Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Рецепторы к андрогеновым гормонам в опухолях предстательной железы человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Рецепторы к андрогеновым гормонам в опухолях предстательной железы человека - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Рецепторы к андрогеновым гормонам в опухолях предстательной железы человека - тема автореферата по медицине
Савков, Роман Валентинович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Савков, Роман Валентинович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. РОЛЬ АНДРОГЕНОВ И ИХ РЕЦЕПТОРОВ В ПРОЦЕССАХ ОНКОГЕНЕЗА ОПУХОЛЕЙ

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1.1. Половые гормоны п процессы онкогепеза.

1.1.2. Рецепторы к андрогенам в предстательной железе человека

1.1.3. Морфологические характеристики рецепторов к андрогеиовым гормонам

1.2. АНТИАНДРОГЕНОВАЯ ТЕРАПИЯ ОПУХОЛЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА

1.2.1. Аитиандрогеновая терапия доброкачественной гиперплазии предстательной железы

1.2.2. Гормональная терапия рака предстательной железы

1.2.3. Механизмы развития резистентности опухолей к гормональной терапии

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методика гистологических и иммупогнетохимических исследований

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика больных с онкологической патологией предстательной железы

3.2. Иммуногистохимическне исследования рецепторов к андрогенам в опухолях простаты

3.2.1. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

3.2.2. Простатическая интраэпителиальная неоплазия

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Савков, Роман Валентинович, автореферат

Актуальность проблемы

Онкологическая, и в том числе онкоурологическая заболеваемость, с каждым годом увеличивается и достигает 23% (Матвеев Б.П., 2003). В большинстве экономически развитых стран мира рак предстательной железы занимает ведущие три места, а в США и Швеции - стоит на первом месте в структуре онкологической патологии (Степанов В.Н., Гориловский JI.M., 1999). В 2000 году в США было поставлено около 190000 диагнозов и 32000 мужчин погибло от РПЖ (Greenlee R.T. et al., 2000).

В Европе РПЖ находится на втором месте по смертности от рака у мужчин и у Va пациентов РПЖ является причиной смерти (Muller J.O. et al. 1990). Несмотря на значительные успехи в ранней диагностике РПЖ в США и Канаде (Catalona W.J. et al., 1993; Gilliland F. et al., 1994; Trachtenberg J., 1996), более половины мужчин с РПЖ имеют локально - прогрессирующую или метастазирующую формы болезни при постановке диагноза и не могут лечиться оперативно или облучением.

В России среди онкологических заболеваний мужчин в 2001 году на первом месте остаются рак легкого и желудка, но из онкоурологических заболеваний рак простаты стал занимать 4 место и составляет 5,9%. С 1991 по 2001 годы в России рак предстательной железы занимает первое место по абсолютному приросту впервые выявленных онкоурологических заболеваний (Матвеев Б.П., 2003).

Смертность от рака простаты в РФ в целом равна 7.0 на 100 000 населения. Изучение показателя динамики смертности от рака простаты за двадцать лет с начала семидесятых до середины девяностых годов, выявило его рост на 45,3% с темпом прироста 2,3% в год (Заридзе Д.Г., 1999). Смертность на первом году жизни при РПЖ составила 23,9% (Матвеев Б.П., 2003). Приведенные цифры свидетельствуют об актуальности исследований по улучшению диагностики и лечения онкоурологических заболеваний (Авдошин В.П. и др., 2003).

Перспективным направлением в данной области исследований является разработка методов ранней диагностики рака, основанных на современных достижениях молекулярной биологии. Пролиферативная и секреторная активность эпителиальных клеток нормальной предстательной железы человека определяется уровнем андрогеновых гормонов в организме. Подобная чувствительность эпителиальных клеток простаты связана со специализированными ядерными рецепторами клеток простаты. Стероидные гормоны, особенно андрогены играют существенную роль в процессах канцерогенеза ПЖ, но их непосредственное участие в развитии РПЖ до конца не ясно.

Известно, что доброкачественная гиперплазия и рак предстательной железы являются андрогензависимыми, и их развитие связано со снижением уровня тестостерона в пожилом возрасте (Droller M.J., 1997), поэтому, изучение особенностей распределения андрогеновых рецепторов при данном виде патологии представляется весьма актуальным.

В отличие от нормальных эпителиальных клеток, не все анапластические клетки предстательной железы экспрессируют рецепторы к андрогеновым гормонам, и этот факт служит основой для разделения опухолей предстательной железы на андроген - чувствительные и андроген -нечувствительные. Клиническое значение подобной классификации заключается в прогнозировании эффективности специализированной антиандрогеновой терапии. В то же время, остается дискуссионным вопрос о правомерности подобного лечения при опухолях различных градаций (Colechia М. et al.5 1997; Sweat S.D. et al., 1999).

Исходя из выше изложенного, настоящее иммуногистохимическое исследование особенностей распределения рецепторов к андрогеновым гормонам в опухолях предстательной железы человека является актуальным и направлено на решение проблемы диагностики и эффективного лечения онкологических заболеваний предстательной железы человека.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось иммуногистохимическое выявление особенностей экспрессии рецепторов к андрогенам при доброкачественной гиперплазии и аденокарциноме предстательной железы человека у пациентов с прогрессирующим характером клинического течения заболевания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) проведение сравнительной клинической оценки пациентов с доброкачественной гиперплазией и аденокарциномой предстательной железы, имеющих прогрессирующее течение;

2) изучение особенностей распределения андрогеновых рецепторов в эпителиальных клетках предстательной железы человека: при доброкачественной гиперплазии, простатической интраэпителиалыюй неоплазии и аденокарциноме простаты;

3) изучить изменения в экспрессии рецепторов к андрогенам в эпителиальных клетках предстательной железы человека при прогрессирующем течении доброкачественной гиперплазии предстательной железы человека;

4) провести анализ экспрессии рецепторов к андрогенам в анапластических клетках эпителиальных клетках при аденокарциноме простаты с быстро прогрессирующим клиническим течением.

Основные результаты и новизна исследования

В работе впервые проведено сравнительное иммуногистохимическое исследование экспрессии рецепторов к андрогенам при доброкачественной гиперплазии и аденокарциноме предстательной железы человека с различным клиническим течением. Подобный подход к изучению эпителиальных клеток предстательной железы позволяет оценить индивидуальные молекулярные изменения в экспрессии рецепторов к стероидным гормонам у больных с различным клиническим течением заболевания и прогнозировать эффективность антиандрогеновой терапии.

Клинические исследования больных показали, что у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, имеющей прогрессирующих характер течения - достоверно больше объем предстательной железы и повышена в сыворотке крови фракция свободного простат-специфического антигена. При иммуногистохимическом исследовании образцов ткани предстательной железы у пациентов этой группы в эпителиальных клетках желез было выявлено достоверное снижение количества ядер, экспрессирующих рецепторы к андрогенам.

Клинические исследования пациентов с аденокарциномой предстательной железы показали, что при прогрессировании заболевания объем предстательной железы, уровень общего и свободного простат-специфического антигена в сыворотке крови превышает аналогичные показатели больных без прогрессирования, при этом в анапластических клетках предстательной железы отмечалось достоверное снижение экспрессии рецепторов к андрогенам.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе показаны молекулярные механизмы, характеризующие процессы прогрессирования онкологических заболеваний предстательной железы человека.

Выявлены особенности чувствительности к стероидным гормонам эпителия предстательной железы при доброкачественной гиперплазии и аденокарциноме, при прогрессировании заболевания. Эти данные помогают направленно применять антиандрогеновую терапию в урологической практике для дифференцированного воздействия на эпителиальные клетки предстательной железы.

Описанное в настоящем исследовании снижение количества клеток, экспрессирующих рецепторы к стероидным гормонам при доброкачественной гиперплазии предстательной железы при прогрессировании заболевания свидетельствует об их малой чувствительности к антиандрогеновой терапии.

Быстро прогрессирующие аденокарциномы предстательной железы человека характеризуются резким снижением экспрессии ядерных рецепторов к андрогенам в анапластических клетках.

Практическая ценность работы

Описанный в настоящей работе иммуногистохимический подход, основанный на количественном определении ядер, экспрессирующих рецепторы к андроненам в эпителиальных клеток предстательной железы человека, позволяет сделать прогноз о характере течения доброкачественной гиперплазии и аденокарциномы простаты и может служить основой для адекватного лечения этих заболеваний. 1

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Экспрессия рецепторов к андрогеновым гормонам в ядрах эпителия предстательной железы человека зависит от степени, анапластических изменений клеток в процессе онкогенеза и является прогностическим критерием чувствительности опухолей к антиандрогеновой терапии и процессов прогрессирования опухолевого роста.

2. Количество ядерных рецепторов к андрогеновым гормонам в эпителиальных клетках предстательной железы человека уменьшается по мере нарастания анапластических изменений. Максимальные значения выявляются при доброкачественной гиперплазии, и уменьшаются при простатической интраэпителиальной неоплазии и аденокарциноме.

3. Невысокий уровень экспрессии рецепторов к андрогеновым гормонам (20-40%) при доброкачественной гиперплазии предстательной железы характеризует прогрессирующее клиническое течение данного заболевания.

4. Низкая экспрессия рецепторов к стероидным гормонам при аденокарциноме простаты (15-30%) характерна для анапластических эпителиальных клеток опухолей с прогрессирующим течением заболевания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рецепторы к андрогеновым гормонам в опухолях предстательной железы человека"

выводы

1. Сравнительное иммуногистохимическое исследование рецепторов к андрогенам при доброкачественной гиперплазии и аденокарциноме предстательной железы человека позволяет оценить индивидуальные молекулярные изменения в их экспрессии у пациентов с различным клиническим течением заболевания и прогнозировать эффективность антиандрогеновой терапии.

2. Клинические исследования больных с аденомой предстательной железы человека показали, что у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, имеющей прогрессирующих характер течения больше объем предстательной железы, а в сыворотке крови повышена фракция свободного простат-специфического антигена.

3. Иммуногистохимическое исследование образцов ткани доброкачественной гиперплазии предстательной железы пациентов с прогрессированием заболевания, выявило достоверное снижение (до 20-40%) в эпителиальных клетках количества ядер с рецепторами к андрогенам.

4. Клинические исследования пациентов с аденокарциномой предстательной железы показали, что при прогрессировании заболевания объем предстательной железы, уровень общего и свободного простат-специфического антигена в сыворотке крови превышает аналогичные показатели больных без прогрессировать.

5. Анапластические эпителиальные клетки при аденокарциноме предстательной железы с прогрессирующим течением заболевания характеризуются низким уровнем экспрессии рецепторов к андрогеновым гормонам (15-30% положительно окрашенных клеточных ядер).

6. Количество ядерных рецепторов к андрогеновым гормонам в эпителиальных клетках предстательной железы человека уменьшается по мере нарастания анапластических изменений. Максимальные значения выявляются при доброкачественной гиперплазии, и затем уменьшаются при простатической интраэпителиальной неоплазии и аденокарциноме.

7. Иммуногистохимическое исследование рецепторов к андрогенам в предстательной железе человека является дополнительным диагностическим показателем чувствительности опухолей к антиандрогеновой терапии и процессов прогрессирования опухолевого роста.

Практические рекомендации

1. Иммуногистохимические исследования рецепторов к андрогенам могут служить дополнительным критерием для прогнозирования клинического течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Высокий уровень экспрессии рецепторов (70-90%) свидетельствует о лучшем прогнозе по сравнению с низким уровнем экспрессии рецепторов (20-40%).

2. Проведение иммуногистохимических исследований аденокарцином предстательной железы позволяют оценить особенности чувствительности к стероидным гормонам анапласитеского эпителия предстательной железы. Снижение уровня экспрессии рецепторов к андрогенам до 15-30% клеток может свидетельствовать о прогрессировании заболевания.

3. Применение дополнительных дифференциально-диагностических молекулярных методик по определению рецепторов к андрогеновым гормонам в предстательной железе человека, позволяет направленно применять антиандрогеновую терапию в урологической практике для дифференцированного воздействия на эпителиальные клетки предстательной железы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Рецепторы к андрогеновым гормонам в опухолях предстательной железы человека

САВКОВ Роман Валентинович

РЕЦЕПТОРЫ К АНДРОГЕНОВЫМ ГОРМОНАМ В ОПУХОЛЯХ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА

(Клинико-морфологическое исследование)

Специальности: 14.00.40 -урология; 14.00.15 - патологическая анатомия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2005

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии и кафедре урологии и оперативной нефрологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В.П. Авдошин, доктор медицинских наук, профессор И.И. Бабиченко.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.В.Борисов,

академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Г.Г.Автандилов

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт морфологии человека РАМН

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета Д 215.203.01 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117333, г.Москва, ул. Фотиевой, 6.

г. в

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

И.М. Ордиянц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Онкологическая, и в том числе онкоурологическая заболеваемость, с каждым годом увеличивается и достигает 23% (Матвеев Б.П., 2003). В большинстве экономически развитых стран мира рак предстательной железы занимает ведущие три места, а в США и Швеции - стоит на первом месте в структуре онкологической патологии (Степанов В.Н., Гориловский Л.М., 1999). В России среди онкологических заболеваний мужчин в 2001 году на первом месте остаются рак легкого и желудка, но из онкоурологических заболеваний рак предстательной железы стал занимать 4 место и составляет 5,9%. С 1991 по 2001 годы в России рак предстательной железы занимает первое место по абсолютному приросту впервые выявленных онкоурологических заболеваний (Матвеев Б.П., 2003).

Смертность от рака простаты в РФ в целом равна 7.0 на 100 000 населения. Изучение показателя динамики смертности от рака простаты за двадцать лет с начала семидесятых до середины девяностых годов, выявило его рост на 45,3% с темпом прироста 2,3% в год (Заридзе Д.Г., 1999). Смертность на первом году жизни при РПЖ составила 23,9% (Матвеев Б.П., 2003). Приведенные цифры свидетельствуют об актуальности исследований по улучшению диагностики и лечения онкоурологических заболеваний (Авдошин В.П. и др., 2003).

Перспективным направлением в данной области исследований является разработка методов ранней диагностики рака, основанных на современных достижениях молекулярной биологии. Пролиферативная и секреторная активность эпителиальных клеток нормальной предстательной железы человека определяется уровнем андрогеновых гормонов в организме. Подобная чувствительность эпителиальных клеток простаты связана со специализированными ядерными рецепторами клеток простаты. Известно, что доброкачественная гиперплазия и рак предстательной железы являются андрогензависимыми, и их развитие связано со снижением уровня тестостерона в пожилом возрасте (Droller M.J., 1997), поэтому, изучение особенностей распределения андрогеновых рецепторов при данном виде патологии представляется весьма актуальным.

В отличие от нормальных эпителиальных клеток, не все анапластические клетки предстательной железы экспрессируют рецепторы к андрогеновым гормонам, и этот факт служит основой для разделения опухолей предстательной железы на андроген - чувствительные и андроген - нечувствительные. Клиническое значение подобной классификации заключается в прогнозировании

эффективности специализированной антиандрогеновой терапии. В то же время, остается дискуссионным вопрос о правомерности подобного лечения при опухолях различных градаций (Colechia M. et al., 1997; Sweat S.D. et al., 1999; Yoshikawa H. et al., 1998).

Исходя из выше изложенного, настоящее иммуногистохимическое исследование особенностей распределения андрогеновых рецепторов в опухолях предстательной железы человека является актуальным и направлено на решение проблемы ранней диагностики и эффективного лечения онкологических заболеваний предстательной железы человека.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось иммуногистохимическое выявление особенностей экспрессии рецепторов к андрогенам при доброкачественной гиперплазии и аденокарциноме предстательной железы человека у пациентов с прогрессирующим характером клинического течения заболевания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) проведение сравнительной клинической оценки пациентов с доброкачественной гиперплазией и аденокарциномой предстательной железы, имеющих прогрессирующее течение;

2) изучение особенностей распределения андрогеновых рецепторов в эпителиальных клетках предстательной железы человека: при доброкачественной гиперплазии, простатической интраэпителиальной неоплазии и аденокарциноме простаты;

3) изучить изменения в экспрессии рецепторов к андрогенам в эпителиальных клетках предстательной железы человека при прогрессирующем течении доброкачественной гиперплазии предстательной железы человека;

4) провести анализ экспрессии рецепторов к андрогенам в анапластических клетках эпителиальных клетках при аденокарциноме простаты с быстро прогрессирующим клиническим течением.

Основные результаты и новизна исследования

В работе впервые проведено сравнительное иммуногистохимическое исследование экспрессии рецепторов к андрогенам при доброкачественной гиперплазии и аденокарциноме предстательной железы человека с различным клиническим течением. Подобный подход к изучению эпителиальных клеток предстательной железы позволяет оценить индивидуальные молекулярные изменения в экспрессии рецепторов к стероидным гормонам у больных с

различным клиническим течением заболевания и прогнозировать эффективность антиандрогеновой терапии.

Клинические исследования больных показали, что у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, имеющей прогрессирующих характер течения - достоверно больше объем предстательной железы и повышена в сыворотке крови фракция свободного простатспецифического антигена. При иммуногистохимическом исследовании образцов ткани предстательной железы у пациентов этой группы в эпителиальных клетках желез было выявлено достоверное снижение количества ядер, экспрессирующих рецепторы к андрогенам.

Клинические исследования пациентов с аденокарциномой предстательной железы показали, что при прогрессировании заболевания объем предстательной железы, уровень общего и свободного простат специфического антигена в сыворотке крови превышает аналогичные показатели больных без прогрессирования, при этом в анапластических клетках предстательной железы отмечалось достоверное снижение экспрессии рецепторов к андрогенам.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе показаны молекулярные механизмы, характеризующие процессы прогрессирования онкологических заболеваний предстательной железы человека.

Выявлены особенности чувствительности к стероидным гормонам эпителия предстательной железы при доброкачественной гиперплазии и аденокарциноме, при прогрессировании заболевания. Эти данные помогают направленно применять антиандрогеновую терапию в урологической практике для дифференцированного воздействия на эпителиальные клетки предстательной железы.

Описанное в настоящем исследовании снижение количества клеток, экспрессирующих рецепторы к стероидным гормонам при доброкачественной гиперплазии предстательной железы при прогрессировании заболевания свидетельствует об их малой чувствительности к антиандрогеновой терапии.

Быстро прогрессирующие аденокарциномы предстательной железы человека характеризуются резким снижением экспрессии ядерных рецепторов к андрогенам в анапластических клетках.

Практическая ценность работы

Описанный в настоящей работе иммуногистохимический подход, основанный на количественном определении ядер, экспрессирующих рецепторы к андроненам в эпителиальных клеток предстательной железы человека, позволяет сделать прогноз о характере течения доброкачественной гиперплазии и аденокарциномы простаты и может служить основой для адекватного лечения этих заболеваний.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Экспрессия рецепторов к андрогеновым гормонам в ядрах эпителия предстательной железы человека зависит от степени анапластических изменений клеток в процессе онкогенеза и является прогностическим критерием чувствительности опухолей к антиандрогеновой терапии и процессов прогрессирования опухолевого роста.

2. Количество ядерных рецепторов к андрогеновым гормонам в эпителиальных клетках предстательной железы человека уменьшается по мере нарастания анапластических изменений. Максимальные значения выявляются при доброкачественной гиперплазии, и уменьшаются при простатической интраэпителиальной неоплазии и аденокарциноме.

3. Невысокий уровень экспрессии рецепторов к андрогеновым гормонам (20-40%) при доброкачественной гиперплазии предстательной железы характеризует прогрессирующее клиническое течение данного заболевания.

4. Низкая экспрессия рецепторов к стероидным гормонам при аденокарциноме простаты (15-30%) характерна для анапластических эпителиальных клеток опухолей с прогрессирующим течением заболевания.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 23-25 мая 2003; на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний» Обнинск, 2-3 октября 2003 г.; Второй международной конференции РУДН «Патофизиология и современная медицина» Москва 2004 г.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедр патологической анатомии, урологии и оперативной нефрологии Российского университета дружбы народов 2004 г.; на научно-практических конференциях Московского областного онкологического диспансера г. Балашиха 2002-2004 гг.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, 1 из них в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа изложена на 129 страницах, содержит 12 рисунков, 18 микрофотографий и 7 таблиц. Список литературы состоит из 252 источников, из них 235 на иностранных языках.

Основное содержание работы

Материал иметоды исследования.

Для осуществления поставленных задач было обследовано 147 пациентов (95 с диагнозом РПЖ и 52 с диагнозом ДГПЖ), которые находились на стационарном лечении в урологическом отделении Московского областного онкологического диспансера г. Балашихи за период с января 1999 по декабрь 2003 года. Всем пациентам было проведено комплексное обследование, включающее клиническое исследование, пальцевое ректальное исследование предстательной железы, трансректальное, либо трансабдоминальное ультразвуковое исследование, уровень общего и свободного простат-специфического антигена в сыворотке крови, пункционную биопсию предстательной железы трансректальным или трансперинеалным доступом. Отдельным больным проводилось рентгенография и сканирование костей скелета. Проводилось цитологическое и гистологическое исследование биопсийного материала. Все процедуры осуществлялись с целью установления диагноза и назначения адекватного лечения пациентам. После установления диагноза РПЖ пациентам осуществляли билатеральную орхэктомию, либо проводили максимальную андрогеновую блокаду.

Иммуногистохимическим методом исследовали рецепторы к андрогенам в гистологическом материале от 108 пациентов (48 - с диагнозом доброкачественная гиперплазия предстательной железы и 60- с диагнозом рак предстательной железы).

Клиническое исследование было традиционным и включало изучение анамнеза, данных объективного исследования, общепринятых в урологии. В настоящем исследовании клиническую стадию РПЖ определяли по международному стандарту стадирования, системе ТКМ ^сИгоеёег Р.Ы. ег а1., 1992; Вовгшск Б.О. ег а1., 1994). Гистопатологическая дифференцировка клеток РПЖ осуществлялась с учетом степени анаплазии клеток (МовгоА Б.К., 1975; ВосИщ А. ег а1., 1982):

Объектом исследования были 147 пациентов в возрасте от 51 до 80 лет с морфологически подтвержденными диагнозами РПЖ и ДГПЖ. Гистологический материал был получен путем пункционной биопсии предстательной железы либо её трансуретральной электрорезекции.

Обработка полученных образцов осуществлялась по стандартной гистологической методике в патологоанатомическом отделении Московского областного онкологического диспансера г.Балашихи. Иммуногистохимические исследования проводились в иммуногистохимической лаборатории кафедры патологической анатомии медицинского факультета Российского университета дружбы народов на базе Госпиталя для ветеранов войн №2 г. Москвы.

Все пациенты были разделены на клинические группы - РПЖ (95 человек) и ДГПЖ (52 пациентов) по результатам клинического исследования. В зависимости от стадии развития РПЖ по системе TNM, пациентов разделили на 4 группы: I клиническая стадия - T1N0M0- 1 пациент, П-я клиническая стадия - T2N0M0- 38 пациентов, III клиническая стадия - Т3^М0, Т3^М„- 35 пациента, IV клиническая стадия - Т^М^ ТзДМ T4NxM1- 21 пациент (Рис. 1).

Процентное распределение пациентов по стадиям

РПЖ IV ст-

риж III ст

24%

РПЖ Ист 28%

Рис.1. Процентное соотношение больных по клиническим стадиям.

Иммуногистохимическим методом (Гуревич Л.Е., Исаков В.А.,1999; Warnke R., Levy R.,1980; Madhabana Sar, 1985) исследовали залитые в парафин кусочки ткани предстательной железы человека от 108 пациентов (48 - с диагнозом доброкачественная гиперплазия предстательной железы и 60- с диагнозом рак предстательной железы). Необходимость пункционной биопсии у пациентов с последующим диагнозом ДГПЖ была обусловлена подозрением на РПЖ на основании клинической симптоматики и высокого уровня прост-специфического антигена в сыворотке крови.

Из фиксированных в нейтральном формалине и залитых в парафин по общепринятой методике образцов ткани предстательной железы делали срезы толщиной 4 мкм и помещали по 3-4 на стекло, обработанное раствором яичного альбумина. Выявление тканевых антигенов проводили авидин-биотиновым методом, в котором биотинилированные вторичные антитела реагируют с соответствующими молекулами пероксидазно-коньюгированного стрептовидина. Метод обладает высокой чувствительностью и позволяет визуально обнаружить места расположения определяемых антигенов. Принцип данного метода заключается в том, что срезы ткани сначала инкубируют с 3% перекисью водорода, чтобы ингибировать эндогенную пероксидазную активность. После промывания срезы обрабатывают биотинилированными анти-кроличьими или анти-мышиными антителами (первичная сыворотка), которые взаимодействуют со специфическими антигенами ткани; затем срезы тщательно промывают и инкубируют с вторичными антителами, которые связываются с первичными антителами. После промывания срезы инкубируют со стрептовидином, меченым пероксидазой. По окончании реакции срезы промывают и окрашивают субстрат хромогенным раствором 3,3-диаминобензидина (ДАБ). Добавление хромогена окрашивает преципитаты тканевых антигенов в коричневый цвет в местах их локализации и позволяет исследовать их в клетках с помощью световой микроскопии.

При фиксации ткани и заключении в парафин происходит изменение стереоструктуры белков и наблюдается так называемое «маскирование» антигенов (Shi S-R et al.,1997). В связи с этим, в качестве «демаскирующего» приема мы использовали нагревание стекол со срезами в микроволновой печи SAMSUNG M 745R\M735R (Гуревич Л.Е., Исаков ВА, 1999).

При постановке иммуногистохимической реакции использовали универсальный DAKO LS AB + kit, пероксидазный (DAKO CORPORAITION USA). В качестве первичных антител применяли мышиные моноклональные антитела к андрогеновому рецептору (Novo Castra Lab. клон NCL-AR-2F12). На

каждом стекле один срез (контрольный) обрабатывали неиммунной мышиной сывороткой ^АКО, США).

При интерпретации результатов распределения продуктов иммуногистохимической реакции учитывали локализацию и интенсивность окрашивания, которую оценивали полуколичественным методом по следующим критериям: (-) - реакция отсутствует, (+) - слабая реакция, (++) - умеренная реакция, (+++) - сильная, выраженная реакция. Для каждого пациента исследовали процентное содержание эпителиальных клеток с умеренной и выраженной реакцией. Всего было исследовано 133 образцов ткани предстательной железы. Анализ окрашенных пероксидазным методом ядер осуществляли при увеличении окуляра 40х. Для количественного анализа на срезах подсчитывали по 300 ядер, количество окрашенных ядер определяли в процентах. Статистическую обработку данных проводили с помощью 1-критерия Стьюдента.

В результате изучения анамнеза и клинического обследования 147 пациентов урологического отделения Московского областного онкологического диспансера г. Балашихи нами выявлены следующие особенности: большую часть больных составляют пациенты с диагнозом РПЖ -95 человек, ДГПЖ -52 пациента. Средний возраст пациентов с диагнозом РПЖ составлял 69,5+0,5 года, средний возраст пациентов с диагнозом ДГПЖ был равен 69,8+1,2 года. Основную группу составляли пациенты со стадиями РПЖ пациентов Т2, ТЗ и Т4. Возрастная характеристика больных исследуемых групп приведена в табл.1.

Таблица 1.

Возрастная характеристика пациентов по диагнозу и стадиям

Возраст ДГПЖ % РПЖ 1ст. РПЖ 11ст, РПЖ Ш ст. РПЖ IV ст. РПЖ всего %

50-59 лет б 12% 0 4 1 3 8 (8%)

60-69 лет 18 35% 0 14 16 7 37 (39%)

70-79 лет 22 41% 1 20 17 9 47 (50%)

80 и более лет 6 12% 0 0 1 2 3 (3%)

Всего 52 100% 1 38 35 21 95 (100%)

Иммуногистохимическне исследования рецепторов к андрогенам в опухолях простаты

Клиническая стадия заболевания, степень анапластических изменений опухолевых клеток, объем опухоли и уровень ПСА в сыворотке крови являются традиционными маркерами, способными предположить прогрессию РПЖ, но они бывают не всегда информативны, и не могут надежно предсказать эффективность лечения у конкретного пациента. В течение последних лет, интенсивно изучаются молекулярные маркеры, участвующие в генетических процессах онкогенеза при РПЖ. В сравнении с традиционными маркерами исследуются мутации, амплификации или другие повреждения соответствующих генов или экспрессия их белков. Поскольку андрогены действуют через андрогеновые рецепторы, уровень их экспрессии при РПЖ может иметь прогностическое значение при назначении гормональной терапии. В настоящем исследовании было проведено иммуногистохимическое изучение распределения рецепторов к андрогенам в опухолях предстательной железы человека. Для проведения иммуногистохимических исследований пациенты (48 пациентов с диагнозом ДГПЖ и 60 пациентов с диагнозом РПЖ) были разделены на 4 группы. 28 пациентов с диагнозом ДГПЖ - составляли первую группу без развития осложнений и прогрессирования заболеваний, 20 пациентов с диагнозом ДГПЖ составили вторую группу с такими осложнениями как острая задержка мочи, быстрый рост, большой объем предстательной железы по данным УЗИ. Третью группу больных составили 30 больных с локализованным РПЖ и клинической стадией Т2- С опухолью в пределах капсулы предстательной железы, без регионарных и отдаленных метастазов. В четвертую группу были включены 30 пациентов с местнораспространенным и генерализованным РПЖ (Т3-Т4), с прорастанием опухоли в окружающие предстательную железу органы и ткани, а также больные с множественными метастазами.

Иммуногистохимическне исследования проводились на 133 образцах ткани предстательной железы с ДГПЖ - от 48 больных (40 ТУЭР и 8 биопсий), РПЖ- 60 больных (3 ТУЭР и 57 биопсий), в 25 случаях были выявлены участки ПИН (15 при ТУЭР и 10 биопсий) у пациентов с ДГПЖ и РПЖ.

Средний возраст пациентов первой группы составил 70,5±1,5 года, второй группы - 69,1±2,1 лет (Рис. 2).

Рис. 2. Средний возраст пациентов с ДГПЖ и РПЖ.

При ультразвуковом обследовании объем предстательной железы у пациентов первой группы составлял 61,4±4,3 см3, второй - 72,7±12,8 см3 (Рис. 3).

Уровень простат-специфического антигена у пациентов первой группы был равен 8,12±1,26 нг/мл, второй группы - 10,96±2,36 нг/мл. Показатели фракции свободного ПСА составляли соответственно 0,88±0,14 нг/мл и 2,75±0,51 нг/мл (Рис. 4).

Рис. З.Объем предстательной железы в см3 у пациентов с ДГПЖ и РПЖ.

Рис. 4. Показатели содержания общего ПСА в сыворотке крови пациентов с ДГПЖ и РПЖ.

Рис. 5. Показатели содержания фракции свободного ПСА в сыворотке крови пациентов с ДГПЖ и РПЖ.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы характеризуется пролиферацией эпителиальных и стромальных клеток простаты, в результате которой формируются крупные узлы в периуретральной области предстательной железы.

При количественном иммуногистохимическом исследовании образцов ДГПЖ пациентов первой группы без прогрессированя положительная реакция на андрогеновые рецепторы отмечалась в ядрах секреторных клеток желез и соответствовала 80,1± 13,7%. В случаях прогрессирования ДГПЖ, среднее количество окрашенных ядер было достоверно (Р<0,05) снижено и составляло 32,6±12,0%, рис. 6.

Рис. 6. Процентное содержание рецепторов к андрогенам у пациентов с ДГПЖ, ПИН и РПЖ различных клинических групп.

Таким образом, проведенные иммуногистохимические исследования выявили снижение количества рецепторов к андрогенам в секреторных клетках при ДГПЖ у пациентов с прогрессирующим характером течения заболевания.

Простатическая интраэпителиальная неоплазия

В качестве предракового процесса в предстательной железе выделяют простатическую интраэпителиальную неоплазию. В наших иммуногистохимических исследованиях было выявлено 25 клинических случаев с фокусами ПИН в биопсиях и кусочках предстательной железы после ТУЭР, при этом 6 случаев выявлено при ДГПЖ и в 19 случаях на фоне АК. При оценке чистоты выявления ПИН по группам больных, нам не удалась обнаружить какой либо закономерности, так ПИН выявлялась как в случае прогрессирования заболевания (вторая и четвертая группа больных-13 случаев), так и у пациентов первой и третьей группы (12 случаев).

В настоящее время выявляется несколько видов ПИН: плоский, пучковый, микропапиллярный, криброзный (Соловьев Ю.Н., Казанцева ИА, 2002; Вовлек Б.О., 1995).

Неоплазия эпителия при ПИН характеризуется увеличением числа клеток и многослойностью распределения эпителия желез, наличием крупных ядрышек и увеличением количества ядерного хроматина. Простатическая интраэпителиальная неоплазия на обычных срезах окрашенных гематоксилином и эозином практически неотличима от высокодифференцированной

аденокарциномы, и часто является признаком того, что рядом в данной предстательной железе располагается аденокарцинома (Беечек Б.О., 1987).

При иммуногистохимическом исследовании андрогеновых рецепторов в фокусах простаты с ПИН у пациентов отмечается положительная реакция в ядрах секреторных эпителиальных клеток.

Количественный анализ ядер с положительной реакцией на рецепторы к андрогенам в клетках ПИН, выявил достоверные различия (Р<0,05) между пациентами первой-третьей и второй-четвертой группами, и составляли соответственно 67,1±7,7% и 39,0+9,8% (См. рис. 6). Таким образом, несмотря на сходное гистологическое строение фокусов ПИН у пациентов различных групп, в случаях прогрессирования заболевания эпителиальные клетки ПИН содержат достоверно меньше рецепторов к андрогенам.

Аденокарцинома предстательной железы

Данную группу исследований составляли 60 больных с РПЖ. 30 пациентов с аденокарциномой предстательной железы без прогрессирования и 30 пациентов с прогрессированием рака простаты. Последнюю группу составляли пациенты, которым после выявления АК, осуществляли ТУЭР для восстановления самостоятельного диуреза после эпицистостомы по поводу острой задержки мочи; наблюдались множественные метастазы в кости и паховые, тазовые и парааортальные лимфатические узлы; отмечалась инвазия капсулы простаты, шейки мочевого пузыря, через год были выявлены множественные костные метастазы.

Аденокарциномы без прогрессирования. Были исследованы биопсии от 30 больных. Этот тип аденокарцином характеризуется полиморфными, но дифференцированными железами. В опухоли много соединительной ткани, формируются поля сливающихся друг с другом желез. Ядра больше чем в клетках при доброкачественной гиперплазии простаты и имеют различную форму. Хроматин конденсируется по периферии. Наличие большого ядрышка в секреторных клетках является основным важным критерием в диагностике аденокарциномы, кроме того, для железистых структур при аденокарциноме характерно отсутствие базального слоя клеток и базальной мембраны.

Аденокарциномы с прогрессированием и осложнениями по гистологическому строению также составляли хорошо дифференцированные, умереннодифференцированные и низко дифференцированные формы. По своему гистологическому строению аденокарциномы этой группы больных соответствовали ранее описанным морфологическим признакам у пациентов без резкого прогрессирования заболевания.

Количественный анализ распределения рецепторов к андрогенам выявил высокий уровень их экспрессии 59,0±13,5% (около 40-70%) в ядрах анапластических эпителиальных клеток предстательной железы пациентов третьей группы. У пациентов четвертой группы был выявлен невысокий уровень экспрессии рецепторов к андрогенам (около 15-30%). Среднее количество ядер в анапластических клетках с положительной иммуногистохимической реакцией на рецепторы к андрогенам было достоверно ниже по сравнению с пациентами группы 3 и соответствовало 20,1±12,4% (Р<0,05), см. рис. 6.

Таким образом, иммуногистохимическое окрашивание образцов ткани ДГПЖ и РПЖ на рецепторы к андрогенам и определение в них процентного количества положительно окрашенных ядер по нашим данным имеет важное клиническое значение в отношении прогноза этих распространенных заболеваний и, скорее всего, эффективности антиандрогеновой терапии.

выводы

1. Сравнительное иммуногистохимическое исследование рецепторов к андрогенам при доброкачественной гиперплазии и аденокарциноме предстательной железы человека позволяет оценить индивидуальные молекулярные изменения в их экспрессии у пациентов с различным клиническим течением заболевания и прогнозировать эффективность антиандрогеновой терапии.

2. Клинические исследования больных с аденомой предстательной железы человека показали, что у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, имеющей прогрессирующих характер течения больше объем предстательной железы, а в сыворотке крови повышена фракция свободного простат-специфического антигена.

3. Иммуногистохимическое исследование образцов ткани доброкачественной гиперплазии предстательной железы пациентов с прогрессированием заболевания, выявило достоверное снижение (до 20-40%) в эпителиальных клетках количества ядер с рецепторами к андрогенам.

4. Клинические исследования пациентов с аденокарциномой предстательной железы показали, что при прогрессировании заболевания объем предстательной железы, уровень общего и свободного простат-специфического антигена в сыворотке крови превышает аналогичные показатели больных без прогрессирования.

5. Анапластические эпителиальные клетки при аденокарциноме предстательной железы с прогрессирующим течением заболевания характеризуются низким уровнем экспрессии рецепторов к андрогеновым гормонам (15-30% положительно окрашенных клеточных ядер).

6. Количество ядерных рецепторов к андрогеновым гормонам в эпителиальных клетках предстательной железы человека уменьшается по мере нарастания анапластических изменений. Максимальные значения выявляются при доброкачественной гиперплазии, и затем уменьшаются при простатической интраэпителиальной неоплазии и аденокарциноме.

7. Иммуногистохимическое исследование рецепторов к андрогенам в предстательной железе человека является дополнительным диагностическим показателем чувствительности опухолей к антиандрогеновой терапии и процессов прогрессирования опухолевого роста.

Практические рекомендации

1. Иммуногистохимические исследования рецепторов к андрогенам могут служить дополнительным критерием для прогнозирования клинического течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Высокий уровень экспрессии рецепторов (70-90%) свидетельствует о лучшем прогнозе по сравнению с низким уровнем экспрессии рецепторов (20-40%).

2. Проведение иммуногистохимических исследований аденокарцином предстательной железы позволяют оценить особенности чувствительности к стероидным гормонам анапластического эпителия предстательной железы. Снижение уровня экспрессии рецепторов к андрогенам до 15-30% клеток может свидетельствовать о прогрессировании заболевания.

3. Применение дополнительных дифференциально-диагностических молекулярных методик по определению рецепторов к андрогеновым гормонам в предстательной железе человека, позволяет направленно применять антиандрогеновую терапию в урологической практике для дифференцированного воздействия на эпителиальные клетки предстательной железы.

Списокнаучньхработ, опубликованньхпо теме диссертации

1. HLDF - универсальный маркер для молекулярной диагностики неопластических изменений в предстательной железе человека. Труды межведомственного научного совета по экспериментальной и прикладной физиологии «Системные аспекты физиологических функций», 2002, Т.11, с. 209. (Соавт. Бабиченко И.И., Гундорова Л.В., Драницына СМ., Костанян ИА.).

2. Сывороточный и тканевой простат-специфический антиген при доброкачественной гиперплазии, ПИН и аденокарциноме предстательной железы человека. Тез. IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 23-25 мая 2003 г., с. 182. (Соавт. Гундорова Л.В., Бабиченко И.И.).

3. Фактор дифференцировки промиелоцитарных лейкозных клеток человека (ЬЩ) - новый маркер апоптоза в опухолях предстательной железы «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний»: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Обнинск, 2-3 октября 2003 г. Обнинск: МРНЦ РАМН, 2003, с. 19-20. (Соавт. Бабиченко И.И., Костанян И.А., Драницына СМ., Гундорова Л В.).

4. Особенности распределения рецепторов к андрогеновым гормонам в опухолях предстательной железы человека. «Патофизиология и современная медицина»: Материалы Второй международной конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2004.-С.332-334.(Соавт. Бабиченко И.И.)

5. Иммуногистохимические исследования рецепторов к андрогеновым гормонам в опухолях предстательной железы человека. Вестник РУДН, 2004, № 3, с. 104-106 (Соавт. Бабиченко И.И.).

6. Заболеваемость, смертность и методы специализированного лечения рака предстательной железы в Московской области за последнее десятилетие. «Онкология теория и практика». Сборник научно-практических материалов. ГУЗ, Московский областной онкодиспансер г. Балашиха, 2004. - С.23-24. (Соавт. Р.Ф.Савкова).

Савков Роман Валентинович (Россия)

Иммуногистохимические исследования рецепторов к андрогеновым гормонам в опухолях предстательной железы человека.

Проведено сравнительное иммуногистохимическое изучение распределения рецепторов к андрогенам при доброкачественной гиперплазии (ДГПЖ) и аденокарциноме (АК) предстательной железы человека с различным клиническим течением.

Иммуногистохимическое изучение рецепторов к андрогеновым гормонам проводили на образцах ткани предстательной железы, полученных от 48 пациентов; 28- пациентов с диагнозом ДГПЖ без развития осложнений и прогрессирования заболевания (первая группа); 20- пациентов с прогрессированием заболевания либо, развитием осложнений.

При количественном иммуногистохимическом исследовании образцов ДГПЖ пациентов первой группы, положительная реакция на андрогеновые рецепторы отмечалась в ядрах секреторных клеток желез и соответствовала 80,1±13,7 % (70-90%). В случаях прогрессирования ДГПЖ, среднее количество окрашенных ядер было достоверно (Р<0,05) снижено и составляло 32,6± 12,0% (20-40%).

Аденокарциному предстательной железы исследовали у 60 больных: 30 пациентов с аденокарциномой предстательной железы без прогрессирования (третья группа) и 30 пациентов с прогрессированием рака простаты (четвертая группа).

Количественный анализ распределения рецепторов выявил высокий уровень экспрессии рецепторов к андрогеновым гормонам 59,0+13,5% (около 4070%) в железах простаты третьей группы больных без прогрессирования и достоверные различия по сравнению с пациентами 4 группы (Р<0,05). В случаях прогрессирования РПЖ у пациентов 4 группы, среднее количество ядер клеток с положительной иммуногистохимической реакцией на рецепторы к андрогенам было достоверно ниже по сравнению с пациентами группы 3 и соответствовало 20,1+12,4% (около 15-30%).

Сравнительное иммуногистохимическое исследование при доброкачественной гиперплазии и аденокарциноме предстательной железы человека позволяет оценить индивидуальные изменения в экспрессии андрогеновых рецепторов у пациентов с различным клиническим течением заболевания и прогнозировать эффективность антиандрогеновой терапии.

IMMUNOHISTOCHEMICAL INVESTIGATION OF ANDROGEN RECEPTORS DISTRIBUTION IN BPHAND PROSTATE ADENOCARCINOMA Savkov Roman .V. (Russia)

Immunohistochemical examination was carried out to investigate the expression of androgen receptors antigens in epithelial cells of prostate at benign prostate hypertrophy and adenocarcinoma with or without progression.

The positive reaction on androgen receptors was marked 80,1+13,7 % (70-90%) in immunohistochemical researches of BPH samples in patients without progression. The average quantity of the stained nucleuses was authentically reduced 32,6+12,0% (20-40%) in cases with progression.

There were 59,0+13,5% (40-70%) stained cells in prostate adenocarcinoma without progression, in other cases the average quantity of nuclear androgen receptors corresponded - 20,1+12,4% (15-30%).

Thus, in our researches the heterogeneity of cells populations in prostate tumors shows depending on sensitivity to anti-androgen therapy.

Подписано в печать 30.07.04. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1. 25 Заказ 17

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

1873

16 ФЕВ