Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Роль апоптоза иммунокомпетентных клеток в патогенезе синдрома задержки развития плода

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль апоптоза иммунокомпетентных клеток в патогенезе синдрома задержки развития плода - диссертация, тема по медицине
Веденеева, Марина Владимировна Иваново 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Веденеева, Марина Владимировна :: 2006 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе СЗРП.

1.2. Иммунологические нарушения на системном и локальном уровнях у беременных женщин с СЗРП.

1.3. Роль апоптоза в патогенезе СЗРП.

1.4. Роль плацентарных белков и АФП в патогенезе СЗРП.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические группы наблюдений.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО АПОПТОЗА И ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ ПРИ СИНДРОМЕ ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА.1.

4.1. Особенности системного апоптоза лимфоцитов в 3 триместре беременности при СЗРП.!.

4.2. Параметры апоптоза лимфоцитов лейкоцитарного инфильтрата децидуалыюй оболочки зрелой плаценты при СЗРП.

4.3. Содержание растворимых факторов, регулирующих апоптоз, в периферической крови при СЗРП.

4.4. Содержание растворимых факторов, регулирующих апоптоз, в децидуалыюй оболочке зрелой плаценты при СЗРП.

4.5. Роль АФП в регуляции иммунного апоптоза при СЗРП.

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ПЛАЦЕНТАРНЫХ БЕЛКОВ И АФП В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ЖЕНЩИН С НЕОСЛОЖНЕННОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ РАЗВИТИЕМ СЗРП БЕРЕМЕННОСТЬЮ.

5.1. Исследование ТБГ у женщин с нормально протекающей и осложненной развитием СЗРП беременностью.

5.2. Исследование ПАМГ- 2 у женщин с нормально протекающей и осложненной развитием СЗРП беременностью.

5.3 Исследование ПАМГ- 1 у женщин с нормально протекающей и осложненной развитием СЗРП беременностью.

5.4. Исследование АФП у женщин с нормально протекающей и осложненной развитием СЗРП беременностью.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Веденеева, Марина Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы:

Синдром задержки развития плода занимает важное место в структуре перинатальной заболеваемости и смертности и является актуальной проблемой современного акушерства. Этот синдром, по данным разных авторов, встречается от 2,4 - 31,1% случаев (42, 19). Репродуктивные потери и затраты на комплексное лечение детей, рожденных с задержкой развития, причиняют значительный социальный и экономический ущерб.

В развитии синдрома внутриутробной задержки роста плода (СЗРП) большое внимание уделяется роли иммунной системы (69, 104, 31, 33, 43, 47). Установлено, что физиологические реакции, обеспечивающие развитие плода, находятся под контролем иммунных механизмов, которые в большей степени проявляются на локальном уровне (255, 133). Изучается роль апоптоза в развитии СЗРП (117,195,153, 128,179,1 54). Рядом авторов показано, что при СЗРП как на системном, так и на локальном уровнях снижается готовность лимфоцитов к апоптозу (104). Апоптогенный сигнал одновременно активирует сигнальные каскады как гибели, так и выживания клетки (249). Процессы апоптоза тесно связаны с процессами ангиогенеза. Известно, что СЗРП определяется нарушениями ангиогенеза в системе маточно-плацентарного кровообращения (44, 42, 73). Важную роль в плацентарном анпюгенезе играет васкуло-эндотелиальный фактор роста (VEGF). Имеются данные, что с изменением продукции VEGF связано развитие плацентарной недостаточности и СЗРП (Ahmed и Perkins, 2000). Однако в литературе нет единого мнения о характере экспрессии VEGF при СЗРП. Рядом авторов было показано снижение уровня VEGF в плацентах при СЗРП по сравнению с таковыми при неосложненном развитии плода (232, 176). В других исследованиях не отмечалось существенных различий в экспрессии мРНК VEGF и в продукции самого белка в плацентах при неосложненном развитии плода и при СЗРП (194, 176).

Изучение плацентарных белков в крови беременных женщин представляет большую ценность в диагностике нарушений состояний плода (98). Обнаружена связь между низкой концентрацией ТБГ и ПАМГ-2 в сыворотке крови в ранние сроки беременности, а также высоким уровнем ПАМГ-1 в поздние сроки и развитием СЗРП (256,60,104). Важную роль при беременности играют не только местно действующие факторы материнского происхождения, но и факторы, продуцируемые клетками плода, такие как АФП. Известно, что низкий уровень АФП характеризует задержку развития плода (73). Показано регулирующее действие ТБГ, ПАМГ-1 и АФП на экспрессию активационных маркеров иммунокомпетентными клетками децидуальной оболочки, которое зависело от характера течения беременности и меняло свою направленность при СЗРП (104). В связи с этим, можно предположить, что плацентарные белки могут регулировать процессы апоптоза. Тем не менее, остаются неизученными особенности регуляции параметров апоптоза децидуальных лимфоцитов альфа-фетопротеином при физиологической беременности и СЗРП.

Не раскрыты механизмы взаимодействия активирующих и негативных сигналов, контролирующих тот или иной каскадный путь апоптоза, эндогенной регуляции роста и ангиогенеза плаценты, что может иметь значение в патогенезе формирования СЗРП.

Цель работы:

На основании выявления закономерностей нарушения апоптоза лимфоцитов крови и плаценты, его эндогенной регуляции установить новые патогенетические механизмы формирования СЗРП и разработать иммунологические критерии для прогнозирования эффективности лечения беременных женщин с данной патологией.

Задачи исследования: 1. Дать оценку функционального состояния фето-плацентарной системы по показателям плацентарных белков (ТБГ, ПАМГ-1, ПАМГ-2) и АФП у женщин с СЗРП и выделить наиболее значимые факторы риска рождения ребенка с задержкой развития.

2. Выявить особенности различных стадий апоптоза иммунокомпетентных клеток и их эндогенной регуляции, в том числе АФП, на системном и локальном уровнях при беременности, осложненной СЗРП различной степени тяжести.

3. Установить особенности содержания растворимых факторов, регулирующих процессы роста, апоптоза и ангиогенеза плаценты при СЗРП различной степени тяжести.

4. Разработать новые иммунологические критерии для прогнозирования эффективности лечения беременных женщин с СЗРП.

Научная новизна:

Впервые определены особенности апоптоза лимфоцитов периферической крови беременных женщин и плаценты, а также его эндогенной регуляции при СЗРП.

Выявлены закономерности изменения параметров иммунного апоптоза у женщин с СЗРП на системном и локальном уровнях, проявляющиеся усилением апоптоза периферических лимфоцитов и экспрессии на их поверхности FasL в 3 триместре беременности при одновременном увеличении в децидуальной оболочке плаценты CD95+ лимфоцитов.

Установлено, что иммунные механизмы развития СЗРП на фоне гестоза отличаются от таковых при СЗРП без гестоза усилением экспрессии Fas лиган-да на децидуальных лимфоцитах.

Определено, что количество вступивших в апоптоз периферических лимфоцитов и децидуальных лимфоцитов, экпрессирующих Fas лиганд, увеличивается при 3 степени тяжести СЗРП.

Выявлены особенности продукции растворимых факторов, регулирующих процессы роста и апоптоза, при СЗРП в III триместре беременности, характеризующиеся на системном уровне - снижением сывороточного содержания TNFa как при наличии, так и отсутствии гестоза, увеличением содержания сывороточного bcl-2 при отсутствии гестоза; на локальном уровне - повышением уровней VEGF и р53 при отсутствии гестоза, снижением содержания VEGF при его наличии.

В эксперименте in vitro установлено, что белковый препарат АФП и его синтетический аналог АФП14.20 усиливают готовность к апоптозу децидуальных лимфоцитов у женщин при неосложненном течении беременности и с СЗРП. Синтетический аналог АФП14.20 ингибирует экспрессию FasL и предотвращает выход клеток в необратимый апоптоз только у женщин с неосложненной беременностью.

Показано, что снижение содержания у беременных женщин периферических лимфоцитов, находящихся на поздних этапах апоптоза, повышение уровня bcl-2 и р53 в экстрактах децидуальной ткани плаценты являются маркерами благоприятного развития плода при СЗРП и рождения ребенка с нормальной массой тела.

Практическая значимость:

Предложен новый способ прогнозирования эффективности традиционной терапии женщин с СЗРП на основании определения показателя AnnexinV+PI+ лимфоцитов в периферической крови.

Основные положения, выносимые на защиту:

Формирование СЗРП у беременных женщин, независимо от наличия или отсутствия у них гестоза, сопровождается нарушением апоптоза и его регуляции на системном и локальном уровнях, а также изменением сывороточного содержания плацентарных факторов. Задержка развития плода на фоне гестоза и степень ее выраженности ассоциируются с усилением экспрессии Fas лиганда децидуальными лимфоцитами, кроме того, тяжесть СЗРП определяется усилением апоптоза периферических лимфоцитов. АФП и его синтетический аналог АФП14.20 оказывают влияние на параметры апоптоза децидуальных лимфоцитов беременных женщин.

Определение относительного содержания AnnexinV+PI+ лимфоцитов в периферической крови беременных женщин с синдромом задержки развития плода позволяет с точностью 77,8% прогнозировать эффективность проводимой терапии и рождение ребенка с нормальной массой тела.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль апоптоза иммунокомпетентных клеток в патогенезе синдрома задержки развития плода"

ВЫВОДЫ

1. Отсутствие эффекта от лечения и рождение ребенка с задержкой развития чаще встречаются у женщин с диагнозом СЗРП при наличии микоплазмен-ной инфекции, фето-плацентарной недостаточности, проявляющейся резко сниженными уровнями ТБГ в сроки беременности до 36 недель, повышенными значениями ПАМГ-1 и сниженными АФП в III триместре беременности.

2. При СЗРП, независимо от степени его выраженности и наличия гестоза у матери, усиливается апоптоз периферических лимфоцитов и экспрессия ими Fas лиганда, увеличивается содержание децидуальных лимфоцитов экспрес-сирующих Fas антиген. При СЗРП 1 степени увеличивается содержание децидуальных лимфоцитов, экспрессирующих Fas антиген. При СЗРП 3 степени в крови беременных женщин повышается уровень лимфоцитов, вступивших в необратимый апоптоз.

3. У беременных женщин в III триместре гестации при СЗРП, независимо от наличия или отсутствия гестоза, в периферической крови снижается уровень TNFa, при этом содержание растворимых форм рецепторов для TNFa существенно не меняется. У женщин с СЗРП при отсутствии у них гестоза в периферической крови увеличивается содержание сывороточного bcl-2, в децидуальной оболочке плаценты повышается уровень VEGF и р53. Развитие СЗРП на фоне гестоза сопровождается усилением экспрессии Fas лиганда на децидуальных лимфоцитах.

4. АФП и его синтетический аналог АФП14.20 оказывают регулирующее апоптоз действие, которое проявляется в стимуляции экспрессии CD95 молекул деци-дуальными лимфоцитами у женщин с неосложненным течением беременности и с СЗРП, как при наличии, так и отсутствии у них гестоза. Синтетический аналог АФП14.20 ингибирует экспрессию децидуальными лимфоцитами mFasL только у женщин с неосложненным течением беременности и вызывает у них снижение содержания децидуальных лимфоцитов, находящихся на стадии необратимого апоптоза.

5. Содержание периферических AnnexinV+PI+ лимфоцитов отражает эффективность традиционной терапии женщин с диагностированным по данным УЗИ и клинического обследования СЗРП. При значениях показателя менее 10% с точностью 77,8% прогнозируется эффективность проводимой терапии и рождение ребенка с нормальной массой тела. Отсутствие эффекта от лечения ассоциируется с высокими показателями содержания периферических лимфоцитов, находящихся на необратимых этапах апоптоза и снижением концентрации bcl-2 и р53 в экстрактах децидуальной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В группу риска по развитию СЗРП следует относить женщин с воспалительными заболеваниями гениталий в анамнезе, имеющих хронический пиелонефрит, перенесенную ОРВИ во 2 триместре беременности, микоплазменную инфекцию, резко сниженные показатели ТБГ и АФП и повышенные значения ПАМГ-1 в III триместре беременности.

Рекомендуется определять содержание AnnexinV+PI+ лимфоцитов в периферической крови и при значениях показателя менее 10% у женщин с диагностированным по данным УЗИ и клинического обследования синдромом задержки развития плода с точностью 77,8% прогнозировать эффективность проводимой терапии и рождение ребенка с нормальной массой тела.