Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Роль агниогенных факторов роста, эндотелина-1 и нейрокинина Б в генезе гестоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль агниогенных факторов роста, эндотелина-1 и нейрокинина Б в генезе гестоза - диссертация, тема по медицине
Пономарева, Алла Юрьевна Ростов-на-Дону 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Пономарева, Алла Юрьевна :: 2007 :: Ростов-на-Дону

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕСТОЗА. Этиология и патогенетические аспекты возникновения гестоза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.

2.1.1. Возраст обследованных больных.

2.1.2. Социальный состав.

2.1.3. Менструальная функция.

2.1.4. Детородная функция.

2.1.5. Перенесенные заболевания.

2.1.6. Течение настоящей беременности.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование беременных.

2.2.2. Клинико-лабораторное обследование.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. РЕГУЛЯТОРНЫЕ ПЕПТИДЫ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ ГЕСТОЗОМ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.1. Содержание сосудисто-эндотелиального фактора роста, фактора роста плаценты, эндотелина-1, нейрокинина Б в сыворотке крови пациенток при физиологическом течении беременности.

3.2. Содержание сосудисто-эндотелиального фактора роста, фактора роста плаценты, эндотелина-1, нейрокинина Б в сыворотке крови пациенток при беременности, осложненной гестозом легкой степени.

3.3. Особенности гомеостаза ангиогенных полипептидов у женщин с легкой степенью гестоза, ведущим симптомом которого является ги-пертензия.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ И

СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННОГО.

4.1. Характеристика исходов беременности.

4.2. Характеристика состояния новорожденных.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Пономарева, Алла Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Гестоз является актуальной проблемой современного акушерства, занимая ведущее место в структуре материнской и перинатальной смертности (А.Н. Стрижаков и соавт., 2001; В.И. Кулаков, 2006). По данным В.И. Кулакова (2004), снижение частоты гестоза не происходит, она составляет до 21,6% осложнений беременности. До настоящего времени существует проблема в прогнозировании тяжести гестоза, что затрудняет выбор терапии, необходимой для данной формы гестоза, позволяющей адекватно влиять на его клинические проявления без ущерба для плода. Острота проблемы обусловлена и серьезными последствиями данной патологии. Характерные для гестоза изменения гемодинамики под влиянием родового стресса могут приобретать прогрессирующий характер (Г.М. Савельева и соавт., 1997), в частности, у женщин с гестозом в анамнезе в течение трехлетнего срока после родов обнаружены: гипертоническая болезнь (48,7%), миопия (18,7%), пиелонефрит (13,7%), нарушение жирового обмена (6,2%), и только в 12,5% случаев пациентки остались практически здоровы (И.В. Симанов, Р.И. Шалина, 2004). Одной из основополагающих причин, приводящих к данной патологии по мере прогрессирования беременности, является нарушение процессов клеточной регуляции, обусловленное изменением продукции и функционирования факторов роста, обеспечивающих рост, развитие плаценты и формирование ее сосудистой системы (R.V. Anthony et al., 2001). Факторы роста представляют сложную систему местных специфических полипептидов, осуществляющих контроль роста и дифференциацию различных видов клеток путем изменения их протеолитической активности (М. Antczak et al., 1997). Факторы роста, являясь биологически активными соединениями, играют важнейшую роль в межклеточном взаимодействии, стимулируя или инги-бируя деление и дифференцировку различных клеток (М.А. Пальцев, А.А. Иванов, 1995; С. Cordon-Cordo et al., 1990). В акушерской практике большое внимание уделяется факторам роста, контролирующим процессы деления и дифференциации клеток с начальных этапов развития плаценты В.А. Бурлев и со-авт., 1999; А.В. Орлов, 2006; A. Athanassiades, Р.К. Lala, 1998; D.J. ffill et al., 1998). В настоящее время установлено, что система плацентарных факторов роста регулирует рост и функцию сосудов плаценты. С одной стороны, они являются стимуляторами ангиогенеза (сосудисто-эндотелиальный фактор роста, фактор роста плаценты), с другой - посредством аутокринного механизма регулируют метаболическую активность трофобласта (А.В. Орлов, 2006; F. Herr et al., 2003).

Отклонения в механизмах регуляции формирования полноценной плаценты и, прежде всего, ее сосудистой системы относят к ведущим факторам патогенеза плацентарной недостаточности (В.А. Бурлев и соавт., 1999; Y. Abramov et al., 1995), которая, несомненно, развивается при наличии гестоза. Несмотря на то, что в настоящее время апробировано более ста методов диагностики гестоза на ранних этапах беременности, не найден максимально чувствительный и надежный способ его выявления до манифестации клинических симптомов (Т.Н. Чистякова, И.А. Газиева, 2006). При этом значительный прогресс, достигнутый в медицине за счет внедрения современных технологий, не позволил разработать диагностику и лечение гестоза (В.Е. Радзинский, 2004; В.Е. Радзинский и соавт., 2004; В.Е. Радзинский и соавт., 2006; М. Moretti et al., 2004).

В связи с вышеизложенным изучение факторов роста при беременности, осложненной гестозом, является актуальным и позволит выявить их роль в развитии данной патологии и использовать как маркеры ранней диагностики.

Цель исследования:

Изучить прогностическую значимость ангиогенных факторов роста, эн-дотелина-1 и нейрокинина Б в развитии гестоза.

Задачи исследования:

1. Определить уровни СЭФР, ФРП, эндотелина-1, нейрокинина Б в сыворотке крови у беременных с физиологической и осложненной гестозом беременностью в I, II и Ш триместрах.

2. Выявить маркеры, указывающие на манифестацию клинических симптомов гестоза.

3. Предложить маркеры для прогнозирования развития гестоза.

4. Установить взаимосвязь между уровнем СЭФР, ФРП, ЭТ-1, НКБ и характером течения беременности.

Научная новизна работы:

1. Впервые показано, что при развитии физиологически протекающей беременности в ранние сроки гестации абсолютные количества ФРП преобладают над уровнем СЭФР и СЭФР - над ЭТ-1. Рассчитанное соотношение ФРП/СЭФР равно 21,5, а СЭФР/ЭТ-1 - 8. Гестоз легкой степени сопровождается изменением коэффициентов (соотношение ФРП/СЭФР равно 3,5; СЭФР/ЭТ-1- 2,7), которые подтверждают существование дисфункции эндотелия.

2. Впервые установлено, что при гестозе в I, II и III триместрах соотношения нейрокинина Б (вазодилататора) и эндотелина-1 (вазоконстиктора) соответствуют 13:5:10 (в норме - 57:11:25), что указывает на значительную продукцию эндотелина-1 в условиях осложненной беременности и свидетельствует о наличии эндотелиальной дисфункции.

3. Впервые выявлено, что нейрокинин Б является синергистом СЭФР при физиологическом течении гестации, особенно на завершающем сроке беременности. Обнаружено значительное повышение количества НКБ в III триместре по сравнению с I и II триместрами.

4. Впервые обнаружено, что беременность, осложненная гестозом, сопровождается отсутствием роста нейрокинина Б в III триместре, характерного для физиологической беременности.

Практическая значимость:

1. Во II триместре у беременных с гестозом отмечена максимальная продукция СЭФР, ФРП и ЭТ-1, показывающая, что наиболее значимые изменения у женщин происходят в этом периоде гестации. Полученные результаты могут быть использованы для эффективной профилактики и выполнения лечебных мероприятий на данном этапе беременности.

2. Беременность, осложненная гестозом, характеризуется изменением продукции ФРП с начала периода гестации в виде снижения его показателей по сравнению с физиологическими данными на протяжении трех триместров. Нарушенная динамика ФРП может являться неблагоприятным прогностическим признаком для плода и новорожденного.

3. Для прогнозирования гестоза с наличием ведущего симптома гипертен-зии, клинически проявляющегося в III триместре, целесообразно использовать определение уровня нейрокинина Б в I триместре. Снижение в сыворотке крови уровня данного полипептида в этом сроке свидетельствует о возможном развитии гестоза в III триместре (в контроле уровень НКБ в I триместре равен 63,3 ± 6,0 пг/мл; при гестозе - 38,3 ± 8,0 пг/мл).

Положения, выносимые на защиту:

1. На ранних сроках беременности, осложненной в последующем гестозом, имеет место дисфункция эндотелия, обусловленная изменением соотношений уровней ФРП/СЭФР и СЭФР/ЭТ-1, характерных для физиологической беременности.

2. При гестозе наблюдается низкая продукция нейрокинина Б, контролирующего реактивность спиральных артерий в период формирования плаценты, что приводит к повышению тонуса данных сосудов, обусловливая нарушение кислородного режима.

3. Контроль за уровнем нейрокинина Б на ранних сроках беременности позволит прогнозировать развитие гестоза с ведущим симптомом - гипертензи-ей, клинически проявляющейся в III триместре.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения:

Полученные результаты внедрены в практику МЛПУЗ «Городская больница № 20» г. Ростова-на-Дону, МЛПУЗ «Родильный дом № 5» г. Ростова-на-Дону, МУЗ «ЦГБ г. Батайска».

Апробация работы и личное участие автора:

Основные положения работы представлены:

- на V Международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении», 2006 г., г. Ростов-на-Дону;

- на V Всероссийском конгрессе эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии», 2006 г., г. Москва;

- на VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», 2006 г., г. Москва;

- на ежегодных семинарах по актуальным вопросам акушерства и гинекологии для практических врачей ЮФО.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 работ, 2 из них - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, получена приоритетная справка на патент.

С участием автора выполнены основные и подготовительные этапы работы. По данным современной литературы автором рассмотрено состояние вопроса и проведен анализ полученных результатов. Автор участвовал в клиническом обследовании пациенток, решении вопросов о тактике ведения беременности.

Структура и объем диссертации:

Диссертация представлена в традиционной форме и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 230 работ, из них - 81 отечественная и 149 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль агниогенных факторов роста, эндотелина-1 и нейрокинина Б в генезе гестоза"

выводы

1. Отклонения в содержании ангиогенных полипептидов в I триместре у пациенток с гестозом сохраняются или усиливаются до конца беременности. Субклинический период характеризуется значительными изменениями продукции ФРП, СЭФР, ЭТ-1 и НКБ у беременных с гестозом; период манифестации ассоциируется с более выраженными отклонениями, что приводит к клиническим проявлениям гестоза.

2. Первый триместр беременности с полисимптомным гестозом, развившимся во II триместре, характеризуется высокой продукцией СЭФР, ЭТ-1 и резким снижением ФРП относительно показателей физиологической беременности, что позволяет данные соединения отнести к маркерам прогнозирования гестоза. t

3. При беременности, осложненной полисимптомным гестозом, наиболее значимые изменения имеют место во II триместре. Отмечается более чем двукратное увеличение показателей СЭФР, ЭТ-1 и почти двукратное ^повышение ФРП во II триместре по сравнению с физиологической беременностью, кроме НКБ, уровень которого не претерпевает существенных изменений. %

4. Гестоз, проявляющийся гипертензией только в III триместре, ассоциируется со значимым снижением продукции НКБ в I триместре, уровень которого в сыворотке крови пациенток в этом сроке может служить объективным тестом развития данной формы гестоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЕ

1. С целью прогнозирования и профилактики полисимптомного гестоза, клиническая манифестация которого наблюдается во II триместре, всем беременным в алгоритм обследования целесообразно включение в сроке 10-11 недель определение в крови концентрации нейрокинина Б и эндотелина-1. Величина рассчитанного коэффициента НКБ/ЭТ-1 является объективным маркером прогнозирования гестоза.

2. Беременных с исходно низким уровнем в крови нейрокинина Б в I триместре следует выделить в группу больных, угрожаемых по развитию в 1П триместре гестоза с наличием ведущего симптома - гипертензии.

3. Для дифференциального прогнозирования формы гестоза необходим динамический контроль концентрации в крови беременных нейрокинина Б в I и II триместрах.

4. Для обеспечения снижения частоты неблагоприятных исходов у пациенток с гестозом необходимо проведение комплексного этиопатогейетического лечения, направленного на устранение эндотелиальной дисфункции с ранних сроков гестации.