Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ретракция и коррекция десневого края при реставрации зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Ретракция и коррекция десневого края при реставрации зубов - диссертация, тема по медицине
Полозова, Ольга Алексеевна Тверь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Полозова, Ольга Алексеевна :: 2006 :: Тверь

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Десневой край: форма, эстетика, строение, возрастная атрофия.

1.2. Гипертрофия десны. Рецессия десны

1.3. Биологическая ширина десны.

1.4. Придесневая часть зубных реставраций - принципы формирования. Противоречия.

1.5. Ретракция десневого края. Виды ретракции.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Клинико-лабораторное исследование.

2.1.2. Клиническое обследование.

2.1.3. Распределение больных по полу и возрасту.

2.2. Клинические методы обследования.

2.3. Морфометрические методы исследования.

2.4. Методы функциональной диагностики.

2.5. Методы лечения обследованных больных.

2.5.1. Лечение больных методом ретракции десневого края с помощью ретракционных корд.

2.5.2. Лечение больных методом коррекции десневого края диатермокоагуляцией.

2.5.3. Лечение больных методом ретракции десневого края с помощью клампа.

2.5.4. Оценка эффективности лечения.

2.6. Обработка полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты исследования кариозных полостей у обследованных пациентов.

3.2. Клиническая оценка состояния десневого края в области восстанавливаемого зуба

3.3. Результаты морфометрического исследования зубов.

3.4. Результаты исследования количества десневой жидкости

3.5. Результаты допплерографического исследования.

3.6. Результаты кардиоинтервалографии.

3.7. Изменение показателей ССС под влиянием ретракционных корд.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Результаты лечения кариозных полостей с ретракционными кордами.

4.2. Результаты коррекции десневого края при реставрации зубов.

4.3. Результаты лечения зубов после эндодонтического лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Полозова, Ольга Алексеевна, автореферат

Актуальность исследования.

Качественно отреставрированный зуб и сохраненная при этом здоровая десна — основные составляющие эффективного оперативного лечения кариеса. Успешная реставрация в значительной мере зависит от локализации патологического дефекта. Все кариозные полости, за исключением фиссур и ямок, находятся вблизи десневого края, парагингивально или субгингиваль-но.

Появление адгезивных реставраций и гингивальная локализация стенок кариозной полости требует создания особых условий для препарирования, пломбирования и необходимости в эффективном контроле состояния десневого края.

Тем не менее, коррекции десневого края уделяется немаловажное внимание, особенно, когда это касается крупных реставраций, частично или полностью охватывающих зуб (коронки, виниры, штифтовые зубы).

Средствами оперативного смещения десневого края для полноценной реставрации являются ретракционные нити, клампы и другие специальные приспособления. Исторически, они давно известны, но в России начинают применяться только в 90-х годах с появлением стоматологического рынка и то, в основном, в ортопедической стоматологии.

Смещение мягких тканей — новый элемент оперативной техники. Он может быть механическим и фармакологическим за счет внесения в десне-вую борозду гемостатических и сосудосуживающих веществ. Для этого используются ретракционные нити (корды). Фармакологическая составляющая корда представлена адренергическими (эпинефрин) или минерально вяжущими (сульфат алюминия, хлорид алюминия и др.) средствами.

На сегодняшний момент практически отсутствуют сведения об использования ретракционных нитей в условиях консервативной дентистрии. И в протетической стоматологии такие исследования единичны (22, 34). Имеются отдельные упоминания (122, 144, 153) о побочных эффектах при использовании ретракционных кордов, содержащих эпинефрин.

Целью настоящего исследования явилось изучение возможности использования ретракционных корд разного типа в оперативной дентист-рии.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние ретракционных корд, пропитанных эпинефрином и сульфатом алюминия на величину оперативного пространства.

2. Изучить влияние ретракционных корд, пропитанных эпинефрином и сульфатом алюминия на ткани пародонта.

3. Оценить воздействие разных видов корд на сердечно-сосудистую систему организма.

4. Оценить качество оперативного лечения зубов с использованием ретракционных корд и диатермокоагуляции.

Научная новизна.

Впервые научно обоснована клиническая эффективность применения ретракционных корд в терапевтической стоматологии.

Впервые получены сравнительные морфометрические данные о влиянии фармакологических корд, содержащих эпинефрин и минеральные вяжущие вещества, на оперативное поле и ткани пародонта.

Впервые оценены изменения в микроциркуляторном русле пародонта, с помощью ультразвуковой допплерографии, происходящие под воздействием фармакологических ретракционных корд и механического клампа.

Впервые изучено влияние разных видов ретракционных нитей на экссудацию десневой жидкости.

Впервые выявлено различие в действии корд на здоровую и воспаленную десну.

Научной новизной являются данные об эффекте, возникающем при использовании корд с эпинефрином и минеральными вяжущими средствами на сердечно-сосудистую систему организма (артериальное давление, частоту сердечных сокращений и вегетативную регуляцию сердечного ритма).

Практическая значимость.

Доказана высокая эффективность метода ретракции десны с помощью фармакологических ретракционных корд, что позволяет рекомендовать его для реставрации зубов в оперативной дентистрии. Установлена более высокая активность кордов, содержащих эпинефрин.

Установлено два аспекта применения корд: реставрационный и гинги-вальный. Реставрационный — получение дополнительного оперативного пространства, гингивальный — снижение количества десневой жидкости, кровоточивости.

Данная методика улучшает качество реставрации зубов, а именно краевое прилегание пломб, эстетику, а также позволяет уменьшить возможность развития воспаления десны, что является профилактикой заболеваний паро-донта.

Разработаны практические рекомендации по использованию корд, выявлены показания и противопоказания к их применению.

Корды с эпинефрином не следует применять у больных с сердечнососудистой патологией и сахарным диабетом. Научные положения, выносимые на защиту.

1. Контроль положения десневого края — новый элемент дентальной оперативной техники.

2. Нити, пропитанные эпинефрином, влияют на сердечно-сосудистую систему организма. Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в практику клиники Терапевтической стоматологии Тверской государственной медицинской академии и в программу обучения на стоматологическом факультете ТГМА. Апробация работы.

Основные положения работы доложены на:

1. Научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, февраль 2004 г.);

2. Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, декабрь 2004г.).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологического профиля Тверской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (2 главы), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 17 рисунками. Указатель литературы содержит 88 отечественных и 134 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ретракция и коррекция десневого края при реставрации зубов"

ВЫВОДЫ:

1. Ретракционные корды могут эффективно применяться в оперативной дентистрии, увеличивая оперативное поле и обеспечивая его сухость в течение более 20 минут.

2. Более эффективным препаратом, смещающим свободную десну и раскрывающим оперативное пространство, были корды, содержащие эпи-нефрин.

3. Ретракционный механизм нитей, содержащих эпинефрин, обусловлен вазоконстрикцией сосудов и уменьшением за счет этого объема десневой ткани. Ретракционный механизм нитей, содержащих минеральные средства, связан с их вяжущим действием на ткани десны и сопутствующей вазоконстрикцией сосудов.

4. Уменьшение десневой жидкости обусловлено изменением микроциркуляции десневого края: 1,5-2 кратным увеличением линейной скорости кровотока. Эти изменения более выражены у корд с эпинефрином.

5. Эпинефрин, входящий в состав корд, вызывает более значительные колебания артериального давления и частоты сердечных сокращений, которые носят двухфазный характер, разделяя пациентов на 2 группы. Первую, с существенным повышением этих показателей на 5 и 20 минуте и, вторую, с их понижением.

6. Колебания артериального давления и частоты пульса обусловлены активностью вегетативной нервной системы под влиянием эпинефрина.

7. Применение ретракционных корд более эффективно при гингивите по сравнению с нормальной десной, как за счет увеличения оперативного пространства, так и обеспечения его сухости.

Практические рекомендации:

1. Для повышения качества реставрации в случае расположения кариозной полости на уровне или ниже десневого края могут применяться рет-ракционные корды, содержащие эпинефрин либо сульфат алюминия.

2. Используя ретракционный корд, обладающий сосудосуживающим, вяжущим, антигидрирующим, гемостатическим действием, можно провести консервативную процедуру удлинения клинической коронки зуба. Увеличивая рабочее поле и обеспечивая его сухость, молено препарировать зуб, размещать пломбировочный материал на уровне десны или ниже его и зрительно контролировать контакт реставрационного материала с ним в области шейки.

3. Для механической ретракции десны может использоваться кламп кофердама.

4. Ретракционные корды следует применять при лечении кариозных полостей II, III, V класса по Блэку.

5. Подбирать толщину (размер) корда следует, предварительно оценив глубину зубодесневой бороздки. Укладывать корд можно секторально (на одну-, две-, три поверхности) либо тотально (по окружности).

6. При восстановлении штифтовыми конструкциями применяется корд по окружности корневой части зуба

7. При наличии гингивита (повышенной кровоточивости, десневой экссудации) наиболее эффективен корд с эпинефрином.

8. Хирургическую коррекцию (диатермокоагуляцию) десневого края можно дополнять консервативной ретракцией.

9. При проведении ретракции и диатермокоагуляции десневого края в клинике может быть получен хороший эстетический эффект восстановления.

10. Не следует применять корд с эпинефрином у пациентов с артериальной гипертензией, острой и хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом.