Оглавление диссертации Чебанова, Людмила Владимировна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И СТРУКТУРА БЕСПЛОДИЯ У ЖЕНЩИН В РЕГИОНЕ С ДЕФИЦИТОМ ЙОДА: 9 ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ (Обзор литературы)
Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ЙОДОМ ДЕТЕЙ, ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ И ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА В ИЗУЧАЕМОМ РЕГИОНЕ
Глава 4. СТАНОВЛЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕВОЧЕК И ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА
В ЙОДДЕФИЦИТНОМ РЕГИОНЕ
Глава 5. БЕСПЛОДИЕ В БРАКЕ У ЖЕНЩИН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
5.1. Распространенность женского бесплодия в ЧР
5.2. Медико-социальные факторы риска развития бесплодия
5.3. Клиническая характеристика женщин, состоящих в бесплод- 77 ном браке
5.4. Показатели клинико-лабораторных исследований, функциональное состояние щитовидной железы у женщин, состоящих в бесплодном браке
5.5. Структура причин женского бесплодия
5.6. Алгоритм обследования женщин, состоящих в бесплодном 100 браке
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Чебанова, Людмила Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы. В Российской Федерации продолжают сохраняться характеризующие репродуктивное здоровье женщины негативные тенденции, особенно тревожит снижение коэффициента рождаемости у женщин активного фертильного возраста, рост частоты бесплодия в браке [78, 79, 167 -169]. Низкий уровень рождаемости и высокий показатель общей смертности обусловливают отрицательный прирост населения (естественный прирост -1998г.--1,9, 2003 г.- -5,0).
По данным экспертов ВОЗ (1995), в мире около 100 млн. супружеских пар бесплодны, их число с каждым годом увеличивается. В России 37 млн женщин репродуктивного возраста, из них 7 млн страдают бесплодием (мужчин с бесплодием в РФ - 4 млн) (Кулаков В.И., 2003). Наряду с увеличением бесплодных браков и повышением уровня жизни общества возрастает социальное значение этой проблемы. Ежегодно количество бесплодных супружеских пар увеличивается на 2 млн. Об актуальности проблемы бесплодия свидетельствуют рекомендации Европейской конференции по населению 1993 г. - правительствам стран региона при проведении социальной и семейной политики принимать меры, содействующие ликвидации бесплодия. Программой ВОЗ по репродукции человека предусматриваются работы по диагностике и лечению бесплодия в браке. В рамках этого направления необходимо осуществлять эпидемиологические исследования по определению частоты и этиологической структуры бесплодия, стандартизации обследования бесплодия, оценке существующих и разработке новых методов лечения. Каждый регион земного шара имеет экологические особенности, влияющие на здоровье граждан, проживающих в этих условиях. Одной из главных экологических проблем в мире является природно-обусловленный дефицит йода в биосфере. В литературе имеется много данных о влиянии антропогенной нагрузки и йодного дефицита на становление репродуктивной функции.
Для России медико-социальное значение йоддефицитных состояний обусловлено тем, что практически вся территория, в том числе Чувашская Республика эндемична по зобу. В Чувашской Республике около 80% женщин проживают в условиях дефицита йода. В республике проводились исследования обеспеченности населения йодом (Сусликов B.JL, 1996; Краснов В.М., 1996, 1998), но они касались преимущественно детей 8-12 лет. Данных об обеспеченности йодом девушек подростков, женщин репродуктивного возраста и влиянии йодного дефицита на становление репродуктивной функции, распространенности и основных причинах женского бесплодия на территории Чувашской Республики мы не встретили.
Цель исследования: изучить становление репродуктивного потенциала, частоту, структуру и причины бесплодия у женщин в регионе с дефицитом йода для обоснования рекомендаций по профилактике и лечению женского бесплодия.
Задачи исследования:
Для достижения главной цели необходимо решить следующий комплекс взаимосвязанных задач:
1. Проанализировать статистические данные, оценив репродуктивное здоровье женщин Чувашской республики.
2. Дать оценку степени йодного дефицита и степени обеспеченности йодом девушек-подростков и женщин репродуктивного возраста, проживающих на территории Чувашской Республики.
3. Изучить становление репродуктивного здоровья девочек, частоту женского бесплодия в Чувашской Республике по статистически данным, результатам анкетирования и углубленного обследования, выявить медико-социальные факторы, влияющие на уровень женского бесплодия.
4. Представить клиническую характеристику женского бесплодия, определить структуру причин женского бесплодия.
5. Разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по предупреждению женского бесплодия, раннему выявлению (формированию групп риска), улучшению диагностики и своевременному лечению женщин, страдающих бесплодием
Научная новизна
Впервые в Чувашской Республике изучена частота женского бесплодия, выявлены медико-социальные факторы, влияющие на развитие бесплодия.
Впервые представлена структура причин женского бесплодия на территории Чувашской Республики.
Доказано, что среди причин первичного женского бесплодия первое место занимают наружный генитальный эндометриоз эндометриоз, эндокринные нарушения и воспалительные заболевания, среди причин вторичного бесплодия -хронические воспалительные заболевания, непроходимость трубы и эндокринные заболевания.
Впервые обоснованы принципы профилактики женского бесплодия с учетом региональных особенностей причин. Разработан протокол диагностики и лечения женского бесплодия.
Практическая значимость
Выявлена распространенность женского бесплодия, установлены ведущие факторы риска; структура и причины женского бесплодия в Чувашской Республике.
Доказано наличие коррелятивной связи между йодным дефицитом и частотой воспалительных заболеваний, наружным генитальным эндометриозом, эндокринных нарушений, в том числе субклиническим гипотиреозом, необходимость проведения йодной профилактики и интенсивного лечения хронических воспалительных процессов репродуктивной системы для профилактики бесплодия. Разработан и предложен протокол диагностики, профилактики и лечения женского бесплодия.
Внедрение результатов исследования
Результаты научного исследования положены в основу программы профилактики бесплодия у женщин в Чувашской Республике, использованы в приказах МЗ ЧР " «О дополнительных мерах по профилактике йоддефицитных состояний в ЧР» №241/167 от 14.07.98, «О профилактике бесплодия в браке», при принятии постановлений №4 от 20.08.97 «О профилактике йоддефицитных состояний», приняты к внедрению Министерством здравоохранения республики. Результаты исследований использованы при подготовке 2 методических рекомендаций, 1 информационного письма.
Результаты исследований применяются в Республиканском перинатальном центре, Республиканском эндокринном центре, Республиканской клинической больнице МЗ ЧР и женских консультациях и детских поликлиниках г. Чебоксары. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, детских болезней, педиатрии, эндокринологии, кафедры внутренних болезней Чувашского госуниверситета, института усовершенствования врачей МЗ ЧР.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях Чувашского государственного университета (Чебоксары, 1998, 2002, 2003, 2004), научной конференции Архангельской государственной медицинской академии (Архангельск, 1998), форуме «Мать и дитя» (2000), на конгрессе педиатров России (Москва, 1998, 1999, 2003), научной конференции Бирского педагогического института (Бирск, Башкирия, 2000), 8, 9 съездах педиатров России (Москва, 1998, 2001).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Некорригированный йодный дефицит является одним из факторов развития нарушений репродуктивного потенциала, формирования женского бесплодия.
2. Нарушения эндокринного статуса и хронизация воспалительных процессов на фоне йодного дефицита являются фактором риска развития женского бесплодия.
3. Обоснована необходимость проведения комплексного исследования для раннего выявления нарушений репродуктивного потенциала женщин и их реабилитации.
РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И СТРУКТУРА БЕСПЛОДИЯ У ЖЕНЩИН В РЕГИОНЕ С ДЕФИЦИТОМ ЙОДА: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ
Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивный потенциал и структура бесплодия у женщин в регионе с дефицитом йода"
ВЫВОДЫ
1. Территория Чувашской Республики по критериям ВОЗ имеет йодный дефицит средней и легкой степени. 80% детей, девочек- подростков, и женщин испытывают йодный дефицит. У детей и девочек- подростков в регионе с дефицитом йода имеет место отставание в половом развитии на 1-1,5 года, высока частота заболеваний репродуктивной системы.
2. Основными социально-гигиеническими и медико-биологическими факторами риска формирования женского бесплодия являются: гинекологические заболевания (36,7%), аборты с осложнениями (32,0%), некорригированный дефицит йода и тиреоидных гормонов (28,6%), возраст женщины старше 35 лет (13,8%), инфекции, передаваемые половым путем (11,5%).
3. У женщин репродуктивного возраста имеет место нарушение репродуктивной функции в виде более высокой частоты женского бесплодия и спонтанных абортов. Частота женского бесплодия среди женщин городской популяции в возрастной группе от 18 - 49 лет составляет 14,25% и 13,25% среди сельской популяции, в том числе первичное женское бесплодие в республике регистрируется в 52,25, вторичное - в 47,75% случаев.
4. Причинами женского бесплодия являются спаечный процесс в малом тазу, брюшной полости и/или патология маточных труб (35,39%), наружный генитальный эндометриоз (28,09%), эндокринное бесплодие (20,22%). Среди причин вторичного бесплодия ведущими являются хронические воспалительные заболевания со спаечным процессом в малом тазу, эндокринные факторы, наружный генитальный эндометриоз. В 44,4% случаев имеет место 1 фактор, в 55,6 - сочетание 2-4 факторов одновременно. Между обеспеченностью организма женщин и перечисленными заболеваниями имеется прямая коррелятивная связь.
5. Внедрение разработанного нами протокола профилактики женского бесплодия с использованием апробированных профилактических и диагностических программ может способствовать предупреждению и расшифровке причин бесплодия и устранению факторов риска развития бесплодия, снижению частоты бесплодия, улучшению демографической ситуации в регионе, состояние здоровья будущих беременных, рожениц и родильниц.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Принимая во внимание данные о частоте женского бесплодия, наряду с обследованием и лечением женщин, обращающихся в женские консультации и гинекологические отделения, необходимо активно выявлять женщин, имеющих факторы риска по возможному возникновению бесплодия.
2. Учитывая влияние йодного дефицита на соматическое и репродуктивное здоровье в регионах с дефицитом йода, необходимо проводить йодную профилактику среди детей, девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста. Особо важно динамическое наблюдение за здоровьем девочек-подростков, в целях раннего, активного выявления факторов риска возникновения заболеваний и отклонений в физическом развитии и репродуктивного здоровья. Профилактику йодного дефицита в эндемичных районах следует проводить в полном объеме, предусмотрев применение комплексных препаратов в целях коррекции дефицита микроэлементов, с учетом биогеохимических особенностей территорий.
3. С учетом степени влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска бесплодия, необходима разработка мер по профилактике гинекологических заболеваний, мероприятий по снижению числа абортов и осложнений после абортов, самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов, профилактике, ранней диагностике и адекватному лечению ИППП.
4. При обследовании бесплодных женщин необходимо применять алгоритм диагностики, что позволяет сократить сроки обследования до 2 - 3 месяцев и разработать принцип поэтапной терапии в зависимости от факторов.
Администрация общеобразовательных и среднеспециальных учреждений должна создавать условия для своевременного проведения профилактических осмотров, оздоровительных и реабилитирующих мероприятий девочкам с хроническими соматическими заболеваниями и репродуктивной системы.