Оглавление диссертации Борисова, Марина Евгеньевна :: 2005 :: Москва
Список сокращений
Стр. 2.
Введение
Стр. 7.
Глава 1. Особенности ульцерогенеза у больных после Стр. 13. трансплантации почки (обзор литературы).
1.1. Основные патогенетические механизмы поражения Стр. 14. слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у пациентов с ХПН.
1.1.1. Особенности патологических изменений слизистой Стр. 14 оболочки гастродуоденальной зоны у уремических больных, не получающих активного лечения ХПН.
1.1.2. Основные механизмы развития поражений верхних отделов Стр. 16. ЖКТ при хронической почечной недостаточности, корригируемой диализной заместительной терапией.
1.1.3. Особенности изменений гастродуоденальной зоны у Стр.23, пациентов после трансплантации почки.
1.2. Роль НР-инфекции в генезе гастродуоденальных поражений Стр. 27. у пациентов с трансплантированной почкой.
1.3. Гастродуоденальные кровотечения у больных после Стр. 31. пересадки почки.
1.4. Основные методы лечения и профилактики Стр. 33. гастродуоденальных осложнений у больных после трансплантации почки.
1.5. Наследственные факторы язвообразования. Стр. 38. 1.5.1. Антигены главного комплекса гистосовместимости как Стр. 42. маркеры наследственной предрасположенности к развитию язвенных поражений гастродуоденальной зоны.
1.6. Взаимосвязь проблемы пептических язв, ХПН и Стр. 45. трансплантации почки.
Глава 2. Исследование HLA-фенотипа, клинических, Стр. 47. лабораторных данных у пациентов с трансплантированной почкой (материалы и методы).
2.1. Клиническая характеристика больных. Стр.
2.2. Определение HLA-фенотипов и методы статистического Стр. 57. анализа полученных результатов.
2.3. Методика определения Helicobacter pylori. Стр. 60.
2.4. Статистическая обработка результатов. Стр. 62.
Глава 3. Возможности прогноза гастродуоденальных поражений Стр. 64. и их осложнений у больных после трансплантации почки по клинико-анамнестическим, лабораторным и эндоскопическим признакам.
3.1.Общая характеристика гастродуоденальных осложнений у Стр. 65. больных после трансплантации почки. Способы лечения эрозивных и язвенных кровотечений у пациентов после трансплантации почки.
3.2. Сравнительный анализ клинико-лабораторных проявлений Стр. 70. гастродуоденальных осложнений в исследуемых группах больных после трансплантации почки.
3.3. Особенности клинических проявлений гастродуоденальных Стр. 75. поражений у больных после трансплантации почки.
3.4.Влияние "язвенного" анамнеза на развитие Стр. 78. пилоробульбарных поражений у пациентов после пересадки почки.
3.5. Распространённость НР-инфекции у больных с Стр. 81. гастродуоденальными язвами после трансплантации почки.
3.6. Особенности эндоскопической картины гастродуоденальных Стр. 83. поражении у пациентов после трансплантации почки.
3.7. Сравнительная характеристика частоты гастродуоденальных Стр. 90. поражений после трансплантации почки до и после начала применения циклоспорина.
Глава 4. Особенности распределения антигенов НЬА у больных с Стр. 93. эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны после трансплантации почки.
4.1. Распределение антигенов НЬА и их сочетаний в контрольной Стр. 93. группе.
4.2. Особенности распределения антигенов системы НЬА среди Стр. 95. больных с эрозивными поражениями гастродуоденальной зоны, развившимися в течение первых четырёх недель после трансплантации почки.
4.3. Особенности распределения антигенов системы НЬА у Стр. 98. больных с эрозивными кровотечениями гастродуоденальной зоны, развившимися в течение первых четырёх недель после трансплантации почки.
4.4. Особенности распределения антигенов системы НЬА у Стр. 101. больных с эрозивными поражениями гастродуоденальной зоны в сроки более четырёх недель после трансплантации почки.
4.5. Особенности распределения антигенов системы НЬА у Стр. 104. больных с эрозивными кровотечениями гастродуоденальной зоны в сроки более четырёх недель после трансплантации почки.
4.6. Особенности распределения антигенов системы НЬА и их Стр. 106. сочетаний среди группы больных с язвенными поражениями пилоробульбарной зоны в течение первых четырех недель после трансплантации почки.
4.7. Особенности распределения антигенов системы НЬА у Стр. 109. больных с пилоробульбарными язвами, осложнившимися кровотечением в течение первых четырёх недель после трансплантации почки.
4.8. Особенности распределения антигенов системы HLA у Стр. 112. больных с пилоробульбарными язвами, наблюдавшимися в сроки более четырёх недель после трансплантации почки.
4.9.Особенности распределения антигенов HLA у больных с Стр. 115. кровотечениями из пилоробульбарных язв в период более четырёх недель после трансплантации почки.
Глава 5. Анализ распределения частоты развития Стр. 120. гастродуоденальных поражений у пациентов после пересадки почки до и после начала применения превентивной противоязвенной терапии.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Борисова, Марина Евгеньевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
В последнее время всё шире стали применяться активные методы лечения больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН), в частности, трансплантация почки. В связи с этим и увеличилось число больных, у которых в послеоперационном периоде развиваются эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Анализ литературных данных показывает, что у 14,4-62,6% пациентов развиваются гастроинтестинальные осложнения после трансплантации почки (Пелещук А.П. и др., 1984; Archibald SD. Et al., 1978; Rosekrans P., 1978; Schnyder PA. Et al., 1979; Faro RS., Corry RJ., 1979; Meyers W.C. et al., 1979; Templin R. et al., 1980; Gomez V. et al., 1994; Troppman С et al., 1995; Kathuria P., 1995). Наиболее часто у больных после транспланатации почки встречаются пептические язвы верхних отделов ЖКТ - 8,7-24% (Garvin PJ. Et al, 1982; Ala-Kaila et al., 1987; Timoney AG. et al., 1989; Reese J. et al., 1991). Типичным осложнением такого рода поражений явились кровотечения и, реже, перфорации.
Генез поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны остаётся не до конца понятным. Известно, что у больных с ХПН развивается нефрогенная, а затем уремическая гастропатия, проявляющаяся постепенным формированием атрофических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Применение активных методов лечения (гемодиализ, энтеросорбция, перитонеальный диализ, пересадка почки) приводит у ряда больных к прогрессированию поражений ЖКТ - возникают эрозии и язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, пищевода, кишечника.
По мнению большинства авторов, поражение слизистой оболочки гастродуоденальной зоны связано с развитием сложного генеза желудочной гиперсекреции, не до конца понятным остаётся вопрос о роли гипергастринемии, вторичного гиперпаратиреоза, свойственного ХПН, большое значение имеет ульцерогенное действие иммунносупрессивных препаратов, стрессорный фактор. В последнее время уделяется большое значение инфекционному фактору в генезе гастродуоденальных язв.
Ни одна из существующих теорий не может полностью объяснить этиопатогенез поражений верхних отделов ЖКТ у пациентов после пересадки почки. По-видимому, вышеперечисленные факторы имеют место у всех больных, но реализация их воздействия происходит у ряда пациентов, имеющих определенный фон, который может быть генетически детерминирован. Одним из факторов, отражающих наследственную предрасположенность, могут являться антигены главного комплекса гистосовместимости, которые указывают на высокий (клинически значимый) риск развития заболевания.
Кроме того, большое значение уделяется прогнозированию и профилактике развития эрозивно-язвенных осложнений гастродуоденальной зоны у пациентов после пересадки почки. Многими исследователями предлагается формировать группы больных, имеющих предрасположенность к развитию поражений верхних отделов ЖКТ. При этом одним из таких прогностических критериев могут служить антигены главного комплекса гистосовместимости.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Показать возможности использования клинико-лабораторных данных и НЬА-фенотипа в качестве прогностических критериев развития гастродуоденальных осложнений у больных после трансплантации почки, а также доказать эффективность проведения превентивной противоязвенной терапии у больных, имеющих повышенный риск развития эрозивно-язвенных поражений верхних отделов ЖКТ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Провести анализ частоты развития эрозивно-язвенных поражений верхних отделов ЖКТ и их осложнений (кровотечения, перфорации) у больных после трансплантации почки.
2. Определить значение НЬА-антигенов как прогностических критериев развития гастродуоденальных осложнений у пациентов после пересадки почки.
3. Сформировать «группы риска» развития осложнений с учетом выявленных прогностических критериев.
4. Провести сравнительную характеристику частоты осложнений до и после применения новых схем иммунносупрессивной терапии у больных с пересаженной почкой.
5. Доказать возможность профилактики желудочно-кишечных осложнений у больных после трансплантации почки.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Наиболее частым гастроинтестинальным осложнением после трансплантации почки являются эрозивно-язвенные поражения гастродуоденальной зоны. Типичным осложнением эрозивных и язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта стали кровотечения, тогда как перфорация оказалась нехарактерным осложнением для язв пилоробульбарной зоны после пересадки почки.
2. Для язвенных поражений пилоробульбарной зоны, развившихся в течение первого месяца после трансплантации выявлены антигены главного комплекса гистосовместимости АЗ ,В7,0111,0113,0115, которые носят протективный характер. Для язв, развившихся в сроки более 1-го месяца после операции выявлены ассоциативные связи с антигеном В62 и протективные" антигены 0111,0113,0115. Для эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, развившихся в 1-й месяц послеоперационного периода, выделены антигены НЬА - А1,В7,ОШДЖЗДЖ4, носящие протективный характер; для эрозий, развившихся в сроки более 4-х недель после трансплантаци почки обнаружена ассоциативная связь с антигеном В35, а также антигены-"протекторы" АЗ,137,0112,0113.
3. Факторами риска развития язвенных поражений в сроки более 1-го месяца после трансплантации почки являются: возраст (старше 35 лет), "язвенный анамнез", наличие язвенных поражений в первый месяц после трансплантации, присутствие в фенотипе антигена НЬА В62. Фактором риска развития язвенных кровотечений является также указание на типичный болевой синдром. Для развития эрозивных поражений гастродуоденальной зоны в отдалённом (более одного месяца) после пересадки почки выделены следующие прогностические критерии: возраст (старше 35 лет), "язвенный анамнез", наличие антигена НЬА В35.
4. Применение циклоспорина А и снижение дозы преднизолона в схеме иммунносупрессивной терапии не приводит к снижению частоты возникновения гастродуоденальных осложнений у пациентов после трансплантации почки.
5. Применение превентивной противоязвенной терапии антисекреторными препаратами в 4-х недельный послеоперационный период приводит к значительному снижению числа язвенных поражений пилоробульбарной зоны и эффективно предотвращает развитие таких осложнений как кровотечение.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые показана возможность использования антигенов главного комплекса гистосовместимости (МНС) I и II классов в качестве прогностических критериев в развитии гастродуоденальных осложнений у и больных после трансплантации почки. В результате проведённых исследований сформированы "группы риска" развития гастродуоденальных осложнений после трансплантации почки. Показана возможность на основании выделенных прогностических критериев проводить эффективную превентивную противоязвенную терапию с использованием антисекреторных препаратов.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
Выявлены прогностические критерии развития эрозивно-язвенных поражений после трансплантации почки. Доказано, что проведение профилактических мероприятий у пациентов в 4-х недельный срок после операции эффективно предотвращает развитие гастродуоденальных осложнений после пересадки почки. Показано, что "язвенный анамнез" не является противопоказанием к проведению трансплантации почки при условии проведения превентивной противоязвенной терапии.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Разработанные прогностические критерии для формирования "групп риска" и схемы проведения профилактических мероприятий у пациентов после трансплантации почки используются в практической работе отделения трансплантации почки городской больницы №31.
По результатам исследований опубликовано 4 печатные работы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены: на совместном заседании кафедры общей хирургии и абдоминальной проблемной комиссии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова
2003), на Международном Хирургическом Конгрессе "Актуальные проблемы современной хирургии" (Москва 2003).
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Объём работы составляет страниц машинописи, из них 148 страниц основного текста и 19 страниц списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 95 отечественных и 94 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты клинико-лабораторных исследования в прогнозе и выборе метода лечения гастродуоденальных осложнений у больных после трансплантации почки"
ВЫВОДЫ.
1. У больных после трансплантации почки в 30,4% случаев развиваются эрозивно-язвенные поражения верхних отделов ЖКТ. Характерным осложнением является развитие гастродуоденальных кровотечений. Перфорации не являются типичным осложнением пилоробульбарных язв у больных после пересадки почки.
2. В развитии гастродуоденальных поражений в первый месяц после трансплантации почки имеют значение протективные антигены А1, В7, ОЮ, ОЯЗ, ОЯ4 - для эрозий и протективные антигены АЗ, В7, ОЯ1, ОЯЗ, ОЯ5 - для язв. В отдаленном периоде после пересадки почки имеют значение разрешающий антиген В35 и протективные антигены АЗ, В7,
ОЯЗ - для развития эрозий, разрешающий антиген В62 и протективные антигены ОЮ, - для развития язв.
3. В «группу риска» развития гастродуоденальных кровотечений в отдаленном периоде после пересадки почки могут быть включены пациенты, имеющие следующие прогностические критерии: возраст (более 35 лет), наличие «язвенного анамнеза» и/или язвенных поражений в первый месяц после трансплантации, особенности НЬА-фенотипа, типичный болевой синдром.
4. Применение циклоспорина А и снижение дозы преднизолона в схеме иммунносупрессии не приводит к значительному снижению эрозивно-язвенных поражений у пациентов после трансплантации почки.
5. Превентивная терапия антисекреторными препаратами (Н2-блокаторы, ингибиторы протонной помпы в стандартной дозировке) в 4-х недельный послеоперационный период эффективно предотвращает развитие язвенных поражений и приводит к значительному снижению кровотечений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При условии проведения профилактического лечения наличие у потенциальных реципиентов язвенных поражений гастродуоденальной зоны в анамнезе не является противопоказанием к трансплантации.
2. Всем больным в раннем периоде после трансплантации почки (в течение первых 4-х недель) необходимо проводить профилактику гастродуоденальных осложнений с применением антисекреторных препаратов.
3. Для профилактики гастродуоденальных осложнений в отдаленном периоде после трансплантации необходимо формировать "группы риска" с использованием выявленных прогностических критериев.
4. Пациенты в выделенных группах риска должны подвергаться регулярному клиническому обследованию и динамической фиброгастродуоденоскопии.