Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунный статус человека и его изменения при паратонзиллите
Р^б ^^ На правах рукописи
АЗНАБАЕВА Лилия Фаритовна
ИММУННЫИ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ПАРАТОНЗИЛЛИТЕ
14.00.36 - аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа - 1996
Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете, Республиканской клинической больнице им.Г.Г.Куватова.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Сперанский В.В.; доктор медицинских наук, профессор Арефьева Н.А.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Медведев Ю.А.; доктор медицинских наук, профессор Еникеева С.А.
Челябинская государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится " 12" июля .1996 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 084.71.01. при Уфимском НИИВС им. И.И.Мечникова,НПО " Иммунопрепарат". ( адрес : 450024 , г.Уфа, ул. Новороссийская, 105)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УфНИИВС им. И.И.Мечникова
Автореферат разослан " 11" июня ,1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук
В.П.Головин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В условиях современного промышлен-юго города на жителей постоянно воздействует комплекс химических, шзических, биологических и социальных факторов окружающей среды Березовский В.А., 1990]. Ранними и чувствительными показателями это-о влияния являются изменения в иммунной системе человека [ Усти-[енко А.Н. и др., 1990].
Республика Башкортостан входит в число десяти наиболее эколо-ически неблагополучных регионов страны [ Хорев Б.С., 1989 ] . Про-шшленность республики представлена нефтеперерабатывающей, нефте-;имической, химической, микробиологической, биотехнологической и (ругими отраслями, наибольшая концентрация которых отмечается в fфе. Экологическая обстановка в городе формируется в основном за счет ;ыбросов в окружающую среду продуктов и отходов нефтеперерабаты-;ающих и нефтехимических производств [ Ходосова О.И., 1987 ], которые »бладают иммунотропными свойствами [ Козлюк А.С. и др., 1987; Алек-еева О.Г., Дуева А.А., 1978; Сердаков А.Н., 1988; Воробьева А.И., Вол-:отруб Л.П., 1989; Сетко Н.П. и др., 1989; Воробьева А.И. и др., 1990; Сидоренко Г.И. и др., 1992 ; Stiller - Winkler R. et al., 1989 ].
Характер заболеваемости инфекционными и неинфекционными аболеваниями, в том числе патологические состояния лимфоглоточного :ольца глотки определяется состоянием иммунной системы человека Петров Р.В., 1987].
Многие авторы связывают развитие тонзиллярной патологии с крушениями механизмов иммунитета человека различной степени вы-1аженности [ Горбачевский В.Н., 1979; Ляшенко Ю.И., 1981, 1985; Попа 5.А., 1990; Таукелева С.А., 1990; Извин А.И., 1994; Brandtzaeg Р, 1988; joumas P. et al., 1988; Nacato J. et al., 1988]. При этом выявляется особая увствительность ЛОР- органов к влиянию загрязнителей атмосферно-о воздуха , проявляющаяся в увеличении количества острых и хрони-еских тонзиллитов [ Дубинская И.Д., 1981; Сергеев Д. и др., 1981; Тима-:ов М.А., Юшко Я.К., 1987] .
Учитывая влияние на организм человека неблагоприятных факторов окружающей среды, тесную связь тонзиллярной патологии с нарушением механизмов иммунитета человека, а также рост заболеваемости паратонзиллитом в Уфе за период с 1990 по 1994 г. почти в два раза, появилась необходимость углубленного изучения состояния иммунной системы у практически здоровых жителей города и больных, страдающих паратонзиллитами.
В связи с вышеизложенным основной целью работы явилась комплексная оценка показателей иммунного статуса человека в условиях города с развитой нефтехимической промышленностью у практически здоровых и больных паратонзиллитом жителей Уфы для разработки иммунологических критериев прогнозирования заболевания и подбора иммунокорригирующих средств при комплексном лечении больных паратонзиллитом.
Задачи исследования: 1. изучить особенности иммунного статуса выборочной популяции практически здоровых жителей Уфы, включая показатели регионального иммунитета на уровне небных миндалин;
2 . определить иммунно - лабораторные показатели иммунной системы, сопровождающие появление паратонзиллита, их динамику в процессе развития заболевании ;
3. оценить состояние иммунной системы больных паратонзиллитом при различных схемах лечения.
Научная новизна.
Впервые проведено исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета одновременно на региональном ( небные миндалины) и системном уровне у практически здоровых и больных паратонзиллитом жителей города с развитой нефтехимической промышленностью ( Уфа).
Получены новые данные о показателях клеточного иммунитета небных миндалин больных паратонзиллитом и их изменениях при различных схемах лечения путем идентификации иммунокомпетентных клеток в реакции непрямой иммунофлюоресценции с использованием моно-клональных антител.
Выявлено, что у практически здоровых жителей Уфы формирует-:я региональный иммунодефицит в небных миндалинах в виде угнетения юказателей Т - клеточного, В - клеточного звеньев иммунитета и сниже-шя концентрации секреторных иммуноглобулинов класса А в слюне. Три этом показатели системного иммунного статуса свидетельствуют о тпряжении общего иммунитета и характеризуются гипериммуноглобу-шнемией, особенно класса 1§Е, активацией супрессорного и цитотокси-[еского звеньев иммунитета на фоне сниженной фагоцитарной актив-юсти нейтрофилов.
Установлено, что у больных паратонзиллитом имеется активация механизмов местного иммунитета на уровне небных миндалин в виде ювышения показателей Т- клеточного звена иммунитета , антигенпре-ентирующих клеток и концентрации секреторных антител в слюне за :чет мобилизации иммунокомпетентных клеток из общей системы имму-штета ( отмечена сильная обратная корреляционная зависимость между удержанием СВ4+ лимфоцитов в небных миндалинах и их количеством (крови).
Впервые определены прогностические иммунно - лабораторные :ритерии при паратонзиллите, которые могут влиять на тактику клини-(истов. Сочетание сниженного содержания секреторных иммуноглобу-[инов класса А в слюне с повышенным уровнем иммуноглобулинов ласса Е в крови на фоне сниженных показателей Т- клеточного звена и зункциональной активности нейтрофилов является прогностически неблагоприятным признаком и служит показанием для применения имму-юмодулирующих препаратов.
Установлено, что наряду с основным действием поливалентный [иобактериофаг и плацентарный альбумин обладают иммунотропными войствами. Отмечено статистически достоверное улучшение показателей [ммунного статуса больных паратонзиллитом: Т - клеточного и фагоци-арного звеньев иммунитета с повышением уровня секреторных антител слюне ( Б 1§А ) при использовании в лечении поливалентного пиобак-ериофага ; снижения концентрации реагиновых антител ( ^ Е ) в сыво-отке крови - при применении плацентарного альбумина. Указанные зменения сохраняются и при сочетанном применении названных препа-атов.
-4 -
Практическая значимость.
Практическая значимость - разработаны иммунологические критерии оценки эффективности лечения паратонзиллитов, способствующие улучшению качества лечения, сокращению сроков госпитализации и профилактике рецидивов заболевания.
Внедрение результатов исследований в практику здравоохранения.
Комплексная оценка иммунного статуса больных паратонзилли-том послужила основой для подбора иммунокорригирующих средств для лечения тонзиллярной патологии, в частности паратонзиллита, и внедрения в клиническую практику Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова, муниципальной больницы № 5 Уфы, центральных районных больниц городов Мелеуза, Салавата, Кумертау и Ишимбая.
Материалы работы включены в учебный процесс для студентов лечебного факультета и курсантов факультета усовершенствования врачей Башкирского государственного медицинского университета.
По материалам исследований представлены два рационализаторских предложения , принятые к внедрению Башкирским государственным медицинским университетом (удостоверения № 1655, 1656 от 14.03. 1996 года), изданы методические рекомендации "Лечение паратонзиллита" (Уфа, 1995).
Положения, выносимые на защиту.
1. Изменения иммунного статуса у практически здоровых жителей Уфы характеризуются признаками регионального иммунодефицита в небных миндалинах на фоне напряжения общего иммунитета.
2. У больных паратонзиллитом отмечаются признаки активации механизмов местного иммунитета на уровне небных миндалин за счет мобилизации иммунокомпетентных клеток из общей системы иммунитета.
3. Общепринятая терапия не обеспечивает уменьшения признаков регионального иммунодефицита и предрасположенности к общей сенсибилизации организма пациентов.
4. Поливалентный пиобактериофаг у больных паратонзиллитом способствует активации иммунной системы как на региональном , так и на си -
:темном уровне. Плацентарный альбумин обусловливает снижение приз-шков сенсибилизации организма больного, которое реализуется через юнижение уровня иммуноглобулина Е в сыворотке крови. Комбиниро-¡анная терапия паратонзиллита с использованием антибиотиков, поли-¡алентного пиобактериофага и плацентарного альбумина обеспечивает юрмализацию показателей иммунного статуса пациентов и предупреж-(ает развитие тонзиллогенных осложнений и рецидивов заболевания. >. Показатели региональной резистентности небных миндалин и иммун-юго статуса в целом являются прогностическими признаками и служат >сновой для подбора иммуномодулирующих препаратов.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы доложены на: I съезде иммунологов России ( Новосибирск, 1992 ); научно-практических конфе-»енциях "Оптимальные средства и методы иммунокорригирующей, про-ивовоспалительной и противомикробной терапии " ( Харьков , 1993) и 1 Диагностика , профилактика и лечение гнойно-септических заболева-[ий лекарственными средствами , выпускаемыми НПО Иммунопрепарат" (Уфа, 1993 ); Всероссийском симпозиуме "Проблемы [ммунологии и оториноларингологии"(Санкт-Петербург, 1994); I Меж-[ународном конгрессе по иммунореабилитации (Сочи, 1994); I Междуна-юдном конгрессе по реабилитации в медицине ( Сочи, 1995); Междуна-юдном симпозиуме " Роль иммунобиологических препаратов в совре-1енной медицине " (Уфа, 1995); на XV Всероссийском съезде оторинола-1Ингологов ( Санкт-Петербург, 1995); II Международном конгрессе по ммунореабилитации и реабилитации в медицине (Турция, 1996). Основ-:ые положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 129 страницах, иллюстрирована 28 таб-ицами и 19 рисунками. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выво-ов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литерату-ы содержит 208 источников, из них 147 отечественных и 61 - ино-гранных авторов.
-6-
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа проводилась на базе иммунологической лаборатории Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова и оториноларин-гологических отделений Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова и городской клинической больницы № 5 Уфы.
Для выполнения поставленных задач проведен статистический анализ заболеваемости паратонзиллитами по данным оториноларинго-логических отделений Уфы за пять лет ( 1990 - 1994 г.г.). Статистические расчеты заболеваемости среди населения города проводили на основе данных ЦСУ Госкомстата Башкортостана.
Собственные исследования основаны на изучении иммунного статуса 120 больных, страдающих паратонзиллитами, в возрасте от 15 до 60 лет. Из числа обследованных мужчин было 67 человек (55,8 % ), женщин - 53 ( 44,2%). Контрольную группу составили 47 практически здоровых лиц в возрасте от 20 до 50 лет, мужчин - 28 человек ( 60 % ), женщин -19(40%).
Исследование клеточного состава небных миндалин провели у 57 человек. Из них 17 человек - практически здоровые жители Уфы (добровольцы ) составили контрольную группу ( 17 образцов миндалин). 40 человек - больные паратонзиллитом, получавшие различные схемы лечения (160 биопсийных проб миндалин ).
Для сравнительного анализа больные были подразделены на четыре группы в зависимости от вида получаемого лечения:
1 группа ( 30 человек) - получали общепринятое лечение (вскрытие абсцесса, антибиотикотерапию, по необходимости - тонзиллэктомию). В качестве антибиотика использовали линкомицин гидрохлорид 30 % (антибиотик широкого спектра действия, устойчив к пенициллиназе ). Препарат вводили по 2 мл внутримышечно до убедительного клинического улучшения состояния больного (5-7 суток ). При инфекциях с анаэробной этиологией применяли метрогил (метронидазол) в дозе 100,0 внутривенно, капельно , трехкратно через день.
2 группа ( 30 человек ) - лечение антибиотиками сочеталось с ежедневным орошением небных миндалин и полости абсцесса раствором полива -
ентного очищенного жидкого ииобактериофага производства НПО Иммунопрепарат " ( Уфа). Раствором поливалентного пиобактериофага количестве 5 мл на одну процедуру промывали полость абсцесса, один аз в день в течение 3-4 суток, затем орошали небные миндалины три аза в день в течение трех суток.
группа ( 30 человек ) - наряду с общепринятыми методами и средствами ечение включало белковый препарат человеческой плацентарной крови-0 % альбумин производства НПО "Иммунопрепарат "( Уфа) по схеме: рехкратно, по 3 мл, внутримышечно, через день;
группа ( 30 человек ) - комплексное лечение включало применение ан-ибиотиков, человеческого плацентарного альбумина по схеме и еже-невное орошение полости абсцесса и небных миндалин раствором поли-алентного пиобактериофага.
В каждой группе у 10 больных проводили исследование биоп-ийных проб небных миндалин с обеих сторон до и после лечения.
Группы составлялись из больных паратонзиллитом, не стра-ающих тяжелыми соматическими заболеваниями.
ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплекс иммунологических исследований проведен автором ично. Обследовали больных двукратно - до лечения и непосредственно осле лечения.
Для изучения иммунного статуса были использованы тесты пер-ого и второго уровней ( Петров Р.В. с соавт., 1989 ), включающие в себя тедующие показатели иммунного статуса:
анализ данных лейкоцитограммы венозной крови и клеток ткани минда-ин,
дифференцированная идентификация иммунокомпетентных клеток ве-озной крови и небных миндалин.
Для исследования субпопуляций лимфоцитов использовали ракцию мононуклеаров, полученных с помощью центрифугирования мл венозной крови ( с гепарином ) в градиенте плотности фиколл - ве-ографин , равным 1,077 г/л ( Boyum А., 1968). Клетки небных миндалин ыделяли по способу Plum J. et al. (1986).
Выполнены следующие виды исследований:
а) идентификацию популяций и субпопуляций лимфоцитов проводили в реакции непрямой иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител, имеющих флюоресцентные метки ( Петров Р.В. с соавт., 1989 ). Для этого использовали моноклональные антитела к поверхностным антигенам лимфоцитов - CD3 , CD4 , CD8 , CD22 , CD 16 и HLA-DR серии ИКО ( НИИЭМ, НКП " Препарат", г. Н.Новгород) и серии ВСА и JIT (ТОО " Гематолог ", гематологический научный центр, Москва) . Учет реакции осуществляли на люминесцентном микроскопе ЛЮМАМ-Р8 (производство ПО ЛОМО , Санкт-Петербург).
б) количественное определение Т - лимфоцитов проводили методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана - Е-РОК (Jondal et al., 1972 , модификация Петрова Р.В. с соавт., 1989),
в) количественное определение Т - активных лимфоцитов осуществляли методом ЕА-РОК ( лабораторные методы исследования под ред. Меньшикова В.В., 1987). Учитывалось количество Е-РОК, образовавшихся при инкубации лимфоцитов и эритроцитов барана в течении 10 минут в присутствии телячьей эмбриональной сыворотки.
г) количественное определение В - лимфоцитов проводили методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши - М-РОК (Gupta S. et al., 1976).
д) исследование функциональной активности нейтрофилов:
- фагоцитоз частиц латекса нейтрофилов с подсчетом фагоцитарного показателя (процентное содержание фагоцитирующих нейтрофилов) и фагоцитарного индекса ( среднее содержание фагоцитированных частиц латекса в одном фагоцитирующем нейтрофиле) (Шишкин В.Л. с соавт., методические рекомендации, Уфа, 1987).
- нет - тест ( спонтанный ) - восстановление нейтрофилами нит-росинего тетразолия с подсчетом НСТ - показателя ( процентное содержание нейтрофилов, восстановивших нитросиний тетразолий) (тест- набор " Реакомплекс", Чита).
- изучение гуморальных факторов защиты:
а) количественное определение иммуноглобулинов классов G, А и M в сыворотке крови и секреторных иммуноглобулинов класса А в слюне обследуемых методом радиальной иммунодиффузии в геле ( Mancini G.
et al., 1965 ). Метод позволяет определить концентрацию иммуноглобулинов с точностью до 0,003 г/л ( тест - наборы НИИЭМ им. Гамалеи, Москва).
б) количественное определение общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови - иммуноферментным анализом (ИФА) с использованием тест- наборов фирмы "Suma", Куба.
в) определение комплементарной активности сыворотки крови по 50% гемолизу эритроцитов барана в единицах СН50 ( лабораторные методы исследования под ред. Меньшикова В.В., 1987).
г) определение циркулирующих иммунных комплексов методом осаждения 4% раствором полиэтиленгликоля ( m.m.6000) ( Гудина Р.В., 1988 ) , модификация - методические рекомендации каф. иммунологии РМАПО, Москва, 1991).
д) определение аутоантител к ткани миндалин в реакции непрямой гемагглютинации с эритроцитами барана ( Бойд У., 1969), нагруженными антигенами из ткани миндалин.
Все методы унифицированы или стандартизированы, что позволяет получать достоверные данные в динамике заболевания.
Статистическую обработку фактического материала и графическое изображение проводили на ЭВМ с использованием программных средств MS Excel 4,0, MS Word 6,0. Обсчитывались следующие параметры: средняя арифметическая - М, ошибка средней арифметической - т, достоверность полученных данных оценивали с помощью критерия до-;товерности - t ( критерий Стьюдента). Для выяснения зависимости меж-iy отдельными показателями применялся корреляционный анализ.
При интерпретации иммунно-лабораторных данных в работе бы-ш использованы клинические материалы, полученные при участии Ха-шзовой Ф.А. (зав. ЛОР- отделением городской больницы №5 Уфы ).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Статистический анализ заболеваемости паратонзиллитом среди 1селения Уфы за пять лет показал, что развитие и течение заболевания леет свои особенности. Заболеваемость паратонзиллитом среди населе-1я города за изучаемый период возросла более, чем в два раза ( с 0,08 %
- 10в 1990 году до 0,15% - в 1994 году). Причем в Южной части города ( административная часть ) показатели заболеваемости были значительно ниже, чем в Северной части (промышленная зона ). Так, в 1990 г. заболеваемость в Южной части Уфы составляла 0,06 %, а в 1994 г. - 0,12% . В Северной части города соответствующие показатели были исходно высокими - в 1990 г. ( 0,11% ) и ещё более ухудшились в 1994 г. ( 0,21%). Чаще болеют лица трудоспособного возраста . Отмечается высокий процент рецидивов заболевания - 29,2 % ( по данным А.И. Извина. (1988) количество рецидивов составляет 20,2 % ). В большинстве случаев сокращены сроки от начала воспаления небных миндалин до развития паратонзил-лита . Так, в 60 % случаев развитие паратонзиллита совпадает с началом воспаления в небных миндалинах, в 27,5 % - на фоне ангины и лишь в 12,5 % - после перенесенной ангины ( по данным А.И.Извина (1988) в 82,5% случаев паратонзиллит возник после перенесенной ангины). В классическом варианте заболевание возникает на 7-8 день после перенесенной ангины.
С целью определения особенностей состояния иммунитета жителей города с развитой нефтехимической промышленностью проведено изучение основных показателей иммунного статуса у 47 практически здоровых жителей Уфы ( табл. 1).
Обнаруженные изменения свидетельствуют о повышенной активности иммунитета, что можно объяснить реакцией иммунной системы на хронический антигенный стимул экологических неблагоприятных факторов окружающей среды . Это подтверждается гипериммуноглобулине-мией, особенно класса ^Е, повышенным содержанием антигенпрезенти-рующих ( НЬА-Б11+) и Т-активных лимфоцитов в крови ( табл.1). Снижение уровня эозинофилов и моноцитов в периферической крови ( табл.1), мы полагаем, может быть связано с их перераспределением в пограничные ткани, непосредственно контактирующих с антигенами, а именно - в слизистые оболочки верхних дыхательных путей и непосредственно в иммунные органы глотки, небные миндалины. Увеличение количества неспецифических цитотоксических лимфоцитов (СЭ16+ ) в крови и , особенно, в небных миндалинах ( табл.1) в определенной мере можно объяснить активацией механизмов элиминации с их помощью из организма, а также из небных миндалин измененных, либо нагруженных антигеном клеток.
Таблица 1
Показатели иммунного статуса у практически здоровых
лиц, проживающих в Уфе и России
Показатели иммунного статуса Россия, M ± ш, Уфа, М±т, Р
периферическая кровь: п = 30 п = 47
эозинофилы, Ю'/л 0,19 ±0,04 0,09 ± 0,03 <0,05
моноциты, 109/л 0,37 ± 0,03 0,27 ± 0,03 <0,05
Т-активные, 109/л 0,29 ± 0,02 0,39 ± 0,08 >0,05
CD4, Ю'/л 0,69 ± 0,05 0,82 ± 0,09 >0,05
CD8 , 109/л 0,41 ± 0,03 0,61 ±0,06 <0,01
CD22, 109/л 0,47 ± 0,03 0,27 ± 0,03 <0,001
CD 16 , 109/л 0,29 ± 0,02 0,35 ± 0,02 <0,05
HLA-DR , Ю'/л 0,44 ± 0,02 0,55 ± 0,05 <0,05
CD4/ CD8 1,64 ±0,12 1,28 ±0,07 <0,05
% активных фагоцитов 60,00± 3,21 44,23 ±4,18 <0,01
фагоцитарный показатель 6,50 ±0,12 4,59 ± 0,33 < 0,001
Ig G, г/л 11,50 ±0,5 16,58 ± 1,07 <0,001
Ig А, г/л 1,90± 0,08 3,20 ± 0,27 < 0,001
Ig M, г/л 1,15 ±0,06 1,84 ±0,24 <0,05
Ig Е, нг/л 75,00 ± 35,6 287,83 ±90,81 <0,05
Комплементарн. акт-ть,ед. 60,00 ± 2,11 67,55 ± 2,90 <0,05
небные миндалины : п = 20 п= 17
CD3 ,% 54,80± 4,00 41,07 ±5,12 < 0,05
CD4, % 41,05 ± 2,00 21,57 ±2,08 <0,001
CD8 ,% 13,70 ± 1,00 19,14± 2,30 <0,05
CD22, % 38,00± 2,40 29,93 ±2,93 <0,05
CD 16,% 2,00 ± 0,50 14,08 ± 2,00 <0,001
CD4/ CD8 3,0 1,13
слюна: п = 30 п = 40
секреторный Ig А , г/л 0,72 ± 0,05 0,56 ± 0,01 <0,01
р - достоверность различия сравниваемых показателей
В то же время имеются признаки активации супрессорных механизмов в виде увеличения количества Т-супрессоров/ цитотоксических клеток ( CD8+ лимфоцитов ), снижения индекса CD4/ CD8 и содержания В-лимфоцитов ( CD22+) как в периферической крови, так и в ткани небных миндалин ( табл. 1), что можно объяснить развитием адаптационных механизмов в иммунной системе организма к влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды с преобладанием местных иммунных реакций в небных миндалинах. При этом уровень содержания CD8+ лимфоцитов находится в сильной прямой корреляционной зависимости от
количества CD4+ клеток ( г = 0,93 ), Т-активных лимфоцитов ( г =0,79 ) и CD22+ клеток ( г =0,71). Показатели функциональной активности нейтрофилов снижены ( табл. 1 ).
В небных миндалинах наряду с приспособительными процессами ( повышение содержания CD8+ , CD16+ и снижение CD22+ лимфоцитов) отмечаются признаки угнетения Т-клеточного звена ( снижены показатели содержания CD3+ и CD4+ лимфоцитов) ( табл.1 ). Объяснение этих сдвигов мы усматриваем в том, что небные миндалины являются своеобразным фильтром для экзогенных чужеродных антигенов, постоянное воздействие которых , возможно , приводит к приспособительному угнетению как В-, так и Т-клеточных звеньев иммунитета на региональном уровне.
Отмечается сильная прямая корреляционная зависимость концентрации секреторных иммуноглобулинов класса А в слюне от количества CD4+ лимфоцитов в ткани небных миндалин ( г = 0,82 ). Из чего можно сделать заключение, что уменьшение количества секреторных Ig А в слюне наблюдаемых лиц ( табл.1 ) является результатом регионального иммунодефицитного состояния в небных миндалинах. Снижение в секретах концентрации секреторных IgA может способствовать переключению плазмоцитов с синтеза иммуноглобулинов класса А на класс Е [ Верши-гора А.Е., 1980 ] и повышению концентрации последних в сыворотке крови , что подтверждается нашими исследованиями ( уровень IgE у лиц наблюдаемой группы соответствует 287,83 ± 90,81 нг/л, согласно данных по России - 75,0 ± 35,6 нг/л ). В результате такого переключения могут создаться условия для сенсибилизации организма и развития гиперергиче-ских IgE-зависимых воспалительных процессов. В этом случае интенсивность функционирования Т-супрессорного звена иммунной системы организма становится объяснимой с позиции необходимости ограничения иммунной реакции для предупреждения возможности развития аллергических и аутоиммунных процессов.
Обнаруженные отклонения в показателях функционального состояния системы иммунитета у практически здоровых людей могут быть в какой-то степени объяснены особенностями экологической обстановки Уфы, обусловленной развитой нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностью . Результаты наших исследований подтверж-
аются данными других авторов, изучавших состояние иммунитета в егионах с развитой химической промышленностью [ Алексеева О.Г., (уева A.A., 1978; Эткина Э И., 1992 ; Sullivan J.B., 1989].
Подобные изменения в состоянии иммунитета практически здо-овых жителей Уфы могут создать условия для развития часто повто-яющихся воспалительных процессов в небных миндалинах с присоеди-ением аллергического и аутоиммунного компонентов, и , возможно, вляются причиной роста заболеваемости паратонзиллитом .
С целью выяснения состояния иммунитета у больных при пара-онзиллите проведено углубленное клинико-иммунологическое обследо-ание 120 пациентов с воспалением околоминдаликовой клетчатки до ечения. Полученные данные отображены в табл. 2.
Таблица 2
Показатели иммунного статуса больных паратонзиллитом
Показатели иммунного ста- Практически Больные пара-
туса здоровые лица, тонзиллитом Р
M ± m M ± m
ериферическая кровь): п = 47 п = 120
[ейкоциты, 109/ л 5,58 ± 0,37 7,11 ± 0,34 <0,01
!егментояд.нейтр.,109/ л 3,44 ± 0,25 4,63 ± 0,26 <0,01
[имфоциты, 10 9/л 2,15 ±0,12 1,74 ±0,10 <0,05
-Е-РОК, 10'/л 1,19 ± 0,12 0,95 ± 0,05 >0,05
1-М-РОК, 10 9/л 0,22 ± 0,03 0,11 ±0,01 <0,01
1D3, 10 9/ Л 1,27 ± 0,12 1,08 ±0,07 >0,05
:d4, ю9/ л 0,82 ± 0,09 0,65 ± 0,04 >0,05
:D8,10 v 0,61 ± 0,06 0,46 ± 0,03 <0,05
1LA-DR, 10 9/л 0,55 ± 0,05 0,23 ± 0,04 <0,001
'о активных нейтрофилов 44,23 ±4,18 49,09 ± 1,80 >0,05
агоцитарный пок-ль 4,56 ± 0,33 6,35 ±0,31 <0,001
омпементарн.акт-ть. ед. 67,55 ± 2,90 80,75 ± 1,75 <0,001
ебные миндалины: п = 17 п = 40
-Е-РОК , % 24,13 ±2,37 42,60± 3,34 <0,001
-активные, % 8,50± 2,08 16,85 ±2,13 < 0,05
:D3, % 41,07 ±5,12 56,42 ± 2,48 <0,05
Т)4, % 21,57 ±2,08 36,48 ± 1,44 <0,001
D8, % 19,14± 2,30 7,93 ± 2,00 <0,01
D16,% 14,08 ± 2,00 3,06 ± 0,67 <0,001
[LA-DR , % 23,57 ± 2,90 36,32 ± 1,63 < 0,05
нона: п = 40 п = 40
жреторный IgA, г/л 0,56 ±0,01 0,89 ±0,11 <0,01
- достоверность различия сравниваемых показателей
Обнаруженные сдвиги в показателях иммунитета можно объяс нить необходимым ответом иммунной системы на внедрение агрессивны: агентов. Изменения в показателях иммунной системы, такие как увели чение количества лейкоцитов в периферической крови больных паратон зиллитом за счет зрелых форм нейтрофилов, повышение фагоцитарноп показателя нейтрофилов, а также активности комплементарной системь сыворотки крови ( табл.2 ) , характерны для неспецифической реакцш организма на воспаление различного генеза. В то же время, в перифери ческой крови отмечается снижение или тенденция к нему практичесю всех показателей субпопуляций лимфоцитов (табл.2 ).
Изменения в показателях клеточного иммунитета небных минда лин характеризуются увеличением количества антигенпрезентирующш клеток (HLA-DR) и представителей Т - клеточного звена ( Т-Е-РОК Т-активных, CD3+ и CD4+ лимфоцитов) и снижением уровня CD8+ клето! ( табл.2 ), что может быть принято как необходимый специфический им мунный ответ в небных миндалинах на воздействие патогенов. При это\ отмечается сильная обратная корреляционная зависимость между количеством СВ4+лимфоцитов в ткани небных миндалин и их содержанием i периферической крови (г = - 0,8 ), что дает основание предположить мобилизацию иммунокомпетентных клеток из общей системы иммунитета i небные миндалины. Результатом активации иммунитета в небных миндалинах является повышение концентрации S IgA в слюне ( табл.2 ).
На основании вышесказанного мы считаем, что в иммунной системе больных при паратонзиллите для обеспечения полноценного иммунного ответа на региональном уровне происходит мобилизация иммунокомпетентных клеток из общей системы иммунитета в небные миндалины. Повышение показателей содержания клеток Т- звена позволяет сделать заключение о ведущей роли Т-лимфоцитов в реализации иммунного ответа в небных миндалинах. Однако, мобилизация иммунных сил на региональном уровне на фоне " задержки" в темпе иммуногенеза, характерной для жителей Уфы, видимо, является недостаточной для остановки воспалительного процесса в небных миндалинах, что может быть причиной распространения инфекционного процесса в околоминдалико-вую клетчатку и развития паратонзиллита . Кроме того , имеющаяся об -
1тная корреляционная связь между концентрацией ^Е в сыворотке эльных и сроками от начала воспаления небных миндалин до развития фатонзиллита ( г = - 0,42 ) позволяет высказать суждение о немаловаж-эй роли ^Е - зависимых воспалительных механизмов в патогенезе пара-жзиллита. Гиперергические процессы в небных миндалинах и окру-ающих тканях могут способствовать их альтерации и быть причиной •оль быстрого развития паратонзиллита - не на 7 день после начала ан-шы ( классический вариант заболевания ), а уже на вторые - третьи
'ТКИ.
Для оценки состояния иммунитета больных паратонзиллитом зеле общепринятого лечения проведено клинико-иммунологическое 5следование 30 больных паратонзиллитом до и после лечения. Полу-;нные данные приведены в табл. 3.
Таблица 3
Показатели иммунного статуса больных паратонзиллитом до и после общепринятого лечения ( периферическая кровь)
1оказатели иммунного статуса контрольная группа,М±ш ( п = 47 ) Больные паратонзиллитом Р
до лечения, М ± m (п=30) после лечения М ± m (п=30)
ейкоциты, 109/л егмент.нейтр.,109/л [оноциты, 109/л ■активные, 109/л ЬА-БЯ, 109/л о активн. нейтроф. агоцитарн. показ. ? О, г/л 5,58 ± 0,37 3,44 ± 0,25 0,27 ± 0,05 0,39 ± 0,08 0,55 ± 0,05 44,23 ±4,18 4,56 ± 0,33 16,58 ± 1,07 7,11 ± 0,34* 4,63 ± 0,26* 0,36± 0,04 0,37 ± 0,05 0,23 ± 0,04* 49,09 ± 1,80 6,35 ±0,31* 15,11 ±0,46 5,32 ± 0,27 3,19 ±0,17 0,19 ±0,04 0,21 ± 0,03* 0,62 ±0,10 38,96 ± 1,92 4,70± 0,33 17,22 ±0,81 <0,001 <0,001 <0,01 <0,05 <0,01 < 0,001 <0,01 <0,05
достоверность различий между показателями иммунитета больных фатонзиллитом до и после лечения;
- достоверное различие показателей по сравнению с контрольной груп-)й (р< 0,05).
Показатели системного иммунного статуса пациентов после об-епринятого лечения характеризуются сниженным содержанием в крови йкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов, Т-активных шфоцитов, сниженными показателями функциональной активности ¡йтрофилов (табл. 3 ). Подобные изменения в определенной мере можно 5ъяснить иммуносупрессорным влиянием антибиотиков на организм
человека, что может способствовать затруднению завершенности вое лительного процесса.
Сопоставление параметров иммунного статуса больных в гру) после лечения с соответствующими данными группы здоровых жите.1 Уфы показало возвращение почти всех показателей к контрольно уровню. При этом содержание антигенпрезентирующих клеток ( Н1_ 011+) осталось на высоком уровне, а количество Т- активных лимфо! тов стало в 1,9 раза меньше ( табл.3 ). У 42 % пациентов концентрация Е оказалась больше нормы.
У десяти пациентов до и после общепринятого лечения было пр ведено исследование показателей местного иммунного статуса ( табл.4)
Таблица 4
Показатели иммунного статуса больных паратонзиллитом до и после общепринятого лечения ( небные миндалины) ( %)
Показатели иммунного статуса небных миндалин контрольн. группа М±ш ( п = 17 ) Больные паратонзиллитом
НМ с поражением клетчатки НМ без поражения клетча
до леч-я М±ш (п=10) после леч. М±ш (п= 10) до леч-я М±ш (п= 10) после леч М ± m (п = 10 )
Т-активные В-М-РОК CD3 CD8 HLA-DR секр.1яА,г/л 8,50± 2,08 3,75 ±0,61 41,07 ±5,18 19,14± 2,50 23,57 ± 2,90 0,56 ± 0,01 16,1711,08* 5,14± 0,32 47,57 ± 3,03 3,57 ± 0,73* 34,71 ±2,35* 0.89 ±0.11* 15,20± 2,1* 6,25 ± 2,38 51.5015.12 3,5010,93* 33,50±4,75 0.62±0.07 17,67±0,51 4.14±0.66 45,2914,10 4,00±0,58* 30,7111,52* 0.8910.11 16,10±0,93 7,00±0.65!( 37.1 l±4.4i 3,5610,67=» 33,3012,36= 0.6210.07
* - достоверно различные показатели в сравнении с контрольной группой (р<0,05);
хх - подчеркнутые соответствующие показатели достоверно отличаются друг от друга ( р < 0,05).
Сопоставление показателей местного иммунитета после общепринятого лечения с данными группы до лечения свидетельствует о малой их динамике ( табл.4 ) - сохраняется активность Т-клеточного звена и клеток антигенпрезентации ( остается повышенным уровень Т-активных и HLA - DR+ лимфоцитов и сниженным - CD8+ клеток ) .
)днако, показатели Т-звена в миндалине без поражения околоминдали-эвой клетчатки отличаются от таковых в противоположной - отмечает-[ сниженное содержание CD3+ лимфоцитов ( табл.4 ). Концентрация [gA в слюне в процессе лечения снижалась ( с 0,89 ± 0,11 до 0,62 ± 0,07 'л).
Таким образом, после общепринятого лечения иммунно - лабора->рные показатели состояния системного иммунитета соответствуют шным группы здоровых жителей Уфы. В небных миндалинах при этом >храняются признаки активности иммунных процессов в виде повышен-эго содержания Т-активных лимфоцитов и антигенпрезентирующих 1еток ( HLA-DR+ ). Однако, признаки индуцированной иммуносупрес-ш ( сниженные показатели концентрации секреторных иммуноглобули-эв А в слюне и функциональной активности нейтрофилов ) и общей ясибилизации организма ( повышенное содержание иммуноглобули-зв класса Е в сыворотке крови ), характерные для жителей города, в эоцессе общепринятого лечения не устраняются, что в конечном итоге ожет предрасполагать к затяжному течению процессов выздоравлива-1Я, присоединению аллергических и аутоиммунных компонентов и раз-1тию рецидивов заболевания. Отдаленные результаты свидетельствуют высокой частоте рецидивов заболевания - 32 %.
Вышесказанное обосновывает необходимость использования им-уномодуляторов при лечении больных паратонзиллитом для коррекции »стояния и реагирования иммунной системы пациента.
Препаратами выбора стали поливалентный пиобактериофаг шщенный и 20 % плацентарный альбумин производства НПО " Имму-шрепарат " ( Уфа ) , которые наряду со своими основными свойствами 5ладают опосредованным иммунотропным влиянием на организм чело-:ка. Поливалентный пиобактериофаг привлек наше внимание своим жтерицидным действием непосредственно на патогенные микроорга-1змы. Не имеет противопоказаний к применению, не вызывает аллерги-:ских реакций. По данным H.H. Ворошиловой (1996), препарат обла-1ет иммуностимулирующим действием. Плацентарный альбумин из-стен как мягкий системный иммунокорректор, который применяется в шнической практике при аллергических [Арефьева H.A., 1990] и ауто-лмунных состояниях [ Белюшин A.B., 1974; Магазов Р.Ш. и др., 1992; мирова Г. Ф., 1994 ]. Учитывая аллергическую настроенность жителей
Уфы и немаловажную роль ^Е- зависимых гиперергических воспалительных процессов в патогенезе паратонзиллита, в качестве системного иммуномодулятора был использован 20 % плацентарный альбумин.
Проведено клинико-иммунологическое обследование 30 больных паратонзиллитом до и после лечения, получавших наряду с общепринятым лечением орошение полости после вскрытия абсцесса и небных миндалин раствором поливалентного пиобактериофага (табл. 5).
Таблица 5
Показатели иммунного статуса больных паратонзиллитом до и
после лечения, получавших поливалентный пиобактериофаг
Показатели иммунного статуса контрольн. группа,М±ш Больные паратонзиллитом
до лечения, Mim общепр.леч-е Mim леч.с пиоба Mim
периферич.кровь: п = 47 п = 30 п =30 п = 30
Ig G, г/л 16,58± 1,07 15,1110,46 17,2210,81* 13,6611,06"
Ig М,г/л 1,84±0,24 2,1610,15 2,3110,29 1,3510,15*,=
Комплемент.акт.,ед. 67,55±2,90 80,7511,75 79,1513,21 66,7512,7*,3
Лейкоциты, 109/л 5,58±0,37 7,1110,34 5,3210,27* 6,8010,53*
Эозинофилы, 109/л 0,09±0,03 0,1010,01 0,0910,03 0,2010,04*,'
Моноциты, 109/л 0,27±0,03 0,3610,04 0,1910,04* 0,3910,08*
Лимфоциты, 109/л 2,15±0,12 1,7410,10 1,7310,14 2,2310,16*,=
CD3, 109/л 1,27±0,12 1,0810,07 1,1310,09 1,4610,10*,=
CD4, 109/л 0,82±0,09 0,6510,04 0,7110,06 1,0710,12*,=
Т-активные, 109/л 0,39±0,08 0,3710,05 0,2110,03* 0,6010,10*,=
HLA-DR, 109/л 0,55±0,05 0,2310,04 0,6210,10* 0,5510,07"
% активных нейтр. 44,23±0,91 49,0911,80 38,9611,92* 54,3312,62"
небные миндалины: п = 17 п= 10 п = 10 п = 10
Т-Е-РОК, % 24,1312,37 42,6013,34 26,518,41 61,014,08*,=
Т-активные, % 8,50±2,08 16,8512,13 15,2012,10 21,3812,9'
CD3, % 41,07±5,12 56,4212,48 51,5015,12 65,301I,8i
CD4, % 21,5712,08 36,4811,44 31,0014,43 42,511,08*,=
CD8, % 19,1412,30 7,9312,00 3,5010,93* 4,0010,62
HLA-DR, % 23,5712,90 36,3211,63 33,5012,75 41,812,10*,=
CD4/CD8 1,14 4,5 8,8 10,6
слюна: п =40 п=10 п = 10 п = 10
секреторный!йА,г/л 0,5610,01 0,8910,11 0,6210,07* 1,3410,33*
* - различие в сравнении с группой больных до лечения достоверно (р<0,05);
** - различие в сравнении с группой больных, получавших общепринятое лечение достоверно (р<0,05).
Анализ показателей иммунного статуса больных до и после квитированного лечения с поливалентным пиобактериофагом свидетель-вует о благоприятном воздействии препарата на иммунную систему щиентов в виде повышения количества лейкоцитов, Т - лимфоцитов Ю3+, CD4+ , Т - активных лимфоцитов в крови и Т-Е-РОК, СБ4+ - в :бных миндалинах ), антигенпрезентирующих клеток ( НЬА-БК.+ ), полпенни концентрации секреторных иммуноглобулинов класса А в тоне и увеличении количества активных нейтрофилов ( табл. 5).
Полученные иммунологические изменения коррелировали с кли-1ческим состоянием больных, получавших комбинированное лечение -шожительная динамика симптомов заболевания появлялась уже на тре-.и сутки лечения ( улучшалось самочувствие , наступала облитерация шости абсцесса). Отек и гиперемия небных дужек уменьшались к 6 - 7 но. Нормализация состояния отмечалась к 9 - 10 дню лечения. Отдаление результаты свидетельствуют о снижении количества рецидивов ( до
Таким образом, поливалентный пиобактериофаг обладает таки-1 положительными свойствами, как бактерицидное действие на пато-нные микроорганизмы непосредственно в очаге воспаления и опосре->ванное воздействие на микрофлору и вызываемые ею воспалительные юцессы через стимуляцию иммунного ответа, в виде активации фаго-1тарного, Т- клеточного звеньев иммунитета, механизмов синтеза секторных иммуноглобулинов класса А, что в совокупности способствует вершенности воспалительного процесса в небных миндалинах и около-шдаликовой клетчатке.
Параллельно обследовано 30 больных паратонзиллитом , подувших в процессе лечения 20 % плацентарный альбумин. У десяти паци-тов до и после лечения изучали иммунно - лабораторные показатели шунитета небных миндалин. Полученные данные отображены в табл.6.
Показатели иммунного статуса больных паратонзиллитом до и 1сле комбинированного лечения плацентарным альбумином характе-[зуются увеличением количества лейкоцитов и сегментоядерных ней-офилов ( табл. 6 ). Отмечается резкое ( почти в два раза ) уменьшение нцентрации иммуноглобулинов класса ^Е в сыворотке крови на фоне
сниженных показателей содержания антигенпрезентирующих клеток I крови и небных миндалинах ( табл. 6 ), что свидетельствует о гипосенси-билизирующих свойствах препарата. Кроме того, снижаются показателр комплементарной активности и концентрации иммуноглобулинов классг О в сыворотке крови ( табл. 6 ).
Таблица 6
Показатели иммунного статуса больных паратонзиллитом до и
после лечения, получавших плацентарный альбумин
Показатели иммун- контрольн. Больные паратонзиллитом
ного статуса группа,М±ш до лечения, общепр.леч-е леч.с альб
М±ш Mim Mim
периферич.кровь: п = 47 п = 30 п =30 п = 30
Ig G, г/л 16,58± 1,07 15,11±0,46 17,2210,81* 14,7910,73"
Ig А, г/л 3,20±0,27 3,10±0,17 2,6410,22 3,4210,26*
Ig Е, нг/л 287,73±90,81 274,34±44,4 309,88152,71 158,5135,7*,
Комплемент, акт. ,ед. 67,55±2,90 80,7511,75 79,1513,21 72,1413,06
Лейкоциты, 109/л 5,58±0,37 7,11+0,34 5,3210,27* 6,4910,50*
С егм ент.нейтр.109/л 3,44±0,25 4,6310,26 3,1910,17* 4,1610,43*
Т-активные, 109/л 0,39±0,08 0,3710,05 0,2110,03* 0,2010,04"
HLA-DR, 109/л 0,5510,05 0,2310,04 0,6210,10* 0,3610,03*,'
небные миндалины: п = 17 п= 10 п = 10 п = 10
CD8 , % 19,14±2,30 8,3212,45 3,5010,93 3,3310,50
HLA-DR, % 23,57±2,90 36,8911,89 33,514,75 29,11 12,1:
CD4/CD8 1,14 4,5 8,8 9,9
слюна: п =40 п= 10 п = 10 п = 10
секреторный!йА,г/л 0,56±0,01 0,8910,11 0,6210,07* 0,6610,11
* - различие в сравнении с группой больных до лечения достовернс (р<0,05);
** - различие в сравнении с группой больных, получавших общепринято!
лечение достоверно (р<0,05).
Изменения в иммунном статусе больных паратонзиллитом в из учаемой группе идут на фоне положительной клинической динамик! течения заболевания, которая отмечалась непосредственно после первое инъекции плацентарного альбумина. Она характеризовалась улучшение\ самочувствия, снижением температурной реакции, уменьшением боли I горле, очищением полости абсцесса и сокращением её объема на трети сутки лечения. После третьей инъекции ( шестой день лечения ) в боль-
янстве случаев отмечалось клиническое выздоровление. Количество цидивов заболевания составляло 20 % .
Вышесказанное позволяет сделать заключение, что плацентарный ъбумин обладает мягким иммуносупрессорным действием на организм ловека и оказывает гипосенсибилизирующий эффект в терапии боль-га паратонзиллитом.
Также проведено клинико-иммунологическое исследование 30 'льных паратонзиллитом, получавших, наряду с общепринятыми мето-ми лечения, орошение полости абсцесса и небных миндалин раствором бивалентного пиобактериофага и внутримышечное введение 20 % пла-нтарного альбумина . При этом придерживались вышеописанных схем вменения препаратов. У десяти пациентов изучали показатели имму-[тета небных миндалин. Полученные данные приведены в табл.7.
Таблица 7
Показатели иммунного статуса больных паратонзиллитом до и
после лечения, получавших комплексное лечение
1казатели иммун- контрольн. Больные паратонзиллитом
ного статуса группа, М±ш до лечения, общепр.леч-е компл.леч-е
М±ш М±ш М±ш
пферич.кровь: п = 47 п = 30 п =30 п = 30
г/л 16,58 ± 1,07 15,11 ±0,46 17,22 ± 0,81* 14,73 ±0,72**
1, нг/л 287,73±90,81 274,34 ± 44,4 309,88±52,71 171,78 ±42,1**
[КОЦИТЫ, 109/л 5,58 ± 0,37 7,11 ±0,34 5,32 ± 0,27* 6,78 ± 0,41**
мент.нейтр.109/л 3,44 ± 0,25 4,63 ± 0,26 3,19 ±0,17* 4,23 ± 0,30**
ктивные, 109/л 0,39 ± 0,08 0,37 ± 0,05 0,21 ± 0,03* 0,38 ± 0,04**
109/л 0,55 ± 0,05 0,23 ± 0,04 0,62 ±0,10* 0,37 ± 0,04*,**
оцитарн. пок-ль 4,56 ± 0,33 6,35 ±0,31 4,7 ± 0,33 5,88 ± 0,48**
1ые миндалины: п = 17 п = 10 п = 10 п = 10
ктивные, % 8,50 ± 2,08 16,53 ±2,74 15,20 ±2,10 7,50 ± 1,22*
3,% 41,07 ±5,18 54,64 ± 2,85 51,50 ±5,12 48,40 ± 0,47*
4,% 21,57 ± 2,08 35,96 ± 1,75 31,00 ±4,43 33,60 ± 1,52
3,% 19,14 ± 2,50 8,32 ± 2,45 3,50 ± 0,93 4,20 ± 0,60
16,% 14,08 ± 2,00 3,00 ±0,81 3,50 ± 1,06 1,40 ±0,47
\-DR-, % 23,57 ± 2,90 36,89 ± 1,89 33,50 ± 4,75 29,11 ±2,13
на: п =40 п = 10 п = 10 п = 10
)еторный!^А,г/л 0,56 ±0,01 0,89 ±0,11 0,62 ±0,1* 1,22 ± 0,11**
• различие в сравнении с группой больных до лечения достоверно =0,05);
- различие в сравнении с группой больных, получавших общепринятое 1ение достоверно (р<0,05).
Как видно из табл. 7, в группе больных, получавших комплексно лечение, резких колебаний показателей клеточного и гуморального зве ньев иммунитета не обнаружено, что с учетом положительных клиниче ских проявлений заболевания может свидетельствовать об улучшени! межклеточной кооперации иммунокомпетентных клеток в регуляци] иммунного ответа. Результатом сочетанного применения препарато] является стойкое повышение уровня секреторных иммуноглобулино] класса А в слюне наблюдаемых пациентов, снижение концентрации им муноглобулинов класса Е в сыворотке крови и увеличение количеств; лейкоцитов, сегментоядерных нетрофилов с повышением фагоцитарноп показателя последних ( р < 0,05 ; табл. 7 ), что является положительны! моментом в патогенетическом лечении паратонзиллита и профилактик рецидивов заболевания.
Нормализация показателей иммунной системы коррелировала положительной динамикой клинической картины заболевания. У пациен тов, получавших комплексное лечение, клиническое улучшение отмечен» уже в первые сутки лечения, о чем свидетельствовало снижение темпера турной реакции, уменьшение боли в горле, быстрое очищение и закрыта полости абсцесса. Явления гиперемии и отека небных дужек исчезали н; третьи сутки лечения. Клиническое выздоровление наблюдали к 5 - 6 дню Отдаленные результаты показали значительное снижение количеств; рецидивов заболевания ( до 5 % ) .
ВЫВОДЫ
1. У здоровых жителей города с развитой нефтехимической про мышленностью (Уфа) формируется региональный иммунодефицит в неб ных миндалинах на фоне напряжения общего иммунитета с признакам] сенсибилизации организма.
2. У больных паратонзиллитом изменения в иммунной систем характеризуются активацией механизмов местного иммунитета в небны: миндалинах в виде мобилизации Т-клеточного и антигенпрезентирую щего представительства из общей системы иммунитета и усиления синте за секреторных иммуноглобулинов класса А.
-233. Общепринятая терапия не устраняет признаков индуцирован-й иммуносупрессии и сенсибилизации организма : сохраняются сни-нными показатели концентрации секреторных иммуноглобулинов асса А в слюне, функциональной активности нейтрофилов на фоне вышенного содержания иммуноглобулинов класса Е в сыворотке кро-
4. Использование в комбинированной терапии паратонзиллита ливалентного пиобактериофага и плацентарного альбумина пред-реждает возможность тонзиллогенных осложнений и рецидивов забо-зания путем нормализации показателей иммунитета. Поливалентный обактериофаг опосредованно способствует активации Т-клеточного и гоцитарного звеньев иммунной системы на общем и региональном :бные миндалины ) уровнях. Плацентарный альбумин уменьшает явле-я сенсибилизации организма.
5. Установлено, что совокупность изменений иммунно - лабора-рных показателей, включающая повышение концентрации имму-глобулинов класса Е на фоне снижения показателей Т-клеточного :на, функциональной активности нейтрофилов в крови и уровня секре-рных иммуноглобулинов класса А в слюне больных паратонзилли-м, является прогностически неблагоприятным признаком течения золевания и служит показанием для применения иммунокорректоров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для оценки эффективности лечения больных паратонзиллитом, про-лактики рецидивов заболевания и тонзиллогенных осложнений необ-цшо учитывать состояние регионального и системного иммунного 1туса , а именно - показатели уровня секреторных иммуноглобулинов 1сса А в слюне, концентрации иммуноглобулинов класса Е в сыворот-крови, концентрации клеток с маркерами субпопуляций Т-ифоцитов, антигенпрезентирующих клеток и показателей активности гоцитарного звена иммунитета.
-242. Сочетание сниженного содержания секреторных иммуноглобу линов класса А в слюне с повышенным уровнем иммуноглобулинов клас са Е в периферической крови на фоне недостаточности функционально] активности нейтрофилов является прогностически неблагоприятны! признаком заболевания и служит показанием для применения иммуномо дулирующих препаратов ( показания для иммунокоррекции и схема е применения отражены в методических рекомендациях " Лечение паратон зиллита Уфа-1995 ).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Арефьева H.A., Азнабаева Л.Ф. Иммунный статус лиц, проживающи в экологически неблагоприятных условиях // Тезисы докладов I съезд иммунологов России. - Новосибирск, 1992. - С. 17 - 18.
2. Арефьева H.A., Азнабаева Л.Ф., Хафизова Ф.А. Метод иммунокор рекции при паратонзиллярном абсцессе // Оптимальные средства и мс тоды иммунокорригирующей, противовоспалительной и противомик робной терапии: Прогр. и тез. докл. научно - практ. конфер. - Харько! 1993.-С. 27.
3. Азнабаева Л.Ф., Арефьева H.A., Хафизова Ф.А. Иммунологически аспекты патогенеза паратонзиллярного абсцесса // Диагностика, профк лактика и лечение гнойно - септических заболеваний лекар ственными средствами, выпускаемыми НПО "Иммунопрепарат" Сб.статей. - Уфа, 1993. - С. 3 - 5.
4. Арефьева H.A., Азнабаева Л.Ф., Хафизова Ф.А. Иммунологически аспекты патогенетического лечения паратонзиллярного абсцесс // Материалы Всероссийского симпозиума " Проблемы иммунологии оториноларингологии", 28 - 30 сентября. - С-Петербург, 1994. - С. 15 - 16.
5. Arefjeva N., Aznabaeva L. Indications for immunocorrection с peritonsillar abscess // Int. J. Jmmunorehabilitation. - 1994.- № 1. - Suppl. P. 36.
6. Азнабаева Л.Ф., Арефьева H.A., Хафизова Ф.А. Состояние местног иммунитета небной миндалины при паратонзиллите // Тезисы I Междз народного конгресса по реабилитации в медицине. Int. J. Jmmunorehabilitation. - 1995, July. - № 1. - P. 56.
<афизова Ф.А., Азнабаева Л.Ф., Арефьева H.A. Эффективность пио-стериофага при паратонзиллите //Роль иммунобиологических препара-I в современной медицине : Матер. Международ, симпоз. - Уфа: НПО [ммунопрепарат ", 1995. - Ч. 1. - С.171- 175.
Арефьева H.A., Азнабаева Л.Ф., Хафизова Ф.А. Эффективность имму-сорригирующей терапии при паратонзиллите // Материалы XY Все-:сийского съезда оториноларингологов, 25 - 29 сентября, 1995 - Том II.-б. -С.192- 197.
Арефьева H.A., Хафизова Ф.А., Азнабаева Л.Ф. Патогенетическое ение паратонзиллярных абсцессов // Сборник научных работ. Кафед-факультетской терапии - 60 лет,- МЗ РБ, БГМУ,- Уфа, 1995. - С. 38 - 40. Арефьева H.A., Хафизова Ф.А., Азнабаева Л.Ф. Лечение паратонзил-:а// Методические рекомендации. - МЗ РБ , Уфа, 1995. - 10 с. Азнабаева Л.Ф., Арефьева H.A., Сперанский В.В., Хафизова Ф.А., шко П.Н. Иммунный статус небных миндалин и организмов целом в логически неблагоприятных условиях // Int. J. Immunorehabilitation. -'6, May.-№2.-Р.188.
ано в печать 10. 06. 1996 г. <аз№ 303 Тираж 100
апринт Башгосуниверситета
эес : 450076, г.Уфа, ул. Фрунзе, д. 32.