Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Риносинусогенные внутричерепные осложнения: вопросы этиопатогенеза, совершенствования диагностики, хирургического и консервативного лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Риносинусогенные внутричерепные осложнения: вопросы этиопатогенеза, совершенствования диагностики, хирургического и консервативного лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Риносинусогенные внутричерепные осложнения: вопросы этиопатогенеза, совершенствования диагностики, хирургического и консервативного лечения - тема автореферата по медицине
Демиденко, Алексей Николаевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Демиденко, Алексей Николаевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомические особенности строения полости носа и околоносовых пазух, предпосылки распространения инфекции из полости носа в полость черепа и общие данные о патогенезе

1.2 Классификация, клиническая характеристика и диагностика риноси ну сотенных внутричерепных осложнений

1.3 Основные методы лечения

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Методы клинического исследования больных

ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА РИНОСИНУСОГЕННЫХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПО ДАННЫМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ РИНОСИНУСОГЕННЫХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ВОСПАЛЕНИЯ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ

4.1 Исследование зависимости развития внутричерепных осложнений от характера воспаления околоносовых пазух у взрослых

4.2 Характеристика развития риносинусогенных внутричерепных осложнений у детей

4.3 Редкие случаи риносинусогенных внутричерепных осложнений

ГЛАВА V. ХИРУРГИЧЕСКОЕ И КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

РИНОСИНУСОГЕННЫХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ

ГЛАВА VI. ХАРАКТЕРИСТИКА РИНОСИНУСОГЕННЫХ ЯТРОГЕННЫХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Демиденко, Алексей Николаевич, автореферат

Актуальность работы

Риносинусогенные внутричерепные осложнения будут всегда привлекать внимание клиницистов из-за тяжести патологии, трудности диагностики и не всегда успешного лечения [28; 97; 21; 17; 49; 20]. Особенности строении полости носа и околоносовых пазух, их анатомо-топографическая связь со структурами полости черепа предрасполагают к развитию внутричерепных осложнений [68; 82].

Несмотря на внедрение в практику новых методов диагностики и лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух, частота развития внутричерепных осложнений остается относительно высокой и составляет, по данным литературы, от 0,1 до 0,43% от общего количества больных с патологией JTOP-органов и от 4 до 8% от общего количества больных с синуситами [21; 11; 68; 18].

За последние десятилетия в практику прочно вошел метод компьютерной томографии как наиболее диагностически значимый и результативный. Накоплен значительный материал в области диагностики патологии околоносовых пазух [23; 30; 50].

Сложность диагностики и лечения внутричерепных осложнений состоит и в том, что решение данной проблемы лежит в ведении не только оториноларинголога, но и ряда других специалистов: нейрохирурга, невролога, реаниматолога. Только слаженная работа группы врачей может привести к положительному результату.

При оперативном лечении первичного очага инфекции в околоносовых пазухах большинство отоларингологов отдает предпочтение широкому экстраназальному вскрытию пораженных пазух [97; 21; 68]. Но при тяжелом сотоянии больного массивное оперативное вмешательство может усугубить состояние больного.

С внедрением методик эндоназальной эндоскопической хирургии значительно увеличилось количество оперативных вмешательств, выполняемых в полости носа. В настоящее время на основании анализа данных эндоскопического исследования полости носа, КТ носа и околоносовых пазух, проведенных функциональных исследований намечается план лечения, направленного на устранение патологического процесса, с максимальным сохранением слизистой оболочки носа и пазух, анатомических костных структур, с исправлением их конфигурации, восстановлением утраченных функций, если нет противопоказаний к применению эндоскопической методики [75; 116].

Консервативная терапия при внутричерепных осложнениях в первую очередь бывает направлена на элиминацию возбудителя инфекции и коррекцию гомеостаза, а так же в ряде случаев и коррекцию витальных функций. При проведении антибактериальной терапии исключительно важное значение приобретает создание оптимального и постоянного уровня концентрации препарата в крови и спинномозговой жидкости [60].

Цель исследования Повышение качества диагностики и эффективности комплексного лечения внутричерепных риносинусогенных осложнений.

Задачи исследования

1) По материалам клиники провести анализ причин и частоты развития риносинусогенных внутричерепных осложнений.

2) Используя методику рентгеновской компьютерной томографии оценить распространенность поражения околоносовых пазух и структур полости черепа;

3) Разработать алгоритм диагностических мероприятий у больных с риносину-согенными нутричерепными осложнениями;

4) Усовершенствовать способы хирургического лечения при риносинусогенных внутричерепных осложнениях;

5) Разработать рекомендации по проведению интенсивной консервативной терапии в комплексном лечении больных с риносинусогенными внутричерепными осложнениями

Научная новизна

Впервые проведено изучение внутричерепных риносинусогенных осложнений по материалам JIOP-отделения Курской областной клинической больницы за значительный период времени с 1997 по 2008 годы.

Определена структура внутричерепных осложнений и их связь с отдельными формами воспаления околоносовых пазух.

Исследована рентгенологическая картина распространенности воспалительного поражения околоносовых пазух и структур полости черепа по данным компьютерной томографии.

Впервые доказана возможность санации околоносовых пазух при определенных формах внутричерепных осложнений с помощью эндоскопической эндоназальной риносинусохирургии. Впервые описано кровоизлияние в головной мозг, как редкая форма риносинусогенного внутричерепного осложнения.

Впервые проанализированы и подтверждены положительные результаты интракаротидного введения антибиотиков и гепарина на стороне поражения у больных с эндоскопическим и экстраназальным способом санации околоносовых пазух при внутричерепных осложнениях.

Впервые проведен анализ ринусинусогенных внутричерепных осложнений ятрогенного генеза.

Практическая значимость

Работа направлена на удовлетворение потребностей практического здравоохранения — совершенствование методов диагностики и лечения больных с внутричерепными осложнениями.

На основании работы установлена группа пациентов угрожаемая по внутричерепным осложнениям риносинусогенного генеза. Описаны редкие случаи внутричерепных осложнений и их сочетания.

На основании анализа работы определены основные признаки отдельных внутричерепных осложнений по данным КТ. Разработан алгоритм диагностики и лечения больных с внутричерепными осложнениями.

Определены показания к различным методикам хирургической санации околоносовых пазух.

С современных позиций изложен вопрос о консервативной терапии. Определены причины ятрогенных внутричерепных осложнений и даны рекомендации по их лечению и профилактике.

Внедрение в практику Разработанные методики диагностики и хирургических вмешательств апробированы и внедрены в практику JIOP-отделений Курской областной клинической больницы, Курской городской больницы №1, МСЧ №124 г. Курчатов, Белгородской горбольницы №2.

Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Курского областного научного общества оториноларингологов 25.03.08г., 22.12.08г., на регионарных конференциях в г. Курске 28.10.06г., 12.04.2007г.; на 8-ом конгрессе Российского общества ринологов в г. Калуга 31.05.08г. По материалам работы опубликовано 6 работ. На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) причиной внутричерепных осложнений чаще всего (57,1 %) является гнойное распространенное воспаление околоносовых пазух: гемисинусит, пансинусит, этмоидофронтогайморит

2) данные компьютерной томографии при диагностике различных видов риносинусогенных внутричерепных осложнениях являются наиболее достоверными и определяют тактику дальнейшего лечения больного;

3) для оперативной санации околоносовых пазух при внутричерепных осложнениях показано применение эндоскопической функциональной ри-носинусохирургии.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 165 листах машинописного текста, содержит 91 рисунок, 17 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Риносинусогенные внутричерепные осложнения: вопросы этиопатогенеза, совершенствования диагностики, хирургического и консервативного лечения"

ВЫВОДЫ.

1. Причиной риносинусогенных внутричерепных осложнений в 65% случаев является острый гнойный синусит. Острое и хроническое гнойное воспаление околоносовых пазух, приводящее к внутричерепным осложнениям в большинстве случаев (82,5%) носит разлитой характер, захватывающий три и более пазухи. По данным нашего исследования, в Курской области отсутствует сезонность в возникновение риносинусогенных внутричерепных осложнений.

2. У 32% пациентов внутричерепные риносинусогенные осложнения носят сочетанный характер.

3. Объемные воспалительные внутричерепные осложнения возникают при обязательном вовлечении в воспаление лобной пазухи.

4. Характерным для риносинусогенных внутричерепных осложнений в детском возрасте является быстрое развитие клинической картины заболевания.

5. Решающая роль в определении распространенности и характера поражения околоносовых пазух и структур полости черепа принадлежит компьютерной томографии, выполненной в коронарной и аксиальной проекциях. Необходимо проведение КТ-исследований околоносовых пазух и полости черепа в динамике у больных с риносинусогенными внутричерепными осложнениями.

6. При деструктивных поражениях костных стенок лобных и верхнечелюстных пазух, при близком расположении внутричерепного очага воспаления к задней стенке лобной пазухи, выявленных по данным КТ, необходимо выполнение экстраназальных хирургических вмешательств на пораженных синусах, сочетающихся с эндоназальной эндоскопической коррекцией внутриносовых структур, препятствующих носовому дыханию, и адекватной вентиляции околоносовых пазух. При отсутствии же выше перечисленных признаков, основываясь на оценке клинической картины и данных КТ, для санации околоносовых пазух необходимо применять эндоназальную эндоскопическую рино-синусохирургию.

7. С целью избежания ятрогенных внутричерепных осложнений, возникающих при трепанопункции лобной пазухи, необходимо проведение КТ всем больным перед данной манипуляцией.

8. Внутриартериальное введение антибиотиков и гепарина в общую сонную артерию на стороне поражения позволяет достичь наиболее высокого лечебного эффекта у больных с риносинусогенными внутричерепными осложнениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует пропагандировать знания о риносинусогенной природе внутричерепных осложнений среди врачей разных специальностей с целью своевременной диагностики и госпитализации больных в стационар.

2. С целью быстрой и полноценной диагностики следует при подозрении на внутричерепное осложнение риносинусогенного генеза выполнять компьютерную томографию в двух проекциях.

3. У больных с декомпенсированным сахарным диабетом следует быть настороженными в отношении гиперкоагуляции и тромботических осложнений.

4. При лечении больных с внутричерепными осложнениями следует всегда исследовать свертывающую систему крови в связи с возможностью развития тяжелого ДВС-синдрома.

5. При оперативном лечении больных с внутричерепыми осложнениями необходимо использовать эноскопическую эндоназальную риносинусохирургию.

6. Оперативное лечение по санации первичного очага в околоносовых пазухах следует выполнять в максимально короткие сроки с момента поступления.

7. При деформациях перегородки носа, препятствующих выполнению операций на околоносовых пазухах, хирургическое лечение следует начинать с коррекции ее деформированного отдела.

Автореферат диссертации по медицине на тему Риносинусогенные внутричерепные осложнения: вопросы этиопатогенеза, совершенствования диагностики, хирургического и консервативного лечения

На правах рукописи

Демиденко Алексей Николаевич

РИНОСИНУСОГЕННЫЕ ВНУТРИЧЕРЕПНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ:

ВОПРОСЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ, ХИРУРГИЧЕСКОГО И КОНСЕРВАТИВНОГО

ЛЕЧЕНИЯ

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стенени кандидата медицински'

□03470456

Курск - 2009

003470456

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Росздрава.

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент Пискунов Виктор Серафимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Киселев Алексей Сергеевич доктор медицинских наук, профессор Линьков Владимир Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная медицинская педиатрическая академия

Защита состоится 18 июня 2009г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.091.01 в Федеральном государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Росмедтехнолотий» по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи Росмедтехнологий» по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 9.

Автореферат разослан « У^» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дроздова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Риносинусогенные внутричерепные осложнения будут всегда привлекать внимание клиницистов из-за тяжести патологии, трудности диагностики и не всегда успешного лечения (Денкер А., Альбрехт В., 1936; Тёмкин Я. С., 1949; Вольфкович М.И., 1963; Куранов Н.И., 2001; Волошина И.А., Хамзалиева Р.Б., 2009). Особенности строении полости носа и околоносовых пазух, их анатомо-топографическая связь со структурами полости черепа предрасполагают к развитию внутричерепных осложнений (Пальчун В.Т. и др., 1977; Привес М.Г. и др., 2004).

За последние десятилетия в практику прочно вошел метод компьютерной томографии (KT) как наиболее значимый и результативный в диагностике патологии околоносовых пазух и полости черепа (Воронкин В.Ф. и др., 1998; Дерюгина О.В. и др.,2002; Лебедева М.А. и др., 2005). Поэтому возникает необходимость анализа и систематизации компьютерно-томографических признаков внутричерепных осложнений и синуситов.

При оперативном лечении первичного очага инфекции в околоносовых пазухах большинство отоларингологов отдает предпочтение широкому экстраназальному вскрытию пораженных пазух (Вольфкович М.И., 1963; Пальчун В.Т. и др., 1977). Но при тяжелом сотоянии больного массивное оперативное вмешательство может усугубить состояние больного. Поэтому актуален вопрос о применении щадящих методов оперативной санации околоносовых пазух при риносинусогенных внутричерепных осложнениях.

При проведении антибактериальной терапии исключительно важное значение приобретает создание оптимального и постоянного уровня концентрации препарата в крови и спинномозговой жидкости, что может быть достигнуто путем внутриартериального введения препаратов.

Цель исследования: повышение качества диагностики и эффективности комплексного лечения внутричерепных риносинусогенных осложнений.

Задачи исследования: 1) По материалам клиники провести анализ причин и частоты развития риносинусогенных внутри черепных осложнений.

2) Используя методику рентгеновской компьютерной томографии оценить распространенность поражения околоносовых пазух и структур полости черепа.

3) Разработать алгоритм диагностических мероприятий у больных с риноси-нусогенными внутричерепными осложнениями.

4) Усовершенствовать способы хирургического лечения при риносинусоген-ных внутричерепных осложнениях.

5) Разработать рекомендации по проведению интенсивной консервативной терапии в комплексном лечении больных с риносинусогенными внутричерепными осложнениями.

Научная новизна. Впервые определена структура и связь различных риносинусогенных внутричерепных осложнений с отдельными формами воспаления околоносовых пазух.

Исследована рентгенологическая картина распространенности воспалительного поражения околоносовых пазух и структур полости черепа по данным компьютерной томографии.

Впервые доказана возможность санации околоносовых пазух при определенных формах внутричерепных осложнений с помощью эндоскопической эндоназальной риносинусохирургии. Впервые описано кровоизлияние в головной мозг, как редкая форма риносинусогенного внутричерепного осложнения. Впервые проанализированы и подтверждены положительные результаты интракаротидного введения антибиотиков и гепарина на стороне поражения у больных с эндоскопическим и экстраназальным способом санации околоносовых пазух при внутричерепных осложнениях.

Впервые проведен анализ ринусинусогенных внутричерепных осложнений ятрогенного генеза.

Практическая значимость. На основании работы установлена группа пациентов угрожаемая по внутричерепным осложнениям риносинусогенного генеза. Описаны редкие случаи внутричерепных осложнений и их сочетания. На основании анализа работы определены основные признаки отдельных внутричерепных осложнений по данным КТ. Разработан алгоритм диагностики и лечения больных с внутричерепными осложнениями. Определены

показания к различным методикам хирургической санации околоносовых пазух. С современных позиций изложен вопрос о консервативной терапии. Определены причины ятрогенных внутричерепных осложнений и даны рекомендации по их лечению и профилактике.

Внедрение в практику. Разработанные методики диагностики и хирургических вмешательств апробированы и внедрены в практику ЛОР-отделений Курской областной клинической больницы, Курской городской больницы №1, МСЧ №124 г. Курчатов, Белгородской горбольницы №2. Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов на кафедре оториноларингологии Курского медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Курского областного научного общества оториноларингологов 25.03.08г., 22.12.08г., на регионарных конференциях в г. Курске 28.10.06г., 12.04.2007г.; на 8-ом конгрессе Российского общества ри-нологов в г. Калуга 31.05.08г. По материалам работы опубликовано 7 работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1) основным этиопатогенетическим фактором развития риносинусогенных внутричерепных осложнений является гнойное распространенное воспаление околоносовых пазух;

2) комплексное использование компьютерной томографии и эндориноскопи-ческих методик на диагностическом этапе является определяющим лечебную тактику ведения больных с риносинусогенными внутричерепными осложнениями;

3) разработанный диагностический и лечебный алгоритм позволяет повысить эффективность лечения внутричерепных риносинусогенных осложнений;

4) внутриартериальное введение антибиотиков и гепарина в комплексном лечении риносинусогенных внутричерепных осложнений обладает высоким лечебным эффектом.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 листах машинописного текста, содержит 91 рисунок, 17 таблиц. Состоит из введе-

ния, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 107 отечественных и 40 иностранных наименований работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. С 1997 по 2008 годы в отделение оториноларингологии Курской областной клинической больницы находился на лечении 41 больной с риносинусогенными внутричерепными осложнениями. Распределение больных по полу выявило преобладание мужчин более чем в два раза (табл. 1).

Таблица 1.

Возрастной и половой состав больных.

Пол Возраст

Дети Взрослые

6-10 11-17 18-30 31-40 41-60 Старше 60 лет Всего

Мужчины 2 5 13 5 3 - 28

Женщины 1 4 1 1 3 3 13

Итого 3 9 14 6 6 3 41

У детей внутричерепные осложнения диагностировались в 12(29,3%) случаях из 41, причем, наиболее часто в подростковом и юношеском возрастах. Чаще всего внутричерепные осложнения встречались в возрасте от 16 до 30 лет - 13 больных. Среди больных перенесших внутричерепные осложнения преобладали больные трудоспособного возраста. Все внутричерепные осложнения были гнойными. Количество внутричерепных осложнений превышало количество больных потому, что у 13 больных диагностировано сочетание различных внутричерепных осложнений.

Количественное распределение внутричерепных осложнений, включая ятрогенные осложнения, показано в таблице 2. Как видно из таблицы 2, в структуре внутричерепных осложнений преобладают гнойный менингит, ме-нингоэнцефалит и тромбоз кавернозного синуса.

Таблица 2.

Структура внутричерепных осложнений.

Осложнения Количество случаев

Гнойный менингит 15

Гнойный менингоэнцефалит 11

Энцефалит 4

Абсцесс головного мозга 2

Субдуральная эмпиема 6

Эпидуральный абсцесс 2

Тромбоз кавернозного синуса 11

Оптохиазмальный арахноидит 1

Гематома лобной доли 1

головного мозга

Субдуральная гематома 1

Эпидуральная гематома 1

Всего 55

Сочетание различных внутричерепных осложнений встречалось у 13 больных. Сочетание внутричерепных осложнений с орбитальными наблюдалось у четырех больных (Рис. 1). У пяти больных, из 41 обследованных, выявлен постгравматический ятрогенный генез осложнений.

Внутричерепные осложнения развились на фоне синуситов у 40 больных и у одного на фоне абсцесса перегородки носа.

10 Изолированные внутричерепные осложнения

а Сочетание внутричерепных осложнений с орбитальными □ Сочетание различных внутричерепных осложнений ;

Рис. 1. Количественное распределение внутричерепных осложнений По характеру воспалительного процесса преобладали острые синуситы 26 (65%) над хроническими синуситами (табл. 3).

Таблица 3.

Формы поражения околоносовых пазух.

Форма синусита Количество больных

Острый гнойный 26

Хронический гнойный 10

Хронический полипозно-гнойный 4

Всего 40

В трех случаях, из 40, синусит был одонтогенного генеза. Как видно из таблицы 3, все синуситы, вызвавшие внутричерепные осложнения, носили гнойныый характер. У 82,5% больных воспалительный процесс характеризовался поражением трех и более околоносовых пазух.

Оперативному лечению подвергнуты 34 человека, из них 6 совместно с нейрохирургами.

В результате лечения 35 пациентов выписались с выздоровлением или улучшением. Шесть больных умерли (14,6 %). В пяти случаях причиной смерти стало сдавление ствола мозга вклинившимися миндалинами мозжечка, в одном случае - присоединившаяся пневмония с дыхательной недостаточностью.

В соответствии с намеченными задачами исследования нами была разработана тематическая карта на каждого больного, в которую вносились паспортные данные, жалобы, анамнез заболевания, результаты клинического и объективного исследования, описание эндоскопической картины полости носа, данные специального функционального и лабораторного исследования.

Всем больным, поступавшим с подозрением на внутричерепное осложнение, проводилось оториноларингологическое, неврологическое, лабораторное и рентгенологическое обследование. Назначались консультации нейрохирурга, окулиста, иммунолога, педиатра, реаниматолога и других специалистов по мере необходимости. Также, при необходимости, назначалась люмбальная пункция. Лабораторное исследование касалось общепринятых показателей воспалительного процесса, гемостатуса, а также параметров функционирования заинтересованных органов и систем.

Всем больным помимо выполнения передней и задней риноскопии проводилось эндоскопическое исследование полости носа с помощью ригидных эндоскопов фирмы "Шторц" или «Элепс» с оптикой 0°, 30°, 70°. Всем больным мы выполняли обзорную рентгенографию околоносовых пазух в но-соподбородочной и боковой проекциях, компьютерную томографию околоносовых пазух и полости черепа.

Оценка функционального состояния слизистой оболочки носа, ее выделительной и всасывательной функций, мукоцилиарного клиренса осуществлялась с помощью полимерной водорастворимой пленки из оксипропилметил-целлюлозы (ОПМЦ), содержащей сахарин и метиленовый синий.

В повседневной клинической практике мы использовали компьютерный риноманометр ЯЫпотапоте1ег РС 200 (фирмы АТМОБ, Германия), позволяющий проводить переднюю активную риноманометрию (ПАРМ).

Группе больных исследовали кровь для определения показателей иммунологического аспекта системы антиинфекционной резистентности.

Удаленные при эндоскопических вмешательствах участки слизистой оболочки подвергались гистологическому исследованию. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином, мукополисахариды определяли по Мак - Манусу и Хочкинсу и толуидиновым синим.

Для определения микрофлоры полости носа и околоносовых пазух производили бактериологический посев содержимого полости носа.

Полученные данные анализировались с помощью электронных таблиц Мюгозой®Ехсе1 2003. Статистическая обработка проводилась с использованием программы 81аиа11са 6.0. Для статистической обработки данных применялись: методы описательной статистики (вычисление средних величин, стандартного отклонения и 95% интервала); критерий (хи-квадрат). Оценка достоверности различий между парными независимыми выборками проводилась с использованием 'Ч" критерия Стьюдента, различия считались достоверными при р<0,05.

Диагностика риносинусогенных внутричерепных осложнений по данным компьютерной томографии.

Развитие внутричерепного осложнения, особенно у детей, часто сопровождается общим тяжелым состоянием, что требует от врача возможно скорого проведения обследования и максимально быстрого начала адекватного лечения (Зинкин А.Н., Сергеев М.М., 2005; Рафаилов В.В. и соавт., 2008).

За двенадцатилетний период на лечении в ЛОР - отделении Курской областной клинической больнице находились 25 пациентов с изолированными риносинусогенными внутричерепными осложнениями. В данную группу входили взрослые и дети. 24 (96%) из них проведена компьютерная томография. Десяти больным (41,6%) из 24 больных компьютерная томография проведена в динамике два и более раза.

Также наблюдалось 10 больных с сочетанными внутричерепными осложнениями, которым проводилась КТ. Девяти (90%) из десяти больных данной группы КТ произведена в динамике два и более раза.

Абсцесс головного мозга встречался у двух пациентов. В обоих случаях длительность заболевания равнялась 3-4 неделям. Абсцесс головного мозга развился у одного больного на фоне хронического двухстороннего гнойного фронтита, этмоидита, верхнечелюстного синусита. У второго больного на фоне хронического гнойного пансинусита. На КТ наблюдалось наличие кап-сульного образования в веществе головного мозга, смещение срединных структур, деформация желудочковой системы, а также признаки хронического воспаления околоносовых пазух - наличие патологического содержимого в пазухах с повышенной интенсивностью сигнала от 34 до 70 ед.Н. В двух случаях только по данным КТ обнаружены множественные абсцессы полости черепа. По данным КТ у одного больного прослежено развитие энцефалита головного мозга в абсцесс.

Субдуральные эмпиемы наблюдались у двух пациентов в виде изолированной формы внутричерепного осложнения. Длительность заболевания варьировала от 4 дней до 1,5 лет по данным анамнеза. Контактный путь распространения по данным КТ отмечен в одном случае. Во всех случаях признаком эмпиемы была гиперденсивная тень по краю мозгового вещества с распространением на лобную, теменную и височные области, то есть конвек-ситапьно. При присоединении менингоэнцефалита появлялась гиподенсивная

зона в веществе головного мозга, расположенная вблизи эмпиемы (четыре наблюдения). В одном случае мы наблюдали межполушарное распространение эмпиемы. В одном случае - множественные ограниченные субдуральные абсцессы левой гемисферы головного мозга. Причиной изолированных эмпием в обоих случаях явились острые гнойные синуситы.

Изолированный эпидуральный абсцесс диагностирован у одного больного. В одном случае наблюдался больной с сочетанием эпидурального абсцесса и энцефалита правой лобной доли головного мозга. Признаком эпидурального абсцесса на компьютерной томограмме являлось ограниченное образование повышенной плотности с четкими краями, линзовидной формы, прилежащее к костям черепа.

Менингоэнцефалиты встречались у пяти больных в виде изолированных форм внутричерепных осложнений. У всех больных менингоэнцефалиты возникли на фоне острого разлитого воспаления околоносовых пазух. Длительность заболеваний по данным анамнеза колебалась от 4 суток до 2 недель. Компьютерно-томографическим признаком было наличие зоны пониженной плотности вещества мозга без четких границ, преимущественно в лобных долях головного мозга. Эти данные, характерные для изолированного энцефалита, сочетались с присутствием в клинической картине менингеаль-ных симптомов у всех больных.

Тромбоз кавернозного синуса встречался у 10 больных. У пяти больных тромбоз кавернозного синуса носил изолированный характер, у остальных больных было различное сочетание внутричерепных осложнений. Всем больным производилась компьютерная томография. Длительность заболевания варьировала по данным анамнеза от 3 дней до 2 недель. Четких данных, свидетельствующих о тромбозе кавернозного синуса, на КТ не наблюдалось. Среди косвенных признаков определялись отек и инфильтрация ретробульбарной клетчатки, расширение вен орбиты, преимущественно верхней глазничной вены, которые отмечены по данным КТ у всех больных с тромбозом кавернозного синуса.

Изолированные гнойные менингиты наблюдались у 10 больных, что подтверждено данными люмбальных пункций. Длительность заболевания по данным анамнеза варьировала от 3 до 10 суток. Типичных признаков, харак-

терных для гнойного менингита на компьтютерной томограмме не обнаруживается. Гнойный менингит может приводить к внутричерепной гидроцефалии. Признаки внутричерепной гидроцефалии (расширение желудочков, деформация базальных цистерн, расширение субарахноидального пространства и сильвиевой щели) были найдены у 7 больных.

При внутричерепных осложнениях динамика состояния околоносовых пазух и структур полости черепа определялась по данным КТ. Учитывались такие симптомы, как: отсутствие или уменьшение патологического жидкостного содержимого, увеличение или восстановление воздушности околоносовых пазух, уменьшение или исчезновение отека слизистой оболочки околоносовых пазух. На основании сравнительной характеристики данных симптомов делалось заключение о наличии положительной или отрицательной динамики в элиминации очага воспаления.

Особенности возникновения и клинического течения риносинусо-генных внутричерепных осложнений при различных вариантах воспаления околоносовых пазух.

Нами обследованы 25 взрослых больных с риносинусогенными внутричерепными осложнениями. Определяется отсутствие сезонности в частоте развития осложнений: летом-8, зимой-6, осенью-6, весной-5 человек. 14 больных (56%) поступили в стационар на первые или вторые сутки с момента появления признаков внутричерепного осложнения. Среди причин развития риносинусогенных внутричерепных осложнений у взрослых первое место занимали острые синуситы - 16(64%) больных. При острых синуситах чаще возникают изолированные внутричерепные осложнения - 12(75%) из 16 больных, что может быть связано с сохранением адекватных компенсаторных возможностей макроорганизма, способного ограничить распространение внутричерепной инфекции, отсутствием длительной персистенции патогенной микрофлоры в организме больного. В большинстве случаев (56,2%), именно обширное распространение острого воспаления в околоносовых пазухах приводило к развитию внутричерепных осложнений: двое больных с пансинуситами, четверо больных с гемисинуситами, четверо с одно- и двухсторонним воспалением лобной, решетчатой и верхнечелюстной пазух (9

больных из 16). У пяти больных (31,2%) воспаление захватывало четыре околоносовые пазухи. Чаще всего острые синуситы вызывали гнойный менингит и менингоэнцефалит - 8 (50%) больных. Объемные внутричерепные осложнения (субдуральная эмпиема и эпидуральный абсцесс, менингоэнцефалит) - (7 больных) возникали на фоне обязательного вовлечения в воспалительный процесс лобной пазухи - 100%. Данное обстоятельство может свидетельствовать о ведущем звене лобного синуса в возникновении внутричерепного осложнения, а также о контактном пути проникновения инфекции в полость черепа. Сочетанные внутричерепные осложнения (четверо (25%) больных) возникли только на фоне острого геми- или пансинусита. Хронические синуситы стали причиной внутричерепных осложнений у 9 (36%) взрослых больных. В большинстве случаев (пять (55,5%) больных) при хронических синуситах, как и при острых синуситах наблюдалось разлитое воспаление околоносовых пазух, приводящее к внутричерепным осложнениям. По данным анализа сочетанные внутричерепные осложнения при острых и хронических синуситах составили 6 (25 %) случаев. Следует отметить, что тромбоз кавернозного синуса у взрослых встречался одинаково равно как при острых (трое больных), так и при хронических синуситах (трое больных).

Среди детей риносинусогенная природа внутричерепных осложнений встречалась у 10 больных. У одного ребенка причиной внутричерепного осложнения явился абсцесс перегородки носа.

У детей как и у взрослых выявлено отсутствие сезонности в частоте развития осложнений: летом-3, зимой-3, осенью-3, весной-2 человека.

По данным анамнеза, у 8 (72,7%) детей заболевание возникло остро в течение одних суток и проявлялось непосредственно клиникой внутричерепного осложнения, что говорит о более быстром развитии заболевания у детей по сравнению с взрослыми (р=0.05). Меньшая часть больных - четверо (36,4%) поступила в стационар на первые или вторые сутки с момента появления признаков внутричерепного осложнения. У детей внутричерепные осложнения, также как и у взрослых, возникают преимущественно на фоне распространенного воспаления околоносовых пазух по типу пан-, гемисину-сита и этмоидогайморофронтита (70%). К внутричерепным осложнениям, как правило, приводили острые синуситы (8(72,7%)больных). Чаще всего у детей

встречался менингит (трое больных) и тромбоз кавернозного синуса (двое больных), а также их сочетание (трое больных). Примечательно, что объемные внутричерепные осложнения - это абсцесс головного мозга и субдураль-ная эмпиема в сочетании с менингоэнцефалитом возникли на фоне хронического пансинусита. Отмечается незначительный рост сочетанных внутричерепных осложнений у детей (4 из 11 случаев)-36%. У всех больных детского возраста с сочетанными внутричерепными осложнениями имело место тотальное воспаление всех околоносовых пазух.

Из 36 наблюдавшихся больных с внутричерепными осложнениями у 30 больных общее состояние было отягощено сепсисом. Из них у семи больных сепсис носил тяжелую форму, у трех больных наблюдался сепсис с полиорганной недостаточностью. Примечательно, что положительный результат посева крови был только у двух больных. Известно, что сепсис в подавляющем большинстве случаев сопровождает гиперкоагуляционное состояние свертывающей системы крови, что может привести к развитию синдрома диссеминированого внутрисосудистого свертывания. Нами наблюдался больной, у которого на фоне тромбоза и кавернозного синуса развилась рецидивирующая гематома вещества головного мозга, что было связано с ДВС-синдромом в стадии гипокоагуляции. Нами описан редкий случай сочетания тромбоза кавернозного синуса, оптохиазмального арахноидита и базального менингита, вызванного острым гнойным левосторонним гемисинуси-том правосторонним сфеноидитом. У больного определялась выраженная глазная симптоматика в виде экзофтальма, отсутствия подвижности глазного яблока, слепоты со стороны изолированного сфеноидита. Благодаря КТ была определена распространенность воспалительного поражения околоносовых пазух. Оперативная санация осуществлена с помощью эндоназальной эндоскопической риносину-сохирургии. Больной был выписан в удовлетворительном состоянии с остаточными явлениями битемпоральной гемианопсии.

Хирургическое и консервативное лечение риносинусогенных внутричерепных осложнений.

Лечение при риносинусогенных внутричерепных осложнениях в первую очередь направлено на санацию первичного очага в околоносовых пазухах и на элиминацию вторичного воспаления в полости черепа.

Распределение больных с сочетанными осложнениями основывалось на

превалировании в клинической картине того или иного осложнения (табл. 4).

Таблица 4

_Распределение синуситов и внутричерепных осложнений

\Осложнения Абс- Субду- Эпиду- Менин- Тром- Ме- Итого

цесс ральная рапьный гоэнце- боз ка- нин-

голов- эмпи- абсцесс фалит вер- гит

ного ема нозного

Синусит \ мозга синуса

Острый - 4 2 4 6 7 23

Хронический 2 2 - 1 4 3 12

Всего 2 6 2 5 10 10 35

Оперативному лечению на околоносовых пазухах подвергнуты

28(80%) больных. В табл. 5 показано распределение больных в зависимости от способа лечения.

Таблица 5

Распределение больных с внутричерепными осложнениями в зависи-

мости от проведенного лечения

Лечение Оперативная санация околоносовых Без опера- Итого

пазух ции

Эндоско- Сочетанная Экстрана-

Осложнения\ пическая зальная

Абсцесс го- - 1 1 - 2

ловного мозга

Субдуральная 2 2 - 2 6

эмпиема

Эпидуральный абсцесс - 2 - 2

Гнойный ме- 5 1 2 2 10

нингит

Гнойный ме- 1 1 1 2 5

нингоэнцефа-

лит

Тромбоз ка- 6 1 2 1 10

вернозного

синуса

Всего 14(40%) 8(22,8%) 6(17,1%) 7(21,1%) 35(100%)

Эндоскопическая санация околоносовых пазух применялась у 40% от общего числа больных и у 50% от оперированных больных. В качестве эндоскопической методики использовалась техника эндоскопической функциональной риносинусохирургии Мессерклингера. В зависимости от распространенности процесса в околоносовых пазухах, эндоназально под контролем эндоскопа производилась этмоидотомия, фенестрация верхнечелюстных пазух, вскрытие лобных карманов, сфеноидотомия.

Под сочетанными операциями понимается применение у одного больного одновременно наружного подхода к пораженным пазухам с дополнительным эндоскопическим эндоназальным функциональным вскрытием пораженных пазух. У пяти больных с объемными внутричерепными осложнениями (абсцесс головного мозга, эпидуральный абсцесс, субдуральная эмпиема) применялась сочетанная методика санации пораженных околоносовых пазух.

Таким образом, эндоскопическая методика эндоназальной функциональной риносинусохирургии применялась у 22 (78,6 %) из 28 оперированных больных. Больному с абсцессом перегородки носа произведено вскрытие абсцесса с последующим его дренированием.

При операциях с наружным доступом к околоносовым пазухам (17,1%) производилось экстраназальное вскрытие пораженной пазухи с удалением гнойного секрета и патологически измененной слизистой оболочки в пределах здоровой ткани. В случаях полного удаления слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, соустье накладывалось в нижнем носовом ходе. При сохранении слизистой оболочки расширялось естественное соустье в среднем носовом ходе. Этмоидотомия производилась во всех случаях эндоназально. Применение экстраназального подхода к лобным пазухам обусловлено подозрением на деструкцию задней стенки пазухи и контактный путь распространения инфекции в полость черепа. Эктраназальный подход к верхнечелюстным пазухам был обусловлен некротическим характером воспаления слизистой оболочки при четырех операциях. Формирование соустья в нижнем носовом ходе произведено при четырех операциях, при 6 операциях расширялось естественное соустье в среднем носовом ходе. Формирование

соустий в нижнем носовом ходе осуществлялось у больных, находящихся в крайне тяжелом состоянии. Мы убедились в том, что в послеоперационном периоде из-за тяжести общего состояния больного уход за оперированной верхнечелюстной пазухой (промывание пазухи антисептиком, аспирация секрета) легче производить в случаях формирования соустья в нижнем носовом ходе.

По данным исследования достоверно установлено, что средний койко-день в группе больных с эндоскопической санацией околоносовых пазух равен 20.08± 1.97, в группе с наружным доступом к околоносовым пазухам равен 23.08+1.17, что показывает снижение среднего койко-дня на 3 суток (р=0.004).

Также в группе больных с эндоскопической санацией околоносовых пазух исчезновение симптомов внутричерепного осложнения в среднем происходило в среднем на 9.8±2.58 сутки, в группе больных с экстраназальным подходом исчезновение симптомов происходило в среднем на 14±2.46 сутки (р=0.5).

В разное время после оперативного лечения (от 4х лет до Зх месяцев) повторно осмотрены 20 больных, 15 из которых прооперированы с применением эндоскопической эндоназальной риносинусохирургии и 5 с помощью экстраназального доступа к пораженным пазухам. Достоверно установлено, что при применении экстраназального доступа в послеоперационном периоде атрофическое изменение слизистой оболочки полости носа и оперированных околоносовых пазух по данным гистологического исследования встречаются чаще (р=0.007).

Семи больным с внутричерепными осложнениями для создания адекватного эндоназального доступа для эндоскопической риносинусохирургии в начале операции произведена подслизистая резекция перегородки носа.

В первые сутки после поступления прооперирован 21(75%) пациент.

Комбинированное хирургическое лечение совместно с нейрохирургами проведено пяти больным. Одному больному с субдуральной эмпиемой проведено только дренирование эмпиемы. Двум больным с эпидуральными абс-

цессами санация внутримозгового очага проведена во время фронтотомии самостоятельно оториноларингологами.

В группе больных без оперативной санации околоносовых пазух умерло двое больных, в группе с эндоскопической эндоназальной санацией околоносовых пазух умер один больной, в группе с сочетанным оперативным лечением умер один больной и в группе больных с наружным доступом к пораженным пазухам умерло двое больных. Все летальные исходы связаны с поздней обращаемостью за медицинской помощью.

Под наблюдением находился один больной, у которого на фоне острого гнойного гемисинусита, тромбоза кавернозного синуса и декомпенсировано-го сахарного диабета, тяжелого сепсиса возник тромбоз глубоких артерий лица с последующим некрозом мягких тканей лица. Течение заболевания было крайне тяжелым. Несмотря на интенсивную антибактериальную и симптоматическую терапию, больной умер от септической пневмонии.

Во всех случаях гнойного поражения ОНП при эндоскопическом осмотре полости носа определялись признаки воспаления слизистой оболочки, особенно выраженные в области остиомеатальных комплексов.

Всем больным с поражением верхнечелюстной пазухи проводилась пункция и дренирование через микроирригатор с введением антисептиков. Трепанопункция производилась больным с фронтитами через переднюю стенку лобной пазухи с постановкой микроирригатора и введением антисептиков при отсутствии подозрения на контактный путь распространения инфекции в полость черепа по данным KT. Дренирование пораженных пазух осуществлялось до прекращения из них патологического отделяемого.

В 18 случаях произведена катетеризация общей сонной артерии на стороне поражения для введения антибиотиков. В таблице 6 показано распределение больных с внутриартериальным введением препаратов. Преобладают больные с субдуральной эмпиемой и тромбозом кавернозного синуса. Внут-риартериальное введение антибиотиков производилось пациентам через дозатор «Perfusor*compact S» фирмы B/Braun со средней скоростью введения раствора 3-5 мл/час со смесью 20 тыс. Ед гепарина. Внутриартериальный катетер устанавливал сосудистый хирург на срок от 7 до 10 суток.

Таблица 6

Синусит Острый Хронический Итого

Осложнение

Абсцесс головного мозга - 1 1

Субдуральная эмпиема 3 2 5

Эпидуральный абсцесс 1 - 1

Менингоэнцефалит 1 - 1

Менингит 1 2 3

Тромбоз кавернозного синуса 4 3 7

Всего 10 8 18

В 10 случаях использовался цефалоспорин третьего поколения - фор-тум в течении от 7 до 10 суток. Суточная доза антибиотика разводилась в необходимом объеме раствора и подавалась непрерывно в течении суток через дозатор. Для катетеризации использовались два подхода: через бедренную артерию (трое больных) или через поверхностную височную артерию на стороне поражения (пятнадцать больных). Достоверно установлено, что среднее число лейкоцитов крови на 7-е сутки в группе больных с внутриартериаль-ным введением антибиотиков составляет 11,83 ± 0,92* 109/л, в группе с внутривенным введением антибиотиков число лейкоцитов на 7-е сутки 14,67± 1,9*10% (р=0,0001).

Гепаринотерапия осуществлялась 21 больному под контролем свертываемости и кровоточивости крови. Это были больные с тромбозом кавернозного синуса и/или с внутриартериальным катетером (для предотвращения его тромбирования). Доза гепарина для лечения тромбоза кавернозного синуса составляла от 20 до 30 тыс. Ед. в сутки. При внутриартериальном введении скорость подачи гепарина составляла в среднем 20 Ед/ кг*час в течении суток. Доза для предупреждения тромбоза внутриартериального катетера от 10

до 20 тыс. Ед в сутки, профилактическая доза гепарина составила 10 тыс. Ед в сутки.

В группе больных с внутриартериальным введением антибиотиков и гепарина отмечен один летальный исход заболевания, в группе больных с внутривенным введением антибиотиков отмечено 5 летальных случаев.

Характеристика риносинусогенных ятрогенных внутричерепных осложнений.

Неправильная диагностика, несовпадение прижизненных и патолого-анатомических диагнозов в российских медицинских учреждениях, по данным статистики, достигает высокого уровня. Данная проблема является многоплановой.

Нами наблюдались пять пациентов с внутричерепными осложнениями ятрогенного генеза. У двух больных внутричерепные осложнения возникли в результате травмы задней стенки лобной пазухи во время трепанопункции. В одном случае развился базальный арахноидит от попадания в полость черепа рентгенконтрастного вещества йодлипола, в другом случае возник энцефалит. У двух больных недиагностированная остеомиелитическая деструкция задней стенки лобной пазухи привела к попаданию в полость черепа антисептического раствора во время трепанопункции и промывания лобных пазух. У одного больного развилась нагноившаяся субдуральная гематома, у другого - эпидуральная гематома. Трое больных в экстренном порядке прооперированы. Им произведена фронтотомия с эндоназальным эндоскопическим вскрытием лобных карманов и постановкой силиконовой трубки в лоб-но-носовой канал. Одному пациенту произведена трепанация черепа с удалением эпидуральной гематомы из-за ее увеличивающихся в динамике размеров, определенных по данным повторной КТ. У одного ребенка после эндоскопической сфеноидотомии развился менингит, причина которого, по-видимому, была в травме ситовидной пластинки и попадании инфекции в полость черепа.

ВЫВОДЫ:

1. Причиной риносинусогенных внутричерепных осложнений в 65% случаев является острый гнойный синусит. Острое и хроническое гнойное воспа-

ление околоносовых пазух, приводящее к внутричерепным осложнениям в большинстве случаев (82,5%) носит разлитой характер, захватывающий три и более пазухи. По данным нашего исследования, в Курской области отсутствует сезонность в возникновении риносинусогенных внутричерепных осложнений.

2. У 32% пациентов внутричерепные риносинусогенные осложнения носят сочетанный характер.

3. Объемные воспалительные внутричерепные осложнения возникают при обязательном вовлечении в воспаление лобной пазухи.

4. Характерным для риносинусогенных внутричерепных осложнений в детском возрасте является быстрое развитие клинической картины заболевания по сравнению с взрослыми больными.

5. Решающая роль в определении распространенности и характера поражения околоносовых пазух и структур полости черепа принадлежит компьютерной томографии, выполненной в коронарной и аксиальной проекциях. Необходимо проведение КТ-исследований околоносовых пазух и полости черепа в динамике у больных с риносинусогенными внутричерепными осложнениями.

6. При деструктивных поражениях костных стенок лобных и верхнечелюстных пазух, при близком расположении внутричерепного очага воспаления к задней стенке лобной пазухи, выявленных по данным КТ, необходимо выполнение экстраназальных хирургических вмешательств на пораженных синусах, сочетающихся с эндоназальной эндоскопической коррекцией внутриносовых структур, препятствующих носовому дыханию, и адекватной вентиляции околоносовых пазух. При отсутствии же выше перечисленных признаков, основываясь на оценке клинической картины и данных КТ, для санации околоносовых пазух необходимо применять эн-доназальную эндоскопическую риносинусохирургию.

7. С целью избежания ятрогенных внутричерепных осложнений, возникающих при трепанопункции лобной пазухи, необходимо проведение КТ всем больным перед данной манипуляцией.

8. Внутриартериальное введение антибиотиков и гепарина в общую сонную артерию на стороне поражения позволяет достичь наиболее высокого лечебного эффекта у больных с риносинусогенными внутричерепными осложнениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Следует пропагандировать знания о риносинусогенной природе внутричерепных осложнений среди врачей разных специальностей с целью своевременной диагностики и госпитализации больных в стационар.

2. С целью быстрой и полноценной диагностики следует при подозрении на внутричерепное осложнение риносинусогенного генеза выполнять компьютерную томографию в двух проекциях.

3. У больных с декомпенсированным сахарным диабетом следует быть настороженными в отношении гиперкоагуляции и тромботических осложнений.

4. При лечении больных с внутричерепными осложнениями следует всегда исследовать свертывающую систему крови в связи с возможностью развития тяжелого ДВС-синдрома.

5. При оперативном лечении больных с внутричерепыми осложнениями необходимо использовать эноскопическую эндоназальную риносинусохи-рургию.

6. Оперативное лечение по санации первичного очага в околоносовых пазухах следует выполнять в максимально короткие сроки с момента поступления.

7. При деформациях перегородки носа, препятствующих выполнению операций на околоносовых пазухах, хирургическое лечение следует начинать с коррекции ее деформированного отдела.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Риносинусогенные внутричерепные осложнения по данным Курской областной клинической больницы с 1997 по 2008г. А.Н. Демиденко. Тезисы конференции Молодежная наука и современность, часть1,- Курск, 2007.- С.-95-

96.

2. К вопросу об интенсивной консервативной терапии риносинусогенных внутричерепных осложнений / А.Н. Демиденко // Российская ринология.-2007.-№2.-С.64.

3. Диагностика риносинусогенных внутричерепных осложнений / А.Н. Демиденко. Тезисы учебно-методической конференции.- Курск 2008.- С. 43.

4. Комплексная интенсивная терапия риносинусогенных внутричерепных осложнений /А.И. Лазарев, А.Н. Демиденко // Журнал вушних, носових i гор-лових хвороб.-2007.-№3 .-С. 15 9-160.

5. Диагностика Риносинусогенных внутричерепных осложнений по данным компьютерной томографии /И.С. Пискунов, А.Н. Демиденко // Российская ринология.-2008.-№ 1 .-С.8-12.

6. Хирургическое лечение при риносинусогенных внутричерепных осложнениях / А.Н. Демиденко // Российская оториноларингология 2008.-Приложение №3.-С. 180-184.

7. Особенности риносинусогенных внутричерепных осложнений у детей / А.Н. Демиденко, И.С. Пискунов, H.A. Бочковская, Д.Ю. Василенко // Российская оториноларингология 2009.-Приложение №1 .-С.53-57.

Список сокращений KT - компьютерная томография ОНП - околоносовые пазухи Подписано в печать

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 121.