Оглавление диссертации Демина, Анастасия Борисовна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2.Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственного исследования
3.1. Доля РЗ в общей структуре смертности взрослого населения г.
Москвы.
3.2. Анализ РЗ в протоколах вскрытия 2-х лечебно-профилактических учреждений г. Москвы (ГКБ № 4, МСЧ № 1 AMO ЗИЛ).
3.2.1.Ревматические болезни сердца и причины смерти больных в 2-х ЛПУ г. Москвы.
3.2.2. Общие причины смерти РЗ из класса БКМС в ЛПУ г. Москвы.
3.2.3. Причины смерти больных с РА в ЛПУ г. Москвы.
3.2.4. Причины смерти больных с СКВ в ЛПУ г. Москвы.
3.2.5. Причины смерти больных с ССД в ЛПУ г. Москвы.
3.2.6. Причины смерти больных с ОА в ЛПУ г. Москвы.
3.2.7. Причины смерти больных с «другими» РЗ в ЛПУ г. Москвы.
3.3. Общие причины смерти больных с РЗ в ГУ Институте ревматологии РАМН.
3.3.1. Клинико-анатомическая характеристика и причины смерти больных «ревматизмом» в ГУ ИР РАМН.
3.3.2. Клинико-анатомическая характеристика и общие причины смерти больных с РЗ из класса БКМС в ГУ ИР РАМН.
3.3.3. Клинико-анатомическая характеристика и причины смерти больных РА в ГУ ИР РАМН.
3.3.4. Клинико-анатомическая характеристика и причины смерти больных СКВ в ГУ ИР РАМН.
3.3.5. Клинико-анатомическая характеристика и причины смерти больных
ССД в ГУ ИР РАМН.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Ревматология", Демина, Анастасия Борисовна, автореферат
Анализ летальных исходов является важной и неотъемлемой частью научного исследования заболеваний наравне с такими аспектами как изучение их этиологии, патоморфоза, особенностей течения, влияния экологических, географических и др. факторов на организм человека, а также исследование положительных и отрицательных сторон действия лекарственных средств и медицинских манипуляций. Как отмечает главный патологоанатом г. Москвы О.В. Зайратьянц, «прогресс медицины как науки и повышение качества оказания медицинской помощи населению напрямую зависят от эффективности аутопсийных исследований и последующего комплексного анализа причин летальных исходов при любых патологиях»[18].
В последнее время по разным причинам усилилась негативная тенденция недооценивать роль патологоанатомических вскрытий, отмечается снижение их числа и редкость публикаций аналитических обзоров, содержащих, отражающих структуру и причины летальных исходов в разных регионах России.
Однако с помощью анализа летальных исходов можно выяснить: 1) структуру причин смерти, 2) структуру смертельных и других важнейших осложнений, 3) место сопутствующих заболеваний как факторов, возможно, отягощающих течение основного заболевания и, в какой-то степени, влияющих на причину смерти, и 4) оценить качество лечебно-диагностического процесса. Анализ смертельных осложнений очень важен, так как нередко именно эти синдромы требуют главных лечебно-диагностического усилий и затрат, в частности, высокотехнологичных и дорогостоящих методов лечения. Важную информацию даёт анализ сопутствующих заболеваний, так как в настоящее время среди умерших преобладают лица пожилого и старческого возраста с полипатиями, и только часть заболеваний, требующих проведения лечебно-диагностических мероприятий, включается в состав основного заболевания, а остальные трактуются как сопутствующие. В настоящее время сохраняется недостаточное внимание со стороны как патологоанатомов, так и клиницистов к сопутствующим заболеваниям, например, нередко они вообще не выносятся в клинические и патологоанатомические диагнозы. Это особенно относится к хроническим, длительно текущим патологическим процессам, таким как, например, ревматические заболевания (РЗ).
Существовавшее в течение многих десятилетий мнение, что большинство РЗ «чаще всего имеют хороший прогноз и не приводят к гибели больных» в последнее время подвергается пересмотру.
Под воздействием целой серии в основном зарубежных исследований в этой области формируется иной взгляд на проблему, который лучше всего сформулировали Pincus Т. с соавторами, что РЗ являются «серьезной угрозой для образа жизни больного человека, его благосостояния и для жизни как таковой». Проведённый Callahan LF. и Pincus Т. В 1995 году обзор литературных данных по летальности при различных РЗ показал, что при многих из них она была выше ожидаемой [70]. Так например, летальность при системной красной волчанке (СКВ), системной склеродермии (ССД), полимиозите и васкулитах приравнивалась авторами к летальности при неопластических и сердечно-сосудистых заболеваниях. Даже при таком заболевании, как остеоартроз, который считается наиболее благоприятным среди РЗ, было отмечено укорочение продолжительности жизни больных на несколько лет. В 1996 году группой исследователей опубликованы данные симпозиума «Смертность при ревматических заболеваниях», где был проведён сравнительный анализ причин смерти больных с ревматоидным артритом (РА), СКВ и различными типами васкулитов в различных странах мира, в зависимости от пола, возраста, применяемой терапии, активности заболевания [114]. Авторами были выявлены особенности течения и структуры летальных исходов для разных стран, а также определены некоторые общие закономерности для этих нозологических форм. Так для РА наиболее частой причиной смерти были инфекционные осложнения, поражение почек, осложнения со стороны ЖКТ, а онкологические и сердечно-сосудистые заболевания встречались с той же частотой, что и в популяции. Для СКВ характерным явилось преобладание случаев смерти от инфекционных осложнений в первые 3 года болезни, а при более длительном течение от сердечно-сосудистых нарушений. Летальность при системных васкулитах зависела от диаметра поражённых сосудов, но в основном среди причин смерти преобладали сепсис и поражения почек. В обеих публикациях авторами обращалось внимание на то, что структура летальных исходов при РЗ не является стабильной, а изменяется в связи с появлением новых методов исследования и лекарственных препаратов, повышением уровня жизни населения.
И всё же в большинстве исследований, посвящённых социальным аспектам РЗ, основное внимание уделяется заболеваемости, распространённости, а также снижению работоспособности и качества жизни больных. Проблема смертности при этих заболеваниях реже является предметом обсуждения. Этот факт объясняется следующими причинами. Во-первых, высокая летальность даже при таких тяжёлых заболеваниях как системная красная волчанка (СКВ), системная склеродермия (ССД), системные васкулиты и полимиозит и др., вследствие низкой распространённости этих нозологических форм в популяции, не влияет существенно на общую смертность населения.
Например, по данным Министерства Здравоохранения Российской Федерации в 2001 году было зарегистрировано всего 2325 случаев смерти от болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (XIII класс по МКБ X пересмотра), куда входит основная часть ревматических заболеваний. Показатель смертности на 100.000 населения составил при этом 1,6. Удельный вес XIII класса по этому показателю среди других лишь 0,1%.
Смертность населения от ревматических болезней сердца за 2001 год составила 7748 случаев (5,4 на 100.000 населения, 0.6% от всех зарегистрированных умерших).
Во-вторых, вопрос о влиянии таких хронических РЗ, как ревматоидный артрит (РА), серонегативные спондилоартриты (СА) и особенно остеоартроз
ОА) на более ранний летальный исход, чем в популяции в настоящее время остаётся дикутабельным. В связи с этим РЗ часто фигурируют просто как сопутствующая патология, не связанная с основной причиной смерти, или совсем не выносятся ни в клинический, ни в патологоанатомический диагноз.
Данные об общей структуре летальных исходов и их причинах у больных с РЗ в России за последние 10 лет практически отсутствуют. Встречаются исследования и публикации по отдельным нозологическим формам [34].
В связи с этим представляется целесообразным определить современную структуру летальных исходов и основных причин смерти пациентов с РЗ.
Цель исследования: определить причины летальных исходов пациентов с РЗ и их долю в общей структуре смертности взрослого населения г. Москвы. Задачи исследования:
1. Определить долю РЗ в общей структуре смертности взрослого населения г. Москвы на основании изучения годовых отчётов патологоанатомических отделений г. Москвы.
2. Выявить РЗ в клинических и патологоанатомических диагнозах в ЛПУ г. Москвы.
3. Представить общую клинико-анатомическую характеристику пациентов, умерших с диагнозом РЗ в ЛПУ г. Москвы.
4. Провести анализ клинико-морфологических данных и определить структуру причин смерти больных в ГУ Институте ревматологии (ГУ ИР) РАМН за период с 1978 по 2002 гг.
Научная новизна работы:
Впервые в стране проведён обобщённый анализ и определена структура причин смерти при РЗ в целом и по отдельным нозологическим формам. Проведено клинико-морфологическое сопоставление диагнозов, причин смерти и осложнений со стороны внутренних органов среди умерших с РЗ. Проанализированы причины расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов.
Практическая ценность работы:
Определён процент встречаемости РЗ в патологоанатомических диагнозах по г. Москве. Выявлено, что в патологоанатомических диагнозах ревматические пороки сердца (РПС) преобладают над болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2,3 раза в г. Москве. Показано, что в половине случаев РПС и во всех случаях смерти вследствие рецидива ревматической лихорадки (РЛ) в историях болезни и протоколах вскрытия не было представлено чётких анамнестических и гистологических доказательств ревматического генеза поражения клапанов сердца. Показано, что основными причинами смерти больных с РЗ из класса БКМС являлись уремия, сердечнососудистая патология и инфекционные осложнения. Возраст смерти больных, в случаях, когда РЗ фигурировали в основном клиническом и патологоанатомическом диагнозах, был ниже популяционного в среднем на 10 лет. Выявлены различия в структуре причин смерти и возрасте смерти больных с РЗ в городских патологоанатомических отделениях и в ГУ ИР РАМН.
Положения, выносимые на защиту:
1. РЗ фигурировали в основном или сопутствующем патологоанатомическом диагнозах в 2,0% от общего числа вскрытий.
2. В г. Москве РПС в патологоанатомическом диагнозе встречались в 2,3 раза чаще, чем БКМС.
3. В 50% случаев, когда РПС расценивался как ревматический, не было представлено чётких анамнестических и гистологических доказательств ревматического генеза поражения клапанов сердца.
4. Возраст смерти больных в случаях, когда РЗ из класса БКМС были расценены как являлись непосредственная причина смерти, был ниже популяционного в среднем на 10 лет.
5. Основными причинами смерти больных с РЗ из класса БКМС являлись уремия, сердечно-сосудистая патология и инфекционные осложнения.
Материал и методы исследования:
Проведён анализ годовых отчётов 38 патологоанатомических отделений г. Москвы и определен процент встречаемости РЗ в протоколах вскрытий. Изучены 165 протоколов вскрытий и историй болезни пациентов, умерших с диагнозом РЗ в 2-х патологоанатомических отделениях г. Москвы и 117 в ГУ ИР РАМН, выявлен возраст смерти пациентов, основные причины смерти, клинико-морфологическое соответствие поражения внутренних органов при отдельных нозологических формах. Полученные данные были обработаны с использованием методов описательной статистики.
Объём и структура диссертации:
Диссертация представлена на 160 страницах машинописного текста, включает: введение, главы «Обзор литературных данных», «Материал и методы», «Результаты и их обсуждение», выводы, практические рекомендации. Список литературы содержит 56 отечественных и 118 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 20 рисунками. Приведено 7 клинических примеров.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ревматические заболевания: анализ летальных исходов"
Выводы
1. Ревматические заболевания в качестве основной или сопутствующей патологии были представлены в 1783 протоколах вскрытий из 38 патологоанатомических отделений г. Москвы, что соответствовало 2,0% от общего числа вскрытий. При этом отношение ревматических болезней сердца (РПС и РЛ-1242 случая) и болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (БКМС-541 случай) составляло 2,3/1.
2. В половине случаев, преимущественно у лиц старших возрастных групп, патологоанатомический диагноз ревматического порока сердца устанавливался при отсутствии убедительных анамнестических, клинических и морфологических указаний на ревматический генез поражения клапанов сердца. Наиболее частой причиной смерти этих пациентов была декомпенсация кровообращения (76%).
3. Продолжительность жизни больных ревматическими заболеваниями из класса БКМС, представленными в основном патологоанатомическом диагнозе, была существенно ниже популяционного уровня: по Москве возраст к моменту смерти пациентов был ниже на 12 лет для женщин и на 7 лет для мужчин; а по данным ГУ ИР РАМН - на 36 и 18 лет соответственно.
4. Основными непосредственными причинами смерти у больных РЗ, явились: уремия, сердечно-сосудистые и инфекционные осложнения. Причём в ЛПУ г. Москвы преобладали летальные исходы вследствие уремии (33,3%), а в ГУ ИР РАМН основной причиной смерти была сердечно-сосудистая патология (40,3%).
5. Интеркуррентная инфекция явилась причиной смерти более чем у 20% умерших независимо от лечебного учреждения, в котором наступил летальный исход. Инфекционные осложнения чаще выявлялись на аутопсии, чем ставились клинически.
6. У больных РА, по данным патологоанатомических отделений г. Москвы, отмечен высокий процент (28,6%) осложнений со стороны ЖКТ, половина из которых непосредственно привела к смерти пациентов.
7. Как начальные признаки, так и выраженная распространённость атеросклеротического поражения сосудов у больных СКВ выявлялись в более молодом по сравнению с популяционным возрасте.
Практические рекомендации.
1. В процессе клинической и патологоанатомической диагностики приобретённых пороков сердца в каждом конкретном случае необходим комплексный подход с целью установления истинной природы клапанного поражения.
2. На амбулаторном и стационарном этапах ведения больных РА и СКВ необходим постоянный мониторинг возможных инфекционных осложнений и, в случае их выявления, проведение адекватной терапии, направленной на ликвидацию очагов инфекции.
3. Пациенты РА и другими РЗ, длительно принимающие НПВП, требуют систематического наблюдения и проведения ежегодного ЭГДС-контроля с целью своевременного выявления возможных лекарственных гастропатий и соответствующей медикаментозной коррекции развившихся осложнений.