции элиминация антител всех трех классов наблюдалась уже через 3-5 месяцев после заболевания. В то время, как при хронической форме хламидиоза снижение титров антител происходило в течение более длительного времени.
Выяснилось, что динамика антихламидийных антител класса IgG к C.pneumoniae &psittaci в тест-системе фирмы "Вектор-Бест" (Россия) редко наблюдается в первые 6 месяцев после заболевания в отличие от антител класса IgG к C.pneumoniae в тест-системе фирмы "Labsystems" (Финляндия), что необходимо учитывать при проведении контрольных анализов.
Суммарные данные проведенного серологического обследования по выявлению атипичных бактериальных и респираторных вирусных нифекций у детей основной группы (п=151) отображены в таблице 15.
Таблица 15. Результаты серологического обследования детей с ИНДП.
Изучаемые патогены Критерии активно протекающей инфекции Доля детей с активной инфекцией, %
C.pneumoniae наличие специфических антител класса ^М и/или ^А в диагностическом титре 22,7%
С.trachomatis наличие специфических антител класса ^А в диагностическом титре 2,0%
M.pncumoniae наличие антигена и специфических антител класса ^М в диагностическом титре 13,2%
респираторные вирусы 4-кратное нарастание титра антител в парных сыворотках 17,9%
В ходе работы нам удалось установить вирусную и/или атипичную этиологию заболевания у 51 (33,8%) из 151 ребенка с ИНДП. Причем внутриклеточные бактериальные патогены были обнаружены у 44 (29,1%) из 151 пациента.
У 11 (21,6%) из 51 больного наблюдалась микст-инфекция. В 3 (27,3%) из 11 случаев была зафиксирована хламидийно-микоплазменная ассоциация, а в остальных 8 (72,7%) из 11 случаев - различные комбинации респираторных вирусов с хламидиями и/или микоплазмами.
ВЫВОДЫ
1. В этиологической структуре внебольничных бронхитов и пневмоний у детей раннего возраста, требующих госпитализации, респираторные вирусы и атипичные возбудители занимают около 35%, причем респираторная вирусная инфекция (PC-вирус, аденовирус, грипп и парагрипп) выявляется в 17,9% случаев, микоплазмеиная - в 13,2% и хламидийная - в 24,7%.
2. Среди изучаемых респираторных вирусов на сегодняшний день при ИНДП у госпитализированных детей раннего возраста незначительно превалируют вирус гриппа и аденовирус. Вирусные инфекции подтверждаются у 9% пациентов первых полутора месяцев жизни и у 20 - 27% пациентов старше этого возраста.
3. Mycoplasma pneumoniae является причинно-значимым возбудителем внебольничных бронхитов и пневмоний в среднем у 13,2% детей раннего возраста. Среди госпитализированных больных первого года жизни она встречается не более чем в 4% случаев, а у пациентов старше года - в 25 — 30%. Эта инфекция характеризуется выраженной и длительной температурной реакцией.
4. Роль Mycoplasma hominis в развитии заболеваний нижних отделов респираторного тракта у нммунокомпетентпых детей раннего возраста не столь очевидна и требует дальнейшего изучения.
5. Chlamydia trachomalis-ипфскцпя определяется в среднем у 2% детей раннего возраста, госпитализированных с ИНДП. У младенцев первых 2 месяцев она вызывает 9,4% пневмоний.
6. Доминирующее значение в структуре респираторного хламидиоза у госпитализированных пациентов раннего возраста на сегодняшний день имеет Chlamydophila pneumoniae, которая ассоциирована с 22,7% внебольничных ИНДП. Приблизительно треть этих случаев приходится на хронические формы инфекции. При хламидийной инфекции у детей первых лет жизни достоверно чаще развиваются пневмонии, чем бронхиты.
7. Особенности клинической картины ИНДП у детей первых лет жизни в большей степени коррелируют с возрастом ребенка, чем с этиологией заболевания пли его нозологической формой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В алгоритм обследования детей первых лет жизни с ИНДП должны быть включены методы серологической диагностики таких возбудителей, как Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae и Chlamydia trachomatis.
2. Тест-системы "ХламиБест - IgM - стрип", "ХламиБест - IgG - стрип", "ХламиБест C.trachomatis - IgG - стрип" (ЗАО "Вектор-Бест", Россия) могут быть использованы в качестве скрининга на хламидийную инфекцию:
■ При наличии у ребенка IgG-антител одновременно к C.trachomatis и к C.pneumoniae&psittaci ("Вектор-Бест", Россия), можно предполагать наличие C.trachomatis-mi§vmx\m только при заметном превышении (в 4 и более раз) титра соответствующих видоспецифических IgG-антител над IgG-антителами к C.pneumoniae&psittaci. В таком случае показано исследование антител классов IgM и IgA к C.trachomatis.
■ При выявлении антител класса IgG к C.pneumoniae&psittaci в титре 1 : 320 и выше ("Вектор-Бест", Россия), при отсутствии антител класса IgM, необходимо дальнейшее обследование для определения антител класса IgA к С.pneumoniae, так как этот титр является точкой разделения для прогнозирования активных форм данной инфекции.
■ Длительное сохранение высоких титров IgG-антител к C.pneumoniae&psittaci после проведения лечения, при отсутствии видоспецифических антител других классов, не должно рассматриваться в качестве показателя неэффективности терапии.
?. При подтверждении атипичной бактериальной природы заболевания в комплекс терапии необходимо включать антибиотики из группы макролидов в течение 14-21 дня в возрастных дозировках в сочетании с препаратами интерферона, индукторами интерферона (у детей старше 2 лет) или другими иммуномодуляторами.
I. Ввиду достаточной значимости респираторных вирусов в этиологии ИНДП целесообразно более широко использовать препараты, обладающие противовирусной направленностью, в частности, такие как препараты интерферона и его индукторы (у детей старше 2 лет).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Самсыгпна Г.А., Охлопкова К.А., Суслова О.В. Вирусы и атипичные возбудители в этиологии бронхитов и пневмоний детей первых недель жизни. // Материалы научно-практической конференции педиатров России "Болезни органов дыхания у детей: диагностика, лечение, профилактика". // Москва, 20-21 сентября 1999 г., с. 112-113.
2. Охлопкова К.А., Суслова О.В., Скирда Т.А., Ахмина Н.И., Самсыгина Г.А. Роль атипичных возбудителей в этиологии заболеваний нижних отделов респираторного тракта у детей раннего возраста. // Проблемы инфекционных болезней (сборник, посвященный 140-летию со дня рождения Габричевского Г.Н.). // Москва. - 2000. -часть 2. - с.136 - 139.
3. Samsygina GA, Okhlopkova КА, Suslova OV, Lcvshin IB. Chlamydia infection among young children with low respiratory tract diseases. // Spanish journal of Chemotherapy. -Vol.13. - Suppl.2. - May 2000. - M235. (3rd European Congress of Chemotherapy. Madrid, Spain, 7-10 May 2000. Тезисы.)
4. Охлопкова K.A., Суслова O.B., Скирда Т.А., Горина Л.Г., Ахмина Н.И., Самсыгина Г.А. Роль внутриклеточных микроорганизмов в этиологии заболеваний нижних отделов респираторного тракта у новорожденных. // Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции "Внутриутробные инфекции плода и новорожденного". // Саратов, 29-31 мая 2000 г., с. 118-119.
5. Самсыгина Г.А., Охлопкова К.А., Суслова О.В. Этиология внебольничных бронхитов и пневмоний у детей раннего возраста как основа выбора антибактериальной терапии. // Антибиотики и химиотерапия. - 2000. - № 45 (11). -с. 29-30.
6. Охлопкова К.А., Ахмина Н.И., Самсыгина Г.А. Роль хламидий и мнкоплазм в развитии заболеваний дыхательных путей у детей раннего возраста. Л 10 Национальный конгресс по болезням органов дыхания. // Санкт-Петербург, 1 - 4 ноября 2000 г., тезисы № 791, с. 216.
7. Самсыгина Г.А., Охлопкова К.А. Кларитромицин в лечении острых бактериальных бронхитов у детей раннего возраста. // Педиатрия. - 2001. - № 1. - с. 47 - 49.
8. Охлопкова К.А., Суслова О.В., Ахмина Н.И., Скирда Т.А., Самсыгина Г.А Хламидийная этиология заболеваний нижних отделов дыхательных путей у детс!" раннего возраста. // Педиатрия. - 2001. - № 5. - с. 40 - 42.