Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Роль антенатальных и генетических факторов в созревании иммунной системы у детей раннего возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Роль антенатальных и генетических факторов в созревании иммунной системы у детей раннего возраста - тема автореферата по медицине
Морозова, Инна Михайловна Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль антенатальных и генетических факторов в созревании иммунной системы у детей раннего возраста

Р Г Б Од

1 О ФЕВ 1998 На правах рукописи

МОРОЗОВА Инна Михайловна

УДК616-053.36/.4-092-084

РОЛЬ АНТЕНАТАЛЬНЫХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В СОЗРЕВАНИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

14.00.36 - Аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1998

Работа выполнена в Ивановской государственной медицинской академии, Ивановском НИИ материнства и детства имени В.Н.Городкова Минздравмедпрома Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Н.Ю.Сотникова Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор М.А.Стенина доктор медицинских наук В.Ф.Семенков

Ведущее учреждение:

Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН

Защита диссертации состоится"....."....................1998 г.

в.... часов на заседании диссертационного совета Д.084.14.06 РГМУ по адресу: 117437, Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ Автореферат разослан 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Т.Е.КУЗНЕЦОВА

Актуальность работы.

Развитие иммунной системы в процессе роста служит основой возрастной устойчивости или подверженности детского организма инфекционно-воспалительным заболеваниям, а также вариаций иммунологических реакций - от состояний, сходных с классическими формами иммунодефицита, до аллергии с множеством промежуточных форм реагирования (Вельтищев Ю.Е., 1989). В настоящее время достаточно полно освещены вопросы, касающиеся влияния акушерской патологии у матери на внутриутробный плод и его иммунитет (Голочалова С А, 1994, Некопульчицкая Н.В. с соавт., 1994, Вольф В.Е., 1997, Соботюк Н.В., 1997). Однако, остается недостаточно изученным влияние материнской иммунной системы на созревании иммунной системы ребенка, что имеет важное значение для раннего прогнозирования иммунологических нарушений у детей. Представляет интерес исследование генетического контроля и роли HLA-фенотипа в формировании атопии у детей раннего возраста. К настоящему времени получены данные о связи некоторых антигенов системы HLA с иммунологическими параметрами (Стефани Д.В., 1990; Горланов И А, 1994; Шабалдин A.B., 1995; Яздовский В.В., 1994, 1995, 1997). Однако, следует отметить, что эти исследования касались в основном взрослого населения. Перспективность данного направления определяется тем, что это поможет исследовать новый уровень генетической регуляции иммунитета, предоставит новые данные о генетических механизмах предрасположенности и патогенеза заболеваний с иммунными нарушениями, что откроет возможность более раннего индивидуального прогноза предрасположенности, донозологической диагностики и, следовательно, профилактики.

Вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель работы.

Установить особенности созревания иммунной системы у детей раннего возраста в зависимости от HLA-фенотипа и иммунологической реактивности матери во время беременности и обосновать профилактику нарушений формирования иммунной системы у детей с атопией in vitro. Задачи исследования.

1. Установить особенности иммунного статуса доношенных новорожденных в зависимости от характера течения беременности и состояния иммунной системы матери.

2. Выявить HLA-маркеры аллергического конституционального

2

дерматита и установить взаимосвязь между конфетными HLA-антигенами и параметрами иммунного статуса у детей в 1 год жизни.

3. Установить особенности динамики иммунологических показателей у детей первого года жизни с аллергическим конституциональным дерматитом.

4. Обосновать in vitro возможность коррекции нарушений созревания иммунной системы у детей с аллергическим конституциональным дерматитом.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены особенности влияния иммунной системы женщины в III триместре беременности на иммунологические показатели новорожденных при угрозе невынашивания, гестозах и инфекционно-воспалительных процессах у матери, установлены корреляционные взаимосвязи между иммунологическими параметрами.

2. Выявлены HLA-маркеры предрасположенности к АКД у детей раннего возраста и охарактеризована связь некоторых параметров иммунного статуса с HLA-антигенами у детей 1 года жизни.

3. Охарактеризованы динамика и отличия показателей иммунного статуса у детей с АКД в течение 1 года жизни.

4. Впервые установлено влияние "Бумивита-С" на характер экспрессии CD11 b, CD16 и HLA-DR антигенов на поверхности лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов периферической крови детей 1 года жизни с АКД in vitro.

5. Отмечено положительное влияние "Бумивита-С" на клинико-иммунологические показатели детей с АКД в сочетании с частыми бактериально-вирусными инфекциями.

Практическая значимость работы.

1. Получены новые данные о влиянии состояния материнской иммунной системы на иммунный статус новорожденных и формирование иммунной системы у детей на 1 году жизни и установлены нормативы иммунологических показателей у детей на 5 день, в 6 месяцев и 12 месяцев жизни.

2. Получены новые данные о распределении HLA-антигенов у детей 1 года жизни с аллергическим конституциональным дерматитом и выявлена связь между иммунологическими параметрами и HLA антигенами у детей раннего возраста.

3. На основании экспериментального изучения влияния "Бумивита-С" на характер экспрессии CD11b, CD16 и HLA-DR молекул на поверхности

3

иммунокомпетентных клеток и функциональные параметры лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови обосновано применение данной пищевой добавки у детей раннего возраста с АКД в сочетании с частыми ОРВИ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 1996), научно-практической конференции "Организация иммунологической службы г.Иваново" {Иваново, 1996), республиканском семинаре "Здоровье семьи в репродуктивный период" (Иваново, 1996), Пленуме Российской ассоциации акушеров-гинекологов "Проблемы ОПГ-гестозов" (Чебоксары, 1996), 6 международном симпозиуме "Иммунология репродукции" (Киев, 1996), 4 Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1997), 1-ой национальной конференции РААКИ (Москва, 1997).

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в международной печати.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в работу детской консультативной поликлиники ИвНИИ МиД им.В.Н.Городкова, в учебный процесс на кафедре иммунологии, микробиологии и вирусологии ИГМА. По результатам исследования подготовлено информационное письмо "Диатостика иммунодефицитных состояний у новорожденных" (Иваново, 1996, 11 с.) и пособие для врачей "Диагностика иммунодефицитных состояний у новорожденных и прогнозирование нарушений иммунитета у детей 1 года жизни" (Москва, 1996, 8 е.).

Основные положения, выносимые на защиту.

Риск развития нарушений в формировании иммунной системы, проявляющихся атопией у ребенка на 1 году жизни, определяется наличием в HLA-фенотипе В7, В12, В17 и DR3 антигенов, которые обуславливают более высокий уровень CD3+, CD4+, CD16+, ИРИ, низкий - CD8+ лимфоцитов и отклонения в активации иммунокомпетентных клеток. Реализация риска развития АКД зависит от состояния иммунитета и характера течения беременности у матери в Штриместре беременности. "Бумивит-С" in vitro влияет на процессы межклеточного взаимодействия и презентации антигенов, нормализуя in vivo функциональные параметры иммунокомпетентных клеток периферической крови детей раннего возраста с АКД в сочетании с повышенной заболеваемостью ОРВИ.

4

Структура и объем диссертации.

Материалы диссертации изложены на ^страницах машинописного текста. Работа состоит из Введения, 6 глав собственных исследований, Обсуждения, Выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 232 источника, из них 82 иностранных. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 25 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования было проведено клинико-иммунологическое обследование 121 пары беременная женщина в III триместре беременности и их новорожденные дети на 5 день жизни, а также 74 детей в течение 1 года жизни. При анализе данных обследования детей в динамике 1 года жизни были выделенны следующие группы: 1 группа - практически здоровые дети (контрольная группа - 37 детей) и 2 группа -дети с аллергическим диатезом, аллергическим конституциональным дерматитом (37 детей).

Материалом для исследования служила периферическая венозная кровь из локтевой вены.

Общее число исследований-9071.

Выделение мононуклеарных клеток и полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПЯЛ) осуществлялось методом скоростного центрифугирования в двойном градиенте плотности фиколл-верографина (d-1,078 и <1-1,114).

Экспрессию поверхностных антигенов на поверхности лимфоцитов определяли с помощью моноклонапьных антител анти-Н!е-1 (CD45), анти-Leu-M3 (CD14), анти-LeiM (CD3), анти-1еи-2а (CD8), анти-Ьеи-За (CD4), анти-Leu-Hc (CD16), анти-1.еи-12 (CD19), aHTH-IL2-R (CD25), анти-HLA-DR ("Becton Dickinson") методом проточной двухцветной цитофлюориметрии (Ohta L, 1986) на цитометре FACScan ('Becton Dickinson"). Для анализа неспецифического окрашивания использовали Simultest Control (мышиные lgG1-FITC + lgG2a-PE) ("Becton Dickinson"). Лимфоциты метили анти-Н1е-1 (FITC) и amn-Leu-M3 (РЕ) - антителами с целью наложения оптимального окна дискриминации (гейта) на точечном графике прямого и бокового светорассеяния, которое включало более 93% клеток с фенотипом CD45+CD14-. В качестве флюорохромной метки использовали флюоресцеинизотиоционат (ФИТЦ) и фикоэритрин (РЕ). Анализ результатов проводили в программе "LYSYS II". Оценку функционального состояния нейтрофилов проводили стандартными иммунологическими методами, включающими определение спонтанной и индуцированной зимозаном НСТ-акгивности нейтрофилов (НСТ-тест)

5

(Демин АЛ, 1976), фагоцитарной активности нетрофилов по поглощению неопсонизированных частиц латекса (Сюч Н.И., 1992). Уровень иммуноглобулинов G, А, М в сыворотке крови определяли методом радиальной имунодиффузии по Manchini G., 1965.

Антигенную принадлежность лимфоцитов определяли путем типирования антигенов системы HLA в стандартном двухступенчатом микролимфоцитарном тесте (Mittal К., 1968) с помощью специфических анти-ША-сывороток. Панель для типирования была получена из НИИ гематологии и переливания крови г.Санкт-Петербург.

Проводилось изучение иммуномодулирующего действия препарата "Бумивит-С" на функциональные параметры иммунокомлетентных клеток in vitro.

В опытах in vitro определялось изменение эксперссии HLA-DR АГ, CD16 и CD11b маркеров в лимфоцитарном, моноцитарном и нейтрофильном гейтах после инкубации клеток с экстрактом "Бумивита-С". Действие растворимых факторов нейтрофилов или лимфоцитов периферической крови детей с атопией изучалось на той же модели. Супернатанты получали до и после инкубации лимфоцитов или нейтрофилов с экстрактом "Бумивита-С". В качестве контроля использовали супернатанты от интактных клеток.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета стандартных математических программ "STATGRAPHICS" на персональном компьютере IBM PC XT.

Результаты исследования и их обсуждение.

В результате проведенного исследования установлено, что только в 7,5% случаев у матерей детей с аллергическим диатезом течение беременности было физиологическим. Более чем у половины женщин беременность осложнялась гестозом, в меньшей степени угрозой невынашивания беременности. Осложненное течение беременности оказывало неблагоприятное воздействие на иммунную систему плода, что выражалось в изменении показателей иммунного статуса у детей на 5 день. У детей, родившихся от матерей с гестозом беременности, иммунограмма на 5 день жизни характеризовалась повышением соотношения CD4/CD8 клеток (р<0,05) за счет тенденции к повышению содержания CD4+ лимфоцитов (р>0,05). У детей, рожденных от матерей с УН, было выявлено снижение функциональных резервов нейтрофилов периферической крови (р<0,02) и повышение уровня сывороточных IgG и IgA (р<0,001 и р<0,01, соответсвенно). У детей, рожденных от матерей с инфекционно-воспалительной патологией, на 5 день жизни отмечалось

повышенное содержание CD3+ лимфоцитов (р<0,02), увеличение иммунорегуляторного индекса (р<0,02) за счет возрастания относительного содержания CD4+ клеток (р<0,05), снижение количества B-лимфоцитов (р<0,05) и функциональных резервов нейтрофилов (р<0,05) при повышении их фагоцитарной активности (р<0,05) и IgG, IgA и IgM (р<0,02, р<0,001,р<0,05, соответственно).

Это могло быть связано с воздействием целого ряда факторов, важнейшими из которых по данным литературы являются цитокины, растворимые рецепторы материнских иммунокомпетентных клеток, иммуноглобулин G, а при патологии беременности, сопровождающейся нарушением плацентарного барьера, материнские лимфоциты (L.B. Olding е.а., 1977, V.J.Huson-vari, 1988, Ch.Hoff, 1995), что, по-видимому, приводит к усилению процессов пролиферации и дифференцировки в незрелой иммунной системе плода и развитию иммунного ответа на антенатальном этапе.

Для выявления характера взаимосвязи между иммунными системами матери и ребенка был проведен анализ корреляционных связей между показателями материнского иммунного статуса с иммунологическими показателями детей на 5 день жизни.

Особенностью взаимосвязей при угрозе невынашивания беременности было большое число связей между содержанием CD4+ клеток в периферической крови ребенка с иммунологическими параметрами матери. Уровень CD4+ лимфоцитов в периферической крови ребенка на 5 день жизни прямо коррелировало с содержанием CD4+ (г=0,84), CD16+(r=0,73) и CD19+ (г=0,9) клеток, спонтанной НСТ-активностью нейтрофилов (г=0,В) и уровнем IgM (г=0,95) в периферической крови матери. Отмечалась одна обратная связь между количеством CD4+ лимфоцитов в периферической кровидетей и уровнем С D8+клеток в крови матери (г=-0,9).

Известно, что в пределах CD4+ субпопуляции лимфоцитов у новорожденных детей преобладают индукторы супрессоров (CD4+ CD45RA+ клетки), тогда как клетки с фенотипом хелперов-индукторов (CD4+ Leu8-) у новорожденных практически отсутствуют (G.Kingsley е.а, 1988, И.П.Чернышов, И.И.Слуквин, 1995). Кроме того, значительная фракция фетальных CD3+ клеток экспессирует CD25 маркер в отсутствии HLA-DR(R.Pagenelli е.а., 1994), очевидно, антигенные стимулы включают необычный путь Т-клеточной активации в течение внутриутробной жизни. Возможно это защитный механизм со стороны иммуннной системы ребенка на массивную антигенную нагрузку во время беременности, заключающийся в предотвращении чрезмерной активации иммунной

системы, которая могла бы привести к повреждению собственных тканей организма.

При позднем гестозе основные корреляционные связи касались уровня ЕК клеток у матери. При этом содержание С016+ лимфоцитов в периферической крови беременной женщины прямо коррелировало с количеством СОЗ+ клеток у ребенка (г=0,81) и обратно - с показателями стимулированной зимозаном НСТ-активности нейтрофилов в периферической крови новорожденных на 5 день жизни (г=-0,9).

ЕК клетки являются мощными продуцентами МР-д и вМ-СЭР, вырабатывают М-СБР, Т^а.И-З, И-7 (Р-БсоИ е.а., 1995). Кроме того, ЕК-клетки могут влиять на дифференцировку В-лимфоцитов и повышать продукцию 1дС, который может проходить через фето-плацентарный барьер и влиять на функционирование иммунной системы ребенка (А.МюЬае|, 1991).

При беременности, протекавшей на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний концентрация 1дв в крови матери прямо коррелировала с содержанием СЭ4+ (г=0,9), СР16+ (г=0,9) лимфоцитов и спонтанной НСТ-активностью нейтрофилов (г=0,58) периферической крови детей на 5 день жизни. По-видимому, микробные антигены стимулируют иммунную систему матери и способстуют усилению ее гуморального иммунного ответа. В то же время !дв может выполнять регулирующую функцию, осуществляя блокировку или защиту Рс-рецепторов.

При проведении анализа параметров иммунного статуса детей на 5 день жизни, у которых в последствии развился АКД, нами было установлено, что уже в период новорожденное™ иммунограмма этих детей, отличалась от таковой у здоровых детей. Иммунограмма новорожденных данной группы характеризовалась более высоким относительным содержанием СР4+лимфоцитов в периферической крови и сывороточного !дА (р<0,05, в обоих случаях), на фоне тенденции к снижению функциональных резервов нейтрофилов периферической крови по сравнению с аналогичными показателями здоровых детей (р>0,05).

К концу 6 месяца жизни иммунограмма детей с АКД характеризовалась более низким относительным содержанием Т-лимфоцитов и концентрацией !дА (р<0,05, в обоих случаях) на фоне тенденции к повышению ИРИ и снижению функциональных резервов нейтрофилов периферической крови по сравнению с аналогичными показателями здоровых детей (р>0,05, в обоих случаях).

К концу 1 года у детей с аллергическим диатезом иммунный статус приобретал черты характерные для аллергического процесса: значительно

повышался уровень CD4+ лимфоцитов и ИРИ на фоне снижения содержания CD8+ клеток, увеличивалось число активированных CD4+ лимфоцитов и снижалось число HLA-DR+ клеток в общей популяции лимфоцитов. Кроме того, отмечалось повышение уровня IgG и снижение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови детей с АКД, по сравнению с соответствующими показателями здоровых детей (р<0,05, во всех случаях).

Кроме того, нами были выявлены изменения и в динамике иммунологических показателей детей с АКД: к 6 месяцам жизни увеличивалось содержание CD16+ клеток и снижалось количество В-лимфоцитов (р<0,05, в обоих случаях). Уровни сывороточных иммуноглобулинов у этих детей изменялись в течение первого полугодия жизни аналогично показателям здоровых детей. Показатели функциональной активности нетрофилов периферической крови как здоровых, так и детей с АКД в течение первых 6 месяцев жизни не подвергались существенным изменениям (р>0,05, во всех случаях). У детей с атопией к концу 1 жизни, также как у здоровых детей, повышался уровень CD19+клеток (р<0,05), однако, при этом повышалось содержание CD4+ лимфоцитов и экспрессия рецепторов к интерлейкину-2 при одновременном снижении числа HLA-DR+ клеток в общей популяции лимфоцитов (р<0,05, во всех случаях). Значительно снижалась фагоцитарная активность нейтрофилов (р<0,05).

Таким образом, выявленные различия в иммунном статусе здоровых детей и детей с АКД были минимальными до 6 месячного возраста и становились более выраженными к концу 1 года жизни. Это может свидетельствовать о нарушении процессов созревания иммунной системы детей с аллергией с одновременным усилением процессов активации клетки. Можно предположить, что у них нарушается процесс распознования антигена, но усиливается готовность клетки к пролиферации.

Анализ данных HLA-типирования показал, что наибольшие различия в частоте встречаемости антигенов в исследуемой и контрольной группах отмечались в локусах HLA-B и HLA-DR. Анализ частоты выявления антигенов HLA-системы у матерей детей с АКД выявил повышенную частоту встречаемости HLA-B35, В53, В17, В41, Cw5, DR1 и DR7 антигенов, при отсутствии HLA-B15, В21, Cw3 и DR52 антигенов, определяемых у матерей контрольной группы. В группе детей с АКД наиболее часто встречались HLA-B35, В17, В7, В27, В13, В12, DR2 и DR3 при отсутствии В51, В14, В8, Cw5 и DR52 антигенов, определяемых у детей контрольной группы.

У матерей детей контрольной группы по частоте встречаемости преобладали HLA-B51, В8, В13, DR5 и DR3 антигены. Установлено, что у детей контрольной группы чаще выявлялись HLA-B51, В8, В13 антигены при полном отсутствии В15, В17, В7 и В21, В35, В53 и В18 антигенов, и только у здоровых детей определялся HLA-DR52 АГ и повышенная частота HLA-DR1, DR5 и DR7 антигенов.

При анализе связи HLA антигенов с параметрами иммунного статуса детей 1 года жизни были установлены определенные закономерности (таблица 1 и таблица 2). Повышенный уровень CD3+ клеток в периферической крови детей раннего возраста связан с HLA-B12, В17 и DR2 антигенами, сниженный - с HLA-B35 АГ. Повышенное содержание CD4+ лимфоцитов наблюдалось у HLA-B8 и DR3 позитивных лиц. У носителей HLA-B7 и DR3 антигенов было снижено число CD8+ лимфоцитов, и соответственно, повышен ИРИ. Более высокий урок был связан с HLA-DR3 АГ, а низкое содержание HLA-DR+ лимфоцитов а общей популяции CD45+CD14- клеток - с Н LA-B7 АГ. Высокое содержание CD16+ лимфоцитов в периферической крови наблюдалось у детей, имеющих в свое12, В8, DR52 и DR5 антигены.

Полученные данные свидетельствуют о значительных нарушениях в иммунной системе детей с АКД, обусловленных как антенатальными, так и генетическими факторами. В связи с

этим, и, поскольку иммунная система ребенка находится в процессе становления, коррекция иммунологических нарушений у детей раннего возраста должна включать препараты естественного происхождения, обладающие мягким иммуномодулирующим действием. Одним из таких препаратов является пищевая добавка "Бумивит-С".

"Бумивит-С" представляет собой автолизат пищевых дрожжей. Основным компонентом которого является нуклеинат натрия, включающий так же сбалансированный комплекс микроэлементов и витаминов. Известно, что нуклеинат натрия нормализует параметры как клеточного, так и гуморального звеньев иммунной системы (А.М.Земсков с соавторами, 1990, В.М.Фролов с соавт., 1994, М.И.Коникашвили, 1997), оказывает выраженное действие на клетки фагоцитарного ряда (И.В.Нестерова, Л.А.Никулин, 1994, Р.М.Хаитов, 1995). Особо следует отметить, что нуклеинат натрия обеспечивает накопление в клетках цАМФ, снижающего проницаемость мембран, активирует моноаминооксидазу, разрушающую гистамин, повышает продукцию эндогенных кортикостероидов, что снижает риск развития аллергической реакции (А.М.Земсков с соавт., 1990). Однако, действия комплекса нуклеината натирия с микроэлементами и витаминами

на экспрессиию CD11b, CD16 и HLA-DR маркеров на поверхности иммуноком патентных клеток периферической крови детей раннего возраста с атопией не изучалось. В связи с этим проводилась оценка влияния препарата "Бумивит-С" на экспрессию выше перечисленных маркеров и функциональные параметры иммунокомпетентных клеток периферической крови детей с АКД in vitro.

У детей с АКД на 1 году жизни экстракт "Бумивита-С° in vitro повышал уровень экспрессии адгезионных молекул CD11b на поверхности всех типов изучаемых клеток - лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов периферической крови (р<0,05, во всех случаях). Однако, увеличение плотности экспрессии CD11 b антигена наблюдалось лишь на нейтрофилах (р<0,02). "Бумивит-С" не влиял на количество иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов), экспрессирующих HLA-DR АГ (р>0,05), но повышал плотность экспрессии HLA-DR АГ на поверхности лимфоцитов, снижая ее в популяции нейтрофилов (р<0,02 и р<0,01, соответственно). Он практически не влиял на уровень и плотность экспрессии CD16 АГ на поверхности лимфоцитов, нетрофилов и моноцитов периферической крови (р>0,05, во всех случаях).

У детей 1 года жизни с АКД в сочетании с частой заболеваемостью респираторными заболеваниями "Бумивит-С" in vitro повышал уровень и плотность экспрессии адгезионных молекул на лимфоцитах (р<0,001 и р<0,05, соответственно), но не на других типах клеток, повышал плотность экспресии HLA-DR АГ на нейтрофилах и моноцитах (р<0,001), не влияя на популяцию лимфоцитов. "Бумивит-С° увеличивал содержание CD16+ лимфоцитов и моноцитов (р<0,01 и р<0,02, соответственно), но не влиял на плотность экспрессии Fe рецепторов III типа налимфоцитах и моноцитах периферической крови. Не изменяя содержания CD16+ нейтрофилов, "Бумивит-С" повышал число нейтрофилов с высокой плотностью экспрессии CD16 молекул (р<0,05).

"Бумивит-С" оказывал иммуномодулирующее действие и на функциональные параметры иммунокомпетентных клеток, повышая продукцию миграцию ингибирующего фактора, нормализуя адгезионную и НСТ-активность нейтрофилов периферическрой крови детей 1 года жизни с АКД в сочетании с повышенной заболеваемостью OPBV\ in vivo.

Таким образом, формирование иммунной систмемы у детей раннего возраста зависит от HLA-фенотипа, и проявляется различной динамикой иммунологических параметров в течение 1 года жизни у здоровых детей и детей с АКД. Наличие у ребенка HLA-B7, В12, В17, DR3 антигенов определяет предрасположенность к развитию сильного иммунного ответа, реализующегося в развитии аллергии. Наличие этих антигенов в фенотипе ассоциировалось с повышенным содержанием CD3+, CD4+, CD16+

лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса и сниженным уровнем CD8+ клеток в периферической крови детей раннего возраста, на фоне нарушения клеточной активации. Реализация риска определяется состоянием иммунитета и характером течения беременности у матери. Выявленные нарушения коррегируются in vitro и in vivo назначением "бумивита-С".

ВЫВОДЫ.

1. Состояние иммунной системы матери определяется характером акушерской патологии и влияет на иммунные параметры новорожденных. Наибольшее влияние на иммуннй статус новорожденных оказывают инфекционно-воспалительные заболевания у матери, наименьшее - гестоз беременности и минимальное - угроза невынашивания беременности.

2. Иммунологические параметры матери в III триместре беременности коррелируют с показателями иммунного статуса новорожденных на 5 день жизни. Число, сила и характер корреляционных связей зависит от вида акушерской патологии. Наибольшее число корреляционных взаимосвязей отмечается при угрозе невынашивания беременности (15), меньшее - при инфекционно-воспалительных заболеваниях у матери (7), наименьшее -при гестозе (4 связи).

3. При угрозе невынашивания беременности основные корреляционные связи выявляются между относительным содержанием CD4+ лимфоцитов в периферической крови новорожденного и уровнем иммунорегуляторных субпопуляций лимфоцитов, естественных киллеров и IgM в крови матери, при гестозе - между количеством ЕК клеток матери и уровнем CD3+ лимфоцитов, показателями кондиционирования нейтрофилов новорожденного, а при инфекционно-воспалитеьных заболеваниях - между материнским IgG и уровнем CD4+, CD16+ клеток, спонтанной НСТ-активностью нейтрофилов новорожденного.

4. У детей 1 года жизни с аллергическим конституциональным дерматитом повышена частота встречаемости HLA-B12, В7, В17, В27,813, В35, DR2 и DR3 антигенов.

5. Установлена взаимосвязь между HLA-фенотипом и некоторыми параметрами иммунного статуса детей 1 года жизни. Повышенное содержание CD3+ лимфоцитов в периферической крови детей 1 года жизни ассоциируется с HLA-B12, В17 и DR2 антигенами, низкий уровень CD3+ клеток - с HLA-B35 АГ, высокое содержание CD4+ лимфоцитов - с HLA-B12, В8 и DR3 антигенами, низкий уровень CD8+ клеток и высокий иммунорегуляторный индекс - с HLA-B7 и DR3 антигенами, высокое содержаниеCD16+лимфоцитов-с HLA-B12, В8, DR52 и DR5антигенами.

6. Иммунный статус здоровых детей и детей с АКД характеризуется различной динамикой иммунологических показателей э течение 1 года

жизни. На 5 день жизни иммунный статус детей с развившимся на первом году жизни АКД отличается от такового у здоровых детей более высоким содержанием CD4+ и IgA, в 6 месяцев - снижением содержания CD3+ лимфоцитов и IgA, а в год - более высоким ИРИ за счет повышенного уровня CD4+ и низкого количества CD8+ клеток, при параллельном уменьшении HLA-DR+ лимфоцитов на фоне высокого уровня IgG и низкой фагоцитарной активности нейтрофилов.

7. "Бумивит-С" влияет на процессы межклеточного взаимодействия и презентации антигена, меняя характер экспрессии CD16, HLA-DR и CD11b молекул на лимфоцитах, моноцитах и нейтрофилах периферической крови детей с АКД первого года жизни in vitro."Бумивит-С" повышает бактерицидную активность, функциональные резервы, продукцию МИФ и нормализует адгезионную активность нейтрофилов периферической крови in vivo.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Рекомендуется проводить иммунологическое обследование матери в 111 триместре беременности для прогнозирования нарушений формирования иммунной системы ребенка на первом году жизни.

2.Рекомендуется оценивать HLA-фенотип и иммунный статус новорожденных на 5 день жизни для прогноза развития аллергического конституционального дерматита у детей на первом году жизни.

3. С целью иммунореабилитации рекомендуется назначать "Бумивит-С" детям первого года жизни с проявлениями АКД в сочетании с повышенной частотой заболеваемости бактериально-вирусными инфекциями.

Таблица 1.

Связь локуса В системы Н1_А с параметрами иммунного статуса детей первого года жизни

ША СБЗ* СМ* С08* С016* С025* ША-ОГ^ ИРИ

В12 81,07+1,00 * 59,93±2,28* 24,00+1,85 19,42+2,35* - 21,38+2,52 2,50±0,16

В13 73,29±3,98 51,70+3,66 23,08±3,61 11,44+1,25 - 20,25+2,59 1,90+0,24

В17 83,55+1,05* 47,18+1,03 21,70+2,97 11,38+0,28 5,25+1,25 17,41+6,97 2,22+0,31

В27 75,00+2,73 53,88+5,82 28,60±2,98 10,67+1,20 - 12,15+0,25* 2,13±0,22

В35 63,83+4,58* 44,00±6,2 23,67±0,94 11,26+1,85 - 22,20±3,52 1,80+0,03

В8 77,72±2,85 60,81±2,39* 23,50+4,27 15,48+1,24* - 15,37±3,46 3,12±1,15

В51 70,44+4,43 46,92±2,97 23,22±1,49 11,12±1,61 - 20,08+3,23 2,11+0,28

В7 77,25+2,89 59,17+3,72 10,88+1,62* 12,55+1,33 - 14,84±2,33 3,42+0,41 *

контроль 77,02+2,43 50,20±3,25 26,04+1,63 11,36+1,26 7,50+1,06 17,43±2,48 2,21±0,33

Примечание. Здесь и далее в таблице знаком * обозначены достоверные различия показателей.

Таблица 2.

Связь локуса ОН системы Н1.А с параметрами иммунного статуса детей первого года жизни

ША СОЗ* С04* саз* С016* С025' НА-О*' ИРИ

ВР2 84,05±1,00* 45,37+1,43 29,Э0±7,11 12,72+2,24 6,40+0,11 21,4713,45 2,64+0,30

ОГО 81,89+1,51 60,50+2,57* 21,16+1,22* 13,49+1,36 11,4+1,41* 13,82+1,76 3,11+0,10*

0К52 73,57±4,48 47,35+14,1 16,86+4,56 2225±4,87* - 19,00+3,88 26310,06

СР7 76,28+3,43 52,45+2,59 2201±1,68 12,47±1,53 - 21,05+1,83 235+0,27

СН5 75,85+2,74 49,70+3,89 25,62=2,77 16,77+2,63* б,21±0,10 18,61 ±1,79 203+0,03

контрогь 77,02+243 50,20+3,25 26,04+1,63 11,3641,26 7,50Ь1,06 17,43+2,48 221+0,33

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Роль материнской иммунной системы в созревании иммунитета ребенка в раннем неонатальном периоде и на 1 году жизни II Тез. докл. 6-гомеждунар. симпоз. "Иммунология репродукции", Киев, 1998, с.37 (соавт. Кудряшова АВ., Сотникова Н.Ю., ФилиновАГ., БакштИ.В., Крошкина Н.В.).

¿.Анализ показателей иммунного статуса матерей и новорожденных в раннем неонатальном периоде при позднем ОПГ-гестозе II Тез. докл. Пленума межведомственного научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН и Российской ассоциации акушеров-гинекологов "Проблемы ОПГ-гестозов", Чебоксары, 1996, с.210(соавт. Сотникова Н.Ю., Кудряшова А.В., Филинов А.Г., Бакшт И.В., Шмакова И.Е., Крошкина Н.В.).

3.Состояние иммунитета новорожденных и детей первого года жизни, родившихся от матерей с поздним ОПГ-гестозом II Тез. докл. Пленума межведомственного научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН и Российской ассоциации акушеров-гинекологов "Проблемы ОПГ-гестозов", Чебоксары, 1996, с.205 (соавт. Кудряшова А.В., Сотникова Н.Ю., Анциферова Ю.С., Крошкина Н.В., Беликова М.Э., Бакшт И.В.).

4.Корреляционные взаимосвязи между иммунологическими показателями матери и ребенка и прогнозирование ИДС // Вестник ИГМА,

1996, т.1, N2, с.98 (соавт. Кудряшова А.В., Сотникова Н.Ю., Анциферова Ю.С., Филинов А.Г., Бакшт И.В.).

5.Использование "Бумивита-С" для профилактики гипотрофии плода и иммунодефицитных состояний у детей раннего возраста НА Российский национальный конгресс "Человек и лекарство", Москва, 1997, с.235 (соавт. Сотникова Н.Ю., Кудряшова АВ., Фадеева И.Д., Шмакова И.Е., Посисеева Л.В., Анциферова Ю.С., Крошкина Н.В.).

6.Парные исследования антигенов НЦ\ и иммунного статуса у матерей и их детей с аллергическим конституциональным дерматитом на 1 году жизни // Тез. докл. 1 национ. конф. РААКИ "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии", Москва,

1997, с.403 (соавт. Сотникова Н.Ю., Кудряшова А.В., Анциферова Ю.С., Крошкина Н.З.).

7.Корреляция показателей иммунного статуса матери с состоянием иммунитета новорожденного в раннем неонатальном периоде и на первом году жизни // Сб. "Новые технологии охраны здоровья семьи", Иваново, 1997, с.159-163 (соавт. Сотникова Н.Ю., Кудряшова А.В., Анциферова Ю.С., Филинов А.Г., Бакшт И.В.).

8.Особенности иммунного статуса матерей и детей при хроническом пиелонефрите //Сб. "Новыетехнологии охраны здоровья семьи", Иваново, 1997, с.188-191 (соавт. Шмакова И.Е., Кудряшова A.B., Сотникова Н.Ю., Крошкина Н.В., Анциферова Ю.С., МартеноваАА, Родинов В.И., Посисеева Л.В.).

Э.Состояние иммунной системы детей с атопическим конституциональным дерматитом на 1 году жизни II Сб. "Новые технологии охраны здоровья семьи", Иваново, 1997, с.249-252 (соавт. Сотникова Н.Ю., Кудряшова A.B., Анциферова Ю.С., Крошкина Н.В.).

Ю.Диагностика иммунодефицитных состояний у новорожденных II Информационное письмо, Иваново, 1996, 11 стр. (соавт. Сотникова Н.Ю., Кудряшова A.B., Анциферова Ю.С., Беликова М.Э., Крошкина Н.В., БакштИ.В.).

11.Диагностика иммунодефицитных состояний у новорожденных и прогнозирование нарушений иммунитета у детей 1 года жизни // Пособие для врачей, Москва, 1996, 8 стр. (соавт. Сотникова Н.Ю., Кудряшова A.B., Анциферова Ю.С., Беликова М.З., Крошкина Н.В., Бакшт И.В., Панфилова ТА).

12. Особенности сенсибилизации больных бронхиальной астмой (БА) с неблагоприятными жилищно-бытовыми условиями // Intern. J. of Immunorehabilit., 1997, N7, с.156 (соавт. Сотникова Н.Ю., Аникушина А.К., Дружинин A.B., Купцов В.А., Довгалюк Ю.В.).

Подписано к печати 6.01.98. Формат 60х841Лб. Печ.л.1,25. Усл.печ.л.1,16. Тираж 100 экз.

Макет, выпуск "ЛЮРОЗОВ ЭНТСРПРАЙЗ инкорпорейтед"