Автореферат диссертации по медицине на тему Реологические свойства крови и проницаемость эритроцитарных мембран у больных ангинами и паратонзиллитами
2 7
На правах рукописи
КУЛАПИНА ОЛЬГА ИВАНОВНА
РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ И ПРОНИЦАЕМОСТЬ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ МЕМБРАН У БОЛЬНЫХ АНГИНАМИ И ПАРАТОНЗИЛЛИТАМИ
14.00.10. - Инфекционные болезни 03.00.13. - Физиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов 2002
Работа выполнена на кафедре детских инфекционных болезней и кафедре нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета
Научные руководители: доктор медицинских наук, член-корр. РАЕН,
профессор И.А. Зайцева доктор медицинских наук, заслуженный деятель, науки РФ , академик РАНВШ профессор В.Ф. Киричук
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
A.A. Шульдяков
доктор медицинских наук, профессор Д.М. Пучиньян
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт детских инфекций МЗ РФ, г. Санкт-Петербург
Защита состоится «¿Р» 2002 года на заседании дис-
сертационного Совета Д.208.094.02 в Саратовском государственном медицинском университете (444)600, г. Саратов, Большая Казачья, 112).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан « ^ » СЬк-/ге-//2002 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
Ю.Ю. Елисеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность Одной из актуальных проблем Российского здравоохранения является рост заболеваемости тонзиллитами [Рязанцев C.B. с со-авт,2000; Пальчун В.Т. с соавт,2001]. Нерациональная терапия больных ангинами - нередкая причина формирования хронического тонзиллита, причем удельный вес последнего в различных возрастных группах значительно отличается. Так, у детей в возрасте трех лет встречаемость хронического тонзиллита составляет 2-3%, в возрасте 5-6 лет - 6,5%, в возрасте 10-12 лет - уже 12-13%, а в возрасте 18-20 лег - 25-35% [Дюмин О.В. с соавт.,1999; Константинова Н. с соавт.,1999, Белов Б.С. с соавт.,2000]. Другая сторона проблемы нерациональной терапии больных острым тонзиллитом обращена к региональным и системным осложнениям. Среди топических осложнений наиболее часто встречаются паратонзиллярные, боковоглоточные и заглоточные (преимущественно у детей первых 5 лет) абсцессы как форма флегмонозного воспаления в околоминдаликовой, окологлоточной клетчатке. Среди системных осложнений наибольшую опасность представляет сопряженная с хроническим тонзиллитом иммунологическая патология (ревматизм, гломе-рулонефрит, васкулиты, иммунопатология крови и др.) [Солдатов И.Б., 1994; Хмельницкая Н.М. с соавт.,2000].
Учитывая доказанную этиологическую роль [5-гемолитического стрептококка группы А в возникновении острого тонзиллита, применение антибиотиков является неотъемлемым звеном комплекса лечебно-профилактических мероприятий [Мельников О.Ф с соавт.,2000; Полякова Т.С. с соавт.,2000]. В современных условиях вопросы рационального применения антибиотиков в лечении и профилактике тонзиллитов приобретают все большую актуальность.
Реологические свойства крови играют значительную роль в осуществлении нормальной циркуляции крови, а их изменения - в развитии расстройств кровообращения, особенно микроциркуляции [Киричук В.Ф. с соавт.,1999; Ройтман Е.В. с соавт.,2000; Шамсиев Д.Ф., 2001]. Определение характера и глубины нарушений реологических свойств крови при различных заболеваниях имеет важное значение для выяснения патогенеза возникаю-
щих патоморфологических и биохимических сдвигов и осуществления рациональной терапии [Калиоп В.А. с соавт,2000; Шмаков Ю.И. с соавт.,2000].
Известно, что мембраны клеток играют огромную роль, как в структурной организации, так и в функционировании клеток, участвуя в осуществлении большинства жизненно важных клеточных функции [Эстрин В.В. с соавт., 1993; Антонова Т.В. с соавт., 1999].
К настоящему времени известны различные методы исследования проницаемости капиллярного русла [Зайцева И.А. с соавт.,1998; Tompkins R.G.,1989; Bradbusy M.W.B. et al.,1992]. Однако, эти методы объемны в исполнении и отчасти субъективны, поэтому в последние годы для изучения проницаемости стали использовать мембраны клеток крови [Михайлович В.А. с соавт., 1993; Markle Ronald A. et al.,1990]. Метаболические процессы, протекающие в клетках крови, в частности, в эритроцитах, при стрессе и клинической патологии отражают реакцию клеток на уровне всего организма.
Избирательное действие стрептококковых токсинов на сосуды и сердце, влияние аутоиммунных факторов и нарушение нервно-трофических механизмов регуляции, осуществляемых вегетативной нервной системой играют не последнюю роль в патогенезе реологических расстройств и нарушении проницаемости эритроцитарных мембран при ангинах и паратонзиллитах [Шпотин В.П. с соавт.,2001; Andersson М. et а1.,1995].
Целью настоящего исследования являлось изучение особенностей реологических свойств крови и проницаемости мембран эритроцитов у больных ангинами и паратонзиллитами, выявление характера этих изменений на фоне ан'гибактериальной терапии.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ клинической картины ангин и паратон-зиллитов у больных различных возрастных групп.
2. Изучить особенности реологических свойств крови у больных тонзилляр-пой патологией различных возрастных групп и установить их зависимость от периодов заболевания.
3. Оценить физико-химические параметры эригроцитарных мембран и их проницаемость у больных ангинами и паратонзиллитами различных возрастных групп.
4. Выявить зависимость между реологическими свойствами крови, проницаемостью мембран эритроцитов и концентрацией антибактериального препарата в сыворотке крови у больных ангинами и паратонзиллитами.
Научная новнзпа
Впервые проведено комплексное исследование реологических свойств крови у больных лакунарными ангинами и паратонзиллитами в зависимости от периода заболевания. Показано, что воспалительный процесс у больных тонзиллярной патологией в значительной мере определяет нарушения реологических свойств крови: происходит повышение вязкости цельной крови при всех скоростях сдвига, вязкости плазмы, гематокригного показателя, агрегационных свойств эритроцитов, понижается индекс деформируемости эритроцитов и эффективность доставки кислорода в ткани. При нормализации клинической картины заболевания не происходит полного восстановления реологических свойств крови за счет сохранения повышенной вязкости крови и пониженной деформируемости мембран эритроцитов.
Впервые количественно определены физико-химические параметры эритроцитов у больных ангинами и паратонзиллитами. Для оценки проницаемости эригроцитарных мембран предложен показатель проницаемости мембран эритроцитов. Установлено, что у больных тонзшшярной патологией на фоне антибактериальной терапии не наблюдается полного восстановления* проницаемости мембран эритроцитов, что свидетельствует о сохранении нарушенной функции эритроцитов.
Впервые предложен экспрессный метод определения антибиотиков пе-нициллинового ряда и аминогликозидов в сыворотке крови с использованием потенциометрических сенсоров. Определена зависимость между реологическими свойствами крови, проницаемостью мембран эритроцитов и концентрацией антибиотиков в сыворотке крови у больных тонзиллярной патологией: на фоне антибактериальной терапии происходит улучшение реологических свойств крови, снижение содержания воды в эритроцитах, повы-
шение концентрации сухого вещества в эритроцитах и нормализация показателя проницаемости мембран эритроцитов.
Практическая значимость
Разработанный метод определения антибиотиков в сыворотке крови позволяет осуществлять контроль за содержанием антибактериального препарата в процессе лечения при различных инфекционных заболеваниях.
Результаты изучения реологических свойств крови и проницаемости эритрЪцитарных мембран в динамике у больных ангинами и паратонзилли-тами доказывают необходимость диспансерного наблюдения за этими больными и проведение дополнительных терапевтических мероприятий.
Положения, выносимые на защиту
1. Продолжительность клинических симптомов у больных ангинами и пара-тонзиллитами различных возрастных групп одинакова. Лить регионарный лимфаденит у взрослых пациентов сохраняется дольше, чем у детей.
2. У больных тонзштлярной патологией различных возрастных групп наблюдаются изменения гемореологии в виде повышения вязкости цельной крови, плазмы, гематокритного показателя, индекса агрегации эритроцитов и снижения индекса деформируемости эритроцитов, показателя эффективности доставки кислорода в ткани по сравнению с практически здоровыми людьми.
3. Изменения физико-химических параметров эритроцитов на фоне антибактериальной терапии сохраняются у больных паратонзиллитами - остается повышенным содержание воды в эритроцитах и пониженной концентрация сухого вещества в эритроцитах.
4. Между реологическими свойствами крови, проницаемостью мембран эритроцитов и концентрацией антибактериального препарата в сыворотке крови у больных тонзиллярной патологией существует зависимость: на фоне антибактериальной терапии происходит улучшение реологических свойств крови, снижение содержания воды в эритроцитах, повышение концентрации сухого вещества в эритроцитах и нормализация показателя проницаемости мембран эритроцитов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на Международном научном симпозиуме «Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности» (Таганрог, 1996), на Всероссийской конференции молодых ученых (Саратов, 1997), на V Конгрессе педиатров России (Москва, 1999), на конференциях молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (1999,2000,2001), научных конференциях кафедры детских инфекционных болезней СГМУ (2001,2002), совместной научной конференции кафедры детских инфекционных болезней, инфекционных болезней, нормальной физиологии и патологической физиологии СГМУ (февраль 2002).
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ. Принята к публикации глава «Стрептококковая инфекция» в «Энциклопедию семейного врача» (ЗАО «Научная книга», Москва).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики методик и материалов исследования, результатов собственных исследований (три главы) и их обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы, который содержит 180 отечественных работ и 77 иностранных. Работа изложена на 170 страницах машинописного теста, иллюстрирована 54 таблицами и 19 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Для выполнения поставленных задач было обследовано 140 больных лакунарными ангинами и паратонзиллитами, находившихся на лечении на клинической базе кафедры детских инфекционных болезней СГМУ в стационаре 5-ой детской инфекционной больницы г. Саратова. В качестве контрольной группы было обследовано 32 добровольца - практически здоровых человека с их письменного согласия. Средний возраст группы сравнения составил 20,25 ± 1,82 года.
В зависимости от возраста, диагноза больные были разделена на группы. Под наблюдением находились дети и взрослые. Группу детского
возраста составили 60 пациентов в возрасте от 9 до 16 лет, из них мальчиков -33(55%), девочек -27(45%). Все больные поступали в стационар в 1-2 сутки заболевания.
Группу взрослых пациентов составили 80 человек в возрасте от 17 до 31 года, из них мужчин - 48 (60%), женщин - 32 (40%). Больные лакунарной ангиной составили 83 (59%) человека, паратоизиллитом - 57 (41%) человек.
Паратонзиллит в 67% случаев рассматривался как обострение хронического тонзиллита, в 33% - как осложнение перенесенной ангины.
У детей, больных лакунарной ангиной, динамика клинических показателей носила сходный со взрослыми характер. Длительность гипертермии составила 2,40±0,12 суток от момента заболевания, симптомы интоксикации купировались через 2,47±0,12 дня. Жалобы на боль в горле при глотании сохранялись в течение 5,15±0,43 дня. Налеты па миндалинах у детей исчезали через 4,75±0,41 дня, гиперемия в зеве - через 6,04±0,23 дня. Болезненность регионарных лимфоузлов отмечалась 2,35+0,26 дня.
При анализе клинического наблюдения взрослых, больных лакунарной ангиной, получены следующие результаты. У больных 17-31 года продолжительность гипертермии составляла 2,27+0,19 суток; симптомы интоксикации (слабость, вялость, головная боль) наблюдались 2,50±0,26 дня. Налеты на небных миндалинах исчезали через 4,14±0,39 дня, гиперемия в зеве -через 5,92±0,35 дня. Болевой синдром сохранялся в течение 5,25±0,26 дня. Явления регионарного лимфаденита купировались через 2,66±0,25 дня.
При сравнении продолжительности клинических симптомов у боль-них ангинами разных возрастных групп статистически достоверных отличий не выявлено (р>0,05).
В группе больных паратонзиллитами 9-16 лет динамика клинических симптомов носила сходный со взрослыми характер. Так, продолжительность симптомов интоксикации составляла 3,27+0,19 дня, гипертермии - 2,73+0,21 дня. Болевой синдром купировался через 3,88+0,17 дня, а тризм жевательной мускулатуры - через 2,43±0,12 дня. Инфильтрация околоминдаликовой клетчатки сохранялась 4,54±0,14 дня. Изменения со стороны тонзиллярных узлов наблюдались в течение 3,02+0,12 суток.
В процессе лечения в группе взрослых больных паратонзиллитами исчезновение симптомов интоксикации (вялость, слабость, головная боль) происходила через 3,52+0,18 дня от начала терапии. Длительность гипертермии составляла 2,60±0,16 дня. Местные воспалительные изменения, в виде инфильтрации околоминдаликовой клетчатки купировались через 4,72±0,25 суток. Боль в ротоглотке и тризм жевательной мускулатуры у взрослых больных сохранялись в течение 4,05+0,21 и 2,57±0,17 дней соответственно. Явления регионарного лимфаденита наблюдались в течение 3,50+0,21 суток.
Нами не выявлено статистически достоверных отличий при сравнении продолжительности клинических симптомов у больных паратонзиллитами в обеих возрастных группах (р>0,05). Исключение составлял регионарный лимфаденит, который сохранялся у пациентов 17-31 года дольше, чем у больных 9-16 лет (р<0,05).
Антибиотики пенициллинового ряда (бензилпенициллин, ампициллин, оксациллин) получали 105 (75%) больных с тонзиллярной патологией. Из них 50 пациентов в возрасте от 9 до 16 лет - в дозе 500 тыс.ед х 4 раза в сутки* 55 пациентов в возрасте от 17 до 31 года - по 1 млн.ед.х 4 раза в сутки курсом 5-7 дней. Аминогликозиды (гентамицин) получали 15% больных ангинами и паратонзиллитами (21 пациент). В дозе 80 мгх2 раза в сутки в/м антибиотик был назначен 15 пациентам в возрасте 17-31 года, а в дозе 60 мгх2 раза в сутки - 6 больным в возрасте 9-16 лет курсом 5-7 дней. У 4-х (2,9%) пациентов применялся линкомицин, у 10 (7,1%) - использовались два антибиотика - ампициллин и гентамицин.
Исследования реологических свойств крови проводились с использованием отечественного ротационного вискозиметра АКР-2 в диапазоне скоростей сдвига от 200 с-1 до 20 с-' . Индекс агрегации эритроцитов (ИАЭ) и индексе деформируемости эритроцитов (ИДЭ) рассчитывали по данным измерения вязкости цельной крови при 200, 100, 20 с1. Измерение вязкости плазмы проводилось при скорости сдвига 100 с-1. Гематокритный показатель крови определяли общепринятым в клинике методом: центрифугированием в капилляре стабилизированной цитратом натрия крови. По отношению по-
казателя гематокрита к вязкости крови при 200 си вычислялся показатель эффективности доставки кислорода в ткани (Ht/л)-
Физико-химические параметры эритроцитов периферической крови у больных тонзиллярной патологией определяли методом спектра мутности (В.И. Клешш, 1995).
Расчет параметров эритроцитов проводили по формулам:
1. Относительный показатель преломления эритроцитов:
ш = 1+0.0963 p/d, где d - средний размер эритроцитов.
2. Абсолютный показатель преломления эритроцитов: р = 1,331 m
3. Концентрация эритроцитов в 1мм3: N = 4,02-1010Л8оз(т-1)/К(р)р2,
где А805 - оптическая плотность взвеси при 805 нм.
4. Концентрация сухого вещества в эритроците, %: С% = 605,0 (ш-1)
5. Содержание сухого вещества в эритроците, пг: С = 3,15 (m-l)d''
6. Содержание воды в эритроците, %: Св = 100-0,75 С%
7. Плотность эритроцита, г/см3: Р = 1 + 1,5 (ш-1)
Проницаемость мембран эритроцитов изучалась нами по изменению трех физико-химических показателей: концентрации (г/100мл) и содержанию (пг) сухого вещества в эритроците, содержанию воды в эритроците (%). Для оценки нарушений проницаемости мембран эритроцитов нами был предложен показатель проницаемости мембран эритроцитов (ППМЭ, у.е.), который представляет собой отношение содержания воды в эритроците (Св) к концентрации сухого вещества в эритроците (С%).
Определение антибиотиков пенициллинового ряда
(бензилпенициллин, ампициллин, оксициллин) и аминогликозидов (гентамицин) проводили в сыворотке крови современным экспрессным методом с применением потснциометрических сенсоров - ионоселективных электродов (ИСЭ).
Кровь для исследования у больных бралась дважды: при поступлении в стационар и на 5-6 день пребывания в клинике.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась в соответствии с общепринятыми принципами медицинской статистики (Е.В.Гублер, А.А.Генкин, 1973) на ЭВМ при использовании пакета электронных таблиц Microsoft Exel 7.0 и графического редактора Microsoft Graf
5.0. Вычислялись срсднис значения, стандартная ошибка, стандартное отклонение, максимальное и минимальное значение, доверительный интервал, двухвыборочный t-тест Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Реологические свойства кррви у больных с ангинами и паратонзиллптами
Нами изучены показатели гемореологии в двух группах контроля, отличающихся по возрасту (средний возраст в первой группе контроля -14,2+2,0 лет, во второй контрольной группе - 27,4+1,8 лет). Со стороны показателей реологических свойств крови между двумя группами контроля не было выявлено статистически достоверных различий (р>0,05). У здоровых лиц в возрасте 14,2±2,0 лет показатель гематокрита составлял 35,6+0,75 %, а у лиц в возрасте 27,4+1,8 лет - 35,0±0,88% (при р>0,05). Вязкость плазмы в обей» возрастных группах была равна 1,21±0,01 и 1,17±0,02 сПз соответственно (при р>0,05). Индекс агрегации эритроцитов (ИАЭ) у лиц в возрасте 14,2±2,0 лет равнялся 1,16+0,04 у.е., а у лиц в возрасте 27,4±1,8 лет - 1,21±0,02 у.е. (при р>0,05). У лиц обеих возрастных групп индекс деформируемости эритроцитов (ИДЭ) составлял 1,043±0,003 у.е. и 1,048±0,002 у.е. соответственно (при р>0,05). Показатель эффективности доставки кислорода в ткани (Ht/rj) у лиц в возрасте 14,2±2,0 лет был равен 11,0±0,12 отн.ед., а у лиц в возрасте 27,4±1,8 лет- 10,9±0,15 отн.ед.
Нарушение реологических свойств крови выявлено у 90,3 % больных ангинами. Повышение вязкости крови при всех скоростях сдвига до начала лечения имело место в обеих возрастных группах больных ангинами. Также повышался индекс агрегации эритроцитов, гематокритный показатель, вязкость плазмы, отмечалось понижение индекса деформируемости эритроцитов и показателя эффективности доставки кислорода в ткани. Статистически достоверной разницы между показателями вязкости цельной крови в обеих возрастных группах до и на фоне лечения у больных ангинами не обнаружено.
Между показателями индекса агрегации эритроцитов и индекса деформируемости эритроцитов у больных ангинами обеих возрастных групп
до лечения выявлена статистически достоверная разница (р<0,01) (табл.1). При сравнении вязкости плазмы, показателя гематокрита и степени эффективности доставки кислорода в ткани у больных обеих возрастных групп до лечения статистически достоверных различий не обнаружено (р>0,05).
Таблица 1
Сравнительная характеристика показателей реологических свойств крови у
больных ангинами до и на фоне лечения антибиотиками (М±ш)
Показатели реологических свойств крови Больные до лечения Больные на фоне лечения
9-16 лет (п=41) 17-31 года (п=42) 9-16 лет (п=41) 17-31 года (п=42)
ИАЭ(у.е.) 1,323±0,010 1,27±0,01 р<0,01 1,230±0,018 1,23+0,03 р>0,05
ИДЭ(у.е.) * 1,007±0,006 1,023±0,005 р<0,01 1,020±0,005 1,028±0,004 р>0,05
Вязкость плазмы (в сПз) 1,32±0,03 1,31 ±0,08 р>0,05 1,23+0,02 1,18+0,07 р>0,05
№ (%) 38,22±0,78 37,50+0,87 р>0,05 35,57±0,79 35,92±0,91 р>0,05
№/г|(отн.ед.) 10,50±0,11 10,81+0,12 р>0,05 10,71±0,13 10,52±0,13 р>0,05
Примечание: р - по сравнению с показателями группы больных 9-16 лет
У больных ангинами возрастных групп 9-16 лет и 17-31 года в процессе лечения изменения в показателях реологии крови носят однотипный характер: на фоне антибактериальной терапии происходит восстановление реологических свойств крови при больших скоростях сдвига (200,150,100 с-1). Однако при малых скоростях сдвига (50,20 с-1) вязкость цельной крови остается повышенной у больных в возрасте 9-16 лет - в среднем на 10 % и у больных ангинами возрастной группы 17-31 года - на 9,7%.
При исследовании в динамике реологических свойств крови у больных ангинами оставался статистически достоверно пониженным только индекс деформируемости эритроцитов и составлял у пациентов обеих возрастных групп (9-16 лет и 17-31 года) 1,020+0,005 и 1,028±0,004 у.е соответственно. Индекс агрегации эритроцитов (ИАЭ), вязкость плазмы, показатель гематокрита нормализовались и статистически достоверно не отличались от по-
казателей в группе контроля. При исследовании на фоне лечения статистически достоверных отличий между показателями реологических свойств крови обеих возрастных групп не выявлено (табл. 1).
Нарушение реологических свойств крови выявлено у 96,2% больных паратонзиллитами. При всех скоростях сдвига в обеих возрастных группах больных паратонзиллитами отмечалось повышение вязкости цельной крови. Был цонижен индекс деформируемости эритроцитов и показатель эффективности доставки кислорода в ткани. Вязкость плазмы, показатель гема-токрита и индекс агрегации эритроцитов были статистически достоверно выше, по сравнению с контрольными группами.
В группе детей с паратонзиллитами до начала лечения вязкость крови при всех скоростях сдвига была нарушена сильнее, чем в группе взрослых больных. Об этом свидетельствует и процентное повышение вязкости цельной крови: у детей в среднем на 37,9%, у взрослых - в среднем на 20,1% (рис.1). Причем у пациентов в возрасте 9-16 лет на малых скоростях сдвига (20,50 с1) вязкость крови увеличивалась в среднем на 46,5%, на больших скоростях сдвига (200,150,100 с1) - в среднем на 32,1% (по сравнению с контрольной группой).
£ у
5,5 • ■ 5 • ■ 4,5 ■ • 4 • • 3,5 ■ • 3 • • 2,5 ■■ 2 ■-
20
-+-
50 100
скорость сдвига е-1
150
200
1 - больные паратонзиллитами 9-16 лет до лечения, 2 - больные паратонзиллитами 9-16 лет на фоне лечения, 3 - группа контроля Рис. 1. Характер гемореологических кривых у больных паратонзиллитами возрастной группы 9-16 лет
У больных паратонзнллитами в возрастной группе 17-31 года вязкость цельной крови была повышена на малых скоростях сдвига - (20,50 с-1) - на 24,3%, на больших скоростях сдвига - (200,150,100 с1) - на 17,3% (по сравнению с группой контроля).
При проведении сравнительного анализа вязкости крови до лечения между возрастными группами больных паратонзнллитами выявлено, что у пациентов в группе от 17 до 31 года вязкость крови при всех скоростях сдвига была статистически достоверно ниже, по сравнению с показателями группы от 9 до 16 лет. Причем на больших скоростях сдвига (200,150,100 с-') степень достоверности составляла р<0,01, на малых (50,20 с1) - р<0,001.
Из показателей реологических свойств крови у детей с паратонзилли-тами до лечения выше были лишь ИАЭ и показатель эффективности доставки кислорода в ткани (по сравнению со взрослыми). Индекс агрегации эритроцитов у пациентов в возрасте 9-16 лет до лечения был равен 1,32±0,02 у.е. и статистически достоверно отличался от ИАЭ у пациентов возрастной группы 17-31 года - 1,28±0,01 у.е. (р<0,01). Показатель эффективности доставки кислорода в ткани в обеих возрастных группах больных паратонзиллитами до лечения составлял 8,94±0,11отн.ед. и 10,31±0,13отн.ед. соответственно (р<0,001) (табл.2).
Характер гсмореологических сдвигов в динамике лечения оказался одинаковым в обеих возрастных группах больных паратонзиллитами: сохранялось статистически достоверно повышенная вязкость крови при всех скоростях сдвига, причем изменения были более выражены на малых скоростях сдвига. При исследовании на 5-6 день пребывания в стационаре на фоне проводимого лечения у детей с паратонзиллитами сохранялось статистически достоверное повышение вязкости цельной крови при всех скоростях сдвига в среднем на 19,5% (при малых скоростях - на 22,3%, при больших- на 17,3%), по сравнению с контрольной группой (рис.1). У взрослых больных паратонзиллитами на фоне лечения сохранялась повышенная вязкость крови при всех скоростях сдвига в среднем на 16,3%, на малых скоростях - (20,50с-1) - на 19,7% , на больших скоростях сдвига - (200,150,100 с-') - на 14,1% в среднем (по сравнению с контрольной группой).
Таблица 2
Сравнительная характеристика показателей реологических свойств крови у больных паратонзиллитами до и на фоне лечения антибиотиками (М±ш)
Показатели реологических свойств крови Больные до лечения Больные на с )оне лечения
9-16 лет • (п=19) 17-31 года (п=38) 9-16 лет (п=19) 17-31 года (п=38)
ИАЭ(у.е.) 1,32+0,02 1,28+0,01 р<0,01 1,25+0,07 1,24±0,02 р>0,05
ИДЭ(у.е.) 1,005+0,009 1,019+0,004 р>0,05 1,021+0,006 1,028+0,007 р>0,05
Вязкость плазмы (в сПз) 1,35±0,02 1,35±0,05 р>0,05 1,23±0,06 1,18±0,08 р>0,05
№ (%) 38,36+1,36 38,90+0,86 р>0,05 34,30+0,30 35,30±0,93 р>0,05
Н^ (отн.ед.) 8,94+0,11 10,31+0,13 р<0,001 9,02+0,12 9,61±0,11 р<0,001
Примечание: р - по сравнению с показателями группы больных 9-16 лет
В процессе лечения оставался статистически достоверно пониженным индекс деформируемости эритроцитов в обеих возрастных группах: у пациентов в возрастной группе 9-16 лет ИДЭ составлял 1,021±0,006 у.е., у больных паратонзиллитами в возрасте 17-31 года - 1,028±0,007 у.е. Индекс агрегации эритроцитов, вязкость плазмы, показатель гематокрита в обеих возрастных группах нормализовались и были статистически не отличимы от показателей контрольной группы (табл.2).
' На фоне проводимого лечения между возрастными группами больных статистически достоверно отличался только показатель эффективности доставки кислорода в ткани и равнялся у больных 9-16 лет 9,02+0,12 отн.ед., а у пациентов 17-31 года - 9,61+0,11 отн.ед. при р<0,001.
2. Проницаемость мембран эритроцитов у больных ангинами и паратонзиллитами
Физико-химические свойства эритроцитов были изучены в двух группах контроля, отличимых по возрасту (средний возраст в первой группе контроля - 14,2±2,0 лет; в второй группе контроля - 27,4+1,8 лет). Статистически достоверных различий (р>0,05) между физико-химическими парамст-
15
рами эритроцитов обеих возрастных групп не выявлено. Относительный показатель преломления эритроцитов (т) у здоровых лиц в возрасте 14,2+2,0 лег составлял 1,0730±0,0004, а у лиц в возрасте 27,4±1,8 лет - 1,0727+0,0005 (при р>0,05). Абсолютный показатель преломления эритроцитов (ц) у лиц в возрасте 14,2±2,0 лет был равен 1,4281 ±0,0005, а у лиц в возрасте 27,4+1,8 лет - 1,4277+0,0021 (при р>0,05). Концентрация эритроцитов (Ъ1) у здоровых лиц в возрасте 14,2±2,0 лет составляла 2,83±0,15х10|2/л, а у лиц в возрасте 27,4±1,8 лет - 2,71+0,11х10|2/л (при р>0,05). Концентрация сухого вещества в эритроците (С%) в обеих возрастных группах равнялась 44,30±0,27% и 44,20+0,23% соответственно (при р>0,05). Содержание сухого вещества в эритроците (С) в первой возрастной группе находилось в пределах 28,07±0,15 пг, а во второй - 28,30±0,18 пг (при р>0,05). Содержание воды в эритроците (Си) в обеих возрастных группах составляла 66,00±0,20% и 66,01±0,31% соответственно (при р>0,05). Плотность эритроцита (р) у здоровых лиц в возрасте 14,2±2,0 лет была равна 1,1093±0,0005 г/см3, а у лиц в возрасте 27,4±1,8 лет - 1,1090±0,0008 г/см3 (при р>0,05).
Изменения физико-химических параметров эритроцитов, нарушение проницаемости клеточных мембран эритроцитов выявлены у 90,4% больных ангинами. При поступлении в стационар до начала лечения в группе пациентов от 9 до 16 лет концентрация и содержание сухого вещества в эритроцитах были понижены и составляли 43,74+0,12% и 27,55±0,19 пг соответственно, а содержание воды в эритроцитах повышалось до 67,07±0,24%. Выявлено также йовышение содержания эритроцитов в крови до 3,52±0,16х10|2/л, по сравнению с контролем. Остальные физико-химические параметры эритроцитов не отличались от показателей контрольной группы. К 5-6 дню лечения происходило полное восстановление всех физико-химических параметров эритроцитов (табл.3).
В возрастной группе от 17 до 31 года концентрация сухого вещества в эритроцитах понижалась до 43,12±0,46%, содержание сухого вещества - до 27,20±0,32 пг. Содержание воды в эритроците было повышенным и равнялось 67,72±0,32%. Относительный и абсолютный показатели преломления эритроцитов статистически достоверно не отличались от показателей кон-
16
грольной группы. Содержание эритроцитов в крови было повышено и равнялось 3,41+0,21х10|г/л, а плотность эритроцита была понижена до 1,1068±0,0011 г/см3. В динамике на фоне антибактериальной терапии изменения некоторых физико-химических параметров эритроцитов сохранялись: концентрация и содержание сухого вещества в эритроците составляли 43,254Л,41% и 27,36±0,23 пг соответственно, содержание воды в эритроците -67,51±0,23%, содержание эритроцитов- 4,20±0,31х10|2/л (табл.3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика физико-химических параметров эритроцитов
у больных ангинами до п на фоне лечения антибиотиками (М+ш)
Физико-химические параметры эритроцитов Больные до лечения Больные на фоне лечения
9-16 лет (п=41) 17-31 года (п=42) 9-16 лет (п=41) 17-31 года (п=42)
т 1,0726±0,0005 1,0714+0,0007 р>0,05 1,0731+0,0012 1,0715±0,0005 р>0,05
И 1,4279±0,0007 1,4262±0,0009 р>0,05 1,4284±0,017 1,4275±0,007 р>0,05
Ы(х10'7л) 3,52±0,16 3,41+0,21 р>0,05 3,ЗОЯ),37 4,20+0,31 р<0.05
С% (гПООмл) 43,74±0,12 43,12 ±0,46 р>0,05 44,34+0,79 43,25+0,41 р>0,05
С (пг) 27,55±0,19 27,20±0,32 р>0,05 27,94+0,44 27г36±0,23 р>0,05
С. (%) 67,07±0,24 67,72±0,30 Р>0,05 66,84+0,50 67,51 ±0,24 р>0,05
р (г/см3) 1,1087+0,0008 1,1068+0,0011 р>0,05 1,1096±0,0016 1,1072+0,0014 р>0.05
ППМЭ (у.е.) 1,53±0,02 1,57±0,02 р<0,05 1,51+0,02 1,56+0,02 р<0,05
Примечание: р - по сравнению с показателями группы больных 9-16 лет
Статистически достоверной разницы между физико-химическими параметрами эритроцитов обеих возрастных групп не выявлено.
Нарушение проницаемости мембран эритроцитов было выявлено у больных ангинами обеих возрастных групп. Однако у больных в возрасте 916 лет показатель проницаемости мембран эритроцитов (ППМЭ) при посту-
плении в стационар составлял 1,53±0,02 у.е. н нормализовался к 5-6 дню антибактериального лечения - до 1,51+0,03 у.е. У больных ангинами в возрастной группе от 17 до 31 года при исследовании до лечения показатель проницаемости мембран эритроцитов составлял 1,57±0,02 у.е. и оставался повышенным на фоне лечения - 1,56±0,02 у.е. У пациентов 17-31 года проницаемость мембран эритроцитов была достоверно выше как до, так и на фоне проводимого лечения, чем у брльных 9-16 лет (табл.3).
Изменения физико-химических параметров эритроцитов выявлены у 96,3% больных паратонзиллитами (табл.4).
Таблица 4
Сравнительная характеристика физико-химических параметров эритроцитов
у больных паратонзиллитами до и на фоне лечения (М+ш)
Физико-химические параметры эритроцитов Больные до лечения Больные на фоне лечения
9-16 лет (п= 19) 17-31 года (п=38) 9-16 лет (п=19) 17-31 года (п=38)
ш 1,0711 ±0,0010 1,0701 ±0,0006 р>0,05 1,0721 ±0,0005 1,0712±0,003 р>0,05
Ц 1,424810,0017 1,4240±0,0021 р>0,05 1,427010,0061 1,4263±0,0045 р>0,05
N (хЮ12/л) 3,6+0,3 3,13±0,22 р>0,05 3,4+0,4 3,60±0,35 р>0,05
С% (г/100мл) 43,13±0,17 42,41 ±0,28 р<0,05 43,35±0,24 43,53±0,27 р>0,05
С(пг) 27,20+0,31 2б,76±0,13 рХ),05 27,42±0,24 27,53±0,12 р>0,05
С. (%) 67,73±0,18 68,18±0,14 р<0,05 67,63±0,2 5 67,28±0,25 р>0,05
р (г/см3) 1,1066±0,0019 1,105510,0020 р>0,05 1,1079±0,0051 1,108110,0051 р>0,05
ППМЭ (у.е.) 1,57±0,03 1,60±0,04 р>0,05 1,5б±0,02 1,56+0,02 р>0,05
Примечание: р - по сравнению с показателями группы больных 9-16 лет
У больных паратонзиллитами возрастной группы от 9 до 16 лет при поступлении в стационар на лечение физико-химические показатели эритроцитов также были нарушены: концентрация и содержание сухого вещества в
эритроците понижались и составляли 43,1310,17 % и 27,20+0,31 пг соответственно, содержание воды в эритроците повышалось до 67,73+0,18 %. Возрастало содержание эритроцитов в крови до 3,6±0,3х1012/л. Другие физико-химические параметры эритроцитов статистически достоверно не отличались от показателей контрольной группы.
На фоне антибактериальной терапии указанные изменения некоторых физико-химических параметров эритроцитов сохранялись: концентрация сухого вещества в эритроците оставалась пониженной и составляла 43,35±0,24%, содержание сухого вещества было снижено до 27,42±0,24 пг. Содержание воды в эритроците оставалось повышенным до 67,63+0,25%. Изменений других физико-химических параметров эритроцитов не выявлено (табл.4).
В группе больных паратонзиллитами в возрасте от 17 до 31 года изменения физико-химических параметров эритроцитов носили наиболее выра-женн¿ш характер: при поступлении до начала лечения концентрация сухого вещества в эритроците была понижена и равнялась 42,41±0,28%, содержание сухого вещества - 26,76+0,13 пг (рис.2).
Рис.2. Динамика физико-химических показателей эритроцитов у больных паратонзиллитами 17-31 года Содержание воды в эритроците повышалось до 68,18±0,14%. Понижался также относительный показатель преломления эритроцитов до
1,0701±0,0006. Остальные физико-химические параметры эритроцитов не отличались от показателей контрольной группы.
При исследовании в динамике на фоне антибактериальной терапии концентрация сухого вещества в эритроците была понижена до 43,53±0,27%, а содержание сухого вещества - до 27,53+0,12 пг. Содержание воды в эритроците оставалось повышенным и составляло 67,28±0,25%. Еще больше повысилось содержание эритроцитов в крови - до 3,60±0,35х1012/л. Относительный и абсолютный показатели преломления эритроцитов и плотность эритроцита не отличались от показателей контрольной группы.
Проницаемость мембран эритроцитов была повышена у больных па-ратонзиллитами обеих возрастных групп: показатель проницаемости мембран эритроцитов в возрастной группе от 9 до 16 лет до лечения составлял 1,57±0,03 у.е., а в группе больных от 17 до 31 года -1,60±0,04 у.е. На фоне лечения проницаемость клеточных мембран эритроцитов оставалась повышенной в обеих возрастных группах - показатель проницаемости мембран эритроцитов составлял 1,56+0,02 (у.е.).
3. Реологические свойства крови и проницаемость эрнтроцитарных мембран на фоне применения антибиотиков у больных ангииамн и паратонзиллитами
В группе пациентов в возрасте от 9 до 16 лет концентрация бензилпе-ницишшна в сыворотке крови в первые сутки лечения составляла 0,63±0,03 мкг/мл; к 5-6 дню антибактериальной терапии концентрация бензилпени-циллина равнялась 0,85±0,05 мкг/мл.
Концентрация антибиотиков пенициллинового ряда у больных тон-зиллярной патологией в возрасте 17-31 года в первые сутки обследования составляла 1,23+0,01 мкг/мл; к 5-6 дню лечения концентрация антибиотика была равна 2,04+0,01 мкг/мл.
Содержание гентамицина в сыворотке крови у больных в возрастной группе 17-31 года составляло: в 1-е сутки - 0,11±0,01 мкг/мл; в процессе лечения на 5-6 сутки концентрация гентамицина достигала 0,19±0,02 мкг/мл.
Выявлена зависимость между реологическими свойствами крови, проницаемостью мембран эритроцитов и содержанием антибактериального препарата в сыворотке крови у больных ангинами и паратонзиллитами. На фоне антибактериальной терапии происходит улучшение реологических свойств крови, снижение содержания воды в эритроцитах, повышение концентрации сухого вещества в эритроцитах и нормализация показателя проницаемости мембран эритроцитов. Вероятно, это связано с действием антибактериального препарата на возбудителя с последующей ликвидацией токсемии, что приводит к улучшению реологических свойств крови и восстановлению проницаемости мембран эритроцитов.
ВЫВОДЫ
1. Продолжительность клинических симптомов у больных ангинами и пара-тонзиллитами различных возрастных групп одинакова. Лишь регионарный лимфаденит у взрослых пациентов сохраняется дольше, чем у детей.
2. Для больных ангинами и паратонзиллитами различных возрастных групп характерно нарушение реологических свойств крови, сопровождающееся изменением физико-химических свойств эритроцитов и проницаемости их мембран.
3. У больных ангинами возрастных групп 9-16 лет и 17-31 года нарушение реологических свойств крови при поступлении в стационар проявляется в повышении вязкости цельной крови при всех скоростях сдвига, индекса агрегации эритроцитов, гематокритного показателя, вязкости плазмы, понижением индекса деформируемости мембран эритроцитов и показателя эффективности доставки кислорода в ткани. На 5-6 день лечения остается повышенной вязкость цельной крови только на малых скоростях сдвига и пониженным индекс деформируемости эритроцитов.
4. При паратопзпллитах нарушения реологических свойств крови (вязкость крови, плазмы, гематокритный показатель, индекс агрегации и индекс деформируемости эритроцитов и показатель эффективности доставки кислорода в ткани) более выражены, чем при ангинах, причем у детей сильнее, чем у взрослых. На завершающем этапе лечения выявленные нарушения гемореологии сохраняются.
5. Изменения физико-химических параметров эритроцитов у больных ангинами обеих возрастных групп до лечения были одинаковыми и сопровождались повышением содержания воды в эритроцитах и понижением концентрации в них сухого вещества. В процессе лечения все параметры физико-химических свойств эритроцитов практически восстанавливались. Показатель проницаемости мембран эритроцитов у больных 17-31 года был выше, чем у пациентов 9-16 лет как до, так и после окончания терапии.
6. У больных паратонзиллитами до лечения изменения физико-химических параметров эритроцитов (понижение концентрации и содержания сухого вещества в эритроцитах и повышение содержания воды в эритроцитах) были более выражены у больных 17-31 года, чем у пациентов 9-16 лет. На фоне проводимого лечения изменения физико-химических параметров эритроцитов и повышение показателя проницаемости эритроцитарных мембран не восстанавливались до физиологической нормы и были выражены в одинаковой степени в разных возрастных группах.
7. Выявлена зависимость между реологическими свойствами крови, проницаемостью мембран эритроцитов и содержанием антибактериального препарата в сыворотке крови у больных ангинами и паратонзиллитами. На фоне антибактериальной терапии происходит исчезновение клинической картины заболевания, улучшение реологических свойств крови, снижение содержания воды в эритроцитах, повышение концентрации сухого вещества в эритроцитах и нормализация показателя проницаемости мембран эритроцитов.
Практические рекомендации 1. При ангинах и паратонзиллитах принципиальное значение имеет поддержание определенной терапевтической концентрации антибиотиков в сыворотке крови. В связи с этим необходимо осуществлять контроль за содержанием антибиотиков в сыворотке крови методом потенциометрии с применением ионоселективных сенсоров (Кулапина Е.Г., Баринова О.В., 1997).
2. У ряда больных ангинами и паратонзиллитами на фоне окончания антибактериальной терапии при исчезновении клинической картины заболевания сохраняются нарушения реологических свойств крови и повышение проницаемости эритроцитарных мембран. Следовательно, необходимо наблюдение за этими больными и проведение дополнительных терапевтических мероприятий с целью коррекции обнаруженных сдвигов и для предотвращения развития очаговых и системных осложнений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. О возможности использования метода спектра мутности для изучения гомеостаза сосудистого русла у больных дифтерией // Гомеостаз и инфекционный процесс: Материалы докладов межд.конфсренции - Саратов,1996.-С. 141.(Соавт.: Королева С.А., Зрячкин Н.И.).
2. Определение некоторых физико-химических параметров эритроцитов методом спектра мутности // Инф. лист №16-97.-ЦНТИ.-Саратов,1997. (Соавт.: Зайцева И.А., Зрячкин Н.И., Кулапина Е.Г.).
3. Определение капиллярной проницаемости с использованием ионоселек-гивных электродов // Материалы Всероссийской конференции молодых ученых. - Саратов: Изд-во СГУ,1997.-С.212-213.(Соавт.: Королева С.А.).
4. Определение некоторых физико-химических показателей методом спектра мутности // Материалы Всероссийской конференции молодых ученых. -Саратов: Изд-во СГУ,1997.-С.341-342. (Соавт.: Королева С.А.).
5. Сенсоры для определения некоторых органических и неорганических веществ крови// Деп. в ВИНИТИ 30.06.97,№1267-В97, 24с. (Соавт.: Зайце-ваИ.А., Кулапина Е.Г., Зрячкин Н.И., Королева С.А.).
6. Методы определения капиллярной проницаемости// Деп. в ВИНИТИ 19.05.98, №1507-В98, 36 с. (Соавт.: ЗайцеваИ.А., Королева С.А.).
7. Применение физико-химических методов для оценки проницаемости биологических мембран// Сб.научных трудов «Химия для медицины и ветеринарии». - Саратов: Изд-во СГУ, 1998. - С.63-65. (Соавт.: Зайцева И.А., Кленин В.И.).
8. Новый метод определения антибиотиков в сыворотке крови и моче// Тез.докладов 60-ой научной конф. молодых ученых и студентов СГМУ,-Саратов,1999.- С.68.
9. Проницаемость мембран эритроцитов у больных ангинами// Тез.докладов 61-ой научной конф. молодых ученых и студентов СГМУ.- Саратов, 2000,-С.45.
10. Влияние антибиотиков на проницаемость мембран эритроцитов у больных с различной тонзиллярной патологией// Тездокладов 61-ой научной конф. молодых ученых и студентов СГМУ.- Саратов, 2000.- С.38.
11. Application of physicochemical methods for estimate biological membrane permeability// European Conf.on Analyt. Chemisty «Euroanalysis 10», Abtr Book. Basel, SwitzerIand.-1998.Vol.52, №7/8.- P.360. (Соавт.: Зайцева И.А.).
12. Лечение ангин антибиотиками пенициллинового ряда// Сб. Памяти Н.Р. Иванова «Актуальные вопросы патогенеза, клиники и лечения инфекционной патологии и организация помощи инфекционным больным» - Саратов, 2000. - С.42-43. (Соавт.: Зайцева И.А.).
13. Ионометрическое определение антибиотиков пенициллинового ряда в биологических жидкостях// Материалы Всероссийской конф. «Химический анализ веществ и материалов» - Москва, 2000.- С.64. (Соавт.: Кулапина Е.Г., Баринова О.В.).
14. Реологические свойства крови у больных с тонзиллярной патологией// Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые - здравоохранению региона». - Саратов. 2001. -С .48.
15. Нарушение реологических свойств крови и проницаемости мембран эритроцитов у больных с ангинами и паратонзиллитами // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы снижения инфекционной заболеваемости и летальности детей: патогенез, терапия, профилактика». - Санкт-Петербург, 2001. - С.34. (Соавт.: Киричук В.Ф., Зайцева И.А.)
16. Реологические свойства крови и проницаемости клеточных мембран у больных с тонзиллярной патологией II Межвузовский сборник научных
работ «Актуальные проблемы патологии». - Саратов, 2001.- С.76-80 (Соавт.: Зайцева И.А., Киричук В.Ф.)
17. Особенности гемореологии у больных с ангинами и паратонзиллярными абсцессами // «Клинические и теоретические аспекты тромбогенеза». Материалы «Круглого стола».- Саратов, 2001.- С.28-29. (Соавт.: Зайцева И.А., Киричук В.Ф.)
18. Изучение проницаемости клеточных мембран эритроцитов у больных дифтерией ротоглотки методом спектра мутности» // «Эфферентная тера-пия».-2001.-№3.-С.63-66.(Соавт.: Зрячкин Н.И Зайцева И.А., Кленин В.И., Митрохина С.А.).