Оглавление диссертации Зинченко, Сергей Викторович :: 2005 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор. Эпидемиология, история учения о 10 мелкоклеточном раке легкого
1.1. Этиология, клиника, классификация мелкоклеточного ра- 12 ка легкого
1.2. Лечение мелкоклеточного рака легкого
Глава 2. Материал и методы исследований
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследований
2.3. Статистическая обработка
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Анализ непосредственных результатов лечения мелкокле- 45 точного рака легкого
3.2. Анализ отдаленных результатов лечения мелкоклеточного 48 рака легкого
3.3. Анализ результатов неоадъювантной химиолучевой тера- 68 пии при комплексном лечении мелкоклеточного рака легкого Обсуждение полученных результатов 76 Выводы 82 Практические рекомендации 83 Список основной использованной литературы
Список сокращений
Гр - Грей
ДЛТ - дистанционая лучевая терапия
КОД - Клинический онкологический диспансер
MPJ1 — мелкоклеточный рак легкого
НМРЛ - немелкоклеточный рак легкого
ПХТ - полихимиотерапия
СОД - суммарная очаговая доза
РОД - разовая очаговая доза
Введение диссертации по теме "Хирургия", Зинченко, Сергей Викторович, автореферат
Актуальность проблемы. Рак легкого является одной из наиболее важных и одновременно сложных проблем клинической онкологии, что обусловлено неуклонным ростом заболеваемости и смертности. Особенно трудно лечение больных мелкоклеточным раком легкого, являющимся наиболее злокачественной формой заболевания, на долю которого приходится от 18 до 25% от общего числа заболевших [Переводчикова Н.И., Бычков М.Б., 1984; Бычков М.Б., Орел Н.Ф., Насхлетишвили Д.Р., 2001]. Для мелкоклеточного рака характерно быстрое и обширное метастазиро-вание во внутригрудные лимфатические узлы и отдаленные органы и неудовлетворительные отдаленные результаты лечения. Особенности клинического течения заболевания и высокая чувствительность опухоли к лекарственному и лучевому воздействию на долгие годы определили отношение к мелкоклеточному раку легкого как «терапевтическому», при котором методом выбора являлась системная химиотерапия или ее комбинация с лучевой терапией [Блинов И.В., Келлер Ю.М., 1978; Бидяк И.В., Цуркан A.M., Попеску К.Ф. с соавт., 1991].
Значительные усилия, сосредоточенные на разработке лекарственной терапии, привели к созданию новых высокоэффективных противоопухолевых препаратов, разработке методик и схем интенсивной полихимиотерапии и химиолучевого лечения, что позволило существенно улучшить непосредственные и отдаленные результаты [Новикова Н.А., 1980]. Комбинированная химиотерапия в качестве самостоятельного лечения или в комбинации с лучевой терапией позволяют у 60-80% больных получить непосредственное объективное улучшение, причем у 30-50% из них удается достичь полной регрессии опухоли. Средняя продолжительность жизни больных возросла при локализованном процессе до 13-17 месяцев, а 3-5% пациентов живут без рецидива и метастазов 5 лет и более [Переводчикова Н.И., Бычков М.Б., 1984; Turrisi А.Т., 2000].
Однако у большинства пациентов ремиссии отличаются кратковременностью и у 50-80% больных возобновляется рост опухоли в локорегио-нарной зоне [Radomski P., Sldkowska J., Wiatr Е. et al., 1998]. Применение в дальнейшем полихимиотерапии оказывается безуспешным, и пациенты погибают через незначительные сроки после выявления заболевания.
Как показал опыт, расчитывать на относительно благоприятные отдаленные результаты консервативного противоопухолевого лечения больных мелкоклеточным раком легкого можно только при достижении полной клинической ремиссии, а пятилетний срок переживают лишь пациенты с полной регрессией опухоли. Объяснением этому является большая гетерогенность мелкоклеточного рака легкого, в котором среди клеток с высокой чувствительностью имеется пул устойчивых, высоко жизнеспособных элементов, достаточно резистентных к воздействию как ионизирующего излучения, так и противоопухолевых препаратов [Грайте В.Е., Барзиня В.Ю., Башко Я.Я., 1989; Гарипов P.M., 1992; Трахтенберг А.Х., Борисов В .И. , Франк Г.А., 1993].
Высокая неоднородность морфологической структуры мелкоклеточного рака легкого является одним из основных факторов, значительно ограничивающих возможности консервативных методов лечения и обуславливающих возникновение резистентности опухоли к химиолучевой терапии. В то же время накопление и изучение большого клинического материала позволило установить, что мелкоклеточный рак легкого является солидной опухолью, имеющей локорегионарную стадию развития, что привело к изменению взглядов на биологическую и морфологическую сущность заболевания , и вместе с невозможностью дальнейшего улучшения результатов консервативных методов лечения, потребовало существенного пересмотра принципиальных подходов к лечебной тактике и стратегии
Трахтенберг А.Х., 2000]. В последние годы все большее число ученых уделяют внимание изучению роли локальных методов воздействия в комплексе лечебных мероприятий при мелкоклеточном раке легкого. Свои надежды они связывают с использованием хирургического метода, однако, отношение к операции до сих пор далеко неоднозначно. Большинство онкологов полагают, что оперативное вмешательство необходимо как компонент комплексного лечения при I и II стадии заболевания, когда отсутствуют внутригрудные метастазы [Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., Перево-дчикова Н.И., 1996; Трахтенберг А.Х., 2000; Fu Q., Gai X., Ji Z., 1996] и поражены лишь внутриорганные лимфатические узлы. Другие выполняют оперативное вмешательство даже при метастатическом поражении лимфатических узлов средостения [Жарков В.В., Демидчик Ю.Е., Шишко Н.А., 2002; Qu J; Hou W; Shi N. et al., 1996; Saito Y., Kanma K., Sagawa M. et al., 1997; Yamanaka A., Hirai Т., Fugimoto T. et al., 1999]. Однако, имеются и принципиальные противники такого подхода, которые мотивируют свою позицию тем, что оперативное вмешательство существенно не сказывается на продолжительности жизни больных мелкоклеточным раком легкого и реально выполнимо лишь в ограниченных случаях [Балуев В.В., 1999; Cun-solo А. 1985; Sinner W.N., 1985].
Резюмируя выше изложенные данные, можно заключить следующее: 1) на сегодняшний день в мире не существует унифицированного подхода к лечению мелкоклеточного рака легкого независимо от распространенности процесса; 2) результаты, демонстрируемые авторами, несмотря на репрезентативность и многочисленность изучаемых групп, противоречивы; 3) эффективность консервативной терапии в отношении больных мелкоклеточным раком легкого в настоящее время достигла своего предела.
Представленные в литературе данные характеризуют каждый метод в отдельности. Однако, для оптимизации лечения необходима количественная сравнительная оценка существующих методов лечения мелкоклеточного рака легкого, что и определило актуальность исследования.
Цель работы: улучшение отдаленных результатов лечения больных мелкоклеточным раком легкого путем определения оптимального варианта лечения.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить результаты хирургического лечения больных мелкоклеточным раком легкого.
2. Оценить результаты консервативных и комплексного методов лечения больных мелкоклеточным раком легкого.
3. Изучить результаты неоадъювантной химиолучевой терапии перед радикальным оперативным вмешательством при исходно неоперабельном мелкоклеточном раке легкого.
4. Определить и конкретизировать показания для проведения хирургического метода лечения больных мелкоклеточным раком легкого, как компонента комплексной терапии.
Научная новизна. Впервые на материале одной клиники, при едином подходе к определению степени распространенности процесса, методологическим аспектам хирургического, химиолучевого лечения в сравнительном анализе изучена эффективность различных способов лечения больных мелкоклеточным раком легкого.
Разработан алгоритм лечебной тактики при мелкоклеточном раке легкого с учетом распространенности опухолевого процесса, функционального состояния пациентов.
В практику лечения больных мелкоклеточным раком легкого внедрен метод неоадъювантной химиолучевой терапии перед радикальным оперативным вмешательством, позволивший увеличить резектабельность опухоли, а также улучшить отдаленные результаты лечения больных.
Практическая значимость. У больных мелкоклеточным раком легкого при использовании комплексного лечения с до- и послеопрационной химиолучевой терапией получено достоверное улучшение результатов в сравнении с химиолучевой терапией.
Определена тактика лечения больных мелкоклеточным раком легкого в зависимости от распространенности процесса.
Включение хирургического компонента в комплекс терапии мелкоклеточного рака легкого значительно улучшило отдаленные результаты лечения.
Определены прогностические факторы, влияющие на выживаемость больных мелкоклеточным раком легкого.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность отделений Клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан и используются в учебном процессе на кафедре онкологии и хирургии, лучевой диагностики Казанской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: I Российской научно-практической конференции «Торакальная онкология» (Краснодар, 2003), IX Республиканской онкологической конференции (Казань, 2002), VI ежегодной российской онкологической конференции (Москва, 2002), межкафедральном совещании кафедр онкологии и хирургии, лучевой диагностики, общей и неотложной хирургии, эндоскопии, эндоскопической и общей хирургии Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хирургическое удаление опухоли в комплексе с химиолучевой терапией улучшает прогноз заболевания у больных мелкоклеточным раком легкого при I-II стадии.
2. Неоадъювантная химиолучевая терапия позволяет повысить резектабельность опухоли.
3. Хирургическое лечение или системная полихимиотерапия, как единственный компонент лечения больных мелкоклеточным раком легкого, незначительно увеличивает выживаемость больных.
Приношу искреннюю благодарность администрации Клинического онкологического диспансера МЗ РТ за предоставленную возможность выполнить данную научную работу. Благодарю научного руководителя, заведующего I торакальным отделением, доктора мед.наук, профессора Потанина В.П., профессора кафедры лучевой диагностики КГМА Володину Г.И., заведующего кафедрой онкологии и хирургии КГМА, профессора Та-зиева P.M., заведующего отделением диагностики и хирургии кандидата мед.наук. Хамидуллина Р.Г., врача отделения диагностики и хирургии кандидата мед.наук Чернышева В.А. за практическую помощь при воплощении научных идей в проведенном исследовании. Благодарю всех сотрудников Клинического онкологического диспансера МЗ РТ за содействие в выполнении данной работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль хирургического компонента в лечении мелкоклеточного рака легкого"
ВЫВОДЫ
1. При хирургическом лечении мелкоклеточного рака легкого, не зависимо от распространенности опухолевого процесса, крайне низкие показатели выживаемости (трех- и пятилетняя 9,5% и 0% соответственно). Медиана выживаемости составляет 6±2 мес (р<0,01).
2. При комплексном лечении больных с I-II стадией мелкоклеточного рака легкого отдаленные показатели выживаемости значительно превышают таковые при химиолучевой терапии (медиана выживаемости 25,8±6,4 мес. и 12±1,2 мес.; показатели пятилетней выживаемости 36,2% и 8,3% сосответственно) (р<0,01).
3. Отдаленные результаты комплексной и химиолучевой терапии при лечении больных с IIIA стадией мелкоклеточного рака легкого сравнимы (14,3% и 12,7%). Медиана выживаемости группы химиолучевого лечения выше, чем при комплексной терапии (13,1±1,6 и 9,6±1,6 мес.) (р<0,01).
4. Системная полихимиотерапия, как единственный компонент лечения, мало эффективна без локального воздействия на первичную опухоль в терапии мелкоклеточного рака легкого (медиана выживаемости 9,1 ±0,1 мес., трех- и пятилетняя выживаемость 3,9%) (р<0,01).
5. Определены и конкретизированы показания для проведения хирургического метода лечения больных мелкоклеточным раком легкого, как компонента комплексной терапии (см. рисунок 1 на стр. 81).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные преимущества комплексного лечения с послеоперационной химиолучевой терапией по сравнению с только химиолуче-вой терапией в лечении I-II стадии мелкоклеточного рака легкого позволяют рекомендовать его для практического применения у данной категории больных.
2. При лечении больных IIIA стадии мелкоклеточного рака легкого на первом этапе терапии предпочтительней проведение химиолучево-го лечения с последующим оперативным вмешательством в зависимости от результатов проведенного неоадъювантного лечения.
3. Отказаться от хирургического метода лечения, как единственного способа лечения, или свести его к минимуму, так как выживаемость в результате такой терапии остается крайне низкой.
4. Отказаться от системной полихимиотерапии, как единственного способа лечения, или свести к минимуму по причине низких результатов выживаемости.