Оглавление диссертации Парфенова, Елена Алексеевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЙОДДЕФФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ИХ ВЛИЯНИИ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ
1.1. Медико-социальное значение йоддефицитных заболеваний
1.2. Влияние йоддефицитных заболеваний на репродуктивную 10систему. 19
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Контингент обследованных женщин.34
2.2 Методы диагностики.38
2.3 Статистическая обработка полученных результатов.44
ГЛАВА III. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ , СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТИРЕОИДНОЙ И РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМ У ЖЕНЩИН С 62
ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИ
ЙОДДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 91
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Парфенова, Елена Алексеевна, автореферат
По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), «репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех аспектах, касающихся репродуктивной системы, ее функции и процессов». с«
Иоддефицитные заболевания (ИДЗ) являются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. Более чем для 1,5 миллиарда жителей Земли существует повышенный риск недостаточного потребления йода, у 655 миллионов человек имеется увеличенная щитовидная железа, а у 43 миллионов -выраженная умственная отсталость в результате йодной недостаточности (ВОЗ, 1994). Ежегодно у матерей с йодным дефицитом регистрируется более 30 тыс. мертворожденных (ВОЗ, ЮНИСЕФ,2001). Причины этого, а также роль дефицита йода в генезе других заболеваний и нарушений репродуктивной системы остаются мало изученными.
В России риск развития ИДЗ имеет 98 млн. человек (Дедов И.И. с соавт., 2001), в том числе имеют зоб 2% детей до года, 20-30% - дети 7-10 лет, 30-50% - подростки, 30-50% - беременные женщины (Щеплягина Л. А., 1999).
По данным исследований, проведенных Эндокринологическим Научным Центром РАМН совместно с ВОЗ, ЮНИСЕФ и Международным советом по контролю за йоддефицитными заболеваниями (1997), распространенность эндемического зоба в центральной части России составляет 15-25%, а по отдельным регионам достигает 40%.
Дефицит йода в окружающей среде отрицательно влияет на функциональное состояние щитовидной железы, и именно это обстоятельство является причиной ухудшения состояния здоровья лиц, проживающих в этих регионах. Известно, что йод -необходимый компонент синтеза тиреоидных гормонов. Следовательно, дефицит йода сопровождается снижением функциональной активности щитовидной железы.
Известно, что женщины в 10-17 раз чаще, чем мужчины, страдают от тиреоидных нарушений (Потемкин В.В.,1986).
Тиреоидные гормоны в период внутриутробного развития регулируют процессы эмбриогенеза, дифференцировки и созревания всех органов и систем, под их влиянием закладываются и формируются основные функции мозга. (Фадеев В. В., Мельниченко Г.А. 2003; Щеплягина J1.A., Нестерен-ко О.С. и соавт.2001; Касаткина Э.П., Шилин Д.Е. и соавт.2001; Глиноэр Д.1997).В условиях йодного дефицита состояние щитовидной железы матери оказывает существенное влияние на факторы неспецифической защиты у новорожденных (Нурбекова A.A., 1995).
Как отмечает JI.A. Щеплягина (1998), за последние десятилетия зобная эндемия в России приобрела специфические черты, которые характеризуются значительным распространением зоба среди критических групп населения, в том числе детей и женщин репродуктивного возраста. По данным официальной статистики отмечается ежегодный рост тиреоидной патологии до, во время беременности и родов. Так, в 1991 г. заболеваемость щитовидной железы среди женщин репродуктивного возраста составила 9,9%. За период с 1991 по 1998 г. она увеличилась до 61,1%, т.е. на 517% (по форме №32 Федерального статистического наблюдения).
У женщин детородного возраста, проживающих в йоддефицитных регионах, на первый план выступает нарушение функции репродуктивной системы (Бескровный C.B., Алипов В.И., Носова Л.Г. и др., 1987; Стыгар A.M., Москаленко Н.В., 1987; Талантов В.В., 1985). Это является причиной частого бесплодия или спонтанных абортов (Потин В.В., Юхлова H.A., Бескровный C.B. 1989; А.Эседова, Т.Хашаева,1999; Ohara N., Tsujino T., Maruo T,2004).
При заболеваниях щитовидной железы, помимо изменений в балансе половых стероидов, имеет место расстройство гормональной функции гипоталамо-гипофизарной системы (Christihher Nordin В.Е, Morris H.A., Need A.G. et al. 1990).
Эндемический зоб сопровождается рядом изменений в репродуктивной системе: диффузный зоб способствует учащению гиперплазии эндометрия и фиброзно-кистозной мастопатии, узловой и диффузно-узловой - развитию миомы матки (Казанбиева Ф.М., 1999).
Высокая распространенность йоддефицитных заболеваний среди женщин репродуктивного возраста, отчетливая тенденция к дальнейшему увеличению заболеваемости, особенности формирования эндокринной системы в антенатальном периоде предопределяют адаптивные реакции организма в постнатальной жизни, создавая основу патогенеза эндокринных заболеваний младенца - ребенка - подростка - взрослого, определяют актуальность исследования особенностей репродуктивного здоровья у женщин, проживающих в экологически неблагоприятных условиях (г. Москва).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящего исследования является улучшение состояния репродуктивного здоровья женщин с йоддефицитными заболеваниями.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Выявить частоту и структуру гинекологических заболеваний у пациенток с йоддефицитными заболеваниями.
2. Установить взаимовлияние ЙДЗ и наиболее распространенных нарушений репродуктивного здоровья и патогенетические механизмы их развития.
3. Оценить состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и тиреоидной систем при ЙДЗ.
4. Разработать рекомендации по раннему выявлению и коррекции ЙДЗ у пациенток с гинекологическими заболеваниями.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые выявлены сочетанные патогенетические факторы развития ЙДЗ и болезней репродуктивной системы; комплексно оценено влияние йоддефицитных заболеваний на репродуктивную функцию женщин. В результате проведенных исследований выявлена частота сочетания гинекологических и йоддефицитных заболеваний, наиболее распространенные нарушения репродуктивного здоровья при ЙДЗ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Изучены особенности гинекологических заболеваний, состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и тиреоидной системы при ЙДЗ. Предложены рекомендации по обследованию женщин при дефиците йода.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Результаты, полученные в ходе выполнения данной работы и разработанные на их основании рекомендации, внедрены в практическую работу гинекологических отделений МСЧ N1 AMO ЗИЛ, ГКБ №64 и поликлиники МСЧ №1 AMO ЗИЛ, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 4 работы, отражающие основные положения диссертации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов 27 июня 2005 г.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Гинекологические заболевания в 42% случаев сочетаются с ИДЗ, которые проявляются снижением функциональной активности щитовидной железы.
2. При ИДЗ на фоне снижения функциональной активности щитовидной железы возникает дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы и нарушение секреции половых гормонов, что может служить причиной высокой частоты сочетанной патологии.
3. Своевременная диагностика и коррекция ЙДЗ позволит оптимизировать лечение основного гинекологического заболевания, что обеспечит благоприятный прогноз в восстановлении репродуктивного здоровья.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения репродуктивной функции у женщин, страдающих йоддефицитными заболеваниями"
100 Выводы
1. Гинекологическая заболеваемость женщин с ЙДЗ составляет 42%. Наиболее часто встречающиеся гинекологические заболевания у женщин с ЙДЗ - миома матки (32%), доброкачественные дисплазии молочных желез (60%), эктопия шейки матки (32%), хронические воспалительные заболевания (29%). При ДНЗ наиболее частой гинекологической патологией являлись нарушения менструального цикла (33%), при Ф.И.-доброкачественные дисплазии молочных желез (63%), хронические воспалительные заболевания и эктопия шейки матки (34%), при УЗ - миома матки (61%) и ДДМЖ (72%). При узловом зобе статистически значимо выше частота миомы матки и узловой ФКБ.
2. ЙДЗ приводят к снижению функциональной активности щитовидной железы, сопровождающейся дисфункцией гипоталамо-гипофизарной системы.
3. Нарушения в гипоталамо-гипофизарной системе приводят к нарушению секреции половых гормонов: при ДНЗ - повышение секреции пролактина и тестостерона, при узловом зобе -повышение секреции эстрадиола.
4. При ЙДЗ отмечается высокая частота сочетанной патологии, особенно характерно сочетание миомы матки и эндометриоза, миомы матки и ДДМЖ.