Оглавление диссертации Щаднева, Снежана Игоревна :: 2006 :: Новосибирск
Список сокращений.
Введение.
Актуальность темы исследования.
Цель исследования.
Задачи исследования.В
Научная новизна.
Практическая значимость.
Положения, выносимые на защиту.
Глава 1 Проблема рецидива стенокардии после операции коронарного шунтирования у больных ИБС (обзор литературы).
1.1. Клинические особенности у больных ИБС с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.
1.2. Факторы, повышающие риск рецидива стенокардии после коронарного шунтирования.
1.3. Патофизиологические предпосылки рецидива стенокардии у оперированных больных ИБС.
1.3.1. Причины развития рецидива стенокардии в раннем . послеоперационном периоде
1.3.2. Причины развития рецидива стенокардии в отдаленные сроки после коронарного шунтирования
1.4. Клинико-функциопальнос и ангиографическое обоснование повторной реваскуляризации миокарда.
1.4.1. Клинико-функциональное обоснование реоперации коронарного шунтирования неинвазивными методами
1.4.2. Ангиографическое обоснование реоперации васкуляризации миокарда при рецидиве стенокардии
1.4.3. Показания и противопоказания к реоперации коронарного шунтирования при рецидиве стенокардии
Резюме.'.
Глава 2 Клиническая характеристика больных и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.л.
2.3. Статистические методы обработки.
Резюме.
Глава 3 Клиническая характеристика больных ИБС с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.
3.1. Частота и тяжесть возвратной стенокардии на этапах наблюдения.
3.2. Клиническая и демографическая характеристика больных с рецидивом стенокардии
3.3. Данные электрокардиографического обследования больных ИБС с рецидивом стенокардии после операции КШ.
3.4 Данные рентгенологического обследования больных ИБС с рецидивом стенокардии после операции КШ.
3.5. ЭХОКГ-показатели у больных ИБС с рецидивом стенокардии после операции КШ
Резюме.
Глава 4 Клинические и коронароангиографические сопоставления при рецидиве стенокардии после операции коронарного шунтирования.
4.1. Результаты коронарошунтографии в зависимости от сроков рецидива и тяжести стенокардии.
4.2. Оценка дисфункции шунтов в зависимости от типа операции коронарного шунтирования (аутовенозного, аутоартериалыюго) и сроков развития рецидива стенокардии.
4.3. Взаимосвязь характера поражения коронарных артерий и шунтов с выраженностью метаболического синдрома у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.
Резюме.
Глава 5 Клиническая оценка непосредственных и отдаленных результатов реопераций коронарного шунтирования у больных с рецидивом стенокардии после хирургической реваскуляризации миокарда.
5.1. Клинико-функциональная и ангиографическая характеристика больных с позиций обоснования реопераций коронарного шунтирования.
5.2. Непосредственные результаты реопераций коронарного шунтирования.
5.3. Отдаленные результаты реопераций коронарного шунтирования.
Резюме.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Щаднева, Снежана Игоревна, автореферат
Актуальность темы исследования
Ишемическая болезнь сердца — одна из наиболее актуальных социально-медицинских проблем современности (Соловьев Г.М., 1997; Чернов С.А., 2001). Ограниченные возможности медикаментозного лечения ИБС стимулировали поиск и совершенствование оперативного лечения путем прямой реваскуляризации миокарда. В настоящее время коронарное шунтирование стало методом выбора в лечении тяжелых форм ИБС, обеспечив от 5 до 10 лет полноценной жизни оперированным пациентам с ликвидацией или снижением тяжести стенокардии в 80 — 90% (Р.Горлин, 1980; А.Т.Тепляков, 1995).
С момента выполнения первых операций коронарного шунтирования у больных ИБС прошло около 40 лет. В мире выполнены миллионы таких вмешательств. По данным сводной статистики, число операций коронарного шунтирования в наиболее развитых странах Европы и США ежегодно увеличивается на 15%. В России этот показатель варьирует от 12 до 14% (Л.А.Бокерия, И.И.Беришвили, И.Ю.Сигаев, 1997), а по данным Л.А.Бокерия за 2003 — 2004 годы число операций коронарного шунтирования увеличилось на 20 — 22%. Предполагается, что эта тенденция сохранится и в будущем, поскольку уже сегодня только повторные вмешательства при ИБС стали второй по частоте кардиохирургической процедурой (Salomon N.W., 1990). Однако накопленный клинический опыт показал, что операция КШ не предотвращает прогрессирующей или рецидивирующей ишемии миокарда. По данным некоторых исследователей, через 2-3 года после КШ у ряда больных приступы стенокардии возобновляются, так как хирургическая реваскуляризация сердца не устраняет процесс атеросклеротического поражения коронарных артерий. Рецидив стенокардии после КШ, по данным различных авторов, возникает у 3,5 - 7,2% больных, и к пятому году их число составляет уже 17 - 36% (И.В.Жбанов, Б.В.Шабалкин, 2001).
Среди возможных изменений в коронарных шунтах различные авторы отмечают тромбоз шунта, «артериолизацию» венозного шунта вследствие перестройки венозной стенки, гиперплазию интимы шунта, прогрессирова-ние атеросклеротического процесса в нешунтированных коронарных артериях и другие (Г.Ф.Шереметьева, 2001; Б.В.Шабалкин, 1999; Г.М.Соловьев, 1997; Ю.В.Белов, 2001). Однако окончательная роль различных факторов риска развития дисфункции шунтов, как и факторов хирургического риска реопераций коронарного шунтирования не изучена. Большинство исследований указывает на преимущество аутоартериального шунтирования в силу меньшей частоты осложнений и необходимости реоперации (В.В.Базылев, 2004; А.Валайка, 2001; K.Bartnes, 2002; E.Berreklouw, 2000).
В то же время возрастающий объем хирургической помощи при ИБС, увеличение сроков наблюдения за оперированными пациентами поставили перед кардиологами и кардиохирургами проблему тактики ведения больных с рецидивом стенокардии и отбора на различные методы реваскуляризации миокарда, так как у большинства из них медикаментозное лечение неэффективно. Важной проблемой при выборе метода повторной реваскуляризации является оценка хирургического риска, который в значительной степени определяется функциональным состоянием миокарда, особенностями анатомии дистального русла пораженных артерий, а также такими факторами, как возраст, пол, масса тела, наличие сопутствующих заболеваний. Большое значение в выборе метода повторной реваскуляризации миокарда играют технические сложности, связанные со спаечным процессом и риском кровотечения (Grinda J.M., 2000; Жбанов И.В., Шабалкин Б.В., 2001; Merlo С., 2001; Sabic J.E., 2005).
Несмотря на накопленные данные, нет четких критериев отбора к выполнению повторного коронарного шунтирования или других методов реваскуляризации миокарда. Можно предположить, что успех лечения может быть достигнут за счет комбинированного использования интервенционных и хирургических технологий. Однако, как ранние, так и отдаленные результаты такого подхода практически не изучены. Исходя из вышесказанного, проблема рецидива стенокардии после операции КШ становится особенно актуальной в настоящее время, когда накоплен большой опыт первичных операций, при анализе отдаленных результатов которых в разные сроки возникает необходимость в повторной реваскуляризации миокарда.
Решению вышеназванных вопросов посвящено данное исследование.
Цель исследования
Клинико-функциональная оценка повторной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.
Задачи исследования
1. Изучить сроки и основные причины развития рецидива стенокардии у больных ИБС после коронарного шунтирования.
2. Провести клинико-функциональное и коронароангиографическое сопоставление при рецидиве стенокардии после КШ в зависимости от сроков развития рецидива стенокардии.
3. Изучить непосредственные результаты реоперации КШ.
4. Оценить клиническую эффективность реоперации КШ и качество жизни после повторной реваскуляризации миокарда в отдаленные сроки наблюдения.
Научная новизна
1. Дана оценка основным причинам развития рецидива стенокардии в различные сроки после коронарного шунтирования у больных ИБС. Установлено, что с увеличением сроков развития рецидива стенокардии после КШ возрастает частота и выраженность стенозирующего атеросклероза коронарных артерий как при сохранных шунтах, так и при их дисфункции. Наиболее частой причиной рецидива стабильной и развития нестабильной стенокардии после КШ было сочетание дисфункции шунтов и прогрессиро-вания атеросклероза в нативных коронарных артериях.
2. Впервые проведено клинико-функциональное и ангиографическое сопоставление при рецидиве стенокардии у больных после КШ в зависимости от сроков после операции. Показано, что тяжесть рецидивирующей стенокардии после коронарного шунтирования высоко коррелирует с множественным гемодинамически значимым поражением коронарных артерий и возрастает по мере увеличения сроков после первичной реваскуляризации миокарда.
3. Проанализированы непосредственные результаты реоперации КШ. Определен высокий клинический успех повторной хирургической реваскуляризации миокарда, выражающийся в положительной динамике ФК стенокардии, снижении ФК ХСН, купировании нестабильной стенокардии уже на госпитальном этапе лечения. Выявлены факторы, определяющие риск реоперации: исходная клиническая тяжесть больных и необходимость выполнения наряду с решунтированием коронарных артерий шунтирующих вмешательств на вновь пораженных сосудах.
4. Впервые проведен анализ клинической эффективности реоперации КШ и качества жизни больных после повторной реваскуляризации миокарда в отдаленные сроки. Установлен стойкий антиишемический эффект, выражающийся в свободе от инфаркта миокарда, отсутствии или снижении ФК стенокардии напряжения более чем у половины больных, высокой выживаемости среди реоперированных пациентов. Установлено повышение качества жизни в отдаленные сроки после реоперации КШ.
Практическая значимость
Полученные в ходе исследования данные позволяют выявить факторы риска интра- и послеоперационных осложнений при реоперациях у ранее оперированных больных (КШ). На основании проведенного исследования показан высокий клинический эффект повторной операции КШ на госпитальном этапе и в отдаленные сроки наблюдения. Успешно выполненная ре-операция КШ способствует улучшению качества жизни реоперированных больных. Результаты проведенного исследования, выводы, разработанные подходы к обоснованию реоперации, сформулированные практические рекомендации используются в практической работе Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий ФГУ «ННИИ ПК имени академика
Е.Н.Мешалкина Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Их целесообразно рекомендовать к внедрению в практическую деятельность кардиохирургических центров России, занимающихся хирургическим лечением ИБС.
Положения, выносимые на защиту
1. Основными причинами рецидива стенокардии после операции КШ являются: непроходимость шунтов и прогрессирование стенозирующего атеросклероза в нативных коронарных артериях. Развитие дисфункции шунтов зависит от способа реваскуляризации, бассейна шунтируемой артерии и сроков после хирургического вмешательства. Наиболее подвержены дисфункции аутовенозные шунты в сроки более 5 лет после операции, в бассейне ПКАи ОА.
2. Антиишемический эффект решунтирования и шунтирования коронарных артерий при повторной хирургической реваскуляризации миокарда достигнут у большинства (83,9%) реоперированных больных и выражается в купировании или снижении ФК стенокардии и ХСН уже на госпитальном этапе лечения. Влияют на непосредственный результат реоперации КШ исходная клиническая тяжесть больных, продолжительность и объем оперативного вмешательства.
3. Клиническая эффективность реоперации КШ в отдаленные сроки наблюдения выражается в свободе от инфаркта миокарда, высокой выживаемости и улучшении качества жизни у подавляющего числа реоперированных больных.
Личный вклад
При выполнении работы автор лично принимала участие в обследовании, лечении и ведении в послеоперационном периоде пациентов; проанализировала медицинскую документацию; провела анкетирование реоперированных больных по различным аспектам качества жизни; провела статистическую обработку данных с применением пакета программ 81а1151;1са 6.0; дала научную интерпретацию полученных результатов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка эффективности повторной хирургической реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца"
Выводы
1. Тяжесть рецидивирующей стенокардии и ХСН после коронарного шунтирования возрастает по мере увеличения сроков после первичной рева-скуляризации миокарда. При давности вмешательства более 5 лет стенокардия напряжения 1П-1У ФК встретилась в 62,5%, нестабильная стенокардия — в 25%, манифестная ХСН - в 62%. Отягощала клиническое состояние сопутствующая в 73,8% артериальная гипертензия.
2. Выраженность стенозирующего атеросклероза коронарных артерий у больных после КШ возрастает с увеличением срока после первичного вмешательства как при сохранных шунтах (100%)), так и при их дисфункции (75%).
3. Дисфункция шунтов без проявления прогрессирования атеросклероза коронарных артерий отмечена в 29,1%, прогрессирование коронарного атеросклероза с сохранной функцией шунтов — в 24,3 %>, а наиболее частой причиной рецидива стенокардии после КШ было сочетание дисфункции шунтов, и прогрессирования атеросклероза в нативных коронарных артериях (46,6%).
4. Установлено, что наиболее частой была дисфункция аутовенозных шунтов (85,7%). Характерна наибольшая частота непроходимости шунтов к ПКА (64,8%) и ОА (60,9%).
5. Анализ непосредственных результатов реоперации КШ у больных с рецидивом стенокардии после первичной хирургической реваскуляризации миокарда свидетельствует о высоком (83,9%) клиническом успехе реоперации КШ: в 83,9% достигнута положительная динамика ФК стенокардии, в 67,7% - снижение ФК ХСН, в 22,6% - купирование нестабильной стенокардии.
6. Отсутствие динамики клинического улучшения (6,4%) и неблагоприятный исход реоперации КШ (9,7%) обусловлены исходной клинической тяжестью больных и характером поражения коронарного русла. Повышала риск повторной реваскуляризации необходимость выполнения шунтирующих вмешательств на вновь пораженных ветвях ОА. |
7. Клиническая оценка отдаленных результатов реоперации КШ свидетельствует о ее стойком антиишемическом эффекте, выражающемся в свободе от инфаркта миокарда в 95,6%, отсутствии и снижении ФК стенокардии напряжения более чем у половины больных (56,5%), высокой выживаемости -91,3%.
8. Оценка качества жизни при использовании шкал анкеты SAQ указывает на улучшение самочувствия больных после реоперации КШ в 73,9%. Лимитирует положительный результат реоперации, согласно самооценке больных, непереносимость высоких физических нагрузок.
Практические рекомендации
1. При рецидиве стенокардии после операции КШ необходимо направлять больных в кардиохирургический центр для комплексного обследования и определения показаний к коронарошунтографии (КШГ).
2. Нарушение функции шунтов по данным КШГ, даже при отсутствии прогрессирования стенозирующего атеросклероза в нативных коронарных артериях, должно рассматриваться как показание к повторной реваскуляри-зации миокарда.
3. Непроходимость шунта к ПНА или вновь развившийся стенозирую-щий процесс в данной артерии диктует необходимость ее шунтирования.
4. При оценке хирургического риска реоперации КШ необходимо учитывать исходную тяжесть клинического состояния больных, выраженность спаечного процесса после первой операции, предстоящий объем шунтирующих и решунтирующих вмешательств.
5. При возобновлении симптомов заболевания у реоперированных больных необходимо направление их в кардиохирургический центр для диагностики коронарного русла и выбора наиболее оптимального метода лечения.