Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Резистентность к ингибитору тирозинкиназы BCR-ABL у больных в фазе акселерации миелолейкоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Резистентность к ингибитору тирозинкиназы BCR-ABL у больных в фазе акселерации миелолейкоза - диссертация, тема по медицине
Круглов, Сергей Сергеевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Круглов, Сергей Сергеевич :: 2006 :: Москва

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе XMJI.,. ,1.1.1 Характеристика фаз ХМЛ.

1.2 История создания, строение и механизм действия иматиниба.

1.3 Клиническая эффективность иматиниба.

1.4 Резистентность к иматинибу.

1.4.1 Мутации гена BCR-ABL.

1.4.2 Амплификация гена BCR-ABL.Ï.

1.4.3 Лекарственная устойчивость, связанная с повышенным выведением препарата из клетки, обусловленная белками транспортерами.

1.4.3.1 Р-гликопротеин (Pgp).

1.4.3.1.1 Резистентность, обусловленная Р-гликопротеином.

1.4.3.2 Транспортные белки MRP и BCRP и их роль в резистентности к иматинибу.'.

1.4.4 Фармакокинетическая резистентность к иматинибу, » обусловленная а-1 кислый гликопротеином (AGP).

1.4.5 Инактивация иматиниба в печени.!.

1.4.6 Нрз-протеин.

1.5 Пути преодоления резистентности к иматинибу.

1.5.1 Комбинированная терапия.

1.5.2 Преодоление устойчивости, связанной с повышенным выведением иматиниба.

1.5.3 Увеличение дозы иматиниба.

1.6 иматиниб и новые направления терапии ХМЛ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика больных.

2.2 Назначение исследуемого препарата.41,

2.2.1 Изменение дозы иматиниба.41 *

2.3 Оценка эффективности терапии иматинибом.

2.4 Методики, используемые для определения роли Р-гликопротеина ( -в развитии резистентности к иматинибу.44^<

2.4.1 Методика иммуноцитохимическои оценки экспрессии Pgp. 44,

2.4.2 Окраска клеток флуоресцентным краситилем родамин 123 . 44*

2.4.3 UIC-шифт анализ. 45^

2.5 Статистическая обработка данных. 45'

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. (

3.1 Гематологический ответ. 46;

3.1.1. Первичная гематологическая резистентность. 47^

3.1.2. Вторичная гематологическая резистентность.

3.1.3. Тактика преодоления первичной и вторичной f гематологической резистентности. 53^

3.2 Цитогенетический ответ.'.

3.2.1 Цитогенетическая резистентность к иматинибу.

3.3 Дополнительные хромосомные аберрации, как возможная причина возникновения первичной и вторичной резистентности к иматинибу.

3.3.1 Прогностическое значение дополнительных хромосомных поломок, выявленных на момент начала терапии иматинибом.

3.3.2 Дополнительные хромосомные поломки, возникающие в процессе терапии иматинибом.

3.4 Выживаемость.

3.4.1 Общая и безрецидивная выживаемость.

3.4.2 Выживаемость в зависимости от количества и характеристики признаков ФА.

3.4.3 Выживаемость в зависимости от наличия признаков ФА на момент начала терапии иматинибом.

3.4.4 Неблагоприятные признаки, выявляемые до начала терапии иматинибом и их прогностическое значение у больных в ФА ХМЛ.

3.4.5 Выживаемость в группе пациентов с ранним развитием ФА с длительностью ХМЛ до начала иматинибом менее 12 месяцев).

3.5 Исследование роли Р-гликопротеина в развитии резистентности.

3.5.1 Лматиниб как субстрат Р-гликопротеина.

3.5.2 Экспрессия Р-гликопротеина и его функциональная активность.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Круглов, Сергей Сергеевич, автореферат

Хронический миелолейкоз (XMJI) - клональное миелопролиферативное заболевание, характеризующееся неуклонным прогрессированием и нарастающей резистентностью к проводимой терапии. В течении заболевания выделяют доброкачественную мрноклоновую (хроническую) и терминальную поликлоновую стадию бластной трансформации, начальный, период терминальной фазы называют фазой акселерации (ФА). Общепринятых клшшко-гематологических параметров, позврляющих достоверно диагностировать ФА, нет. Для установления ФА исследователями используются различные показатели (количество бластных клеток в костном мозге (КМ) и периферической крови (ПК), процент базофилов, наличие спленомегалии и . тромбоцитопении), которые применяются во всех предложенных протоколах XMJI, тогда как использование такого признака, как клональная эволюция, оспаривается многими авторами [68,95,132]. С 1998 года в клинической практике применяется препарат нового класса, ингибитор тирозинкиназы BCR-ABL - иматиниб (STI 571, Glivec). В основе его действия лежит блокирование участков тирозинкиназы, ответственных за связывание с АТФ, что приводит к нарушению передачи сигнала и остановке пролиферации или индукции апоптоза в клетках, экспрессирующих тирозинкиназу BCR-ABL. При подведении предварительных итогов фазы II клинических исследований в 2001 году стало известно, что среди 233 больных в фазе акселерации XMJI, полную клинико-гематологическую ремиссию i

ПКГР) удалось получить у 44% пациентов, а полный цитогенетический ответ (ПЦО) у 14% больных [39,72]. Такие результаты были получены впервые, однако оставался неясным вопрос о стабильности полученных результатов. В 2003 году в совместной работе, выполненной Куровой Е.С на базе НИИ ДГ МЗРФ, были проанализированы результаты 2 летней терапии иматинибом больных в фазе акселерации XMJI, показана высокая эффективность (ПЦО был получен у 35% больных) и хорошая переносимость лечения. Однако у большой части пациентов отмечалась нестабильность достигнутого ПЦО.

Поэтому нам представлялось важным проанализировать стабильность полученных результатов, а также выявить ранние клинико-гематологические признаки, ассоциированные с резистентностью к терапии и низкой выживаемостью больных. На момент начала данного исследования обсуждалось, что резистентность к иматинибу может быть обусловлена следующими механизмами: мутациями и амплификацией гена BCR-ABL, инактивацией и ускоренным выведением препарата из клетки, снижением его концентрации в плазме и другими [53,60,88,150]. Анализ этих механизмов позволял выбрать наиболее оптимальный подход для улучшения результатов терапии. Поэтому одной из задач исследования было оценить роль клоналыюй эволюции в развитии резистентности к иматинибу, а также анализ частоты возникновения дополнительных хромосомных аберраций (в том числе и в Ph" негативных клетках) и их взаимосвязь с резистентностью к иматинибу. Также в исследованиях in vitro было установлено, что иматиниб обладает синергизмом с целым рядом химиопрепаратов (цитарабин, этопозид, рубомицин и др.). Для решения вопроса о выборе наиболее эффективной комбинации с химиопрепаратами в случае развития резистентности к иматинибу, было необходимо выяснить, является ли иматиниб субстратом для белка множественной лекарственной устойчивости Р-гликопротеина (Pgp), выводящего из клетки многие лекарственные препараты, а также оценить взаимосвязь экспрессии и функциональной активности ' Pgp с цитогенетическим ответом (ЦО) и выживаемостью больных.

Цель исследования.

На основании анализа клинико-гематологических, цитогенетических и лабораторных признаков резистентности к ингибитору BCR-ABL тирозинкиназы у пациентов в фазе акселерации хронического миелолейкоза разработать пути ее преодоления.

Задачи исследования.

1. Проанализировать частоту и сроки развития первичной и вторичной резистентности при монотерапии ингибитором BCR-ABL тирозинкиназы у пациентов в фазе акселерации хронического миелолейкоза.

2. Выявить неблагоприятные клинико-гематологические признаки, ассоциированные с резистентностью к иматинибу. ^

3. Охарактеризовать клиническое значение экспрессии Р-гликопротеина и его функциональной активности в мононуклеарных клетках периферической крови больных в фазе акселерации хронического миелолейкоза на фоне терапии иматинибом.

4. Определить частоту выявления дополнительных хромосомных аберраций в Ph+ и в Ph" клетках больных хроническим миелолейкозом на момент начала и в процессе лечения иматинибом, а также проанализировать их взаимосвязь с резистентностью к терапии и выживаемостью.

5. Оценить эффективность различных терапевтических , подходов для преодоления гематологической и цитогенетической резистентности к иматинибу у больных в фазе акселерации хронического , миелолейкоза.

Научная новизна.

Исследования in vitro показали, что иматиниб является субстратом для белка множественной лекарственной устойчивости Pgp и может выводиться этим белком-транспортером из клеток. Оценена экспрессия и функциональная активно лъ Pgp у больных в ФА ХМЛ на терапии иматиннбом и их связь с ответом на терапию. Установлено, что приобретение больными в ФА ХМЛ Pgp положительного фенотипа не влияет непосредственно на результаты терапии иматиннбом. При динамическом исследовании кариотипа у большинства больных с полным цитогенетическим ответом выявляется остаточное количество РЬ+ клеток, что диктует необходимость постоянного приема препарата. В процессе терапии в РЬ* негативных клетках дополнительные хромосомные аберрации возникают крайне редко (в 2,5% случаев). Несмотря на то, что они длительно сохраняются на фоне терапии, их 1 появление не приводит к развитию резистентности. Клинические наблюдения за больными (при медиане наблюдения 41 месяц) показали, что клональная эволюция в РИ+ клетках не является ведущим признаком, определяющим резистентность к иматинибу.

Научная и практическая ценность.

Показано, что результаты терапии больных в ФА ХМЛ в значительной степени зависят от степени восстановления РЬ" негативного гемопоэза. В результате сопоставления клинико-гематологических параметров, выживаемости и частоты достижения ПЦО выделены неблагоприятные признаки, определяющие высокую вероятность возникновения первичной и вторичной резистентности к иматинибу. Определены сроки диагностики первичной резистентности к иматинибу. Проанализирована эффективность различных подходов к лечению резистентных больных - увеличение дозы иматнниба, проведение полихимиотерапии (ПХТ) и использование комбинаций иматнниба с другими цитостатическими препаратами. Показано, что увеличение дозы иматнниба до 800 мг/сут является наиболее эффективным подходом, позволяющим преодолеть гематологическую резистентность у 30% и цитогенетическую резистентность у 25% больных.

Внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертационной работы Круглова С.С. с 2003 г. внедрены в работу отделения химиотерапии лейкозов и патологии эритрона Гематологического Научного Центра РАМН: настоящая работа является фрагментом темы, выполняемой по плану НИР ГНЦ РАМН «Разработка новой стратегии терапии хронического миелолейкоза» (2003-2007 гг.), № 01200301557. Результаты исследований явились основанием для регистрации иматнниба в России и внедрения в клиническую практику лечения пациентов с XMJL На основе полученных в ходе исследования заключений разработано 1 практическое пособие для врачей и методические рекомендации по лечению иматшшбом больных XMJI.

Объем и структура диссертации Материалы диссертации изложены на 128 страницах машинописного текста, иллюстрированы 17 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы содержит 155 библиографических источников (15 отечественных и 140 иностранных авторов).

Работа осуществлялась в период с февраля 2001г. по август 2005г. на базе отделения химиотерапии лейкозов и патологии- эритрона (научный руководитель - проф., д.м.н. Н.Д. Хорошко) Гематологического Научного Центра Российской Академии Медицинских Наук (далее — ГНЦ РАМН, дир. -академик РАМН и РАН, проф. А.И.Воробьев) и в лаборатории генетики опухолевых клеток НИИ канцерогенеза ОНЦ РАМН им H.H. Блохина (руководитель проф., д.м.н., A.A. Ставровская). Цитогенетические исследования проводились в кариологической лаборатории ГНЦ РАМП (зав. -д.м.н., проф. Е.В. Домрачева).

Лечение пациентов осуществлялось в отделении химиотерапии лейкозов и патологии эритрона ГНЦ РАМН, поликлиническом отделении ГНЦ РАМН, стационаре дневного пребывания (зав к.м.н., Цыба H.H.), часть пациентов наблюдалась совместно с врачами Федерального 11аучно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ. Статистическая обработка данных проводилась при участии лаборатории медицинской статистики ГНЦ РАМН (зав. - С.М.Куликов) и отдела компьютеризации (зав. - Б.В. Зингерман).

За коллегиальную помощь и содействие в проведении работы автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам этих отделений и лабораторий: научному руководителю отд. XTJI, д.м.н. проф Н.Д. Хорошко, к.м.н. Е.М. Абакумову, к.б.н Т.П. Стромской, д.м.н., проф. A.A. Ставровской, к.м.н. A.B. Захаровой, д.м.н Домрачевой Е.В., к.м.н. Г.А. Дружковой, д.м.н, проф. Ковалевой, к.м.н Т.И. Колошейновой, к.м.н. Л.Ю. Колосовой, к.м.н. Н.Н.Цыбе, Л.Ю. Тихоновой, к.м.н. Е.С. Куровой, д.м.н. проф С.С. Лория, С.М Кругловой, Е.С. Захаровой, к.м.н. B.C. Журавлеву.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Резистентность к ингибитору тирозинкиназы BCR-ABL у больных в фазе акселерации миелолейкоза"

выводы

1. Отсутствие полного гематологического ответа через 3 месяца терапии иматинибом является ранним признаком резистентности к лечению, отмечается у 18% больных в фазе акселерации хронического миелолейкоза и определяет неблагоприятный прогноз - общая четырехлетняя выживаемость составляет 10%.

2. Полное восстановление РЬ-негативного гемопоэза при проведении молекулярно-направленной терапии ингибитором ВСЯ-АВЬ тирозинкиназы иматинибом отмечено у 36,2% больных в фазе акселерации хронического миелолейкоза, что ассоциируется с 93% четырехлетней выживаемостью против 30% в группе больных без цитогенетического ответа. Ранним признаком цитогенетической резистентности является сохранение высокого процента РЬ+ клеток в костном мозге (>90%) через 6 месяцев и более 35% через 12 месяцев терапии иматинибом в дозе бООмг/сут.

3. В культуре клеток К562/1з-9, высоко экспрессирующих белок Р-гликопротеин, установлено, что иматшшб активно связывается с ним и выводится из клеток, являясь его субстратом.

4. При терапии иматинибом больных в фазе акселерации хронического миелолейкоза, увеличивается количество мононуклеарных клеток, экспрессирующих активный белок Р-гликопротеин, однако уровень экспрессии Р§р и его функциональная активность не влияют непосредственно на выживаемость больных и частоту получения полного цитогенетического ответа.

5. Дополнительные хромосомные аберрации, выявляемые в РЬ+ клетках на момент начала терапии иматинибом у 13% больных, в подавляющем большинстве случаев нестабильны и не являются ведущим признаком, определяющим резистентность к иматинибу. Хромосомные аберрации, возникающие в РИ негативных клетках в процессе лечения иматинибом выявляются у 2,5% больных, могут длительно сохраняться на фоне терапии и не ассоциируются с развитием резистентности к препарату.

6. Установлено, что в фазе акселерации хронического миелолейкоза прогностическими клинико-гематологическими признаками, достоверно связанными с резистентностью к терапии и низкими показателями выживаемости являются: анемия <100 г/л, спленомегалия >5см из под края реберной дуги, увеличение количества бластных клеток в периферической крови >5%. На основании сочетания этих признаков выделены 3 группы больных, имеющих различный риск прогрессирования заболевания: низкий (0 признаков), промежуточный (1-2 признака), высокий (3 признака) с показателями общей 4-летней выживаемости 79%, 60% и 11%, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ранними признаками резистентности к лечению иматинибом в фазе акселерации хронического миелолейкоза является отсутствие гематологической ремиссии через 3 мес и цитогенетического ответа через 6 мес. Для преодоления резистентности показано увеличение дозы препарата до 800 мг/сут или назначение других ингибиторов киназ.

2. На основании анализа клинико-гематологических параметров представлен ряд неблагоприятных признаков, выявляемых на момент начала терапии иматинибом и негативно влияющих на достижение больными ПЦО и выживаемость пациентов. Этими признаками являются: размеры селезенки более +5 см ниже края ребра, уровень гемоглобина <100 г/л, количество бластных клеток в ПК больше 5%. С использованием этих критериев были выделены 3 группы больных -низкого (0 признаков), среднего (1-2) и высокого риска (3 признака) с показателями четырехлетней выживаемости 79, 60 и 11% и вероятностью получения ПЦО в 49, 31 и 11% случаев соответственно.

На основании этого, больным, имеющим 2 и более неблагоприятных признака, целесообразно исходное увеличение дозы иматиниба до 800мг/сут.

3. Учитывая, что у 64% больных с полным цитогенетическим ответом при повторных исследованиях выявляются Ph+ клетки, лечение иматинибом должно быть постоянным.

4. У молодых пациентов (<40 лет), имеющих признаки фазы акселерации в течение 1 года от момента диагностики заболевания целесообразным является обсуждение вопроса ТКМ.