Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов

ДИССЕРТАЦИЯ
Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов - тема автореферата по медицине
Аванесов, Рафаил Виленович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Аванесов, Рафаил Виленович :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные концепции реставрации зубов после эндодонтического лечения с использованием штифтовых конструкций.

1.2. Основные виды' эндоканальных штифтов.

1.2.1. Штифты с пассивной фиксацией.

1.2.2. Штифты с пассивной фиксацией.

1.3. Современные виды неметаллических эндоканальных штифтов

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и методы электронно-микроскопического исследования.

2.2. Материал и методы исследования адгезионной прочности фиксации стекловолоконного штифта в корневом канале.

2.3. Материалы и методы клинических исследований.

2.3.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.3.2. Общая характеристика материалов, использованных в работе.

2.3.3. Методика клинического применения стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты электронно-микроскопического исследования.

3.1.1. Электронно-микроскопическое исследование зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® с композитным цементом RelyX™ ARC.

3.1.2. Электронно-микроскопическое исследование зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® с композитным материалом LuxaCore®-Dual.

3.2. Результаты исследования адгезионной прочности фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post® в корневом канале.

3.3 Результаты клинических исследований.

3.3.1. Оценка гигиенического состояния полости рта у пациентов до проведения реставрации.

3.3.2. Результаты клинического использования стекло волоконных штифтов D.T. Light-Post®.

Глава IV. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Аванесов, Рафаил Виленович, автореферат

Актуальность проблемы

Современный период развития стоматологии характеризуется появлением новых технологий и материалов, позволяющих выполнять восстановление зубов с учетом как функциональных, так и эстетических параметров. При > этом неизменным остается тот факт, что депульпированные зубы требуют особого подхода при их восстановлении, что обусловлено рядом особенностей, отличающих их от витальных зубов. В первую очередь к подобным особенностям следует отнести значительную потерю твердых тканей вследствие предшествовавших патологических процессов, а также препарирования коронковой части и расширения корневого канала [1,7,51,57,79,155]. Кроме того, для депульпированных зубов характерно изменение минерального состава и содержания воды в твердых тканях зуба, что в целом приводит к повышению их хрупкости и склонности к перелому корня [85,91,115,183]. Ввиду этого, особое значение приобретает возможность восстановления коронковой части депульпированного зуба с использованием эндоканальных штифтов, которые создают дополнительную опору при распределении жевательной нагрузки [10,41,48,94,102].

В литературных источниках имеется большое число публикаций, посвященных применению эндоканальных штифтов [19,23,45,64,101,126]. В последнее время для реставрации твердых тканей зубов широко применяются штифты из стекловолокна, обладающие биосовместимостью с тканями зуба [29,46,71,132,172,212,238]. Особое внимание данный вид штифтов заслуживает вследствие того, что, наряду с обеспечением механической прочности зуба после его восстановления, они позволяют оптимальным образом воспроизвести и эстетические параметры [31,47,61,175,237].

Ввиду этого, особую актуальность приобретает данное исследование, в рамках которого производится комплексное клинико-лабораторное исследование стекловолоконных штифтов и материалов для их фиксации в корневом канале с учетом особенностей их использования в различных группах зубов. Результаты подобного анализа позволяют внести существенное дополнение в рекомендации по клиническому использованию данных материалов в практической работе врача-стоматолога.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является повышение эффективности реставрации и реконструкции коронковой части зуба с использованием стекловолоконных штифтов.

Задачи исследования

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. С использованием метода сканирующей электронной микроскопии провести сравнительный анализ зоны контакта стекловолоконного штифта D.T. Light-Post® в корневом канале с композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual.

2. Изучить степень адгезии стекловолоконного штифта D.T. Light-Post® в корневом канале при фиксации композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual и композитным цементом RelyX™ ARC посредством метода «отрыва».

3. Провести сравнительный анализ клинической эффективности штифтовых конструкций из композитного материала на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, фиксированных композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом LuxaCore®-Dual.

4. Проанализировать результаты клинической эффективности штифтовых конструкций из композитного материала на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, фиксированных композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом LuxaCore®-Dual в отдаленные сроки.

5. Разработать практические рекомендации по применению стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® для реставрации и реконструкции коронковой части зуба.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное электронно-микроскопическое исследование зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® в корневом канале с композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual.

Впервые проведен сравнительный анализ адгезионной прочности фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post® в корневом канале композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual.

Впервые в результате сравнительных клинических наблюдений в отдаленные сроки (6, 12 и 24 мес.) установлено влияние фиксирующих стекловолоконный штифт D.T. Light-Post® материалов на количество осложнений, связанных с его расцементировкой.

Проведена оценка клинической эффективности штифтовых конструкций из композитного материала на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, фиксированных композитным цементом

RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения

LuxaCore®-DuaL

Практическая значимость работы

1. Дана сравнительная оценка зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® с композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual.

2. Проведен анализ адгезионной прочности фиксации в корневом канале стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-DuaI.

3. Продемонстрирована клиническая эффективность стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® в качестве основы штифтовых конструкций из композитного материала.

4. Выявлено снижение осложнений, связанных с расцементировкой стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, при их фиксации композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Адгезионная прочность системы, состоящей из стекловолоконного штифта и композита LuxaCore®-Dual, выше, чем системы стекловолоконный штифт — композитный цемент RelyX™ ARC.

2. Штифтовые конструкции из композитного материала на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, фиксированных в корневом канале композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual и адгезивным композитным цементом RelyX™ ARC, эффективны для реставрации и реконструкции девитальных зубов.

3. Фиксация стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® в корневом канале композитным материалом LuxaCore®-DuaI позволяет снизить количество осложнений, связанных с их расцементировкой.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 28 научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2006 г.), на 29 научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007 г.).

Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологии общей практики ФПДО, терапевтической и ортопедической стоматологии ФПДО, факультетской терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний 31 июня 2008 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы стоматологической поликлиники №23 г. Москвы, а также в процессе обучения интернов, ординаторов и курсантов факультета повышения квалификации врачей-стоматологов, обучающихся на кафедре стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано три печатные работы.

Объем и объекты исследования

Проведены лабораторные сканирующие электронно-микроскопические исследования для изучения зоны контакта 52 стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® (Bisco, США) с композитным цементом RelyX™ ARC (система ЗМ ESPE) и композитного материала двойного отверждения LuxaCore®-Dual (DMG).

Проведены лабораторные исследования для оценки адгезионной прочности фиксации на отрыв 46 стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® (Bisco, США) с использованием компзитного цемента RelyX™ ARC (система ЗМ ESPE) и композитного материала двойного отверждения LuxaCore®-Dual (DMG).

В клинике кафедры стоматологии общей практики ФПКС МГМСУ и в стоматологической поликлинике №23 г. Москвы установлены штифтовые конструкции на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post (Bisco, США) у 94 пациентов.

Методы исследования

Клинические методы обследования.

Электронно-микроскопический метод исследования (микроскоп CamScan S-2)

Физико-механический метод исследования на универсальной испытательной машине Instron.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов"

Выводы

1. Электронно-микроскопические исследования зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, фиксированных в корневом канале при помощи адгезивной системы Adper™ Single Bond 2 и композитного цемента RelyX™ ARC, выявили наличие микротрещин между штифтом и композитным цементом RelyX™ ARC. Соединение адгезивной системы Adper™ Single Bond 2 с дентином стенки корневого канала не было нарушено.

2. Электронно-микроскопические исследования зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, фиксированных в корневом канале при помощи адгезивной системы Solist и композитного материала LuxaCore®-Dual выявили наличие плотного непрерывного соединения штифта с композитным материалом, адгезивом и дентином стенки корневого канала на всем протяжении.

3. Средняя величина адгезионной прочности фиксации стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® в корневом канале композитным материалом LuxaCore®-Dual превосходит аналогичный показатель фиксации композитным цементом RelyX™ ARC в 2,3 раза.

4. Клиническая эффективность штифтовых конструкций из композитного материала на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, фиксированных на композитный цемент RelyX™ ARC через 18 месяцев составляет 96%, а фиксированных на композитный материал LuxaCore®-Dual - 100%.

5. Клинические наблюдения выявили снижение осложнений, связанных с расцементировкой стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, при их фиксации в корневом канале на композитный материал LuxaCore®-Dual, по сравнению с фиксацией на композитный цемент RelyX™ ARC.

Практические рекомендации

1. Обтурацию корневых каналов стекловолоконными штифтами D.T. Light-Post® целесообразно использовать в качестве основы штифтовых конструкций для реставрации и реконструкции коронковой части зуба как во фронтальной, так и в жевательной группе зубов.

2. Для фиксации стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® в корневом канале может быть использован композитный материал LuxaCore®-Dual с адгезионной системой Solist и композитный цемент

ТХ Я ТА Л

RelyX ARC с адгезивной системой Adper Single Bond 2.

3. При проведении реставрационных работ с использованием штифтовых конструкций на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® необходимо строго соблюдать все этапы подготовки корневого канала и стекловолоконного штифта в соответствии с инструкцией производителя.

4. Применение композитного материала двойного отверждения LuxaCore®-Dual с адгезивной системой Solist для фиксации стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® снижает количество осложнений, связанных с их расцементировкой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов

На правах рукописи

УДК 616.314.11-089.843

Аванесов Рафаил Виленович

Реставрация и реконструкция коронковой части зуба с использованием эластичных штифтов

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□и-э'»"--

Москва - 2009

003460013

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский Государственный медико-стоматологический университет» Росздрава.

Научный руководитель:

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Максимовская Людмила Николаевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Митронин A.B. доктор медицинских наук, профессор Иванова Е.В. Ведущая организация:

ГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита состоится «17 » февраля 2009 года в « 10» часов на заседании диссертационного совета Д208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (127473 г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного медико-стоматологического университета (127206 г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан «_»

2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат медицинских наук,

доцент

О.П. Дашкова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Современный период развития стоматологии характеризуется появлением новых технологий и материалов, позволяющих выполнять восстановление зубов с учетом как функциональных, так и эстетических параметров. При этом неизменным остается тот факт, что депульпированные зубы требуют особого подхода при их восстановлении, что обусловлено рядом особенностей, отличающих их от витальных зубов. В первую очередь к подобным особенностям следует отнести значительную потерю твердых тканей вследствие предшествовавших патологических процессов, а также препарирования коронковой части и расширения корневого канала [Паршин В.Ю., 1995; Сарфати Э. и соавт., 1997; Бауман Л.М. и соавт., 1998; Assif D. et al.., 1993; Hyashi M. et al., 2006]. Кроме того, для депульпированных зубов характерно изменение минерального состава и содержания воды в твердых тканях зуба, что в целом приводит к повышению их хрупкости и склонности к перелому корня [Boyarsky Н. et al., 1992; Cutmann J.L., 1992; Morgaño S.M., 1996; Bateman G. et al., 2005]. Ввиду этого, особое значение приобретает возможность восстановления коронковой части депульпированного зуба с использованием эндоканальных штифтов, которые создают дополнительную опору при распределении жевательной нагрузки [Милот П. и соавт., 1992; Онопа Е.И. и соавт., 1998; Боровские Е.В. и соавт., 2000; Burgess J.O., 1992; Christensen G.J., 1996].

В литературных источниках имеется большое число публикаций, посвященных применению эндоканальных штифтов [Герасимчук П.Г., 1987; Жохова Н.С, 1997; Ниткина Н.Н, 2000; Хидирбегишвили О., 2001; Edelhoff D. et al., 2003; Cheung W., 2005]. В последнее время для реставрации твердых тканей зубов широко применяются штифты из стекловолокна, обладающие биосовместимостью с тканями зуба [Олесова

В.Н. и соавт., 2001; Клепилин Е.С, 2002; Galhano G.A. et al, 2005; Viejalariu A.M. et al., 2005; Aksornmuang J. et al., 2006; Segestrim S. et al., 2006]. Особое внимание данный вид штифтов заслуживает вследствие того, что, наряду с обеспечением механической прочности зуба после его восстановления, они позволяют оптимальным образом воспроизвести и эстетические параметры [Олесова В.Н., 2001; Фридман Дж., 2001; Колесник Л.Д. и соавт., 2002; Martinez-Inaua A. et al., 1998; Vallittu Р.К., 1999].

Ввиду этого, особую актуальность приобретает данное исследование, в рамках которого производится комплексное клинико-лабораторное исследование стекловолоконных штифтов и материалов для их фиксации в корневом канале с учетом особенностей их использования в различных группах зубов. Результаты подобного анализа позволяют внести существенные дополнения в рекомендации по клиническому использованию данных материалов в практической работе врача-стоматолога. Цель исследования

Целью настоящего исследования является повышение эффективности реставрации и реконструкции коронковой части зуба с использованием стекловолоконных штифтов. Задачи исследования

1. С использованием метода сканирующей электронной микроскопии провести сравнительный анализ зоны контакта стекловолоконного штифта D.T. Light-Post® в корневом канале с композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-DuaI.

2. Изучить степень адгезии стекловолоконного штифта D.T. Light-Post® в корневом канале при фиксации композитным материалом двойного

отверждения LuxaCore*-Dual и композитным цементом RelyX™ ARC посредством метода «отрыва».

3. Провести сравнительный анализ клинической эффективности штифтовых конструкций из композитного материала на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, фиксированных композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом LuxaCore®-Dual.

4. Проанализировать результаты клинической эффективности штифтовых конструкций из композитного материала на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, фиксированных композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом LuxaCore®-Dual в отдаленные сроки.

5. Разработать практические рекомендации по применению стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® для реставрации и реконструкции коронковой части зуба.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное электронно-микроскопическое исследование зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® в корневом канале с композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual.

Впервые проведен сравнительный анализ адгезионной прочности фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post® в корневом канале композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual.

Впервые в результате сравнительных клинических наблюдений в отдаленные сроки (6, 12 и 24 мес.) установлено влияние фиксирующих стекловолоконный штифт D.T. Light-Post® материалов на количество осложнений, связанных с его расцементировкой.

Проведена оценка клинической эффективности штифтовых

конструкций из компози^юго материала на основе стекловолоконных

штифтов D.T. Light-Post®, фиксированных композитным цементом

RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения

LuxaCore®-Dual.

Практическая значимость работы

1. Дана сравнительная оценка зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® с композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual.

2. Проведен анализ адгезионной прочности фиксации в корневом канале стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual.

3. Продемонстрирована клиническая эффективность стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® в качестве основы штифтовых конструкций из композитного материала.

4. Выявлено снижение осложнений, связанных с расцементировкой стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, при их фиксации композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Адгезионная прочность системы, состоящей из стекловолоконного штифта и композита LuxaCore®-Dual, выше, чем системы стекловолоконный штифт - композитный цемент RelyX™ ARC.

2. Штифтовые конструкции из композитного материала на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, фиксированных в корневом канале композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual и адгезивным композитным цементом RelyX™ ARC, эффективны для реставрации и реконструкции девитальных зубов.

3. Фиксация стекловолоконпых штифтов D.T. Light-Post® в корневом канале композитным материалом LuxaCore®-Dual позволяет снизить количество осложнений, связанных с их расцементировкой. Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы стоматологической поликлиники №23 г. Москвы, а также в процессе обучения интернов, ординаторов н курсантов факультета повышения квалификации врачей-стоматологов, обучающихся на кафедре стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ. Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 28 научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2006 г.), на 29 научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007 г.).

Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологии общей практики ФПДО, терапевтической и ортопедической стоматологии ФПДО, факультетской терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний 31 июня 2008 года.

Публикации: по теме диссертации опубликовано три печатные работы, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Личный вклад

Автором лично была проведена подготовка 52 образцов зубов к электронно-микроскопическим исследованиям для изучения зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® с композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual, а также 46 образцов для оценки адгезионной прочности фиксации стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® в корневом канале с использованием двух вышеуказанных материалов. Автором лично была

проведена реставрация 102 зубов у 94 пациентов с формированием культовых конструкций на основе стекловолоконных штифтов D.T. LightPost®.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследований», главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключение, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Текст диссертации изложен на 123 страницах машинописного текста, иллюстративный материал представлен 17 таблицами и 26 рисунками. Библиографический список использованной литературы содержит 241 источников, из них 70 отечественных и 171 иностранных авторов.

Содержание работы Материалы н методы исследования

Для решения поставленных задач нами проведены комплексные лабораторно-клинические исследования:

• сканирующая электронная микроскопия на электронном микроскопе «Hitachi» (Япония);

• определение адгезионной прочности фиксации стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® в корневом канале на испытательной машине «Instron» (Англия);

• клиническая оценка гигиенического состояния полости рта (ИГР-У);

• клиническая оценка реставрации коронковой части зуба с использованием стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®;

Для электронно-микроскопического исследования использовали однокорневые зубы (резцы и клыки), удаленные по медицинским показаниям (болезни пародонта, осложнения кариеса и др.) у пациентов в возрасте от 21 до 63 лет в количестве 52, из расчета 26 зубов на каждую

исследуемую группу. Все удаленные зубы были разделены на 2 группы, в соответствии с используемыми материалами для фиксации эндоканальных штифтов:

Группа 1 (26 зубов): 26 эндоканальных стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® (Bisco, США) фиксированы при помощи однокомпонентной адгезивной системы Adper™ Single Bond 2 и композитного цемента RelyX™ ARC (ЗМ ESPE).

Группа 2 (26 зубов): 26 эндоканальных стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post* (Bisco, США) фиксированы с использованием однокомпонентной адгезивной системы Solist и композитного материала двойного отверждения LuxaCore®-Dual (DMG).

В этих двух группах было проведено исследование электронно-микроскопических характеристик зоны контакта между дентином и стекловолоконными штифтами, фиксированными с помощью двух вышеуказанных адгезивных материалов. Эффективность сцепления компонентов системы стенка корневого канала - испытуемые композиты -стекловолоконный штифт оценивали с помощью следующих критериев:

1. структурные характеристики зоны контакта стенки корневого канала, стекловолоконного штифта и испытуемых композитных материалов;

2. наличие или отсутствие трещин в зоне контакта стенки корневого канала, стекловолоконного штифта и испытуемых композитных материалов.

Адгезионная прочность фиксации стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® в корневом канале была исследована посредством метода «отрыва» при использовании двух систем: композитного цемента RelyX™ ARC и композитного материала двойного отверждения LuxaCore®-Dual.

Для определения адгезионной прочности фиксации стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual

использовали однокорневые зубы человека (резцы и клыки), удаленные по медицинским показаниям (болезни пародонта, осложнения кариеса и др.) в количестве 46, из расчета 23 зуба на каждую исследуемую группу. Распределение на группы производили в соответствии с используемыми материалами для фиксации эндоканальных штифтов: 23 эндоканальных стекловолоконных штифта D.T. Light-Post® фиксированы при помощи однокомпонентного адгезива Adper™ Single Bond 2 и композитного цемента RelyX™ ARC (группа 1) и 23 эндоканальных стекловолоконных штифта D.T. Light-Post® фиксированы в корневом канале при помощи однокомпонентного адгезива Solist и композитного материала двойного отверждения LuxaCore®-Dual (группа 2). Оценку прочности фиксации штифта в корневом канале зуба определяли путем измерения силы, необходимой для извлечения штифта из корневого канала и разрушения адгезионного соединения в каждом конкретном случае.

Под клиническим наблюдением находились 94 пациента в возрасте от 18 до 62 лет, из них 51 женщина и 43 мужчины.

Распределение наблюдаемых нами пациентов по возрастному и половому признаку отражено в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение пациентов по возрасту и полу _

20-24 лет 25-29 лет 30-34 лет 35-44 лет 45-54 лет 55-64 лет ВСЕГО

мужчины 4 7 9 10 8 5 43

женщины 3 8 13 11 10 6 51

ИТОГО 7 15 22 21 18 11 94

Клиническое обследование пациентов проводили в стоматологическом кресле с помощью стандартного набора инструментов. Результаты обследования фиксировали в «Амбулаторной карте стоматологического больного». На основании полученных результатов

обследования составляли комплексный план лечения пациента, включающий терапевтическое, хирургическое и ортопедическое лечение.

В первое посещение проводили оценку гигиенического состояния полости рта посредством определения «Упрощенного индекса гигиены полости рта» (ИГР-У), который позволяет количественно выразить имеющиеся зубные отложения (зубной налет и зубной камень). При неудовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта перед лечением проводили мероприятия по профессиональной гигиене и обучали пациента правилам индивидуальной гигиены полости рта.

В процессе стоматологического обследования у 94 пациентов был установлен клинический диагноз (табл. 2). Как следует из данных, представленных в таблице 2, хронический пульпит со значительным разрушением коронки зуба (более, чем на 2/3) нами был диагностирован у 59 пациентов. Травматическое повреждение коронки зуба с поражением пульпы нами было выявлено у 35 пациентов.

Таблица 2.

Распределение пациентов по клиническому диагнозу_

Диагноз Количество Из них Из них

пациентов мужчин женщин

Хронический пульпит (разрушение более 2/3 59 28 31

коронки зуба)

Травма коронки зуба 35 15 20

ИТОГО 94 43 51

Восстановление разрушенной коронки зуба с помощью стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® производили в зубах с отсутствием очага деструкции костной ткани в периапикальной области и снижением высоты метальвеолярной перегородки не более, чем на %. Во всех случаях проводили эндодонтическое лечение корневых каналов в соответствии с общепринятой методикой под рентгенологическим

контролем, после чего осуществляли фиксацию стекловолоконного штифта в корневом канале согласно инструкции производителя.

Все наблюдаемые нами 94 пациента были разделены на две группы. В первой группе у 47 пациентов для фиксации 51 стекловолоконного штифта D.T. Light-Post® в корневом канале была использована адгезивная система

JW TXyff

Adper Single Bond 2 и композитный цемент RelyX ARC. Во второй группе у 47 пациентов 51 штифт фиксировали адгезивом Solist и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual. После постановки штифта осуществлялось формирование корневой культи и восстановление коронковой части зуба в соответствии с анатомической формой композитным материалом Filtek™ Supreme XT.

Клиническую оценку качества проведенной реставрации производили через 6, 12 и 18 месяца на основании комплексного клинико-рентгенологического обследования.

Критериями оценки качества штифтовой конструкции по результатам клинического и рентгенологического обследования в динамике через 6, 12 и 18 месяцев были:

• отсутствие изменений в периапикальной области;

• отсутствие расцементировки штифта в корневом канале;

• отсутствие перелома корня.

Методы статистической обработки и анализа данных

С помощью методов вариационной статистики вычисляли среднюю величину признака (М), среднее квадратичное отклонение (5) и ошибку средней арифметической величины (т). Достоверность различий сравнивалась при помощи критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при 5% уровне значимости по таблице Стьюдента (р<0,05).

Результаты собственных исследований

Результаты электронно-микроскопического исследования

Результаты электронно-микроскопического исследования зоны контакта стекловолоконных штифтов и дентина стенки корневого канала показали, что при фиксации стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post" в корневом канале композитным цементом RelyX™ определяется хорошая адаптация фиксирующего цемента, который выглядит однородным с небольшими вкраплениями, без образования пор (рис. 1).

Рис. 1. СЭМ. Дентин корня зуба - 1. Слой композитного цемента RelyX1 м ARC - 2. Слой стекловолоконного штифта - 3. Тонкий слой адгезива (одинарные стрелки) и его проникновение в отдельные дентинные трубочки (одинарные пунктирные стрелки). Трещины нарушают соединение композитного цемента (сдвоенные стрелки), адгезива и штифта (сдвоенные пунктирные стрелки). ХЗЗО.

Наряду с этим, электронно-микроскопическое исследование позволило обнаружить образование микротрещин на границе между адгезивом и композитным цементом (рис. 1, 3). В некоторых участках слой адгезива не определялся, и микротрещины образовывались непосредственно между композитным цементом и дентином (рис. 2). Как следует из полученных нами результатов, наиболее часто в данной группе наблюдений отмечалось образование микротрещин между адгезивом и

композитным цементом, в то время как соединение адгезива с дентином стенки корневого канала в большинстве случаев сохранялось.

Рис. 2. СЭМ. Микротрещины между композитным цементом RelyX™ ARC и стенкой корневого канала (стрелка). ХЗЗО.

Рис. 3. СЭМ. Микротрещины между адгезивом Single Bond 2 и слоем композитного цемента RelyX™ ARC (одинарная стрелка). Граница сцепления адгезива со стенкой коревого канала (двойная стрелка). Х450.

Проведенный анализ электроннограмм образцов, где фиксация стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post в корневом канале осуществлялась композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual, показал типичную филаментарную структуру

стекловолоконного штифта, а также плотное соединение композитного материала LuxaCore'K-Dual с адгезивом Solist и дентином стенки корневого канала (рис. 4).

Рис. 4. СЭМ. Стекловолоконный штифт D.T. Light-Post® (одинарные стрелки) и слой композитного материала LuxaCore®-Dual с адгезивной системой Solist (сдвоенные стрелки). Х25.

Рис. 5. СЭМ. Стекловолоконный штифт D.T. Light-Post"5 (1) плотно контактирует с композитом (2) (одинарные стрелки). Стенка корневого канала зуба - 3. Сцепление композитного материала LuxaCore^-Dual с дентинными трубочками (двойные стрелки). ХЗЗО.

Установлено плотное, непрерывное соединение адгезива и композитного материала со стекловолоконный штифтом и дентином. На электроннограммах, полученных с различных участков поверхности

образцов в области корневого канала, прослеживался непрерывный и плотный контакт стекловолоконного штифта с композитом.

Рис. 6 СЭМ. Сцепление адгезива Solist и композитного материала LuxaCoret!i-Dual со стекловолоконным штифтом D.T. Light-Post5 и дентином. XI50.

Таким образом, результаты электронно-микроскопического исследования продемонстрировали практически идеальное соединение стекловолоконного штифта D.T. Light-Post" со стенкой корневого канала посредством композитного материала LuxaCoreE'-Dual (рис. 6). Установлено также интенсивное проникновение адгезива Solist в дентинные трубочки. Не обнаружено нарушение непрерывности соединения дентина корневого канала - адгезива Solist - композитного материала LuxaCore®-Dual - стекловолоконного штифта D.T. Light-Post* ни в одном из исследованных образцов.

Таким образом, сравнительное электронно-микроскопическое исследование зоны контакта стекло волоконных штифтов D.T. Light-Post® с композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore*'-Dual показало, что композитный материал LuxaCore^-Dual обеспечивает более плотное и непрерывное соединение стекловолоконного штифта с дентином стенки корневого канала. Нарушение непрерывное!и соединения штифт D.T. Light-Post® -

композитный материал LuxaCore " -Dual - адгезивная система Solist -дентин стенки корневого канала не было обнаружено ни на одном из исследованных образцов.

Применение композитного цемента RelyX™ ARC для фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post* также позволяет обеспечить хорошее соединение адгезивной системы с дентином стенки корневого канала. Однако в соединениях стекловолоконного штифта и композитного цемента RelyX™ ARC, а также адгезива Adper™ Single Bond 2 и композитного цемента RelyX™ ARC выявлено наличие микротрещин.

Результаты исследования адгезионной прочности фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post® в корневом канале

Установлено, что величина средней разрушающей нагрузки на зуб при фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post® в корневом канале композитным материалом двойного отверждения LuxaCore"-Dual в 2,1 раза выше, чем при его фиксации композитным цементом RelyX™ ARC (табл. 4).

Таблица 3.

Показатели адгезионной прочности фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post® в корневом канале зуба при использовании адгезивного композитного цемента RelyX™ ARC и композитного

Dual ___

_* Достоверность различий P<0,05.__j

материала двойного отверждения LuxaCore -Dual.

Группа Средняя разрушающая нагрузка, кг Средняя площадь поверхности контакта, мм2 Средняя адгезионная прочность, МПа

RelyX1 м ARC 6,8 ±3,2* 31,1 ± 14,9 2,0 ±0,3*

LuxaCore -Dual 14,4 ±5,1* 30,9 ± 12,6 4,6 ±0,8*

* Достоверность различий Р<0,05.

Результаты исследования адгезионной прочности фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post* в корневом канале композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual показали, что величина средней адгезионной прочности «на отрыв» в 2,3 раза выше, чем при использовании композитного цемента RelyXrM ARC (табл. 3, рис. 7).

Рис. 7. Средняя адгезионная прочность фиксации стекловолоконного штифта D.T. Light-Post® композитным цементом RelyX™ ARC и композитным материалом двойного отверждения LuxaCore " -Dual.

Таким образом, проведенные нами лабораторные исследования адгезионной прочности фиксации методом «отрыва» стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post* композитным материалом двойного отверждения LuxaCorc -Dual показали, что для разрушения адгезионной связи с дентином корневого канала требуется разрушающая нагрузка в 2,1 раза больше, чем при использовании композитного цемента RelyX™ ARC, что свидетельствует о более высокой адгезионной прочности композитного материала LuxaCorc' -Dual.

Результаты клинических исследований

Оценка гигиенического состояния полости рта 94 наблюдаемых пациентов показала, что хорошее состояние гигиены полости рта отмечалось лишь в 12% случаев (у 11 пациентов). У большинства

наблюдаемых нами пациентов (в 55% случаев) состояние гигиены полости рта было оценено как удовлетворительное. Плохое состояние гигиены полости рта нами установлено у 33% пациентов (31 человек). Поскольку «плохое» состояние гигиены полости рта является противопоказанием для проведения эндодонтического лечения и реставрационной терапии, всем пациентам с таким уровнем гигиены полости рта были проведены обучение и контроль индивидуальной гигиены полости рта и мероприятия по профессиональной гигиене полости рта.

После проведения комплекса профессиональной гигиены у 83 наблюдаемых нами пациентов (в 98,3% случаев) гигиеническое состояние полости рта было оценено как хорошее и у 11 пациентов (в 1,7% случаев) как «удовлетворительное».

Таким образом, после коррекции гигиенического состояния полости рта пациентов, приступали к проведению эндодонтического лечения и реставрации твердых тканей зубов.

После проведенного эндодонтического лечения - механической и медикаментозной обработки корневых каналов - стекловолоконные штифты D.T. Light-Post® были установлены в 102 корневых каналах различных групп зубов. При этом у 6 пациентов они были введены в корневые каналы двух зубов, у 2 пациентов - трех зубов.

51 стекловолоконный штифт D.T. Light-Post® фиксировали в корневых каналах с помощью композитного цемента RelyX™ ARC и 51 -композитным материалом двойного отверждения LuxaCore®-Dual.

Результаты клинических наблюдений показали, что через 6 месяцев после пломбирования корневых каналов стекловолоконными штифтами D.T. Light-Post® с фиксацией композитным цементом RelyX™ ARC (51 штифт) в одном корневом канале (2% случаев) произошло расцементирование штифта. В остальных 50 наблюдаемых нами корневых каналах (в 98% случаев) изменений выявлено не было. Полученные нами

клинические наблюдения показали, что через 6 месяцев после пломбирования корневых каналов стекловолоконными штифтами D.T. Light-Post® (51 штифт) с фиксацией композитным материалом LuxaCore®-Dual таких осложнений, как расцементировка штифта и перелом корня зуба, выявлено не было (табл. 4).

Результаты клинических наблюдений через 12 месяцев в группе пациентов, где фиксация стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® осуществлялась композитным цементом RclyX™ ARC, показали, что в одном корневом канале (в 2 % случаев) произошла расцементировка штифта, а в 50 корневых каналах (в 98% случаев) какие-либо изменения выявлены не были. При фиксации стекловолоконных штифтов D.T. LightPost® композитным материалом LuxaCore®-Dual через 12 месяцев каких-либо изменений в области зубов, в каналы которых были установлены стекловолоконные штифты, не наблюдались (табл.4).

Таблица 4.

Частота осложнений после пломбирования корневых каналов зубов стеклоиономерными штифтами D.T. Light-Post® с использованием композитного цемента RelyX™ ARC и композитного

материала LuxaCore®-DuaI.

Вид осложнений RelyX1 м ARC LuxaCore®-Dual

6 мес. 12 мес. 18 мес. 6 мес. 12 мес. 18 мес.

Расцементировка штифта 1 1 2 0 0 0

Перелом корня зуба 0 0 0 0 0 0

ИТОГО 1 1 2 0 0 0

Клинические наблюдения пациентов через 18 месяцев показали, что эндодонтическое лечение с фиксацией стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® композитным цементом RelyX™ ARC в 96% случаев привело к положительным результатам, а в двух корневых каналах (в 4 % случаев) произошла расцементировка штифта. При фиксации стекловолоконных

штифтов D.T. Light-Post® в корневых каналах композитным материалом LuxaCore®-Dual через 18 месяцев клинических наблюдений какие-либо осложнения отсутствовали в 100% случаев (табл. 4).

Проведенный нами анализ осложнений после пломбирования корневых каналов стекловолоконными штифтами D.T. Light-Post® с использованием композитного цемента RelyX™ ARC и композитного материала двойного отверждения LuxaCore®-Dual показал, что такое осложнение, как перелом корня зуба отсутствовал у всех наблюдаемых пациентов через 6, 12 и 18 месяцев.

Расцементировка штифта наблюдалась в 4 корневых каналах (в 7,8% случаев) в группе пациентов, где для фиксации стекловолоконных штифтов использовали композитный цемент RelyX™ ARC, и отсутствовала в группе пациентов, у которых применяли композитный материал LuxaCore®-Dual.

Выводы

1. Электронно-микроскопические исследования зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, фиксированных в корневом канале при помощи адгезивной системы Adper™ Single Bond 2 и композитного цемента RelyX™ ARC, выявили наличие микротрещин между штифтом и композитным цементом RelyX™ ARC. Соединение адгезивной системы Adper™ Single Bond 2 с дентином стенки корневого канала не было нарушено.

2. Электронно-микроскопические исследования зоны контакта стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, фиксированных в корневом канале при помощи адгезивной системы Solist и композитного материала LuxaCore®-DuaI выявили наличие плотного непрерывного соединения штифта с композитным материалом, адгезивом и дентином стенки корневого канала на всем протяжении.

3. Средняя величина адгезионной прочности фиксации стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® в корневом канале композитным материалом LuxaCore®-Dual превосходит аналогичный показатель фиксации композитным цементом RelyX™ ARC в 2,3 раза.

4. Клиническая эффективность штифтовых конструкций из композитного материала на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, фиксированных на композитный цемент RelyX™ ARC через 18 месяцев составляет 96%, а фиксированных на композитный материал LuxaCore®-Dual - 100%.

5. Клинические наблюдения выявили снижение осложнений, связанных с расцементировкой стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post®, при их фиксации в корневом канале на композитный материал LuxaCore®-Dual, по сравнению с фиксацией на композитный цемент RelyX™ ARC.

Практические рекомендации

1. Обтурацию корневых каналов стекловолоконными штифтами D.T. Light-Post® целесообразно использовать в качестве основы штифтовых конструкций для реставрации и реконструкции коронковой части зуба как во фронтальной, так и в жевательной группе зубов.

2. Для фиксации стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® в корневом канале может быть использован композитный материал LuxaCore®-Dual с адгезионной системой Solist и композитный цемент RelyX™ ARC с адгезивной системой Adper™ Single Bond 2.

3. При проведении реставрационных работ с использованием штифтовых конструкций на основе стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® необходимо строго соблюдать все этапы подготовки

корневого канала и стекловолоконного штифта в соответствии с инструкцией производителя.

4. Применение композитного материала двойного отверждения LuxaCore®-Dual с адгезивной системой Solist для фиксации стекловолоконных штифтов D.T. Light-Post® снижает количество осложнений, связанных с их расцементировкой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Аванесов Р.В. Оценка эффективности восстановления зуба различными шрифтовыми конструкциями/Юбразование, наука и практика в стоматологии: Сб. III Всероссийской научно-практической конференции.-М.,2006.-С.21-22.

2. Аванесов Р.В. Клинические аспекты восстановления зуба различными видами шрифтовых конструкций//29 итоговая конференция общества молодых ученых МГМСУ: Сб. трудов.-М.,2007.-С.3-4.

3. JI.H. Максимовская, А.С.Григорьян, Р.В.Аванесов Сравнительная оценка эффективности фиксации стекловолоконных шрифтов в корневом канале различными силерами//Институт стоматологии.-2007.-Т.35,№2,-С.89-90.

АВАНЕСОВ РАФАИЛ ВИЛЕНОВИЧ

РЕСТАВРАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ КОРОНКОВОЙ ЧАСТИ ЗУБА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛАСТИЧНЫХ ШТИФТОВ

Авторефервт диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Заказ № 11/01/09 Подписано в печать 30.12.2008 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1.5

•;:":>, ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 Л www.cfr.ru ; e-mail:info@cfr.ru