Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Репродуктивная функция после органосохраняющего лечения начальных форм рака женских половых органов

АВТОРЕФЕРАТ
Репродуктивная функция после органосохраняющего лечения начальных форм рака женских половых органов - тема автореферата по медицине
Антошечкина, Марина Анатольевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Репродуктивная функция после органосохраняющего лечения начальных форм рака женских половых органов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

- -Ч 5 (IГ

МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ

і ИНСТИТУТ ИМ. П.А.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

АНТОШЕЧКИНА Марина Анатольевна

РЕПРОДУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ПОСЛЕ ОРГАНОСОХРАНЯВДЕГО ЛЕЧЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ ФОРМ РАКА ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

14.00.14 - онкология .

14.00.01 - акуоерство н гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Московской медицинской академии'' им. И.М.Сеченова (ректо? - член-корр. РАМН, профессор М.А.Пальцев) и Московском научно- исследовательском онкологическом институте им.,П.А.Герцена (директор - академик РАМН, профессор

В.И.Чиссов)

Научные руководители: заслуженный деятель науки,доктор медицинских наук, профессор Сидорова И.С. . .

доктор медицинских наук, профессор Новикова Е.Г.

■ Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Макаров О.В. доктор медицинских наук, Савинова В.Ф.

Ведущее учреждение - Всероссийская Академия по постдипломному образованию.

Защита состоится 19 апреля 1994 г. в 14 часов на эаседа-

■ . • I . ■

нии диссертационного совета К.084.01 в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А.Герцена (12&284 г. Москва, 2-й Боткинский проезд, д. 3).,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена. . . '

Автореферат разослан " " _■ -_________ 1094 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор И.А.Максимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКоТЫ

Актуальность темы .

Разработка и внедрение в практическое здравоохранение современных методов диагностики в онкогинекологии привело к значительному увеличению в клинике больных начальными формами рака половых органов. В связи с этим наиболее остро встал вопрос о возможности выполнения органосохраняющих операций у молодого контингента больных.

Современный уровень знаний позволяет отнести к ранним Формам рака женских половых органов внутриэпитё'лиальный и мик-роинвазивный рак шейки матки, злокачественные опухоли яичников 1а и рак эндометрия 1а стадии.

Научными исследованиями было установлено, что опухоль на ранних этапах развития характеризуется отсутствием или минимальным характером инвазивного роста, активной защитной тканевой реакцией стромы, что свидетельствует о сохранении равновесия между опухолью и организмом, и злокачественный процесс ' можно считать "компенсированным" (Гои Т.Е. с соавт.,1932). Удаление на этом этапе лишь первичного очага может привести к полному излечению больных (Винокур ’'.Л.,1905; Новикова Е.Г. с соавт.,1991).

В последние годы аироко обсуждается вопрос об использовании функционально-щадящих .методов лечения начальных форм рака половых органов, обеспечивающих надежное излечение таких боль- .. ных с сохранением специфических функций женского организма и ' позволяющих при минимальных реабилитационных мероприятиях полностью восстановить семейный и социальный статус женщины (Шу-

ваева Н.И. с соавг.,1986; Каушинский Б Л.,1991; Козаченко В.П.,1991; Tazelaar H.D. et al.,1985). Эта проблема становится еще более актуальной в связи с тем, что большинство'больных, страдающих начальными Формами рака половых органов, женщины молодого возраста.

К функционально-щадящим методам лечения относят электро-конизаиию, криодеструкцию, ножевую и лазерную ампутацию шейки матки, выполненные по поводу пре- и микроинвазивного рака вейки матки. При 1а стадии злокачественных опухолей яичников, когда опухолевый процесс локализован в одном яичнике, возможно одностороннее удаление придатков матки с резекцией второго яичника и большого сальника и последующей химио- или лучевой терапией. При атипической гиперплазии эндометрия и начальной стадии рака эндометрия (поражение в пределах слизистой) щадящим методом лечения может быть гормонотерапия гестагенами.

В настоящее время существуют разноречивые мнения о фертильности, исходах беременности и родов после функциональ-но-щадящих методой лечения ранней онкологической патологии гениталий. В основном, сведения касаются предопухолевой патологии вейки матки. Частота наступления беременности после органосохраняющего лечения патологии шейки матки, по мнению одних, довольно невысока и составляет около 20% (Buller R.E. et al.1982; Kuoppaln T. ot al. 19BG). По мнению других, может достигать 83* (КпHander S, et al. 1971). При анализе исходов беременности худшие результаты отмечены после эксциэии шейки матки. При этом наблюдается существенное увличение частоты преждевременных родов (Myllynen L. et al. 1984; Sadoul G.D. et al. 1986; Gordon U.K. et a]. 1991).

В связи с короткой историей применения органосохраняющих

методов лечения при злокачественных опухолях яичников и эндометрия, опыт такого лечения небольшой и наблюдение за Фертильностью, течением беременности и родов у таких вольных пока носит ограниченный характер. .

Поэтому данная проблема требует углубленного изучения ряда вопросов, таких как влияние проведенного лечения на уровень фертильности; беременность, как фактор риска в ухудшении прогноза заболевания; . этические проблемы пролонгирования беременности. Соверпенно неизученным остается вопрос о состоянии здоровья детей, родившихся у матерей после органосохраняюдего лечения. Таким образом, все эти вопросы представляют большой научный и практический интерес. .

Цель исследования: Изучить возможность сохранения репро-

дуктивной функции после органосохраняюцего лечения начальных Форм рака матки и яичников.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние функционально-щадяцего лечения началь-

ных Форм рака женских половых органов на менструальную и генеративную функции. '

2. Выявить особенности течения беременности и родов у

этих пациенток; оценить состояние новорожденных и дальнейшее развитие детей (по данным катамнеза и некоторых лабораторных исследований), рожденных после органосохраняющего лечения ранней онкологической патологии гениталий. '

3. Определить прогностическое влияние беременности и родов на течение основного заболевания. . .

4. Исследовать состояние некоторых систем организма (иммунной, психического здоровья) у этого контингента женщин.

і- Іо*>Ь

— 6 "

Научная новизна; впервые Б отечественной литературе овов* щен большой клиничеекий катерна*, каеающмйеи состояние менструальной функции, течения беременности и родов у женщин, перенесших органосохраняющее лечение ранней ънкелогической патологии половых органов.

Проведенные исследования ПОЗВОЛИЛИ выявить особенности течения беременности и родов в зависимости от локализации процесса.

Полученные сведения О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ детей, рожденных у матерей после щадящего лечения, указыЁДКТ на их нормальное умственное и физическое развитие При сроке наблюдения от 6 месяцев до 20 лет. .

Доказано, что беременность и роды не оказывают отрицательного влияний на течение основного процесса.

Полученные данные при иммунологическом обследовании и психологическом тестировании позволили сделать вывод о том, что органосохраняющее лечение не влияет на психический и иммунный статус женщин. ' '

Практическая ценность >

На основании анализа состояния репродуктивной Функций, женщин, перенесших Фукционально-щадящее лечение ранней онкологической патологии половых органов, сформулированы научно-обоснованные и подтвержденные клиническим опытом практические рекомендации по реабилитации данной группы больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функционально-щадящее лечение ранней онкологической патологии половых органов способствует сохранению специфических функций женского организма без ухудшения результатов лечения.

2, В связи с отсутствием отрицательного влиянии беременности и родов на течение основного заболевании после орга-носохраняйцвго лечения ранних Форм рака матки и яичников, сохранение беременности у »тих женпии НО противопоказано.

3, Наиболее осложненное течение беременности и родов наблюдается после цадяиего лечении новообразований шейки матки и эндометрия. У пациенток, оперированных по поводу злокачественных опухолей яичников беременность и роды протекают, как у здоровых женщин.

Внедрение полученных результатов

Результаты исследования, касающиеся особенностей течения беременности и родов у женщин, перенесших органосохраняюдее лечение ранней онкологической патологии, а такие вариантов коррекции ведения беременности и родов у этой группы пациенток внедрены в работу Городского клинического родильного дома N 27 г. Москвы.

Апробация работы

Материал диссертации доложен и обсужден на научных конференциях молодых ученых факультета усовершенствования врачей Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (Москва, 1993) и Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.Я.Герцена (Москва, 1993).

Диссертационная работа апробирована на объединенном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФППО ММА им. И.М.Сеченова и отделения онкогинекологии МНИОИ им.П.А.Герцена (протокол N 5 от 25 октября 1993 г.).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав

собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 238 источников, из них 144 отечественных и 94 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 10 таблицами. -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования -

Изучение возможности сохранения репродуктивной функции после органосохраняюцего лечения ранней онкологической патологии половых органов проведено на основании анализа менструальной Функции, Фертильности, течения беременности и родов' у 303 пациенток в возрасте от 12 до 40 лет. Средний возраст составил 26,41:5,5 лет. ,

Первую группу составили 155 женщин, перенесших в просолом Функционально-щадящее лечение ранней онкологической патологии шейки матки. Средний возраст - 29,3±3,9 лет.

У большинства больных этой группы выявлены начальные формы рака шейки матки: у 76 (48,4Х) - микроинвазивный рак, у 66

(42,6%) - преинвазивный. Тяжелая и умеренная дисплазия диагностирована у 10 (6,4%) и 4 (2.6Х) пациенток соответственно. Методами лечения были: ножевая (40,6Х) и лазерная (33,5%) ам-

путация шейки матки, электроконизация шейки матки (9,0Х), криодеструкция опухоли (16,IX) и диатермокоагуляция, шейки матки (0.6%). Большинству больных лечение было проведено в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им.П.А.Герцена, а также в Московском городском онкологическом диспансере. Срок наблюдения от 1 до 18 лет.

Во вторую группу вошло 99 женгцин, перенесших органосохра-

няюцев лечение по поводу начальных стадий злокачественных опухолей яичмиков. Средний возрает - 22,2±5,4 года, Характер

гистологического строения опухолей яичников представлен в таблице 1.

Таблиц« 1

ХАРАКТЕР ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ОПУХОЛВй ЯИЧНИКОВ

Гистологическое строение опухоли 1 Число I 1 больных ! X

Эпителиальные! ! 1

Пограничная цистадеиома ! 21 ! 21,2

Цистаденокарцииома ! 11 ! 11,1

Герхиногенныв) ! ! -

Дисгерминома ! 35 ! 35,3

Тератома незрелая 1 4 ! 4,0

Тератома зрелая ! 8 ! 8,1

Стрймы полового тяги»: 1 ;

Гранулезоклеточная опухоль ! 13 ! 13,1

Андробластона ! 7 ! 7,2

Всего : ! 99 ! 100

■ У всех больных диагностирована 1а стадия заболевания.

Большинству больных первичное лечение проведено по месту жительства. Затем больные были направлены в МНИОИ им.И.А.Гер-3" Л'С» 5-

цена на консультацию, последующее лечение и наблюдение. В каждом случае имелось подробное списание хода операции, операционных находок и данные ревизии брюшной полости.

Удаление правых придатков с резекцией левого яичника произведено 52 (52,ЬХ) пациенткам, удаление левых придатков с резекцией правого яичника произведено у 47 (47,5Х) пациенток. У в больных опухоль обнаружена на Фоне беременности: трем паци-

енткам удаление придатков проведено на фоне беременности при сроке 17, 19, и 20 недель; двум больным произведено малое

кесарево сечение при сроке 24 и 27 недель беременности и удаление придатков матки; 3 женщинам удаление придатков произведено во время кесарева сечения при доношенной беременности.

В последующем 54 женщинам проведена химиотерапия по схемам VAC (винкристин + актиномицин Д + циклофосфан), CMF (цик-лофосфан + метотрексат + 5-Фторурацил), PVB (плдтидиан + винб-ластин + блеокицин), циклофосфаком и тио-тэфом.

Срок наблюдения от 3 до 24 лет. v

Третью группу составили 19 пациенток после гормонотерапии предрака и рака эндометрия. Средний возраст больных 27,7±3,2 лет. В большинстве случаев (52,6%) выявлена аденокарцинома эндометрия высокой степени дифференцировки 1а стадии (опухоль не инфильтрировала миометрий и располагалась в виде одиночного очага в обласги дна матки либо ее боковых стенок). У 47,4% пациенток диагностирована атипическая гиперплазия эндометрия. Лечение проводилось в М!1ИОИ мм. П.А.Герцена. Шестнадцати пациенткам проводилась самостоятельная гормонотерапия ггстагенами с последующим формированием двухфазного менструального цикла синтетическими прогсстинами и стимуляцией овуляции кломифенсм. Трем женщинам с атипической гиперплазией эндометрия, принимая

во внимание очаговый характер поражения, проведено лечение только синтетическими прогестинами по контрацептивной схеме.

I

Срок наблюдения от 1 до 19 лет.

Контрольную группу составили 30 практически здоровых женщин. Средний возраст - 23,8±4,1 лет.

В целях выявления патологии шейки матки 122 женцинам проводилась расаиренная кольпоскопия с цитологическим исследованием эпителия шейки матки и цервикального канала.

, Для оценки характера менструального цикла проведено

обследование по тестам функциональной диагностики (измерение

базальной температуры, симптом зрачка, симптом натяжения слизи, симптом папоротника) у 63 пациенток.

' С целью выявления патологии эндометрия 12 пациенткам

третьей группы произведена жидкостная гистероскопия с помощью '•истероскопа Фирмы WOLF (Германия)с морфологическим исследованием прицельно взятого эндометрия.

Для изучения состояния и развития плода, а также маточно-плацентарного и плодово-плаценарного кровотока использовались ультразвуковые методы (фетометрия, плацентография, допле-рометрия) на аппаратах "Aloka-256" (Япония) и "Toshiba

SAL-50A" (Япония) у 45 женпин, а также кардиомониторное наблю-

дение на аппарате "ВМТ-9141" (Германия) у 6 беременных.

С целью выявления отклонений в метаболизме у детей, рожденных от матерей, перенесших щадящее лечение ранней онкологической патологии, проводилось исследование метаболического профиля мочи 40 детей.

Принимая во внимание влияние перенесенного лечения на иммунологическую реактивность организма и психический статус пациенток, проведена оценка иммунного статуса (20 пациенток) и

ъ*

- - 12 -психического здоровья (20 пациенток).

Результаты собственных наблюдений и и* обсуждение После органосокраняющего лечения менструальная функция сохранена у всех пациенток 1 и 3 группы, и у 97 (98,ОХ) пациенток 2 ГРУППЫ.

Таблица 2

ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА ПОСЛЕ

отмосохрАНшдаго лечения

.. Группы наблюдения ! 1 ! 2 ! 3

Характер изменений ! абс! X ! абс! X ! абс! X

Альгодисменорея 1 10! 32,3! 1! 3,6! _ і

Мажущие выделения до и после ! ! ! ! | і

менструации ! 5! 16,2! - і - ! 2! 18,2

Олигоменорея 1 4! 12,9! - 1 - . і

Постпонирующий менструальный цикл! 4! 12,9! 7! 25,0 _ і -

Антепонирующий менструальный цикл! 4! 12,9! 7! 25,0 2! 18,2

Нерегулярный менструальный цикл ! 2! 6,4! _ і - 4! 36,4

Регулярный менструальный цикл ! 2! 6,4! 8! 20,5! 3! 27,2

Наступление менархе ! _ | . і 4! 14,3! _ ! -

Ранняя менопауза - I _ ( 1! 3,6! « » -

Всего ! 31! 100! 28! 100! 11! 100

Изменения менструальной функции после лечения патологии шейки матки наблюдалось у 20% (31 женщина) больных. Наиболее

частой жалобой являлась альгодисменорея (32,2%), что, возможно, связано с рубцовыми изменениями шейки матки, ведущими к нарушению оттока менструальной крови из полости матки. У 2 (6,4%) женщин с нерегулярным менструальным циклом до операции после лазерной ампутации аейки матки менструации стали регулярными. Определенное влияние на нормализацию функции яичников имело специфическое действие лазерного излучения на организм.

Только у 3 из 30 пациенток, которым проводилось обследование по тестам Функциональной диагностики; с нерегулярным менструальным циклом после лечения выявлены нарушения в виде недостаточности Литвиновой фазы (2) и ановуляторного цикла (1). В последнем наблюдении диагностирована гиперпролактине-мия. Не исключено, однако, что. нарушение Функции яичников может носить рефлекторный характер, являясь следствием хирургических манипуляций на иейке. матки.

Среди 99 больных с новообразованиями яичников у 2 отмечена аменорея. У одной в возрасте 21 года наблюдалась первичная аменорея. У нее отмечены признаки общего и генитального инфантилизма, в 17-летнем возрасте, когда была произведена операция, менструации также отсутствовали. У второй - после операции в течение 6 лет менструации приходили регулярно. В связи с прогрессированием заболевания была проведена лучевая терапия, после чего наступила аменорея.

После одностороннего удаления придатков менструальный цикл изменился у 28,3% (28) женщин. Причем почти у половины из них (42,8%) изменения носили позитивный характер (установление регулярного менструального цикла - 28,5%, наступление менархе

- 14,3%). ■ .

Обследование по тестам функциональной диагностики прове-Ч-№оЪ

дено 25 женщинам. У 2 больных с удлиненным менструальным циклом выявлена недостаточность лютеиновой Фазы, у 1 - однофазный менструальный цикл.

Нарушения менструального цикл* у больных с опухолями яичников можно объяснить недостаточно полной компенсаторной возможностью оставшегося яичника,

У большинства больных (62,5%), у которых после лечения менструальный цикл стал регулярным, при морфологическом исследовании удаленного препарата выявлены гормональноактивные опухоли яичников (гранулеэоклеточная, андробластоыа), которые

могли служить причиной нарушений менструальной функции.

Среди 19 пациенток с патологией эндометрия изменения менструального цикла отмечены у 11 пациенток (67,9%). Однако у 3 (27,2%) из них менструальный цикл после лечения нормализовался. При обследовании по тестам функциональной диагностики у 3 из 6 пациенток обнаружен однофазный тип базальной температуры, у 1 - гипогормонадьный двухфазный цикл.

Нарушения менструальной функции у женщин с патологией эн-донетрия можно объяснить эндокринно-обменными нарушениями, характерными для этой группы пациенток. Болыаинство из них (6 из 8) страдали нарушениями жирового обмена, имели признаки гирсу-тизма, а при ультразвуковом исследовании выявлены признаки

гклерокистозных яичников.

После операций на шейке матки у 75 пациенток (48,4%) имело место 107 беременностей. У 6 женщин, желавших иметь детей после лечения, отмечено бесплодие. Однако вег они имели отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, поэтому причиной

бесплодия явилось указанно? обстоятельство и в меньией степени

- проведенное лечение.

У 72 пациенток (72,7%) 2-й группы наступила 131 беременность. Подавляющее большинство беременностей (70,7%) ВОЗНИКЛО по прошествии 2 лет после лечения. Это связано прежде всего с тем, что первые 2 года наиболее опасны по возникновению рецидивов заболевания яичников, и врачи рекомендуют предохраняться от беременности в этот период. Только у 4 женщин, желавших иметь детей после лечения, выявлено бесплодие. У 3 оно было непосредственно связано с предыествуюиим лечением (обширный спаечный процесс в малом тазу, аменорея после лучевого лечения). У 1 пациентки причиной бесплодия явилась непроходимость маточных труб на фоне предпествуюцего хронического воспаления придатков матки. У 2 женщин, страдавших первичным бесплодием до лечения, после операции наступила беременность.

После гормонотерапии предрака и рака эндометрия у 1П пациенток было 16 беременностей. У 3 больных, страдавших бесплодием после лечения, выявлены признаки эндокринно-обменных нарушений, служивших причиной бесплодия.

Исходы беременностей после органосохраняюаего лечения представлены в таблице 3. .

После функционально-щадящего лечения патологии вейки матки нередко наблюдались самопроизвольные выкидыаи: в 1 триместре 11 (10,3%), во втором - 8 (7,6%) Это существенно превышает частоту самопроизвольных выкидышей во 2 и контрольной группах ^ > 2). Невынаинвание беременности можно объяснить отсутствием влагалищной порции шейки матки. Действительно, среди наших больных самопроизвольные выкидыши в большинстве случаев (14 из 19) возникали после ампутации шейки матки, когда Почти пол-

Таблица З

ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТЕЙ ПОСЛЕ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ

_Группы наблюдения.

Исходы беременностей

!абс! X !абс! % !абс! X !абс! X

Самопроизвольный выкидыш ! ! ! ! !' ! ! !

- ранний (до 12 недель) ! 11! 10,3! 8 ! 6,1! - ! - ! 1 !3,5

- поздний (после 12 недель) Нераэвиваюиаяся берем-ть Внематочная беременность Шеечная беременность Искусственный аборт Роды

8! 7,5! 2 ! 1,5! 4 !25,0! 1 !3.5

2! 1.9! -! - ! 2 112,5! - ! -

1! 0,9! -!

1! 0,9! -! - ! - ! - ! - ! -

58!54,2! 42!32,1! 3 ! 18, 7 ! 11!37 ,8

26!24,3! 79160,3! 7 143,8! 16!55.2

Всего

!107!100 !131!100 !16 !100 ! 30!100

ностью удалялась вейка матки до уровня внутреннего зева, что могло привести к возникновений истмико-цервикальной недостаточности. Кроме того, отсутствие слизистой пробки, как защитного барьера для проникновения бактерий в полость матки, могло послужить причиной невынашивания беременности.

Однако, только в 1/3 (31,6%) случаев невынашивание беременности мохно связать сугубо с хирургическими манипуляциями на шейке матки. В остальных случаях у женщин имелся отягощенный акушерский или гинекологический анамнез. .

- 17 -

После самостоятельной гормонотерапии предрака и рака эн-донетрия 4 беременности закончились самопроизвольными выкиды-рами на 13, 16 и 25 неделе беременности, 2 беременности были

неразвивающимися. Такой большой процент (37,5%) неудачных беременностей можно объяснить эндокринно-обменными нарушениями, которце существуют у больных с патологией эндометрия. У большинства пациенток отмечается ожирение, гипертрихоз, поликистоз яичников, подтвержденный данными УЗ-исследования.

Обращает на себя внимание большое количество искусственных абортов: в 1 группе - 54,2%, во 2 - 32,1%, в 3 - 18,7%.

Только в 2 случаях в 1-й группе и в 10 - во 2-й искусственные ¿борти были произведены по медицинским показаниям в связи с недостаточным сроком, проведшим после лечения. В остальных случаях искусственные аборты произведены по желанию женщины. Такое больоое количество искусственных абортов можно объяснить, с одной стороны, неэффективными методами контрацепции, с другой стороны, отсутствием знаний у врачей акушеров-гинеко-логов о возможности сохранения беременности после функциональ-но-щадяцих методов лечения ранней онкологической патологии первых .нез.

Хотя частота искусственного прерывания беременности , в основных группах суцественно не превышает количество абортов у «доровых хенаин, тен не менее высокий процент абортов у женщин, перенеспих цадяиее лечение ранней онкологической пчто'.о-,-ии половых органов, следует считать недопустимым. Этс ■■}

1режде всего с тем, что у них вероятность последуящнх 6ег:*!сн-(остей значительно снижена. Кроме того, искусственное прери^д-ше берг-мсниости иот.ст ухудшить течение основного заболевания.

Родами закончились 26 (24,3%) беременностей после фумкци-

онально-вадяцего лечения патологии вейки матки. 79 (60,330 беременностей после одностороннего удаления придатков и 7 (43,8%) беременностей после самостоятельной гормонотерапии.

Таблица 4 .

ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТЕЙ ПОСЛЕ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ, ПРОДОЛЖАВШИХСЯ БОЛЕЕ 28 НЕДЕЛЬ .

.Группы наблюдения і 1 ! 2 ! 3 ! 4

Роды !абс. і X !абс. ! X ! абс. ! X ! абс. ! X

Своевременные ! 19 ‘73,1! 72 '.91,1! 6 185,7! 28 (93,4

Преждевременные ! 7 !26,9! 6 ! 7,6! 1 !14,3! 1 ! 3,3

Запоздалые ! - ! - ! 1 ! 1,3! - ! - ! 1 ! 3,3

Всего ! 26 ! 100! 79 ! 100! Т ! 100! 30 1 100

Как видно из таблицы 4, наиболее часто (26,9Х) преждевременные роды наблюдались после операций на шейке матки. Такой высокий процент недонашивания можно объяснить отсутствием влагалищной порции шейки матки и возникновением функциональной недостаточности внутреннего зева. Кроме того, можно предположить, что изменение длины цервикального канала после ампутации или конизации шейки матки оказывает влияние на наличие слизистой пробки в цервикальном канале. Последнее обстоятельство может привести к снижению защитного барьера, проникновению инфекции в полость матки и преждевременному разрыву плодного пузыря . Действительно большинство (5 из 7) преждевременных родов

возникло после ампутации шейки матки в сроке 30-32 недели беременности. При этом во всех случаях роди начинались с иэлития околоплодных вод. Кроме того, 3 из 7 женщин имели в качестве отягоааюгаего Фактора в анамнезе 1, 2 и 6 абортов.

После органосохраняющего лечения злокачественных опухолей яичников 72 (91,IX) беременности закончились срочными родами, G (7,6%) - преадевременнми, 1 (1,3%) - запоздалыми, что су-

щественно не превышает таковые показатели в контроле 03,4%, 3,3% и'3,3% соответственно) (t < 2). ■

У ясекщин с патологией эндометрия в 14,3% случаев роды начались преждевременно, что превышает частоту преждевременных родов у здоровых женщин (3,3%) (t > 2). Это может быть связано с эндокринно-обменными нарушениями, характерными для этой группы больнык.

Осложнения беременности после органосохраняющего лечения представлены на рисунке 1.

Наиболее осложненное течение беременности отмечено после Функционально-яадящего лечения патологии пейки матки. Угроза самопроизвольны!! выкидышей и преждевременных родов наблюдалась у Ее-- -ой группы в 42,3% случаев, что превысает эти показать.™ у генцин 2 (11,4%), 3 (28.6%) и 4 (23,3%) групп (t >

2). Однако, при своевременном и адекватном лечении беремен ноети удавалось сохранить.

С цель» профилактики кевинааивания беременности 2 пациенткам 1 гиуттпи были наложен!; швы на шеПку матки: од и rit - * .”5

неделе 6< ременности з связи с предяествуюяей ночезой ЛМГ?' -ей вейки катки. эторой ножевая ампутация произведен-'; вс время бороменносуи при сг^’ке 24 недели, одновременно били наложены ввы. У первой п*"«';;тки '-мно-ть закончилась родами через

- угроза невынашивания

- ранний токсикоз

Plicyiu::'

¿ груша ' 3 группа ~i’pymia

Ослоянешія берененностп после органосохранаюцего лечсши

естественные родовые-пути на 38 неделе беременности. Второй произведено кесарево сечение при сроке 39 недель беременности. Показанием к кесареву сечению явилось предшествующее лечение.

У 1 беременной 1 группы при доплерометрии выявлены признаки фето-плацентарной недостаточности в сроке 38 недель беременности. При кардиотокографическом исследовании признаков нарушения страдания плода не обнаружено. У остальных беременных всех исследуемых групп нарушений Фето-плацентарного н маточно-плацентарного кровотока не обнаружено, •

Течение беременности и родов после фуикционально-аадящего лечения злокачественных опухолей яичников н эндометрия судест-венно не отличалось от течение беременностн я родов у здоровых женщин. •

В подавляющем большинстве случаев роды после функцнональ-но-цадядего лечения начинались спонтанно, на Фоне достаточной биологической готовности организма к родам. Частота несвоевременного иэлития околоплодных вод во всех исследуемых группах существенно не отличалась от этих показателей в контроле (34,6Х; 24,0%; 28,6%; 30,0% соответственно) (г < 2) (си. рис.

2).

-ть родовой деятельности несколько чаще осложняла течение родов у беременных, перенесших щадящее лечение по поводу опухолей яичников и эндометрия, чем у здоровых жензнн (11,4%; 14,3%: 3,ЭХ соответственно) (Ъ > 2). Это может свиде-

тельствовать о некотором гормональном дисбалансе у этого контингента женщин.

8 то хе время средняя продолжительность родов У б: ..- !*-

них всех 3 исследуемых групп существенно не отличалась от средней продолжительности родор у здоровых женщин. Для перло-

несвоевременное излитие вод слабость родовой деятельности . ручное обследование стенок посльродо:

- кееарово оотоние------------------

I -! - послеродовый эндометрит

42,3 I—' -

?»1сунод; 2. Сслсжиешщ родов после орган ос охриняище го лечения;

• - 23 -

родящих 1 группы она составила 9,30+2,24 часов, для повторнородящих - 8,1513,15 часов, для первородящих 2 группы -

7,34±3,07 часов, для повторнородящих - 6,061=3,29 часов. Для рервородящих 3 группы - 11,04*1,37 часов, для повторнородящих

- 7,50±0,5 часов. В контрольной группе средняя продолжитель-

ность родов для первородящих составила 8,22±2.33 часов, для ріовторнсродяиих - 5,03*2,05 часов.

Частота кесарева сечения при родораэрешении после орга-. -юсохраняющего лечения патологии шейки матки и яичников, во «ного раз превышает этц показатели у здоровых женщин (42,ЗХ; І5.4Х и 6,6% соответственно) (Ъ > 2). В то-же время, анализ юказаний к данному вмешательству выявил, что более чем в по-ювине случаев (СЗ,6%-78,5%) кесарево сечение не было обуслов-іено акушерской ситуацией, а вызвано "страхом" перед пере-іесенннм онкологическим заболеванием. На наш взгляд, такой юдход нельзя считать обоснованным.

У 3 яенщин (11.5Х) после органосохраняющего лечения пато-огии шейки матки послеродовый период осложнился эндометритом, то существенно превышает частоту послеродовой инфекции в дру-их исследуемых группах (3,8%; ОХ; Ой соответственно) (г > 2). ослер: . -гнокетрит выявлен у 1 пациентки после операции

ееарево сечение. Другой били наложены ввы на пейку матки зо р«?ня беременности в связі; с истмнко-церг-нмльной недостаточ-остьа. У третьей хензкни после родов через естественные родо-ие пути обнаружены остатки плацентарной ткани, что послуйнло РИЧИМОЙ Эндометрит.

Посла орглносохраняющего лечения патологии е;йк;< . .' удилось 25 летел. 2 я^т-'їД. рождениях на 32-33 ¡;еде.ае г>-':р эсти. УМЄрЛ’1 НЛ 3-4 СУТКИ Р СВЯЗИ С глубокой нелонойвй.’гветь».

Перинатальная смертность составила 11.5Х. Один ребенок умер через 1 месяц после родов в связи с тяжелой врожденной сердечной патологией. У 1 ребенка диагностировано при рождении неэа~ радение овального отверстия. В связи с угрозой преждевременных родов его мать с 32 по 38 неделю беременности подучала пар* тусистен.Дефект овального отверстия закрылся к 6 месяцам.

После органосохраняхшего лечения злокачественных опухолей' яичников родилось 80 детей. 1 роди производи двойней. У*1 'фе-'У ременной произошла интранатальная смерть плод^ в связи с • _ . * несвоевременно установленным диагнозом клинически узкого таза' и крупного плода. Один ребенок, рожденный на 33 неделе беременности умер на 4 сутки в связи с развитием респираторного' дисстерсс-синдрома. Перинатальная смертность составила 2,5%. '

После гормонотерапий патологий эндометрия родилось 7‘ хр-' ВЫХ детей. ; *. ■ . I

• * . I ‘ .

Средний вес (гр.) детей, рожденных у матерей, перенесших-:

Функционально-цадяцее лечение патологии вейки матки был.ниже_

(2763+189), чем у детей 2 (3174±554), 3•(3300i331) И ’4

(3406±395) групп. Этот факт, а также высокую пренатальную

смертность в этой группе можйо объяснить более частым возник. " . ' ^ новением преждевременных родов и . более отягощенным теч§яием

*■ ■

беременности. ■'

Обследование, произведенное совместно с п. диатром,показало, что все дети растут и развиваются без существенных отклонений от возрастных норм. Отставаний в умстг • , 'и физическом" развитии не обнаружено. Ни у одного из 35 детей,; у которых, проводилось исследование метаболического профиля мочи, не обнаружено изменений метаболизма. Срок наблюдения от 1 до 20 лет. Это, возможно, свидетельствует об отсутствии отрицатель-

ного влияния перенесенного матерью онкологического заболевания на здоровье потомства.

Важным вопросом является влияние беременности и родов на течение основного заболевания. В нашем исследовании частота рецидивов не превышает эти показатели в других исследованиях. В 1 группе она составила 3,9Х против 1,6^5,ОХ (Белков A.C., 1S85; Янбаев Д.Ш., 1987; Новикова Е.Г.,1989); во 2 - 9,1Х против 23,4-27,ОХ (Шуваева Н.И.с соавт,1984; Антошечкина JÎ.T. , 1989 ; Navot D. et al.,1991); в 3 - 10,5Х против 10-26,6Х (Бохман Я.В. с соавт.,1985; Вехова Л.И. с соавт.,1985; Шуваева |1.И. с соавт. ,1986). Это свидетельствует о'том, что беременность и роди не оказывают неблагоприятного влияния на возможность рецидива основного заболевания.

После щадяцего лечения опухолей шейки матки рецидива выявлены одинаково часто как в группе женщин, имевших беременность, так и у тех, кто не имел оной. Это свидетельствует о том, что беременность не является фактором риска по возникновению рецидивов заболевания.

Тот факт, что у 8 из 9 пациенток, у которых возникли ре-цид1.1. j-i беременности и родов, лактация была _ исключена, свидетельствует о том, что неблагоприятное влияние лактации, по-пидимому, надо считать преувеличен;:««. Учитывая важность грудного вскармливания для полноценного развития ребенка, а также психологические аспекты этого процесса, надо думать, что к репению вопроса о прекращении лактлции у больных, г:' после лечения злокачественных опухолей яичников, следугу чс,--холить строго индивидуально, оценивая в совокупности многочисленные флктлрн прогноза.

.Зичвгеш:!' V : пациентки посзе горионотгр^пни аденокарци-

- 26 - . номы эндометрия узловой формы мастопатии свидетельствует о сохранении гормонального дисбаланса у этой больной. . .

Интересным представляется вопрос о состоянии иммунологической реактивности у женщин, перенесших органосохраняюцее лечение. Хотя наши исследования по этому вопросу били ограниченными, тем не менее было установлено, что у 85% обследуемых отклонений в показателях иммунитета нет.

Имеющиеся у 9 пациенток изменения одного или двух показателей (коэффициента сорбции в Х&к и Гнв) при нормальных значениях ведущих факторов иммунитета - иммуноглобулинов, требуют более внимательного отношения к режиму питания, образу жизни или наличию интоксикаций бытового или производственного плана. Рекомендуется коррекция иммунитета медк аментозными средствами

- витамины, адаптогены, пищевые добавки и т.п.

У 2 пациенток, перенесших криотерапию и лазерную ампутацию шейки матки по поводу внутриэпителиального рака шейки матки, и у 1 пациентки после одностороннего удаления придатков по поводу дисгерминомы яичника выявлены значительные изменения в показателях иммунологической реактивности. Выраженные изменения показателей иммунитета, возможно, свидетельствуют о влиянии перенесенного онкологического заболевания .на состояние иммунологической реактивности. Однако, при осмотре у этих пациенток данных за прогрессирование заболевания не получено. Возможно, причиной подобных изменений является наличие какого-либо инфекционного процесса или хронической интоксикации. Необходимо более детальное обследование.

Принимая во внимание частое наличие нергло-пеихичееких расстройств у больных с опухолями женских пологих органов, нами проведено психологическое обеледопаиие 20 пациенток, пере-

несвих органосохраняющее лечение. Проведенное обследование не выявило значительных отклонений психического статуса у 90Х женщин. Только у 2 пациенток отмечены психические расстройства. У одной после радикального лечения рецидива заболевания, возникшего через И лет после криотерапии по поводу внутриэпителиального рака шейки матки. У нее при психологическом обследовании выявлена тенденция к депрессии. У другой после ножевой ампутации шейки матки по поводу внутриэпителиального рака шейки матки обнаружено повышение беспокойства эа физическое здоровье, навязчивые страхи (ипохондрический невроз). / '

Таким образом, данные нашего исследования свидетельствуют о тем, что использование функционально-иадяиих методов лечения у больных с ранней онкологической патологией половых органов открывает широкие возможности для медицинской и социальной ре-їбнлитации большого контингента женщин. Однако женщины, перенесшие такое лечение, входят в группу риска по возникновению осложнений во время беременности и родов. Наиболее осложненное течение беременности и родов отмечено у женгаин, пер-.несших эпераш: гайке матки. В то же время проведение своевремен-

-шх профилактических и лечебных мероприятий может значительно улучшить исходы беременностей.

выводы

1. Беременность и роды не оказывают неблагоприятного іния на течение основного заболевания. Так. частота рецн.я;‘'.":3 юсле орглносохраняющего лечения начальных Форм рака шейки ватки. яичников и эндометрия в наием исследовании составила Я,1~ и с~. II > грарнонию с частотой рецидивов в популя-

28 - . ции (1,6-5,ОХ; 23,4-27,ОХ; 10,0-26,6* соответственно).

2. Щадящий характер лечения начальных форм рака гениталий' позволяет сохранить специфические Функции женского организма. Так,менструальная Функция сохранена у 99,3 X женщин. Наиболее часто отклонения менструальной функции после лечения отмечены у больных с предраком и раком эндометрия (67,9%). Реже изменения менструальной функции выявлены у больных с новообразованиями яичников (28,ЗХ) и вейки матки (20,ОХ). '

3. Высокий уровень Фертильности после функционально-щадя-

щего лечения (при опухолях яичников - 72,7%; вейки 'матки -

48,4%; эндометрия - 52,6%) свидетельствует о возможности сохранения репродуктивной Функции у этого контингента женщин. '■

4. У пациенток, оперированных по поводу злокачественных опухолей яичников, течение беременности иродов существенно не отличается от данных контрольной группы. У женщин после перенесенного лечения по поводу начальных Форм рака пёйки матки и эндометрия отмечено повыпение частоты невынашивания беременности (17,8Х и 37,5%) и преждевременных родов (26,9Х и 14,ЗХ) по сравнению со здоровыми женщинами (7,ОХ и 3,3% соответственно).

5. После органосохраняющего лечения начальных Форм рака матки и яичников при благоприятной акушерской ситуации ведение родов через естественные родовые пути не противопоказано.

6. Состояние новорожденных у исследуемых женщин существенно не отличается от показателей группы сравнения. Более низкая масса новорожденных и высокая перинатальная смертность (11,5%) у пациенток, перенесших органосохраняющие операции на вейке матки, определяется более частым возникновением преждевременных родов. Катамнестические и лабораторные исследования свидетельствуют об отсутствии выраженных нарушений в умствен-

ном и физическом развитии детей всех групп.(средний срок наблюдения 9,8 лет).

7. Органосохраняющее лечение не оказывает выраженного снижения иммунологической реактивности и нарушения психического здоровья женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принимая во внимание отсутствие отрицательного влияния беременности и родов на результаты функционально-щадящего лечения начальных форм рака матки и яичников, сохранение беременности у этих женщин не противопоказано. ■

2. Пролонгирование беременности целесообразно не ранее

2 лет после органосохраняющего лечения патологии оейки матки и яичников. При успевном горнональном лечении патологии эндометрия беременность в ближайпие сроки после окончания лечения является желательной для полноценной реабилитации.

3. Одним из направлений медицинской реабилитации у женщин с сохраненной репродуктивной функцией является использование адекватных методов контрацепции. В каждом конкретном случав подхо.' ”бору метода контрацепции должен быть индивидуальным.

4. После щадящего лечения патологии аейки матки и эндо-высокий процент извинаиизания беременности свидетельствует о меоб,.^,’имости применения профилактических мероприятий (спазмолит'-хи, токодитики, актиягреганты, постельный реякм и т.д.).

5. Родоразреяемие путея кесарева сечения г= у» »• |ишь при наруоении состояния плоде и неблагоприятна ак:-герской ситуации.

е ,;ОСЛ«' пег - *Ж!ОГО ‘М’Н». !!!ОНЗЛЬНО-Иа ЛЩСГО ЛСЧеНИЯ

диспансерное наблюдение включает в себя обследование в 1-й год не рехе 6 раз, во 2-й- 4 раза, в последующие - 2 раза в год.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Злокачественные опухоли яичников и беременность //Матер. научн.конф."Научные достихения в практическую работу". -М. 1992.- С.194-196 (в соавторстве с Е.Т.Антооечкиной).

2. Репродуктивная Функция после органосохраняющего лече-

ния ранней онколсгической патологии шейки матки //Акушерство и гинекология,- 1994,- N 2. - С. (в соавторстве с Е.Г.Новиковой). .

3. Репродуктивная функция после органосохраняющего лечения ранней онкологической патологии яичников и эндометрия // Акушерство и гинекология. - 1994. - N 5 (принята в печать) (в соавторстве с И.С.Сидоровой и Е.Г.Нови, твой).

4. The reproductive function after the organ-saving

treatment of uterine cervix, corpus utery and ovary cancer //Intenational meeting of Gynecological Oncology.-

BaraeIona.-1993 (with E.G.Novikova). .

flodn. 6 пен г/w -9*/ Ъа.s. 10оъ тир./oo