Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Результаты лечения и качество жизни больных после восстановительных и реконструктивных операций на желчных протоках

ДИССЕРТАЦИЯ
Результаты лечения и качество жизни больных после восстановительных и реконструктивных операций на желчных протоках - диссертация, тема по медицине
Строганова, Елена Петровна Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Строганова, Елена Петровна :: 2005 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал исследований

2.1.1. Клиническая характеристика больных со «свежими» повреждениями желчных протоков.

2.1.2. Клиническая характеристика больных со стриктурами желчных протоков.

2.1.3. Характеристика больных в отдаленном периоде после операций на желчных протоках.

2.2. Характер и методы проводимых исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЯТРОГЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СТРИКТУР ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ.

3.1. Результаты лечения «свежих» повреждений желчных протоков.

3.2. Результаты лечения посттравматических стриктур желчных протоков.

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКАХ.

4.1. Отдаленные результаты после восстановительных операций при травмах и стриктурах желчных протоков.

4.2. Отдаленные результаты после реконструктивных операций при травмах и стриктурах желчных протоков.

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ВОСТАНОВИ-ТЕЛЬНЫХ И РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЖЕЛЧНЫХ ПРО

ТОКАХ.

5.1. Качество жизни после восстановительных операций при травмах и стриктурах желчных протоков.

5.2. Качество жизни после реконструктивных операций при травмах и стриктурах желчных протоков.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Строганова, Елена Петровна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние два десятилетия заболеваемость желчнокаменной болезнью (ЖКБ) у населения всего мира возросла до 10-15%, что сделало холеци-стэктомию (ХЭ) одной из наиболее часто выполняемых операций [43, 57, 114, 132]. Несмотря на большой накопленный хирургический опыт, освоение и внедрение новых оперативных технологий лечения ЖКБ, частота ятроген-ных повреждений желчевыводящих протоков стабилизировалась на уровне 0,3 - 3% [4, 21, 24, 36, 70, 107, 114, 136, 139, 149]. Сложность ранней диагностики, трудности хирургической коррекции травм желчных протоков приводят к неудовлетворительным результатам у 25-50% пациентов [6,15,30,56,121,141,150,161].

Особую группу составляют больные со стриктурами желчных протоков или билиодигестивных анастомозов (БДА), сформированных при травмах желчных путей. Изменение взглядов на хирургическую тактику, совершенствование шовного материала и оперативных приемов в лечении больных с Рубцовыми стриктурами желчных протоков позволило добиться определенных успехов [28, 71, 143]. Однако высокая летальность (4 - 19%) и частые рецидивы заболевания от 3 до 28% свидетельствуют о том, что данная проблема далека от окончательного разрешения [30, 70, 114, 149].

Отсутствие обоснованных критериев выбора вида хирургического пособия при ятрогенных травмах и рубцовых стриктурах желчных протоков приводит к тому, что, зачастую, при лечении одинаковых повреждений применяются как восстановительные, так и реконструктивные операции. Отдельным вопросом в реконструктивной и восстановительной хирургии желчных путей является использование длительного каркасного дренирования сформированных анастомозов. Отношение к этой проблеме также неоднозначное.

В настоящее время оценка эффективности хирургического лечения ят-рогенных травм и стриктур желчных протоков проводится на основании отдаленных результатов, представляющих собой объективные данные проявления болезни, показатели лабораторных и инструментальных методов исследования пациентов. Вместе с тем, в научных работах последних лет широкое распространение получил метод изучения качества жизни (КЖ), связанного со здоровьем.

Исследование КЖ, связанного со здоровьем, позволяет дать глубокий многоплановый анализ составляющих здоровья человека в соответствии с критериями ВОЗ, то есть физиологических, психологических и социальных проблем больного человека [89, 129, 147, 174]. Большой международный опыт изучения КЖ показывает перспективные возможности этого метода для всех разделов клинической медицины и может применяться наряду с традиционными показателями контроля эффективности лечения.

В литературе мы встретили лишь единичные публикации, посвященные исследованию КЖ больных после операций при травмах и стриктурах желчных протоков. Количественная оценка "субъективных" показателей, включающая данные о симптомах болезни, отношении больного к своему самочувствию и функциональным возможностям, может помочь определить уровень КЖ для того, чтобы оценить адекватность хирургического лечения.

В настоящее время отсутствуют данные об уровне инвалидности и сроках нетрудоспособности после восстановительных и реконструктивных операций. Поэтому мы считаем важным исследование КЖ у больных с ятроген-ными повреждениями и Рубцовыми стриктурами желчных протоков. Эффективность выполнения билиодигестивных анастомозов необходимо оценивать в ближайшем и в отдаленном послеоперационном периоде. Исследование КЖ может помочь решить проблемы реабилитации пациентов и возвращения их к привычному образу жизни.

Все вышесказанное указывает на необходимость научных разработок в этом направлении.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения и реабилитации больных с ятрогенными повреждениями и стриктурами желчевыводящих протоков на основании получения и анализа объективных данных об отдаленных результатах восстановительных и реконструктивных операций с учетом качества жизни у этой группы пациентов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения «свежих» повреждений магистральных желчных протоков.

2. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения Рубцовых стриктур желчных протоков.

3. Изучить отдаленные результаты после восстановительных и реконструктивных операций у пациентов с ятрогенными травмами и стриктурами желчных протоков.

4. Изучить и сравнить специфическое качество жизни у больных после восстановительных и реконструктивных операций на желчных протоках.

5. Изучить и сравнить общее качество жизни у больных после восстановительных и реконструктивных операций на желчных протоках.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработан оригинальный опросник для исследования качества жизни больных после хирургического лечения ятрогенных травм и стриктур желчных путей.

2. Изучено КЖ после реконструктивных и восстановительных операций.

3. Проведен сравнительный анализ отдаленных результатов и качества жизни после хирургической коррекции ятрогенных травм и стриктур желче-выводящих путей.

4. Дана качественная оценка различных видов БДА (холедоходуоде-ноанастомозов (ХДА), гепатикоэнтероанастомозов (ГЭА), ГЭА на сменном транспеченочном дренаже (СТД)) и восстановительных операций на основании исследования КЖ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработан и внедрен в клиническую практику специфический опросник для- анализа КЖ с помощью шкал симптомов патологии желчевыводя-щих путей и оценкой КЖ у пациентов, перенесших восстановительные и реконструктивные операции на желчных протоках.

Доказано, что изучение ОКЖ и СКЖ после лечения ятрогенных заболеваний расширяет возможности оценки эффективности различных видов операций.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационной работы внедрены в практику хирургических отделений клиники факультетской хирургии Волгоградского государственного университета на базе МУЗ КБ №7 и больницы №4 г. Волгограда, хирургического отделения МСЧ №40 г. Волгограда.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (апрель 2004г.) Материалы диссертации представлены на 6-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург Гастро-2004", V съезде научного общества гастроэнтерологов России, Москва 2005 и на XII Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ, Ташкент, Узбекистан 2005.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 168 страницах, иллюстрирована 52 таблицами, 10 диаграммами. Приложение содержит два опросника, 18 рисунков. Список литературы состоит из 135 отечественных и 60 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты лечения и качество жизни больных после восстановительных и реконструктивных операций на желчных протоках"

выводы

1. Непосредственные результаты восстановительных операций при повреждениях желчных протоков характеризуются редкими послеоперационными осложнениями и небольшой летальностью, так как чаще выполняются во время первичного вмешательства при малых повреждениях. Результаты реконструктивных операций характеризуются частыми послеоперационными осложнениями и высокой летальностью, что связано с поздней диагностикой травм и объемом операции.

2. Непосредственные результаты лечения стриктур желчных протоков после восстановительных операций и ХДА характеризуются высокой летальностью от послеоперационных осложнений. Выполнение ГЭА улучшает непосредственные результаты лечения стриктур. Причинами неудовлетворительных результатов ГЭА и ГЭА на СТД чаще являются неразрешившийся холангит, прогрессирующая ППН.

3. Использование ГЭА для лечения ятрогенных повреждений и стриктур' желчных протоков приводит к улучшению отдаленных результатов. Удовлетворительные отдаленные результаты чаще наблюдаются после реконструктивных операций и обусловлены развитием дигестивно-билиарного рефлюкса, холангита, абсцесса печени, рефлюкс-гастрита. Неудовлетворительных отдаленных результатов, характеризующихся развитием стриктур и холелитиаза, больше после восстановительных операций (пластики протока на дренаже, ББА) и ХДА, выполненных при больших повреждениях и при низких стриктурах гепатикохоледоха.

4. Исследование специфического КЖ показало наибольшую эффективность восстановительных операций. Изучение специфического КЖ выявило прямую зависимость уровня КЖ и характера отдаленных результатов. Более высокий уровень СКЖ соответствует хорошим отдаленным результатам. Результаты исследования позволили считать ГЭА наиболее адекватным методом хирургического лечения повреждений и стриктур желчных протоков.

5. Исследование общего КЖ также показало наибольшую эффективность восстановительных операций. Изучение общего качества жизни выявило прямую зависимость уровня общего КЖ и характера отдаленных результатов. Результаты исследования позволили считать ГЭА наиболее адекватным видом коррекции травм и стриктур желчных протоков. Анализ показателей специфического и общего КЖ у пациентов после ББА, ХДА, ГЭА установил достоверную зависимость ухудшения КЖ от степени тяжести клинических симптомов у больных с удовлетворительными и неудовлетворительными результатами хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование КЖ дает дополнительную информацию об отдаленных результатах хирургического лечения повреждений и стриктур желчных протоков и является элементом оценки эффективности методов операций.

2. Специфический опросник «Оценка состояния здоровья у больных, перенесших операцию на желчных протоках» позволяет выявить факторы, снижающие КЖ у больных с ятрогенными травмами и стриктурами.

3. У больных с большими повреждениями желчных протоков, повреждениями, обнаруженными на 3-е сутки и более целесообразно выполнять ГЭА на дренаже-каркасе типа Уое1кег. У пациентов в тяжелом состоянии следует ограничиться наружным дренирование желчевыводящих путей.

4. Показаниями для выполнения восстановительных операций являются малые травмы гепатикохоледоха, диагностированные во время первичного вмешательства.

5. Эффективным методом лечения стриктур является ГЭА, вопрос о применении СТД и продолжительности ношения дренажа решается в каждом конкретном наблюдении.

6. Необходимо активное наблюдение пациентов после выписки из стационара в течение 1-2 лет.