Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Гранкина, Елена Алексеевна
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
Гранкина Елена Алексеевна
Непереносимость терапии ингибиторами тирозинкиназ у больных
хроническим миелолейкозом
14.01.21 - гематология и переливание крови
Диссертация
Т™ на соискание ученой степени
ю
кандидата медицинских наук
О „
<о
со °
СЧ|
О) Научный руководитель
О СО
см
профессор Шатохин Юрий Васильевич
со доктор медицинских наук,
4 Х СМ
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Оглавление.............................................................................................стр.2
Список сокращений.........................................................................стр.4
Введение.........................................................................................стр.7
Глава 1. Обзор литературы.....................................................................стр.14
Глава 2. Общая характеристика пациентов.
Анализ клинических признаков у пациентов в дебюте заболевания. Анализ предшествующей терапии и эффективности терапии ингибиторами
тирозинкиназ..................................................................................стр. 5 О
Глава 3. Результаты собственных исследований.......................................стр.64
3.1. Анализ гематологической токсичности у больных хроническим миелолейкозом на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназ....................стр.64
3.2. Характеристика системы гемостаза у больных хроническим миелолейкозом...............................................................................стр .77
3.3. Морфо-функциональные особенности клеток гранулоцитарного и мегакариоцитарного ряда у больных хроническим миелолейкозом как один из возможных механизмов развития гематологической токсичности на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназ........................стр.88
3.4. Характеристика иммунного статуса больных хроническим миелолейкозом, получавших терапию ингибиторами тирозинкиназ................................стр.105
3.5. Анализ негематологической токсичности у больных хроническим
миелолейкозом на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназ..................стр.124
3.5.1. Структура и частота встречаемости негематологической токсичности у больных хроническим миелолейкозом, получавших иматиниб..................стр.124
3.5.1.1. Оценка функции почек у больных хроническим миелолейкозом, получавших иматиниб...................................................................стр. 126
3.5.1.2. Оценка функции печени у больных хроническим миелолейкозом, получавших иматиниб..................................................................стр.130
3.5.2. Структура и частота встречаемости негематологической токсичности у больных хроническим миелолейкозом, получавших нилотиниб.................стр.132
3.5.2.1. Оценка функции почек у больных хроническим миелолейкозом, получавших нилотиниб.................................................................стр. 133
3.5.2.2. Оценка функции печени у больных хроническим миелолейкозом, получавших нилотиниб.................................................................стр. 135
3.6. Оценка функционального статуса и структурных изменений щитовидной железы у больных хроническим миелолейкозом, получавших терапию ингибиторами тирозинкиназ..............................................................стр.139
3.7. Клинические наблюдения по изучению возможного влияния ингибиторов тирозинкиназ на показатели сердечно-сосудистой системы больных хроническим
миелолейкозом..............................................................................................стр.156
Глава 4. Обсуждение результатов исследования....................................стр.172
Глава 5. Выводы............................................................................стр.190
Практические рекомендации............................................................стр.191
Список литературы........................................................................стр.192
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
%AS - степень укорочения переднезаднего размера левого желудочка в систолу
А - скорость наполнения в систолу предсердий
BNP - (brain natriuretic peptide) мозговой натрийуретический пептид
CD - (clasters of differentiations) кластер дифференцировки
DT - время замедления раннего диастолического наполнения
Е - скорость раннего диастолического наполнения левого желудочка
Е/А - отношение скорости раннего диастолического наполнения левого
желудочка (Е) к скорости наполнения в систолу предсердий (А)
FISH - (fluorescence in situ hybridization) флюоресцентная гибридизация in situ
Hb - гемоглобин
IFN - интерферон
Ig - иммуноглобулин(ы)
IVRT - время изоволюмического расслабления левого желудочка
NK - (natural killers) натуральные киллеры
NT-BNP - N-концевой мозговой натрийуретический пептид
NYHA - New York Heart Association, Нью-Йоркская кардиологическая
ассоциация
Vcf - скорость циркулярного укорочения волокон миокарда
vs - лат. versus, против
АИТ - аутоиммунный тиреоидит
АЛТ — аланинаминотрансфераза
АНАЭ - альфа-нафтилацетатэстераза
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
ACT - аспартатаминотрансфераза
AT - антитела
AT III - антитромбин III
АТФ - аденозинтрифосфат
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
БК - бластный криз
БМО - большой молекулярный ответ
БПВ - беспрогрессивная выживаемость
БЦО - большой цитогенетический ответ
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ВПГ - вирус простого герпеса
ВЭБ - вирус Эпштейн-Барр
ГГТП - гамма-глутамилтранспептидаза
ГНЦ РАМН - Гематологический Научный Центр Российской академии медицинских наук
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание ИЛ - интерлейкин ИМ - иматиниб
ИТК - ингибиторы тирозикиназ
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН-а - альфа-интерфероны
КДР - конечнодиастолический размер
КСР - конечносистолический размер
КХА - клональные хромосомные аномалии
ЛЖ - левый желудочек
ЛСК - лейкозные стволовые клетки
ME - международные единицы
МинЦО - минимальный цитогенетический ответ
MHO - международное нормализованное отношение
МПО - миелопероксидаза
м-РНК - матричная рибонуклеиновая кислота
НП - неприменимо
НСТ - тест с нитросиним тетразолием ОВ - общая выживаемость ОИМ - острый инфаркт миокарда ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз
ОТ-ПЦР - обратно-транскриптазная полимеразная цепная реакция
ГТГО - полный гематологический ответ
ПКГР - полная клинико-гематологическая ремиссия
ПМО - полный молекулярный ответ
ПЦО - полный цитогенетический ответ
ПЦР - полимеразно-цепная реакция
РФ - Российская Федерация
РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы
СН - сердечная недостаточность
СЦК - средний цитохимический коэффициент
США - Соединенные Штаты Америки
ТГСК - трансплантация гемопоэтических стволовых клеток
УЗИ - ультразвуковое исследование
УИА - универсальный индуктор агрегации
УО - ударный объем
ФА - фаза акселерации
ФВ - фракция выброса
ХМЛ - хронический миелолейкоз
ХФ - хроническая фаза
ЦРЖ - циркулирующие иммунные комплексы
ЦМВ - цитомегаловирус
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЧЦО - частичный цитогенетический ответ
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭКГ - электрокардиография
ЭОС - электрическая ось сердца
ЭХО-КГ - эхокардиоскопия
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
В России в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди мужчин гемобластозы занимают шестое место, а среди женщин - десятое [1, 13]. Хронический миелолейкоз (ХМЛ) является самым распространенным видом гемобластоза и составляет около 20% вновь диагностированных случаев лейкозов у взрослых. Заболеваемость ХМЛ колеблется от 1 до 1,15 случаев на 100000 населения в год. Высокая социальная значимость этого заболевания обусловлена преимущественным поражением людей среднего трудоспособного возраста [191].
Хронический миелолейкоз является первым лейкозом, при котором описана специфическая хромосомная аномалия опухолевых клеток (филадельфийская хромосома), являющаяся пусковым механизмом заболевания. В результате реципрокной транслокация 1:(9;22)^34.1^11) образуется химерный ген ВСК-АВЬ, продукт которого - белок р210 - является тирозинкиназой с повышенной активностью, определяющий патогенез этого гемобластоза [144].
За последние несколько лет ситуация с диагностикой и лечением ХМЛ значительно изменилась. Появление препаратов ингибиторов тирозинкиназ (ИТК), уничтожающих опухолевые клетки на молекулярном уровне, позволило достигать максимальной элиминации опухолевого клона, получить высокий процент клинико-гематологической, цитогенетической, молекулярной ремиссии. Внедрение в клиническую практику уже первого ингибитора тирозинкиназ -иматиниб мезилата, а в дальнейшем и препаратов 2 поколения (нилотиниба и дазатиниба), позволило коренным образом изменить прогноз больных ХМЛ -увеличить выживаемость, улучшить качество жизни, снизить летальность и ставить вопрос о возможности излечения.
Однако, несмотря на полученные оптимистичные результаты терапии ингибиторами тирозинкиназ, перед учеными и клиницистами стал ряд вопросов,
обусловленных особенностями функционирования опухоли и организма пациента в условиях применения молекулярно направленной терапии. Наиболее серьезными проблемами, связанными с эффективностью лечения, стали развитие резистентности и непереносимости указанных ингибиторов тирозинкиназ.
Проблемы резистентности и непереносимости терапии ИТК неразрывно связаны между собой. В условиях клинической практики медикаментозное лечение XMJ1 часто сопровождается кратковременной (7-14 дней) обоснованной отменой препарата в связи с развитием гематологической или негематологической токсичности. В некоторых случаях развитие токсичности 3-4 степени приводит к вынужденным более длительным перерывам, что может препятствовать своевременному достижению цитогенетической и молекулярно-генетической ремиссии, создавать риск прогрессии заболевания и развития резистентности к терапии ИТК.
Впервые о проблеме резистентности к терапии иматинибом начали говорить в 2006 году по результатам 5-летнего клинического исследования IRIS, выявившего случаи отсутствия и кратковременности ответа на терапию иматинибом у ряда больных в хронической фазе (ХФ) и фазе акселерации (ФА) XMJI [114]. К 7 годам наблюдения, несмотря на значительные успехи терапии XMJI иматинибом, 18% пациентов не достигли полного цитогенетического ответа, 17% пациентов потеряли ранее достигнутый полный цитогенетический ответ, а в 3% случаев наблюдалась прогрессия заболевания в фазу акселерации и бластный криз [133].
Механизмы, лежащие в основе развития резистентности к иматинибу при XMJI, разнообразны. Их можно разделить на связанные и несвязанные с BCR-ABL-тирозинкиназой. В первую группу относятся амплификация и повышенная экспрессия гена BCR-ABL, мутации гена BCR-ABL, появление дополнительных хромосомных аберраций, во вторую - избыточное связывание иматиниба с транспортными белками крови (например, сывороточным альфа-1-кислым гликопротеином), экспрессия белка множественной лекарственной
резистентности Pgp, недостаточная концентрация иматиниба в сыворотке крови, обусловленная рядом объективных факторов.
Следует отметить, что в некоторых случаях развитие непереносимости ИТК снижает комплаентность пациентов к терапии, приводя к сознательному нарушению ими режима приема препарата. В свою очередь длительные и частые перерывы в терапии ИТК могут стать причиной прогрессии заболевания и развития резистентности к лечению. Попытки увеличить дозу иматиниба с целью преодоления резистентности не всегда дают результат, кроме того, это может привести к появлению и\или усугублению признаков медикаментозной токсичности, что делает увеличенную дозу непереносимой для пациентов и может в свою очередь способствовать снижению комплаентности больных. Таким образом, в клинической практике мы часто наблюдаем «замкнутый круг»: развитие токсичности приводит к перерывам в лечении и увеличивает риск развития резистентности, а попытки преодолеть резистентность усугубляют явления токсичности.
Кроме того, до конца остаются неизученными механизмы, как резистентности, так и непереносимости. Возникает вопрос - всегда ли причиной развития токсических (нежелательных) эффектов является ингибитор тирозинкиназ? Или причиной развития токсических эффектов могут явиться другие механизмы - морфо-функциональные нарушения гемопоэза, приобретенные и индивидуальные особенности иммунной системы, вирусные инфекции, функциональное состояние эндокринной системы, определяющей адаптативные и дезадаптивные процессы в организме пациента.
Цель нашего исследования: определить роль иммунных и гемопоэтических нарушений, дисфункции щитовидной железы, печени, почек в формировании и развитии непереносимости терапии ингибиторами тирозинкиназ у больных ХМЛ.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи исследования:
1. проанализировать частоту встречаемости и структуру токсических эффектов лечения ИТК у больных XMJI;
2. определить характер и степень выраженности гематологической токсичности терапии ИТК у больных XMJI в зависимости от предлеченности цитостатиками и альфа-интерферонами (ИФН-а);
3. оценить эффективность терапии ИТК в группе больных XMJI, подверженных развитию гематологической и/или негематологической токсичности;
4. определить характер и роль цитохимических нарушений в зрелых и незрелых клетках гранулоцитарного и мегакариоцитарного ростков кроветворения в формировании непереносимости терапии различными ИТК;
5. изучить особенности нарушений иммунного статуса больных XMJI, находящихся на терапии различными ИТК, определить их роль в формировании непереносимости лечения;
6. оценить роль вирусов семейства Herpes в формировании периферических цитопений у больных XMJI, получающих лечение ИТК;
7. изучить возможное влияние функционального состояния печени, почек и щитовидной железы на развитие непереносимости терапии ИТК.
Научная новизна
Впервые выявлены факторы, не связанные с терапией ИТК, определяющие развитие гематологической и негематологической токсичности у больных XMJI. Доказано, что предшествующая терапия больных XMJI бусульфаном и ИФН-а способствует развитию гемопоэтических нарушений, усугубляющих развитие гематологической токсичности на фоне лечения ИТК, приводящее к перерывам в терапии и формированию вторичной резистентности к данным препаратам.
У больных XMJI, получающих лечение как иматинибом, так и нилотинибом, выявлено достоверное снижение содержания гликогена и АНАЭ в
мегакариоцитах костного мозга, коррелирующее со степенью выраженности тромбоцитопении в крови. Снижение содержания липидов и гликогена в зрелых и незрелых гранулоцитарных клетках и активности щелочной фосфатазы в зрелых гранулоцитах костного мозга коррелирует с нарушением фагоцитарной активности нейтрофилов, оцениваемой НСТ-тестом, и не влияет на выраженность нейтропении в периферической крови.
У пациентов с XMJI, резистентных к терапии ИТК, определено снижение содержания в крови CD95+ и NK-клеток. Развитие цитопении в периферической крови (лейкопении у больных, получающих иматиниб; тромбоцитопении и лейкопении у больных, леченных нилотинибом) сопряжено с реактивацией реактивация хронических персистирующих вирусных инфекций семейства Herpes (ЦМВ и ВЭБ).
Выявлена значимая роль гипофункции щитовидной железы в сочетании с повышением содержания в крови антитиреоидных антител в формировании периферических цитопений у больных XMJI, затрудняющих лечение ИТК.
Впервые показано отсутствие значимых корреляций между концентрацией иматиниба в плазме крови и степенью выраженности лейкопении, тромбоцитопении у больных XMJI. При этом доказано отсутствие действия иматиниба на функциональную активность тромбоцитов и показатели коагуляционного гемостаза.
Практическая значимость
Впервые убедительно доказано, что больных XMJI, получавших лечение цитостатиками и ИФН-а до назначения ингибиторов тирозинкиназ, необходимо относить к группе высокого риска по развитию гематологической токсичности на фоне терапии как иматинибом, так и нилотинибом.
Доказано, что всем больным XMJI до лечения ИТК необходимо проведение ИФА на вирусы цитомегало и Эпштейн-Барра. При развитии гематологической токсичности на фоне терапии ИТК целесообразно исследование маркеров вирусных инфекций семейства Herpes (ЦМВ, ВЭБ) методами ИФА и ПЦР для
исключения реактивации вирусов и формирования гетероиммунной лейкопении, тромбоцитопении.
Определено, что пациентам с ХМЛ целесообразно в динамике осуществлять исследование содержания гормонов щитовидной железы и антитиреоидных антител в крови для исключения усугубляющего действия гипофункции щитовидной железы в развитии цитопении в периферической крови на фоне лечения иматинибом или нилотинибом.
Показано, что у больных ХМЛ, получающих лечение ИТК, выявление снижения содержания гликогена и АНАЭ в мегакариоцитах костного мозга предрасполагает к развитию тромбоцитопении в крови.