Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Роль больших гранулярных лимфоцитов в патогенезе и оценке эффективности способов лечения псориаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль больших гранулярных лимфоцитов в патогенезе и оценке эффективности способов лечения псориаза - диссертация, тема по медицине
Киселева, Оксана Вячеславовна Пермь 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Киселева, Оксана Вячеславовна :: 2003 :: Пермь

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления об иммунопатогенезе, аминорегуляции и способах лечения псориаза.

1.1. Общие сведения об этиологии и клинико-патогенетических особенностях различных форм псориаза.

1.2. Общие сведения о гистогенезе и фенотипической характеристике клеток иммунной системы.

1.3. Современные представления о роли различных субпопуляций лимфоцитов в иммунопатогенезе псориаза.

1.4. Принципы современной терапии псориаза.

1.5. Значение иммунопатогенетических исследований для перспективы разработки новых способов лечения псориаза.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Клинико-инструментальные исследования.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.4. Методы лечения псориаза.

2.5. Иммунологические методы исследования.

2.6. Цитохимические методы исследования.

2.7. Математическая и статистическая обработка данных.

Глава 3. Клиническая, клинико-лабораторная и биохимическая характеристика псориаза у обследованных больных как основа для клинико-иммунологических параллелей.

3.1. Анализ клинических вариантов течения псориаза.

3.2. Клинико-лабораторные и биохимические показатели у больных псориазом.

Глава 4. Иммунологическая характеристика псориаза у обследованных больных.

4.1. Анализ иммунологических нарушений у больных псориазом.

4.2. Влияние особенностей клинического течения заболевания на иммунологические показатели при псориазе.

4.3. Корреляционные связи иммунологических показателей с клиническими и лабораторными данными.

Глава 5. Клиническая и иммунологическая эффективность различных способов лечения больных псориазом.

5.1. Оценка эффективности общепринятого способа лечения больных ограниченным псориазом.

5.2. Оценка эффективности различных способов лечения больных распространенным псориазом.

5.3. Оценка эффективности различных способов лечения больных псориатическим артритом.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Киселева, Оксана Вячеславовна, автореферат

Актуальность проблемы. Псориаз, или чешуйчатый лишай, - хронический дерматоз, характеризующийся течением различной тяжести, частыми рецидивами и многообразием морфологической картины. В последние десятилетия отмечается тенденция роста заболеваемости псориазом и его удельного веса в общей структуре болезней кожи. Это один из наиболее распространенных дерматозов, составляющих от 12-15% всех кожных заболеваний [47, 51, 117]. Согласно медико-географической классификации болезней кожи человека, предложенной Клешней Д.Н. (1980), псориаз относится к повсеместно встречающимся дерматозам. Частота встречаемости данного заболевания в различных странах колеблется в широких пределах - от 0,1 до 3%, в нашей стране -около 1%[31, 137, 157].

Дерматоз возникает в любом возрасте, одинаково проявляется у мужчин и женщин, при этом люди активного возраста нередко утрачивают трудоспособность, что относит данное заболевание к актуальной социальной проблеме [52].

Наряду с увеличением общего количества больных, в том числе детей и лиц молодого возраста, отмечается рост тяжелых форм, плохо поддающихся терапии: псориатического артрита, эритродермии, экссудативного псориаза [22, 52]. Их распространенность среди больных псориазом составляет 13,5%, а среди населения России - 0,1%, что свидетельствует о социальной и медико-биологической значимости данного дерматоза [21, 94].

По современным представлениям, псориаз - это мультифакториальный дерматоз с доминирующим значением в развитии генетических факторов [47, 153, 176, 212]. Результаты применения современных методов молекулярной биологии позволяют предполагать участие в патогенезе псориаза аутоиммунных процессов [37, 71, 134,137,141,195, 266]. Однако роль иммунных нарушений в патогенезе и прогнозе данного заболевания до сих пор изучена недостаточно.

В последние годы внимание исследователей обращено на популяцию естественных киллеров с морфологией больший гранулярных лимфоцитов (БГЛ) в связи с появлением новых данных об их физиологической и патогенетической роли в организме [62, 114, 256]. Активное участие этих клеток в патогенезе аутоиммунных заболеваний подтверждено рядом работ [246,253].

Представление о регуляторных свойствах БГЛ значительно расширено в связи с обнаружением в составе их гранул биогенных аминов [8, 9, 10, 54, 79]. Выявленные цАМФ-опосредованные эффекты биогенных аминов при псориазе, а также нарушения в содержании цАМФ в кератиноцитах при данном заболевании [28, 34, 117, 128, 168, 231] дают основание предполагать, что среди всех клеток иммунной системы именно БГЛ играют одну из ведущих ролей в меха-низе иммунных нарушений при псориазе.

Из-за нерешенности ряда ключевых вопросов, связанных с этиологией и патогенезом псориаза, лечение данного заболевания весьма затруднительно [51,120].

Предложено немало методов лечения псориаза [31, 57, 78, 117], однако они не всегда эффективны. В ряде случаев они дают лишь временный терапевтический эффект, а также побочные эффекты и осложнения. Все это делает актуальным поиск новых диагностических критериев для выбора эффективных методов лечения псориаза.

Цель настоящего исследования

Целью исследования послужило обоснование роли больших гранулярных лимфоцитов в патогенезе псориаза и разработка на этой основе иммунологических критериев оценки эффективности способов лечения данного заболевания.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Обосновать новые принципы оценки клинических и лабораторных признаков различных форм псориаза в баллах как основы для проведения клинико-иммунологических параллелей.

2. Исследовать количественный состав, функциональную активность и аминорегуляторные свойства больших гранулярных лимфоцитов у больных с различными клиническими формами псориаза. Сопоставить результаты изучения больших гранулярных лимфоцитов в нагрузочных тестах с биогенными аминами с традиционными методами изучения субпопуляционного состава лимфоцитов и моноцитов крови.

3. Определить взаимосвязи между клиническими проявлениями заболевания и изучаемыми иммунологическими показателями у больных псориазом.

4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения заболевания с использованием базовых методов и с включением метотрексата и КВЧ-терапии. Разработать иммунологические критерии адекватности применения различных способов лечения больных псориазом.

Научная новизна. Выявлены неизвестные ранее особенности механизма иммунных дисфункций и нарушений регуляции с участием биогенных аминов (адреналина, серотонина, гистамина,), связанные с функциональной активностью больших гранулярных лимфоцитов у больных псориазом. Установлена роль в патогенезе псориаза изменений аминорегуляторных свойств больших гранулярных лимфоцитов. Проведены клинико-иммунологические параллели с учетом субпопуляционного состава лимфоцитов и моноцитов крови и аминорегуляторных свойств больших гранулярных лимфоцитов при различных клинических формах псориаза. Предложена схема механизма иммунных нарушений при псориазе с учетом новых сведений о роли больших гранулярных лимфоцитов, их аминорегуляторных свойств и функциональной активности, которые позволяют оценивать иммунопатологические изменения при данном заболевании с точки зрения их участия в формировании клиники заболевания. Изучены иммуномодулирующие эффекты метотрексата и КВЧ-терапии в отношении больших гранулярных лимфоцитов и их аминорегуляторных свойств. Разработаны клинико-иммунологические критерии выбора способа лечения псориаза и алгоритм назначения лечебных мероприятий для больных с различными формами псориаза.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическая значимость работы связана с обоснованием роли больших гранулярных лимфоцитов, в соответствии с их способностью депонировать и высвобождать биогенные амины в механизме иммунных нарушений при псориазе. Предложена схема аминорегуляции в иммунной системе при данной патологии, позволяющая оценивать патогенетическое значение больших гранулярных лимфоцитов при псориазе с точки зрения компенсаторной роли этих клеток.

Доказана целесообразность включения в иммунограмму при псориазе таких показателей, как число больших гранулярных лимфоцитов; содержание в их гранулах биогенных аминов; функциональная активность этих клеток, выраженная величиной суммарного коэффициента аминосодержания и определяемая в нагрузочном тесте с биогенными аминами. Предложена схема аминорегуляции в иммунной системе при псориазе, позволяющая оценивать патогенетическое значение больших гранулярных лимфоцитов при данной патологии с точки зрения компенсаторной роли этих клеток. Разработана методика оценки клинико-иммунологической эффективности различных способов лечения псориаза путем определения субпопуляционного состава лимфоцитов и моноцитов крови и показателей числа и функциональной активности больших гранулярных лимфоцитов. Разработана схема лечебных мероприятий при псориазе, включающая применение метотрексата и КВЧ-терапию, с учетом клинической формы заболевания и изменения величины суммарного коэффициента аминосодержания в процессе лечения, что позволяет сократить сроки прогрессирующей стадии заболевания на 5-6 дней и уменьшить количество ранних рецидивов на 6-17%.

Внедрение результатов работы в практику. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре микробиологии с курсом иммунологии и вирусологии (443069, г. Самара, ул. Гагарина, 18), на кафедре кожных и венерических болезней (443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165Б) Самарского государственного медицинского университета для студентов, клинических ординаторов, слушателей ФУВ, а также в практической деятельности клиники кожных и венерических болезней СамГМУ (443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165Б), в кожно-венерологическом диспансере № 1 (443051, г. Самара, ул. Свободы, 195) и в центре профилактической медицины пансионата «Самарский» (443031, г. Самара, Поляна им. Фрунзе, 9-я просека), что позволит значительно улучшить качество диагностики, лечения и профилактики псориаза, оценки эффективности лечебных мероприятий.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы изложены и обсуждены на II-III Конгрессах молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2001-2002), конференциях молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2001-2002), IV Конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2001), VII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001), научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем, и хронических дерматозов» (Екатеринбург, 2002). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр дерматовенерологии, микробиологии с курсом вирусологии и иммунологии Самарского государственного медицинского университета, а также на заседании научной проблемной комиссии по аллергологии и иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (Пермь, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов и результатов собственных исследований (3 главы), обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 292 источника, из них 125 отечественных и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль больших гранулярных лимфоцитов в патогенезе и оценке эффективности способов лечения псориаза"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены неизвестные ранее особенности механизма иммунных нарушений при псориазе в виде изменений регуляторных функций больших гранулярных лимфоцитов, связанных с их участием в обмене биогенных аминов.

2. У больных псориазом установлено снижение содержания в крови CD4+, CD8+, CD16+ клеток, уменьшение содержания гистамина в гранулах больших гранулярных лимфоцитов и падение функциональной активности последних.

3. Определена зависимость между особенностями клинического течения псориаза и сдвигами со стороны субпопуляционного состава лимфоцитов и моноцитов крови, содержанием биогенных аминов в гранулах больших гранулярных лимфоцитов и степенью снижения суммарного коэффициента аминосо-держания.

4. Показано, что у больных ограниченным псориазом клинические проявления заболевания коррелируют с числом CD4+, CD8+, HLA-DR+ клеток, общим числом больших гранулярных лимфоцитов и величиной суммарного коэффициента аминосодержания; у больных распространенным псориазом в формировании клиники ведущая роль принадлежит субпопуляции CD8+ клеток, а у больных псориатическим артритом - гистаминпозитивным большим гранулярным лимфоцитам. Отмечается зависимость между ростом тяжести заболевания и увеличением частоты регистрации низких значений суммарного коэффициента аминосодержания.

5. Установлено, что у больных распространенным псориазом при стабильно среднем интервале значений суммарного коэффициента аминосодержания в систему лечебных мероприятий целесообразно включать КВЧ-терапию. При исходно низких значениях суммарного коэффициента аминосодержания целесообразно лечение метотрексатом, которое при отсутствии тенденции к росту величины этого коэффициента следует дополнять КВЧ-терапией.

6. Обоснована необходимость использования у больных псориатическим артритом комбинированной терапии, включающей базовое лечение, метотрексат и КВЧ-терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная схема участия больших гранулярных лимфоцитов в механизме иммунных нарушений при псориазе (рис. 40) может быть использована для оценки клинического течения и прогноза этого заболевания с точки зрения участия иммунных механизмов в его патогенезе.

2. В иммунограмму при псориазе целесообразно включать определение числа, содержания биогенных аминов в гранулах и функциональной активности больших гранулярных лимфоцитов в нагрузочном тесте с биогенными аминами.

3. Для оценки клинико-иммунологической эффективности различных способов лечения псориаза информативно определение субпопуляционного состава лимфоцитов и моноцитов крови, а также числа больших гранулярных лимфоцитов и их функциональной активности, выраженной величиной суммарного коэффициента аминосодержания.

4. Целесообразен дифференцированный подход к включению в схему лечебных мероприятий при псориазе метотрексата и КВЧ-терапии с учетом клинической формы заболевания и величины суммарного коэффициента аминосодержания в процессе лечения (рис. 41).