Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Результаты применения протезов Сент-Джуд Медикал, Карбомедикс и МедИнж в хирургии пороков клапанов сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Результаты применения протезов Сент-Джуд Медикал, Карбомедикс и МедИнж в хирургии пороков клапанов сердца - диссертация, тема по медицине
Ребиков, Алексей Геннадьевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Ребиков, Алексей Геннадьевич :: 2002 :: Москва

Введение

Глава I Обзор литературы

Глава II Протезы St.Jude Medical, CarboMedics и МедИнж

2.1 Технические характеристики протезов

2.2 Гидродинамические характеристики протезов

Глава III Клиническая характеристика материала и методы исследования

3.1 Клиническая характеристика больных

3.2 Методы исследования

3.3 Статистический анализ

Глава IV Характеристика операционного периода

4.1 Методика операции

4.2 Сопутствующие вмешательства

4.3 Вид и размеры имплантированных протезов

Глава V Непосредственные результаты операций

5.1 Госпитальная летальность

5.2 Нелетальные осложнения

5.3 Гемодинамическая оценка протезов

Глава VI Отдаленные результаты операций

6.1 Отдаленная летальность и выживаемость

6.2 Клапанозависимые осложнения 60 Обсуждения 62 Заключение 67 Выводы 73 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК Аортальный клапан

АКШ Аортокоронарное шунтирование

АКТ Антикоагулянтная терапия

ВПС Врожденные пороки сердца

ДМГТП Дефект межпредсердной перегородки

ДМПП Дефект межжелудочковой перегородки

ДН Дыхательная недостаточность

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИК Искусственное кровообращение же Искусственный клапан сердца

ИЭ Инфекционный эндокардит

КГ Корснарография

КДОЛЖ Конечно-диастолический объем левого желудочка

КДРЛЖ Конечно-диастолический размер левого желудочка

КСОЛЖ Конечно- систолический объем левого желудочка

КСРЛЖ Конечно-систолический размер левого желудочка кти Кардиотаракальный индекс

ЯП Левое предсердие

МА Мерцательная аритмия

МАП Митрально-аортальное протезирование ми МедИнж мк Митральный клапан мкш Маммарокоронарное шунтирование мпп Медпредсердная перегородка нк Недостаточность кровообращения шш Научно-производственное предприятие

ОСИ Острая сердечная недостаточность

ПАК Протезирование аортального клапана

ПГИ Изотропный пирографит

ПМК Протезирование митрального клапана пп Правое предсердие ппн Почечно-печеночная недостаточность ппс Приобретенные пороки сердца пти Протромбиновый индекс см CarboMedics ссн Сердечно-сосудистая недостаточность тк Трикуспидальный клапан тэ Тромбоэмболия тэлп Тромбоэмболия из левого предсердия

УСБ Углеситалл

УСП Углеситалл повышенной прочности

ФВ Фракция выброса

ФК Функциональный класс чпэхокг Чрезпищеводная эхокардиография

ЭКГ Электрокардиография эхокг Эхокардиография

MN Минесота

NS Статистически недостоверно

NYHA Нью-Йоркская ассоциация кардиологов

SJM Saint Jude Medical тх Техас

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Ребиков, Алексей Геннадьевич, автореферат

Более 45 лет прошло со времени первых «открытых» операций на клапанах сердца. Внедрение аппарата искусственного кровообращения в практику дало возможность быстрого развития кардиохирургии.

Практически вся история современной кардиохирургии связана с разработкой моделей искусственного клапана сердца (ИКС). Тем не менее, то многообразие механических и биологических клапанов сердца только подтверждает положение о том, что идеальный ИКС еще не создан /Д.О.Фаминский 1991; Г.И.Цукерман и соавт., 1989,96; Akins et al., 1995/.

До начала 80- х годов за рубежом и нашей стране широко использовались шаровые ИКС. Наряду с несомненными достоинствами, такими как надежность и долговечность, удовлетворительные гемодинамические показатели, они обладают и рядом существенных недостатков: габариты, масса, турбулентность потока, трудность имплантации малых размеров протезов /Н.Б. Доб-рова и соавт., 1975; Г.И.Цукерман и соавт., 1979; Konishi et al., 1982 и др./. На смену шарового пришел протез в виде наклонного диска. Эта модель обладает низким профилем, малогабаритностью, хорошим центральным потоком крови и удовлетворительными гемодинамическими характеристиками /Г.И.Цукерман и соавт., 1990,96; Bjork et al., 1969; Lillehei et al., 1971; Wada et al., 1971/. Дисковые протезы показали хорошие отдаленные результаты и с успехом применяются в настоящее время. Следующим этапом в разработке ИКС явилось появление двустворчатых протезов, к которым относятся St.Jude Medical (SJM), CarboMedics (CM), МедИнж (МИ) и пр.

Клапаны SJM, СМ и МИ схожи в том отношении, что имеют низкий профиль и двустворчатую конструкцию. При открытии створок SJM, СМ и МИ образуется 3 гидравлических отверстия, поперечное сечение которых достаточно для прохождения крови и обеспечивает минимальное сопротивление потоку /Н.Б.Доброва и соазт., 1998; Tanaka et al., 1994; Gonzales et al., 1995; De Paulis et al., 1996; Bjornerheim et al., 1997/.

Несмотря на многообразие существующих в настоящее время ИКС всем им присущи клапанозависимые осложнения /Агош et al., 1988; Campbell et al., 1989; Kratz et al., 1993; Smith et al., 1994; Saigenji et al., 1995; Akins et al., 1995; Emery et al., 1996/.

Основным недостатком ИКС является необходимость в пожизненной ан-тикоагулянтной терапии, соблюдение которой, тем не менее, не освобождает больного от риска тромбоза и тромбоэмболических осложнений /Akins 1995/.

Все большее распространение в нашей стране отечественных протезов МИ, а также возможность экспорта этой модели диктует необходимость их комплексной клинико- гемодинамической оценки. В связи с вышеизложенным представляет интерес сравнение результатов применения американских двустворчатых протезов SJM, СМ и отечественного МИ.

В настоящей работе сочетаются экспериментальные исследования, проведенные в лаборатории полимеров /зав.лаб.- проф.Доброва Н.Б/ и клинические, основанные на результатах применения SJM, СМ и МИ, в отделе ППС НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева /зав.отд.- проф. Цукерман Г.И./.

Данная работа является фрагментом комплексной темы: "Изучение отдаленных результатов применения двустворчатых протезов клапанов сердца", которая выполняется в отделе ППС НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева /зав.отд.- проф. Цукерман Г.И./.

Сознавая, что данные исследования являются результатом многолетнего труда сотрудников различных отделений и лабораторий Института, считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность руководителям и сотрудникам подразделений, оказавшим мне помощь в выполнении данного диссертационного исследования!

1. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить непосредственные и отдаленные результаты применения SJM, СМ и МИ при коррекции клапанных пороков сердца. Провести сравнительную оценку специфических осложнений и гемодинамических показателей указанных моделей.

2.3АДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ результатов доклинических испытаний ИКС SJM, СМ и МИ.

2. Изучить непосредственные результаты протезирования клапанов сердца двустворчатыми ИКС SJM, СМ и МИ.

3. Изучить отдаленные результаты применения протезов SJM, СМ и МИ с анализом частоты возникновения специфических осложнений.

4. Определить гемодинамические показатели протезов SJM, СМ и МИ.

5. Провести сравнительную оценку клинических и гемодинамических результатов применения двустворчатых протезов SJM, СМ и МИ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты применения протезов Сент-Джуд Медикал, Карбомедикс и МедИнж в хирургии пороков клапанов сердца"

ВЫВОДЫ

1. Протезы SJM, СМ и МИ эффективны при хирургической коррекции пороков клапанов сердца и приводят к стабильным отдаленным результатам.

2. Основную долю среди причин госпитальной летальности при коррекции клапанной патологии по прежнему составляет острая сердечная недостаточность (61,1%), которая в основном связана с запущенным исходным состоянием больных.

3. Как по гемодинамическим показателям, так и по частоте специфических осложнений достоверных различий между протезами SJM, СМ и МИ не выявлено.

4. Отечественные ИКС МИ являются современными и надежными двустворчатыми протезами. По своим техническим характеристикам протезы МИ не уступают зарубежным аналогам.

5. Основной причиной неудовлетворительных отдаленных результатов протезирования клапанов сердца зарубежными и отечественными двустворчатыми протезами является миокардиальная недостаточность, связанная с исходной тяжестью пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Так как условиям, выдвинутым E.H.Dwight Harken в 1950 году, пока не удовлетворяет ни один из существующих в настоящее время искусственный клапан сердца, существуют исследования подобные этому. Наиболее пристальное внимание исследователей направлено на выживаемость пациентов в отдаленном периоде после операции и частоту возникновения клапанозависимых осложнений.

Принципиальное преимущество механических протезов над биологическими- это их долголетие. Любые современные протезы должны по долговечности хватать на человеческую жизнь. Так как история кардиохирургии насчитывает всего несколько десятков лет, подобные исследования являются лишь началом в оценке механических клапанов сердца. В будущем, несомненно, будут появляться все новые и новые модели ИКС, но настоящее диктует необходимость оценивать современные протезы.

В настоящей работе сочетаются экспериментальные исследования, проведенные в лаборатории полимеров /зав.лаб.- проф.Доброва Н.Б./ и клинические, основанные на результатах более 400 имплантаций двустворчатых протезов

SJM, CM и МИ в отделе ППС НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева /зав.отд.-проф.Цукерман Г.И./.

В экспериментальной части работы протезы испытывались на стендах пульсирующего и стационарного потоков в условиях максимально приближенных к условиям организма. Обращалось внимание на функционирование запи-рательных элементов (колебания створок, синхронность работы, остановки, задержки), рассчитывался обратный переток (см3), пропускная способность клапана (см3 /цикл). В ходе исследования протеза МИ получены данные, соответствующие литературным публикациям относительно зарубежных аналогов.

С сентября 1989 г. по ноябрь 2000 г. в отделе ППС 410 больным с клапанными пороками сердца было имплантировано 464 двустворчатых протеза моделей SJM, СМ и МИ.

По характеру вмешательств превалировали изолированные протезирования аортального (п=185) и митрального (п= 141) клапанов. Третьей группой в нашем исследовании были пациенты с двухклапанным протезированием (п=57).

До операции все больные обследовались по принятой в НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева методике. Основная часть пациентов до операции относилась к III (28,3%) и IV (68,3%) функциональным классам по NYHA. Подавляющее большинство больных имели недостаточность кровообращения IIA и 11Б степеней. Средний возраст больных в общей группе составил 44,3±13,8 года (от 8 до 73 лет). 63,4% пациентов были мужского пола. У подавляющего большинства больных (55,1%) этиологическим фактором развития порока сердца был ревматизм.

Ряду оперативных вмешательств предшествовали другие сердечнососудистые операции. Так в группе ПАК наибольшее количество больных перенесших в прошлом операцию было с SJM и составило 8,8%, в группе ПМК-с МИ: 44,4%, в группе МАП- с SJM: 33,3%.

Все операции проводились в условиях умеренной гипотермии (26-28°С). Защита миокарда проводилась с помощью фармакохолодовой калиевой кри-сталлоидной кардиоплегии. по методике, разработанной в отделе ППС НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН /Цукерман Г.И. с соавт., 1984; Фаминский Д О. 1985; Муратов P.M. 1989/. Восстановление сердечного ритма после снятия зажима с аорты в большинстве случаев (97%) происходило после первого разряда дефибриллятора.

Все операции выполнялись из срединной стернотомии. Доступ к аортальному клапану осуществлялся через аортотомный разрез, выше комиссур с продолжением к середине некоронарного синуса. Доступ к митральному клапану в 75,3% случаев осуществлялся через левое предсердие, при сопутствующей патологии трикуспидального клапана- через ПП и Ml 111 (14,4%) и в 10,3% использовался расширенный чрездвухпредсердный доступ по Guiradon. В 46,2% сохранялась задняя створка митрального клапана или часть передней, имеющая хордальное продолжение одной из папиллярных мышц.

При аортальном протезировании ИКС ориентировались осью шарнирных механизмов на комиссуру между коронарными створками. При митральном- в антианатомическую позицию, то есть ось шарнирных механизмов располагалась перпендикулярно к оси комиссур. По характеру поражения клапанов превалировал стеноз- 44,9%, на долю недостаточности приходилось 37,6%, у остальных больных было комбинированное поражение клапанов.

В большинстве случаев имплантация протеза осуществлялась интраанну-лярно П- образными швами без прокладок (от 10 до 23 швов). При несостоятельном фиброзном кольце, а так же при наличии не удаленных очагов кальция использовались единичные П- образные швы с гефлоновыми прокладками. В одном случае все наложенные швы были узловыми.

В ряде случаев по ходу операции требовалось произвести сопутствующие вмешательства, такие как: АКШ, расширение корня аорты, аневризморафия, пластические операции на других клапанах сердца и др. При необходимости проведения АКШ, параллельно со стернотомией шло выделение и забор большой подкожной вены с голени больного. После протезирования выделялись коронарные артерии и накладывался дистальный анастомоз. В нескольких случаях (п=12) выполнялось МКШ, а в трех использовалась радиальная артерия. При выполнении сопутствующих пластических операций на других клапанах в большинстве случаев использовали метод Бойда или де-Вега на трикуспидаль-ном, комиссуротомию на митральном и плоскостную резекцию на аортальном клапанах.

5 операций было проведено по миниинвазивной методике (2 при ПМК, 3 при ПАК). В одном случае после ПАК СМ на фоне нестабильной гемодинамики оставлена открытой грудная клетка.

В подавляющем большинстве случаев использовались стандартные модели протезов. Единичные протезы универсальной модификации, а также для имплантации в супрааннулярную позицию и улучшенными гемодинамически-ми характеристиками не рассматривались нами отдельно. Они были исключены при оценке гемодинамических характеристик.

В одном случае в группе больных с SJM, в трех- СМ и в трех- МИ при митрально- аортальном протезировании применялось сочетание вышеуказанных протезов с дисковыми. При трехклапанном протезировании в одном случае с СМ и в одном с МИ, а также при аортально-трикуспидальном протезировании в группе SJM в трикуспидальную позицию имплантирован биопротез.

Из всех оперированных больных в стационаре умерло 36 человек (8,9%). Основной причиной госпитальной летальность стала ОСН (61,1%).Другими причинами были: инфекционные осложнения (8,3%), нарушения ритма сердца (11,1%), полиорганная недостаточность (11,1%), кровотечение (5,6%) и дыхательная недостаточность (2,8%).

Из 410 (100%) оперированных больных 322 (78,5%) были свободны от любых послеоперационных осложнений. Эти пациенты после операции в течение непродолжительного периода времени нуждались в искусственной вентиляции легких. Поддержание сердечной деятельности у них требовало инфузии микродоз кардиотоников лишь на несколько часов, или в них и вовсе не было надобности. У них на госпитальном периоде не отмечалось признаков декомпенсации или нестабильности состояния, нарушения ритма сердца, отсутствовала раневая или другая инфекция. У 52 (12,7%) больных имелись различные несмертельные осложнения.

В послеоперационном периоде всем выжившим пациентам для оценки гемодинамики была выполнена эхокардиография. В аортальной позиции средне- систолический градиент на протезах SJM составил 13,7± 0,6 мм рт.ст., на протезах СМ- 15,0± 1,7 мм рт.ст., на протезах МИ- 12,4± 2,0 мм рт.ст. В митральной позиции средне- диастолический градиент на протезах SJM составил 3,9± 0,8 мм рт.ст., на протезах СМ- 4,9± 0,4 мм рт.ст., на протезах МИ- 4,3± 0,2 мм рт.ст. Площадь эффективного отверстия протезов SJM, СМ и МИ в митральной позиции составила соответственно 2,6± 0,1, 2,6± 0,2 и 2,5± 0,3 Clffo оценке размеров полостей сердца до и после оперативного вмешательства отмечалось их снижение уже в госпитальном периоде.

Из стационара выписано 375 пациентов. Сбор результатов в отдаленном периоде осуществляли, обследуя больных в отделе ППС, в научно- поликлиническом отделении, по письменному и телефонному анкетированию. Количество обследуемых распределилось следующим образом: осмотр- 39,6%, письменное- 36,2% и телефонное- 24,2% анкетирование.

В сроки от одного месяца до 10 лет отдаленные результаты изучены у 310 человек. 21- выбыл, 44- потеряно из наблюдения. Общее количество пациенто/лет в наблюдаемой группе составило 989.

Полнота отдаленных результатов в общей группе составила 82,7%. Общее количество пациенто/лет- 989. Проведя статистическую оценку клинических характеристик и характера оперативного вмешательства у жителей ближайших к Москве регионов, у которых полнота отдаленных результатов была 94,7%, и остальных пациентов, мы не получили достоверных различий (p=NS), поэтому наше исследование можно считать достаточно полным.

В отдаленном периоде из общей группы умерло 22 человека. Из них 6 случаев клапанозависимых остальные больные погибли от прогрессирующей сердечной недостаточности. Ни одного случая структурной дисфункции протезов во всех наблюдавшихся группах не выявлено.

5- летняя выживаемость после протезирования аортального клапана составила 93,2± 1,0%, после протезирования митрального клапана- 91,4± 5,7% и после двухклапанного протезирования- 81,8± 6,3%. Актуарная выживаемость в группе после протезирования аортального клапана была выше к 5 году после операции в группе МИ и составила 94%. В группе митральных протезирований и у двухклапанных больных выживаемость к этому периоду была выше у пациентов с SJM и составила 96,6% и 88,2% соответственно.

В отдаленном периоде у больных с двустворчатыми механическими протезами возникали все свойственные ИКС клапанозависимые осложнения. В одном случае произошел тромбоз протеза SJM и в одном- СМ в позиции митрального клапана. В обоих случаях это произошло на фоне неадекватной анти-коагулянтной терапии в раннем послеоперационном периоде (на 14-е и 21-е сутки). Свободными от всех видов осложнений к 5 году после операции были в первой группе- 95,5± 1,4%, во второй группе- 86,4± 2,0% и в третьей группе- -83,4± 2,0%.

В силу географии нашей страны и сложившуюся экономическую ситуацию многие пациенты были лишены возможности консультации в НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева в отдаленном послеоперационном периоде и были опрошены заочно. Большинство пациентов в отдаленном послеоперационном периоде перешли, по сравнению с исходным, в более высокий функциональный класс.

Так как данное исследование проводилось с использованием стандартных методик, которым уделено достаточно места в мировой медицинской литературе, мы воздерживаемся от каких- либо практических рекомендаций.