Автореферат диссертации по медицине на тему Физическое и половое развитие девочек и девушек, подвергшихся воздействию пестицидов в антенатальном периоде
од
На правах рукописи
АБДУРАХМАНОВА Фйруза Мухгаовна
ФИЗИЧЕСКОЕ И ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕВОЧЕК И ДЕВУШЕК, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПЕСТИЦИДОВ В АНТЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
(14.00.01- акушерство й гинекология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Душанбе- 1997
Работа выполенна в Таджикском государственном медици университете им. Абуали Ибн-Сино Минист) Здравоохранения Республики Таджикистан
Научный руководитель: заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук
-кандидат медицинских наук, доцент
М.Т. Пулат( Н.П. Артык Е.Н. Нарзулла
Ведущее учреждение: |
Научно-исследовательский институт: акушерства, гинекологии Министерства здравоохранения Респу( Узбекистан
Защита диссертации состоится " ^ " ^СииЛ, 1997 г. часов на заседании диссертационнного совета К. Таджикском госмедуниверситете им. Абуали Ибн-Сино (7 Душанбе, пр. Рудаки, д. 139). С диссертацией I - ознакомиться в библиотеке ТГМУ ------
Автореферат разослан "Л" 1997
Ученый секретарь совета,
к.м.н., доцент Р.Ш. Ашуров
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Установлено, что под влиянием отрицательных факторов окружающей среды происходят экологически зависимые сдвиги и патологические изменения в различных органах и системах, снижение продолжительности жизни, нарастание степени психофизиологического и генетического напряжения, рост специфической патологии и появление новых форм экологических болезней (Агаджанян H.A., 1989; Абдиров Ч.А. и соавт.,1993)..
Аграрное направление народного хозяйства Республики Таджикистан вызвало появление нового для региона фактора внешней среды - массивное химическое загрязнение территории высокими дозами пестицидов в течение ряда десятилетий. В результате циркуляции пестицидов во внешней среде создаются условия для поступления и депонирования их в организме людей, поэтому становится очевидной важность этой проблемы.
Установлено, что при производственном контакте с ксенобиотиками они попадают в кровеносную систему, скапливаются в подкожножировой клетчатке, в плацентарной ткани и через маточно-плацентарно-плодовый кровоток поступают в организм плода. ],
Как известно, детский организм и в особенности внутриутробноразвивающийся плод, наиболее уязвим и поэтому реагирует на воздействие биологической и социальной среды особенно резко.
Исследованиями (Ганбаатарын Э.,1995., Грязновой Т.П. и соавторы, 1992 г.; Блунштейн Л.Я., 1982 г. ;) установлена зависимость роста от степени загрязнения окружающей среды хлор- v и фосфороорганическими пестицидами. В условиях эксперимента на приматах доказано негативное влияние пестицидов на эндокринную систему.
В Республике Таджикистан не проводилось комплексное поэтапное ■ изучение физического и полового развития детей, тем более исследования в ракурсе влияния пестицидов в антенатальном периоде на половое и физическое развитие девочек-подростов вообще не проводились. "Между тем, получение информации имело бы как теоретическое так и практическое значение, способствовало бы разработке мероприятий по оздоровлению населения региона.
Изучение этой проблемы определило актуальность проводимог исследования, которое проводилось в рамках государственной пробами по охране здоровья матери и ребенка.
Цель исследования:
Изучение физического и полового развития девочек и девуше подвергшихся воздействию пестицидов в антенатальном периоде.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить физическое и половое развитие девушек и девочек п] внутриутробном воздействии на них пестицидов.
2. Изучить состояние системы гипофиз-яичники-надпочечни девочек и девушек, подвергшихся воздействию пестицидов антенатальном периоде.
3. В условиях эксперимента изучить влияние пестицидов на развит потомства.
4. На основании полученных данных разработать компле патогенетически обоснованных мероприятий по снижению часто' патологии становления специфических функций женского организма п антенатальном влиянии пестицидов.
Научная новизна. Впервые в зоне экологического неблагополуч проведено поэтапное изучение особенностей физического и полове развития девочек и девушек, подвергшихся воздействию пестицидов антенатальном периоде. Впервые установлено негативное влида пестицидов в антенатальном периоде на физическое и половое развит девочек и девушек, что проявляется в задержке полового и физическс развития, высокой частоте нарушений становления меиструалы функции. - - . ______
Выялено, что в основе нарушения физического развития и полот созревания лежат патологические изменения гомеостаза (гормональн биохимические и иммунологические сдвиги), являющиеся фоном , развития нарушений регуляции процессов роста и развития.
Сопоставление клинических данных и эксперименталы исследований позволило уточнить патогенез нарушений генератнш функции при антенатальном воздействии пестицидов.
В условиях эксперимента патогенетически обосновано примене антиоксидантов и низкоэнергегического лазерного излучения ] профилактике и лечении девушек с нарушениями менструальной функщ]
Практическая значимость.
На основании проведенных исследовашш определена роль воздействия пестицидов в антенатальном периоде как риска развития патологии становления репродуктивной функции девушек. Определены нормативные показатели, характеризующие физическое и половое развитие девочек и подростков региона (важнейшие антропометрические показатели, возраст наступления менархе и развития вторичных половых признаков).
Полученные данные об особенностях физического и полового развития у девушек, матери которых имели профессиональный контакт с пестицидами во время гестационного процесса, являются основой для разработки региональной программы "Экологически зависимые заболевания детей, обусловленные токсическими компонентами окружающей среды".
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику сельских участковых больниц, детских поликлиник и медицинских пунктов общеобразовательных школ и профтехучилищ Ленинского района Республики Таджикистан и города Душанбе, а также используются при проведении практических занятий и лекции на кафедрах Таджикского Госмедуниверситета имени Абуали ибн Сшю и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены на годичный научных конференциях Таджикского госмедуниверситета (1991-1996), Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (1995 -1996), конференции молодых ученых ТГМУ (1994), III съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (Душанбе, 1996). Апробация диссертации проведена на заседании Республиканской экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам при МЗ РТ (сентябрь 1996 г.).
<
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (Глава I) общей характеристики обследованных девушек и методов исследование (Глава И), результатов клинического изучения физического и половогс развития девочек и девушек при антенатальном воздействии пестицидо! (Глава III), результатов изучения в условиях эксперимента влияние пестицидов на репродуктивную функцию, физическое и половое развита (Глава IV), результатов проведенных мероприятий, направленных in снижение патологии становления репродуктивной функции у девочек i девушек, подвергшихся интенсивному воздействию пестицидов (Глава V) обсуждение полученных результатов (Глава VI), выводов, предложенш для внедрения в практику, указателя литературы, включающего 12' работ отечественных авторов и 75 зарубежных источников. Объе\ диссертации 100 страниц, работа содержит 35 таблиц и 13 рисунков.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Воздействие пестицидов в антенатальном периоде вызываю: нарушения в становлении репродуктивной системы, что проявляется 1 задержке физического и полового развития, высокой частоте нарушенш становления менструальной функции.
2. Физическое и половое развитие при воздействии пестицидов ] антенатальном периоде протекает на фоне патологических измененш гомеостаза, что вызывает нарушение нейро-гуморальной регуляцш процессов роста и развития.
3. Снижение частоты патологии становления репродуктивно! функции при воздействии пестицидов в антенатальном периоде может быть достигнуто при включении в комплексную терапию" препарато! метаболитного действия и низко-энергетического лазерного излучения.
Содержание работы Материал и методы исследования.
Нами обследованы 395 школьницы в возрасте от 7 до 17 лет проживающие в г.Душанбе и Лешшском районе Республик] Таджикистан (Табл. 1).Все девочки родились у молодых родителей i
средний возраст матерей к рождению обследованных детей составил 22,5±0,35 лет, средний возраст отцов - 24,5±0,37 лет.
Таблица I
Распределение обследованных девочек и девушек по возрасту
Возраст 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
11 группа 13 12 16 23 20 26 26 25 27 21 щ
| II группа 14 15 19 25 24 25 23 22 20 18 18
I группа - дети колхозниц
II группа - городские дети
Все обследованные были разделены на две группы - основную и группу сравнения.
Основная группа девочек и девушек из 220 лиц была из числа детей женщин-хлопкоробов, имевших производственный контакт с пестицидами в гестационном периоде, у которых в биологических средах (кровь, подкожная жировая клетчатка, плацентарная ткань, грудное молоко) были обнаружены хлор и фосфорорганические пестициды - по материалам сотрудников кафедры акушерства и гинекологшш педиатрического факультета Таджикского госмедуниверситета имени Абу Али ибн Сино, проживающих в колхозах "Россия", "Ленинград", "Коммунизм" Ленинского района Республики Таджикистан, (Абдурахманов М.К., Исмаилова Т.Д., Каспарова А.Э., 1984-1993 гт.), то есть нами обследованы дети, матери которых наблюдались вышеуказанными авторами. Для обследования были составлены карта-вопросник'для матери и спецкарта обследования детей, в которых особое внимание уделялось времени и последовательности появления половых признаков, степени полового и физического развития, перенесенным соматическим и гинекологическим заболеваниям.
В группу сравнения вошли 175 городских девочек и девушек тогр же возраста, матери которых не имели производственного контакта с пестицидами, по специально разработанному карте-вопроснику.
С целью изучения физического и полового развития у детей региона проводилось комплексное клиническое обследование, включая сбор личного и семейного анамнеза по специально разработанным вопросникам, в которых особое внимание уделялось времени и последовательности появления половых признаков, степени физического и полового развития, перенесенным соматическим и гинекологическим заболеваниям с детства и пубертата. Наряду с общепринятыми клинико-лабораторными методами были использованы специальные методы диагностики: гормональные (ФСГ, ЛГ, эстриол, прогестерон, кортизол,
тестостерон, пролактин) с помощью стандартных КИТ- наборов, рентгенологические (определение костного возраста, краниография), УЗИ органов малого таза с помощью аппарата "То5ЫЬа-8а1-32В"(Япония), иммунологические по Уоп<1а1 в модификации Р.В. Петрова и Мапспн, определение цитохимической активности ферментов лейкоцитов переферической крови по методу Р.П. Нарциссова. Соматический статус оценивали по осмотру и данным осмотра специалистов.
Состояние физического развития определяли на основании измерения роста, массы тела, морфометрии по Л.Д.Заяц (1975). Выраженность вторичных половых признаков - по общепринятой методике с балльной оценкой. Фиксировался возраст менархе и отмечался характер менструаций.
Результаты исследований
Ретроспективный анализ историй родов и амбулаторных карт матерей обследованных девочек и девушек показал высокую частоту осложненного течения беременности и родов, что в последующем не могло не сказаться на дальнейшем развитии потомства. Как видно из
представленных данных в таблице 2, что у девочек и подростков, подвергшихся воздействию пестицидов, достоверно чаще встречалась такая патология как анемия, заболевание почек и хронический тонзилит, инфекционный индекс в основной группе в два раза превышает таковой в группе контроля.
Таблица 2
Заболеваемость обследованных детей (%)
Нозологическая единица I группа Р П группа
корь 73,5 <0,05 27,3 |
скарлатина - 11,5 - - <5,05 . . 3,2
дифтерия 3,1 <0,05 1,5
коклюш 3,1 <0,05 6,5
паротит 5,5 <0,05 18,1
ветрянная оспа 15,6 <0,05 26,1
гепатит 12,5 <0,05 2,1
анемия 35,7 <0,05 2,7
хронический тонзилит 41,3 <0,05 13,7
энтероколит 94,1 <0,05 21,4
заболевания почек 32,9 <0,05 12,7
Возрастные изменения длины теяа (прирост роста) среди основной группы детей характериризуется отставанием на стадиях Р1 и Р2 пубертатного развития, в то время как на стадиях Р2 и РЗ отмечается скачок роста, но величина его также ниже по сравнению с жительницами города.
Затем, на следующих стадиях отмечается снижение прироста длины тела в большей степени среди девушек села, что отражается на конечном росте.
Данные изменения роста представлены в таблице.
ТаблицаЗ
Средние значения роста обследованных, см_
возраст 1 группа 2 группа
7 лет 116,3±0,5 119,8 ±0,5
8 лет 119,5±0,5 120,7 ±0,5-
9 лет 124,8±0,5 127,1±0,5
10 лет 130,8±0,6 131,9± 0,4
11 лет 134,8±0,5 132,9 ± 0,5*
12 лет 143,6±0,5 • 147,5± 0,5
13 лет 148,2±0,5 150,8± 0,4
14 лет 151,6±0,4 > 154,7+0,4*
15 лет 153,4+-0,4 ! 157,2 ±0,5*
16 лет 154,6+-0,4 158,4±0,4*
17 лет 155,2±0,4 ?' 161,6 ±0,4*
Как видно из представленных данных, в возрасте 11 лет дети из основной группы опережают в росте своих городских сверстниц. В тоже время, это опережение в дальнейшем исчезает и уже с 14-летнего возраста городские девушки опережают своих свертшпд, при наличие у матерей производственного контакта с пестицидами разница носила достоверный - характер-(р < 0,05). .... _ ____
Таблица 4
Значения ростового скачка на стадиях Р2 - РЗ, (см)_
группа среднее значение
1 группа 11,8 ±0,5
2 группа 14,6 ±0,6*
* Р < 0,05
При вычислении перцентильшлх показателей отмечено, что только у 51,2% детей основной группы находится в оптимальной зоне значении роста, 21,3% - в допустимой, а 27,5% - имеют отклонения от нормальных процессов роста. Среди жительниц города процент
отклонений от нормальных процессов роста составил 5,7, при эт большинство отклонений превышало 97 перцентиль.
Нарастание массы тела в период полового созревания в групп« происходило постепенно, в основной группе нарастание массы т происходило скачкообразно на стадиях Р2 и Р4. У болыпинс обследованных стабилизация массы тела начиналась за г.од I одновременно со скачком роста и предшествовало возрасту менархе, 1 совпадает с данными других исследователей. Необходимо отметить, 1 среди сельских детей вес стабилизировался на более низком уровне сравнению с городскими жительницами. Анализ перцентильь показателей массы указывает на то, что процент отклонений нормальных показателей среди детей основной группы колеблется от 1 % до 14,8% с преобладанием дефицита массы, в группе 3 проц отклонений составил 4,7 при преобладании избытка веса.
Увеличение окружности грудной клетки (ОГК) среди детей сельсь местности происходило до 17-летнего возраста, при этом наиболыг прирост отмечен в возрасте 10-14 лет, что соответствовало переходу Р2 и РЗ-Р4. В 2 группе прирост ОГК происходил до 15-летнего возраста, 1 соотвествует стадии Р4. На стадиях Р4 и Р5 величина ОГК в группе достоверно превышала значение ОГК в группе 1.
;> Нарастание попдэечных размеров таза во всех группах и неравномерно и завершалось к 17-18 годам. Замедление процессов ро< поперечных р'азмеров таза отмечено у 24% детей села, в группе городи жительниц этот показатель составил 8,6%.
Данные о среднем возрасте по стадиям пубертатного разви: представлены на рисунке 1.
возраст Рис.1
Р1
Р2
РЗ
Р4
Р5
При сравнении среднего возраста обследованных выявлено, что на стадиях Р1 и РЗ не было достоверных различий, на остальных стадиях пубертатного развития девочки и девушки основной группы, подвергшиеся в антенатальном периоде воздействию пестицидов отставали от жительниц города (р < 0,05). На рисунке 1 представлены данные о возрасте наступления достижения определенной степни полового развития в обследованных группах.
Возраст достижения определенной степени полового развития возраст
Рис. 2
Анализ появления вторичных половых признаков показал, что в большинстве случаев начало пубератного развития проявляюсь развитием молочных желез до стадии Mal, в тоже время у 28,4% детей основной группы половое созревания начиналось с появления полового оволосения, а затем начиналось развитие молочных желез. Подобное начало периода полового созревания среди городских жительниц отмечено в 4,4% случаев. Подобное появление вторЧгчных половых признаков предложенов литературе называть "извращенным".
На стадии Р4 пубертатного развития у обследованных девушек молочные железы были развиты до стеени МаЗ. Лобковое оволосение у всех девушек основной группы было у всех развито до степени РЗ, у городских жительниц лишь у половины 49%. Аксилярное оволосение у большинства обследованных соотвествовало Ах2.
На этой стадии пубертатного развития у 34% подростков основной группы наступило менархе, среда городских жительниц этот показатель составил 70%.
На стадии Р5 происходило дальнейшее развитие вторич половых признаков. В таблице 7 представлены данные о среднем возр
менархе у обследованных девушек.
Таблш
_Средний возраст наступления менархе_
Группа возраст
1 14,7± 0,6
12,7-16,8
2 13,8±0,6*
12,9-14,8
* Р < 0,05
Необходимо отметить, что у 2/3 детей, подвергшихся воздейст пестицидов в антенатальном периоде, менархе отмечено на стадии Р: то время как у 70% городских жительниц уже на стадии Р4 отме* менархе. Как видно из представленных в таблице данных, средний воз] менархе у девушек, матери которых имели производственный контак пестицидами, достоверно выше по сравнению с группой сравнения.
На стадии Р5 у большинства обследованных жительниц гор (69,8%) менструальный цикл был овуляторным, что подтвержда.' подъемом базальной температуры. Среди детей основной гру. овуляторный менструальный цикл отмечен только в 38,3-42,8% случаев.
Нарушения менструального цикла длительностью более 6 и месяцев от момента появления менархе у обследованных 1 гру отмечены чаще по сравнению с обследованными 2 группы. Частот структура подобных нарушений представлена на рис. 3 и 4.
Рис.3 V ^
43.5%
■■сочетания ПСОЧСТОКИЯ
1 группа
2 группа
При осмотре пациенток в 1 группе гипертрихоз отмечен у 25% обследованных уже на препубуртатной стадии развития, а на стадиях Р4 -Р5 гирсутизм вывявлен у 13,2%. В группе 2 гипертрихоз на препубертатной стадии обнаружен у 12,6% обследованных, а гирсутизм на стадиях Р4 - Р5 - у 7,5%. В группе 1 более чаще по сравнению с группой 2 выяляли гипоплазию малых половых губ, гипертрофию клитора.
Результаты УЗ-исследования показали, что в возрасте 12-17 лет имеет место большие размеры матки у жительниц города по сравнению с детьми основной группы, в возрасте 14-16 лет различия между группой 1 и 2 носят достоверный характер. Аналогичные данные получены при сравнении объема яичника на стадиях РЗ - Р5.
Таким образом, проведенные исследования указывают на то, что при воздействии пестицидов в антенатальном периоде имеют место нарушения процессов роста и развития организма девочек и девушек. Нарушения проявляются в заиедленшш процессов роста тела в длину и увеличении массы тела, в большей частоте отклонений от оптимальных величин физического развития. Половое развитие девочек характеризуется отставанием в сроках появления менархе и вторичных половых признаков. При этом среди детей основной группы имеет место повышенная частота нетрадиционного появления вторичных половых признаков. Среди детей, подвергшихся воздействию пестицидов в антенатальном периоде, более высокая частота нарушений менструальной функции в период полового созревания. Гормональные исследования свидетельствуют о нарушениях в течение становления гормональной регуляции репродуктивной системы, при этом имеются данные, указывающие на наличие пгперандрогении у детей основной группы. (Рис. 5, 6, 7, 8, 9) ч
ФСГ, Ме/мл
ЛГ. Ме/мл
ЭСТРАДИОЛ, пмоль/л
435 + 385 335 285 235 185 135 85 + 35
Г.
□ 1 группа Ш2 группа
_^_
II. »1 я-«« в щ
Р1
Р2
РЗ
Р4
. Р5
Ре
ПРОГЕСТЕРОН, пмоль/л
Р
ТЕСТОСТЕРОН, пмоль/л
Рис. 9
Результаты исследования свидетельствуют о динамике изменения концентрации дегидрогеназ в обеих группах в зависимости от стадии пубертата. В то же время, уровень СДГ и альфа-ТФДГ лимфоцитов переферической крови у девочек и девушек, подвергшихся воздействию пестицидов в антенатальном периоде достоверно ниже.
Таким образом, изменение активности окислительно-
восстановительных ферментов в лимфоцитах периферической крови указывает на значительные изменения в клеточных мембранах. Наблюдавшиеся изменения проходили фазно. Индивидуальный анализ показателей иммунного статуса показал, что проявление аллергизащш и иммунодепресии у обследованных детей обнаружены в основной группе у 78,7%, в группе сравнения — 15,5%
Для изучения влияния пестицидов и низкого содержания белка в рационе на состояние потомства проведено экспериментальное исследование на 50 белых крысах линии Вистар. Для обследования отбирались клинически здоровые самки весом 180-250 граммов с правилыпдм экстральным - циклом. Крысы имеют кратковременный экстральный цикл, что обеспечивает возможность получения массового ма териала. Для решения поставленных задач 50 половозрелых самок были разделены на статистические группы из 8-10 животных. Животные содержались в виварии нейтральной научно-исследовательской лаборатории ТГМУ им.Абуали ибн-Сино на стандартном _ пищевом рационе: брикетированный корм, злаки, творог, овощи и т.д.. При исследовании влияния дефицита белка в рационе, крысы содержались на бе'.белковой диете, разработанный в НИИ питания РАМН.
Результаты наблюдения за потомством первого поколе показали, что при воздействии пестицидов и дефицита белка в ращ отмечено повышение числа мертворожденных и погибших сразу П( рождения потомков, увеличение общей постнатальной смертност течение 4-х недель развития. Наибольшая гибель потомства отмечен первую неделю жизни.
Таблш
Общая постнатальная смертность подопытных животных, %
неделя жизни опыт контроль. [
1 18,4 7,2
2 6,2 2,6
3 3,3 0,8
4 1,2 0
Изучение прироста массы тела потомства показало, что ] воздействии пестицидов на 2 и 4 неделе жизни уменьшается прирост весг при сочетаном воздействии пестицидов и дефицита белку отстовани прибавке веса имело место на протяжении всех 4 недель после рожден Достижение массы тела животных, находившихся под воздейств] | пестицидов на фоне дефицита белка, величин, характерных ,
!? животных контрольной группы, происходило к концу второго мес:
} после рождения.
Исследования продолжительности астрального цикла подопытных животных выявило нарушение продолжительно эстрального цикла почти у всех самок - удлинение цикла на ста; диэструс. Подобные изменени отмечены уже к 14 дшо затра1 пестицидами. При продолжающейся затравке пестицидами к 30-му д астральный цикл достигал нормальных показателей за исключением кр ------- находившихся на-безбелковой диете. .
Колебания продолжительности эстрального цикла являю; клиническими проявлениями гормонального дисбаланса в результ действия патогенных факторов. Наиболее выраженные измене] выявлены при воздействии пестицидов на фоне безбелковой да ел нормализация продолжительности эстрального цикла происходила ш на 42 сутки.
Изучение продолжительности экстрального цикла у потомс первого поколения выявило отсутствие достоверных различий во I группах обследованных животных. В то же время,. при воздейст пестицидов и дефицита белка в рационе на потомство первого поколе 16
нарушения экстрального цикла были аналогичными с таковыми у матерей при более длительном периоде восстановления нарушений .У 28% животных первого поколения правильный экстральный цикл отмечен в сроки, соответствующие контрольной группе (42-45 день после рождения), у остальных животных правильный экстральный цикл отмечен в возрасте 60-65 дней после рождения. При сочетанном воздействии пестицидов и дефиците белка в рационе питания на животных в возрасте 14-21 день, возраст достижения половой зрелости равняется, в среднем, 64,46±4,8 дня и только 8% животных достигли половой зрелости.
Итак, потомство животных, подвергшихся воздействию пестицидов, менее адаптировано к внеутробному развитию, что подтверждается более высокой постнатальной смертностью и более медленным развитием. В половозрелом возрасте у потомства первого поколения отмечается более высокая частота нарушений генеративной функции — нарушения экстрального цикла. Воздействие пестицидов и дефицита белка в рационе на потомство первого поколения приводит к более выраженным и длительным нарушениям репродуктивной системы. Данное положение позволяет отнести указанные нарушения у потомства, подвергшегося воздействию пестицидов и дефицита белка в рационе в антенатальном периоде, к отдаленным эффектам воздействия пестиццдов на организм.
Учитывая характер нарушений гомеостаза при воздействии повреждающих факторов - развитие анемии, тканевой гипоксии и повреждения клеточных мембран, аллергизащш и иммунодепрессии, усиливающиеся при дефиците белка в рационе питания, что является фоном для развития патологии репродуктивной системы, нами предложен комплекс патогенетической терапии и профилактики девочкам и девушкам с отклонениями в физическом и половом развитии. В основу комплекса легли следующие мероприятия:
• - немедикаментозная низко-энергетическая лазеротерапия и диатермия околопочечной области;
• - антианемическая терапия;
• - антигистаминная терапия;
• - антиоксидантная и мембраностабилизирующая терапия;
• - обогащение рациона питания белковыми препаратами.
С целью стабилизации нейро-эндокринного гомеостаза нами применена низко-энергетическая лазеротерапия на биологически активные точки при плотности лазерного излучения 100 мВт/см2. Подросткам
проводилась лазеропунктура на биологически активные точки щои-ги, да-ду, цзу-санв-ли, хе-гу при экспозиции 30 секунд и мощности излучения 25 мВт, Всего проводили по 5 сеансов.
В качестве метаболитной терапии применяли следующий комплекс:
• - рибофлавин 6 мг,
• - тиамина хлорид (бромид) 6 мг,
• - пиридоксин 5 мг,
• - ннкотинамид 25 мг,
• - токоферола ацетат 150 мг,
• - цианкобаламин 0,1 мг,
• - аскорбиновая кислота 150 мг,
• - фолиевая кислота 6 мг,
• - кокарбоксилазы гидрохлорид 50-100 мг,
• - глутаминовая кислота или метионин 1 г,
• - липоевая кислота 0,075 г,
• - препараты железа,
• - эссенциальные фосфолипиды 300 мг,
• - антигистаминные препараты,
• - ацетилсалециловая кислота 125 мг,
• - концентраты белка (Энпит, протеин и пр.).
Клиническое применение данного комплекса проведено в 15 случаях, дважды в год по 15 дней.
В группу вошли 15 девочек и девушек со следующей патологией: 4 девочки в возрасте 11-12 лет с длительно текущим (более 6 месяцев) вульвовагишггом и 6 девушек в возрасте 15-17 лет со следующей патологией - альгодисменорея (3), олигоопсоменорея (2) и ювенильные кровотечения (1). Необходимо отметить, что нарушения менструальной функции у данных больных начались с момента наступления менархе и имели длительность 2-2,5 года. Все больные этой группы неоднократно получали традиционную терапию. После проведенной терапии при динамическом наблюдении в течение 1 года не было зафиксировано рецидива вульвовагинита и менструальная функция нормализовалась у 5 девушек, в случае с ювешшьным маточным кровотечением в течение года у данной больной не было рецидива кровотечения, но нарушение менструального цикла типа альгодисменореи осталось.
Проведенное исследование свидетельствует о патогенном влиянии пестицидов на процессы становления и развития репродуктивной системы женщин. В тоже время нарушения гомеостаза под действием пестицидов могут быть откоррегированы путем назначения метаболитной и немедикаментозной терапии, повышающих резистентность организма. Данное положение позволяет уже в пубертатном возрасте проводить профилактику акушерских, гинекологических и перинатальных осложнений.
ВЫВОДЫ
1. Физическое и половое развитие девочек и девушек находится в прямой зависимости от воздействия неблагоприятных природно-антропогенных факторов внешней среды. Это характеризуется высокой частотой отклонений от оптимальных параметров длины и массы тела (21,5%), сроков (1,7 - 1,9 года) и темпов (0,8 - 1,3 года) появления вторичных половых признаков и наступления менархе (1,9 года). При этом частота нарушений появления вторичных половых признаков при
антенатальном воздействии пестицидов в 6,4 раза выше, чем в группе
<
/сравнения.
2. -Физическое развитие девочек и девушек при антенатальном воздействии пестицидов характеризуется высокой частотой замедления прироста длины и массы тела (27,5% и 14,8%, соответственно), формирования костного таза (10,5%) на фоне анемизащш (37%), аллергизащш организма (46,6%), хронических заболеваний (46,6%), что в конечном итоге определяет задержку сроков и темпов появления вторичных половых признаков и наступления менархе.
3. Становление регуляции менструального цикла у девушек, подвергшихся воздействию пестицидов в антенатальном периоде, сопровождается высокой частотой задержки сроков наступления менархе (32,8%), нарушений менструальной функции на завершающих стадиях полового развития (43,5%, при этом частота проявлений гиперандрогении на стадии Р5 составляет 13,2 - 20,6%.
4. Клинические наблюдения о патогенной роли антенатального воздействия пестицидов подтверждены в условиях эксперимента. Потомство животных, подвергшихся воздействию пестицидов в антенатальном периоде, менее адаптировано к внеутробному существованшо, что подтверждается более высокой постнатальной
смертностью (18,4%) и медленным развитием. В половозрелом возра высокая частота нарушений эстрального цикла (72%).
5. Девочки и девушки с отклонениями в физическом и половом развт нуждаются в проведении профилактического лечения дважды в год 15 дней — применение антиоксидантов, гемопоэтин антигистаминных и белковых препаратов и низко-энергетичесю лазерного излучения, способствующих оптимизации парамет] гомеостаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Девочки и девушки различных возрастных групп, проживающие регионе сочетанного воздействия неблагоприятных природ антропогенных факторов, нуждаются в обязательном проведи медицинского контроля за антропометрическими показателя периодом менархе, становлением и дальнейшим развил менструальной функции, состоянием картины периферической кр (наличие анемии).
2. Девочки и девушки с отклонением в физическом и/или поло] развитии нуждаются в проведении профилактического лече дважды в год. Такая терапия должна состоять из включения в рац питания продуктов, богатых белком, или белковых концентра: витаминов группы В, С, фолиевой и липоевой кислоты, ругана комплексную терапию должны входить антиоксиданты стабилизаторы клеточных мембран и против о анемические препар; - токоферола ацетат, эссенциальные фосфолипиды, карсил и пр.
3. Наряду с медикаментозной терапией указанному контингенту дете подростков применение низко-энергетического лазерного излучени
" воздействием "на биологически активные точки в течение 5 ссансог 30 секунд мощностью 25 мВт способствует оптимизации показать гомеостаза.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Особенности ферментативной активности лейкоцитов в дина.ч менструального цикла у здоровых девушек, проживающих в арид зоне Таджикистана И Тезисы докл. 3 конференции молодых уче Таджикистана, Душанбе, 1994. - С. 8.
2. Некоторые особенности физического и полового развития девочек-подростоков, проживающих в регионе интенсивного воздействия пестицидов // Тезисы научнойконф. ТГМУ, Душанбе, 1994. - С. 100-101. (М.К.Абдурахманов, Ф.М. Абдурахманов).
3. Морфологические показатели яичников новорожденных и крыс, подвергшихся воздействию пестицидов в антенатальном периоде // Там же С. 99-100 (Ф.М. Абдурахманов).
4. Некоторые особенности становления эндокринной системы женщин в регионе экологического неблагополучия // Тезисы докл. 1-й научной конференции ТИППМК, Душанбе, 1995'. - С. 27. (Ф.М. Абдурахманов).
5. Динамика показателей эхограммы внутренних половых органов у девочек и девушек региона // Тезисы докл. научной конф. ТГМУ, Душанбе, 1995.-С. 185-186.
6. Особенности течения периода полового созревания у первобеременных с акушерской и перинатальной патологией // Там же - С. 188-189 ( Т.Д. Исмаилова, М.С. Норматова).
7. Фукнкщюнирование репродуктивной системы при низком содержании белка в рационе питания И Матер, научной конф. ТИППМК, Душанбе, 1996. - С. 9. (Ф.М. Абдурахманов).
8. Возможности прогнозирования акушерских осложнений с пубертатного ■ периода // Материалы 3 съезда акушеров-гинекологов Таджикистана, } Душанбе, 1996. - С. 79-82. (Ф.М. Абдурахманов).
' 9.Особенности полового созревания девочек и девушек, матери которых перенесли акушерскую патологию II Там же - С. 199-201. (Ф.М. Абдурахманов).
10. Экология и репродуктивная функция // Материалы 1 конференщш Центральной Азии "Экология и здоровье", Худжанд, 1996. - С. 22-24. (М.К. Абдурахманов, Ф.М. Абдурахманов, Т.Д. Исмаилова).
11. Результаты ультразвукового скрининга органов малого таза девоче и девушек в зоне хлопководства Республики Таджикистан // Матер, научной конф. ТГМУ, Душанбе, 1996. - С. 177-178. (Ф.М. Абдурахманов).
12. Принципы диспансеризации девочек и девушек с гинекологической патологией в регионе экологического неблагополучия // Метод, реком. МЗ РТ, Душанбе, 8 с. (Ф.М. Абдурахманов).
13. Способ определения половых гормонов // Рацпредложение ТГМУ, N 1572.