Оглавление диссертации Кольцов, Анатолий Иванович :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНТИМИКРОБНЫЙ ХИРУРГИЧЕСКИЙ ШОВНЫЙ МАТЕРИАЛ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РАНЕВЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Хирургическая послеоперационная раневая инфекция.
1.2. Роль антисептиков в профилактике послеоперационных раневых инфекционных осложнений.
1. 3. Хирургический шовный материал и послеоперационная раневая инфекция.
1. 4. Основные подходы к проблеме создания антимикробных хирургических шовных материалов.
1. 5. Способы моделирования хирургической раны в эксперименте.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. 1. 1. Экспериментальное исследование.
2. 1.2. Общая характеристика клинических наблюдений.,.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ШОВНОГО МАТЕРИАЛА С АНТИМИКРОБНЫМИ СВОЙСТВАМИ (РЕЗУЛЬТАТЫ
СОБСТВЕННЫХНАБЛЮДЕНИЙ).
3.1. Изучение физико-механических свойств хирургических шовных нитей.
3.2. Исследование фармакологических свойств антисептиков, включенных в структуру хирургического шовного материала.
3. 3. Практическая реализация данных экспериментальных исследований.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кольцов, Анатолий Иванович, автореферат
Актуальность проблемы. Послеоперационная раневая инфекция продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем хирургии ввиду ее высокой частоты и отсутствия тенденции к снижению [16, 62, 106, 177, 194]. По данным разных авторов, в структуре всех инфекционных осложнений послеоперационного периода частота раневой инфекции достигает 10 — 40 %, превышая уровень, существовавший до широкого внедрения антибиотиков в хирургическую практику [46, 47, 75, 87, 177, 235, 273]. В настоящее время инфекционные осложнения, связанные с операционной раной, занимают ведущее место, составляя в целом около 14 % от всех осложнений после оперативных вмешательств [216].
Послеоперационные инфекционные осложнения ран увеличивают летальность, часто становятся причиной повторных операций, удлиняют сроки лечения в стационаре, существенно ухудшают результаты хирургических вмешательств [33, 46, 47, 137,241, 248, 266, 276]. Исследования, проведенные американскими учеными, показали, что каждый год приблизительно у 1 миллиона человек в США после операций возникают раневые инфекции, удлиняющие пребывание пациента в стационаре в среднем на 5 - 8 дней [18, 234, 247]. Прямые дополнительные затраты на лечение данного вида послеоперационных инфекционных осложнений ежегодно составляют 1,5 биллиона долларов [247, 273]. Риск гибели таких пациентов оказался в 2 раза, а вероятность повторной госпитализации в 5 раз выше по сравнению с пациентами без инфекции. Прямые расходы на лечение составили 7. 351 $ для инфицированных пациентов по сравнению с 3. 844 $ для пациентов без нее [18]. По данным британских исследователей, продолжительность лечения пациента с раневой инфекцией в Англии в 1999 году увеличивалась в среднем на 6,5 дней, а стоимость больничных расходов возрастала вдвое [20]. По данным В.В. Омельяновского, в России инфекция операционной раны примерно на неделю задерживает выписку больного из стационара и повышает стоимость лечения в стационаре на 10 - 20 % [153] . Все это определяет не только медицинское, но и социальноэкономическое значение проблемы раневых инфекционных осложнений в хирургии и диктует необходимость разработки новых, эффективных, методов профилактики нагноений ран [46, 47,153].
Одним из направлений современной хирургии в решении проблемы инфекционных осложнений операционных ран является использование антимикробного хирургического шовного материала.
По мнению ряда авторов, значение подобных нитей трудно переоценить [60, 203]. Использование хирургических шовных нитей, содержащих антисептики, обеспечивает поддержание антимикробного эффекта в зоне оперативного вмешательства на длительный срок, предупреждая развитие инфекции в ране, и является перспективным направлением в профилактике раневых гнойно-воспалительных осложнений в хирургической практике [48,57, 67,141,185].
В связи с вышеизложенным, актуальность темы диссертации представляется несомненной.
Целью исследования является изучение эффективности различных антисептических средств и разработка хирургического шовного материала с антибактериальными свойствами для профилактики раневой инфекции.
Задачи исследования.
1. Определить эффективность различных антисептиков, включенных в структуру хирургической шовной нити, при раневой инфекции.
2. Изучить физико-механические свойства хирургической шовной нити из полиамида с пропиткой и покрытием из полиуретана для усовершенствования конструкции и технологии ее производства и устранения недостатков, выявленных в процессе ее апробации.
3. Изучить антимикробные свойства хирургической шовной нити, содержащей различные антисептики, выявить наиболее эффективный из них и определить его оптимальную концентрацию в ней.
4. Разработать экспериментальную модель хирургической раны, позволяющую избежать дополнительной контаминации ее поверхности и, тем самым, повысить достоверность полученных результатов микробиологических исследований. s 5. Изучить эффективность антимикробных свойств хирургической шовной нити с антисептиком при использовании ее для зашивания кожно-подкожно-мышечной раны в эксперименте и клинике.
Научная новизна исследования.
1. Опытным путем выявлен наиболее эффективный из антисептиков, входящих в структуру хирургической шовной нити в качестве антимикробного вещества, хлоргексидина биглюконат. Определена оптимальная концентрация содержания антисептика хлоргесидина биглюконата в нити различных условных номеров.
2. Впервые представлен антимикробный хирургический шовный материал на основе текстурированных полиамидных волокон, с пропиткой и покрытием из полиуретана, содержащий в качестве антимикробного вещества различные антисептики (дегмин, катапол, хлоргексидина биглюконат), широко применяемые в хирургической практике.
3. Разработана принципиально новая экспериментальная модель хирургической раны, позволяющая избежать дополнительной контаминации ее поверхности нозокомиальной микрофлорой при проведении микробиологиче ских исследований и, тем самым, повысить достоверность полученных резуль-f татов.
4. Доказана эффективность антимикробного действия изучаемого хирургического шовного материала в прокольном канале при моделировании условно-чистой и контамшшрованной хирургической раны путем создания раневого канала.
Практическая значимость работы.
1. Разработана хирургическая шовная нить с антимикробными свойствами, являющаяся универсальной нитью для широкого применения в хирургической пршсгике.
2. Предложен новый способ моделирования хирургической раны, позволяющий изучать течение раневых репаративных процессов в присутствии биологически активного хирургического шовного материала; он может быть использован для подбора оптимальной концентрации антисептика в хирургических шовных нитях с антимкробным действием.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сравнительные исследования антимикробной активности различных антисептиков, включенных в структуру хирургической шовной нити, показывают, что наиболее эффективным из них является антисептик хлоргексидина биглюконат.
2. Оптимальной для текстурированных полиамидных нитей с пропиткой и покрытием из полиуретана условных номеров 2/0, 1, 3 и 4 является концентрация содержания антисептика хлоргексидина биглюконата, равная соответственно 4,5 %, 4,1 %, 2,7 % и 2 % от сухого остатка полиуретана.
3. Структура хирургической шовной нити определяет возможность контаминации послеоперационной раны нозокомиальной микрофлорой. Основными показателями данного феномена являются эффекты «капиллярности» и «фитильности» хирургической шовной нити.
4. Способ моделирования хирургической раны в эксперименте существенным образом влияет на достоверность данных микробиологических исследований. Наилучшим из существующих является предлагаемый нами способ моделирования хирургической раны путем создания раневого канала. Он позволяет не только изучать течение раневых репаративных процессов в присутствии биологически активного хирургического шовного материала, но может быть использован для подбора оптимальной концентрации антисептика в хирургических шовных нитях с антимкробным действием.
5. Использование антимикробных хирургических шовных нитей, содержащих антисептик, позволяет осуществить пролонгированную санацию про-кольного канала, чем способствует деконтаминации послеоперационной раны.
Реализация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена в рамках федеральной программы «Хирургические шовные нити с антимикробным действием», согласно требованиям ГОСТ
15. 001-73 «Разработка и постановка продукции на производство. Медицинские изделия». Приказ МЗ РФ от 12. 12. 84 г.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе, - 1 авторское свидетельство на изобретение (Авторское свидетельство на «Способ получения хирургического шовного материала» SU № 1622991 А1, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР 22. 09. 1990 г.) и 1 патент на изобретение (Патент на изобретение — «Способ моделирования условий хирургической раны» RU 2195709 С 17 G 09 В 23/28 от 27 декабря 2002 года).
Материалы диссертации используются в циклах лекций и семинарских занятий факультета повышения квалификации преподавателей и врачей на базе кафедры хирургических болезней № 1 СПбГМА им. И.И. Мечникова. Разработки диссертации внедрены в практику онкологического отделения МУЗ Череповецкая городская больница № 1 Вологодской области. В процессе выполнения работы подано и запатентовано 2 изобретения.
Апробация работы.
Материалы исследования доложены на научно-практических конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова (2003), на Международном конгрессе «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения — профилактика, лечение (Москва, 2004).
Публикации.
Основной материал диссертации опубликован в 5 научных работах, среди которых - 1 авторское свидетельство на изобретение, 1 патент на изобретение, 3 статьи в центральной печати.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 276 наименований работ (224 отечественных, 52 иностранных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка различных антисептиков и разработка антимикробного шовного материала"
123 ВЫВОДЫ
1. Наиболее рациональной базой для создания антимикробного хирургического шовного материала является модифицированный вариант нити, «псев-домононить», на основе текстурированных полиамидных волокон с пропиткой и покрытием из полиуретана, способствующий сведению эффекта капиллярности к минимуму.
2. В качестве антимикробного вещества в полимерной композиции — «комплексная текстурированная полиамидная нить - полиуретановые пропитка и покрьггае» - наиболее эффективно использование антисептика хлоргексидина биглюконата, отличающегося наибольшей антимикробной активностью.
3. Концентрация содержания антисептика хлоргексидина биглюконата, равная для текстурированных полиамидных нитей с пропиткой и покрытием из полиуретана условных номеров 2/0, 1, 3 и 4 соответственно 4,5 %, 4,1 %, 2,7 % и 2 % от сухого остатка полиуретана, с длительностью антимикробного действия до 3-х суток, является оптимальной.
4. Способ моделирования хирургической раны путем создания раневого канала позволяет избежать дополнительной контаминации раневой поверхности нозокомиальной микрофлорой и повысить, тем самым, достоверность полученных данных микробиологических исследований.
5. Использование в хирургической практике антимикробного шовного материала, содержащего антисептик хлоргексидина биглюконат, обеспечивающего поддержание пролонгированного антимикробного эффекта в зоне оперативного вмешательства, является одним из перспективных направлений в профилактике раневых инфекционных осложнений в хирургической практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При изготовлении хирургических шовных нитей на основе синтетических волокон следует учитывать их капиллярные свойства.
2. Полученная на основе текстурированных полиамидных волокон с пропиткой и покрытием из полиуретана нить, обладающая минимальной капиллярностью среди известных отечественных хирургических шовных материалов, может использоваться в качестве хирургического шовного материала самостоятельно, либо рассматриваться в качестве основы для изготовления антимикробного хирургического шовного материала
3. При изготовлении антимикробного хирургического шовного материала на основе текстурированных полиамидных волокон с пропиткой и покрытием из полиуретана с использованием различных антисептиков (дегмин, катапол, хлоргексидина биглюконат) в качестве антимикробного вещества рационально использование антисептика хлоргексидина биглюконата, обладающего в условно-чистой и контаминированной ране наибольшей антимикробной активностью.
4. Принципиально новая модель хирургической раны путем создания раневого канала, позволяющая избежать дополнительной контаминации ее поверхности и, тем самым, повысить достоверность данных микробиологических исследований, может быть использована для определения оптимальной концентрации антисептика в хирургических шовных нитях с антимикробным действием.
5. Эффективность применения антимикробного хирургического шовного материала, содержащего антисептик хлоргексидина биглюконат, доказанная в эксперименте и клинике при использовании его для зашивания кожно-подкожно-мышечной раны, позволяет рекомендовать его для широкого использования в хирургической практике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка различных антисептиков и разработка антимикробного шовного материала
На правахрукописи
КОЛЬЦОВ Анатолий Иванович
Сравнительная оценка различных антисептиков и разработка антимикробного хирургического шовного материала
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14.00.25 -фармакология, клиническая фармакология 14.00.27-хирургия
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова», МЗ и СР РФ.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Бурбелло Александра Тимофеевна
Пострелов Николай Александрович
Лазарев Сергей Михайлович Зайцев Александр Афанасьевич
Ведущее учреждение: ГОУДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия
последипломного образования»
Защита диссертации состоится 9 декабря 2004 года в час. на заседании
Диссертационного совета Д 208.086.01 ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова», МЗ и СР РФ (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский проспект, 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова», МЗ и СР РФ (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский проспект, 47).
Автореферат разослан 3 ноября 2004 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор медицинских наук,
профессор
Команденко М.С.
Zooç^i 9O/Û¥5
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Послеоперационная раневая инфекция продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем хирургии. По данным разных авторов, в структуре всех инфекционных осложнений послеоперационного периода частота раневой инфекции достигает 10-40 %, превышая уровень, существовавший до широкого внедрения антибиотиков в хирургическую практику [Светухин А.М. и соавт., 1990; Воленко А.В., 1998; Ерюхин ИА, 2003; Crus P.J., Foord R., 1980; Wenzel R.P., Engl J., 1992]. В настоящее время инфекционные осложнения, связанные с операционной раной, занимают ведущее место, составляя в целом около 14 % от всех осложнений после оперативных вмешательств [Шевола Д., Дмитриева Н.В., 2000].
Послеоперационные инфекционные осложнения ран увеличивают хирургическую летальность, часто становятся причиной повторных операций, увеличивают сроки лечения в стационаре и продолжительность временной нетрудоспособности, существенно ухудшают результаты хирургических вмешательств [Милонов О.Б., Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1990; Катукова Т.В., Ушкалова ЕА., 2004]. Все это определяет не только медицинское, но и социально-экономическое значение проблемы послеоперационных раневых инфекционных осложнений в хирургии и диктует необходимость разработки новых, эффективных, методов профилактики нагноений ран [Омельяновский В.В., 1997; Воленко А.В., 1998].
По мнению ряда авторов, использование антимикробных хирургических шовных нитей, содержащих антисептики, является перспективным направлением в профилактике раневых гнойно-воспалительных осложнений в хирургической практике [Гостищев В.К. и соавт., 1986; Донской Д.И., и соавт., 1989; Мохов Е.М. и соавт., 1995; Слепцов И.В., Черников Р.А., 2000].
Исходя из выше изложенного, создание хирургического шовного материала с антисептическими свойствами остается актуальным.
Целью исследования является изучение эффективности различных антисептических средств и разработка хирургического шовного материала с антибактериальными свойствами для профилактики раневой инфекции.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить эффективность различных антисептиков, включенных в структуру хирургической шовной нити, при раневой инфекции.
2. Изучить физико-механические свойства хирургической шовной нити из полиамида с пропиткой и покрытием из полиуретана для усовершенствования конструкции и технологии ее производства и устранения недостатков, выявленных в процессе ее апробации.
3. Изучить антимикробные свойства хирургической шовной нити, содержащей различные антисептики, выявить наиболее эффективный из них и определить его оптимальную концентрацию в ней.
4. Разработать экспериментальную модель хирургической раны, позволяющую избежать дополнительной контаминации ее поверхности и, тем самым, повысить достоверность полученных результатов микробиологических исследований.
5. Изучить эффективность антимикробных свойств хирургической шовной нити при использовании ее для зашивания кожно-подкожно-мышечной раны в эксперименте и клинике.
Личный вклад автора. Проведение всех экспериментальных исследований: выполнение оперативных вмешательств на лабораторных животных, с использованием опытных образцов хирургических шовных нитей, содержащих различные антисептики (дегмин, катапол, хлоргексидина биглюконат), забор материала (биопта-тов тканей, раневого экссудата) для бактериологических исследований, оценка полученных данных микробиологических исследований; регистрация клинико-лабораторных данных в динамике, компьютерная обработка полученных данных.
Научная новизна.
1. Впервые представлен антимикробный хирургический шовный материал на основе текстурированных полиамидных волокон с пропиткой и покрытием из полиуретана, содержащий в качестве антимикробного вещества различные антисептики (дегмин, катапол, хлоргексидина биглюконат), широко применяемые в хирургиче-
ской практике.
2. Опытным путем выявлен наиболее эффективный из антисептиков, входящих в структуру хирургической шовной нити в качестве антимикробного вещества, хлоргексидина биглюконат. Определена оптимальная концентрация содержания антисептика хлоргесидина биглюконата в нити различных условных номеров.
3. Разработана принципиально новая экспериментальная модель хирургической раны, позволяющая избежать дополнительной контаминации ее поверхности нозо-комиальной микрофлорой при проведении микробиологических исследований и, тем самым, повысить достоверность полученных результатов.
4. Доказана эффективность антимикробного действия разработанного нами хирургического шовного материала в прокольном канале при моделировании условно-чистой и контаминированной хирургической раны путем создания раневого канала.
Практическая значимость полученных результатов.
1. Разработана хирургическая шовная нить с антимикробными свойствами, являющаяся универсальной нитью для широкого применения в хирургической практике.
2. Предложен новый способ моделирования хирургической раны, позволяющий изучать течение раневых репаративных процессов в присутствии биологически активного хирургического шовного материала; он может быть использован для подбора оптимальной концентрации антисептика в хирургических шовных нитях с анти-мкробным действием.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сравнительные исследования антимикробной активности различных антисептиков, включенных в структуру хирургической шовной нити, показывают, что наиболее эффективным из них является антисептик хлоргексидина биглюконат.
2. Оптимальной для текстурированных полиамидных нитей с пропиткой и покрытием из полиуретана условных номеров 2/0, 1, 3 и 4 является концентрация содержания антисептика хлоргексидина биглюконата, равная соответственно 4,5 %, 4,1 %, 2,7 % и 2 % от сухого остатка полиуретана.
3. Структура хирургической шовной нити определяет возможность контаминации послеоперационной раны нозокомиальной микрофлорой. Основными показателями данного феномена являются эффекты «капиллярности» и «фитильности» хирургической шовной нити.
4. Способ моделирования хирургической раны в эксперименте существенным образом влияет на достоверность данных микробиологических исследований. Наилучшим из существующих является предлагаемый нами способ моделирования хирургической раны путем создания раневого канала. Он позволяет не только изучать течение раневых репаративных процессов в присутствии биологически активного хирургического шовного материала, но может быть использован для подбора оптимальной концентрации антисептика в хирургических шовных нитях с антимкроб-ным действием.
5. Использование антимикробных хирургических шовных нитей, содержащих антисептик, позволяет осуществить пролонгированную санацию прокольного канала, чем способствует деконтаминации послеоперационной раны.
Реализация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках федеральной программы «Хирургические шовные нити с антимикробным действием», согласно требованиям ГОСТ 15. 001-73 «Разработка и постановка продукции на производство. Медицинские изделия». Приказ МЗ РФ от 12.12.84 г.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе, -1 авторское свидетельство на изобретение (Авторское свидетельство на «Способ получения хирургического шовного материала» 8и № 1622991 А1, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР 22. 09. 1990 г.) и 1 патент на изобретение (Патент на изобретение - «Способ моделирования условий хирургической раны» Яи 2195709 С 17 О 09 В 23/28 от 27 декабря 2002 года).
Материалы диссертации используются в циклах лекций и семинарских занятий факультета повышения квалификации преподавателей и врачей на базе кафедры хирургических болезней № 1 СПбГМА им. И.И. Мечникова. Разработки диссертации внедрены в практику онкологического отделения МУЗ Череповецкая городская
больница № 1 Вологодской области. В процессе выполнения работы подано и запатентовано 2 изобретения.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на научно-практических конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова (2003), на международном конгрессе «Современные технологии в траматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение» (2004).
Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 5 научных работах, среди которых -1 авторское свидетельство на изобретение, 1 патент на изобретение, 3 статьи в центральной печати.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами 16 рисунками. Список литературы включает 276 наименования работ (224 отечественных, 52 иностранных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Работа выполнена в рамках федеральной программы «Хирургические шовные нити с антимикробным действием», утвержденной решением Совета Министров СССР от 12.12.1984 года.
Для придания нитям антимикробных свойств в их структуру вводили широко применяемые в хирургической практике антисептики (дегмин, катапол, хлоргекси-дина биглюконат). Эти антисептики, являясь по своей химической структуре поверхностно-активными веществами катионного типа, в малых концентрациях проявляют большую активность против микробов, поскольку микробные клетки в обычных (естественных) условиях обладают общим отрицательным зарядом. Как и все без исключения антисептики, обладая низкой растворимостью в воде и хорошей в липидах, они способны проникать в поверхностные слои близлежащих тканей, обеспечивая антимикробное последействие в ране. Поверхностно-активные вещества катионного типа (дегмин, катапол, хлоргексидина биглюконат) удовлетворяют
всем требованиям, предъявляемым к эффективным антисептикам: 1) локализуют инфект в ране, предупреждая его распространение и проникновение в лимфатическое и кровеносное русло; 2) предупреждают адгезию (прилипание) микробов к тканям раневого ложа; 3) подавляют факторы патогенности бактерий, способствующие внедрению, закреплению и размножению последних в тканях; 4) проявляют длительный антимикробный эффект; 5) усиливают действие антибиотиков и различных физических факторов (ультразвука, постоянного электрического тока, лазера) [Афиногенов Г.Е., Блинов Н.П., 1987].
При проведении исследований использовали комплексные (плетеные полиэфирные и крученые полиамидные) хирургические шовные нити условных номеров 2/0, 1, 3, 4, выпускаемые в промышленных объемах производством изделий медицинского назначения СПбПТГО «Север», а также специально изготовленные предприятием для проведения экспериментальных испытаний такие же комбинированные нити (с покрытием из тефлона, силикона и полиуретана) и комбинированные нити на основе текстурированных полиамидных волокон с пропиткой и покрытием из полиуретана. Все исходные композиционные материалы, входящие в состав хирургических шовных нитей, являются признанными синтетическими полимерами медицинского назначения и широко используются в медицинской практике.
Основным критерием при первоначальном отборе комплексных и комбинированных нитей, рассматриваемых нами в качестве своеобразной полимерной матрицы для депонирования антимикробного вещества при создании антимикробного хирургического шовного материала, явились их капиллярные свойства, способствующие длительной контаминации нитей условно-патогенной микрофлорой. Капиллярность представленных к испытаниям образцов изучали радиоизотопным методом с определением количественного накопления в них радионуклида (бенгальского розо-
131 тч
вого красителя, меченного I).
В соответствии с ГОСТ 3816 - 61 на разрывной машине РМ-30-1 при скорости растяжения 200 мм/мин, и зажимной длине 200 мм определяли прочностные свойства нитей, такие как нагрузку при разрыве самих нитей и удлинение их при разрыве,
нагрузку при разрыве нитей в простом, хирургическом, тройном узлах (по 12 определений для каждого вида испытаний).
Оценку антимикробной активности нитей, содержащих антисептик (дегмин, ка-тапол, хлоргексидина биглюконат), in vitro производили на твердых питательных средах по зоне угнетения роста тест-штаммов культур Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruqinosa, Candida albicans, Bacillus subtilis, Serratia marcescens, Proteus vulgaris, Salmonella enteritidis методом «диффузии в агар». Фитильные свойства изучали методом определения наличия и подавления транспорта, указанных выше тест-штаммов условно-патогенных микробов, по шовному материалу, а время действия - методом определения скорости выхода антисептика из шовного материала в пробирке.
Для сравнительного изучения влияния различных видов хирургического шовного материала на течение раневого процесса моделировали условно-чистые и кон-таминированные хирургические раны. При моделировании последних микробную контаминацию производили смесью госпитальных штаммов золотистого стафилококка и кишечной палочки в дозе соответственно 105 и 10б КОЕ на 1 мл. Количественный состав данной смеси микробов был определен в индивидуальной дермонек-ротической пробе и принят для морских свинок в качестве «критической дозы», вызывающей развитие в ране инфекционного процесса.
Экспериментальные исследования in vivo были проведены на 184-х морских свинках, которым выполнено 294 оперативных вмешательства. Исследования выполнены в соответствии с международными рекомендациями с соблюдением принципов гуманного отношения к лабораторным животным. Все животные были разделены на 2-е группы. В контрольной группе зашивание ран производили кручеными полиамидными нитями без покрытия и с полиуретановым покрытием без антисептика, в изучаемой - текстурированными нитями на основе полиамидных волокон с пропиткой и покрытием из полиуретана, содержащими от 1 % до 10 % антисептика. В сроки, определяемые задачей, поставленной перед опытом, на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 14,21,30,60,90,120,180-е сутки от начала эксперимента, 3-м животным из каждой
серии в асептических условиях производили иссечение фрагмента тканей с нитью для проведения микробиологических и гистологических исследований.
В процессе изучения эффективности антимикробных свойств текстурирован-ных нитей на основе полиамида с пропиткой и покрытием из полиуретана, содержащих антисептик хлоргексидина биглюконат, in vivo использовали стандартный способ моделирования экспериментальных условно-чистых и контаминированных хирургических ран (рис№ 1) и предложенный R.F. Edlish (рис. № 2).
Рис. № 1 (послойное зашивание раны) Рис. № 2 (зашивание раны через все слои)
Для стандартизации исследований при изучения процессов, происходящих в области стежка шва, использовали разработанную нами оригинальную методику способа моделирования хирургической раны путем создания раневого канала, по сути своей представляющей прокольный канал, возникающий при проведении нити через ткани (Патент на изобретение - «Способ моделирования условий хирургической раны» Яи 2195709 С 17 О 09 В 23/28 от 27 декабря 2002 года).
Способ осуществляли следующим образом. Морской свинке в асептических условиях наносили линейную кожную рану длиной 5,0 см. Производили прокол подкожной жировой клетчатки и мышечного слоя иглой Дюфо, через которую проводили шовную нить и параллельно ей тонкую иглу длиной 90 мм. Иглу Дюфо, создавшую раневой канал, удаляли. Из раневого канала производили удаление тонкой иглы с одновременным введением в него с помощью шприца 0,1 мл физиологического раствора с монокультурой микроба или микробной ассоциацией. Исследуемую нить фиксировали в раневом канале узловым швом поверх слоя подкожной основы. Кожную рану зашивали 3-мя одиночными узловыми швами с интервалом 1,0 см друг от друга (Рис. № 3).
Рис.№3
В результате исследований по изучению антисептических свойств опытных образцов антимикробных хирургических шовных нитей, проведенных в рамках федеральной программы «Хирургические шовные нити с антимикробным действием», нами получен антимикробный хирургический шовный материал [Авторское свидетельство на «Способ получения хирургического шовного материала» SU № 1622991 А1, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР 22.09.1990 г.]. Антимикробный хирургический шовный материал, зарегистрированный под товарным знаком «Капроаг», выпускается с 1992 года. Антимикробное действие «Капроа-га» обеспечивается антисептиком хлоргексидином биглюконатом. «Капроаг» прошел клинические испытания в больнице им. СП. Боткина г. Москвы, в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, в Московском областном НИИ акушерства и гинекологии. В настоящее время он разрешен к производству (ТУ 42-2-62892) и применению в хирургической практике, в частности, в хирургических и гинекологических отделениях больниц, военно-полевых учреждениях, в онкологических отделениях, отделениях по пересадке органов и тканей.
В работе представлен анализ историй болезни 250 больных, проходивших лечение в онкологическом отделении Муниципального учреждения здравоохранения Череповецкая городская больница № 1 Вологодской области, 78 из которых, в комплексе профилактических мер послеоперационных раневых инфекционных осложнений после операций на органах желудочно-кишечного тракта, для зашивания кожно-подкожно-мышечной раны был использован антимикробный хирургический шовный материал «Капроаг».
Статистическую обработку полученных данных производили с использованием компьютерной программы. Определяли среднее арифметическое значение показателей и среднее квадратичное отклонение (Мср ± м).
Результаты исследования
1. Изучение физико-механических характеристик хирургического шовного материала.
Изучение капиллярных свойств представленных образцов хирургических шовных нитей на этапе предварительных медицинских испытаний показало, что все они обладали выраженной капиллярностью. Наибольшей капиллярностью отличались плетеные полиэфирные и крученые полиамидные нити без покрытия, причем, нанесение на нити различной структуры покрытия из тефлона, силикона и полиуретана существенным образом не влияло на эти показатели.
Стремление к созданию хирургического шовного материала с минимальной капиллярностью потребовало изменения технологии его изготовления и использования в качестве основы нитей иной конфигурации. Поэтому нами, впервые в мировой практике, для изготовления хирургического шовного материала в качестве основы были использованы текстурированные полиамидные волокна, отличающиеся от исходных, гладких полиамидных волокон, значительно большей, рыхлостью и распущенностью, что предопределило выбор полимера для изготовления покрытия. Предпочтение было отдано полиуретану. Полученный не из расплава, как это принято, а из водной дисперсии полиуретан свободно проникал в структуру текстури-рованной полиамидной нити, что позволило осуществить не только ее покрытие, но и пропитку, и, в конечном итоге, получить наиболее совершенный на сегодня модифицированный вариант нити, «псевдомононить». Изменения в технологии производства хирургического шовного материала были зарегистрированы в Государственном реестре изобретений авторским свидетельством на «Способ получения хирургического шовного материала». По этому способу были изготовлены опытные образцы хирургического шовного материала на основе текстурированных полиамидных волокон с пропиткой и покрытием из полиуретана, в структуру которых в
различных концентрациях были включены антисептики (дегмин, катапол, хлоргек-сидина биглюконат), широко применяемые в хирургической практике.
Эти нити обладали рядом существенных преимуществ. Прежде всего, за счет уменьшения линейной плотности полиамидного волокна удалось достигнуть значительного уменьшения веса готового изделия, а, следовательно, и расхода сырья на его изготовление. В результате проведенных инструментальных исследований было установлено, что по своим прочностным характеристикам, а именно, разрывной нагрузке нити без узла, в первой петле узла, двойном и тройном хирургическом узле эти нити малых условных номеров (2/0, 1) превосходят крученые из капрона. Для нитей больших условных номеров (3, 4) эти показатели идентичны. Упругость и эластичность текстурированных полиамидных нитей с пропиткой и покрытием из полиуретана, определяемые величиной удлинения нити при разрыве, соответствуют медико-техническим требованиям, предъявляемым ГОСТ к хирургическим шовным нитям. Результаты экспериментов показали, что данная нить, за счет увеличения линейной плотности готового изделия, практически лишена капиллярности (Рис. № 4), в составе пропитки и покрытия содержит большее количество полиуретана по сравнению с крученой полиамидной нитью с покрытием, что позволило увеличить в ней и содержание антисептика.
2/0 I 3 *
условный номер ннтн
В Капрон крученый
■ Капрон кручекый+покрьлие И1 плнуретана □ Капрон текстурированный+протгтка н покрытие из полиуретана
Рис. № 4. Капиллярность различных по структуре образцов хирургических шовных нитей в мм/час
2. Изучение антимикробных свойств нити.
Технология изготовления хирургического шовного материала по нашему спо-
собу позволяла ввести в структуру полиуретанового латекса, используемого для пропитки и покрытия текстурированных нитей из полиамида, с целью придания им антимикробных свойств, значительное количество антисептика (дегмина, катапола, хлоргексидина биглюконата), до 60 % от сухого остатка полиуретана. В стандартном тесте гемолиза эритроцитов нами была установлена предельно-допустимая концентрация содержания антисептика в нити, которая по данным исследований составила 10%.
Для определения антимикробной активности опытных образцов хирургических шовных нитей, в структуру которых были включены антисептики (дегмин, катапол, хлоргексидина биглюконат) в концентрациях от 1 % до 10 %, in vitro был использован метод «диффузии в агар». Исследования показали, что все они обладали широким спектром действия и выраженной антимикробной активностью в отношении тест-штаммов условно-патогенных микроорганизмов, роль которых в развитии раневых инфекций на сегодняшний день считается однозначно доказанной. По результатам проведенных нами исследований наилучшими показателями отличались те из них, в структуру которых был включен антисептик хлоргексидина биглюконат в концентрации 10 %.
Таблицам!.
Антимикробная активностьхирургическихшовныхнитейна основе текстурированныхволокон изполиамида спропиткой ипокрытием изполиуретана, _содержащих 10 %хлоргексидина биглюконата_
№№ л/п Тест-ипамм условно-патогенного микроорганизма Зона подавления роста тест-микробов в мм, установленная методом «диффузии в агар».
1. Staphylococcus aureus № 2604. 28
2. Staphylococcus aureus № 2617. 26
3. Escherichia coli С - 600 22
4. Salmonella enteritidis 29
5. Serratia marcescens 21
6. Bacillus achi 26
7. Pseudomonas aeruqinosa 18
8. Candida albicans 24
9. Proteus vulgaris 20
10. Bacillus subtilis 34
В связи с тем, что образцы хирургических шовных нитей, в структуру пропитки
и покрытия которых был включен антисептик хлоргексидина биглюконат, in vitro проявляли наибольшую антимикробную активность, они были использованы в дальнейших наших исследованиях.
С целью изучения антимикробной активности представляемого хирургического шовного материала in vivo в зависимости от типа раны (условно-чистая, контамини-рованная) нами были проведены исследования на морских свинках с использованием нити условного номера 4 с различными концентрациями хлоргексидина биглю-коната (от 1 % до 10 %).
При моделировании условно-чистых ран наилучшие клинические результаты были получены при использовании для их зашивания изучаемых нитей, содержащих 1 % и 2 % антисептика. Практически все они зажили первичным натяжением без видимых явлений воспаления в области послеоперационного рубца.
Большинство ран (78 %), зашитых изучаемыми нитями, содержащими от 3 % до 5 % хлоргексидина биглюконата, также зажили первичным натяжением, но с явлениями воспаления в области послеоперационного рубца, появляющимися к 7 - 10 суткам после операции, которые к 21 дню постепенно стихали.
Все раны, зашитые изучаемыми нитями, содержащими от 6 % до 10 % антисептика, зажили через нагноение вторичным натяжением. При наблюдении за процессом заживления ран было отмечено, что с 5 - 7-х суток после операции вокруг каждого из стежков кожного шва образовывалась четко очерченная зона некроза, что, по нашему мнению, было обусловлено токсическим действием антисептика, включенного в структуру нити, на окружающие ее ткани. К 14-21 дню на месте раны формировалась больших размеров трофическая язва, которая постепенно очищалась от некротических тканей и длительно заживала вторичным натяжением.
Около половины ран, зашитых контрольными нитями (57 % - капроном и 46 % - капроном с покрытием из полиуретана), зажили через нагноение вторичным натяжением.
Микрофлора ран, при заживлении их первичным натяжением, всегда представляла ассоциацию микроорганизмов, в основном кишечной палочки, протея, споро-
образующей палочки. Этими же микробами на всем протяжении эксперимента (до 180 суток) были колонизированы контрольные нити, а при длительных сроках наблюдения их фрагменты, окруженные фиброзной капсулой. При заживлении ран вторичным натяжением из них высевались золотистый стафилококк, кишечная палочка, гемолитический стрептококк, протей, спорообразующая палочка.
Таким образом, при моделировании условно-чистых ран наилучшие клинические результаты были получены при использовании для их зашивания изучаемых нитей, содержащих 1 % и 2 % хлоргексидина биглюконата.
С учетом полученных в предыдущем эксперименте данных, для зашивания контаминированных ран были использованы изучаемые нити с антисептиком в концентрациях от 1 % до 5 % и контрольные (капрон крученый и капрон крученый с покрытием из полиуретана без антисептика).
В результате исследований было установлено, что все раны, зашитые как контрольными, так и изучаемыми нитями, содержащими 1 % хлоргексидина биглюко-ната, зажили через нагноение вторичным натяжением. Воспалительная реакция наглядно проявлялась с 3-го дня после операции. Отмечались гиперемия и отек послеоперационного кожного рубца. В полости раны образовывался абсцесс, который после снятия швов самопроизвольно вскрывался. На всем протяжении эксперимента в ране в различных количествах определялись колонии золотистого стафилококка, кишечной палочки, протея, спорообразующей палочки.
94 % ран, зашитых нитями, содержащими 2 % антисептика, зажили первичным натяжением. Клинически заживление раны характеризовалось умеренно выраженными явлениями воспаления в виде отека и гиперемии послеоперационного кожного рубца.
Все раны, зашитые изучаемыми нитями, содержащими 3 %, 4 % и 5 % хлоргек-сидина биглюконата, также зажили через нагноение вторичным натяжением. Клиническая картина заживления по выраженности проявлений воспалительной реакции и срокам ее проявления практически соответствовала данным предыдущих исследований. Разница заключалась в том, что вокруг стежков (при любой их локали-
зации) с 4-х суток после операции, наблюдались очаги некроза окружающих нити тканей, что свидетельствовало о токсическом действии антисептика, включенного в структуру нити, на окружающие нить ткани в данных условиях эксперимента. Микрофлора ран к этому сроку значительно отличалась по качественному составу от данных предыдущих исследований и представляла ассоциацию аэробных и анаэробных микроорганизмов. Практически все животные из данной экспериментальной серии погибали в течение 3-х первых недель от начала эксперимента.
Таким образом, использование в эксперименте in vivo изучаемых нитей с различными концентрациями хлоргексидина биглюконата в условно-чистой и конта-минированной ране не позволило нам достигнуть деконтаминации раны. В результате исследований нами был установлен индекс активности антисептика. Эта величина, представляющая собой диапазон между минимальной концентрацией хлоргек-сидина биглюконата в организме, которая еще оказывает антимикробное действие, и максимальной концентрацией, не оказывающей побочного действия на ткани, составила 1 % - 3 %. При комплексном изучении процесса заживления ран в присутствии биологически активного шовного материала было отмечено, что наилучшими показателями отличались те нити условного номера 4, содержание антисептика в которых составило 2 % хлоргексидина биглюконата от сухого остатка полиуретана.
Исходя из полученных данных, по формуле, определяющей зависимость между условным номером нити и количеством, содержащегося в ней антисептика, был произведен перерасчет оптимальных концентраций хлоргексидина биглюконата на единицу длины нитей различных условных номеров.
Таблица №2.
Оптимальная концентрация хлоргексидина биглюконата на единицу длины нитейразличныхусловных номеров
Условный номер хирургической шовной нити Количество антисептика от сухого остатка полиуретана в %
2/0 4,5
1 4,1
3 2,7
4 2,0
В результате исследований in vitro нами было установлено, что все исследуемые нити обладают широким спектром действия и выраженной антимикробной активностью в отношении условно-патогенной микрофлоры.
Таблица МЗ.
Зоназадержкиростатест-штаммовмикробовметодом «диффузии в агар» вмм длятекстурированныхполиамидныхнитей спропиткой покрытием изполиуретана различныхусловныхномеров, содержащихантисептикхлоргесидина биглюконат
Тест-штамм микроба Условный номер нити
2/0 1 3 4
Staphylococcus aureus № 2604 12,0 ±0,86 6,0 ±0,93 5,0 ±0,93 9,0 ±0,93
Escherichia coli С - 600 11,0±0,31 4,0 ±0,83 3,5 ±0,93 6,5 ±1,01
Pseudomonas aeruqinosa ATSS 15442 7,5 ±0,87 4,0 ±1,01 3,7 ±0,34 6,0 ±0,99
Candida albicans ATSS 10231 6,0 ±0,78 3,5 ±0,99 2,0 ±0,37 9,4 ±1,11
Фитильность нити отсутствовала. Длительность антимикробного действия антисептика in vitro для нитей условных номеров 2/0,1,3,4 составила соответственно 5,7,9 и 10 суток.
При проведении экспериментов на лабораторных животных нами использовались различные способы моделирования условно-чистых и контаминированных хирургических ран, в частности, стандартный и предложенный R.F. Edlish. В ходе наблюдений было отмечено, что при изначально одинаковых заданных условиях проведения опытов количественные показатели микробной колонизации ран значительно отличались. Результаты проведенных нами исследований показали, что при стандартном способе моделирования хирургической раны показатели микробной колонизации значительно превосходят таковые при способе моделирования хирургической раны по R.F. Edlish., что с первых дней после операции определяло характер течения раневого инфекционного процесса и тип ее заживления, первичным или вторичным натяжением (Табл. № 4).
ТабяицаМ 4.
Дни наблюдений Микробная колонизация раны
Условно-чистая рана: микробная контаминация раны после наложения последнего шва на кожу при стандартном способе моделирования и способе моделирования по ЕёНвИ составила 1,5 ± 0,33 КОЕ/см2.
Стандартный способ моделирования хирургической раны Способ моделирования хирургической раны по ИТ. Е(Ш$Ь
1-е сутки 4,5 ±1,5 КОЕ/см2 2,5 ±0,9 КОЕ/см2
4-е сутки 11,5 ±3,9 КОЕ/см' 3,5 ±1,2 КОЕ/см2
Контаминированная рана: микробная контаминация раны произведена монокультурой золотистого стафилококка 209 Р в количестве 106 КОЕ/мл.
1-е сутки 10,0 ± 3,4 КОЕ/смг 4,5 ± 1,5 КОЕ/см2
4-е сутки 2,0 ± 0,7 хЮ3 КОЕ/см2 1,5 ± 0,5 х 102 КОЕ/см2
Для стандартизации показателей микробной колонизации условно-чистых и контаминированных ран, а также с целью изучения в эксперименте возможности проникновения микробов в рану по прокольному каналу и самой шовной нити, обоснования применения антимикробных хирургических шовных нитей для профилактики возникающего при этом вторичного экзогенного инфицирования раны, зашитой первичным швом, была предложена методика моделирования хирургической раны путем создания раневого канала, по своей сути представляющей прокольный канал, создаваемый при проведении нити через ткани.
Предлагаемый нами способ моделирования хирургической раны имеет следующие достоинства. Он позволяет избежать дополнительной контаминации раневого канала возбудителями нозокомиальной инфекции из-за отсутствия контакта раневой поверхности с окружающей средой, и, в то же время, произвести инфицирование раневого канала строго регламентированными дозами условно-патогенных микробов и их ассоциаций, что положительно влияет на достоверность качественных и количественных показателей данных микробиологических исследований. При этом сохраняются все условия клинической хирургической раны. При создании раневого канала путем их прокола иглой Дюфо мягким тканям наносится дозированная травма; после удаления толстой иглы в раневом канале остаются девитализиро-
ванные ткани, гематомы и серомы; сохраняется принцип послойного зашивания раны шовным материалом с формированием узла подкожно, поверх мягкотканной основы, при котором не происходит потери массы шовной нити и сохраняется ишеми-зация швом паравульнарных тканей.
Для исследования антимикробной активности изучаемых нитей в прокольном канале моделировались условия условно-чистых и контаминированных хирургических ран (в последнем случае контаминация раневого канала производилась регламентированной ГОСТ монокультурой золотистого стафилококка 209 Р в количестве 106КОЕ/мл).
Проведенные нами исследования показали, что изучаемая нить всех условных номеров при моделировании, как условно-чистых, так и контаминированных ран, в прокольном канале проявляет выраженную антимикробную активность, полностью деконтаминируя его (как и подкожную рану) уже на 2-е сутки от начала эксперимента. Нити, извлеченные из раневого канала проявляли антимикробную активность в течение 3-х суток после имплантации, обеспечивая в течение 7 дней деконтамина-цию не только прокольного канала и подкожной раны, но и шовного материала условно-патогенной микрофлорой. Эффект пролонгированной антимикробной активности, по литературным данным, обусловлен тем, что все без исключения антисептики, обладая низкой или умеренной растворимостью в воде и хорошей в липидах, способны проникать в поверхностные слои близлежащих тканей, обеспечивая тем самым антимикробное последействие (Афиногенов Г.Е., Блинов Н.П., 1987; Афиногенов Г.Е., Панарин Е.Ф., 1993; Афиногенов Г.Е., Краснова МБ., 2003). Антимикробное действие нитей различных условных номеров, удаленных с кожи, сохранялось на всем протяжении эксперимента (7-9 суток после операции). До 7-х суток от начала исследований изучаемые хирургические шовные нити, удаленные с кожи, не были колонизированы микрофлорой.
Таким образом, использование для зашивания послеоперационных ран антимикробных хирургических шовных нитей позволяет не только осуществить санацию прокольного канала и подкожной раны, но и предотвратить проникновение инфек-
ции в рану извне, что способствует профилактике раневых инфекционных осложнений.
Нами проведен анализ историй болезни 78 больных, проходивших лечение в онкологическом отделении Муниципального учреждения здравоохранения Череповецкая городская больница № 1 Вологодской области в 2002 году, которым, в комплексе профилактических мер послеоперационных раневых инфекционных осложнений, после операций на органах желудочно-кишечного тракта для зашивания кожно-подкожно-мышечной раны был использован антимикробный хирургический шовный материал «Капроаг». При статистической обработке данных было отмечено, что ни в одном случае применения антимикробного хирургического материала «Капроаг» инфекционных осложнений со стороны послеоперационной раны замечено не было, что позволило уменьшить материальные затраты на лечение больных.
ВЫВОДЫ
1. Наиболее рациональной базой для создания антимикробного хирургического шовного материала является модифицированный вариант нити, «псевдомононить», на основе текстурированных полиамидных волокон с пропиткой и покрытием из полиуретана, способствующий сведению эффекта капиллярности к минимуму.
2. В качестве антимикробного вещества в полимерной композиции - «комплексная текстурированная полиамидная нить - полиуретановые пропитка и покрытие» - наиболее эффективно использование антисептика хлоргексидина биглюкона-та, отличающегося наибольшей антимикробной активностью.
3. Концентрация содержания антисептика хлоргексидина биглюконата, равная для текстурированных полиамидных нитей с пропиткой и покрытием из полиуретана условных номеров 2/0,1,3 и 4 соответственно 4,5 %, 4,1 %, 2,7 % и 2 % от сухого остатка полиуретана, с длительностью антимикробного действия до 3-х суток, является оптимальной.
4. Способ моделирования хирургической раны путем создания раневого канала позволяет избежать дополнительной контаминации раневой поверхности нозокоми-
альной микрофлорой и повысить, тем самым, достоверность полученных данных микробиологических исследований.
5. Использование в хирургической практике антимикробного шовного материала, содержащего антисептик хлоргексидина биглюконат, обеспечивающего поддержание пролонгированного антимикробного эффекта в зоне оперативного вмешательства, является одним из перспективных направлений в профилактике раневых инфекционных осложнений в хирургической практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При изготовлении хирургических шовных нитей на основе синтетических волокон следует учитывать их капиллярные свойства.
2. Полученная на основе текстурированных полиамидных волокон с пропиткой и покрытием из полиуретана нить, обладающая минимальной капиллярностью среди известных отечественных хирургических шовных материалов, может использоваться в качестве хирургического шовного материала самостоятельно, либо рассматриваться в качестве основы для изготовления антимикробного хирургического шовного материала.
3. При изготовлении антимикробного хирургического шовного материала на основе текстурированных полиамидных волокон с пропиткой и покрытием из полиуретана с использованием различных антисептиков (дегмин, катапол, хлоргексидина биглюконат) в качестве антимикробного вещества рационально использование антисептика хлоргексидина биглюконата, обладающего в условно-чистой и контами-нированной ране наибольшей антимикробной активностью.
4. Принципиально новая модель хирургической раны путем создания раневого канала, позволяющая избежать дополнительной контаминации ее поверхности и, тем самым, повысить достоверность данных микробиологических исследований, может быть использована для определения оптимальной концентрации антисептика в хирургических шовных нитях с антимикробным действием.
5. Эффективность применения антимикробного хирургического шовного мате-
риала, содержащего антисептик хлоргексидина биглюконат, доказанная в эксперименте и клинике при использовании его для зашивания кожно-подкожно-мышечной раны, позволяет рекомендовать его для широкого использования в хирургической практике.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Афиногенов Г.Е., Пострелов НА, Топузов Э.Г., Смирнов ОА, Левин В.Ф., Кольцов А.И. Способ моделирования условий хирургической раны (Патент на изобретение RU 2195709 С 17 G 09 В 23/28 от 27 декабря 2002 года) //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам - 2002. - № 36 (II). -С. 346.
2. Афиногенов Г.Е., Пострелов НА, Топузов Э.Г., Смирнов ОА, Левин В.Ф., Кольцов А.И. Новый способ моделирования условий хирургической раны в эксперименте //Вестник Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова - 2003. - № 1-2. - С. 149-152.
3. Афиногенов Г.Е., Пострелов НА., Кольцов А.И. Изучение длительности антимикробного хирургического шовного материала //Вестник Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова - 2003, прилож. - № 1. -С. 27-28.
4. Кольцов А.И. Определение эффективности антимикробного хирургического шовного материала //Вестник Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова - 2003, прилож. - № 1. - С. 97-98.
5. Тендлер В.М., Зеликсон Б.М., Плоткин Л.Л., Касьяненко В.В., Морткович О.Е., Афиногенов Г.Е., Краснова М.В., Пострелов Н.А., Кольцов А.И., Либерман А.И. Способ получения хирургического шовного материала //Авторское свидетельство SU № 1622991 А1. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР 22.09.1990 г.
Р21 3 7 2
РНБ Русский фонд
2005-4 18184
Лицензия ЛР №020614 Подписано в печать 13.10.04 г. Заказ №_546
Формат бумаги 60 х 84/16. Тираж 100 экз. Усл.пл. 1,0 Адрес типографии: г. Санкт-Петербург, Красногвардейская пл.,3 000 «КАРО-НЕВА»