Оглавление диссертации Лазарева, Ольга Вениаминовна :: 2011 :: Москва
Содержание.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Структура химерного гена ВСЫ-АВЬ и его роль в развитии хронического миелолейкоза.
1.2 Диагностика и характеристика фаз хронического миелолейкоза.
1.3 Терапия хронического миелолейкоза: способы достижения гематологической и цитогенетической ремиссии.•.
1.3.1 Терапевтические подходы до эры ингибиторов тирозинкиназ.
1.3.2 Иматиниба мезилат в лечении хронического миелолейкоза.
1.3.3 Факторы, влияющие на достижение полного цитогенетического ответа при терапии иматинибом.
1.4 Диагностика резистентности к иматиниба мезилату.
1.4.1 Критерии резистентности к иматиниба мезилату.
1.4.2 Механизмы резистентности к иматинибу.
1.5. Ингибиторы тирозинкиназ второго поколения.
1.5.1 Рекомендации по лечению хронической фазы хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназ второго поколения.
1.6 Регистры, базы данных в медицине.
1.6.1 Информационные процессы, основные понятия.
1.6.2 Базы данных. Классификации. Принципы построения.
1.6.3 Медицинские регистры.
1.6.4 Регистр больных хроническим миелолейкозом в России.
ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Технические характеристики регистра.
2.2 Статистическая обработка данных.
2.3 Характеристика выборки исследования.
2.3.1 Характеристика больных в поздней хронической фазе хронического миелолеикоза.^'
2.3.2 Принципы терапии ингибиторами тирозинкиназ.
2.3.3 Оценка эффективности терапии ингибиторами тирозинкиназ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. РЕГИСТР БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ.
3.1. Этапы модернизации информационной структуры Регистра больных хроническим миелолейкозом.
3.2. Структура информационной структуры Регистра больных хроническим миелолейкозом.
3.3 Разделы «карты пациента» Регистра больных хроническим миелолейкозом.
3.4 Регистр больных хроническим миелолейкозом- база для проведения научных исследований.
ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ В ПОЗДНЕЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ФАЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО МИЕЛОЛЕЙКОЗА ИНГИБИТОРАМИ ТИРОЗИНКИНАЗ. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1. Характеристика терапии ингибиторами тирозинкиназ.
4.2. Эффективность терапии иматинибом.
4.2.1. Гематологический ответ. Оценка прогностического значения достижения полного гематологического ответа к 3 и 6 месяцам терапии иматинибом.
4.2.2. Цитогенетический ответ.
4.3 Выживаемость больных в хронической фазе хронического миелолейкоза при лечении ингибиторами тирозинкиназ.
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Лазарева, Ольга Вениаминовна, автореферат
Актуальность темы исследования.
Терапия хронического миелолейкоза (XMJI)- клонального миелопролиферативного заболевания со специфическим маркером Ph'-хромосомой, во второй половине 20 века была направлена, в основном, на контроль над массой лейкемических клеток крови. Перспективу увеличения продолжительности жизни по сравнению с ранее применявшимися цитотоксическими средствами для большинства больных давали интерферон-альфа (ИФН- а) в монорежиме или в комбинации с цитарабином. При лечении ИФН была показана возможность достижения полного цитогенетического ответа (ПЦО) у 6- 30% больных, в зависимости от группы риска, 10- летняя общая выживаемость (ОВ) составила 20- 53% [31], а у больных с ПТТО- 70- 78% [33, 94].
Появление и внедрение в клиническую практику в 1998 г. иматиниба (ИМ), а в дальнейшем ингибиторов тирозинкиназ (ИТК) 2 поколения, позволило значительно увеличить продолжительность жизни пациентов, кроме того, в настоящее время стремиться к длительным ремиссиям (цитогенетическим и молекулярным) и ставить вопрос о возможности излечения. По данным международного многоцентрового исследования IRIS (International Randomized Study of IFN vs STI571) установлено, что при монотерапии ИМ 8- летняя ОВ больных в ранней хронической фазе (ХФ) XMJI составляет 85%, частота ПЦО составила 69- 90%, в зависимости от группы риска, большой молекулярный ответ (БМО) достигли 27% больных, отмечались единичные случаи прогрессии заболевания в фазу акселерации (ФА) или бластный криз (БК) [53]. Однако, до недавнего времени ИМ применялся, как правило, в качестве 2 линии после гидроксимочевины, миелосана или ИФН- а. В поздней ХФ XMJI 6- летняя ОВ больных при терапии ИМ после ИФН- а составила 76%, ПЦО достигли 57% больных [79]. В мировой литературе данных с более длительными сроками наблюдения пока не представлено.
Опыт применения молекулярно - направленных методов терапии в Гематологическом Научном Центре (ГНЦ) составляет уже 10 лет- впервые лечение ИМ больных ХМЛ в поздней ХФ с резистентностью или непереносимостью терапии ИФН- а стало проводиться с середины 2000 г. К 48 мес. терапии ИМ у 97% этих больных была получена полная клинико-гематологическая ремиссия, у 48%- достигнут ПЦО. Общая 4- летняя выживаемость составила 91%, выживаемость без прогрессии 78% [8]. С 2005г. в клинической практике стали использоваться ИТК 2 поколения. Поэтому возникла необходимость проанализировать отдаленные результаты длительной терапии ИТК как 1, так и 2 поколения этой группы больных, частоту достижения ПЦО и БМО, ОВ, факторы, влияющие на выживаемость. Кроме того, до настоящего времени так и не была доказана поликлональность РЬ'-негативного клона, в связи с чем, нельзя было исключить возможность развития РЬ'- негативных БК или вторичных опухолей при длительной терапии ИТК.
Для сбора, обработки и анализа данных необходимы специальные информационные технологии и инструменты. Единая база данных (БД) больных ХМЛ, внедренная во все регионы страны в 2004 г., выполняла ограниченные функции учета пациентов, методов проводимой терапии, способствовала внедрению молекулярно - генетических методов диагностики ХМЛ, позволяла получать простые статистические данные. Структура, форматы и содержание БД делало ее недостаточно пригодной для более глубокого статистического анализа. Новые научные задачи, участие в международных исследованиях потребовало создания новой информационной структуры БД. В результате, планировалось разработать качественно новый Регистр больных ХМЛ- систему организации сбора, передачи, хранения, обработки и статистического анализа информации.
Цель исследования.
Оценить отдаленные результаты терапии больных в хронической фазе хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназ с помощью современных информационных технологий.
Задачи исследования
1. Создать новую информационную структуру Регистра больных хроническим миелолейкозом и апробировать его возможности при анализе данных длительного мониторинга больных в хронической фазе хронического миелолейкоза с резистентностью или непереносимостью терапии интерфероном- альфа.
2. Проанализировать данные общей выживаемости, выживаемости без прогрессии и факторы, влияющие на продолжительность жизни больных в хронической фазе хронического миелолейкоза с резистентностью и непереносимостью терапии интерфероном- альфа, получающих лечение ингибиторами тирозинкиназ.
3. Охарактеризовать у больных в хронической фазе хронического миелолейкоза, получающих лечение ингибиторами тирозинкиназ, частоту и стабильность полного цитогенетического ответа, факторы, влияющие на его достижение.
4. Оценить возможность достижения большого и полного молекулярного ответа у больных с полным цитогенетическим ответом в хронической фазе хронического миелолейкоза, длительно получающих терапию иматинибом.
5. Проанализировать частоту развития вторичных опухолей у больных в хронической фазе хронического миелолейкоза при длительной терапии ингибиторами тирозинкиназ.
Научная новизна
Создание новой информационной структуры Регистра больных хроническим миелолейкозом сделало возможным проведение статистического анализа информации. Данные долговременного (в течение 10 лет) проспективного наблюдения организованной группы больных в ХФ ХМЛ доказали, что последовательное назначение ИТК 1 и 2 поколения изменило прогноз заболевания - отмечено замедление темпов прогрессирования заболевания и снижение летальности. Выявлена возможность полного восстановления РЬ'- негативного кроветворения у 64% больных по данным цитогенетического и молекулярного ответа (достижение ПЦО и ПМО) у 35% больных при длительной терапии ИТК. Мониторинг цитогенетического ответа показал возможность восстановления ПЦО не только на ранних, но и на поздних сроках терапии ИТК (после 4- 9 года терапии) у больных ХМЛ с длительными сроками заболевания.
Практическая ценность
Регистр больных ХМЛ с новой информационной структурой позволяет улучшить качество мониторинга и коррекции терапии больных с данной нозологией, а также использовать его для решения практических задач гематологами и административными органами, принимать участие в национальных и международных научных исследованиях. Внедрение новой информационной структуры Регистра больных ХМЛ дает возможность для генерации индивидуальных отчетных форм по динамике лечения пациента, сводных отчетных форм по оценке эффективности проводимой терапии ИТК, статистических сведений в социальные структуры.
Отдаленные результаты 10- летней терапии ИМ больных в поздней ХФ ХМЛ после неудач терапии препаратами ИФН показали высокую эффективность и безопасность лечения ИТК.
Внедрение результатов работы в практику.
Основные положения диссертационной работы с 2008г. внедрены в работу отделения химиотерапии лейкозов и патологии эритрона Гематологического Научного Центра: настоящая работа является фрагментом темы, выполняемой по плану НИР ГНЦ РАМН «Разработка тактики лечения больных хроническим миелолейкозом ингибиторами тирозинкиназ при резистентности к терапии первой линии иматинибом» (2008- 2012гг.) №01200803674 (шифр УП.4.03) Результаты исследований явились основанием для внедрения в клиническую практику новой информационной структуры Регистра больных ХМЛ во все гематологические учреждения РФ. Разработан и представлен протокол Регистра, включающий инструкцию по работе с ним. С декабря 2008 года начата работа по организации и проведению многоцентрового исследования (33 центра РФ) больных в ранней ХФ ХМЛ в структуре РХМЛ.
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 152 страницах машинописного текста, иллюстрированы 13 таблицами и 41 рисунком. Имеется 2 приложения («Инструкция по работе с РХМЛ 2009» и «Исследование ЕЛН в РХМЛ), составляющие 30 страниц машинописного текста. Указатель литературы содержит 159 библиографических источников (отечественных- 24 и иностранных- 135).
Работа осуществлялась в период с октября 2007г. по август 2010г. на базе отделения химиотерапии лейкозов и патологии эритрона (научный руководитель - проф., д.м.н. Н.Д. Хорошко) Гематологического Научного Центра (далее - ГНЦ, директор - академик РАМН и РАН, проф. А.И. Воробьев) и лаборатории биостатистики и информационных систем ГНЦ (руководитель -к.т.н. С.М. Куликов).
Лечение пациентов осуществлялось в отделении химиотерапии лейкозов и патологии эритрона (ХТЛ) ГНЦ, поликлиническом отделении ГНЦ (зав. отд. и д.м.н.,, проф. Л.Г. Ковалевой), стационаре дневного пребывания (зав. отд. -к.м.н. H.H. Цыба).
Цитогенетические исследования проводились в кариологической лаборатории ГНЦ (зав. лаб. - д.м.н., проф. Е.В. Домрачева). Молекулярные исследования - в молекулярно- генетической лаборатории ГНЦ (зав. лаб. - к.б.н.
A.B. Мисюрин).
Разработка новой информационной структуры Регистра и статистическая обработка данных проводилась в лаборатории биостатистики и информационных систем ГНЦ (зав. лаб. к.т.н. — С.М. Куликов).
За коллегиальную помощь и содействие в проведении работы автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам этих отделений и лабораторий: научному руководителю отделения ХТЛ, д.м.н. проф. Н.Д. Хорошко, д.м.н., проф. А.Г. Туркиной, к.м.н. О.Ю: Виноградовой, к.м.н. Г.А. Гусаровой, к.м.н. Е.Ю. Челышевой, к.м.н. Е.С. Захаровой,, к.м.н. М.А. Соколовой, к.м.н. A.B. Воронцовой, И.С. Немченко, к.м.н.
B.C. Журавлеву, к.м.н. Е.М. Абакумову, C.B. Кузнецову, д.м.н. Е.В. Домрачевой, к.м.н. A.B. Захаровой, к.м.н. Е.А. Асеевой, к.м.н. А.Л. Неверовой, д.м.н., проф. Л.Г. Ковалевой, к.м.н. Т.И. Колошейновой, к.м.н. С.Р. Горячевой, к.м.н. М.В. Вахрушевой, к.м.н. Л.Ю. Колосовой, к.м.н. H.H. Цыбе, к.м.н. Т.В. Ивановой, Л.Ю. Тихоновой, д.м.н. М.О. Егоровой, к.м.н. Т.В. Ивановой, к.б.н. A.B. Мисюрину, Е.В. Аксеновой.
Отдельная благодарность выражается программисту М.В. Черникову и сотруднику лаборатории биостатистики и информационных систем -И.А. Тищенко.
Заключение диссертационного исследования на тему "Информационные технологии мониторинга и анализа отдаленных результатов терапии больных хроническим миелолейкозом"
ВЫВОДЫ
1. Разработана и внедрена в широкую клиническую практику врачей Российской Федерации новая информационная структура Регистра больных хроническим миелолейкозом, которая позволяющая проводить сбор, хранение, передачу и статистический анализ клинико- гематологических и административных данных, необходимых для решения научно- практических задач.
2. Результаты 9- летнего лечения ингибиторами тирозинкиназ у больных в хронической фазе хронического миелолейкоза после неудачи терапии интерфероном - альфа показали, что общая выживаемость и выживаемость без прогрессирования составили 75% и 78,5%, соответственно.
3. При терапии ингибиторами тирозинкиназ полный цитогенетический ответ достигнут у 64% больных, из них у 16% впервые на 4-9 году терапии. Достижение полного цитогенетического ответа- важный прогностический фактор, влияющих на долговременные результаты терапии. Выживаемость больных, достигших полного цитогенетического ответа к 6 мес. терапии иматинибом, составила 90% против 81%, 74% и 73% у больных с частичным, малым и минимальным и без цитогенетического ответа соответственно.
4. Подтверждено, что факторами, достоверно позволяющими прогнозировать достижение полного цитогенетического ответа и длительную общую выживаемость, являются клинико- гематологические параметры, характеризующие низкий риск прогрессии заболевания, полный гематологический ответ к 3 мес. лечения и большой цитогенетический ответ к 6, 12 и 18 мес.
5. Установлена возможность получения большого и полного молекулярного ответа у 67,5% больных с полным цитогенетическим ответом, продолжающих получать терапию иматинибом в хронической фазе хронического миелолейкоза при резистентности к ИФН-а или его непереносимости, что составляет 27% от общей группы больных.
6. У больных в хронической фазе хронического миелолейкоза (Ме 120 мес.) после достижения полного цитогенетического ответа не выявлено развитие РЬ'-негативных бластных кризов; частота развития вторичных опухолей составила 2,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовано использование Регистра больных ХМЛ
- для проверки качества клинического мониторинга больных,
- решения административных задач: составление отчетов в административные органы, расчет потребности в необходимых лекарственных средствах для каждого пациента, в целом по субъектам федерации, в стране и т.д.,
- проведения научных исследований (одноцентровых и многоцентровых, Российских и международных) в области эпидемиологии, клинического течения заболевания, его терапии, фармакоэкономических расчетов.
2. Для решения вышеуказанных задач необходимо проводить регулярную регистрацию всех новых случаев ХМЛ, своевременное пополнение информации, касающейся ранее зарегистрированных больных непосредственно из первичной документации (история заболевания пациента, бланки с результатами анализов), что позволит структурировать работу врача и улучшить качество медицинской помощи.
3. Регистр больных ХМЛ является вспомогательным инструментом, позволяющим уточнить фазу заболевания, группу риска прогрессии заболевания (математические и клинические модели), ответ на проводимое лечение. Кроме того, встроенная система контроля качества показывает ключевые недовнесенные параметры по каждому пациенту. Рекомендовано обновлять данные по мониторингу терапии (оценка клинического статуса, цитогенетический, молекулярный ответ) не реже, чем 2 раза в год, кроме того, однократно- сведения об изменении статуса пациента, фазы заболевания, потере ответа, изменении терапии, дозы препаратов.
4. Для обеспечения современного уровня лечения ХМЛ необходимо обследование больных до начала терапии ИТК, а также на временных точках, являющихся контрольными для прогнозирования ответа на лечение: срок 3 мес. лечения- получение ПГО, 6 мес.- получение БЦО, 12 мес - достижение ПЦО., Достижение ПЦО, как показало настоящее исследование, является залогом высоких показателей общей выживаемости.
5. Отсутствие цитогенетического ответа или его потеря при терапии иматинибом являются ранними маркерами неэффективности лечения. При смене лечения на ИТК 2 поколения у больных с цитогенетическим рецидивом удается снизить риск прогрессии заболевания. При гематологическом рецидиве результаты выживаемости значительно хуже.

Автореферат диссертации по медицине на тему Информационные технологии мониторинга и анализа отдаленных результатов терапии больных хроническим миелолейкозом
Лазарева Ольга Вениаминовна
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА И АНАЛИЗА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ
14.01.21 - Гематология и переливание крови
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва, 2011
2 4 ОЕЗ 23:1
4856081
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Гематологический научный центр» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Туркина Анна Григорьевна Консультант:
кандидат технических наук Куликов Сергей Михайлович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Паровичникова Елена Николаевна доктор медицинских наук, профессор Шальнова Светлана Анатольевна Ведущая организация:
Федеральное государственное учреждение «Федеральный научно- клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита состоится "16" марта 2011 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 001.042.01
при ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздравсоцразвития России по адресу: 125167, Москва, Новый Зыковский проезд, д.4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздравсоцразвития России Автореферат разослан "3"февраля 2011 года
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук
Зыбунова Е, Е.
Актуальность темы исследования
Терапия хронического миелолейкоза (XMJI)- клоиалыюго миелопролиферативного заболевания со специфическим маркером Ph'- хромосомой, во второй половине 20 века была направлена, в основном, на контроль над массой лейкемических клеток крови. Перспективу увеличения продолжительности жизни по сравнению с ранее применявшимися цитотоксическими средствами доя большинства больных давали интерферон- альфа (ИФН) в монорежиме или в комбинации с цитарабином. При лечении ИФН была показана возможность достижения полного цитогенстического ответа (ПЦО) у 6- 30% больных, в зависимости от группы риска, 10- летняя общая выживаемость (OB) составила 20- 53% [Baccarani М., Russo D с соавт., 2003], а у больных с ПЦО- 70- 78% [Kantarijan Н.М. с соавт., 1999; Bonifazi F. с соавт., 2001].
Появление и внедрение в клиническую практику в 1998 г. иматиниба (ИМ), а в дальнейшем ингибиторов тирозинкиназ (ИТК) 2 поколения, позволило значительно увеличить продолжительность жизни пациентов, кроме того, в настоящее время стремиться к длительным ремиссиям (цитогенетическим и молекулярным) и ставить вопрос о возможности излечения. По данным международного многоцентрового исследования IRIS (International Randomized Study of IFN vs STI571) установлено, что при монотерапии ИМ 8- летняя OB больных в ранней хронической фазе (ХФ) XMJI составляет 85%, частота ПЦО составила 69- 90%, в зависимости от группы риска, большой молекулярный ответ (БМО) достигли 27% больных, отмечались единичные случаи прогрессии заболевания в фазу акселерации (ФА) или бластный криз (БК) [Deininger М. с соавт., 2009]. Однако, до недавнего времени ИМ применялся, как правило, в качестве 2 линии после гидроксимочевины, миелосана или ИФН. В поздней ХФ XMJI б- летняя OB больных при терапии ИМ после ИФН составила 76%, ПЦО достигли 57% больных [Hochhaus А. соавт., 2008]. В мировой литературе данных с более длительными сроками наблюдения пока не представлено.
Опыт применения молекулярно - направленных методов терапии в Гематологическом Научном Центре (ПЩ) составляет уже 10 лет- впервые лечение ИМ больных ХМЛ в поздней ХФ с резистентностью или непереносимостью терапии ИФН стало проводиться с середины 2000 г. К 48 мсс. терапии ИМ у 97% этих больных была получена полная клинико- гематологическая ремиссия, у 48%-
достигнут ПЦО. Общая 4- летняя выживаемость составила 91%, выживаемость без прогрессии 78% [Дружкова Г.А., 2005]. С 2005г. в клинической практике стали использоваться ИТК 1 поколения. Поэтому возникла необходимость проанализировать отдаленные результаты длительной терапии ИТК как 1, так и 2 поколения этой группы больных, частоту достижения ПЦО и БМО, ОВ, факторы, влияющие на выживаемость. Кроме того, до настоящего времени так и не была доказана поликлональность РЬ'- негативного клона, в связи с чем, нельзя было исключить возможность развития РЬ'- негативных властных кризов или вторичных опухолей при длительной терапии НТК.
Для сбора, обработки и анализа данных необходимы специальные информационные технологии и инструменты. Единая база данных (БД) больных ХМЛ, внедренная во все регионы страны в 2004 г., выполняла ограниченные функции учета пациентов, методов проводимой терапии, способствовала внедрению молекулярно - генетических методов диагностики ХМЛ, позволяла получать простые статистические данные. Структура, форматы и содержание БД делало ее недостаточно пригодной для более глубокого статистического анализа. Новые научные задачи, участие в международных исследованиях потребовало создания новой информационной структуры БД. В результате, планировалось разработать качественно новый Регистр больных ХМЛ - систему организации сбора, передачи, хранения, обработки и статистического анализа информации.
Цель исследования
Оценить отдаленные результаты терапии больных в хронической фазе хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназ с помощью современных информационных технологий.
Задачи исследования
1. Создать новую информационную структуру Регистра больных хроническим миелолейкозом и апробировать его возможности при анализе данных длительного мониторинга больных в хронической фазе хронического миелолейкоза с резистентностью или непереносимостью терапии интерфероном- альфа.
2. Проанализировать данные общей выживаемости, выживаемости без прогрессии и факторы, влияющие на продолжительность жизни больных в хронической фазе
хронического миелолейкоза с резистентностью и непереносимостью терапии интерфероном- альфа, получающих лечение ингибиторами тирозинкиназ.
3. Охарактеризовать у больных в хронической фазе хронического миелолейкоза, получающих лечение ингибиторами тирозинкиназ, частоту и стабильность полного цитогенетического ответа, факторы, влияющие на его достижение.
4. Оценить возможность достижения большого и полного молекулярного ответа у больных с полным цитогснетичсским ответом в хронической фазе хронического миелолейкоза, длительно получающих терапию иматинибом.
5. Проанализировать частоту развития вторичных опухолей у больных в хронической фазе хронического миелолейкоза при длительной терапии ингибиторами тирозинкиназ.
Научная новизна
Создание новой информационной структуры Регистра больных хроническим мислолейкозом сделало возможным проведение статистического анализа информации. Данные долговременного (в течение 10 лет) проспективного наблюдения организованной группы больных в ХФ ХМЛ доказали, что последовательное назначение ИТК 1 и 2 поколения изменило прогноз заболевания -отмечено замедление темпов прогрессироваиия заболевания и снижение летальности. Выявлена возможность полного восстановления РЬ'- негативного кроветворения у 64% больных по данным цитогенетического и молекулярного ответа (достижение ПЦО и ПМО) у 35% больных при длительной терапии ИТК. Мониторинг цитогенетического ответа показал возможность восстановления ПЦО не только на ранних, но и на поздних сроках терапии ИТК (после 4- 9 года терапии) у больных ХМЛ с длительными сроками заболевания.
Практическая ценность
Регистр больных ХМЛ с новой информационной структурой позволяет улучшить качество мониторинга и коррекции терапии больных с данной нозологией, а также использовать его для решения практических задач гематологами и административными органами, принимать участие в национальных и международных научных исследованиях. Внедрение новой информационной структуры Регистра больных ХМЛ дает возможность для генерации индивидуальных отчетных форм по
динамике лечения пациента, сводных отчетных форм по оценке эффективности проводимой терапии ИТК, статистических сведений в социальные структуры.
Отдаленные результаты 10- летней терапии ИМ больных в поздней ХФ ХМЛ после неудач терапии препаратами ИФН показали высокую эффективность и безопасность лечения ИТК.
Внедрение результатов в практику
Основные положения диссертационной работы с 2008г. внедрены в работу отделения химиотерапии лейкозов и патологии эритрона, консультативно-поликлинического отделения, лаборатории кариологии и генной инженерии ГНЦ. Результаты работы явились основанием для внедрения в клиническую практику всех гематологических учреждений РФ новой модернизированной информационной структуры Регистра больных ХМЛ. Разработан и представлен протокол Регистра, включающий инструкцию по работе с ним. С 2008 г. проводится многоцентровое исследование по изучению эффективности ИТК в ранней ХФ ХМЛ в практике, сбор, коррекция и анализ информации для которого проводятся в рамках Регистра больных ХМЛ, что стало возможным в результате усовершенствования его информационной структуры.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Современный Регистр больных ХМЛ является системой сбора, хранения, передачи и статистической обработки информации и используется в клинической практике для анализа результатов терапии ингибиторами тирозинкиназ у больных хроническим миелолейкозом.
2. Доказана эффективность функционирования Регистра больных ХМЛ для проведения исследований, в т.ч. и на международном уровне, способствующие организации работы врача и улучшения качества медицинской помощи при ведении больных.
3. Длительный (более 10 лет) мониторинг больных в ХФ ХМЛ, получающих терапию ИТК с резистентностью или непереносимостью терапии ИФН, показал эффективность терапии и продолжительность жизни данной группы больных, в том числе, низкую частоту развития вторичных опухолей.
4. Достижение полного цитогенетического и молекулярного ответа, независимо от сроков, влияет на продолжительность жизни данной категории больных.
6
5. Последовательное назначение НТК 1 (ИМ) и ИТК 2 поколения позволяет увеличить частоту ПЦО и продолжительность жизни больных ХМЛ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ: 10 в отечественной (из них 5 статей в журналах, одобренных ВАК) и 5 в зарубежной литературе.
Апробация работы
Работа апробирована 29.11.2010 г. на заседании проблемной комиссии П1Ц «Гемопоэз, молекулярная биология, биотехнология, иммуногематология; гемобластозы и депрессии кроветворения». Основные положения диссертации доложены на Всероссийском декаднике по гематологии (ГНЦ РАМН, апрель 2009г., апрель 2010г., г.Москва), на научно-практических конференциях в г. Москве (20092010гг.), на Всероссийской научно- практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (г. Санкт- Петербург, 2009- 2010гг.), на 14 European Hematology Association (г. Берлин, 2009г.) и на ежегодной конференции «ELN Frontiers Meeting. New benchmarks in leukemia: Focus on CML, AML and MDS» (г.Вена, 2010г.).
Объем и структура работы
Материалы диссертации изложены на 152 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, методической главы, двух глав собственных исследований (первая посвящена Регистру больных XMJI, вторая -анализу клинических данных), заключения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель содержит 159 источник литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 41 рисунком.
Работа осуществлялась в период с октября 2007г. по август 2010г. на базе отделения химиотерапии лейкозов и патологии эритрона (ХТЛ) (научный руководитель- проф., д.м.н. Хорошко Н.Д.) ГНЦ (директор - академик РАН, Воробьев А.И.) и лаборатории биостатистики и информационных систем ГНЦ (руководитель- к.т.н. Куликов С.М.), где была разработана новая информационная структура Регистра и проведена статистическая обработка данных.
Лечение пациентов проводилось в отделении ХТЛ ГНЦ, консультативно-поликлиническом отделении ГНЦ (зав. отд. - д.м.н., проф. Ковалевой Л.Г.),
стационаре дневного пребывания (зав. отд.- к.м.н., Цыба Н.Н.). Морфологическое исследование клеток крови и костного мозга проводилось в клинике -диагностической лаборатории ГНЦ (зав. отд.- засл. врач РФ Тихонова Л.Ю.). Цитогенетические исследования проводились в кариологической лаборатории ГНЦ (зав. лаб.- д.м.н., проф. Домрачева Е.В.). Молекулярно -генетические исследования- в лаборатории генной инженерии ГНЦ (зав. лаб. - к.б.н. Мисюрин А.В.).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методы исследований и характеристика больных Технические характеристики Регистра
Подготовка технического задания при разработке новой информационной структуры Регистра, статистическая обработка и анализ данных (с помощью пакета Statistical Analysis System v.9.1.3) проводились в лаборатории биостатистики и информационных систем совместно с Куликовым С.М. и Тищенко И.А. Программная разработка Регистра, настройка и отладка специализированных запросов обработки данных проводилась совместно с программистом- Черниковым М.В.
При подготовке технического задания, необходимо было выделить наиболее значимые параметры клинико-гематологических и лабораторных данных, необходимые для: верификации диагноза XMJI, фазы XMJI, группы риска прогрессии заболевания, характеристик проводимой терапии.
Создание новой информационной структуры Регистра больных XMJI проведена с использованием современных средств разработки распределенных информационных систем. Исполняемый модуль Регистра разработан с использованием пакета MS Visual Basic v.6.0 и содержит пользовательский интерфейс, функции и алгоритмы кодирования/ декодирования данных, функции и алгоритмы сохранения/ вывода/ обработки данных. Физически Регистр представлен в виде файловой папки, содержащей исполняемый модуль, БД, системные библиотеки и инструкцию пользователя.
Характеристика больных
В представленной работе проведен анализ данных в 2 выборках:
I. «историческая» группа 79 больных в ХФ ХМЛ;
II. 538 больных в ранней ХФ ХМЛ из 27 регионов РФ.
J. Характеристика группы 79 больных в хронической фазе хронического миелол сикоза
В данной группе проводился научный анализ особенностей длительного течения ХМЛ при терапии ИТК с апробацией возможностей новой информационной структуры Регистра больных ХМЛ, которых обследовали и лечили непосредственно в ГНЦ.
Критерии включения в группу: подтвержденный стандартным цитогенети чсским исследованием диагноз ХМЛ, ХФ, резистентность или непереносимость терапии ИФН; начало терапии ИТК (ИМ) с VII/2000r. по 1Х/2001г.
Тактика ведении больных: ИМ назначали всем больным не менее чем через 1 месяц после отмены ИФН. Смена терапии на ИТК 2 поколения проводилась при неэффективности терапии ИМ или появлении выраженной токсичности ИМ. Все нежелательные явления оценивали в соответствии с общепринятыми критериями Национального Института Рака США по шкале NCI Common Terminology Criteria for Adverso Events (CTCAE) version 3.0 (National Cancer Institute, Bethesda. Common Terminology Criteria for Adverse Events, Version 3.0. March 31, 2003).
Модификация доз ИМ: исходная- 400мг/сут., максимальная- 800мг/сут., минимальная- ЗООмг/сут. Повышение дозы ИМ производилось при: отсутствии полной клинико-гематологической ремиссии к 3 мес. лечения, гематологическом рецидиве, отсутствии цитогенетического ответа (уровень Ph'+ клеток >90%) к 12 мес. терапии и при потере большого цитогенетического ответа при продолжающемся приеме препарата. При отсутствии эффекта от проводимого лечения в обозначенные сроки констатировали первичную резистентность, при потере ранее достигнутого эффекта- рецидив, либо вторичную резистентность в зависимости от глубины утраченного ответа.
Оценка эффективности терапии
Физикалыгое обследование выполнялось 1 раз в месяц на протяжении первых 6 месяцев приема препарата, затем 2 раза в год. Цитогенетическое исследование проводилось G-дифференциаяьной окраской хромосом по стандартной методике или, при недостаточном количестве метафаз в костном мозге (<15), методом флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) дважды в год. Исследование уровня транскрипта гена BCR/ABL проводилось 2- 3 раза в год.
Эффективность терапии оценивали по достижению клинико- гематологической ремиссии (критерии Talpaz М., Kantaijian Н.М. et al., 1986), цитогенетического [Talpaz М., Kantaijian Н.М. et al., 1986; Baccarani M., 2006]. и молекулярного ответа (критерии ELN- 2006 [Baccarani М. 2006]). Кроме того, стабильность ПЦО констатировали при отсутствии Ph'- положительных клеток по данным цитогенетического исследования на протяжении всего периода наблюдения. Нестабильный ПЦО- персистирование Ph'-положительных клеток в пределах 1-35% и восстановление ПЦО по данным повторного цитогенетического исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Создание новой информационной структуры Регистра больных ХМЛ
Разработка технического задания по созданию новой информационной структуры Регистра ХМЛ проводилось в ходе совместной работы биостатистиков, клиницистов и программистов. Оно включало: редакцию содержания (ввод новых показателей, в том числе событий) и формата хранимой информации, сокращение неформализованной информации, расширение сервисных функций, создание многоуровневой системы контроля качества данных. Соблюдалась преемственность версий, т.е. были созданы программы для трансфера данных из старой в новую оболочку Регистра.
В первую очередь, были решены проблемы, связанные с неоднородностью данных. Для всех без исключения переменных был определен четкий формат.
Все поля распределены на категории: численные, даты, категориальные и текстовые. Для численных категорий и дат определены области допустимых значений. Область использования текстовых полей существенно ограничена вводом комментариев или дополнительной неструктурированной/не формализованной информации. Для
категориальных- списки кодов и их расшифровка. Ввод категориальных полей осуществляется путем выбора из списка значений с подсказкой значений.
Практически вся информации в модернизированной структуре Регистра «привязана» к дате ее получения. Это позволило ввести логику контроля временных характеристик событий, что делает данные пригодными для динамического событийного статистического анализа.
Решена проблема идентификации больных созданием уникального кода пациента, автоматически формирующегося из инициалов и даты рождения пациента.
Данные в Регистре были четко структурированы и поделены на систему кодированных таблиц, взаимосвязанных между собой датами. Это позволило структурировать ввод клинико- гематологических, питогенетических и молекулярных характеристик заболевания по разделам: Регистрация, Диагностика, Визиты, Лаборатория, Терапия. Структурирование информации позволяет использовать его как в практических, так и научных целях. При разработке информационной структуры Регистра появилась новая часть, которая обеспечивает проверку качества данных, которая позволяет проводить статистический анализ, получать автоматически формирующиеся отчетные формы, как для врачей практического звена, так и для и социальных структур (рис.1).
Центральная БД I Ид»мги</мк1цияпоЮ пацур^,
Региональные БД
го:
Сервис
Проверка качества <
Статистический анапиз
Новая часть
Входные данные
Рис. 1. Организационная структура модернизированного Регистра с новой частью, позволившей проводить научный статистический анализ информации Примерами отчетных форм, использующихся в практическом здравоохранении, являются: Сводный отчет (форма №1) показывает определенные статистические и аналитические данные (число больных в локальном регистре, число больных, получающих терапию ИМ, число больных в ранней ХФ, число больных, получающих
ИТК 2 поколения, число умерших больных по годам, в зависимости от причин смерти).
Оценка эффективности лечения ИТК (форма №2) позволяет анализировать результаты лечения ИТК, обоснованно составлять заявки в административные структуры в зависимости от потребностей в проводимой терапии, например, при необходимости повышения дозы ИМ, перехода на ИТК 2 поколения. Кроме того, работа с отчетной формой позволяет выявлять и устранять некорректно внесенные данные в Регистр ХМЛ. Статистика по региону (форма № 4) показывает набор статистических данных с дополнительной возможностью анализа смертности пациентов в целом, по полу, возрастным группам, году диагностики, фазе заболевания, терапии, дозе ИМ; Список для Минздравсоцразвития (форма № 5- ФР).
I. Анализ данных группы 79 больных в поздней хронической фазе ХМЛ с резистентностью/ непереносимостью терапии ИФН- а
Табл. 1. Характеристика группы 79 больных в поздней хронической фазе хронического миелолейкоза
Показатель Характеристика
Число мужчин/женщин (п) 41/38
Возраст на момент диагноза (Ме*, годы) 39(15-64)
Длительность терапии ИФН (Ме*, мес.) 26 (0,5- 156)
Резистентность/ непереносимость ИФН (%) 89/11
Длительность ХМЛ до ИМ (п, %) < 1 года 12(15)
от 1 года до 5 лет 50 (63)
> 5 лет 17 (22)
Группы риска прогрессии заболевания по 5ока1 (п, %) I 50 (63)
II 15(19)
III 14(18)
Длительность терапии ИТК (Ме*, мес.):
ИТК -1 (ИМ) 80(2.4-118)
ИТК -2 (НИЛ, ДАЗ, БОЗ)* 31 (2-51)
Длительность ХМЛ (Ме*, мес.) 120,5 (13-258)
*Ме- медиана, НИЛ- нилотиниб, ДАЗ- дазатиниб, БОЗ- бозутиниб
Сведения о больных, включенных в исследование, прошли все этапы информационного развития: от бумажных архивов до единой БД ХМЛ, судьба всех больных, тщательно отслеживается даже после внедрения ИТК в широкую практику и перевода пациентов для продолжения лечения по месту жительства.
Итоги терапии больных ХМЛ, получавших лечение ИТК (ИМ и ИТК 2 поколения), подведены в июле 2010 г. Живы и получают лечение ИТК 59(75%) больных. Терапию ИМ (более 9 лет) продолжают 34 (43%) больных, причем большинство- 19 (56%) больных - в начальной дозе 400мг/сут. В повышенных дозах ИМ получают 14 (41,2%) больных, из них 9 (26%)- в дозе 600мг/суг., 5 (15%) - в дозе 800мг/сут. В сниженной дозе 300 мг/сут ИМ получает лишь один пациент. Лечение ИТК 2 поколения проводится у 24 (30%) больных: 11(14%)- нилотинибом (Ме 39 (245) мес.), 10(13%)- дазатинибом (Ме 31 (7-51) мес.), 3(4%)- бозутинибом (Ме 32 мес.). Один больной получает терапию гидроксимочевиной вследствие резистентности ко всем доступным ИТК. Более одного ИТК 2 поколения получали 4 (5%) больных. Сведения о лечении больных можно получать из автоматически формирующейся отчетной формы Регистра ХМЛ (рис. 2).
оР Данное! Ответы | Исследования Стране О<ко Справка Выход
Показатель 8се!0 %-от ВСЕГО Всего; %от *нш ВСЕГО Всего умеоших Хат BcefO
^РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ТЕКУЩЕЙ ТЕРАПИИ п Sí i 75 20 Í5
Имэтиьиб 44 96 34! 10
н«яо ;;«»<. 11 U 11! 14
Дазатишб 12 ГЦ ta; >з г- 3
Еозутиниб 3 4 »| А
Гвдреа 1 -1 1; 1
миелосан i
Янтеоферон
хг 7 5 7 а
Другое 1 i ?
ТКМ
Без лечения 1 1
е.РАСПРЕДЕПЕННЕ По ТЕКУЩИМ ДОЗАМ ИМАТИНИ5А М 56 34; 43 ta 13
<400 2 3 1; 3 t 1»
400 25 32 191 56 6 60
800 12 15 9\ 26 3 3«
аоо 6 е 15
Рис. 2. Отчетная форма Регистра «Статистика по центру».
Терапия ИТК 2 поколения была начата у 29 (35%) из 79 пациентов: с
гематологическим рецидивом при терапии ИМ 6 (7,6%) больным; с первичной
цитогенетической резистентностью при терапии ИМ 12(15%) больным; с
цитогенетическим рецидивом 3 (3,8%) больным. Следует отметить, что у 3 (3,8%)
больных отмечалась непереносимость повышенных доз ИМ (600-800мг/сут), что
13
привело к потере ранее достигнутого цитогенетического и гематологического ответа из-за перерывов в лечении. Непереносимость ИМ в сниженной дозе (ЗООмг/суг), послужившая причиной отмены лечения, была отмечена лишь в 1 (1,3%) случае.
Эффективность терапии ингибиторами тирозннкипаз Характеристика гематологического ответа
Большинство больных- 75 (95%) достигли ПГО (Ме 3,2 мес. (0,5-27мес.)). Однако следует отметить, что 20(26%) больных достигли ремиссии после 6 мес. терапии ИМ. Не достигли ПГО 4 (5%) больных при терапии ИМ с дальнейшей 100% летальностью в течение 5, 13,14 и 18 мес. соответственно.
Потеря ПГО наблюдалась у 33 (44%) из 75 больных на разных сроках терапии ИМ. Медиана длительности ПГО от момента его достижения до первой потери составила 38 (2-82) мес. Максимальные потери ПГО отмечались в пёрвые 3 года терапии ИМ, в последующем, их число уменьшилось. Восстановление ПГО отмечено у 15 из 33 больных (45%) при возобновлении терапии ИМ, что, вероятно, было обусловлено перерывами в лечении (2-6 недель), нарушениями приема препарата. После 7 лет продолжающейся терапии ИМ нами не было зафиксировано случаев потери ПГО. При этом 6 из 33 больных (18%) вновь достигли ПГО только при смене терапии на НТК 2 поколения.
Характеристика цитогенетического ответа
За весь период наблюдения при лечении ИМ цитогенетический ответ у больных был получен в следующих соотношениях (рис.ЗА): ПЦО на разных сроках терапии ИМ достигли 43 (54%) пациента, частичный цитогенетический ответ (ЧЦО)-9(11,5%) больных, малый цитогенетический ответ (МЦО)- 8(10%) больных, минимальный цитогенетический ответ (минЦО)- 10(13%) больных, отсутствие цитогенетического ответа отмечалось у 9(11,5%) больных (рис.ЗА). Медиана (Ме) достижения ПЦО составила 9 (5- 49) мес. При терапии ИТК как 1, так и 2 поколения, ПЦО был достигнут у 51 (64%) больного (рис.ЗБ). Впервые ПЦО достигли 8 (10%) больных (или 27% из 29, получавших ИТК 2 поколения) при смене терапии на ИТК 2 поколения. Ме достижения ПЦО при терапии ИТК 2 поколения составила 5.5 (227) мес. Ме достижения ПЦО (п= 8) при терапии ИТК (ИМ+ ИТК 2 поколения)
составила 75 (60-98)мес.; Me продолжительности XMJI (п= 8) составила 150(130-271)мес.
70
20
40
30
60
50
10
о
РИТК-2 НИТК-1
А
Б частота ответа при ИТК
Рис. ЗА и Б. Достижение цитогенетических ответов при терапии иматинибом у 79 больных (А) и частота достижения полного цитогенетического ответа при терапии
Мониторинг цитогенетического ответа (у 51 (64%) больного) позволил выявить возможность сохранения остаточных Ph'- негативных клеток у больных XMJI с длительными сроками заболевания от 79- 271 мес. (Me 149 мес.). При терапии ИТК возможно восстановление ПЦО (п=51) на сроке от 5- 98 мес. (Me 76 мес.) от начала лечения. Применение ИТК 1 и 2 поколения показало наибольший срок, при котором удалось впервые достичь ПЦО после установления диагноза, составив 22,5 года (от 20 до 271 мес., Me 57 мес.).
Факторы, влииншшс на частоту достижения полного цитогенетического ответа
Учитывая значимость ПЦО, мы оценили факторы, влияющие на его достижение (тест Log-rank): при получении ПГО к 3 мес. ИМ и посте, вероятность ПЦО (%) составила 74 vs. 37 (р=0,0117); при получении ПГО к 6 мес. ИМ и после, вероятность ПЦО (%) составила 61 vs. 33 (р=0,1318); при получении БЦО к 6 мес. ИМ и после, вероятность ПЦО (%) составила 94 vs. 44 (р<0,0001); при получении БЦО к 12 мес. ИМ и после, вероятность ПЦО (%) составила 93 vs. 34 (р<0,0001); при получении БЦО к 18 мес. ИМ и после, вероятность ПЦО (%) составила 90 vs. 30 (р<0,0001); распределение больных по группам риска прогрессии Sokal (%)- 63 vs. 46 vs. 40 (р=0,3456).
ингибиторами тирозинкиназ у 79 больных (Б)
Получение гематологической ремиссии к 3 мес. лечения ИМ ассоциировано с большей частотой достижения ПЦО- 74% уз. 37% у больных, не достигших ПГО к этому сроку. При этом важно отметить, что частота достижения ПЦО идентична у больных, имевших ПГО к началу терапии ИМ (19 больных или 22%) и достигших к 3 мес. лечения ИМ (22 больных или 28%) (рис. 4А). Достижение БЦО является благоприятным признаком при восстановлении РЬ'- негативного кроветворения на сроке 6 (рис. 4Б), 12, и 18 мес. терапии ИМ.
Рис. 4А и Б. Вероятность достижения полного цитогенетического ответа в зависимости от сроков достижения полного гематологического ответа (А) и большого
цитогенетического ответа к 6 месяцам терапии иматинибом (Б)
Стабильность полного цитогенетического ответа
Однократная потеря ПЦО при терапии ИМ отмечалась у 39 (90%) из 43 больных в первые 2 года терапии. При возобновлении терапии ИМ в прежней или повышенной дозе, ПЦО восстановили 34 (63%) больных, продолжающих лечение по сей день. У 7 (20%) из 34 больных, отмечаются периодические колебания уровня Ph'-позитивных клеток от 1-35% (в пределах БЦО), что свидетельствует о нестабильности цитогенетического ответа. Стойкая утрата ПЦО при лечении ИМ выявлена у 9 (21%) из 43 больных, восстановивших его при смене терапии на ИТК 2 поколения.
Характеристика молекулярного ответа
Стандартизированные по международной шкале (International Scale, IS в %)
молекулярно- генетическое исследования стали доступны в течение последних 2 лет.
У 31 из 34 больных с ПЦО через 7-9 лет от начала терапии ИМ проводили оценку
минимальной остаточной болезни с помощью количественной Real-time ПЦР.
16
БМО был достигнут у 21 (67,5%) больного (или у 26,5% из 79 больных). Из них, у 11 (35%) больных ген Ьсг/аЫ не определялся (полный молекулярный ответ (ПМО)). В 10(32,5%) случаях не удалось достичь выраженного подавления РЬ'-позитивного клона (Ьсг/аЫ >0,1 % К).
Общая выживаемость и выживаемость без прогрессии до фазы акселерации и властного криза больных в поздней хронической фазе ХМЛ при лечении ингибиторами тирозинкиназ
Профессия ХМЛ до ФА или БК наблюдалась у 22 (27,8%) больных на сроках от 7 до 136 (Ме 78) мес.; умерло 17 (21,5%) больных (рис.5А). ОВ без прогрессии в ФА или БК к 9 годам терапии ИМ составила 78,5% (рис.5Б). При проведении цитостатической терапии заболевания в ФА или БК, все больные умерли (13 больных). С 2005г., когда стали доступны ИТК 2 поколения, больных с признаками гематологической, цитогенетической резистентности и прогрессией ХМЛ в ФА/БК, переводили на новое лечение. Так, из 9 больных, сменивших терапию на ИТК 2 поколения, 6 больных достигли ремиссии ХМЛ (возврат в ХФ); при подведении итогов терапии через 8, 5 и 4 года от прогрессии ХМЛ, 5 больных живы (рис.5А, Б). Необходимо отметить, что в эру ИТК, значительно снизилась частота прогрессии заболевания.
7 б
а
л <
к 3 л
ч 4
о ^
1£> §3
§2 1 О
Н живы
□ умерло
б
- 2 3 2 2
[7] [7] — 0 0 0
А 123456789 10 время с начала терапии иматинибои, годы
Рис. 5А и Б. Иллюстрация частоты прогрессирования хронического миелолейкоза до фазы акселерации или бластного криза при терапии иматинибом с распределением по
статусу больных
За весь период наблюдения из 79 больных умерло 20 (25%). Основной причиной смерти была прогрессия заболевания— 16 (80%) больных. Ежегодная летальность в нашем исследовании не превышала 5% (максимальное число смертей отмечено за первые 4 года терапии ИМ) и уменьшалась, составив по 1,3% на 5- 9 год терапии ИТК. Летальность в первые годы терапии ИМ была связана с первичной гематологической резистентностью и прогрессией заболевания до ФА и БК.
От причин, не связанных с основным заболеванием умерло 4 (5%) больных, смерть была вызвана сопутствующими заболеваниями: у 2 больных- острое нарушение мозгового кровообращения, генерализованная инфекция- у 1 больного, опухоль кишечника с метастазами в печень- у 1 больного.
Вторичные опухоли. Развитие вторичных опухолей у больных с длительным анамнезом заболевания при терапии ИТК было отмечено у 2 больных (2,5%±1,8% случаев) в поздней ХФ ХМЛ. Примечательно, что один пациент (1,3%) жив (С-г желудка in situ), продолжает терапию ИМ, сохраняя ПМО, что позволило пациенту пройти лечение вторичной опухоли. Развитие вторичных лейкозов из Ph'- негативных клеток не зарегистрировано.
Общая выживаемость. С начала терапии ИТК 9- летняя общая выживаемость больных в поздней ХФ ХМЛ после неудач терапии ИФН -а составила 75% (рис.бА). На рис.бБ проиллюстрирована продолжительность жизни больных с момента установления диагноза. В исследуемой группе больных есть 1 пациент, проживший более 20 лет с момента диагностики ХМЛ.
■ - Г:0 : а -■: ..!.!.-.. .. : .й:':' ... « тв»<в ^ : 5 1о >5 »годы
А - \ ч . «Р*«» Ю'ЛЧП * Ч^ИМ^ЦМИ О .1 > М1НЛ1
Рис. 6А и Б. Кривые общей выживаемости 79 больных с начала терапии иматиниба (А) и с момента установления хронической фазы хронического миелолейкоза (Б)
Факторы, влияющие на общую выживаемость
При анализе факторов, влияющих на выживаемость больных, оценивались нескольких прогностических моделей, характеризующих риск прогрессии ХМЛ (5ока1, ЕШ.О, Н.Д. Хорошко и ГНЦ 1998). Наиболее значимыми клинико-гематологическими параметрами являются возраст на момент диагностики ХМЛ, размер селезенки, число тромбоцитов и бластов в периферической крови (математическая модель 8ока1), при которых 9- летняя ОВ составила 86%, 65% и 50% для групп с низким, промежуточным и высоким риском прогрессии заболевания соответственно. Клинические модели оказались менее информативны. В ходе исследования показано, что сроки достижения ответов на разных уровнях: ОВ при ПГО к 3 мес. ИМ 86 \<;;.66% (р=0,0976), ОВ при ПГО к 6 мес. ИМ 81 У5.60% (р=0,0872), ОВ при БЦО к 6 мес. ИМ 83 уб.74% (р=0,1642), ОВ при БЦО к 12 мес. ИМ 87 Ув.71% (р=0,1033), ОВ при ПЦО к 12 мес. ИМ 90 (р=0,4184), ОВ при БЦО к
18 мес. ИМ 89 \ьЛ6% (р=0,1488), ОВ при ПЦО к 18 мес. ИМ 88 уэ.79% (р=0,3087), а также длительность ХМЛ, не влияют на выживаемость, что, вероятно, связано с особенностями группы длительно предяеченных больных в ХФ ХМЛ. ОВ в зависимости от достижения наилучшего ответа к 6 мес. терапии ИМ составила 90% уб. 81% уэ. 74% ув.73% при получении ПЦО, ЧЦО, МЦО+ мин ЦО и при отсутствии ЦО, соответственно (р=0,23). Схожие данные были получены при анализе ОВ в зависимости от наилучшего ответа к 12 мес. терапии ИМ, что свидетельствует о влиянии на долговременные результаты терапии и выживаемости важного прогностического фактора - ПЦО.
Таким образом, впервые показаны результаты длительного мониторинга больных, прогноз заболевания которых изменился с появлением ИТК, установлен факт длительного сохранения Р1Г- негативного клона и возможность восстановления РЬ'- негативного кроветворения даже на поздних сроках терапии ИТК.
II. Апробация возможностей Регистра для нроведения многоцентровых
исследований
Апробация возможностей Регистра для проведения многоцентровых исследований проводилась в 27 из ВО регионов, отобранных в процессе анализа полноты и качества данных Регистра больных ХМЛ РФ.
Критерии включения в группу: диагаоз ХМЛ, установленный и верифицированный цитогенетическим или молекулярным исследованием в 20022006 гг., возраст больного ХМЛ >18 лет; терапия ИТК начата в течение 6 мес. от даты установления ХМЛ.
Одна из задач при создании новой информационной структуры Регистра заключалась в создании базы для проведения научных исследований. С 2008г. началось международное многоцентровое исследование (включено 24 страны, 133 цента) EUTOS (The European Treatment Outcome Study), направленное на изучение эффективности терапии ИМ в широкой клинической практике с ее дальнейшей оптимизацией. В исследование было включено 27 центров РФ, с наилучшим качеством данных локальных регистров, отобранных системным путем. Критериям включения соответствовало 538 человек с верифицированным ХМЛ с 2002 но 2006гг. В результате модернизации информационной структуры Регистра, появилась возможность проведения исследования без дополнительных таблиц и выписок (рис. 7). Была внедрена форма, в которой каждому показателю европейского исследования соответствует показатель в национальном Регистре, запущен алгоритм выявления ошибок с помощью усовершенствованных сервисных функций, их исправление, что позволит, в будущем, улучшить качество информации в Регистре ХМЛ для получения достоверных данных.
л/ Стчгш И: ' и ■■ 11 * —- .
Щвсе jj f JjEininiu« ¿( ggaflf*
1 APCMM-.W ' it«« ton РСЩЫЯ! j " "j ti ' ' : ДУ-вПИ»: 1МЙ.1ЙГ (if "¡¿f [¿й !гОД20гГ Ста* ыДпавэат ■пммьа.кгг s ••Д»"» • Bast«: 2СС£И» а«гаУмг1ЛдтаУ«и 1-1 2S вг Z30S is Я 20J7 Дет» Чек 5й.«т»ЛЧ« ¡Sffre Y«e •Яда» Yw 1 j Л j S ! 5 asrev«w ? Дгл \'w a s ilKsYts- EtK Ш»
г Ж }7) l»a ll!.D:x(SS WSSJSS а'даТй» Иву?!3??!?. w
Ж ¡61 w» * »го7гк» L
« AEI'.IJJUWS 13.0? ms V :П W3 тггезв и iS0S.230r,J£.38i0M ».ои-зазвЦШ i
i. Afjgmm« WR19M Ж_ ».a Ж Тй ¿vsp" ге.кд8Эб Шжв ---------- ашгоргдг^диг ¿&1&29К| *
(5
г, AftA2$Kf«r (#CSf»4r Ж Ы |Я9 <ксгязв < ■хшж мкгщп.ггш (
Рис. 7. Изображение формы, позволяющей оценивать полноту внесения данных для многоцентрового исследования в Регистре больных хроническим миедолейкозом
К VIII/2010r. подведены предварительные результаты многоцентрового исследования EUTOS, поскольку еще требуется проведение этапной проверки полученных данных. Соотношение мужчин и женщин было 252 и 287 (47%:53%). Мс возраста на момент установления диагноза и начала лечения была одинаковая и составила 48(18-81) лет. Распределение больных по возрастным группам было следующее: младше 20 лет: 6 (1%) больных, от 21 до 40 лет: 150 (28%) больных, от 41 до 60 лет: 284 (53%) больных, и старше 60 лет: 99 (18%) больных. Me продолжительности XMJ1 к VIII.2010r. составила 49 (0,6-101) мес. Большинство больных (412 больных или 76%) до начала терапии ИМ получали гидроксимочевипу, лишь 35 (6%) больных терапию ИФН. OB больных составила 90%.
ВЫВОДЫ
1. Разработана и внедрена в широкую клиническую практику врачей Российской Федерации новая информационная структура Регистра больных хроническим миелолейкозом, которая позволяющая проводить сбор, хранение, передачу и статистический анализ клинико- гематологических и административных данных, необходимых для решения научно- практических задач.
2. Результаты 9-летнего лечения ингибиторами тирозинкиназ у больных в хронической фазе хронического миелолейкоза после неудачи терапии интерфероном -альфа показали, что общая выживаемость и выживаемость без прогрессирования составили 75% и 78,5%, соответственно.
3. При терапии ингибиторами тирозинкиназ полный цитогенетический ответ достигнут у 64% больных, из них у 16% впервые на 4-9 году терапии. Достижение полного цитогенетического ответа- важный прогностический фактор, влияющих на долговременные результаты терапии. Выживаемость больных, достигших полного цитогенетического ответа к 6 мес. терапии иматинибом, составила 90% против 81%, 74% и 73% у больных с частичным, малым и минимальным и без цитогенетического ответа соответственно.
4. Подтверждено, что факторами, достоверно позволяющими прогнозировать достижение полного цнтогенетического ответа и длительную общую выживаемость, являются клинико- гематологические параметры, характеризующие низкий риск прогрессии заболевания, полный гематологический ответ к 3 мес. лечения и большой цитогенетический ответ к 6, 12 и 18 мес.
5. Установлена возможность получения большого и полного молекулярного ответа у 67,5% больных с полным цитогенетаческим ответом, продолжающих получать терапию иматинибом в хронической фазе хронического миелолейкоза при резистентности к ИФН-а или его непереносимости, что составляет 27% от общей группы больных.
6. У больных в хронической фазе хронического миелолейкоза (Ме 120 мес.) после достижения полного цитогенетического ответа не выявлено развитие РЬ'- негативных властных кризов; частота развития вторичных опухолей составила 2,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовано использование Регистра больных ХМЛ
- для проверки качества клинического мониторинга больных,
- решения административных задач: составление отчетов в административные органы, расчет потребности в необходимых лекарственных средствах для каждого пациента, в целом по субъектам федерации, в стране и т.д.,
- проведения научных исследований (одноцентровых и многоцентровых, Российских и международных) в области эпидемиологии, клинического течения заболевания, его терапии, фармакоэкономических расчетов.
2. Для решения вышеуказанных задач необходимо проводить регулярную регистрацию всех новых случаев ХМЛ, своевременное пополнение информации, касающейся ранее зарегистрированных больных непосредственно из первичной документации (история заболевания пациента, бланки с результатами анализов), что позволит структурировать работу врача и улучшить качество медицинской помощи.
3. Регистр больных ХМЛ является вспомогательным инструментом, позволяющим уточнить фазу заболевания, группу риска прогрессии заболевания (математические и клинические модели), ответ на проводимое лечение. Кроме того, встроенная система контроля качества показывает ключевые недовнесенные
22
параметры по каждому пациенту. Рекомендовано обновлять данные по мониторингу терапии (оценка клинического статуса, цитогснетический, молекулярный ответ) не реже, чем 2 раза в год, кроме того, однократно- сведения об изменении статуса пациента, фазы заболевания, потере ответа, изменении терапии, дозы препаратов.
4. Для обеспечения современного уровня лечения ХМЛ необходимо обследование больных до начала терапии ИТК, а также на временных точках, являющихся контрольными для прогнозирования ответа на лечение: срок 3 мсс. лечения-получение ПГО, 6 мес.- получение БЦО, 12 мес.- достижение ПЦО. Достижение ПЦО, как показало настоящее исследование, является залогом высоких показателей общей выживаемости.
5. Отсутствие цитогенетического ответа или его потеря при терапии иматинибом являются ранними маркерами неэффективности лечения. При смене лечения на ИТК 2 поколения у больных с цитогенетическим рецидивом удается снизить риск прогрессии заболевания. При гематологическом рецидиве результаты выживаемости значительно хуже.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Стахина О.В., Туркина А.Г., Гусарова Г.А., Виноградова О.Ю., Захарова Е.С., Абакумов Е.М, Челышева Е.Ю., Колошейнова Т.И., Горячева С.Р., Колосова Л.Ю., Домрачева Е.В., А.В.Захарова, Дяченко Л.В., Куликов С.М., Ковалева Л.Г., Хорошко Н.Д. // Отдаленные результаты выживаемости больных в поздней хронической фазе Ph+ хронического миелолейкоза при лечении иматиниб мезилатом (Гливек®).// Вестник гематологии, 2009, т.5, №2, стр.42.
2. Стахина О.В., Туркина А.Г., Гусарова Г.А., Виноградова О.Ю., Захарова Е.С., Абакумов Е.М, Челышева Е.Ю., Колошейнова Т.И., Горячева С.Р., Колосова Л.Ю., Домрачева Е.В., А.В.Захарова, Дяченко Л.В., Куликов С.М., Ковалева Л.Г., Хорошко Н.Д.// Итоги 8- летней терапии иматиниб мезилатом (Гливек®) больных в поздней хронической фазе Ph+ хронического миелолейкоза.// Труды П1 научно-практической конференции «Современная гематология. Проблемы и решения», Москва, 2009, ноябрь, стр.40
3. Туркина А.Г., Домрачева Е.В., Воронцова A.B., Асеева Е.А., Виноградова О.Ю., Стахина О.В., Гусарова Г.А., Дягилева O.A., Семенова Е.А., Вахрушева М.В., Колошейнова Т.И., Абакумов Е.М., Челышева Е.Ю., Горячева O.P., Иванова Т.В., Захарова Е.С., Колосова Л.Ю., Захарова A.B., Наумова И.Н., Дяченко Л.В., Куликов С.М., Ковалева Л.Г., Хорошко Н.Д.// Трисомия 8 хромосомы в Ph-негативиых клетках костного мозга у больных хроническим миелолейкозом при лечении ингибиторами BCR-ABL тирозннкиназ// Терапевтический архив, 2009, №7, с.29-36
4. Виноградова О.Ю., Туркина А.Г., Воронцова A.B., Челышева Е.Ю., Гусарова Г.А., Кузнецов C.B., Горячева С.Р., Соколова М.А., Абакумов Е.М., Стахина О.В., Домрачева Е.В., Мисюрип A.B., Хорошко Н.Д.// Применение дазатиниба у больных в хронической стадии хронического миелолейкоза, резистентных либо не переносящих терапию иматинибом//Терапевтический архив, 2009, №7, с.41-46
5. Лазарева О.В., Костина И.Э., Туркина А.Г.// Лекарственно- индуцированный пневмонит: редкое осложнение терапии иматиниба мезилатом у больных хроническим миелолейкозом// Клиническая Онкогематология, 2010, т.З, №1, с.47-52.
6. Лазарева О.В., Виноградова О.Ю., Куликов С.М., Черников М.В., Туркина А.Г.// Новые задачи всероссийского регистра больных хроническим миелолейкозом // Вестник гематологии, 2010, т.6, №2, стр.55-56.
7. Стахина О.В., Туркина А.Г., Костина И.Э., Кочкарева Ю.Б.// Редкое осложнение терапии иматиииб мезилатом: индуцированный лекарством пиевмонит// Терапевтический архив, 2010, т. 82,N»2, стр.59-61.
8. Виноградова О.Ю., Лазарева О.В., Куликов С.М., Черников М.В., Туркина А.Г.// Протокол ведения всероссийского регистра больных хроническим миелолейкозом// Гематология и трансфузиология, 2010, №2, стр.13-29.
9. Гусарова Г.А., Туркина А.Г., Домрачева Е.В., Тихонова Л.Ю., Егорова М.О., Колошейнова Т.И., Стахина О.В., Немченко И.С., Вахрушева М.В., Челышева Е.Ю., Захарова Е.С., Горячева С.Р., Соколова М.А., Кузнецов C.B., Афанасьева H.A., Хорошко Н.Д.// Опыт ГНЦ РАМН по применению нилотшшба (Тасигна) у больных в хронической фазе хронического миелолейкоза при неудаче терапии иматинибом// Современная онкология, 2010.-N 1.-С.38-42.
10. Виноградова О.Ю., Хорошко Н.Д., Туркина А.Г., Воронцова А.В., Чслышева Е.Ю., Гусарова Г.А., Кузнецов С.В., Горячева С.Р., Соколова М.А., Абакумов Е.М., Лазарева О.В., Захарова А.В., Домрачсва Е.В., Мисюрин А.В.// Результаты терапии дазатинибом больных хроническим миелолейкозом в хронической стадии с резистентностью либо непереносимостью к терапии иматинибом// Вестник гематологии, 2010, т.б, №2, стр.22
11. Lazareva O.V., Turkina A.G., Gusarova G.A., Vinogradova O.Yu., Chelysheva E.Yu., Zaharova E.S., Kulikov S.M., Khoroshko N.D.// 10- years survival of patients with late chronic phase ph-positive chronic myeloid leukemia receiving tyrosine kinase inhibitor therapy after interferon failure// New benchmarks in leukemia: focus on CML, AML and MDS, ELN newsletter- special edition abstracts, October 2010, abstr №.2, p.6
12. Turkina AG, Stakhina OV, Gusarova GA, Zakharova ES, Vinogradova OYu, Chelysheva EYu, Kolosheinova TI, Goiyacheva SR, Kolosova LYu, Domracheva EV, Zakharova AV, Abakumov EM, Kulikov SM, Khoroshko ND.// Long-term survival of patients with chronic phase Ph- positive myeloid leukemia receiving tyrosine kinase inhibitor therapy after Interferon failure// Haematologica, the abstract book of the 14th Congress of the European Hematology Assosiation, 2009; 94(s2), #0643, p.261-262
13. Aksenova E., Chelysheva E., Krutov A., Soldatova I., Misurin A„ Vinogradova O., Gusarova G., Zakharova E., Sokolova M., Nemchenko I., Kuznetsov S., Lazareva O., Voronsova A., Kolosheinova Т., Kolosova L., Goryacheva S., Ivanova Т., Turkina A., Khoroshko ЮУ Complete molecular response in patients with chronic myeloid leukemia on Imatinib therapy// Haematologica, the abstract book of the 15th Congress of the European Hematology Assosiation, 2010; 95(s2), abstr №.1329, p.346
14. Khoroshko N., Vinogradova O., Turkina A., Vorontsova A., Tselusheva E., Gusarova G., Kuznetsov S., Gotjacheva S., Sokolova M., Abakumov E., Lazareva O., Domracheva E., Misyurin A.// Using of dasatinib for treatment imatinib-resistant and imatinib-intolerant patients with chronic myeloid leukemia in chronic phase. Russian experience of dasatinib treatment// Haematologica, the abstract book of the 15lh Congress of the European Hematology Assosiation, 2010; 95(s2), abstr №.1329, p.539
15. Vinogradova O.Yu., Neverova A.L., Aseeva E.A., Vorontsova A.V., Zakharova A.V., Dyagileva O.A., Lazareva O.V., Kuznetsov S.V., Vahrusheva M.V., Kolosova L.Yu., Gusarova G.A., Domracheva E.V., Turkina A.G., Khoroshko N.D.// Clonal chromosomal abnormalities in Ph- negative cells of chronic myeloid leukemia patients, treated with tyrosine kinase inhibitors// New benchmarks in leukemia: focus on CML, AML and MDS, ELN newsletter- special edition abstracts, October 2010, abstr №.8, p. 12
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БД - база данных
БК - властный криз
БМО - большой молекулярный ответ
БЦО - большой цитогенетический ответ
НТК - ингибиторы тирозинкиназ
Me - медиана
ОВ - общая выживаемость
ПГО - полный гематологический ответ
ПМО - полный молекулярный ответ
ПЦО - полный цитогенетический ответ
ФА - фаза акселерации
XMJI- хронический миелолейкоз
ХФ - хроническая фаза
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 0051Ó от 01.12.99 г. Подписано к печати 02.02.2011 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 043. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. МВ. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.