Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Резидуальная легочная гипертензия после хирургической коррекции ревматических митральных пороков сердца и ее лечение ингибитором ангиотензинпревращающего фермента

АВТОРЕФЕРАТ
Резидуальная легочная гипертензия после хирургической коррекции ревматических митральных пороков сердца и ее лечение ингибитором ангиотензинпревращающего фермента - тема автореферата по медицине
Ермаков, Александр Игоревич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Резидуальная легочная гипертензия после хирургической коррекции ревматических митральных пороков сердца и ее лечение ингибитором ангиотензинпревращающего фермента

На правах рукописи УДК :616.12 - 008.331.1. - 085 - 052 - 089: 616.24

ЕРМАКОВ Александр Игоревич

РЕЗИДУАЛЬНАЯ ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ РЕВМАТИЧЕСКИХ МИТРАЛЬНЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА И ЕЁ ЛЕЧЕНИЕ ИНГИБИТОРОМ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА

(кардиология -14.00.06)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва,1997

\

^ # #

Работа выполнена в ММА им.И.М.Сеченова.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, В.И.Ершов

Лауреат Государственной премии доктор медицинских наук А.С.Иванов

Официальные оппоненты:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Н.А.Палеев доктор медицинских наук, профессор В.С.Моисеев

Ведущее учреждение: Российский Государственный Медицинский Университет им. Н.И.Пирогова

Защита диссертации состоится «. .».

1997 г

в. . .час на заседании диссертационного совета Д.074.05.01

при ММА им. И.М.Сеченова (119881,Москва, ул.Б.Пироговская, д.2/6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им.И.М.Сеченова (119881, Зубовская площадь, д. 1)

Автореферат разослан «. . .» . . . . 1997 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

В.И.Подзолков

Общая характеристика исследования

AKTi8fll>!lQfilb .Проблемы. Одним из осложнений естественного течения ревматических митральных пороков (РМП) сердца является лёгочная гипертензия (ЛГ). (В.Я.Незлин, 1969, В.Х.Василенко,1983, В.И.Маколкин; I9S6; Л.Ф.Коноплёва, Е Л. Ревуцкий, 1990;

A.Coumard, 1950, H.R.Frazer, R.Tumer, 1956; J.C.Lener. E.W.Hancock, D C Harrison, 1985, и др.). На территории бывшего СССР радикальной хирургической коррекции изолированных РМП подвергаются 3-4 тыс. больных в год, из них у 60-80% имеет место ЛГ различных степеней (В.Я.Незлин, 1969, В.Х. Василенко, 1983, В.И Маколхин, 1986, и др.). В настоящее время высокие технические возможности кардиохирургии позволяют проводить коррекцию порока даже при крайней степени декомпенсации, но и в таких случаях проведение функциональных проб у них после операции выявляет сохранение сердечной недостаточности высоких функциональных классов. Причиной этого может быть явная или скрытая резидуальная ЛГ, которая, закрепляясь на морфологическом уровне, становится самостоятельной «лёгочно-васхулярной болезнью» н течение её происходит по собственным законам (Н.М.Амосоа ,1990, C./yWagenwoort, 1988). В современной литературе практически отсутствуют сведения о течении ЛГ после операции, её обратимости, возможности обратного развития, подходах к лечению.

Наиболее ценным диагностическим методом количественной оценки ЛГ является зондирование полостей сердца с манометрией (В. И. Сандриков, 1980; Б.А.Константинов, В.И.Сандриков, В.Ф.Яковлев, 1986; E.Braunwald,1995), однако этот метод технически сложен, небезопасен, требуег дорогостоящего оборудования и подготовленного персонала.

Одним из наиболее часто используемых методов, позволяющих количественно оценивать степень ЛГ, является допплер-эхокардиографический (З.В.Зарецкий,

B.В.Бобков, Л.И.Ольбинская, 1979; Али Садек Али, 1988; В.И.Коледёнок, В.П.Захаров, 1992; Feigenbaum Н.,1981; A.Kirabataki с соавт., 1983; Yock P.G.,1984; F.Moreno et я1., 1985; Shiller, 1990, и др.). Эти методы также не лишены недостатков, в первую очеррдъ обусловленных неточностью оценки истинного давления » лёгочной артерии (ЛА) на основании измерения среднего, с неточностью результатов измерения пикового давления в ЛА при наличии трикуспидальной недостаточности, если она обусловлена органическим поражением клапана, и т.д. В связи с этим представляется актуальным разработка общедоступных неинвазивных методов оценки состояния гемодинамики малого круга кровообращения (МКК).

Таким образом, несомненно актуальным представляется выявление факторов риска резцдуалыюй ЛГ и количественная оценка ЛГ до операции с целью определения

показаний к возможно более раннему назначению патогенетической терапии этим па «иентам, направленной на снижение сосудистого сопротивления в МКК. Всё вышесказанное определяет цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является изучение степени выраженности и ос о бенностей течения резидуальной легочной гипертензии у пациентов с ревматическим! митральными пороками сердца в раннем и отдалённом послеоперационном периодах I определение значения ингибиторов АПФ в её лечении.

Задачи исследования.

1. Изучить лёгочную гипертензню у больных с изолированными РМП при помоип неинвазипнмх методов обследования (ЭКГ, ЭХО-КГ) и выявить параметры, характер ные для различных её исходных степеней.

2. Сопоставить выявленные параметры неинвазивного обследования с показателя ми центральной гемодинамики, определёнными прямым (инвазивым) методом.

3. На основании полученных данных сопоставления выбранных инвазивных и н< инвазивных методов обследования разработать наиболее оптимальные н достоверны количественные критерии для неинвазивной оценки степени лёгочной гипертензии.

4. Изучить влияние радикальной хирургической коррекции РМП на гемодинамик МКК шгтраоперацнонно и через 24 часа после операции.

5. Выявить на основании сопоставления исходных данных неинвазивного обследов« ния и показателей центральной гемодинамики после коррекции РМП факторы риск резидуальной ЛГ по степеням её выраженности.

6. Оценить терапевтический эффект ингибитора АПФ ренитека на динамику резид; (Юной ЛГ и состояние больных в различные сроки после операции.

Научная новизна.

Проведено сравнительное изучение диагностической ценности основных рутш ных методов обследования (ЭКГ и ЭХО-КГ) Для оценки степени ЛГ в сопоставл нии с параметрами центральной гемодинамики, измеренными непосредственно в •ремя операции методом зондирования полостей сердца.

Установлено, что наиболее точными для определения степени ЛГ являются п раметры, отражающие степень гипертрофии ПЖ, полученные при электро- и эх( кардиографическом исследованиях. Это послужило основанием для внедрения практику комплексной неинвазивной программы, позволяющей по количественны значениям амплитуд зубцов ЭКГ и линейным размерам полостей сердца количес венно оценивать степень ЛГ у пациентов с РМП.

' Ц|учгно влияние хируртческон коррекции РМГ1 на лё| очный кровоток у пациентов с РМП. Писрвые показано, что на операционном столе лишь у 9% больных давление в лёт очной артерии нормализуется. У остальных сохраняется резидуальная ЛГ различных степенен, что говорит о стабильности изменений в лёгочных сосудах.

Впервые определён ряд факторов риска развития резидуальной ЛГ I и Н-П1 степеней.

В работе впервые показано положительное терапевтическое действие на лёгочный кровоток н толерантность к физической нат"рузке, при применении ингибитора АПФ решчека (М$0) при лечении резидуальных расстройств кровообращения после хирур! ичегкой коррекции РМП.

Практическая значимость.

Разработана комплексная неинвазивная программа опенки степени ЛГ у больных РМП. Определены количественные параметры ЭКГ и ЭХО-КГ, характерные для ЛГ различных степеней.

Выведены уравнения, позволяющие рассчитывать давление в лё[очной артерии на осиованин измерения амплитуды зубца и линейного размера ПЖ. измеренного по ЭХО КГ. Предложен расчётный показатель для оценки величины общепёгоч-ною сопротивления на основании основных параметров ЭКГ и ЭХО-КГ. Выявлены предикторы риска различных степенен резидуальной ЛГ.

Продемонстрирована эффективность терапии ингибитором АПФ ренитеком в лечении синдрома резидуальной Л Г.

Неинваэивность и доступность комплексной программы обследования позволяют рекомендовать её для количественной оценки степени ЛГ в стационарах и поликлиниках, а также для динамического наблюдения за больными. Представляется также целесообразным рекомендовать ингибиторы ЛПФ для длительной терапии этой категории больных.

Внедрение в практику. Основные результаты исследования внедрены в работу отдела хирургии сердца НЦХ РАМН и клиники Госпитальной Терапии 1-го лечебного факультета ММЛ им. VI.М.Сеченова.

Положения, выносимые на эашнту. 1. ЛГ - частое осложнение естественного течения РМП. Её выраженность н про-грессирование ухудшают состояние больных РМП, усугубляют тяжесть сердечной недостаточности, ухудшают отдалённый прогноз после операции.

2 Для количественной оценки степени ЛГ целесообразно применение неннвазивных методов обследования - ЭКГ и ЭХО-КГ.

3. Радикальная хирургическая коррекция недостаточна для нормализации давления • МКК, и в подавляющем большинстве случаев после операции сохраняется ЛГ, т«жесп> которой зависит ог исходного состояния больных.

4. Для коррекции резидуальной ЛГ целесообразно применение ингибитора АПФ - реннтека.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

АшмЯмшч работы, Основные положения работы были доложены и обсуждены на Всероссийском пульмонологическом конгрессе (Новосибирск, 1-4 июля 1996 г.), на итоговой конференции молодых ученых и специалистов Московской Медицинской Лкалечин им. Н.М.Сеченова, посвященной 150-летию Госпитальной Терапевтической Клиники (Москва, 30 октября 1996 г.), на 111 Всероссийском съезде сердеч-но-сосуднстых хирургов (Москва, 17-20 декабря 1996 г.), на совместном заседании кафедры внутренних болезней №2 1-го лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова и отдела хирургии сердца НЦХ РАМН (Москва, 30 мая 1997 г.).

Объём и структура рабу ты. Диссертация изложена на страницах машинописною текста, иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами, состоит из введения, обзора л1гтературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего оте-чествмшых и зарубежных источника.

Основное содержание работы В работе проведен анализ 98 больных ревматическими митральными пороками сердил, осложнёнными ЛГ. оперированных в отделении хирургии сердца НЦХ РАМН с 1987 по 1996 г. Проамялтировано 30 случаев собственных наблюдений и 60 архивных историй болезни.

Среди папистов было мужчин 41 (41,8%), женщин 57 (58,2%), то есть в 1,39 раза больше .Возраст больных колебался от 12 до 64 лет и в среднем составил 39,47 ± 1,1 лет.

Большинство -34 пациента (34,7%) страдали «чистым» митральным стенозом, наличие митрального порока с преобладанием стеноза имело место у 18 (18,4%) пациентов, а с преобладанием недостаточности - у 13 (13,3%). Сочетание митрального порока с поражением трикуспидальиого клапана отмечено у 18 больных (18,4%). У 17 пациенте« (17,3%) выявлен тромбоз левого предсердия. У одного пациента имела место дис-

функция lipoma мшралыюю клапана и сочетание её с недостаючносгью трикуспи-дальною клапана.

Обследование больных включало выяснение жалоб, сбор анамнеза, уточнение степени якшвносги ревматизма, электро- и эхокарднографию, исследование функции внешнего дыхания, ннтраоперационное измерение показателей внутрнсердечной гемодинамики до и после коррекции порока, мониторное слежение за показателями центральной гемодинамики и производительности сердца с помощью катетера Swan-Ganz в течение 24 часов после операции.

У 100% больных имела место одышка, у 23% в покое и у 77% при физической нагрузке. Утомляемость беспокоила всех пациентов, 96% больных беспокоила слабость. Цианоз отмечался у всех пациентов, из них при физической нагрузке - у 31,5%,а в покое - у 68,4%. На чувство перебоев в работе сердца жаловались 87,8% больных, боли в области сердца различного характера имелись у 23,4% пациентов. Мерцательная аритмия имела место у 63,3% больных, длительность её составила от I мес. до 25 лети в среднем была 40,89 + 6,66 мес. Длительные гипертермии имели место у 6,1% пациентов, а 7,1% пациентов имели в анамнезе перенесённый инфекционный эндокардит. Тром-бозмболический синдром по типу нарушения мозювого кровообращения проявился у 6,1% пациентов, у всех них имела место мерцательная аритмия.

Тяжесть состояния больных оценивалась по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиолоюв (NYHA). У 35,7% пациентов имела место сердечная недостаточность III функционального класса , а у 6-1,3% - IV функционального класса ,то есть их состояние можно было расценить как сред нетяжёлое, или тяжёлое.

Всем пациентам в условиях кардиоплегии выполнена радикальная хирургическая коррекция порока. 46 пациентам (46,9%) выполнены разпичнме клапаносберегающие операции. Из них у 24 (24,5%) выполнена открытая митральная комнссуротомия. В остальных случаях выполнены операции одновременно на митральном и трихуспидалъ-ном клапанах: у 10 (10,2%) пациентов открытые митральная и трикуспидальная комнссуротомия, у 6 (6,1%) - открытая митральная комнссуротомия и пластика по де Вега , а у 3 (3,1%) - выполнена митральная и трнкуспидальная комнссуротомия с пластикой трёхстворчатого клапана по де Вега. Остальным 52 пациентам произведено протезирование поражённых клапанов сердца.

При исследовании ФВД оценивались минутный объём дыхания, жизненная ёмкость лёгких, показатель максимальной вентиляции лёгких, индекс Тиффно-Вотчала, резервные объёмы вдоха и выдоха. Полученные результаты характеризовали по выраженности отклонения от должных значений, определяемых г.о таблицам, рекомендованным ВНИИП (по Р.Ф.Клементу с соавт.).

Запись ЭКГ прошяо/пшась nd общепринятой методике; электрокардиограмму записывали в 12 стандартных отведениях. Регистрировались нарушения ритма и проводимости, положение электрической осн сердца. Оценивалась степень гипертрофии миокарда правою и левою желудочков.

Комплексное экокарлиофафическое исследование включало в себя одномерную, двухмерную и допплертхокарлнографию. Определяли конечный диастолический и конечный систолический размеры левого желудочка, толщину миокарда задней стенки левого желудочка в диастолу, экскурсию движения задней стенки и межжелудочковон перегородки в систолу, ширину просвета корня аорты, линейный размер левого предсердия, размер правою желудочка, скорость раннего диастолического прикрытия передней створки митрального клапана, общую экскурсию митрального клапана, диаметр митральною отверстия. Качественные и количественные характеристики клапана, полученные с помощью двухмерной ЭХО-КГ и ДЭХО-КГ позволяли судить о наличии фибром ил»! кальцкист створок, вегетации, сращений по комиссурам, подклапанных сращений, позволяли оценить регургитацию на клапанах.

С помощью инвазивных методов исследования гемодинамики все пациенты исследовались до и непосредственно после коррекции порока. У 15 пациентов гемодинами-чсские показатели оценивались в течение суток, включая операционный и ранний послеоперационный периоды. Ннтраоперацнонно у всех больных измеряли давление е камерах сердца и магистральных сосудах с одновременной регистрацией объёмно! скорости кровотока на аорте, рассчитывали показатели сократительной функции мио карда.

Для проведения мониторинга центральной гемодинамики в течение суток до нача ла основного этапа операции в правые отделы сердца вводили двухпросветный катете типа Swan Ganz. С помощью метода термодилюции определяли сердечный выброс. В< личины обшелег очного (ОЛО), лёгочного артериолярного (ЛАС) и общего периферт ческого сопротивлений (ОПС) рассчитывали по формуле Пуаэейля. По результатам hi ходкого измерения центральной гемодинамики все больные были разделены на 3 rpyi пы в зависимости от исходной степени легочной гипертекст. Для оценки её степени качестве основонолатающгн мы приняли классификацию J.W.Kitklin по отношению ni ковых систолических давлений в правом н левом желудочках сердца (Рпж/Плж). В группу (п=33) вошли больные с Рпж/Рлж 0,3-0,45, во 2 группу (п=46)с Рпж/Рлж >0,4 0,7, в 3 группу (п -19) с Рпж1 Рлж > 0,75.

22 пациентам с различными степенями резидуапьной ЛГ проводилась терапия nj паратой «Renitek» , предоставленным фирмой Merck Sharp & Dohme. Оценивалась д намика клинических симптомов, толерантность к физической нагрузке в пробе с доз

рованНой 6-минумюй ходьбой, динамика общепринятых лабораторных показателен, показателей ЭКГ и ЭХО-КГ. а также давления в ПЖ, определяемого прямым и доп-плеропским методом, и ПЖ/ЛЖ. Состояние больных н показатели лабораторных и инструментами!!.!* исследований оценивались перед началом терапии, через 3 и 6 месяцев.

Статистическая обработка полученных данных произведена на персональном компьютере с использованием пакетов статистической обработки программ Excel и Stat-graphics с использованием параметрических и непараметрическнх статистик. Различия считали достоверными при 95%-иом уровне значимости.

Анализ зависимости степени ЛГ от группы порока показал, что наиболее часто ЛГ

высокой стотгни имена место у шишто? р «чшим» «шрглмшч ср?да

лиц t Ш С1М1БИЫП ЛГ наличие РМП 1 (пмсчню в 63% елучш - у 12 нацнеимв из 19.РМП П-в у пациентов со И степенью ЛГ наличие РМП I группы зафиксировано в 56,5% (у 26 из 46), сочстанный митральный порок с преобладанием стеноза (РМП 11) -в 24% (11 больных), а таковой с преобладанием недостаточности (РМП III) - в 19,5% (9 , больных). В под[руппе больных с I степенью наличие РМП I зафиксировано в 51,5% случаев(17 больных), РМП II - в 21,2% (7 больных), а РМП III - в 27,3% (9 больных). Ни у одного из пациентов с 111 степенью ЛГ не было зафиксировано наличие изолированной митральной недостаточности, или митрального порока с преобладанием недостаточности. Это говорит о большей значимости высокого градиента давления на моральном клапане в формировании высоких степеней ЛГ по сравнению с митральной регурппацнгй.

При исследовании влияния активности ревматического процесса на степень ЛГ выявлено, что активность ревматического процесса достоверно (р < 0,05) чаще имеет место среди пациентов с III степенью ЛГ, чем со II, а при 90%-м уровне значимости -активность ревматизма достоверно чаще встречается среди пациентов с III степенью ЛГ, чем у 1аковых с I степенью. Активность ревматизма зафиксирована в I группе у 39,4% больных, во 2 группе - у 32,5%, а в 3 группе - у 58% больных. Возможно, наряду с нарушениями гемодинамики, связанными с клапанным поражением в формировании ЛГ играет роль васкулит сосудов МКК.

Все обследуемые пациенты имели тяжёлую сердечную недостаточность - Ш или IV функционального класса по классификации NYHA; установлена достоверная зависимость степени ЛГ и сердечной тяжести. Сердечная недостаточность IV функционального класса в I группе имела место в 48,5% (16 больных) больных, во 2 группе - в 65,3% (30 больных), а в 3 группе - в 84,3% (16 больных). Различия между всеми группами статистически значимы (р<0,05).

Проведённое исследование ФВД у пациентов трёх трупп не выявило достоверных различий в измеренных показателях; во всех группах отмечены нарушения вентиляции, выряжающиеся в отклонении основных параметров от должных величин. Значение ДО достоверно отличалось от средних значений его нормальной величины (р<0,001 для трёх групп больных) Отмечено снижение резервных возможностей аппарата внешнего дыхания, что характеризуется снижением резерва лёгочной вентиляции, которое мы также зафиксировали у наших пациентов, причём во всех группах отклонение его от средней величины нормального значения (р <0,001 для всех степеней Л Г). Эти два механизма представляют собой наиболее универсальные и наименее специфичные компенсаторные реакции аппарата внешнего дыхания. В конечном итоге это приводит к изменениям ЖЕЛ и МВЛ. По полученным н?ми данным, ЖЕЛ была значительно снижены во всех трёх группах пациентов; полученные значения достоверно отличались от средних нормальных показателей (р<0,0001 для всех трёх трупп). Выявленные изменения ФВД соответствовали рестриктнвным, что можно объяснить снижением эластических свойств лёгочной ткани вследствие венозного застоя, поражения лёгочных сосудов и ннтерстицнапыю! о фиброза.

Анализ ЭОС у больных с РМГ1. осложнёнными ЛГ, показал, что отклонение ЭОС вправо достоверно чаще имело место среди пациентов с III степенью ЛГ, чем с 1 (р<0,05) и И (р<0,01) степенями. Следующее по частоте отмеченное положение ЭОС-вертикальное. Среди пациентов с 1 степенью ЛГ доля лиц с вертикальным положением ЭОС составила 27.2%,со И степенью - 23,9%, а с III степенью - 5,2%.

При исследовании влияния ритма на формирование ЛГ выявлено, что среди пациентов с ЛГ I степени мерцательная аритмия встречается наиболее часто - в 78,8% (26 больных из 33). а среди больных с ЛГ III степени - наиболее редко, в 47,4% (9 больных из 19). причем зависимость ритма от степени ЛГ у пациентов с ЛГ 1 и Ш степени была статистически значимой (р<0,05). Возможно, при появлении МЛ может уменьшаться выраженность активного ретроградного тока крови из ЛП в лёгочные вены.

При исследовании влияния зависимости степени Л Г и нарушений внутрнжелудоч-ковой проводимости выявлено, что чаще всего (63,2%) нарушения проводимости по ПНПГ в виде как неполной, так и полной блокады ПНПГ встречались у пациентов с 111 степенью ЛГ; из них частичная-блокада имела место у 47,4% пациентов, а полная блокада ПНПГ- у 15,8%, в то время , как наименьшая доля пациетттов с частичной блокадой ПНПГ приходится на группу со II степенью ЛГ (23,9%); пациентов с полной блока дой ПНПГ в этой группе было 2,17% (1 пациент из 46). Среди пациентов с ЛГ 1 степени частичная блокада ПНПГ зафиксирована в 33,3% случаев (I I из 33 больных). Пол нал блокада ПНПГ зафиксирована у 3,03% пациентов(1 из 33). Нарушение проводимо

сти в системе 111 НИ встречалось достоверно чаще срели пациентов с 111 степенью ЛГ, чем среди таковых со II (р<0,01) и I (р=0,05) степенью ЛГ. Таким обратом, право-грамма и нарушения проводимости в системе ПНПГ moi ут косвенно свидетельствовать о возрастающей перегрузке ПЖ по мере увеличения степени Л Г.

Сопоставление параметров ЭКГ и данных центральной гемодинамики выявила достоверное увеличение амплитуд зубцов Rvi, Sv¿, Pu rio мере нарастания степени ЛГ. Среднее значение амплитуды зубца Р во II стандартном отведении составило у больных с ЛГ I степени 2,14 +. 0,15 мм, при ЛГ II степени - 2,35 + 0,12 мм , и при III степени -3,11 ±_ 0,24 мм, причём достоверно отличались значения между 2 и 3, а также между I и 3 группами (р<0.05). По мере увеличения степени Л Г достоверно увеличивается ам-

гоштудз ?у6ш Ryi |!ip¡! ЛГ 1 9tf- ?$» ± 0:3 мм, !! 61:- \?Л ± П/' мм ;Ш ?г- Ш5 ± !.? мм) и §v6 (при ЛГ I ti.- 4,41 i 0,9 мм, li &t.~ 5,81 + (U мм ,lil tt- 1,i\ ± 1,5 mu), à m*8

арифметическая сумма амплитуд Rvi f Sví (при ЛГ I ст.- 5,5 ± 0,89 мм, П ст.- 7,1 _+ 0,9 мм, Ш ст.- 15,7 ± 2,6 мм). Аналогичные данные получены при опенке параметров ЭХО-КГ. По мере нарастания степени ЛГ уменьшалась площадь митральною отверстия, которая в I группе составила в среднем 10,3 i 2,32 мм', а в 3 группе - 8,19 ± 1,93 мм1 (рС0,001); увеличивался днастолическнй градиент давления на МК ( 11,28 ± 3,47 мм рт.ст в I группе и 17 ± 7,71 мм рт.сг в 3 группе; р< 0,001) и давление в ЛП, измеренное прямым методом.

Увеличение размеров ЛП отмечено во всех группах, однако статистически значимых различии между ними не отмечено.

По мерс увеличения степени ЛГ зафиксировано достоверное увеличение размера ПЖ, которое у пациентов с I степенью Л Г составило 2,19 i 0,55 см, со 11 степенью -2,44 ± 0,66 см, а с 111 степенью - 3,24 ± 0,69 см, причём различия среднего размера ПЖ были достоверными между группами пациентов с 1 и 111 степенями ЛГ (р < 0,001) и между группами со 11 и 111 степенями (р<0,01).

Пами получены уравнения линейной регрессии, отражающие достоверную зависимость амплитуды Rvi и линейного размера ПЖ от степени ЛГ, и предложены номограммы для количественной оценки степенн ЛГ у больных с РМП (рис. 1,2). Также нами предложена номограмма для расчёта ОЛС (рнс.З), определяемого на основании неинва-зивных исследований.

ПЖ/ЛЖ = 0,0202 Rvi+ 0,6494; г= 0,53, р<0,01 ПЖ/ЛЖ = 0,0874 ПЖ (см) + 0,3614; г= 0,4, р<0,01 ОЛС,«,.« 5,63 ПЖ + 1,59 Rv, + 0,2 EF + 0,54 S м.о.+ 4,36

Зависимость между расчётным показателем и величиной ОЛС, измеренной при зондировании полостей сердца, описывается уравнением:

Зависимость соотношений пиковых систолических давлений в ПЖ к ЛЖ и Ну1

рис.1.

1,4

*

0,8 0,6 0.4 0.2 0

» ♦

^ Л«

у = 0,0874х + 0,3514 Я = 0,4

1 -I

2 4 ПЖ, мм

Зависимость ПЖ/ЛЖ от ЭХО-КГ размера ПЖ у больных РМП и ЛГ

рис.2

Зависимость расчётного и измеренного показателей ОЛС у больных РМП и ЛГ

Рис.3

ЭЛС (лип сек см ') - 76,676ОЛС^с + 407,ЯЗ ОЛС,,*, + 446,44; г= 0,71, р<0,01

По мерс иарастшшя степени Л Г у больных с РМП отмечается также достоверное уменьшение КДР н КСР ЛЖ вслелствие роста лёгочного сосудистого сопротивления, по приподиг к уменьшению предна|рузки на ЛЖ, снижению ударного обьёма.

Из параметров иптраоперацнонной гемодинамики наиболее значимыми в оценке ггепенн ЛГ япляется давление в ЛА, среднее давление в ПГ1 и ЛП, интегральный пока-ютель ПЖ/ЛЖ.

ч

По мере сужения левого атриовентрнкулярного отверстия, роста градиента давления на МК - происходит увеличение ОЛС, ЛАС, что приводит к повышению давления 9 МКК, ПЖ н ПП, развитию правожелудочковон недостаточности, снижению проиэ-зодителыгости работы сердца.

Так, среди больных, у которых течение порока было осложнено I степенью ЛГ, среднее значение ОЛС составило 246,2 + 89,7 дин- с- см 5, что превышает норму в 1,1 раза, П тгененью - 476 + 35,7 дин- с- см 5, что превышает норму в 2,16 раза, Ш степенью -760 ± 100 дин- с- см \ что превышает норму в 3,5 раза. Среднее значение величшты лё--очно-артернолярного сопротивления (ЛАС) среди больных с I степенью ЛГ составило 166,3 .+ 52,1 дни с- см'.что практически совпадает с верхней границей нормы, со П сте-тенью - 321,6 ± 24,6 дин- с- см ', что выше нормы в 2 раза, а с ГП степенью - 475 ± 56 щи- с- см', чю выше нормы в 3 раза. Эти величины достоверно различались между »семи группами пациентов. Также статистически значимые различия были выявлены в отношении ОЛС/ОПС между всеми группами больных. Так, среди больных с I стЛГ :то среднее значение составило 0,12, со П - 0,21, а с Ш -0,35. Эти различия характер и->уют морфологические изменения как тотального лёгочного сосудистого русла , так и та уровне резистнвнмх сосудов.

При исследовании динамики величин сосудистых сопротивлений у пациентов с различными степенями ЛГ выявлено, что во всех группах имеет место лить частичная цормалша

пня лёгочного кровотока, связанная с резндуальными морфологическими изменениями неточных сосудов. Среди больных с I степенью Л Г ОЛС в среднем снизилось на 13%, а ПАС - на 1IV»; различия в величинах этих показателей среди этой группы больных до и после операции были статистически незначимы, близки к нормальным до операции и практически нормализовались после устранения препятствия на уровне левого венозного устья. Среди пациентов, у которых течение порока было осложнено исходно II тгатенью ЛГ, операция сразу же приводит к значимому снижению ОЛС и ЛАС засчёт устранения на операционном столе препятствия на уровне левого атрновентрихуляр-

ною отверстия: O'lC снижается на 29% (р<0,01), а ЛАС снижается па 28% (р<0,01). Срелн пациентов с исходной 111 степенью Л Г значение ОЛС уменьшается на 37% !р<0,05), а ЛЛС ма 35% (р<0,01), и, тем не менее, и после коррекции порока, эти показатели остаются значительно повышенными, хотя среднее давление в ЛП практически нормалиэуегся уже на опсраиионном столе (уменьшается на 48%; р<0,0001).

Устранение клапанного дефекта приводит к снижению ПЖ/Л^Ж во всех группах больных. В I ipynne отмечается его уменьшение с 0,4 до 0,38; степень уменьшения составляет S% и статистически иезначимо. Во 2 группе ПЖ/ЛЖ уменьшилось с 0,56 до 0,45 и уменьшение составило -20%(р< 0,0001), в 3 группе - с 0,85 до 0,61; уменьшение составило 28% (р < 0,0001).

По мере роста исходной степени ЛГ имеют место нарастающее снижение производительности сердца вследствие нарушения механизма Франка-Старлинга; стойкое закрепление же ЛГ приводит к сохраняющемуся снижению их и после устранения клапанного дефекта.

После коррекции порока давление в МКК нормализовалось только у 9% больных, тогда как у остальных больных сохранялась резидуальная ЛГ. Это также заставляет думать о стабильности ЛГ у этих больных, в связи с чем полной нормализации давления в МКК не произошло.

Мошгтсрнмг центральной гемодинамики в течение 24 часов после коррекции показал, что из 8 пациентов с 1 степенью ЛГ последняя сохраняется у 5(62,5%) больных, у 1(12,5%) - уровень давления в МКК через 24 часа нормализовался, у 1(12,5%) - степень Л Г повысилась до П, и у 1(12,5%) пациента - до Ш. Этот пациент имел исходно Ш степень Л Г, и у него интраоперационно произошло снижение степени ЛГ до I. У 5 пациен тов со I! сгепеныо ЛГ" гемодинамика в МКК не изменилась. Также у единственного i исследуемой группе пациента с III степенью ЛГ и через 24 часа после коррекции сохра няется резидуальная ЛГ Ш степени.

Для выявления факторов риска резидуалыюй ЛГ исследуемая выборка разделен! на 2 группы; количество пациентов в ней составило 88. В первую вошли 45 больны: (51%), у которых после коррекции имела место резидуальная ЛГ 1 степени (ПЖ/ЛЖ О' 0,3 до 0,45), во вторую группу - 43 пациента (49%), у которых зафиксировано наличи резидуальной ЛГ П-1П степени (ПЖ/ЛЖ больше 0,45). Во вторую группу вошли 3 больных со П степенью Л Г и четверо с ЛГ Hi степени.

Показатели центральной гемодинамики достоверно изменяются в зависимости о степени выраженности митрального стеноза, приводящего к градиенту давления н МК в диастолу, степени нарушения кровообращения и активности ревматическог процесса. Площадь митрального отверстая в I группе составила 22,5 ± 2,8 мм1, во

группе 14,5 + 1,4 мм', что достоверно (р<0,05) меньше, чем в I ipynne. Градиент давления на МК в I группе больных составил 12,3 + 0,Х мм рг ст., а во 2 группе - 15,5 _± 0,9 мм рт.ст (р <0,05). Оценка исходной стадии сердечной недостаточности показала, что у больных I ?руппы сердечная недостаточность Ш ст. имела место у 21(47%), а IV ст.- у 24(53%) больных, в то время, как во 2 группе преобладали больные с более тяжёлым течением болезни: сердечная недостаточное». IV сг. имела место у 31(72%) больных, что достоверно (р<0,05)чаще, чем в 1 группе.

Параметр М + m миним.знач. максим.знач.

ЛЛ сист.,мм рт.ст. 48,7 ± 2,01 28 105

ПЖ/ЛЖ 0,49 + 0,02 0,3 1

Rvi, мм 4,3 ± 0,7 1 25

ПЖ, см 2 + 0,11 0,8 4,3

S м.о.,мм 1 22,5 + 2,8 5 85

EF, мм 10,4 ±0,4 6 18

общ.экск. МК, мм 22,4 + 0,8 12 43

МОД, л/мин 7,5 + 0,4 1.4 16,5

Таблица 1.

Факторы риска резидуальной ЛГ I степени, выявленные у пациентов, оперированных

по поводу РМП.

Параметр М± m миним.знач. максим.знач.

Л А сист.,мм рт.ст. 64,7 ±2,4 37 110

ПЖ/ЛЖ 0,68 + 0,03 038 137

Rvi, мм 7 +■ 0,84 1 30

ПЖ, см 3±0,13 1.1 5,2

S м.о .мм г 14,5 ±0,2 г 80

EF, мм 8,44 ± 0,3 5 12

общ.экск. МК, мм 19,1 + 0,7 12 31

МОД, п / мин 9,2 ± 0,6 3,4 19

Таблипя 2.

Факторы риска речилуальной ЛГ 11-111 степени, выявленные у пациентов, оперированных по поводу РМП.

Показатели пеппвазивных исследований до операции достоверно отличались в двух группах. Отклонение ЭОС вправо зафиксировано в I группе в 62% случаев (у 28 пациентов),что достоверно (р<0,05) реже, чем во 2 группе, где правограмма имеет место а 79% случаев (у 34 больных). У больных двух групп достоверно отличались значения а также линейный размер ПЖ, измеренный эхокардиографически (табл.49). У больных I группы среднее значение амплитуды Нлм составило 4,3 ± 0,7 см, а у больных 2 группы - 7 ± 0,8 см (р<0,05). Линейный размер ПЖ у больных I группы составил 2 ± 0,11 см, а у больных 2 группы - 2,8 ,± 0,13 см (р<0,05). Среди проанализированных параметров

ФВД у больных двух ipynn пашетическн значимые различия зафиксированы в значе ниях МОД- В I ipyrinc ею среднее значение составило 7,5 ± 0,4 л/мин, а во 2 фуппе -9,2 + 0,6 л/мин (р<0.()5). что прежде всего объясняется большей тяжестью состояни) больных 2 группы и большей выраженностью у них гипервентиляции вследстви! одышки. Описанные достоверно различающиеся параметры мы считаем факторам! риска развития резнлуальной Л Г различных степеней и предлагаем для прогнозирова ния степени Л Г после операции.(табл. 1,2).

Анализ средних показателей центральной гемодинамики выявил достоверные раз личия величин лавпения в ЛА, Г1П, ЛП, а также и ПЖ/ЛЖ, ОЛС, ЛАС между двум: группами.

Наибольшая динамика гемодннамичсош ПОШЭТОТЙ ПрОШОШПЙ В ГруПП? бОЛЬ пых с резидувлыюй JII I пепаш. После коррекции пороки пиковое ьиемлическое да! ленне в ЛА в 1 группе уменьшилось на 15% (р<0,01), его значение составило 41,1 ± 1, мм рт.ст.. Значимой динамики же этого показателя во 2 группе не отмечено, его сре,д нее значение составило 59,6 ,± 2,1 мм рт.ст. Уменьшение среднего давления в ЛА I ПЖ/ЛЖ в обеих фунпах было статистически значимым. Среднее давление в ЛА в группе уменьшилось на 24%(р<0,001) и составило 22,1 _± 0,6 мм рт.ст., в 2 группе зна ченне этого показателя уменьшилось на 22% (р<0,001), составило 28,9 ±_ 0,9 мм рт.ст ПЖ/ЛЖ в I группе уменьшилось на 22% (р<0,001) и составило после операции 0,38 j 0,01, а во 2 tpynne динамика этого показателя хотя и была статистически значимо] (р<0,01), но степень уменьшения составила лишь 5%. Значение ПЖ/ЛЖ во 2 групп после операции составило 0,57 ± 0,02. После коррекции порока отмечена достоверна динамика ОЛС и ЛАС в обеих группах: в I группе ОЛС уменьшилось на 28% (р<0,0! Ii составило 240.R _± 23.8 дин- с- см \ Во 2 группе ОЛС уменьшилось на 20%, и его зш чение составило 430,7 + 39,8 дин- с- смs. ЛАС в 1 группе уменьшилось также на 284 (р<0,05), ею значение составило 165,1 дин- с- см' и было нормальным. Во 2 групп ЛАС уменьшилось на 254'» (р<0,05), но его значение оставалось повышенным и cocti вило 290,4 _+ 23,1 дин с- см'. Значимой же динамики показателей, характеризуют»! процессы сокращения и расслабления ПЖ (dp/dt max, dp/dt min) не отмечено, что cbi детельствует об их нарушении вслсдствии хронической гемодинамической перегрузки декомпенсации.

Таким образом, в основе формирования резидуалышй ЛГ лежат стабильные изм! нения в сосудах МКК, приводящие к повышению ОЛС, ЛАС, нарушению функциош рования механизма Франха-Старлинга, снижению производительности сердца и разв1 ттш сердечной недостаточности. Важная роль в закреплении этих изменений npiutaj

лежит изменению гопояния миокарда пслсдс!вне гемодииамнческой перегрузки и рев-мокардша.

Частот сохранения резидуалыюй ЛГ" обуславливает необходимость попытки терапии 1аких больны*. Нами исследована группа, состоящая из 22 пациентов, оперированных по поводу 1'МП и страдающих резидуалыюй ЛГ различных степенен. Терапия начата в сроки от полугола до 3 лет после операции. Группа состояла из 8 мужчин (36%) и 14 женщин (64%). Средний возраст больных составил 43,8 _+ 2,7 лет (мннимум-35 лег, максимум 56 лет). Больных с резидуалыюй Л Г I степени было 5 (23%), II степени - 13 (59°,!,) и III ciencHH - 4 (18%). Отношение ПЖ/ЛЖ в среднем составило 0,67 ± 0,08 и варьировало от 0,3 ло 1,1. Состояние всех больных перед началом лечения расценивалось как среднетяжелос или тяжелое: сердечная недостаточность расценивалась как Щ ф.к. в 36°,U (у 8 больных) и как IV ф.к. в 64% (у 14 больных) случаев. Всем больным в течение 6 месяцев проводилась непрерывная терапия репитеком (MSD); доза препарата в среднем составила 12,3 ± 1,57 мг/м1 поверхности тела и варьировала от 5 до 23,5 мг/ м1.

Оценивая клиническое состояние пациентов, следует отметить, что у всех больных перед началом лечения имела место одышка. Наличие выраженного цианоза имело место в 63.6% (у 7 больных). На повышенную утомляемость жаловались 91% (20) больных. Из проявлений венозного застоя в большом круге кровообращения мы обращали внимание на набухание вен шеи, которое было зафиксировано в 7,2% (8 больных) наблюдений. Всем больным па фоне терапии в динамике проводилась стандартная оценка толерантности к физической нагрузке прн помощи проведения теста с 6-минутной ходьбой. Оценивалось систолическое и диастолическое ЛД, ЧСС до и после физической нагрузки. Через 6 месяцев одышка имела место в 36% случаев (8 больных), что достоверно (р <0,1)1) меньше, чем до лечения. Цианоз в покое фиксировался через полгода в 18% (4 больных), причем уменьшение цианоза через полгода по сравнению с исходом было статистически значимо (р<0,05). Также достоверно меньшее количество пациентов стали предъявлять жалобы на повышенную утомляемость через 6 месяцев лечения - 28% (6 больных), что также достоверно отличается от исходного уровня (р<0,01). Уменьшились явления застоя в большом круге кровообращения: через полгода терапии набухание вен шеи имело место в 28% (6 больных), что достоверно меньше (р < 0,05), чем в начале терапии.

При динамической оценке толерантности к физической нагрузке в тесте с 6-минутной ходьбой через 6 месяцев отмечена статистически значимая динамика пройденного расстояния и ЧСС.

При анализе тисктрокардно1рафических показателей отмечается достоверное улучшение а/в и nitvr рнжелудочковой проводимости, амплитуды и продолжительности зубиа Г во II стандартном отведении. Также достоверно изменилась амплитуда зубца R в отведении Vi Пергл начатом лечения её величина составляла !4,5 _± 2,7 мм, через 3 месяца - 10,25 .+ 2.5 мм, а через 6 месяцев - 8,28 1,6 мм, что достоверно (р<0,01) меньше, чем до начала лечения.

Выла достоверной динамика линейного размера ПЖ на фоне терапии. Перед нача-Jiom лечения линейный размер ПЖ составил 3,13 _±. 0,2 см, через 3 месяца - 2,76 +. 0,3 см; через 6 месяцев среднее значение линейного размера ПЖ составило 2,3 _£ 0,5 см, что соответствует нормальному значению и достоверно отличается от исходного (р<0,001)

При исследовании давления в ПЖ на фоне терапии зафиксировано достоверно! снижение давления в ПЖ и отношения ПЖ/ЛЖ. В исходе пиковое систолическое дав ление в Г1Ж составило в среднем 68,2 ±_ 6,6 мм рт.ст., через 3 месяца - 60,12 ± 6,3 ми рт.ст., и через по п ода терапии - 53,4 _t 6,3 мм рт.ст., причём различия между данным» а исходе н через полгода были статистически значимыми (р<0,01). Показатеш ПЖ/ЛЖ также претерпел в течение полугода значимую динамику: в исходе его значе ние составило 0.63 0.06, через 3 месяца - 0,54 ± 0,05 и через полгода терапии - 0,49 J 0,05. Статистически значимыми были различия между величинами, измеренными в ис холе и через нолюда (р <0,01).

Исследована динамика степени ЛГ и сердечной недостаточности на фоне терапш (риг.4). ЛГ I степени до начала печения имела место В 23% наблюдений (5 больных), Л/ П степени - в 59% (13 больных), ЛГ Ш степени - в 18% (4 больных). Через 3 месяц из труппы больных с. ЛГ II степени в 27% (6 больных) последняя изменилась до 1, и 31% (7 больных) сохранилась II степень ЛГ. Из 18% (4) больных с ЛГ Ш степени 31,6% (3 больных) давление в МКК снизилось до II степени, и у 3% (1) 111 степень ЛГ сс хранилась на протяжении дальнейшего срока наблюдения. Таким образом, через 3 Mi сяца количество больных с ЛГ ГО степени уменьшилось до 3% (I), с ЛГ 11 степей уменьшилось до 47"/. (10), а количество больных с ЛГ 1 степени увеличилось до 50% (11 Через полгода из 50% (II) Сольных у 30% (4) давление в лёгочной артерии нормализс валось, у 31 */о(7) сохранялась ЛГ I степени. Из 10 пациентов с ЛГ II степени через noj года у 18% (4) она стала I степени, и у 27% (6) оставалась П степени. Таким образом, к< личество больных с Л Г I степени через полгода составило II (50%), а количество бол! ных с Л Г □ степени уменьшилось до 6 (27%).

Доля лиц с сердечной недостаточностью U и Ш ф.к. до лечения составила по 24% человек), IV ф.к. г 52% (12 человек). Через полгода количество лиц с сердечной недо

таючиоси.ю IV ф к. уменьшилось до 5% (I), с III ф.к,- до 9°/°<2); со I! ф.к. увеличилось до 41% (9), с I ф.к. - до 45% (10 больных).

Препарат хорошо переносился, на фоне его применения не отмечено тяжёлой артериальной гипотензии, потребовавшей его отмены; ни у одного больного не зафиксированы такие опасные побочные эффекты, как нарушение функции кишечника, печени, почек, тяжёлые цигопенические реакции, и другие нарушения, которые потребовали бы полной отмены или уменьшения дозы препарата.

ДО ЛЕЧЕНИЯ

ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА

ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ

Ост.

I ст.

Пег.

III ст

Рис.4. Динамика степени резндуалмюй ЛГ на фоне терапии у пациентов, опери*

ропанных по поводу РМП.

Таким образом, можно говорить об эффективности ренитека (МЯО) для терапии синдрома резидуальной легочной гипертензнн у больных, оперированных по поводу РМП. Как было показано, терапия приводит к достоверному уменьшению клинических проявлений ЛГ и сердечной недостаточности, так и к улучшению ряда показателей инструментальных исследований.

Возможно, у ряда пациентов целесообразно начинать терапию на дооперационном этапе с целью снижения операционного и послеоперационного риска, улучшения прогноза и качества жизни. Можно предполагать, что современные знания о патогенетических механизмах развития нарушений гемодинамики в МКК будут способствовать

формированию подходов к рациональной и эффективной патогенетической терапии згой тяжёлой категории больных.

Выводы

1. Jleiочная тгтфтензия (ЛГ) различной степени тяжести, как частое осложнение есте ственното течения ГМП, была зафиксирована у всех обследованных больных, причём степень ее тяжести имела место у 33,6% (33) больных, II степень - у 47,1% (46) больных н Ш степень - у 19,1% (1Ч> больных.

2. ЛГ значительно ухудшает состояние больных с изолированными РМП и обуславли ваг г наличие у них тяжелой сердечной недостаточности - все пациенты, даже с ЛГ степени, имели Ill-TV функциональный класс сердечной недостаточности по классифи капни NYHA. По мере роста давления в лёгочной артерии достовфно (р < 0,05) ув( лнчивается доля пациентов с сердечной недостаточностью IV функционального класса Так, в группе пациентов ГМП с ЛГ 1 степени сердечная недостаточность IV фуикцис нальнот о класса нмелагь в 48.5% случаев (у 16 больных), с ЛГ U степени в 65,3% случ< ев (у 30 больных), и с ЛГ III степени в 84,3% случаев (у 16 больных).

3. Для количественной оценки степени ЛГ хронического течения в широкой практик целесообразно применение неннвазивных методов обследования больных - ЭКГ ЭХО-КГ. Критериями дматностики следует считать параметры, отражающие степа гипертрофии правою желудочка (ПЖ). Выявлены достоверные различия (р<0,01) амплитуде зубца R в отведении Vi и линейного размера ПЖ (ЭХО-КГ). Амплитуда R при Л Г I степени составила 2.96 + 0,3 мм, при ЛГ II степени - 5,23 J; 0,6 мм, и при ЛГ' степени - 10,35 + 1,7 мм. Линейный размф ПЖ при ЛГ I степени составил 2,19 ± 0,! мм, при ЛГИ степени ■ 2,44 ± 0,66 мм, и при Л Г1П степени - 3,24 ± 0,69 мм. Показа) достоверная корреляция (г = 0,53 и 0,4 соответственно для Rvi и ЭХО-КГ размера Ш р<0,01) этих показателей с отношением пиковых систолических давлений в правом левом желулочках, а также величинами пикового систолического давления в праве желудочке, измеренными прямым методом.

3. Нормализация давления в МКК непосредственно после устранения клапанного г раженпя наступает лишь в 9% случаев. ЛГ I степени фиксируется после коррекции г рока у 5СГ/. больных. ЛГ 11 степени - у 38% и ЛГ Ш степени - у 3% больных. Через часа после операции резндуальная ЛГ I степени имеет место у 40% больных, II стспе - также у 40"/., и резндуальная ЛГ III степени зафиксирована у 14% больных.

4. Выявлены факторы риска для резидуальной ЛГ I степени и резндуалыюй ЛГ II степеней. Факторами риска резидуальной ЛГ I степени являются исходные значо амплитуды зубца R в отведении vi 4,3 ± 0,7 мм, линейного размера ПЖ 2 ± 0,11 i площади митрального отверстия 22,5 ±. 2,8 мм1, общей экскурсии митрального клап<

22,4 + 0,Х мм, МОД 7,5 + 0,4 л/мин. Факторами риска рсзидуальной Л Г 11-111 степени являются исходные значения амплитуды зубца R в отведении vi 7 ± 0,84 мм, линейного размера ПЖ 3 + 0,13 см, площади митральною отверстия 14,5 +. 0,2 ммг, общей экскурсии митральною клапана 19,1 + 0,7 мм, МОД 9,2 ± 0,6 л/ мин.

5. Показана эффективность рсиитека (MSD) при лечении резидуальных расстройств кровообращения в МКК в средней дозе 12,3 +. 1,57 мг/м' поверхности тела (минимум 5, максимум 23,5 мг/мг). При непрерывном его применении в течение полугода отмечено достоверное (р<0,05) улучшение клинических показателен, достоверная положительная динамика показателей ЭКГ и ЭХО-КГ (р <0,05), а также достоверное (р<0,01) уменьшение степени JII н функционального класса сердечной недостаточности.

Практические рекомендации

1. Больным ревматическими митральными пороками следует оценивать степень легочной runepieiniiH на основании общедоступных методов - ЭКГ и ЭХО-КГ. Л Г I степени будет имегь место при величине амплитуды Rvi 2,96 ± 0,3 мм и линейного размера ПЖ 2,19 ± 0,55 см, 11 степени - при их величине 5,23 ± 0,6 мм и 2,44 ± 0,66 см и Ш степени -при их величине 10,35 ± 1,7 мм и 3,24 _+ 0,69 см.

2. Степень ЛГ находится в зависимости от амплитуды Rvi и линейного размера ПЖ и выражается уравнениями, которые можно использовать для неинвазивной оценки степени ЛГ. Предложен расчётный показатель для неинвазивной оценки ОЛС. ПЖ/ЛЖ - 0,0202 Rv,+ 0,6494

ПЖ/ ЛЖ 0.0S74 ПЖ (см) + 0,3614

ОЛСг.г, ^ 5,63 ПЖ 1,59 Rv, + 0,2 EF + 0,54 S м.о.+ 4,36

ОЛС (дин*сек*см') - -76,676 ОЛС^с + 407,83 ОЛСР,с + 446,44

3. Выявленные факюры риска, указанные в выводах (исходные значения Rvi. ЭХО-КГ размер Г1Ж, плошадь митральною отпсрстня, величина общей экскурсии митрального клапана, величина минутного объема дыхании) служат основанием для прогноза эволюции Л Г после операции и определение показаний к терапии.

4. Ренитек (MSD) показан для лечения рсзидуальной ЛГ у больных с корригированными PMII вдозе от 5 до 23 мг/м! поверхности тела.

Список литературы, опубликованной по теме диссертации I. Гемодинамика малого круга кровообращения у больных с врождёнными пороками сердца, осложненными легочной гипертенэией, на фоне терапии ренитеком MSD // Современные технологии хирургической коррекции пороков сердца с учётом их естественного развития (проблемы и решения): Материалы сессии.-Новосибнрсх,1995.-С.124-125. (Совместно с Е.В.Приваловой, А.В.Сумароковым, Л.П.Черслениным и др.).

2. Днашостическая значимость инвазивных и неинвазивных методов исследования в опенке состояния малою «pyia кровообращения у больных с ДМПП, осложненным лёгочной тнперк-тпней II Современные технологии хирургической коррекции порокое серлпа с учётом их естественного развития (проблемы и решения): Материалы сессии. Новосибирск, 1945 <'.135 126. (Совместно с А.В.Сумароковым, Л.П.Черелениным Л.С.Ивановым и др.).

3. Динамика лёточной i инертеттзни после коррекции врождённых и приобретённых по роков серлпа. Принципы па тот енетической терапии // Материалы Респ. конф. «Вахи довские чтения»,-Ташкент. 1996,- С.50-52. (Совместно с А.С.Ивановым Л.П.Черепенниым, Е.В.Прнваловой и др.).

4. Значение аморальных факторов в генезе вторичной лёгочной гипертензии // Шее той национальный кошресс по болезням органов дыхания: Сб. Резюме, Новосибирск 1-4 июля 19% т-11овосибирск, 1996.-С.220. (Совместно с Л.И.Винницким А.С.Ивановым, F. В.Приваловой).

5. Вторичная лёт очная тнттертензия у больных ревматическими митральными порокам; сердца // 1ЬИ - С. 223. (Совместно с А.С.Ивановым, Л.П.Черепснины* Е. В Приваловой, О. Б Лысенко).

6. Ингибитор ашиотензннконвертирующего фермента реннтек MSD в терапии резид) алытой лёгочной гипертензии у карднохирургических больных II Ibid.-C.227. (Совмест но с Е.В.Прнваловой, М.Д.Лксюк, Т.Н.Добровольской, А.С.Ивановым).

7. Критерии неипвазивнон диагностики лёгочной гипертензии у больных ревматич! скими митральными пороками сердца // Ibid.-C.228. (Совместно с А.В.Сумароковы» Е.В.Приваловой. Т.Л.Буравихиной и др.).

8. Резидуальная лёгочная гипертензии у карднохирургических больных. Клиника, д| агностика, принципы патогенетической терапии II Грудная и сердечно-сосудист« хирургия.- 1996.-№6.-С.75.-( В этом номере опубликованы тез.докл. и сообщ. Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, 17-20 декабря 1996 г., Москва (Совместно с А.С.Ивановым, Е.В.Приваловой, О.БЛысетжо и др.).