Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль факторов риска в формировании артериальной гипертензии у врачей различных специальностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль факторов риска в формировании артериальной гипертензии у врачей различных специальностей - диссертация, тема по медицине
Башева, Лилия Ивановна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Башева, Лилия Ивановна :: 2006 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиологические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний в мире и а России

1.2. Основные факторы сердечно-сосудистого риска. ,.

1,2.1. Избыточная масса тела и ЛГ.

1,2.2 Гиперхакстеринсмия как фактор риска ИБС.IS

1.2 3 Роль психосоциальных фактора* риска в развитии СС

1.3. Стресс и система кровообращения

13.1 Рояь стресса в развитие ЛГ -.,.

1.3.2 Стресс и cepdtte. ~.

ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1-Клиническая характерце гика обследуемых врачей.

22. Общие клинические обследования

2.3, Лабораторные методы исследования

2.4. Инструментальные методы исследования.

2-5- Психосоциальное тестирование.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Психоэмоциональный стресс и ЛГ у врачей различных специальностей.

3.2. Анализ показателей CM-ЭКГ (нарушение рнтма и вариабельность ритма сердца) у врачей различных специальностей.

3.3. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у врачей различных специальностей .-.

3.4. Выраженность психоэмоциональных факторов риска у врачей различных специальностей.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Башева, Лилия Ивановна, автореферат

Актуальность работы. Известно, что артериальная гипертензия, наряду с такими факторами риска, как курение, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела являются ведущими факторами сердечно-сосудистого риска, во многом определяющие риск развития фатальных сосудистых событий [9, 23, 30, 80,81].

В настоящее время активно ведутся работы по изучению распространенности сердечно-сосудистых заболеваний, а также выявление факторов, влияющих на данные закономерности среди организованных и неорганизованных популяций в России и за рубежом. Внимание исследователей привлекает «производственный» фактор, как один из возможных условий для развития и прогрессирования ряда неинфекционных заболеваний, в том числе - сердечно-сосудистых.

J. Sigrist (1996г) скорректировав эпидемиологические данные с учётом таких факторов риска, как курение, малоподвижный образ жизни, алкоголь, уровень липопротеидов, выяснил, что повышенный ИМТ обуславливает возрастание риска ИБС в 1,9 раза, в то время как профессиональная деятельность, оцениваемая пациентом, как «тяжёлая работа», - 2,0 раза, а вознаграждение, оцениваемое как «низкая зарплата» - в 3,3 раза [218, 219].

Вместе с тем, до сих пор остается в стороне проблема «здоровья» медицинских работников, в частности, врачей. Хотя известно, что в мире не так много профессий, в которых один человек несёт ответственность за жизнь и здоровье людей. Одна из них; врачи хирурги и анестезиологи. Производственная нагрузка у хирургов в последние годы возросла во много раз. Кроме того, учитывая темпы развития цивилизации и медицины в частности, растет влияние хронического производственного стресса на врачей различных специальностей.

Хронический производственный стресс характеризуется связанных с работой сильных и продолжительных воздействий ряда факторов (длительного умственного и эмоционального перенапряжения, высокие нагрузки, монотония, гипокинезия) [28, 132, 183]. В медицине нет традиций общегосударственных и административных профилактических мероприятий для врачей: рациональной организации труда, соответствующего питания, борьбы с курением.

Как известно, психоэмоциональный стресс является ведущей причиной развития внезапной коронарной смерти, инфаркта миокарда, инсульта. Знание этой проблемы в медицине труда определяется не только недостаточностью исследований, но и тем, что заболевания сердечно-сосудистой системы могут протекать под маской профессиональной патологии и реализация их клинических осложнений развивается в условиях активной деятельности работающего. Примером могут служить случаи внезапной смерти на рабочем месте [17, 28]. В научных исследованиях принято оценивать влияние производственного фактора, уровень психоэмоционального стресса, выраженность различных факторов риска у шахтеров, водителей и других профессиональных групп, которые традиционно считаются «неблагоприятными», в то время как врачи не являются предметом такого рода изучения. Данные факты объясняют актуальность планируемого исследования.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилось установить характер влияния производственного фактора и роль факторов риска в развитие артериальной гипертензии у мужчин терапевтических и хирургических специальностей.

Задачи исследования:

1. Оценить суточную динамику артериального давления, нарушения ритма сердца и массу миокарда левого желудочка у врачей различных специальностей в условиях профессиональной деятельности и в выходной день.

2. Оценить патогенетическую взаимосвязь особенностей вегетативной регуляции ритма сердца и развития артериальной гипертензии у врачей различных специальностей.

3. Определить частоту и выраженность факторов риска (курения, употребления алкоголя, повышения индекса массы тела, дислипидемии) и их связь с формированием артериальной гипертензии у врачей различных специальностей.

4. Оценить различие в частоте выявления психофизиологических дисфункций и их связь с другими сердечно-сосудистыми факторами риска у врачей терапевтической и хирургической специальностей

Научная новизна

Показана роль стрессового производственного фактора в развитии факторов сердечно-сосудистого риска у врачей терапевтических и хирургических специальностей. Анализ суточной динамики АД в условиях суточного дежурства демонстрирует, что средние значения АД в течения дня и в ночное время у врачей хирургических специальностей превышают соответствующие значения врачей-терапевтов. Снижение среднесуточных, среднедневных и средненочных уровней АД в условиях выходного дня по сравнению с параметрами «дежурного» дня на 15% и 12% позволяет расценивать повышение АД у врачей-хирургов как профессионально обусловленное. Большая частота выявления артериальной гипертензии, а также более высокие значения АД у врачей-хирургов по сравнению с терапевтами в условиях выходного дня свидетельствуют о высоком риске развития сердечнососудистых событий у врачей хирургов.

Впервые показано, что у врачей-хирургов чаще, чем у терапевтов, выявляются гиперсимпатикотонии и желудочковые нарушения ритма, хирурги имеют большую массу миокарда левого желудочка.

Показано, что врачи-хирурги чаще, чем терапевты, злоупотребляют алкоголем, имеют гиперхолестеринемию, избыточную массу тела, тип коронарного поведения А и высокую личностную тревожность.

Практическая значимость

Оценка основных факторов сердечно-сосудистого риска и анализ суточной динамики АД в условиях дежурного и выходного дня позволяет выделить группу врачей с повышенной прессорной реакцией на производственный фактор и, соответственно, с высоким риском развития сердечно-сосудистой патологии. Полученные данные могут лечь в основу формирования мероприятий, направленных на нормализацию образа жизни, борьбу с основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, по программе, направленной на профилактику основных заболеваний сердечнососудистой системы среди врачей.

Положения, выносимые на защиту

1. Врачам хирургических специальностей свойственны стресс-индуцированные изменения показателей суточного мониторирования АД.

2. У врачей-хирургов более высокая ЧСС, наряду низкими значениями вариабельности ритма сердца, являются признаками гиперсимпатикотонии; этому соответствуют большая масса миокарда левого желудочка и более высокая, чем у врачей - терапевтов, частота желудочковых нарушений ритма.

3. Среди хирургов чаще выявляются высокая реактивная, личностная тревожность и тип коронарного поведения А.

4. Хирургам свойственно наличие более высокой массы тела (особенно в возрастной группе 40-60 лет), чаще выявляются злоупотребления алкоголем и гиперхолестеринемия по сравнению с терапевтами.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организация кардиологической помощи населению» (г. Кемерово, 2004); III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2004); конференции студентов и молодых ученых «Проблемы биологии и медицины» (г. Кемерово, 2005);

Публикации. По результатам работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи - в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, описания внедрения в практику здравоохранения, указателя цитируемой литературы. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, включает библиографический список из 252 источников (в том числе 163 зарубежных), 15 рисунков и 19 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль факторов риска в формировании артериальной гипертензии у врачей различных специальностей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По распространенности, тяжести осложнений, моральному и материальному ущербу, причиняемому обществу. АГ является одной из главных меднко-еоциалышх проблем современного человечества ( 14, [7, 54, 106]. Для нашей страны зга проблема является значительно более актуальной по сравнению с большинством экономически и политически стабильных стран [55,59,87]. В последнее десятилетие преобразования, проходящие в России, сопровождаются ухудшением здоровья населения и ростом смертности от болезней сердца н сосудов, в то время как в странах Запада наблюдается тенденция к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, о частности, от ИБС [19, 20, 70]- В связи с этим является актуальным изучение факторов, определяющих данную закономерность.

Теоретическая и практическая основа профилактической кардиологии, выраженная в концепции о факторах риска, достаточно хорошо разработана [32, 58, 62, 68], В настоящее время доказана роль в развитии сердечнососудистых заболеваний шести ведущих факторов риска пш гр \ ол е стершем н н, АГ, курения, ЛОЛ а, возраста и наследственной предрасположенности [10, 14. 47, 67, 86, 100, 152], Вместе с тем в литературе обсуждается наличие многих других факторов риска, а общей сложности нх насчитывается около 250 [18, 140, 144. 147, 154]. Среди таких факторов наибольшее внимание исследователей привлекает проблема стрессовых ситуаций как одной из основных причин негативной динамики состояния здоровья и фактора риска возникновения ИБС [140, ! 51, 153, 155]. Однако, до настоящего времени отсутствуют убедительные научные данные о том, с помощью каких механизмов это реализуется.

По мнению ряда исследователей, социальные и профессиональные стрессы могут способствовать появлению таких факторов риска, как повышение АД, увеличение интенсивности курения, переедание и т.л-[154].

Вместе с тем уровень стресса плохо поддается точному измерению, а реакции различных людей на олнн и тот же стрессор могут сильно различаться [3, 8].

Если результаты экспериментальных исследований однозначно подтверждают роль стрессов в возникновении атеросклероза [7, 23, 63, 74). нарушениях тромбоцитарно-еосудистого и коагуляционного звеньев гемостаза [84, 93], в возникновении коронарогенных н некороиарогенных повреждений миокарда [ 13,15,35.91], в индукции его электрической нестабильности [18,64) и снижении сократительной способности [60, 77, J0JJ, то результаты клинических исследований в этом смысле неоднозначны и противоречивы,

Приведенные выше положении стали основой настоящего исследования, целью которого явилось доказательство важной роли стрессорного фактора в развитии АГ и выяснение клинических особенностей стресс индуцированного повышения АД

При планировании данного исследования и выборе категории людей, нмеюшнх высокую вероятность развития стрсссинлуиированных изменений сердечно-сосудистой системы, мы неходили из того, что профессиональная деятельность медиков, особенно хирургических специальностей, сопряжена с высоким эмоциональным напряжением, В связи с этим анализу подверглись сердечно-сосудистые параметры и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у врачей двух различных групп специальностей терапевтических, не ннваэ н вн о-диагностн чес хкх и, с другой стороны, хирургических специальностей хирургов, реаниматологов и анестезиологов В исследование включены 129 врачей - мужчин в возрасте от 30 до 60 лет: первую группу составили 76 врачей хирургических специальностей -абдоминальные хирурги, урологи, травматологи, нейрохирурги, анестезиологи и реаниматологи; средний возраст их составил 39,3 ± 8,4 лет. Вторую группу -53 человека - составили врачи терапевтических специальностей - терапевты, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики, стоматологи; средний возраст 3 7,2*7,8 лет. Обследование проводилось на базе двух крупных лечебных учреждения области. При этом в исследование были включены более 90% врачей-мужчин, соответствующего возраста, работающих в данных лечебных учрежденнях.

Персд проведением инструментального обследования оценивали жалобы обследуемого, данные семенного и личного анамнеза, фнзнкального обследования н антропометрические измерения, сведения о повышение АД и его коррекции, СМАД проводилось во время суточного дежурства врача и повторно в выходной день, холтеровское мои итерирован не ЭКГ - однократно и период суточного дежурства в больнице.

Среди хирургов у б (7,8%) врачей была ранее диагностирована АГ, Среди терапевтов «гипертоников» было меньше - 5,6% (три врача). Настоящее обследование на своем первом этапе (при повторном измерении АД в офисных условиях) позволило выявить At' еще у семи (9,8%) хирургов и четырех (7,5%) терапевгов (р>0,05). Таким образом, АГ имела место у 20 из 129 обследованных врачей, при этом у ] 3 (17,6%) хирургов и 7 (13,1%) терапевтов (р<0,05).

В последующем, при обследовании врачей различных специальностей оценке СМАД подверглись лнца без выявленной ранее нлн на момент осмотра АГ. Таким образом, показатели СМАД оценивались у 63 хирургов и 46 терапевтов.

Анализ полу ченных результатов показывает, что статистически значимых различий в значениях дневных измерений САД у врачей терапевтических и хирургических специальностей нет, вместе с тем хирурги демонстрируют более высокие на 23% по сравнению с терапевтами значения САД в ночное время, Обращает на себя внимание тот факт, что средние значения ДАД как в дневное, так н в ночное время оказались выше у врачей - хирургов. Так. у хирургов показатели среднего ДАД днем превышали соответствующие значения терапевтов на 17%, а ночью - на 22,5%.

С целью количественной оценки эпизодов повышения АД использовали показатели «нагрузки давлением», которые оценивалнсь по индексу времени

ИВ и индекс измерений - ИИ Показатели «нагрузки давлением))' у врачей хирургических специальностей по всем оцениваемым параметрам превышали параметры терапевтов.

Наиболее статистически значимые различия прослеживались а параметрах ИВ и ИИ по ДАД в дневное и ночное время. Известно, что данные показатели (ИИ н ИВ) являются более точными, чем средние значения АД, и отражают, по мнению O'Brcin, гипербарическую нагрузку на органы - мишени 1199&

Таким образом, как средние значения АД, так и показатели «нагрузки даатением» у врачей хирургических специальностей в течение суточных дежурств оказались значимо выше, чем у терапевтов.

Кроме того, доказано, что у врачей хирургических специальностей чаше выявляется и отсутствие адекватного ночного снижения как САД, так и ДАД. Это проявилось недостаточным снижением ночного САД и ночного ДАД, Повышение САД н ДАД в ночное время («night-реакет») также чаще прослеживалось у хирургов, в то время как у терапевтов тип суточной кривой «night-peakcr» не выявлялся. Среди хирургов не удалось выявить «ovcr-dippcr» по ДАД, в то время как среди терапевтов чрезмерное снижение АД встречалось у 1 б% обследуемых (р<0,01).

Ранее проведенные исследования также продемонстрировали фа к г утраты нормального цнркадного ритма АД у людей при бессоннице и работе в ночную смену [66, 198, 216, 252]. Подтверждением являются данные настоящего исследования. Особенности, выявленные при СМДД в условиях «дежурного дня» у хирургов, можно объяснить более высоким уровнем их физической и эмоциональной нагрузок во время работы, особенно в период суточного дежурства.

В связи с этим в настоящей работе в план обследования врачей был включен анализ показателей СМ АД не только в рабочие, но и в выходные дни Обследование проводилось в период с октября по апрель: с высокой долей вероятности можно было предположить отсутствие в период выходного дня тяжелой физической нагрузки, связанные, в частности, с садово-огородными работами. Кроме того, обследуемых предупреждали о необходимости в выходные дни вести привычный образ жизни и исключать тяжелые физические нагрузки.

Сравнительный анализ показателей СМАД в различные по активности дни (во время суточного дежурства и во время выходного дня) позволил отметить, что средние значения показателей АД у терапевтов не имели статистически значимых различий в рабочие и выходные лни (за исключением показателя ночного САД}, Так, средние значения среднего САД в дежурный день недостоверно превышали соответствующий показатель выходного дня лишь на 3% (р>0.05), а среднего ДАД - на 2,4% (р>0,05). При анализе же различий в цифрах ночного АД выяснилось, что в дежурный день средние значения ночного САД превышали соответствующие показатели выходного дня на 8,5% (]Х0,05), а среднего ДАД - на 4% (р>0,05).

Вместе с тем сравнение показателей АД у хирургов показало, что во время суточного дежурства регистрировались более высокие значения как среднего САД, так и среднего ДАД При этом средний суточный показатель САД превышал соответствующий показатель выходных дней на 11,1%, а средний суточный показатель ДАД - на 8%. Средние значения САД днем превышали соответствующие показатели выходного дня на 5.7%, а в ночное время - на 15% (р<0,05). Уровень среднего ДАД как в дневное, так и в ночное время превышал соответствующий показатель, оцененный в выходной день, на 11,8% и 12,8% (р<0,05). соответственно,

В условиях выходного дня показатели среднего ДАД за сутки и в ночное время оказались более высокими у врачей - хирургов, Кроме того, хнрурп) продемонстрировали и более высокие значения ИВ и ИИ САД и ДАД в ночное время, а также процент обследуемых с типом суточного ритма АД «non-dipper» по САД и ДАД н «night-реакег» по ДАД,

Таким образом, учитывая характер различий в показателях АД, измеряемых во время суточного дежурства и в выходные дни, можно думать о стресс индуцированных изменениях показателен СМАД, свойственных врачам- хирургам. Одной из причин более высоких значений АД в рабочие дни у хирургов может быть высокий уровень психоэмоционального напряжения, сопровождающего труд хирурга. Вместе с тем более высокие значения ДАД в ночное время, а также более высокий процент «поп-dipper» среди хирургов даже в выходные дни позволяют думать о неблагоприятном «сердечнососудистом статусе» врачей хирургического профиля.

Далее в настоящей работе были проанализированы различия в показателях СМАД у хирургов и терапевтов в различных возрастных группах. Анализу подвергли показатели СМАД в дежурные дни. Выяснено, что как у терапевтов, так и у хирургов уровни средних показателей АД увеличиваются с возрастом. При этом установлено, что степень увеличения средних уровней АЛ с возрастом преобладала у хирургов.

Прн анализе различий в показателе ИММЛЖ, выяснилось, что у хирургов ИММЛЖ достоверно превышал - на 26,1 г/м1 (21,0%) соответствующий показатель терапевтов. Данные различия очевидны с позиции представленных ранее соотношений данных СМАД у врачей различных специальностей. Можно думать, что выявленные более высокие значения различных показателей СМАД у хирургов, в том числе и стрсссиндуцираяанныс, являются основой формирования большего ИММЛЖ, в последующем, возможно, и гипертрофии левого желудочка. Выяснено, что как у хирургов, так и у терапевтов, с увеличение возраста отмечается повышение ИММЛЖ. Обращают на себя внимание, что с увеличением возраста хирургам свойственны более высокие темпы прироста ИММЛЖ по сравнению с терапевтами, достоверные различия в ИММЛЖ между терапевтами и хирургами наблюдаются в возрастной группе 51-60 лет.

Данные о взаимосвязи формирования типов кривой АД с характером еимпато-адрсналовыч влияний для практически здоровых людей не определен, данный фактор обсуждают только для пациентов с синдромом АГ, В связи с этим, в настоящем исследовании проанализированы суточные показатели ВС Р, отражающие характер вегетативной регуляции ритмов сердца.

У врачей хирургов регистрируются достоверно более низкие значения показателей SDNN н I'MN50 по сравнению с терапевтами Данный факт свидетельствует о свойственном врачам хирургам повышенном симпатическом влиянии на ритм сердца и о снижен ни парасимпатического, защитного контроля. Кроме того, при анализе ЧСС выяснилось, что у врачей хирургов среднесуточная ЧСС оказалась достоверно выше - на 11,4% по сравнению с терапевтами.

Можно думать, что выявленная в настоящем исследовании у хирургов более высокая ЧСС, наряду с более высокими показателями АД, ИММЛЖ, снижением ВРС является проявлением гнперсимпатикотонии, свойственной врачам данной специальности.

Результаты холтеровского моннторировання ЭКГ продемонстрировали, что у хирургов, по сравнению с терапевтами достоверно чаще регистрировались желудочковые нарушения ритма - ЖЭ I - IV«A» градации rto Лауну (57,7% и 27,0%, соответственно, р<0,05). Наибольшие различия в данном показателе выявлены возрасте Л * 60 лет, наиболее продуктивным в профессиональной деятельности.

При анализе частоты выявления основных факторов риска, в частности курения среди врачей различных специальностей обращает на себя внимание высокий процент врачей - курильщиков. Нами не обнаружено достоверных различий в выявлении фактора курения у хирургов и терапевтов (58,7% и 50%). Принимая во внимание данные о снижении в США среди врачей числа курильщиков до 10% (Р-Г, Оганов) можно думать, что это является одним из многих факторов, объясняющих большие достижения профилактической кардиологии в высокоразвитых странах И отсутствии данных тенденций в нашей стране.

Нами доказано, что у курильщиков по сравнению с некурящими хирургами значительно и достоверно преобладает тонус симпатической нервной системы иг как следствием этого, увеличение количества ЖЭ .

В настоящем исследовании среди хирургов процент лиц употребляющих алкоголь был равен 95%, в то время как среди терапевтов этот показатель был достоверно ниже - 66%, Кроме того, выявлено, что среди хирургов значительно больше было врачей с избыточной массой тела и ожирением -71,4% , против 40% в группе терапевтов. Основные различия выявляются в старшей возрастной группе от 50 до 60 лет- В этой же возрастной группе хирурги демонстрируют и достоверно более высокие значения уровня холестерина, по сравнению с герапевталги.

Таким образом, анализ выявления основных факторов риска продемонстрировал, что по частоте курения, наследственной предрасположенности по сердечно-сосудистой патологии врачи хирурги и терапевты не отличаются. В то же время хирургам более свойственно наличие высокой массы тела (особенно в возрастной группе 40-60 лет), фактор злоупотребления алкоголем и гнперхолсстерниемия.

Вместе с тем, у хирургов процент обследуемых со средним уровнем РТ превышал в два раза соответствующий показатель терапевтов, а низкий уровень РТ выявлялся более чем в два раза чаще среди терапевтов. При анализе же ЛТ выявлен достоверно более высокий средний балл у хирургов на 43,2%,. Таким образом, хирургам свойственны не только более высокие уровни АД более частое выявление фактора курения, приема алкоголя, но и неблагоприятный психологический фон, отражением которого явились более высокие показатели и ЛТ.

Подобные различия выявлены н при анализе показателей личностной тревожности- Так, если среди терапевтов лиц с высокой ЛТ обнаружено не было, то среди хирургов они выявлены в 16% случаев.

Представленные данные свидетельствуют о том, что хирурги, по сравнению с терапевтами в целом, характеризуются более высоким уровнем ЛТ, наиболее ярко эти различия выявляются в молодой возрастной группе

Американскими кардиологами R.H Rosenman и М- Friedman [144, 145] была высказана гипотеза о существовании поведенческого типа личности, названного им типом А+ носители которого в несколько раз более предрасположены к развитию инфаркта миокарда и других форм ИБС V обследуемых врачей двух специальностей не удалось выявить лиц с типом поведения В. Кроме того среди терапевтов не выявлено лиц с типом А. У 20% хирургов выявлен тип коронарного поведения А. Наибольшее количество хирургов 80% и 100% терапевтов имели тип АВ. Средний балл оказался наименьшим у хирургов,

Прн анализе возрастных распределений типов коронарного поведения выяснилось, что у хирургов е увеличением возраста растет процент лиц с типом А, Так, если в более молодой возрастной группе ( от 30 до 40 лет) все врачи были отнесены к типу поведения АВ, в средней возрастной группе хирургов с типом А было шесть (25%), остальные 18 (75%) врачей относились к типу АВ, то в старшей возрастной группе (от 51 до 60 лет) все обследуемые врачи имели тип поведения А, В отличие от хирургов, терапевты во всех возрастных ipynnax относились только к типу АВ.

Дня оценки взаимный влияний различных факторов сердечно* сосудистого риска у врачей различных специальностей был проведен корреляционный анализ между показателями вариабельности ритма сердца, данными суточного мониторнровання АД и психофизиологическими характеристиками.

Выяснено, что у хирургов выявлено большее количество и выраженность корреляционных связей между анализируемыми показателями, по сравнению с терапевтами. Необходимо отметить, что наибольшее количество корреляционных связей выявлено между показателем В PC SDNN и данными СМ АД и психофизиологических характеристик. Кроме того, доказано. Что только у хирургов имеет место достоверные корреляционные связи между показателями среднего балла типа коронарного поведения и личностной тревожности, с одной стороны, и средних цифр АД, с другой Такого рода связей не было выявлено у терапевтов, Данный факт указывает о взаимосвязи нарушений вегетативной регуляции, в частности гипсрсимнатнкотоннн, повышений дневных н ночиых показателен САД н ДАД, развитии психоэмоциональных дисфункций н ожнрения. Более высокие показатели выявления фактор риска у врачей хирургов, по сравнению с терапевтами, наличие большего количества и силы корреляционных связей между данными факторам» позволяет считать, что у хирургов имеет место сгресс-ннду цнрованные сердечно-сосудистые феномены.

Данные настоящего исследования демонстрируют, что врачи хирургических специальностей имеют целый набор поведенческих, антропометрических и гемодинамнческнх неблагоприятных факторов, доказавших в крупных эпидемиологических исследованиях свой вклад в возникновение и прогресснрованне ряда сердечно-сосудистых заболеваний.