Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Токсико-аллергические проявления при хроническом тонзиллите и паратонзиллите (клинико-иммунологические и морфологические исследования)
Оглавление диссертации Господарь, Мария Андреевна :: 2006 :: Москва
Условные обозначения.
Введение.5
Глава I. Обзор литературы.12
Глава II. Материалы и методы исследования.50
2.1. Микробиологические методы исследования.51
2.2. Морфологические радиоавтографические методы исследования.53
2.3. Иммунологические методы исследования.55
Глава III. Результаты собственных исследований.57
3.1. Клиническая характеристика больных с пациентов с хроническим тонзиллитом ТАФ 1.
3.2. Клиническая характеристика больных с хроническим тонзиллитом ТАФ II, осложненной паратонзиллитом.57
3.3. Микробиологическая характеристика больных пунктатов гноя пациентов с паратопзиллярным абсцессом.61
3.4. Морфологическая и радиоавтографическая характеристика миндалин человека в зависимости от характера патологического процесса.63
3.5.1. Состояние иммунного статуса у больных с токсико-аллергической формой I хронического тонзиллита.72
3.5.2. Состояние иммунного статуса у больных с инфильтративной формой паратонзиллита.74
3.5.3. Анализ состояния иммунного статуса у больных с абсцедирующей формой паратонзиллита по сравнению с условной нормой.77
3.5.4. Сравнительная оценка иммунного статуса больных хроническим тонзиллитом, токсико-аллергической формой I и токсико-аллергической формой II, осложненной паратонзиллитом.78
3.5.5. Корреляция изменений иммунного статуса с клиническими проявлениями паратонзиллита.80
3.5.6. Динамика клинических и иммунологических показателей у больных паратонзиллитом после лечения.82
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Господарь, Мария Андреевна, автореферат
Актуальность темы
Развитие хронического тонзиллита (XT) и его осложнений является сложным патологическим процессом, развивающимся в результате взаимодействия инфекционного агента и макроорганизма на фоне его измененной реактивности, при этом иммуннокомпетентная ткань небных миндалин становится хроническим очагом инфекции. Заболеваемость хроническим тонзиллитом колеблется по оценкам разных авторов от 22,1 до 40,1% в популяции [66,132,137,182,184].
Небные миндалины лимфоаденоидного кольца составляют основу лимфо-идной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками (MALT), и считаются вторичными органами иммуногенеза с уникальной структурной организацией, позволяющей им участвовать в лимфопоэзе и одновременно выполнять роль иммунного барьера слизистых оболочек [30].
С точки зрения Черныш А.В, Гофмана В.Т. (1998) первичным звеном в патогенезе XT является иммунодефицитное состояние, то есть XT в этом случае является вторичным и рассматривается как признак иммунодефицита.
По данным ВОЗ (2002), более 100 соматических заболеваний патогенетически связаны с ангинами и хроническим тонзиллитом, т.е. могут рассматриваться как сопряженные. Одним из них является паратонзиллит. По данным литературы [19,54,149], у 80 - 89% больных XT отмечаются паратонзиллиты, что позволяет считать его одним из самых распространенных острых ургентных воспалительных заболеваний глотки, имеющих тенденцию к росту.
По данным нашей JIOP-клиники РГМУ, за последние 5 лет отмечается ежегодное увеличение количества больных паратонзиллитом на 9% [86,131]. Аналогичные данные приводят и другие авторы из различных регионов России [19,178].
Частота заболеваемости ПТ в США составляет 30 на 100 000 человек в год, что ежегодно составляет 45 000 случаев [224], а в Англии — 13 на 100 000 взрослого населения [257], что делает ПТ одним из наиболее распространенных гнойно-воспалительных заболеваний-[254,265].
Рост заболеваемости ПТ обусловлен общим снижением реактивности организма вследствие многих факторов, в частности, нерациональным применением антибиотиков, ухудшением экологической обстановки и соответственным снижением резистентности к инфекциям [3,8,57,128,149].
Считаем необходимым акцентировать внимание и на таком аспекте как неоправданно широкое применение консервативных методик в лечении хронического тонзиллита и снижение количества тонзилэктомий при токсико-аллергических формах заболевания. Это приводит к увеличению группы пациентов, страдающих очаговой инфекцией - хроническим тонзиллитом, а значит, увеличению (группы) риска развития ПТ. По данным нашей клиники и данных других авторов, соотношение количества тонзиллэктомий при хроническом тонзиллите к таковым по поводу хронического тонзиллита, осложненного паратон-зиллитом, изменилось с 2:1 в 80-х годах 20 века, до 1,5:1 в настоящий период [130,134,157].
При этом следует отметить, что ПТ, как сопряженное с хроническим тонзиллитом заболевание, нередко приводит к таким опасным для жизни осложнениям как парафарингит, парафарингеальный абсцесс, флегмона шеи, медиасте-нит, тонзиллогенный сепсис [63,64,117,120,125,131,139,150,163,190,205,214, 229,240]. Это еще более, на наш взгляд, подчеркивает актуальность изучения проблемы ПТ, его лечения и профилактики, имеет большую социальную значимость, т.к. заболевание наиболее часто встречается у лиц в возрасте 17-35 лет, то есть перспективного трудоспособного возраста [59,78,86,178,265].
Возникновение, клиническую картину, течение и исход ПТ обуславливают следующие факторы: течение XT и морфологические изменения в небных миндалинах на фоне хронического воспалительного процесса в них, вследствие которого развивается токсико-аллергическое состояние организма, изменяющее иммунобиологическое состояние пациента и его реактивность, свойства возбудителя и анатомо-физиологическими особенностями миндалин и глотки. Поэтому изучение морфологической картины воспалительных изменений различных клеточных элементов небных-миндалин и их-функциональной-активности, показателей иммунологической реактивности, а также микробиологических аспектов возникновения гнойно-воспалительиых осложнений хронического тонзиллита, участие в инфекционных процессах условно-патогенной микрофлоры является определяющим в научном обосновании механизмов возникновения и динамики течения различных осложнений хронической очаговой инфекции небных миндалин. Раскрытие патофизиологических механизмов формирования ПТ на фоне па/ томорфологических изменений небных миндалин и иммунологических сдвигов в организме, возникающих вследствие XT, имеет решающее значение для совершенствования диагностики, лечения, профилактики возникновения и рецидиви-рования не только ПТ, по и других сопряженных заболеваний. Кроме того, это позволит прогнозировать течение XT, а значит, своевременно вносить коррективы в лечебную тактику данных пациентов.
В связи с вышеизложенным, нами была поставлена Цель: на основании собственных клинико-иммунологических и морфологических радиоавтографических исследований, а также данных литературы, выявить новые факторы патогенеза паратонзиллита и оптимизировать лечебно-профилактическую тактику данного заболевания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить новые существенные особенности клинического течения токсико-аллергической формы II хронического тонзиллита, осложненной пара-тонзиллитом с позиций общесоматического осмотра и анамнеза.
2. Исследовать микробный пейзаж при паратонзиллярном абсцессе.
3. С помощью морфологического радиоавтографического исследования провести структурно-функциональный анализ клеточных элементов небных миндалин при различных формах хронического тонзиллита и здоровых НМ.
4. Исследовать и сопоставить изменения иммунного статуса у больных XT ТАФ I и ТАФ II, осложненной паратонзиллитом.
5. Изучить состояние и динамику изменений .иммунного статуса у больных паратонзиллитом на фоне комплексного лечения с применением иммуно-модулятора - Иммуномакса.
Для решения поставленных задач нами проведен многофакторный анализ результатов- обследования и лечения больных паратонзиллитом и хроническим тонзиллитом, проходивших стационарное лечение в клинике ЛОР-болезней Г0У. ВГТО РГМУ Росздрава на базе 1 ГКБ им. Н.И.Пирогова (директор клиники, член-корр: РАМН, проф., д.м.н., засл.деят.науки РФ Пальчун В.Т.) в период с ок-тября«2001 года по май 2005 года. Под наблюдением находилось 155 пациентов. С диагнозом хронический^ тонзиллит, ТАФ I - 30 пациентов; паратонзиллит 125. Из обследованных 125 больных паратонзиллитом в возрасте от 15 до 83 лет мужчин было 65чел. (52%), женщин - 60 чел.(48%). Из обследованных 30 больных хроническим тонзиллитом мужчины составляли 10чел.(33%), женщины, -20чел.(66%), в возрасте от 15 до 42 лет.
Проведен анализ результатов ? морфологического радиоавтографического исследования 26 небных миндалин (выполнен в отделе патоморфологишНИИ' хирургии РАМН им. Вишневского А.В.): 2 НМ< здорового добровольца в возрасте 18 лет и НМ от 12 пациентов: 6 детей в возрасте от 3 до 13 лет с диагнозом гипертрофия и хронический тонзиллит, ТАФ I, полученная после тонзиллотомии, и 6 взрослых - в возрасте от 17 до 48 лет с диагнозом хронический* тонзиллит, ТАФ II, паратонзиллярный абсцесс после тонзиллэктомии:
Научная новизна:
Впервые выполнены? комплексные исследования' и проведен анализ общеклинических, клинико-иммунологических и морфо-функциональных изменений небных миндалин при очаговой инфекции в зависимости от формы хронического тонзиллита. G помощью проведенного впервые морфологического радиоавтографического исследования; небных миндалин человека получены, бесспорные доказательства^ активной* микробной инвазии при XT. Впервые проведенное изучение и сравнение функциональной активности различных клеточных элементов миндалин при различных вариантах их патологии и у здорового человека выявило зависимость в развитии компенсаторно-приспособительных процессов от характера патологического процесса в небных миндалинах; Исследование иммунного статуса позволило показать нарастание иммунопатологического состояния организма в зависимости от формы XT. Так, характерная для ТАФ I XT картина непродуктивной хронической бактериальной инфекции в стадии начавшейся декомпенсации фагоцитарного звена сменяется активной продуктивной фазой бактериальной инфекции с системной реакцией организма на воспаление выявленной нами при ТАФ II XT, осложненной паратонзиллитом.
Практическая значимость работы основывается на новом понимании закономерностей развития хронического воспаления в небных миндалинах. Впервые показано, что в норме отсутствуют воспалительные изменения паренхимы миндалин, а воспалительные изменения миндалин на фоне гиперпластических процессов при их гипертрофии не позволяют нам считать гипертрофию небных миндалин безусловной нормой. Наличие морфологического доказательства активного очага инфекции в небных миндалинах при токсико-аллергических формах хронического тонзиллита и отсутствие, на сегодняшний день, консервативных методов элиминации живых микробов, расположенных глубоко в паренхиме, подтверждают необходимость тонзилэктомии при данных нозологических формах.
Изменения системного иммунитета и морфофункциональная картина при ТАФ II XT, осложненной паратонзиллитом, позволили нам обосновать необходимость проведения хирургической санации очага инфекции (тонзиллэктомии) с одновременной иммунокоррегирующей терапией. В качестве иммуномодулято-ра, действующего на фагоцитарное и клеточное звено иммунитета, нами рекомендуется в практику препарат ИММУНОМАКС.
Внедрение результатов в практику:
Результаты работы внедрены в клиническую практику JIOP-отделений 1 ГКБ им. Пирогова Н.И. и ГКБ им. С.П.Боткина г. Москвы. Основные положения и выводы диссертационной работы включены в программу обучения студентов, интернов, ординаторов^ и врачей ФУ В на кафедре оториноларингологии лечебного факультета РГМУ." '
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Паратонзиллит является проявлением токсико-аллергической формы II хронического тонзиллита.
2. Функционально активные микробные колонии, инвазирующие сосудистую стенку и «замурованные» в коллагеновых волокнах, провоцируют развитие воспалительных изменений-тканей-небных миндалин с активацией лимфоидной ткани. При этом для ТАФ I XT характерно системное действие на иммунную систему, которое проявляется картиной непродуктивной бактериальной инфекции с декомпенсацией фагоцитарного звена иммунитета. ,
3. Дальнейшее развитие очага хронической инфекции в НМ при ТАФ II XT, осложненной ПТА, характеризуется умеренной функциональной активностью лимфоидной ткани с превалированием процессов распада и атрофии в тканях миндалин, а реакция иммунной системы выражается в системной воспалительной реакции организма на активный очаг инфекции в небных миндалинах.
4. Токсико-аллергические формы хронического тонзиллита должны подвергаться, обязательной хирургической санации очага инфекции с периопераци-онным применением иммуномодулирующей терапии для коррекции иммуноде-фицитного состояния;
Апробация:
Основные положения диссертации и полученные результаты доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры оториноларингологии лечебного факультета РГМУ, научно-исследовательской лаборатории «Патологии JIOP-органов», факультета повышения квалификации кафедры JIOP-болезней лечебного факультета РГМУ, отделений болезней уха, горла и носа 1 ГКБ им. Н.И.Пирогова г. Москвы в 2005г., Российских научно-практических конференциях оториноларингологов 2004, 2005 гг.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ.
Объем и структура диссертации:
Заключение диссертационного исследования на тему "Токсико-аллергические проявления при хроническом тонзиллите и паратонзиллите (клинико-иммунологические и морфологические исследования)"
выводы
1. Среди обследованных нами 125 больных паратонзиллитом во всех 100% случаев диагностирован хронический тонзиллит.
2. По нашим данным, для здоровых НМ характерны: низкая белково-синтетическая активность эпителиальной и соединительной ткани, отсутствие функциональной активности лимфоидной ткани, ограниченное рубцевание без альтеративных изменений, сохранная тканевая цитоархитектоника.
3. Характерной особенностью ткани небных миндалин при их гипертрофии была выраженная пролиферативная и умеренно выраженная белково-синтетическая активность клеток всех трех типов составляющих их тканей: лимфоидной, соединительной и эпителиальной без нарушения цитоархитектоники миндалин.
4. Для токсико-аллергической формы I хронического тонзиллита характерной была выявленная нами картина очаговой инфекции, выражающаяся в микробной инвазии сосудистой стенки с проникновением живых, размножающихся бактерий в просвет сосудов. Прогрессирующая воспалительная альтерация паренхимы миндалин стимулировала функциональную (белково-синтетическую) активность клеток лимфоидной ткани, преимущественно плазмоцитов.
5. Иммунодефицитное состояние у больных XT ТАФ I характеризовалось недостаточностью противоинфекционной защиты (нейтрофильного и Т-клеточных звеньев), возникающей в ответ на хроническую бактериальную очаговую инфекцию НМ.
6. В большинстве случаев в гнойном содержимом ПТА имелась смешанная инфекция с преобладанием аэробно - анаэробных ассоциаций над анаэробными ассоциациями у пациентов с ПТА - 24 пациента (58,5%) против 10 (24,3 %).
7. XT ТАФ II, осложненный паратонзиллярным абсцессом, по нашим данным, характеризовалась выраженными деструктивными изменениями всей паренхимы НМ: резким уменьшением числа лимфоидных клеток с фокусами некроза и апоптоза, прогрессивным развитием соединительной ткани, атрофией эпителия, наличием тканевого и микробного детрита, образующегося в процессе распада клеток. Отмечена активация (синтез РНК) сохранившихся иммунокомпетентных клеток: - лимфоцитов, плазмоцитов, гистиоцитов.
8. ИДС у больных с ТАФ II XT, осложненной ПТ, характеризовалось развернутой картиной активной бактериальной инфекции в продуктивной фазе с системной реакцией организма на воспаление.
9. Применение иммуномодулятора Иммуномакса у больных с ПТ, возникшем на фоне XT ТАФ II, способствует ликвидации исходного иммунодефицитиого состояния.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенты детского возраста с гипертрофией НМ должны находиться на диспансерном наблюдении у JIOP-врача и педиатра с проведением курсов консервативной терапии (общеукрепляющей, детоксикационной и витаминотерапии) в сочетании с промыванием НМ раствовами антисептиков и воздействием на регионарные лимфоузлы.
2. Больные XT ТАФ I и ТАФ II должны быть ориентированы на ТЭ как единственный метод лечения, элиминирующий очаг инфекции в НМ.
3. Больным с ТАФ П XT, осложненной ПТ, при поступлении должна быть произведена двухсторонняя тонзилэктомия с обязательным применением имму-номодулирующей терапией, в частности препарата ИММУНОМАКСа.
4. В случае же если больному в остром периоде паратонзиллита контрлатеральная миндалина не была удалена, необходимо твердо ориентировать пациента на тонзиллэктомию в ближайшее время при активной консервативной подготовке.
5. Не зависимо от метода хирургического лечения, пациенты с ТАФ П XT, осложненной ПТ, должны получать иммуномодулирующую терапию. В качестве иммуномодулятора мы рекомендуем применять ИММУНОМАКС, так как он воздействует на фагоцитарное и Т-клеточное звено иммунитета.
6. Раннее хирургическое лечение больных XT ТАФ I - ТЭ является профилактикой развития сопряженных заболеваний, в том числе ПТ.