Оглавление диссертации Серобян, Лусине Норайри :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2.1.-2.2.5. Методы исследования.
2.2.6. Метод лапароскопической холецистэктомии.
2.2.7. «Открытая» ЛХЭ из мини-доступа.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭГДС и ЭРХПГ.
3.2. Папиллосфинктеротомия и удаление. конкрементов.
3.3. Назобилиарное .дренирование.
Глава 4. 4.1. Результаты сочетанного выполнения. лапароскопической холецистэктомии и лечебных. эндоскопических методов.'.
4.2. Выбор диагностических и лечебных манипуляций у больных желчнокаменной болезнью.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Серобян, Лусине Норайри, автореферат
Актуальность проблемы. Операции на желчевыводягцих путях в настоящее время занимают ведущее место среди вмешательств на органах брюшной полости. Желчнокаменной болезнью страдает каждый десятый житель планеты , холедохолитиаз, как ее наиболее тяжелое осложнение , выявляется в 8-20 % случаев( Майстренко Н.А.,2000г., Мараховский Ю.Х.,2003г., Гостищев В.К.,2003г., Schreurs W.Y.,2002, Curet M.J., 2002) . С каждым годом увеличивается число оперативных вмешательств с использованием новых технологий. Несмотря на значительные успехи, достигнутые при опреативном лечении больных с патологией желчевыводящих путей, количество осложнений и неудовлетворительных результатов по-прежнему остаются высокими( Балалыкин А.С., 1996г., Луцевич Э.В.,2000г, Крапивин Б.К., 2004г.). Значительная летальность отмечается при осложненных формах желчнокаменной болезни, таких как острых холецистит , холедохолитиаз , стеноз терминального отдела холедоха, большого дуоденального сосочка с развитием механической желтухи и холангита, особенно у лиц старшей возрастной группы. Развитие эндоскопической хирургии, широкое внедрение лапароскопической холецистэктомии не привело к уменьшению числа пациентов с так называемым постхолецистэкто-мическим синдромом, которым страдает от 5 до 40 % оперированных ( Jly-ценко В.Д.,1999, Пшонкина С.Ю., 2002г.). Учитывая ограниченные возможности, технические трудности для интраоперационной ревизии внепече-ночных желчных путей во время лапароскопической холецистэктомии, дооперационная диагностика патологии желчных протоков, подготовка больных к операции остается одной из основных проблем хирургии желчнокаменной болезни. Ошибки в диагностике часто приводят к длительному существованию желтухи и развитию тяжелых осложнений в до- и послеоперационном периоде. Проблема выбора рациональной лечебно-диагностической программы у больных желчнокаменной болезнью, осложненной патологией терминального отдела холедоха, большого дуоденального сосочка по-прежнему остается актуальной.
Существование неудовлетворительных результатов лапароскопической холецистэктомии, недостаточное использование методов эндоскопической диагностики и подготовки к оперативному вмешательству, отсутствие разработанных показаний к их использованию для подготовки больных к лапароскопической холецистэктомии и профилактике послеоперационных осложнений определяет целесообразность проведения настоящего исследования.
Цель исследования: Улучшение результатов лечения больных с осложненной желчнокаменной болезнью с применением эндоскопических методов диагностики и лечения в сочетании с лапароскопической холецистэк-томией. Задачи :
1. Разработать лечебно-диагностический алгоритм у больных с желчнокаменной болезнью с применением эндоскопических методов в сочетании с лапароскопической холецистэктомией.
2. Определить показания и противопоказания к использованию эндоскопических методов декомпрессии и санации желчевыводящих путей.
3. Изучить возможности эндоскопической литоэкстракции у больных с холедохолитиазом при подготовке к лапароскопической холецистэктомии.
4. Определить место и возможности эндоскопической папиллотомии в комплексном лечении больных с осложненной желчнокаменной болезнью .
5. Изучить возможности назобилиарного дренирования для декомпрессии желчевыводящих путей у больных механической желтухой и холанги-том.
Научная новизна исследования
На большом клиническом материале изучены результаты комплексного использования эндоскопических методов диагностики и лечения в сочетании с лапароскопической холецистэктомией при лечении больных с осложненной желчнокаменной болезнью. Доказана эффективность комлексного применения эндоскопических методов диагностики и лечения в сочетании с лапароскопической холецистэктомией. Разработан лечебно-диагностический алгоритм для больных с желчнокаменной болезнью, осложненной патологией желчевыводящих путей для пред- и послеоперационной декомпрессии и санации желчевыводящих путей с использованием назобилиарного дренирования и механической литоэкстракции. Определены критерии подготовленности больных к лапароскопической холецистэктомии.
Практическая значимость работы
Применение разработанной лечебно-диагностической программы позволяет своевременно выявить и устранить патологию желчных путей с использованием эндоскопических методов декомпрессии и санации желчевыводящих путей перед лапароскопической холецистэктомией. Это позволяет сократить число послеоперационных осложнений, снизить послеоперационную летальность, уменьшить предоперационный и послеоперационный периоды и продолжительность общего пребывания больного в стационаре. Использование разработанных эндоскопических методов декомпрессии и санации желчевыводящих путей способствовало улучшению эффективности лечения и снижению риска возникновения специфических осложнений.
Внедрение результатов работы в практику
Основные положения, научные выводы и рекомендации внедрены в клиническую практику и применяются в работе кафедры общей хирургии ММА им. И.М.Сеченова, ГКБ №23 им. «Медсантруд» г.Москвы.
Структура работы
Диссертация изложена на 120 машинописных страницах. Содержит 11 таблиц, 12 рисунков, 2 схемы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендации и указателя литературы, который включает 176 отечественных и 58 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль эндоскопических методов в диагностике и лечении больных с осложненной желчно-каменной болезнью"
Выводы
1. ЭГДС является высокоинформативным методом диагностики патологии фатерова сосочка и парафатериальной области, выявления нарушений оттока желчи в 12-типерстную кишку, точность которого составила 86,7%.
2. Ведущая роль в диагностике патологии желчевыводящих путей, установлении причины, уровня и степени нарушения их проходимости принадлежит ЭРПХГ, точность которой при стенозе терминального отдела холедоха составила 99%, холе-дохолитиазе -98%.
3. ЭПСТ, которая дополняется литоэкстракцией и лито.трипси-ей,является основной эндоскопической операцией для устранения холедохолитиаза, стеноза терминального отдела холедоха и восстановления желчеоттока. Эффективность ЭПСТ при стенозе терминального отдела холедоха протяженностью до 1,5-2,5 см составила 99 %, при удалении конкрементов—93 %.
4. НБД является эффективным методом декомпрессии желчных протоков, применение которого в 96, 5 % случаев позволило купировать механическую желтуху и холангит. В результате НБД и лаважа желчных протоков наступило отхождение конкрементов у 60,8% больных с холедохолитиазом.
5. Комплексное использование лечебных эндоскопических методов значительно увеличивало их эффективность, позволило в 98,4% полностью ликвидировать патологию внепеченочных желчных путей,сократить объем оперативного вмешательства,выполнить холецистэктомию.
6. Разработанный комплексный дифференцированный лечебно-диагностический алгоритм позволил сократить предоперационную подготовку, общее время пребывания больного в стационаре, уменьшить количество осложнений, снизить послеоперационную летальность.
Практические рекомендации
1. Учитывая ограниченные возможности, сложность интраопе-рационной ревизии желчных протоков во время ЛХЭ, которая увеличивает продолжительность, травматичность и риск операции, для своевременного выявления патологии перед операцией необходимо комплексное обследование больного. Диагностическая программа включает УЗИ органов брюшной полости в 1 сутки госпитализации, ЭГДС-2-3 сутки, гепато-билисцинтиграфию, ЭРПХГ-3-5 сутки. Для повышения эффективности ЭРПХГ при невозможности канюляции устья БДС, рекомендуется выполнение предварительной диагностической папиллотомии. При механической желтухе сроки исследования сокращаются.
2. Для устранения патологии внепеченочных желчных путей в ранние сроки необходимо широко применять в комплексе высокоэффективные лечебные эндоскопические методы : ЭПСТ, НБД, механическую литоэкстракцию и литотрипсию, которые позволяют надежно удалить конкременты, ликвидировать стеноз терминального отдела холедоха, нарушение оттока желчи, механическую желтуху и холангит. У большинства больных с папиллитом, временным нарушением желчеоттока НБД рекомендуется выполнять, как самостоятельный метод лечения.
3. Больным с продолжительной желтухой, холангитом, протяженным стенозом терминального отдела холедоха, крупными множественными конкрементами рекомендуется выполнение многоэтапных папиллотомий в сочетании с предварительным НБД.
4. После полного устранения патологии желчных протоков, причины, нарушающей желчеотток, этим больным выполняют миниинвазивную малотравматичную операцию - ЛХЭ.
5. Больным с механической желтухой рекомендуется выполнять операцию через 6-7 суток после устранения патологии желчных путей, без механической желтухи - через 2-3 суток. Для профилактики функциональной желчной гипертензии, несостоятельности культи пузырного протока, рекомендуем оставлять НБД в течение 3 суток после операции.
6. Больным с крупными конкрементами холедоха, протяженным стенозом терминального отдела его более 2-2,5 см, опухолями билиопанкреатодуоденальной области, неустранимыми эндоскопическими методами, ЛХЭ - противопоказана.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль эндоскопических методов в диагностике и лечении больных с осложненной желчно-каменной болезнью
На правахрукописи
СЕРОБЯН ЛУСИНЕ НОРАЙРИ
Роль эндоскопических методов в диагностике и лечении больных с осложненной желчнокаменной болезнью
14.00.27-хирургии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 2005
Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова
Научный руководитель: Академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Гостищев Виктор Кузьмич Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Тимошин Андрей Дмитриевич Доктор медицинских наук, профессор Решетников Евгений Александрович
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита состоится_2005 г. в_часов на заседании Диссертационного совета
Д 208.040.03 при Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (119992, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, 49).
Автореферат разослан_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Шулутко Александр Михайлович
Актуальность темы. Операции на желчевыводящих путях в настоящее время занимают ведущее место среди вмешательств на органах брюшной полости. Желчнокаменной болезнью страдает каждый десятый житель планеты, холедохолитиаз, как ее наиболее тяжелое осложнение, выявляется в 8-20 % случаев( Майстренко Н.А.,2000г., Мараховский Ю.Х.,2003г., Гостищев В.К., 2003г., Schreurs W.Y.,2002, Curet M.J., 2002). С каждым годом увеличивается число оперативных вмешательств с использованием новых технологий. Несмотря на значительные успехи, достигнутые при оперативном лечении больных с патологией желчевыводящих путей, количество осложнений и неудовлетворительных результатов по-прежнему остаются высокими( Балалыкин А.С.,1996г., Луцевич Э.В.,2000г, Крапивин Б.К., 2004г.). Значительная летальность отмечается при осложненных формах желчнокаменной болезни, особенно у лиц старшей возрастной группы. Развитие эндоскопической хирургии, широкое внедрение лапароскопической холецистэктомни не привело к уменьшению числа пациентов с так называемым постхолецистэктомическим синдромом, которым страдает от 5 до 40% оперированных (Луценко В.Д.,1999, Пшонкнна С.Ю., 2002г.). Учитывая ограниченные возможности, технические трудности для интраоперационной ревизии внепеченочных желчных путей во время лапароскопической холецистэктомии, дооперационная диагностика патологии желчных протоков, подготовка больных к операции остается одной из основных проблем хирургии желчнокаменной болезни. Ошибки в диагностике часто приводят к длительному существованию желтухи и развитию тяжелых осложнений в до- и послеоперационном периоде. Проблема выбора рациональной лечебно-диагностической программы у больных желчнокаменной болезнью, осложненной патологией терминального отдела холедоха, большого дуоденального сосочка по-прежнему остается актуальной.
Существование неудовлетворительных результатов лапароскопической холецистэктомии, недостаточное использование методов эндоскопической диагностики и подготовки к оперативному вмешательству, отсутствие разработанных показаний к их использованию для подготовки больных к лапароскопической холецистэктомии и профилактике послеоперационных осложнений определяет целесообразность проведения настоящего исследования.
Цель исследования: Улучшение результатов лечения больных с осложненной желчнокаменной болезнью с применением эндоскопических методов диагностики и лечения в сочетании с лапароскопической холецистэктомией. Задачи исследования:
1. Разработать лечебно-диагностический алгоритм у больных с желчнокаменной болезнью с применением эндоскопических методов в сочетании с лапароскопической холецистэктомией.
2. Определить показания и противопоказания к использованию эндоскопических методов декомпрессии и санации желчевыводящих путей.
3. Изучить возможности эндоскопической литоэкстракции у больных с холедохолитиазом при подготовке к лапароскопической холецистэктомии.
4. Определить место и возможности эндоскопической папиллотомии в комплексном лечении больных с осложненной желчнокаменной болезнью.
5. Изучить возможности назобилиарного дренирования для декомпрессии желчевыводящих путей у больных механической желтухой и холангитом.
Научная новизна исследования
На большом клиническом материале изучены результаты комплексного использования эндоскопических методов диагностики и лечения в сочетании с лапароскопической холецистэктомией при лечении больных с осложненной желчнокаменной болезнью. Доказана эффективность комлексного применения эндоскопических методов диагностики и лечения в сочетании с лапароскопической холецистэктомией. Разработан лечебно-диагностический алгоритм для больных с желчнокаменной болезнью, осложненной патологией желчевыводящих путей для пред- и послеоперационной декомпрессии и санации желчевыводящих путей с использованием назобилиарного дренирования и механической литоэкстракции. Определены критерии подготовленности больных к лапароскопической холецистэктомии.
Практическая значимость исследования
Применение разработанной лечебно-диагностической программы позволяет своевременно выявить и устранить патологию желчных путей с использованием эндоскопических методов декомпрессии и санации желчевыводящих путей перед лапароскопической холецистэктомией. Это позволяет сократить число послеоперационных осложнений, снизить послеоперационную летальность, уменьшить предоперационный и послеоперационный периоды и продолжительность общего пребывания больного в стационаре. Использование разработанных эндоскопических методов декомпрессии и
санации желчевыводящих путей способствовало улучшению эффективности лечения и снижению риска возникновения специфических осложнений. Внедрение результатов в практику
Научные положения, выводы, практические рекомендации, содержащиеся в работе, нашли широкое применение в повседневной практике отделений эндоскопии и абдоминальной хирургии ГКБ №23 им. «Медсантруд», кафедры общей хирургии ММЛ им. И.М. Сеченова. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации доложены на Вссармянском международном хирургическом конгрессе в г. Ереване 2003 г., 2-ой международной конференции Российской Ассоциации Эндоскопической Хирургии в г. Москве 2003г., на заседании кафедры общей хирургии ММА им. И.М.Сеченова и ГКБ №23 им. «Медсантруд» г. Москвы, 2004 г.. Объем и структура работы
Диссертация изложена на 120 машинописных страницах. Содержит 11 таблиц, 12 рисунков, 2 схемы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендации и указателя литературы, который включает 176 отечественных и 58 зарубежных источников.
Диссертационная работа выполнена на кафедре общей хирургии ММА им. И.М.Сеченова Использованы клинические и диагностические материалы ГКБ № 23 им. «Медсантруд», г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту
1. Широкое использование лапароскопической холецистэктомии у больных острым и хроническим калькулезным холециститом требует более полного предоперационного исследования внепеченочных желчных путей, учитывая ограниченные возможности интраоперационной ревизии.
2. Наиболее информативными методами диагностики патологии фатерова сосочка, парафатериальной области и желчевыводящих путей являются эндоскопические методы: ЭГДС и ЭРПХГ.
3. ЭПСТ, НБД, дополненные литотрипсией и литоэкстракцией считаются высоко эффективными лечебными эндоскопическими методами декомпрессии и санации желчных протоков.
4. Комплексное применение различных лечебных эндоскопических методов значительно увеличивает их эффективность.
5. Дифференцированный лечебно-диагностический алгоритм с устранением патологии внепеченочных желчных путей при помощи малоинвазивных эндоскопических методик до операции, позволит сократить предоперационную подготовку, уменьшить риск холецистэктомии, количество осложнений, снизить летальность.
Материалы и методы исследования
Основу настоящей работы составляет анализ результатов диагностики и лечения больных с осложненной желчнокаменной болезнью с 1997 по 2003 гг. Всего обследован 241 больной, поступивший в клинику с диагнозом хронический или острый холецистит, механическая желтуха. Больные поступали по неотложным и плановым показаниям, и обследованы с использованием клинических, инструментальных и лабораторных методов.
Распределение больных по возрасту и полу представлено в таблице 1. Возраст больных колебался от 28 до 86 лет. 173 (72,3%) из них были женщинами. В трудоспособном возрасте от 28 до 59 лет было 29,9% больных.
Преобладание больных пожилого возраста объясняет большое число сопутствующих заболеваний в этой группе больных. Из них 75% больных страдали ожирением 2-3 степени.
Таблица 1.
Распределение больных с желчнокаменной болезнью по возрасту и полу
Возраст Мужчины Женщины Всего
п % п % п %
20-29 - - 4 23 4 1,7
30-39 - - 6 3,5 6 2,5
40-49 4 5,9 28 16,2 32 133
50-59 12 17,7 18 10,4 30 12,4
60-69 33 48,5 70 40,4 103 42,7
>70 19 27,9 47 27,2 66 27,4
Итого 68 28,0 173 72,0 241 100,0
Длительность заболевания у исследуемых широко варьировала от нескольких месяцев до 12 лет. Результаты распределения больных по длительности заболевания представлены в таблице 2.
Таблица 2
Распределение больных по длительности заболевании
Количество больных Длительность заболевания
Впервые выявлено до 1г. 1-5 лет 5-10 лет Более 10 лет Всего
N 25 31 117 48 20 241
% 10,3 12,8 48,5 19,9 8,2 100
По данным, приведенным в таблице видно, что длительность заболевания органов желчевыводящей системы у большинства пациентов составила 1-5 лет. В течение этого времени основная масса больных обращалась за медицинской помощью.
Учитывая, что возможности интраоперационной ревизии внепеченочных желчных протоков ограничены, усложняют и увеличивают продолжительность операции и риск, а также травматичность и сложность интраоперационной литоэкстракции, у больных планируемых на лапароскопическую холецистэктомию необходимо более детальное обследование в отличие от открытой холецистэктомии. В зависимости от состояния больных при поступлении , наличии желтухи и ее выраженности нами разработан алгоритм обследования и лечения (Схема 1).
Это позволило диагностировать ранние нарушения желчединамики и установить показания к эндоскопическим и оперативным вмешательствам у этой категории больных.
1. При клиническом обследовании выявлялись признаки, косвенно свидетельствующие о нарушении желчединамики. К ним были отнесены наличие диспепсических расстройств, таких как тошнота, рвота, связанные с погрешностью в диете. При осмотре оценивалось общее состояние, окраска кожных покровов и слизистых оболочек, состояние пульса, артериального давления, которые указывали на наличие или отсутствие желтухи и связанной с ней интоксикации. Во время биохимического исследования сыворотки крови оценивался уровень общего билирубина, трансаминаз, щелочной фосфатазы.
2. При ультразвуковом исследовании органов гепатопанкреатобилиарной системы оценивалась эхо структура паренхимы печени и поджелудочной железы, наличие признаков желчной гипертензии, наличие или отсутствие конкрементов, воспалительные изменения поджелудочной железы, желчного пузыря.
3. При эзофагогастродуоденоскопии исключали патологию верхних отделов пищеварительного тракта, имеющую сходные клинические проявления, а также устанавливали наличие изменений, косвенно свидетельствующих о нарушении желчединамики.
Схема 1.
Предоперационный лечебно-диагностический алгоритм
4. Наиболее полную информацию о состоянии жслчевыводящих путей позволяла получить релаксационная дуоденоскопия и ретроградная холангиопанкреатикография. Во время дуоденоскопии и ЭРПХГ устанавливался окончательный диагноз, выявлялись непосредственные причины нарушения желчеоттока (папиллит, дивертикул, полип, стеноз Фатерова соска или терминального отдела холедоха, конкременты гепатикохоледоха), после чего производилась эндоскопическая папиллотомия, с последующим контролем через 4-6 дней в случае невозможности проведения первичной адекватной папиллотомии.
5. Диагностическая и контрольная динамическая гепатобилисцинтиграфия, характеризовавшая состояние желчединамики до- и после эндоскопической папиллотомии. Эхографию использовали при обследовании всех исследуемых больных с патологией желчевыделительной системы.
Динамическая гепатобилисцинтиграфия выполнена 96 пациентам с целью ранней диагностики нарушения проходимости терминального отдела холедоха, контроля за восстановлением пассажа желчи после эндоскопической папиллотомии ( адекватность
папиллотомии). Диагностическая гепатобилисцинтиграфия позволила диагностировать начальные нарушения желчеоттока без клинических проявлений механической желтухи. Результаты радиоизотопного исследования желчных путей характеризовались увеличением временных показателей желчединамики. Однако судить о причинах нарушения желчеоттока по данным радиоизотопного исследования не представлялось возможным.
Релаксационная дуоденоскопия и ЭРПХГ проводились всем пациентам по стандартной методике. Показаниями к ЭРПХГ служили:
• частые печеночные колики,
• острый и хронический рецидивирующий панкреатит,
- наличие желтухи, а также желтуха в анамнезе,
• билирубинемия свыше 22,5 мкмоль/л,
• изменение показателей АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и амилазы,
- изменения Фатерова соска или околососочковой зоны при ЭГДС,
• расширение холедоха свыше 7-8 мм,
- наличие конкрементов или подозрение на них,
- холангит
Результаты исследования. Эндоскопическое изучение двенадцатиперстной кишки и БДС, и ретроградная панкреатикохолангиография были выполнены у 241 больного. Для первичного анализа мы выделили две группы больных. Группа больных с острым или обострением хронического калькулезного холецистита без механической желтухи и вторая группа с клиническими признаками механической желтухи. В первую группу вошло 142 больных, а во вторую - 99 больных (таб. 3).
По результатам визуального исследования состояния двенадцатиперстной кишки и БДС в первой группе у 106 (74,6%) больных было отмечено скудное количество желчи в просчете двенадцатиперстной кишки. При этом, у этих же больных отмечено нарушение выделения желчи из устья БДС. У 32 из них отделялась мутная желчь. У 51 больного при исследовании диагностированы парафатеральные дивертикулы, что значительно деформировало область БДС и изменяло анатомические соотношения. Явления папиллита были диагностированы у 32 больных. Эндоскопическая картина папиллита характеризовалась отеком, гиперемией слизистой оболочки над БДС, скоплением слизи на нем. У 19 больных фатеров сосок был увеличен, на слизистой оболочке были точечные кровоизлияния, отделяемое из устья было скудное, канюлляция была невозможна.
Результаты ретроградного контрастирования желчевыводящих путей при ЭРХПГ у 142 больных с клинико-лабораторными проявлениями острого или обострения хронического холецистита, без признаков механической желтухи были следующими.
Желчные протоки при ЭРХПГ были контрастированы у 38,9% больных, панкреатический проток - у 13,9%, желчевыводящие и панкреатический протоки у 47,2%. У 49 больных были камни в желчном пузыре, у 30 лишь в общем желчном протоке; у 21 обнаружено сужение дистального отдела общего желчного протока, у 12 больных выявлен стенозйрующий папиллит. При сопоставлении результатов ЭРХПГ с окончательным диагнозом в одном случае отмечено несоответствие- не был диагностирован камень в общем желчном протоке.
У больных второй группы, с клинико-лабораторными признаками механической желтухи при ЭГДС у 92 больных (92,9%) уже оценка характера отделяемого из устья БДС и его изменений позволила предположить наличие изменений в желчевыводящих путях. Признаки гнойного отделяемого свидетельствовали о холангите, отсутствие отделяемого позволило предположить наличие стеноза устья соска, спазма, вколоченного камня и др. Наличие расширенной продольной складки свидетельствовало о гипертензии в желчевыводящих путях, что отмечено нами у большинства больных. У 11 больных мы наблюдали некроз слизистой оболочки в области устья сосочка или «крыши» в результате длительной фиксации в этой области крупных конкрементов, а у 1 больного имело место образование соустья в области некроза и перфорации с образованием спонтанного холедоходуоденального соустья. У 2 больных обнаружена аденома БДС, при этом следует отметить, что в этих наблюдениях эта патология сочеталась с холедохолитиазом. При визуальной оценке состояния двенадцатиперстной кишки и области БДС у 16 больных обнаружены явления папиллита и у 11 обнаружено увеличение БДС и у 8 из них с признаками папиллита , у 12 диагностировано сужение устья. Сужение и деформация просвета двенадцатиперстной кишки были у 3 больных. Неинтенсивное истечение желчи с примесью гноя было у 4 больных, а у остальных больных желчи из устья не выделялась, не было ее и в просвете двенадцатиперстной кишки.
Выполнение ЭРХПГ позволило получить дополнительную информацию о состоянии БДС, его устья и холедоха. Контрастирование желчевыводящих и панкреатического протока удалось у 50,4% больных, у 11,5% контрастирован лишь панкреатический проток и у 38,1% лишь желчевыводящие протоки.
При анализе результатов ЭРХПГ у 98 больных был диагностирован холедохолитиаз. При анализе данных рентгенографического исследования, кроме холедохолитиаза, были установлены и другие причины нарушения свободного оттока желчи. Основными причинами, были сужение терминального отдела холедоха и стеноз устья БДС.
Таблица 3
Характер патологических изменений у больных с осложненной желчнокаменной болезнью
ПАТОЛОГИЯ Больные с желтухой Больные безжелтухи Всего
П % п % N %
Стеноз БДС 6 6 8 5,6
Стеноз БДС с холедохолитиазом 8 8 4 2,8 26 10,8
Парафатеральные дивертикулы с холедохолитиазом 3 3 15 10.5 54 22.5
Парафатеральные дивертикулы 36 25.3
Стеноз ТОХ 16 16 11 7,7
Стеноз ТОХ с холедохолитиазом 43 44 10 7 80 33.2
Папиллит - - 32 22.5
Папиллит с холедохолитиазом 16 16 48 19.9
Киста холедоха с холедохолитиазом 1 1 1 0.4
Аденома БДС - - 1 0.7
Аденома БДС с холедохолитиазом 2 2 3 1.2
БДС не изменен с холедохолитиазом 25 17.6 25 10.4
Холедоходуоденальный свищ + холедохолитиаз 1 1 1 0.4
Опухоль поджелудочной железы 3 3 3 1.2
Всего 99 41 142 59 241 100
У 59 было сужение дистального отдела холедоха, которое в большинстве случаев было расценено как следствие воспалительного процесса. У 2 больных была аденома БДС и у 3 опухоль головки поджелудочной железы. Кроме того, у 14 больных при анализе рентгенограмм были обнаружены признаки хронического панкреатита.
При сопоставлении результатов ЭРХПГ с окончательным диагнозом, поставленным на основании клинико-лабораторных данных и инструментальных исследований, а также данных оперативного вмешательства диагноз оказался правильным в 98,4% случаев. Несоответствие рентгенологического и окончательного диагноза проявилось у 2 больных как ложноотрицательные результаты ЭРХПГ: у 1 больного не были обнаружены конкременты в общем желчном протоке и у 1 больного рентгенологическая картина рака поджелудочной железы была расценена как наличие стриктуры в дисталыюм отделе холедоха. Следует отметить, что метод ЭРХПГ недостаточно информативен при диагностике конкрементов в желчном пузыре. Однако, выполнение ЭРХПГ позволило уточнить характер патологии и уточнить объем эндоскопического вмешательства (папиллосфинктеротомия, трансназальное дренирование общего желчного протока и т.д.).
Из осложнений ЭРХПГ у больных, поступивших с подозрением на острое хирургическое заболевание, отмечено лишь усиление болей в эпигастральной области или в правом подреберье у 21 больного после исследования и повышение уровня амилазы у 16 больных. Эти явления были купированы в течении 1-2 суток консервативными мероприятиями.
По результатам анализа у 46,9% больных с калькулезным холециститом имели место патологические изменения, но не было выявлено признаков холедохолитиаза. Однако, имеющаяся патология затрудняла отток желчи и это могло иметь серьезное влияние на течение послеоперационного периода. Поэтому часть эндоскопических оперативных вмешательств могла быть выполнена в минимальном объеме - восстановление проходимости желчных путей. При этом, у больных с холедохолитиазом объем эндоскопического вмешательства был значительно больше и включал удаление конкрементов. В тоже время, санация холедоха была необходима для лечения холангита в обеих группах больных.
Как следствие длительно существующей патологии в этой области, связанной с периодическим отхождением крупных конкрементов нами диагностированы околососочковые дивертикулы в 54 наблюдениях.
Таким образом, данные уже визуального исследования позволили поставить предварительный диагноз у 133 (55,2%) больных и оценить их влияние на течение заболевания. Явления холангита были диагностированы у 39 больных.
ЭГДС и ЭРХПГ у больных с острым или обострением хронического холецистита являются высокоинформативными методами исследования, которые позволяют правильно оценить состояние желчевыводящих путей и определить тактику ведения данных больных. Значительная доля осложненных форм желчнокаменной болезни у исследуемых больных делает необходимым выполнение лечебных вмешательств с использованием эндоскопической папиллосфинктеротомии не только для удаления конкрементов холедоха, но и для восстановления нормального оттока желчи и санации протоков с целью ликвидации холангита.
У больных, которым было показано эндоскопическое вмешательство выполняли типичную( 61,5%) и атипичную(38,5%) папиллосфинктеротомию .ЭПСТ выполнена 74(52,1%) больным 1 группы и 93(94%) больным 2 группы. ЭПСТ была выполнена у 63 больного без холедохолитиаза и у 104 больных с холедохолитиазом. У больных с неизмененным БДС, парафатеральными дивертикулами, опухолью головки поджелудочной железы и папиллитом начальную терапию ограничили выполнением ЭРХПГ и НБД.
У 32 больных с папиллитом без холедохолитиаза выполнили канюляцию устья БДС и контрастирование. При этом у 19 больных отмечено, что обратное истечение введенного контраста было неполноценным и у 5 из них имелись признаки холангита. У большинства больных достаточная длина разреза для адекватного дренирования холедоха составила 1,5 -1,8 см. У больных с невозможностью адекватной канюлиции устья папиллосфинктеротомию выполняли в два этапа атипичным и типичным методом ЭПСТ. Таким образом, мы полагаем, что у больных с папиллитом и признаками недостаточного оттока желчи из холедоха целесообразно выполнять рассечение устья фатерова соска, а затем выполнить дополнительную санацию желчевыводящих путей с применением НБД. Это вмешательство способствует восстановлению функции печени и необходимо при подготовке этих больных к лапароскопической холецистэктомии.
У 27 больных с сужением терминального отдела холедоха без холедохолитиаза было выполнено рассечение сужения с целью восстановления полноценного оттока желчи и восстановления функции печени перед выполнением холецистэктомии. У 21 больного протяженность составляла до 1 см и рассечение выполнили в течение одного исследования. После рассечения тканей и восстановления оттока у 14 больных из просвета холедоха выделялась слизь в значительном количестве. Содержимое включало и мелкие частицы типа песка с размерами 0,3-0,5 мм. У 13 больных отделялась густая застойная желчь. Учитывая характер отделяемого, в дальнейшем выполнили санацию холедоха с использованием метода назобилиарного дренирования.
Таблица 4
Результаты ЭПСТ и удаления конкрементов
Патология ЭПСТ Удаление конкрементов Эффективность ЭПСТ Осложнения
и Споктанно корзинкой ч X Кровотечение Панкреатит 1- Перфорация
Стеноз БДС с холедохолитиазом 12 5 5 10
Стеноз БДС 14 • - • 14 - • -
Парафатеральные дивертикулы с холедохолитиазом 15 3 5 9 1 3
Парафатеральные Дивертикулы со стенозом БДС 2 2
Стеноз ТОХ с холедохолитиазом 53 5 29 7 41 ' 1 1
Стеноз ТОХ 27 • • • 27 1 - •
Палиллит с нарушением оттока желчи 19 19 1
Палиллит с холедохолитиазом 1« 4 7 11
Киста холедоха с холедохолитиазом 1 1
Доброкачественна« опухоль БДС 1 1
Доброкачественная опухоль БДС с холедохолитиазом 2 2 2 1
БДС не изменен 4 - • 4 - 1 - •
Холедоходуоденальный свищ 1 1 1
ВСЕГО 167 18 49 12 132 5 5 1
При выполнении эндоскопических операций у данной категории больных нами отмечено кровотечение из разреза у 1 больного, которое остановили электрокоагуляцией.
У б больных протяженность сужения была до 2 см и операции выполняли в несколько этапов с увеличением длины разреза на 3-5 мм с каждым вмешательством.
В группе больных с холедохолитиазом протяженность сужения терминального отдела холедоха у 41 больного была до 1,0 см, у 9 - до 2,0 см и у 3 - более 2,0 см. Эндоскопические операции были выполнены у 53 больных. После рассечения суженного участка у части больных отметили в начале спонтанное отхождение конкрементов вместе с желчью, однако, полного удаления конкрементов не отмечено. Полное удаление конкрементов было достигнуто при использовании корзинки Дормиа. Нами были отмечены особенности при удалении конкрементов в зависимости от длины рассеченной суженной части терминального отдела холедоха. При длине сужения 1,0 см с помощью корзинки легко удалялись конкременты с размерами до 1,0 см. При большей длине сужения удаление конкрементов обычной экстракцией было затрудненным, что мы связываем большей ригидностью стенок холедоха. При удалении конкрементов с размерами более 1,0 см в этих случаях и при неполном рассечении сужения с длиной более 2,0 см мы использовали механический литотриптор.
Подводя итог результатов эндоскопических операций на терминальном отделе холедоха, следует отметить, что у одного больного произошла перфорация стенки двенадцатиперстной кишки при рассечении сужения с длиной более 2,3 см, и больной был оперирован и у 1 больного был панкреатит. Конкременты были удалены у всех больных с длиной сужения до 1,0 см, крупные конкременты с размерами свыше 1,0 см у 7 больных удаляли с использованием механического литотриптора. Еще у 12 больных конкременты удалить не удалось(табл. 4).
Группа больных с парафатеральными дивертикулами, в такой же степени сложна для выполнения ЭПСТ, как и больные с сужением терминального отдела холедоха. Из 54 больных с этой патологией у 18 был диагностирован холедохолитиаз. В группе больных без холедохолитиаза не было отмечено нарушение оттока желчи.
У 3 из 18 больных с холедохолитиазом диагностированы признаки механической желтухи. По результатам рентгеноконтрастного исследования и по данным визуального обследования признаки умеренного стенозирования устья БДС были отмечены у 5 больных и у 3 из них с механической желтухой. Папиллосфинктеротомию выполнили у 5 больных и у 2 из них с умеренным стенозом папиллы без холедохолитиаза. После выполнения папиллосфинктеротомии у больных с механической желтухой удаление конкрементов произвели корзинкой Дормиа и вмешательство закончили выполнением НБД. У 15 больных удаление конкрементов производили корзинкой Дормиа без рассечения БДС и удаление было успешным у 3 больных. Безуспешные попытки удаления связаны с большим скоплением конкрементов, их размером и ригидностью стенки терминального отдела холедоха. У 12 больных выполнили ЭПСТ, после чего у половины больных конкременты
были удалены полностью, а у 1 удалены с дроблением частично и вмешательство закончили выполнением назобилиарного дренирования.
К осложнениям ЭПСТ у этой группы больных у 1 больного развилось умеренное кровотечение, которое было остановлено электрокоагуляцией источника кровотечения. У 3 больных развился реактивный панкреатит, который был купирован консервативными мероприятиями.
У больного с холедоходуоденальным свищом, который был обусловлен пролежнем крупного конкремента была выполнена атипичная ЭПСТ, конкремент размером 1,8 см спонтанно отошел.
Таким образом, из 113 больных с калькулезным холециститом без холедохолитиаза у 55,7% потребовалось выполнить эндоскопические операции для ликвидации осложнений желчнокаменной болезни, нарушающих отток желчи из желчевыводящих путей. В тоже время, у больных с холедохолитиазом эндоскопические операции для восстановления оттока желчи и удаления конкрементов потребовались в 81,3% случаев. Тяжелое осложнение было только у одного больного - перфорация стенки двенадцатиперстной кишки. Из 128 больных с холедохолитиазом у 29 больного (22,6%) не удалось удалить конкременты сразу после ЭПСТ. У 11 больных размеры конкрементов превышали протяженность максимально допустимо выполненной папиллосфинктеротомии, в связи с чем применили механическую яитотрипсию и литоэкстракцию.
НБД мы применяли, как при обследовании и предоперационном лечении больных, так и после выполнения ЭПСТ и удаления конкрементов, а в некоторых случаях оставляли во время и после лапароскопической холецистэктомии с целью предупреждения нарушения оттока желчи из-за вероятности возникновения функциональных нарушений БДС.
НБД было выполнено у 235 больных. При этом у части больных НБД было выполнено до выполнения эндоскопических операций на БДС и терминальном отделе холедоха.
У 25 больных без механической желтухи и неизмененном БДС с холедохолитиазом произвели НБД до выполнения ЭПСТ. В процессе промывания просвета холедоха и контроля состояния холедоха отметили отхождение конкрементов у 21 больного включая и больных с явлениями холангита, в том числе и с размерами более 1,0 см. При этом состояние больных улучшилось. У 4 больных конкременты удалены после дробления их литотриптором и выполнения папиллотомии.
У больных сужением ТОХ с холангитом и холедохолитиазом конкременты отошли у I больного. НБД было выполнено у 13 больных с папиллитом. Таким образом, при выполнении НБД до выполнения ЭПСТ конкременты были удалены у 62,8% больных.
Во второй группе больных НБД выполняли у больных после выполнения эндоскопических операций на БДС и терминальном отделе холедоха. Следует отмстить, что у больных после ЭПСТ и неудач при удалении конкрементов выполнение НБД было эффективным лишь у 38,3%.
В результате повторных экстракций из 11 конкрементов не были удалены только 2.
При анализе влияния санации желчевыводящих путей прием НБД на восстановление функции печени у больных с механической желтухой. Исследовали изменение функционального состояния печени в течении 1-6 суток по таким показателям как уровень ACT, АЛТ, билирубина. Результаты биохимических исследований крови на высоте изменений показали, что текущий процесс сопровождается выраженными изменениями функционального состояния печени. Это проявляется изменением активности всех ферментативных систем.
Ценность НБД и санации желчных путей состоит в том, что они обеспечивают эвакуацию содержимого желчного дерева, снижают гипертензию в желчевыводящих путях. НБД позволяет осуществить дренирование холедоха в течение длительного времени, а при необходимости, выполнять диагностическое контрастирование желчных путей. Кроме того, находящийся в гепатикохоледохе катетер, служит надежным ориентиром при выполнении разработанной нами эндоскопической папиллотомии «по катетеру» и снижает возможность развития осложнений.
Немаловажным является предупреждение развития кровотечения во время эндоскопической операции, связанного с холемией при желтухе. Заблаговременное установление назобилиарного дренажа позволяет ликвидировать желтуху, и тем самым предупреждать кровотечение, которое часто возникает во время папиллотомии на высоте желтухи.
Таким образом, в результате использования назобилиарного дренирования был получен хороший результат у больных с холангитом, достигнута санация желчевыводящих путей, не только купированы явления гнойного холангита, но и удалено содержимое холедоха в виде слизи, песка, «замазки». В результате НБД наступило отхождение конкрементов у 68,0% больных, у больных с папиллитом отмечено снижение воспалительных проявлений этого осложнения желчнокаменной болезни, что способствовало восстановлению и нормализации желчеоттока.
Назобилиарное дренирование мы рассматриваем необходимым компонентом предоперационной подготовки, и считаем целесообразным применять этот метод при самой разнообразной патологии панкреатобилиарной зоны. Противопоказаний к применению
метода практически нет и он показан при наличии таких осложнений как холестаз, холангит, холедохолитиаз.
Применение на дооперационном этапе у больных острым холециститом (по показаниям и срочном ИЛИ отсроченном порядке) комплекса инструментальных малоинвазивных методов позволяет достоверно решать лечебные и диагностические задачи - эффективно купировать острый воспалительный процесс, разрешать желтуху, выявлять и устранять патологию билиарной протоковой системы, осуществлять активный контроль за динамикой заболевания.
Эффективность эндоскопического лечения характеризовалась следующими показателями:
1.Общее клиническое улучшение состояния больных (исчезновение болевого синдрома, нормализация температуры тела, отсутствие диспепсических расстройств).
2.Разрешение механической желтухи, нормализация биохимических показателей сыворотки крови. На 9-10сутки после ЭПСТ у всех больных отмечено снижение до нормальных показателей в сыворотке крови общего билирубина (до 20,0 мкмоль/л), хотя и сохранялось умеренное повышение трансаминаз и щелочной фосфатазы ( АлТ, АсТ > 40 ммоль/чл, ЩФ> 85 ME).
3. На 2-4 сутки после ЭПСТ восстановление пассажа желчи.
На начальных стадиях нарушений оттока желчи, обусловленных заболеваниями терминального отдела холедоха, эндоскопическая папиллотомия в 100% случаев эффективна, что характеризовалось нормализацией временных показателей динамической гепатобилисцинтиграфии, измеренных на 3-4 сутки после лечения. На 1-3 сутки после эндоскопической папиллотомии судить об адекватности проведенного лечения трудно, т.к. в этот период воспалительные изменения в зоне Фатерова сосочка оказывают препятствие нормальному оттоку желчи.
У больных с механической желтухой об эффективности папиллотомии только по данным радиоизотопного исследования судить затруднительно, так как на 6-8 сутки нормализация показателей желчевыделения была отмечена только в 50,0 % случаев, в 27,8 % наблюдалось раннее поступление радиофармпрепарата в кишечник, а в 22,2 %, наоборот, замедленное. Поэтому об эффективности эндоскопической папиллотомии у больных с механической желтухой судили на основании данных динамической гепатобилисцинтиграфии, так и на основании данных контрольной ЭРПХГ, проводимой на 3-4 сутки, повторного исследования сыворотки крови на содержание билирубина, трансаминаз, щелочной фосфатазы.
У больных с выраженной механической желтухой при невозможности выполнения ЭРПХГ и ЭПСТ выполнялись инвазивные методы декомпрессии
желчевыводящих путей ( ЧЧХГ ). В последствии эти больные были оперированы традиционными методами.
Таким образом, использование комплекса методов исследования у больных с желчнокаменной болезнью - УЗИ, ЭГДС, ЭРХПГ позволяет получить полноценную информацию о состоянии желчевыводящих путей. Использование эндоскопических операций - ЭПСТ, удаление конкрементов, НБД с санацией желчевыводящих путей и удаление конкрементов при лаваже определяют эффективность эндоскопических вмешательств при подготовке к ЛХЭ.
Сроки выполнения лапароскопической холецистэктомии различны:
1. В группе больных с выраженной механической желтухой лапароскопическую холецистэктомию выполняли после полного устранения нарушений желчеоттока и нормализации лабораторных показателей.
2. В группе больных с преходящей или быстро купирующиеся желтухой если после одноэтапной ЭРПХГ удалось купировать желтуху, то на 3-4 сутки выполняли лапароскопическую холецистэктомию.
Если многократно производили ЭРПХГ и ЭПСТ ( у больных с крупными конкрементами , стенозом БДС и терминального отдела холедоха, парафатеральными дивертикулами, при несоответствии диаметра конкремента и папиллотомного отверстия), то лапароскопическую операцию выполняли в среднем на 6-10 сутки. Если операцию выполняли раньше 10 суток, то на операцию шли с назобилиарным дренажем.
3. В группе больных без механической желтухи лапароскопическую холецистэктомию выполняли на 2-3 сутки после эндоскопических манипуляции в сочетании с НБД.
После предоперационного обследования и эндоскопического устранения патологии внепеченочных желчных путей показания к выполнению ЛХЭ установлены у 236 больных. ЛХЭ была выполнена у 215 больных, «открытая» ЛХЭ из мини-доступа выполнена у И и переход на лапаротомию был у 10 больных.
Переходы на лапаротомию были обусловлены техническими трудностями. Из 10 случаев перехода на открытую операцию у 8 больных выполнили холецистэктомию и у 2 -холецистэктомию с литоэкстракцией из холедоха. У 6 больных причиной перехода явились плотные рубцово-инфильтративные изменения области шейки желчного пузыря. Вскрывшиеся в условиях массивного спаечного процесса паравезикальные абсцессы стали причиной перехода на открытую операцию у 2 пациентов. У 2 больных , у которых, не удалось остановить кровотечение из дополнительных артерий ложа также был осуществлен переход на открытую холецистэктомию.
Осложнения, связанные с выполнением ЛХЭ, разделены на интраоперационные и послеоперационные.
Осложнения, связанные с созданием пневмоперитонеума, были у 2 больных. На этапе холецистэктомии были технические сложности, связанные с кровотечением и желчеистечением. Желчеистечение из ложа желчного пузыря во время операции было у 2 больных, которое устранено коагуляцией.
Осложнения, в виде кровотечения из дополнительных артерий ложа встретились у 2 больных, у которых, не удалось остановить кровотечение, в связи с чем был осуществлен переход на открытую холецистэктомию. Кровотечения из повреждённой пузырной артерии у
1 больного удалось остановить, при помощи клипсаппликатора.
Осложнения, обусловленные кровотечением были у 3 больных. Послеоперационные осложнения встретились у 16 пациентов, имели место внутрибрюшные и внебрюшные осложнения. Наблюдали кровотечение и желчеистечение из ложа, а также нагноение области проколов брюшной стенки. Осложнения разрешены как консервативным путем, так и с применением оперативных пособий. Благодаря дренажу и УЗИ у 1 пациента обнаружили кровотечение, а у 4- желчеистечение. Выделение желчи по дренажу у 1 больного было незначительным, и в 3 случаях оно составило более 200,0 в сутки. Контрольные УЗИ выявило только узкую полоску жидкости в области ложа, что свидетельствовало об адекватной работе дренажа. Во всех случаях выделения желчи по дренажу в течение 2-3 суток выполнена ЭРПХГ, при которой выявлен папиллит, дивертикулит, ограниченный стеноз Фатерова сосочка. После ЭРПХГ у 1 больного с ограниченным стенозом Фатерова сосочка выполнена ЭПСТ. Во всех случаях исследование завершено НБД. Желчеотделение по дренажу у всех больных после НБД прекратилось на 3-4 сутки. Выявленные изменения в зоне БДС явились следствием неэффективного дооперационного обследования.
К осложнениям местного характера отнесены воспалительные и гнойные изменения области прокола. Так, у 3 пациентов развились гнойные раневые осложнения области эпигастралыюго прокола, сопровождавшиеся гипертермией. Нагноение эпигастрального прокола было выявлено на 4 сутки. После вскрытия и местного лечения, абсцессы области прокола благополучно разрешились.
В послеоперационном периоде у 5 больных отмечены бронхо-лёгочные осложнения. У
2 из них диагностированы ателектазы, а у 3 пациентов гипостатические явления. Эти изменения, разрешились после консервативной терапии.
Таким образом применение разработанной нами комплексной , дифференцированной лечебно-диагностической тактики с использованием эндоскопических методов у больных
осложненной желчнокаменной болезнью позволило в 98,4% случаев устранить патологию внепеченочных желчных путей и выполнить миниинвазивную ЛХЭ, сократить предоперационную подготовку и общее время пребывания больного и стационаре.
Выводы
1. ЭГДС является высокоинформативным методом диагностики патологии фатерова сосочка и парафатериальной области, выявления нарушений оттока желчи в 12-типерстную кишку, точность которого составила 86,7%.
2. Ведущая роль в диагностике патологии желчевыводящих путей, установлении причины, уровня и степени нарушения их проходимости принадлежит ЭРПХГ, точность которой при стенозе терминального отдела холедоха составила 99%, холедохолитиазе -98%.
3. ЭПСТ, которая дополняется литоэкстракцией и литотрипсией, является основной эндоскопической операцией для устранения холедохолитиаза, стеноза терминального отдела холедоха и восстановления желчеоттока. Эффективность ЭПСТ при стенозе терминального отдела холедоха протяженностью до 1,5-2,5 см составила 99 %, при удалении конкрементов—93 %.
4. НБД является эффективным методом декомпрессии желчных протоков, применение которого в 96, 5 % случаев позволило купировать механическую желтуху и холангит. В результате НБД и лаважа желчных протоков наступило отхождение конкрементов у 60,8 % больных с холедохолитиазом.
5. Комплексное использование лечебных эндоскопических методов значительно увеличивало их эффективность, позволило в 98,4% полностью ликвидировать патологию внепеченочных желчных путей.сократить объем оперативного вмешательства, выполнить холецистэктомию.
6. Разработанный комплексный дифференцированный лечебно-диагностический алгоритм позволил сократить предоперационную подготовку, общее время пребывания больного в стационаре, уменьшить количество осложнений, снизить послеоперационную летальность.
Практические рекомендации
1. Учитывая ограниченные возможности, сложность интраоперационной ревизии желчных протоков во время ЛХЭ, которая увеличивает продолжительность, травматичность и риск операции, для своевременного выявления патологии перед операцией необходимо комплексное обследование больного. Диагностическая программа включает УЗИ органов брюшной полости в 1 сутки госпитализации, ЭГДС-2-3 сутки, гепатобилисцинтиграфию, ЭРПХГ-3-5 сутки. Для повышения эффективности ЭРПХГ при невозможности канюляции
устья БДС, рекомендуется выполнение предварительной диагностической папиллогомии. При механической желтухе сроки исследования сокращаются.
2. Для устранения патологии внепеченочных желчных путей в ранние сроки необходимо широко применять в комплексе высокоэффективные лечебные эндоскопические методы : ЭПСТ, НБД, механическую литоэкстракцию и литотрипсию, которые позволяют надежно удалить конкременты, ликвидировать стеноз терминального отдела холедоха, нарушение оттока желчи, механическую желтуху и холангит. У большинства больных с папиллитом, временным нарушением желчеоттока НБД рекомендуется выполнять, как самостоятельный метод лечения.
3. Больным с продолжительной желтухой, холангитом, протяженным стенозом терминального отдела холедоха, крупными множественными конкрементами рекомендуется выполнение многоэтапных папиллотомий в сочетании с предварительным НБД.
4. После полного устранения патологии желчных протоков, причины, нарушающей желчеотток, этим больным выполняют миниинвазивную малотравматичную операцию • ЛХЭ.
5. Больным с механической желтухой рекомендуется выполнять операцию через 6-7 суток после устранения патологии желчных путей, без механической желтухи • через 2-3 суток. Для профилактики функциональной желчной гипертензии, несостоятельности культи пузырного протока, рекомендуем оставлять НБД в течение 3 суток после операции.
6. Больным с крупными конкрементами холедоха, протяженным стенозом терминального отдела его более 2-2,5 см, опухолями билиопанкреатодуоденальной области, неустранимыми эндоскопическими методами, ЛХЭ- противопоказана.
Список опубликованных работ
1. Меграбян РА., Мисник В.И., Серобян Л.Н.. Меры предупреждения развития осложнений при эндоскопических вмешательствах на большом дуоденальном сосочке // Современные проблемы медицины. Материалы научно-практической конференции, посвященной 135-летию больницы (ГКБ №23), 2001.-М..2001.-С.94-96.
2. Гостищев В.К., Меграбян Р.А., Серобян Л Н.. Эндоскопические методы в профилактике постхолецистэктомических осложнений //Материалы всеармянского международного хирургического конгресса, 1-3 октября, 2003.-Ереван,2003.-с.148-149.
3. Меграбян Р.А., Серобян Л.Н.. Эндоскопия в диагностике и лечении сочетанной патологии желчевыводящих путей // Клиническая медицина. Вопросы клиники,
диагностики, профилактики и лечения. Том 10-Великий Новгород- Алматы.,2004.-с.291-293.
4. Гостищев В.К., Мсграбян Р.А., Серобян Л.Н. Подготовка больных с желчнокаменной болезнью к лапароскопической холецистэктомии // Неотложная хирургия. Ярославль, 2004. с. 84-85.
5. Гостищев В.К.. Меграбян Р.А., Серобян Л.Н., Абрамова О.В.. Диагностика осложненных форм желчнокаменной болезни // Объединенный научный журнал. Москва, 2004, №15 (107).-с.81-83.
6. Гостищев В.К., Меграбян Р.А., Абрамова О.В., Серобян Л.Н . К вопросу о диагностике причин механической желтухи // Объединенный научный журнал. Москва, 2004, №15 (107).-с.81-83.
7. Гостищев В.К.. Меграбян РА., Серобян Л.Н., Абрамова О.В.. Интраорганные методы диагностики в подготовке больных с желчнокаменной болезнью к лапароскопической холецистэктомии// Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии. Материалы конференции хирургов России,посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.С.Семенова, Тверь,2004.с.97-99.
Подписано в печать тт
Формат60x901/16- Объём /,5л Л. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2
22 ДПР Î0054n<:" Ч 1282