Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Рецидив стенокардии после коронарного шунтирования: причины развития и хирургическая тактика

ДИССЕРТАЦИЯ
Рецидив стенокардии после коронарного шунтирования: причины развития и хирургическая тактика - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Рецидив стенокардии после коронарного шунтирования: причины развития и хирургическая тактика - тема автореферата по медицине
Абазаид, Мохамед Ахмед Яхья Аль Канади Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Абазаид, Мохамед Ахмед Яхья Аль Канади :: 2004 :: Нижний Новгород

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Историческая справка

1.2 Причины развития рецидива стенокардии после АКШ

1.3 Оценка факторов риска рецидива стенокардии после АКШ и ^ вопросы диагностики

1.4 Аспекты лечения рецидива стенокардии после АКШ

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика исследуемой группы пациентов

2.2 Общая характеристика методов исследования

2.3 Общая характеристика искусственного кровообращения и ^ анестезии

2.4 Особенности оперативного лечения

Глава 3. Причины развития рецидива стенокардии после операции ^ коронарного шунтирования

3.1 Анализ причин рецидива стенокардии у обследованных ^ больных

3.2 Факторы риска развития рецидива стенокардии

Глава 4. Тактика ведения больных с рецидивом стенокардии после операции коронарного шунтирования

Глава 5. Особенности и результаты инвазивных методов лечения ^ рецидива стенокардии

5.1 Особенности рентгенохирургических лечебных манипуляций ^ при рецидиве стенокардии после коронарного шунтирования

5.2 Особенности повторных операций коронарного шунтирования при рецидиве стенокардии

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Абазаид, Мохамед Ахмед Яхья Аль Канади, автореферат

Аорто-коронарное шунтирование (АКШ) имеет богатое историческое прошлое и является одним из наиболее распространенных хирургических вмешательств в мире. В настоящее время только в США ежегодно производится более 400 ООО таких операций [Mueller R.L., Rosengart Т.К., Wayne Isom О., 1997].

За последнее десятилетие результаты хирургического лечения ИБС значительно улучшились: снизилась интраоперационная летальность, отмечено повышение выживаемости таких пациентов в раннем и отдаленном периодах после операции по сравнению с медикаментозной терапией [Meluzin J., Zeman К., Cemy J., Simek P., Julinek J., 1995]. Однако хирургическое лечение не останавливает развитие коронароатеросклероза. Кроме того, на протяжении всего послеоперационного периода сохраняется риск развития несостоятельности аутовенозных шунтов, наиболее часто используемых для восстановления кровотока в коронарных артериях. Поэтому широкое распространение АКШ неизбежно приводит к постоянному увеличению числа больных с рецидивом стенокардии (PC) [Шабалкин Б.В., 1998; B.L van Brussel и соавт., 1997].

В медицинской литературе имеется большое количество публикаций, анализирующих причины рецидива заболевания после хирургического вмешательства, основными из которых являются: стенозы или окклюзии шунтов, прогрессирование атеросклероза в собственных коронарных артериях и неполная реваскуляризация миокарда [Шабалкин Б.В., Жбанов

И.В., Абугов A.M., 1990; Hjelms E., Kjaergard H„ 1991; Kondoh K., Sasaki S., Oku Т., et al., 1992]. По данным Cameron А.А. и соавт. (1995), через год после аутовенозного АКШ стенокардия возобновляется у 24% пациентов, а к 6 году их доля составляет уже 40%.

При возврате стенокардии после прямой реваскуляризации миокарда обсуждаются три варианта лечения: медикаментозная терапия (подавляющее большинство пациентов лечатся консервативно), коронарная ангиопластика и повторные хирургические вмешательства, которые выполняются приблизительно в одинаковом проценте случаев [Tabbalat R.A., Haft J.I., 1990; Hofmann R., Kerschner К., Felbermayr M., Leisch F., 1993]. Carrey J.S. и соавт. (1992) считают, что 20 % больных спустя 10 лет после операции по своему клиническому состоянию нуждаются в повторной реваскуляризации миокарда. Cosgrove D.M. и соавт. (1986) отмечают необходимость выполнения реоперации у 2,7 % больных через 5 лет, 11,4 % - через 10 и 17,3 % - спустя 12 лет после АКШ. Если в первые 5 лет ежегодная потребность в повторной реваскуляризации миокарда возникает у 1,1 % пациентов, перенесших АКШ, то к 10 году этот показатель составляет уже 3,9%. В этой связи выглядит вполне естественным рост количества реопераций АКШ, наблюдаемый в различных кардиохирургических клиниках [J.M. Craver и соавт, 1996; F. Edwards и соавт., 1994; F.D. Loop и соавт., 1990]. Повторная реваскуляризация миокарда, наряду с применением аутоартериальных трансплантатов, интракоронарным стентированием и внедрением в клиническую практику операций малоинвазивной реваскуляризации миокарда, является одной из основных тенденций в развитии современной хирургии ИБС [R.S. Pallazo и соавт., 1994; M.J. Readron и соавт., 1997].

Решение проблемы повторной реваскуляризации миокарда включает в себя детальный анализ причин PC после АКШ, определение показаний и противопоказаний к различным видам операций, поиск перспективных сосудистых трансплантатов для реконструкции пораженных коронарных сосудов, разработку и совершенствование хирургической техники, оптимизацию методов интраоперационной защиты миокарда. Помимо реоперации АКШ в условиях искусственного кровообращения (ИК), необходимо оценить возможности применения малоинвазивной реваскуляризации миокарда (МИРМ) для повторной коррекции коронарной недостаточности. Важное место среди методов хирургического лечения пациентов с PC после АКШ занимает транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика (ТБКА) [Н.К. Najm и соавт., 1995; J.E. Nordrehaug и соавт., 1994].

Разработка методик прогнозирования, профилактики и лечения рецидива стенокардии после коронарного шунтирования стала предметом исследования множества клиник различных городов и стран мира, но, тем не менее, до сих пор эта проблема остается одной из актуальнейших в современной кардиохирургии и кардиологии.

Актуальность данной научной работы заключается в необходимости исследовать причины развития рецидива стенокардии, выявить хирургические факторы, приводящие к развитию данного заболевания, и определить хирургическую тактику лечения больных с рецидивами стенокардии после коронарного шунтирования.

Цель исследования

Целью исследования является оптимизация методов хирургического лечения больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.

Задачи исследования

1. Изучить причины, приводящие к развитию рецидива стенокардии после операций коронарного шунтирования.

2. Выявить хирургические факторы риска, способствующие развитию рецидива стенокардии после коронарного шунтирования.

3. Выработать оптимальную тактику и подходы к лечению пациентов с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.

4. Определить эффективность повторной реваскуляризации миокарда при рецидиве стенокардии после коронарного шунтирования.

Научная новизна

1. Обобщены данные по развитию рецидива стенокардии после операций коронарного шунтирования.

2. Уточнены причины и выявлены хирургические факторы риска развития рецидива стенокардии после коронарного шунтирования, что позволяет обосновать показания к операции и оптимизировать сроки хирургического лечения.

3. Предложен алгоритм комплексной диагностики и лечения больных с рецидивом стенокардии, основанный на использовании клинических, функциональных методов исследования, диспансерного наблюдения и результатов селективной коронарографии и шунтографии.

Практическая значимость

Доказано, что предложенный алгоритм комплексной диагностики и лечения больных с рецидивом стенокардии позволяет конкретизировать показания к операции и оптимизировать сроки и результаты хирургического лечения. Уточнены и классифицированы причины развития рецидива стенокардии после коронарного шунтирования. Выявлены хирургические факторы риска возникновения рецидива стенокардии, что дает возможность выполнить хирургическое вмешательство с меньшей вероятностью развития послеоперационных осложнений и низкой летальностью.

Реализация результатов работы

Практические результаты и рекомендации, полученные при проведении данного исследования, внедрены в клиническую практику в отделении хирургии коронарных сосудов Нижегородской специализированной клинической кардиохирургической больницы, в Нижегородском кардиологическом диспансере и других кардиологических отделениях лечебнодиагностических учреждений Нижнего Новгорода и области. Полученные результаты используются также при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии Нижегородской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

Прогрессирование атеросклероза в не пораженных ранее коронарных артериях, тромбоз и атеросклероз шунтов, неполная реваскуляризация миокарда, а также сочетание вышеуказанных процессов являются основными причинами развития рецидива стенокардии после операций коронарного шунтирования.

Между рядом клинических, функциональных и интраоперационных параметров состояния пациентов и рецидивом стенокардии существует достоверная корреляционная статистическая взаимосвязь.

Дифференцированная тактика хирургического лечения больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования в зависимости от причин возникновения и наличия факторов риска является оптимальной.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии» (Н. Новгород, 2003), на VIII Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2002), на Всероссийской конференции

Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов» (С.- Петербург, 2003), на IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003), на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии и лучевой диагностики НГМА и сотрудников Специализированной кардиохирургической клинической больницы (2004).

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рецидив стенокардии после коронарного шунтирования: причины развития и хирургическая тактика"

ВЫВОДЫ.

1. Рецидив стенокардии после коронарного шунтирования вызывается следующими причинами: нарушением проходимости шунтов (38,7% случаев), прогрессированием атеросклероза в не пораженных ранее коронарных артериях (5%), прогрессированием атеросклероза в шунтированных артериях (16,8%), неполная реваскуляризация миокарда (1,7%) или сочетанием вышеуказанных причин (37,8%).

2. Выявлен ряд дооперационных и операционных (хирургических) факторов риска развития рецидива стенокардии после коронарного шунтирования, из которых наиболее значимыми явились: наличие стенокардии покоя до первичной операции коронарного шунтирования (коэффициент корреляции 0,34); наличие таких сопутствующих заболеваний, как гипертоническая болезнь и сахарный диабет (0,39); наличие у больного на исходной ЭКГ трансмуральных рубцовых изменений (0,44); случаи коронарного шунтирования, выполненные по экстренным показаниям (0,43).

3. Применение аутоартериальных кондуитов для проведения операций коронарного шунтирования не вызывало окклюзий шунтов и давало длительный хороший клинико-функциональный эффект.

4. Для достижения наилучших результатов лечения больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования необходима своевременная госпитализация, проведение повторной селективной коронарографии и шунтографии, определение возможности проведения рентгенохирургических вмешательств и показаний к повторной операции коронарного шунтирования 5. Применение оптимальной хирургической тактики и усовершенствование технических приемов при лечении больных с рецидивом стенокардии позволяют в 97,3% случаев получить хорошие и удовлетворительные непосредственные результаты с летальностью 2,7 % при повторных операциях коронарного шунтирования

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для проведения многофакторного вероятностного статистического анализа с целью прогнозирования развития рецидива стенокардии у пациентов после коронарного шунтирования рекомендуется создание электронных баз данных, содержащих разработанный комплекс исходных клинических и функциональных параметров состояния пациентов.

2. В целях профилактики рецидива стенокардии и сохранения найболыпего эффекта от оперативного лечения следует максимально часто использовать методику аутоартериального маммарокоронарного шунтирования. Для создания возможности аутоартериального шунтирования множественных поражений коронарного русла необходимо изучать и отрабатывать методики использования различных аутоартериальных шунтов.

3. При составлении схемы оперативного лечения и определения количества шунтированных артерий следует придерживаться вариантов максимального шунтирования всех пораженных ветвей коронарного русла для исключения случаев неполной реваскуляризации миокарда.

4. Согласно разработанному алгоритму ведения пациентов с рецидивом стенокардии после операции коронарного шунтирования больного необходимо госпитализировать для проведения контрольного клинико-функционального исследования. При подтверждении подозрений на рецидив стенокардии и в сомнительных случаях необходимо провести контрольную селективную коронарографию и шунтографию.

5. При верификации по данным СКГ и ШГ причин, приведших к развитию рецидива стенокардии, и возможности проведения рентгено-эндоваскулярных лечебных вмешательств больному в первую очередь следует предложить методику ангиопластики или стентирования. Если эндоваскулярное вмешательство технически невозможно, рассматривается возможность проведения повторной операции коронарного шунтирования. При несогласии больного на инвазивное вмешательство или наличии абсолютных противопоказаний больному подбирается консервативная терапия.

6. При повторных оперативных вмешательствах следует также отдавать предпочтение использованию аутоартериальных кондуитов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Рецидив стенокардии после коронарного шунтирования: причины развития и хирургическая тактика

На правах рукописи

Абазаид Мохамед Ахмед Яхъя Аль-Канади

РЕЦИДИВ СТЕНОКАРДИИ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ: ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА

14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии на базе Областной Специализированной клинической кардиохирургической больницы г. Нижнего Новгорода.

Научный руководитель

Доктор медицинских наук, профессор Медведев А.П.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Рыбинский А.Д. Доктор медицинских наук, профессор Вязников В.А.

Ведущая организация:

Научный центр сердечно-сосудистой хирургии РАМН им. А.Н.Бакулева

Защита состоится «_»_2004г. в_час.

на заседании Диссертационного совета Д 208.061.01 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, г.Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (г.Нижний Новгород, ул. Медицинская, За).

автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктормедицинскихнаук,профессор

В.В.Паршиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Аорто-коронарное шунтирование (АКШ) имеет богатое историческое прошлое и является одним из наиболее распространенных хирургических вмешательств в мире. В настоящее время только в США ежегодно производится более 400.000 таких операций [Mueller R.L., Rosengart Т.К., Wayne Isom О., 1997].

За последнее десятилетие результаты хирургического лечения ИБС значительно улучшились: снизилась интраоперационная летальность, отмечено повышение выживаемости таких пациентов в раннем и отдаленном периодах после операции по сравнению с медикаментозной терапией [Meluzin J., Zeman К., Cemy J., Simek P., Julinek J., 1995]. Однако, хирургическое лечение не останавливает развитие коронароатеросклероза. Кроме того, на протяжении всего послеоперационного периода сохраняется риск развития несостоятельности аутовенозных шунтов, наиболее часто используемых для восстановления кровотока в коронарных артериях. Поэтому широкое распространение АКШ неизбежно приводит к постоянному увеличению числа больных с рецидивом стенокардии (PC) (Б.В. Шабалкин, 1998;B.L van Brussel и соавт., 1997).

В медицинской литературе имеется большое количество публикаций, анализирующих причины рецидива заболевания после хирургического вмешательства, основными из которых являются: стенозы или окклюзии шунтов, прогрессирование атеросклероза в собственных коронарных артериях и неполная реваскуляризация миокарда. [Шабалкин Б.В., Жбанов И.В., Абугов А.М., 1990; Hjelms E., Kjaergard Н„ 1991; Kondoh К., Sasaki S., Oku Т., et al, 1992]. По данным Cameron А.А. и соавт. (1995) через 1 год после аутовенозного АКШ стенокардия возобновляется у 24% пациентов, а к

6 году их доля составляет уже 40%. .

| ЮС. НАЦИОНАЛЬНА* БИМИОТСКЛ

! 2VML.

При возврате стенокардии после прямой реваскуляризации миокарда обсуждаются три варианта лечения: медикаментозная терапия (подавляющее большинство пациентов лечатся консервативно), коронарная ангиопластика и повторные хирургические вмешательства, которые выполняются приблизительно в одинаковом проценте случаев [Tabbalat R.A., Haft J.I., 1990; Hofmann R., Kerschner К., Felbermayr M., Leisch F., 1993]. Carrey J.S. и соавт. (1992) считают, что 20 % больных спустя 10 лет после операции по своему клиническому состоянию нуждаются в повторной реваскуляризации миокарда. Cosgrove D.M. и соавт. (1986) отмечают необходимость выполнения реоперации у 2,7 % больных через 5 лет, 11,4 % -через 10 и 17,3 % - спустя 12 лет после АКШ. Если в первые 5 лет ежегодная потребность в повторной реваскуляризации миокарда возникает у 1,1 % пациентов, перенесших АКШ, то к 10 году этот показатель составляет уже 3,9%. В этой связи выглядит вполне естественным рост количества реоперации АКШ, наблюдаемый в различных кардиохирургических клиниках (J.M. Craver и соавт, 1996; F. Edwards и соавт., 1994; F.D. Loop и соавт., 1990). Повторная реваскуляризация миокарда, наряду с применением аутоартериальных трансплантатов, интракоронарным стентированием и внедрением в клиническую практику операций малоинвазивной реваскуляризации миокарда, является одной из основных тенденций в развитии современной хирургии ИБС (R.S. Pallazo и соавт., 1994; M.J. Readron и соавт., 1997).

Решение проблемы повторной реваскуляризации миокарда включает в себя детальный анализ причин PC после АКШ, определение показаний и противопоказаний к различным видам операций, поиск перспективных сосудистых трансплантатов для реконструкции пораженных коронарных сосудов, разработку и совершенствование хирургической техники, оптимизацию методов интраоперационной защиты миокарда. Помимо реоперации АКШ в условиях искусственного кровообращения (ИК) необходимо оценить возможности применения малоинвазивной

реваскуляризации миокарда (МИРМ) для повторной коррекции коронарной недостаточности. Важное место среди методов хирургического лечения пациентов с PC после АКШ занимает транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика (ТБКА) (Н.К. Najm и соавт., 1995; J.E. Nordrehaug и соавт., 1994).

Разработка методик прогнозирования, профилактики и лечения рецидива стенокардии после коронарного шунтирования стала предметом исследования множества клиник различных городов и стран мира, но, тем не менее, до сих пор эта проблема остается одной из актуальнейших в современной кардиохирургии и кардиологии.

Актуальность данной научной работы заключается в необходимости исследовать причины развития рецидива стенокардии, выявить хирургические факторы, приводящие к развитию данного заболевания и определить хирургическую тактику лечения больных с рецидивами стенокардии после коронарного шунтирования.

Цель исследования.

Целью исследования является оптимизация методов хирургического лечения больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.

Задачи исследования.

1. Изучить причины, приводящие к развитию рецидива стенокардии после операций коронарного шунтирования.

2. Выявить хирургические факторы риска, способствующие развитию рецидива стенокардии после коронарного шунтирования.

3. Выработать оптимальную тактику и подходы к лечению пациентов с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.

4. Определить эффективность повторной реваскуляризации миокарда при рецидиве стенокардии после коронарного шунтирования

Научная новизна

1. Впервые обобщены данные по развитию рецидива стенокардии после операций коронарного шунтирования.

2. Уточнены причины и выявлены хирургические факторы риска развития рецидива стенокардии после коронарного шунтирования, которые позволят обосновать показания к операции и оптимизировать сроки хирургического лечения.

3. Предложен алгоритм комплексной диагностики и лечения больных с рецидивом стенокардии, основанный на использовании клинических, функциональных методов исследования, диспансерного наблюдения и результатов селективной коронарографии и шунтографии.

Практическая значимость

Показано, что предложенный алгоритм комплексной диагностики и лечения больных с рецидивом стенокардии позволяет конкретизировать показания к операции и оптимизировать сроки и результаты хирургического лечения. Уточнены и классифицированы причины развития рецидива стенокардии после коронарного шунтирования. Выявлены хирургические факторы риска возникновения рецидива стенокардии, что дает возможность выполнить хирургическое вмешательство с меньшей вероятностью развития послеоперационных осложнений и низкой летальностью.

Реализация результатов работы

Практические результаты и рекомендации, полученные при проведении данного исследования, внедрены в клиническую практику в отделении хирургии коронарных сосудов Нижегородской специализированной клинической кардиохирургической больницы, Нижегородском кардиологическом диспансере и других кардиологических отделениях лечебно-диагностических учреждений Нижнего Новгорода и области. Полученные результаты используются также при чтении лекций и

проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии Нижегородской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

Прогрессирование атеросклероза в непораженных ранее коронарных артериях, тромбоз и атеросклероз шунтов, неполная реваскуляризация миокарда, а также сочетание вышеуказанных процессов являются основными причинами развития рецидива стенокардии после операций коронарного шунтирования.

Между рядом клинических, функциональных и интраоперационных параметров состояния пациентов и рецидивом стенокардии существует достоверная корреляционная статистическая взаимосвязь.

Дифференцированная тактика хирургического лечения больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования в зависимости от причин возникновения и наличия факторов риска является оптимальной.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии» (Н.Новгород, 2003), на восьмом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2002), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов» (С.-Петербург, 2003), на девятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003), на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии и лучевой диагностики НГМА и сотрудников Специализированной кардио-хирургической клинической больницы (2004).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации в центральной печати опубликовано 7 научных

работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 201 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав по результатам собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 65 отечественных и 223 иностранных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 39 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

За период с 1995 по 2001 г.г. в отделении коронарной хирургии Областной специализированной клинической кардиохирургической больницы г. Нижнего Новгорода были выполнены 1073 операции коронарного шунтирования. Рецидив стенокардии после коронарного шунтирования имели 119 пациентов, что составило 11% от числа операций за данный период. В исследованную группу вошли только те пациенты, которым диагноз рецидива стенокардии был достоверно подтвержден при проведении повторной селективной коронарографии и шунтографии. Рецидив стенокардии после АКШ возник в среднем через 27,1±2,1 мес (от 2 дней до 120 мес.)

Преобладали лица мужского пола (89,1%) в возрасте от 33 до 77 лет (средний возраст - 59,6±5,3 лет лет). Длительность анамнеза ишемической болезни сердца колебалась от I до 204 месяцев и в среднем составила 37,1±2,5 мес. Большая часть пациентов до первичной операции находились в IV функциональном классе по Нью-Йоркской классификации - 60/114 случаев, что составило 52,6%, 47/114 пациентов (41,2%) находились в III ФК и 7/114 (6,2 %) - во II ФК. В 5 случаях первичная операция была выполнена в клиниках г. Москвы и данные дооперационного обследования отсутствовали. То есть в нашей группе пациентов с PC доминировали пациенты с исходно

тяжелым поражением коронарного русла. Нестабильная стенокардия при госпитализации диагностирована у 19/119 (16%) пациентов. Среди сопутствующей патологии выделяли гипертоническую болезнь и сахарный диабет, выявленные соответственно у 76/119 (63,9%) и у 23/119 пациентов (19,3%). У 57/119 больных (47,9%) диагностировано поражение других сосудистых бассейнов: брахиоцефальных артерий - у 23/119 (19,3%), почечных артерий - у 19 (15,9%), сосудов нижних конечностей - у 15 (12,6%). В качестве одного из этапов хирургического лечения, вмешательства на периферических сосудах выполнены у 17 (29,8%) из них.

Диагноз ИБС был поставлен на основании клинической картины, анамнеза и данных клинико-инструментальных методов обследования.

У 98/119 пациентов (82,3%) обнаружили на электрокардиограмме постинфарктные изменения миокарда: интрамуральный - 17/98 (17,3%), трансмуральный - 81/98 (82,7%).

Увеличение размеров левого желудочка выявили у 22/114 больных. Значение общей фракции выброса (ОФВ) варьировало от 30,7% до 74% и в среднем составило 46,8±1,3%. Аневризма ЛЖ диагностирована у 12/96 пациентов, что составило 12,5% от общего количества больных. У 4/12 (33,3%) пациентов определено тромбирование полости ЛЖ.

Селективная коронарография выполнена всем 119 больным, включенным в данное исследование, однако проанализировать исходные данные оказалось возможным у 114 (95,8%) из них.

Состояние венечных артерий оценивали по классификации Ю.С. Петросяна и Л.С. Зингермана.

У большинства больных наблюдали тяжелые нарушения коронарного кровообращения: в 53/114 случаях (46,5%) были изменены все три основные артерии, двухсосудистое поражение выявлено у 36/114 (31,6%), однососудистое - у 20/114 (17,5%). Поражение ствола ЛКА имели 10 из 114 пациентов (11,4%).

Всем обследованным больным выполнена операция реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения (ИК) у 115/119 пациентов (96,6%), и у 4/119 (3,4%) без ИК (offpump) на работаещем сердце. У 13/119 (11%) хирургическое вмешательство выполнялось по экстренным показаниям. Всего выполнено 372 аорто-коронарных шунтов (в среднем 3.2+0.1 шунта на каждого пациента). АКШ: 1 коронарная артерия реваскуляризирована у 7 (5,9%), 2 артерии - у 30 (25,2%), 3 артерии - у 35 (29,4%), 4 артерии - у 36 (30,3%), 5 артерий - у 10 (8,4%) и 6 артерий у 1 пациента (0,8%). Помимо АКШ, 9 (7,6%) больным дополнительно выполнена резекция или пликация аневризмы ЛЖ.

Аутовенозное шунтирование выполнено у 94/119 пациентов (79%), и у 25/119 (21,0%) - наложены артериальные трансплантаты. Изолированные шунты наложены у 53/119 пациентов (44,5%), секвенциальные шунты у 7/119 пациентов (5,9%), У-образные шунты у 2/119 пациентов (1,7%), и комбинация различных шунтов - у 57/119 пациентов (47,9%). Эндартерэктомию с последующим шунтированием выполнили у 25/119 пациентов (21,%), в большинстве случаев это вмешательство осуществляли на ПНА (16/25 наблюдений), на правой коронарной артерии 6/25, гораздо реже на боковых ветвях огибающей артерии 3/25. В 17/119 случаях (14,3%) выполнены комбинированные операции, которые включали в себя: в 9/17 случаях - резекцию постинфарктной аневризмы левого желудочка, в 3/17 — хирургическую коррекцию вазоренальной гипертензии и в 5/17 -эндартерэктомию из коротидных сосудов.

При госпитализации по поводу рецидива стенокардии наибольшая часть пациентов (73% )находилась в III функциональном классе (ФК), 20% больных- во II (ФК) и 7% - в IV ФК. (рис.1).

ямок г Н1ФК >1УФК

Рис. 1 Распределение пациентов по функциональному классу на момент вьявлениярецидива стенокардии

Для клинической и функциональной оценки состояния исследуемых пациентов при рецидиве стенокардии всем больным проводились общеклинические методы исследования (сбор анамнеза, физикальное обследование, общие анализы крови и мочи, биохимическое исследование крови). Из инструментальных методов исследования применялись электрокардиография, велоэргометрия, эхокардиоскопия, стресс-ЭХО, которые позволяли определить тяжесть стенокардии, степень и характер нарушений коронарного кровообращения, дать анализ сократительной функции миокарда, выявить поражение других сосудистых регионов при мультифокальном атеросклерозе.

Электрокардиография (ЭКГ): исследование проводили всем больным в состоянии покоя до и после оперативного лечения, а также после физических нагрузок. Признаки рубцовых изменений миокарда ЛЖ на ЭКГ отмечались у 106/119 пациентов (73,8%) с ГО после АКШ: трансмуральные - у 86/119 (72,2 %), интрамуральные - у 20/119 (16,8%). Признаки аневризмы ЛЖ выявлены у 15/106 (14,2%) из них.

Велоэргометрическое исследование (ВЭМ): выполнено у 91/119 больного (76,5%). У 28/119 пациентов (23,5%) исследование не выполнялось из-за наличия противопоказаний к ней. Нагрузочный тест был

положительным у 85/91 пациентов (93,4%): по типичному приступу стенокардии - у 27/85 (31.8%), по наличию признаков ишемии на ЭКГ - у 24/85 (28,2%), по сочетанию этих причин - у 34/85 больных (40%). Тест был отрицательным у 6/91 (6,6%) пациентов. Порог толерантности у 36/91 пациентов (39,6%) был низким (25-50 Вт), у 47/91 (51,6%) - достигал среднего уровня нагрузки (75-100 Вт) и у 8/91 пациентов (8,8%) он оценен как высокий (125-150 Вт).

Эхокардиографическое исследование ЭХОКП: выполнено всем пациентам с PC после АКШ. У 19/119 пациентов (16%) выявлена относительная недостаточность МК, у 5/119 больных (4,2%) - АК. Наличие регургитации на клапанах мы связывали с дилатацией полости ЛЖ вследствие наличия аневризмы ЛЖ у 10/19 (52,6%) и вследствие обширного рубцового поражения миокарда ЛЖ у 9/19 (47,4%) пациентов.

Размеры ЛП составили в среднем 36,2±0,5 мм. Увеличенные объемы полости ЛЖ отмечены у 35/119 больных (29,4%). КСО ЛЖ в среднем составил 81,6±4,5 мл и КДО ЛЖ- 157,6±6,0 мл.

Общая фракция выброса (ОФВ) колебалось от 22,5% до 73% и в среднем составила 49,3±1,4%. Аневризма ЛЖ диагностирована у 15/119 пациентов, что составило 12,6% от общего количества больных. У 5/15 пациентов (33,3%) определено тромбирование полости ЛЖ.

Селективная коронарография и шунтография: выполнялась всем 119 больным в сроки от 1 месяца до 10 лет (в среднем 33,5±4,4 мес) после операции АКШ.

По типам коронарного кровоснабжения миокарда пациенты распределились следующим образом: правый - определен у 80/119 (67,2%), левый - у 34/119 (28,6%), сбалансированный - у 5/119 пациентов (4,2%).

Трехсосудистое поражение выявлено у 59/119 больных (49,6%), двухсосудистое - у 32/119 (26,9%), однососудистое - у 13/119 (11%). Поражение ствола ЛКА имели 24 из 119 пациентов (20,2%).

При анализе коронарограмм изменения имелись в 435 коронарных артериях (в среднем на каждого пациента пришлось 3,7 пораженных сосуда). В 283/435 коронарных артериях поражение носило локальный характер при хорошем состоянии их дистального русла (65%); диффузный коронаро-атеросклероз выявили в 152/435 коронарных артериях (35%).

Поражение 1 коронарной артерии определено у 6/119 пациентов (5,0%), 2 артерий - у 16/119 (13,4%), 3 артерий - у 30/119 (25,3%), 4 артерий - у 34/119 (28,6%), 5 артерий - у 27/119 (22,7%) и 6 артерий - у 6/119 больных (5,0%).

На основании сопоставления результатов неинвазивных методов исследования и селективной коронарографии и шунтографии определилось 195 "клиникозависимых" артерий у 119 пациентов. У 62 (52,1%) больных в качестве "клиникозависимой" артерии определена ПМЖВ (31,8% от общего количества заинтересованных в ишемии артерий), у 3 (2,5%) пациентов -ИМА (1,5 %), у 7 (5,9%) пациентов - ДВ (3,6 %), у 53 (44,5%) - система ОВ (27,2%), у 59 (49,6%) - система ПКА (30,3%), у 10 (8,4%) - основного ствола ЛКА (5,1% от общего количества заинтересованных в ишемии артерий).

Из 119 пациентов "клиникозависимая" артерия оказалась не шунтированой у 36 (30,3%), что составило 16,6% от общего количества заинтересованных в ишемии артерий; окклюзированы к ней шунты у 53 (44,5%) больных, что составило 24,4% от общего количества заинтересованных в ишемии артерий; стенозированы к ней шунты - у 32 (26,9%) пациентов, что составило 14,7% от общего количества заинтересованных в ишемии артерий, хорошо функционируют шунты у 38 (31,9%) больных, что составило 17,5% от общего количества заинтересованных в ишемии артерий.

Статистическая обработка материала проведенна на персональном компьютере IBM "Celeron 2800 Мгц", в программе Windows-XP, Microsoft Word XP, Microsoft Excel XP.

Математическая обработка данных проводилась в таблицах Microsoft Excel XP и пакете программ Statistics 5.5.

Для статистической обработки данных использовались величины: средняя арифметическая, среднее квадратичное отклонение, средняя ошибка средней арифметической. Для статистической оценки значимости различия между средними величинами мы применяли вычисление коэффициента t (критерия Стьюдента). В основу оценки статистической достоверности наших показателей мы приняли уровень вероятности более 95%.

Причины развития рецидива стенокардии после коронарного шунтирования

Причины рецидива стенокардии у исследуемых пациентов представлены в таблице 1.

Наиболее часто рецидив стенокардии вызывался нарушениями проходимости аортокоронарных шунтов , которые отмечены у 81/119 пациентов (68,1%): в 46/119 (38,7%) наблюдениях только они обуславливали возврат стенокардии, в 35/119 (29,4%) - сочетались с другими причинами.

Таблица 1.

Причины рецидива стенокардии после АКШ (п=119)

Причины рецидива стенокардии Количество случаев

Абс. %

1 Нарушения проходимости шунтов 46 38,7

2 Прогрессирование коронароатеросклероза шунтированных артерий 20 16,8

3 Прогрессирование коронароатеросклероза нешунтированных артерий 6 5,0

4 Неполная реваскуляризация миокарда 2 1,7

5 Сочетания поражений: 45 37,8

1+2 17 14,3

Б 1+3 12 10,1

В 2+3 10 8,4

Г 1+2+3 6 5,0

Всего 119 100,0

У 71/119 больного (59,7%) имели место признаки прогрессирования атеросклероза коронарных артерий в нешунтированных артериях и/или в шунтированных артериях ниже места наложения дистального анастомоза с шунтом, которое являлось единственной причиной рецидива стенокардии у 36/119 пациентов (30,3%), у остальных 35/119 (29,4%) - сочеталось с другими причинами. Очень редко (в 2/119 наблюдений (1,7%) - возврат стенокардии был связан с неполной реваскуляризацией миокарда.

В целом, рецидив стенокардии был обусловлен только одной из вышеперечисленных причин у 74/119 пациентов (62,2%), двумя причинами -у 39/119 (32,8%), сочетанием всех трех причин - только у 6/119 больных (5,0%).

Следует отметить, что в нашей группе обследованных не отмечено ни одного случая ни ранней, ни поздней окклюзии аутоартериальных шунтов. Все пораженные шунты - аутовенозные. Имеются 3/119 случая недостаточности маммарокоронраных шунтов: один связан с синдромом обкрадывания, один - со стенозом левой подключичной артерии и недостаточным кровотоком по внутренней грудной артерии и один случай -со стенозом наложенного аутоартериального шунта 2 степени.

В общей группе пациентов из наложенных при первичной операции 372 шунтов у 119 пациентов, нормально функционировали 250/372 шунтов (67%), поражение шунтов отмечено в 122/372 случаях (33%), из них - 80/122 окклюзий шунтов (65,5%) и 42/122 стенозов различной степени (34,5%).

Случаи неполной реваскуляризации миокарда характеризовались тем, что все наложенные шунты функционировали отлично, картина атеросклеротического поражения основного коронарного русла была без изменений, но симптомы стенокардии сохранялись, хотя в меньшей степени. Подробный анализ показал, что в этих 2 случаях необходимо было шунтировать большее количество ветвей коронарных артерий, чтобы полностью ликвидировать проявления ишемической болезни сердца.

Факторы риска развития рецидива стенокардии

С целью выявления возможных причин развития рецидива стенокардии проанализированы исходные данные и некоторые интраоперационные показатели при первичной операции коронарного шунтирования в группе пациентов с РС в сравнении с контрольной группой из 50 больных, перенесших операцию коронарного шунтирования и не имеющих симптомов рецидива стенокардии. Статистический корреляционный анализ, проведенный с помощью программы «Статистика 5.5» позволил выявить ряд дооперационных и интраоперационных факторов риска, которые представлены в таблице 2.

Таблща2.

Фактпрыриска рецидива стенокардии после АКШ

Факторы риска Коэффициент корреляции Степень влияния

1 Стенокардия покоя 0,34 +

2 IV фунциональный класс 0,32 +

3 Сопутствующая патология гипертоническая болезнь и сахарный диабет 0,39 ++

4 Постинфарктный кардиосклероз 0,44 ++

5 Низкая фракция выброса ЛЖ 0,39 +

6 Рентгеноэндоваскулярные вмешательства до АКШ 0,34 +

7 АКШ по экстренным показаниям 0,43 ++

8 Время пережатия аорты 0,30 +

9 Время перфузии 0,31 +

По другим дооперационным и интраоперационным показателям статистически достоверной корреляции с развитием РС после операции коронарного шунтирования не отмечено.

Своевременное воздействие на дооперационные и интраоперационные факторы риска и соответствующая оптимизация тактики ведения пациентов после коронарного шунтирования позволят уменьшить число случаев рецидива стенокардии и увеличить сроки нормального функционирования коронарного русла после первичных операций коронарного шунтирования.

Тактика и методы лечения больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования

В исследованной группе пациентов по результатам проведенного обследования и контрольной селективной коронарографии и шунтографии в 37 (31%) случаях выполнено повторное коронарное шунтирование, в 32 (27%) случаях - рентгенохирургическое вмешательство, и в 50 (42%) случаях была подобрана консервативная терапия (таблица 3).

ТаблицаЗ

Методы лечения больных с рецидивом стенокардии после коронарного

шунтирования (п=119)

Выбранный метод лечения Количество случаев

Повторное коронарное шунтирование аутовенозное 20 37 (31%)

маммаро-коронарное или МКШ+АКШ 17

Рентгено-хирургический метод лечения Ангиопластика 11 32 (27%)

Стентирование 21

Консервативная терапия 50 (42%)

ВСЕГО 119

При изолированном прогрессировании атеросклероза нешунтированных коронарных артерий и их ветвей ниже места наложения анастомоза (36 случаев) повторное коронарное шунтирование выполнено в 5 случаях (13,9%), стентирование и баллонная ангиопластика в 10 (27,8%) случаях, консервативное лечение - в 21 (58,3%) случаях. В группе

пациентов с рецидивом стенокардии, связанным с поражением шунтов (п=46) - повторное коронарное шунтирование выполнено в 23 (50%) случаях, стентирование и баллонная ангиопластика в 12 (26%) случаях и консервативное лечение в 11 (24%) случаях. В группе пациентов с рецидивом стенокардии, связанным с неполной реваскуляризацией миокарда при первичном оперативном вмешательстве (п=2) в 1 случае выполнено повторное коронарное шунтирование и в 1 случае подобрана консервативная терапия. В группе пациентов с рецидивом стенокардии, связанным с сочетанием различных причин развития рецидива стенокардии (п=35) повторное коронарное шунтирование выполнено в 9 (25,7%) случаях, стентирование и баллонная ангиопластика - в 9 (25,7%) случаях и консервативное лечение - в 17 (48,6%) случаях.

Особенности рентгенохирургических вмешательств при рецидиве стенокардии после коронарного шунтирования

В группе обследованных пациентов выполнено 32 рентгенохиру-ргических лечебных манипуляций, что составило 27% от всех случаев рецидива стенокардии после коронарного шунтирования. Из этих 32 пациентов у 11 выполнена баллонная ангиопластика и у 21 - стентирование. Ангиопластика и стентирование производились как в зоне вновь возникших стенозов коронарных артерий и их ветвей, так и в зоне стенозов наложенных при первичном коронарном шунтировании шунтов.

Из 11/32 пациентов с изолированым поражением коронарных артерий в качестве причины рецидива стенокардии балонная дилятация выполнена у 4/11 и дилятация вместе со стентированием у 7 пациентов. У 2/7 пациентов выполнена механическая реканализации. Из 12/32 пациентов с изолированным поражением шунтов дилятация выполнена у 4/12 больных и стентирование у 8/12 пациентов, из них у 1/8 выполнена механическая реканализация. Из 9/32 пациентов с сочетанием причин РС - балонная

дилитация выполнена у 3/9 и дилятация вместе со стентированием у 6/9 пацентов (тавлица 4).

Таблица4.

Рентгенохирургическии метод лечения рецидива стенокардии в зависимости

от причины

Причина РС Прогрессирование атеросклероза в нативных коронарных артериях Изолированное поражение шунтов Сочетание причин всего

Кол-во больных 11 12 9 32

Количество дилятаций 4 4 3 И

Количество агентирований 7 8 6 21

Из всех шунтов, на которых выполнена дилятация или стентирование было 24/29 изолированных и 2 секвенциальных (5/23) - 1 х2 ( ЗНА-МВ1) и 1x3 (ЗНА-МВ1-МВ2).

Отдаленные данные после ретгеноэндоваскулярного лечения прослежены через год у 18 пациентов. Непосредственные и отдаленные результаты представлены в таблице5.

Таблица5.

Непосредственные и отдаленные результатырентгенохирургического

лечения PC

Результат Непосредственные результаты (п=32) Отдаленные результаты (п=18)

Хороший 28(87%) И (61%)

Удовлетворительный 4(13%) 4 (22%)

Неудовлетворительный 0 3 (17%)

Всего 32 18

Особенности повторных операций коронарного шунтирования при рецидиве стенокардии.

Повторное коронарное шунтирование в общей группе пациентов проведено у 37 больных, из них - 20 аутовенозных шунтирований и 17 изолированных маммарокоронарных или сочетанных маммарокоронарных и аутовенозных аортокоронарных шунтирований. В 33/37 случаях выполнено повторное коронарное шунтирование с искусственным кровообращением и в 4/37 случаях - off pump.

В 4 случаях выполнены малоинвазивные операции повторного коронарного шунтирования, из них через левую переднее-боковую торакотомию - 2 операции, где была реваскуляризирована ПНА и 2 операции через срединную стернотомию, где были шунтированы у одного пациента 1 артерия - ПНА, и у одного - 2 артерии - ПНА и ПКА.

Показания к повторной операции определялись индивидуально на основе данных контрольной коронарографии и шунтографии, показателей функционального обследования больных, общего состояния пациентов и их согласия на повторное оперативное лечение.

Алгоритм повторного аортокоронарного шунтирования существенно отличается от первичных операций. Повторные операции являются технически более сложными, чем первичные. Можно выделить следующие специфические технические проблемы, с которыми хирурги сталкиваются во время операции:

1. Повторный доступ с разделением спаек в полости перикарда

2. Стенозированные шунты (с наличием детрита), способные вызвать острые тромбоэмболии коронарных артерий

3. Аортальный атеросклероз

4. Диффузный нативный атеросклероз коронарных артерий

5. Сложность определения местонахождения ветвей коронарных артерий на фоне старых шунтов и рубцовых изменений тканей

6. Несостоятельность обходных шунтов

7. Повторная операция всегда является более сложной проблемой в решении вопроса защиты миокарда и анестезии.

Объем повторной реваскуляризации составил, в среднем, 2.1+0.1 (1-5) шунта на пациента: шунтирование 1 коронарной артерии выполнили у 16/37 больных, 2 артерий - у 11/37, 3 артерий - у 8/37, 4 артерий - у 3/37, и 5 артерий у 1/37 пациента. Среднее время пережатия аорты - 30,2+1,3 (12-61) мин, время ИК - 74,36+1,6 (32-137) мин. У 7/37 пациентов (18,9%) выполняли операцию МКА в сочетании с аутовенозным АКШ. Аутовенозное АКШ выполнено у 20/37 пациентов (54,1%). И у 10/37 больных (27,0%) наложены только артериальные шунты. В таблице 6 более детально показано сколько шунтов и к каким ветвям коронарных артерий они были наложены при повторной операции коронарного шунтирования.

Большинство коронарных артерий шунтировали линейными трансплантатами, создавая анастомозы конец в бок (43/76). Шунтировали последовательно (секвенциально) 31 артерию, сформировав 18 анастомозов бок в бок и 13 анастомозов конец в бок. У-образным шунтом шунтировали 2 артерии. Реконструкцию аутовенозных шунтов (интерпозиция, резекция) произвели для восстановления кровотока в 7 коронарных артериях (рис.2а,б,д).

Таблща 6.

Повторное коронарное шунтирование при рецидива стенокардии

Коронарные артерии ПНА ДВ ИМА ПКА ЗНА ЗБВ ОА МВ1 МВ2 ВСЕГО

Количество шунтов 27 1 3 4 12 1 0 13 15 76

Количество пациентов 27 1 3 Бассейн ПКА Бассейн ОА

15 24

Большинство коронарных артерий шунтировали линейными трансплантатами, создавая анастомозы конец в бок (43/76). Шунтировали последовательно (секвенциально) 31 артерию, сформировав 18 анастомозов

бок в бок и 13 анастомозов конец в бок. У-образным шунтом шунтировали 2 артерии. Реконструкцию аутовенозных шунтов (интерпозиция, резекция) произвели для восстановления кровотока в 7 коронарных артериях (рис.2а,б,д).

Рис.2 а созданиие проксимального анастамоза с культей "старого" шунта по типу конец в конец

Рис.2.б. Создание дистального анастомоза с культей "старого" шунта по типу конец в конец

Рис.2.д Интерпозиция аутовенозного

трансплантата в шунт после резекции его стенозированного сегмента.

б

а

В группе обследованных пациентов было наложено 17 аутоартериальных кондуитов (все из ЛВГА). Во всех случаях маммарокоронарное шунтирование было выполнено к ПНА. 4 операции были выполнены без искусственного кровообращения. В 10 случаях операция включала в себя только аутоартериальное шунтирование, а у 7 пациентов - сочеталось с аутовенозным шунтированием.

Летальность при повторной реваскуляризации миокарда составила -2,7% (погиб один больной от некупируемой острой сердечной слабости в первые сутки после операции). Госпитальная летальность в общей группе обследованных с рецидивом стенокардии после АКШ составила - 0,8%.

Летальных исходов в госпитальном периоде при рентегнохирургическом методах лечения не было.

Отдаленные данные после повторных операций коронарного шунтирования прослежены в течении года у 23 пациентов. Отдаленные и непосредственные результаты представлены в таблице 7.

Таблица 7

Непосредственные и отдаленные результаты после повторных операций коронарного шунтирования

Результат Непосредственные результаты (п=37) Отдаленные результаты (п=23)

Хороший 31 (84%) 15 (65%)

Удовлетворительный 5 (13,5%) 6(26%)

Неудовлетворительный 1 (0,5%) 2(9%)

Всего 37 23

По результатам проведенного исследования разработан алгоритм лечения больных с рецидивом стенокардии после операции коронарного шунтирования, который представлен на рис.3.

Жалобы на рецидив проявлений стенокардии

РисЗ Алгоритм ведения пациентов с рецидивом стенокардии послe коронарного шунтирова

При наличии симптомов рецидива стенокардии больной должен быть госпитализирован для проведения контрольного клинико-функционального исследования. Подтверждение диагноза рецидива стенокардии требует проведения контрольной селективной коронарографии и шунтографии. В случаях, когда технически возможно выполнение лечебных рентгенохирургических вмешательств, больному следует предложить баллонную ангиоплатику или стентирование; когда же эндоваскулярное лечение выполнить технически невозможно, решается вопрос о проведении повторного оперативного лечения. При рецидиве стенокардии с умеренной степенью выраженности (1-11 КФК), предпочтение следует отдавать консервативной терапии и диспансернму наблюдению, в остальных случаях -инвазивным методам лечения (в обоих случаях с объяснением больному всех за и против каждого вида лечения).

ВЫВОДЫ

1. Рецидив стенокардии после коронарного шунтирования вызывается следующими причинами: нарушение проходимости шунтов (38,7% случаев), прогрессирование атеросклероза в непораженных ранее коронарных артериях (5%), прогрессирование атеросклероза шунтированных артерий (16,8%), неполная реваскуляризация миокарда (1,7%); или сочетание вышеуказанных причин (37,8%).

2. Выявлен ряд дооперационных и операционных (хирургических) факторов риска развития рецидива стенокардии после коронарного шунтирования, из которых наиболее значимыми явились: наличие стенокардии покоя до первичной операции коронарного шунтирования (коэффициент корреляции 0,34), наличие таких сопутствующих заболеваний как гипертоническая болезнь и сахарный диабет (0,39), наличие у больного на исходной ЭКГ трансмуральных рубцовых изменений (0,44), случаи коронарного шунтирования, выполненные по экстренным показаниям (0,43).

3. Применение аутоартериальных кондуитов для проведения операций коронарного шунтирования не вызывало окклюзий шунтов и давало длительный хороший клинико-функциональный эффект.

4. Для достижения наилучших результатов лечения больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования необходима своевременная госпитализация, проведение повторной селективной коронарографии и шунтографии, определение возможности проведения рентгенохирургических вмешательств и показаний к повторной операции коронарного шунтирования

5. Применение оптимальной хирургической тактики и усовершенствование технических приемов при лечении больных с рецидивом стенокардии позволяют в 97,3% случаев получить хорошие и удовлетворительные непосредственные результаты с летальностью 2,7 % при повторных операциях коронарного шунтирования

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения многофакторного вероятностного статистического анализа с целью прогнозирования развития рецидива стенокардии у пациентов после коронарного шунтирования рекомендуется создание электронных баз данных, содержащих разработанный комплекс исходных клинических и функциональных параметров состояния пациентов.

2. С целью профилактики рецидива стенокардии и сохранения максимального эффекта от оперативного лечения следует максимально часто использовать методику аутоартериального маммарокоронарного шунтирования. Для возможности аутоартериального шунтирования множественных поражений коронарного русла изучать и отрабатывать методики использования различных аутоартериальных шунтов.

3. При составлении схемы оперативного лечения и определения количества шунтированных артерий следует придерживаться вариантов максимального шунтирования всех пораженных ветвей коронарного русла для исключения случаев неполной реваскуляризации миокарда.

4. Согласно разработанному алгоритму ведения пациентов с рецидивом стенокардии после операции коронарного шунтирования больного необходимо госпитализировать с целью проведения контрольного клинико-функционального исследования. При подтверждении подозрений на рецидив стенокардии и в сомнительных случаях необходимо провести контрольную селективную коронарографию и шунтографию.

5. При верификации по данным СКГ и ШГ причин, приведших к развитию рецидива стенокардии и возможности проведения рентгено-эндоваскулярных лечебных вмешательств, больному в первую очередь следует предложить методику ангиопластики или стентирования. Если

эндоваскулярное вмешательство технически невозможно, следует рассматривать возможность проведения повторной операции коронарного шунтирования. При несогласии больного на инвазивное вмешательство или наличии абсолютных противопоказаний больному подбирается консервативная терапия.

6. При повторных оперативных вмешательствах следует также отдавать предпочтение использованию аутоартериальных кондуитов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алькинди Абузейд, А.П.Медведев, С.В.Киселев, П.Н.Кордатов, М.В.Рязанов, В.В.Соколов. Рецидив стенокардии после коронарного шунтирования: причины и тактика дальнейшего лечения // Патология кровообращения и кардиохирургия, №4, Новосибирск, 2003, с.37-39.

2. А.Абузейд, А.П.Медведев, С.В.Киселев, В.В.Соколов, П.Н.Кордатов, М.В.Рязанов. Рецидив стенокардии после коронарного шунтирования: причины и лечение // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии», Н.Новгород, 2003, с.97-100.

3. Алькинди Абузейд, А.П.Медведев, С.В.Киселев, В.В.Соколов. Рецидив стенокардии после коронарного шунтирования: причины и лечение // Тезисы докладов VIII Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2002. с.83.

4. Алькинди Абузейд, А.П.Медведев, С.В.Киселев, П.Н.Кордатов, М.В.Рязанов. Рецидив стенокардии после коронарного шунтирования: причины развития и тактика лечения // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов», С.Петербург, 2003, с.7-8.

5. В.В.Пичугин, П.Н.Кордатов, А.П.Медведев, А.Н.Иванов, Алькинди Абузейд. Прогнозирование острых нарушений кровообращения при

АКШ на дооперационном этапе // Тезисы докладов 9-го Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2003, с.83.

6. В.В.Пичугин, П.Н.Кордатов, А.П.Медведев, А.Н.Иванов, Алькинди Абузейд. Профилактика острых нарушений кровообращения при прямой реваскуляризации миокарда // Тезисы докладов 9-го Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2003, с.84.

7. Алькинди Абузейд, А.П.Медведев, С.В.Киселев, В.В.Соколов. Рецидив стенокардии после коронарного шунтирования: причины развития и хирургическая тактика // Тезисы докладов VIII Всероссийской сессии НЦССХ им.Бакулева, Москва, 2004, с.69.

»19558