Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Родственные доноры для трансплантации печени: отбор и хирургическая тактика

ДИССЕРТАЦИЯ
Родственные доноры для трансплантации печени: отбор и хирургическая тактика - диссертация, тема по медицине
Семенков, Алексей Владимирович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Оглавление диссертации Семенков, Алексей Владимирович :: 2003 :: Москва

ШРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Мировой опыт использования живых родственных доноров для ортотопической трансплантации части печени (обзор литературы).

1.1 .Развитие клинической трансплантации печени (от ортотопической трансплантации печени к трансплантации части печени от живого родственного донора).

1.2.Трансплантация части печени от живого родственного донора.

1.3.Обследование потенциальных родственных доноров части печени.

1.4. Анатомические аспекты обследования потенциальных родственных доноров части печени.

1.5.Оценка функционального и морфологического состояния печени потенциального родственного донора.

1.6.0ценка объема трансплантата.

1.7.Технические особенности получения трансплантата от живого родственного донора печени.

1.8.Особенности послеоперационного периода.

1.9.0тдаленные результаты.

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

ГЛАВА 3. Результаты обследования и хирургических вмешательств у родственных доноров части печени.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Семенков, Алексей Владимирович, автореферат

В наши дни, когда трансплантация органов вошла в клиническую практику систем здравоохранения многих стран мира вопрос дефицита донорских органов стоит чрезвычайно остро. По данным различных клиник Европы и США, летальность больных в период ожидания трансплантации печени составляет от 4 до 11% [45, 137, 166]. При этом летальность пациентов с малыми антропометрическими параметрами, особенно детей, возрастает до 40% [35, 54]. Отсутствие соответствующего законодательства по использованию трупных трансплантатов, а также религиозные соображения в большинстве стран Востока, в том числе в Японии, делают трупную трансплантацию печени невозможной [159,171]. Отсутствие цивилизованной системы обеспечения трупными донорскими органами в России сопровождается более чем 60% летальностью потенциальных реципиентов донорской печени [4, 6, 9]. В частности, абсолютно исключено получение трупных трансплантатов для детского контингента больных. Опыт ортотопической трансплантации печени, накопленный с 1990 г. в Российском Научном Центре Хирургии РАМН (директор акад. Б.А. Константинов), выявил её высокую эффективность и продемонстрировал схожие с мировыми результаты с длительным выживанием 78,9 % больных [3, 4, 13]. Дальнейший опыт развития трансплантации печени в РНЦХ РАМН указал также на необходимость поиска путей преодоления дефицита донорских органов. Наиболее заманчивым для решения вопроса дефицита донорских органов на сегодняшний день представляется привлечение живых родственных доноров. Например, широко распространено родственное донорство почек. Также популярно родственное донорство части печени, более ограничено использование родственных поджелудочной железы и легкого.

Если в одних странах, успешно сочетающих использование трупной и родственной трансплантации печени, последняя предназначена почти полностью для детей, то в других - где трупное донорство по разным причинам отсутствует, родственная трансплантация приобретает особо важное, фактически определяющее значение.

РНЦХ РАМН является пионером родственной трансплантации печени в России. Первая родственная трансплантация части печени (левого латерального сектора) от живого родственного донора была выполнена еще в марте 1994 года [3], а в ноябре 1997 года была выполнена первая трансплантация правой половины печени от живого родственного донора [66].

Актуальность темы. Важным принципом получения органов от живых родственных доноров, в частности печени, является обеспечение безопасности оперативного вмешательства у донора, что требует адекватной оценки риска операции, включающей в себя изучение состояния его здоровья и анатомических особенностей. Оценка возможности использования конкретного родственного донора печени для конкретного реципиента весьма индивидуальна и решение во многом зависит от диагностических, хирургических, и реабилитационных возможностей хирургического центра. Поэтому подходы к решению о пригодности живого родственного донора части печени различны и должны быть основаны на исключении нанесения вреда донору. В то же время полученный трансплантат должен отвечать требованиям реципиента. В противном случае донор будет подвергнут бессмысленному риску. Поскольку в настоящее время опыт родственной трансплантации печени в мире еще невелик, анализ полученного собственного опыта работы с родственными донорами частей печени имеет научно-практическое значение и представляется весьма актуальным.

Цель работы: разработка критериев отбора родственных доноров при трансплантации печени и принципов, определяющих хирургическую тактику донорской операции.

Задачи исследования:

1. Разработать принципы оценки общего состояния потенциального донора части печени.

2. Разработать алгоритм клинического обследования потенциального донора части печени.

3. Сформулировать диагностические подходы к оценке планируемого трансплантата в зависимости от анатомических особенностей печени донора и потребности реципиента в определенной массе трансплантата.

4. Изучить анатомические особенности кровоснабжения фрагментов печени.

5. Изучить результаты операций по получению печеночного трансплантата от родственного донора.

Научная новизна. Работа является первым в стране исследованием, посвященным анализу клинического опыта предоперационного обследования потенциальных родственных доноров части печени, с целью решения вопроса о возможности родственного донорства, с учетом возрастания числа больных, нуждающихся в трансплантации большой массы печеночной паренхимы. Впервые представлен анализ особенностей оперативного вмешательства, обусловленных различными вариантами анатомического строения доноров части печени и объемом требующейся массы трансплантата. Впервые изучены результаты операций по получению трансплантата печени от родственного донора, что позволило оценить корректность разработанных критериев.

Практическая ценность. Работа имеет практическую ценность для трансплантологов, занимающихся проблемами родственной трансплантации печени.

Выполнение работы позволило создать протокол обследования потенциальных родственных доноров, включающий в себя критерии их отбора и критерии, определяющие дальнейшую хирургическую тактику. Применение в клинической практике критериев отбора родственных доноров и принципов, определяющих хирургическую тактику донорской операции, разработанных на основании анализа и синтеза накопленного в мире опыта и собственных результатов позволило обеспечить безопасность оперативного вмешательства у доноров части печени.

Работа выполнена в отделении трансплантации печени РНЦХ РАМН в процессе развития программы родственной трансплантации печени. Изучено 61 клиническое наблюдение, включая результаты обследования 38 потенциальных и 23 оперированных доноров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Родственные доноры для трансплантации печени: отбор и хирургическая тактика"

выводы

1. Основным принципом использования родственных доноров для трансплантации части печени является получение жизнеспособного достаточного по массе фрагмента печени без ущерба для здоровья родственного донора.

2. Алгоритм обследования потенциального родственного донора включает в себя общее (оценка состояния здоровья потенциального донора и степени риска, предстоящих хирургической операции и анестезии) и специальное (оценка функции и анатомических особенности печени донора с точки зрения пригодности ее части к использованию в качестве трансплантата) обследования. Он подразумевает последовательное выполнение ряда исследований (от менее инвазивных к более инвазивным), что позволяет исключить риск развития осложнений от инвазивных диагностических исследований у тех, кто по разным причинам отводится на более ранних этапах обследования.

3 Ведущими диагностическими методиками, обеспечивающими оценку будущего трансплантата, являются комплексное УЗИ, ангиография и морфологическое исследование биоптата печени донора. Математический метод предоперационной оценки массы трансплантата представляется достаточно точным, выгодно отличаясь при этом от других методов своей абсолютной неинвазивностью.

4. Выбор типа оперативного вмешательства в каждом случае должен основываться на предполагаемой расчетной массе трансплантата, необходимой для реципиента. Получение максимальной массы трансплантата обеспечивается путем использования в качестве трансплантата правой доли печени.

5. Анатомические особенности кровоснабжения печени влияют на возможность использования в качестве трансплантата различных частей органа, и должны учитываться с целью исключения возможных осложнений у доноров, связанных с компрометацией кровоснабжения остающейся части печени.

6. С целью минимизации риска операции у донора и реципиента, варианты сосудистой архитектоники печени, такие как:

- малый диаметр (менее 2 мм) артерии, питающей предполагаемый трансплантат);

- трифуркацию ствола воротной вены я рассыпной тип строения воротной вены (отсутствие выраженных долевых ветвей);

- итрапаренхиматозное отхождение портальной ветви к одной из долей печени от портальной ветви доли, планируемой к использованию в качестве трансплантата; следует считать непригодными.

7. Полное выздоровление, возврат к исходной профессиональной деятельности, отсутствие признаков нарушения функции печени и каких либо расстройств здоровья при контрольных обследованиях, в сочетании с хорошей функцией трансплантатов у реципиентов, свидетельствуют об адекватности используемых алгоритма обследования потенциальных доноров и критериев выбора типа оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Трансплантация фрагментов печени от живого родственного донора возможна только в лечебных учреждениях с высоким уровнем абдоминальной и сосудистой хирургии, хирургии печени, анестезиологии, перфузиологии и реаниматологии, а также при наличии квалифицированных специалистов в области органной трансплантологии, что должно обеспечивать не только выздоровление реципиента, но и, прежде всего, безопасность донора.

2. До начала обследования потенциального родственного донора необходимо его детальное информирование об объеме и характере предстоящих обследования, оперативного вмешательства и послеоперационного периода, а также о возможности возникновения разнообразных осложнений, риск которых присутствует всегда, когда выполняется оперативное или иное инвазивное вмешательство.

3. Переход к этапу клинического обследования возможен лишь при положительной психо-социальной оценке потенциального донора части печени в условиях его информированного согласия.

4. В качестве абсолютных противопоказаний к органному донорству следует рассматривать те состояния, при которых выполнение хирургического вмешательства с целью получения трансплантата связано с реальным риском развития осложнений у донора, а так же невозможность использования данного трансплантата у реципиента.

5. В качестве относительных противопоказаний следует рассматривать расстройства здоровья потенциальных доноров, которые после соответствующего лечения могут быть ликвидированы полностью или компенсированы.

6. Любые обнаруженные неизлечимые патологические состояния у потенциального родственного донора следует расценивать в качестве противопоказания к дальнейшему обследованию в качестве потенциального донора.

7. Наличие жировой дистрофии печени следует рассматривать как относительное противопоказание к родственному донорству части печени в связи с обратимостью.

8. Целью специального обследования должно быть выяснение следующих вопросов:

- оценка функции и морфологического состояния печени (биохимическое исследование крови, пункционная биопсия печени);

- объективизация анатомических особенностей печени и ее кровоснабжения (комплексное УЗИ, ангиография);

- оценка предполагаемой массы части печени, предназначенной для использования в качестве трансплантата (математический метод расчета).

9. Коэффициент (К) соотношения массы трансплантата к идеальной расчетной массе печени реципиента должен составлять не менее 0.5, в идеале приближаясь к 1.0, т.е. расчетная масса трансплантата должна составлять не менее половины расчетной идеальной массы печени для данного реципиента.

10.Объем резекции во всех случаях не должен превышать объема стандартной гемигепатэктомии (лево- или правосторонней). И.При наличии альтернативы в использовании в качестве трансплантата левой или правой доли печени, предпочтение следует отдать последней.

12. При выполнении резекции печени у донора недопустимо предварительное лигирование сосудов удаляемой части печени, расположенных в воротах и правой печеночной вены. Разделение паренхимы при этом должно быть особо прецизионным. Необходимо выполнять тщательный гемостаз раневых поверхностей удаляемой и остающейся частей печени.

13.В раннем послеоперационном периоде, обязательны ежедневные физикальные исследования, в сочетании с комплексными УЗИ, и другими инструментальными методами исследования, выполняемыми по показаниям. Также целесообразно выполнение ежедневного (в течение первой недели после операции), а затем по показаниям, общего и полного биохимического анализов крови, оценка уровня электролитов сыворотки крови и показателей функции почек.