Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Реологические и гиполипидемические эффекта аторвастатина у больных хронической стабильной ишемической болезнью сердца с нарушениями липидного обмена
Оглавление диссертации Сторожок, Марина Анатольевна :: 2006 :: Тюмень
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль процессов липопероксидации и антиоксидантной защиты в развитии и прогрессировании атеросклероза.
1.2 Патогенетическая значимость изменений реологических свойств крови в атерогенезе.
1.3 Современные представления о плеотропных эффектах статинов.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Контингент обследованных больных.
2.2 Клиническая характеристика обследованных больных.
2.3 Характеристика однократных пищевых нагрузок.
2.4 Специальные методы исследований.
2.5 Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Характеристика показателей липидного обмена, постпрандиальной дислипидемии, уровня пероксидации липидов и способности эритроцитов к деформации у больных хронической стабильной ИБС с нарушениями липидного обмена.
3.2 Характеристика показателей липидного обмена, постпрандиальной дислипидемии, уровня пероксидации липидов и способности эритроцитов к деформации у больных хронической стабильной ИБС с нарушениями липидного обмена после курсового применения аторвастатина.
-33.3 Результаты исследований по изучению влияния аторвастатина на процессы свободнорадикального окисления липидов в модельных системах in vitro.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Сторожок, Марина Анатольевна, автореферат
Актуальность исследования
Материалы большинства клинико-экспериментальных и эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что атеросклероз и ишемическая болезнь сердца (ИБС) по прежнему остаются основной проблемой здравоохранения и общества в целом в связи с высокой степенью заболеваемости, инвалидизации и смертности, что обуславливает необходимость детального изучения патогенетических механизмов этих заболеваний, а также разработке мер их профилактики, ранней диагностики и лечения (Белоусов Ю.Б и соавт., 2002; Климов А.Н, Никуличева Н.Г., 1999; Кухарчук В.В. и соавт., 2003; Оганов Р.Г., 2002).
На сегодняшний день известно более 250 факторов риска развития ИБС, но наиболее важным и общепризнанным является гиперлипопротеидемия. Наряду с этим в развитии ИБС большое значение имеет состояние симпато-адреналовой системы, свертывающей и противосвертывающей системы, реологических свойств крови, системы ПОЛ - антиоксидантная защита, состояние гуморального и клеточного иммунитета (Бышевский А.Ш. и др., 1996; Реклайтене Р.А., 1989; Самсонов М.А. и др., 1995; Уразгельдеева С.А. и др., 1999; Чазов Е.И.,1998).
Действительно, в крови больных атеросклерозом было отмечено повышенное содержание липопероксидов, а также вторичных продуктов свободнорадикального окисления липидов (Панкин В.З., Тихазе А.К., 2000). Эритроцитарное звено первым реагирует на повышение активности свободнорадикального окисления и первым исчерпывает компенсаторные возможности (Simanonok J.P., 1996). Особое значение в этой связи приобретает избыточная активация процессов липопероксидации в мембранах Э, ухудшение деформабельных свойств Э (Imre S.G et al., 1994; Watanabe H. et al., 1990).
Важнейшим аспектом современного практического лечения атеросклероза является гиполипидемическая терапия. Установлена и не вызывает сомнений важная роль диетотерапии в профилактике и лечении атеросклероза. Снижение уровня атерогенности питания позволяет активно влиять на основные факторы риска и патогенетические механизмы ИБС (Оганов Р.Г., 2002; Погожева А.В и др., 1994; Watts et al., 1995). Однако во вторичной профилактике основную роль играет применение гиполипидемических средств (Белоусов Б.Ю и др., 2002; Ваулин Н.А., 2004; Затейщиков Д.А., 2003). Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы являются единственной группой гиполипидемических препаратов, применение которых, приводит к снижению сердечно- сосудистой и общей смертности (Грацианский Н.А., 1995; Доборджгинидзе JI.M, 2001; Зимин Ю.В.,2003). Эффективность статинов по первичной и вторичной профилактике ИБС была подтверждена в крупных рандомизированных исследованиях (4S, WOSCOPS, AFCAPS/TexCAPS, GARE, ASCOT, LIPID, HPS, CREACE). Кроме гиполипидемического действия у статинов выявили множество плеотропных эффектов: противовоспалительный, антитромбогенный, эндотелийпротекторный, антиоксидантный и др. (Аронов Д.М., 2000,2001,2004; Ross R., 1999; Scalia R. et al., 2001). В то же время практически не изучена возможность статинов воздействовать на текучесть крови, хотя факт существенных гемореологических изменений при клинически выраженном атеросклерозе и даже бессимптомных дислипидемиях признается многими исследователями (Джанашия П.Х. и др., 1997; Константинова Е. и др., 2001; Minano F.G. et al., 1995).
В начале 90-х годов был синтезирован новый ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы - аторвастатин (липримар, «Pfizer», США), обладающий важными преимуществами перед другими препаратами данной группы. Кроме того, что аторвастатин активно снижает ХС ЛПНП, он также способствует более значимому снижению триглицеридов плазмы. Однако на сегодняшний день недостаточно изучено воздействие статинов и, в частности, аторвастатина на активность процессов липопероксидации, его антиоксидантный эффект и влияние на деформирующую способность эритроцитов.
Цель исследования
Изучить взаимосвязь между показателями липидного обмена, активностью процессов свободнорадикального окисления липидов, способностью эритроцитов к деформации у больных хронической стабильной ИБС с гиперхолестеринемией до и после месячного приема аторвастатина.
Задачи исследования
1. Исследовать состояние процессов пероксидации липидов в эритроцитах и их способность к деформации у больных хронической стабильной ИБС с гиперхолестеринемией в зависимости от выраженности нарушений липидного обмена.
2. Охарактеризовать эффекты курсового применения аторвастатина в дозе 10 мг/сут в течение 1 месяца у больных хронической стабильной ИБС с нарушениями липидного обмена на активность - процессов свободнорадикального окисления липидов, способность эритроцитов к деформации и профиль липидов плазмы крови.
3. Оценить постпрандиальные изменения профиля липидов плазмы у больных хронической стабильной ИБС с нарушениями липидного обмена до и после курсового лечения аторвастатином.
4. Исследовать способность аторвастатина ингибировать процессы свободнорадикального окисления липидов в модельной системе инициированного окисления метилолеата in vitro.
Научная новизна
Впервые установлено, что у больных хронической стабильной ИБС I-III функционального класса с гиперхолестеринемией снижение способности эритроцитов к деформации обусловлено активацией процессов пероксидации липидов мембран и тесно взаимосвязано с величиной постпрандиального изменения содержания ТГ.
Выявлено, что назначение аторвастатина в дозе 10 мг/сут в течение месяца у больных ИБС I-III функционального класса с гиперхолистеринемией приводит к нормализации показателей липидного обмена и ассоциируется с достоверным уменьшением активности процессов пероксидации липидов и статистически значимым увеличением способности эритроцитов к деформации, определяющейся степенью снижения уровня ХС ЛПНП.
Опираясь на результаты экспериментального исследования способности ингибировать процессы свободнорадикального окисления липидов в модельной системе инициированного окисления метилолеата in vitro, установлено, что аторвастатин не обладает прямым антиоксидантным действием.
Практическая значимость
Учитывая гиполипидемическое и непрямое антиоксидантное действие, а также постпрандиальный эффект аторвастатина, достигаемые в течение 1 месяца приема препарата в дозе 10 мг/сут, обоснована целесообразность его приоритетного назначения у больных хронической стабильной ИБС с липидными нарушениями. Показана значимость определения способности эритроцитов к деформации с целью дополнительной оценки выраженности реологических нарушений у больных хронической стабильной ИБС I-III функционального класса с липидными нарушениями в клинических и научных исследованиях.
Основные положения выносимые на защиту
1. У больных хронической стабильной ИБС I-III функционального класса с гиперхолестеринемией снижение способности эритроцитов к деформации обусловлено активацией процессов свободнорадикального окисления липидов и нарушениями липидного обмена.
2. Использование аторвастатина в качестве гиполипидемического средства в дозе 10 мг/сут в течение месяца у больных ИБС I-III функционального класса с гиперхолистеринемией приводит к нормализации показателей липидного обмена, снижению уровня свободно-радикального окисления липидов и увеличению способности эритроцитов к деформации.
3. Снижение уровня свободно-радикального окисления липидов у больных ИБС I-III функционального класса после приема аторвастатина в течении месяца не обусловлено прямым антиоксидантным действием.
Апробация результатов исследований:
Апробация работы состоялась 14 апреля 2006 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации изложены на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001, 2003 годы), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2004, 2005 и 2006 годы), XV симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2003 год), а также на международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005 г).
Внедрение в практику:
Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделений Тюменской областной клинической больницы, учебный процесс и научно - исследовательскую работу кафедры кардиологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии. Материалы проведенных исследований включены в учебную программу курсов усовершенствования для врачей терапевтических специальностей Тюменской области. Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии (зав. кафедрой - член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор Медведева И.В.), на базе биохимического отдела Центральной научно-исследовательской лаборатории (зав. лабораторией кандидат медицинских наук Платицын В.А.) Тюменской государственной медицинской академии (ректор - доктор медицинских наук, профессор Кашуба Э.А.), на базе кафедры биофизики ТГМА (зав. кафедрой д.м.н., профессор Сторожок С.А.), а так же на базе отделения кардиологии (зав. отделением кандидат медицинских наук Коган Е.З.) Тюменской областной клинической больницы №2 (главный врач Сливкина Г. А.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (135 отечественных и 156 иностранных источников). Работа содержит 22 таблицы и 15 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Реологические и гиполипидемические эффекта аторвастатина у больных хронической стабильной ишемической болезнью сердца с нарушениями липидного обмена"
- 100-выводы
1. У больных хронической стабильной ИБС I-III функционального класса с гиперхолестеринемией и метаболическими нарушениями наблюдается активация процессов пероксидации липидов в эритроцитах, характеризующаяся достоверным возрастанием содержания диеновых коньюгатов липидов, МДА и оснований Шиффа, и сопровождающаяся статистически значимым снижением способности эритроцитов к деформации.
2. Активация процессов липопероксидации и снижение способности эритроцитов к деформации у больных хронической стабильной ИБС с липидными нарушениями наиболее выражены при исходном и постпрандиальном повышении уровня триглицеридов.
3. Назначение аторвастатина в дозе 10 мг/сут в течение месяца у больных ИБС I-III функционального класса с липидными нарушениями приводит к нормализации показателей липидного обмена и ассоциируется с достоверным уменьшением активности процессов пероксидации липидов и статистически значимым увеличением способности эритроцитов к деформации.
4. У больных хронической стабильной ИБС с нарушениями липидного обмена после приема аторвастатина в дозе 10 мг/сут в течении месяца регистрируется достоверная зависимость между снижением ХС ЛПНП и увеличением способности эритроцитов к деформации.
5. После курсового назначения аторвастатина в дозе 10 мг/сут у больных хронической стабильной ИБС I-III функционального класса с липидными нарушениями приводило к статистически значимому снижению постпрандиальной гипертриглицеридемии (на 28,2% после однократной пищевой нагрузки НЖК и на 17,4% после однократной пищевой нагрузки ПНЖК).
6. Результаты экспериментов, выполненных на модельной системе окисления метилолеата in vitro, свидетельствуют об отсутствии у аторвастатина прямого антиоксидантного действия.
- 101
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая нелипидный антиоксидантое действие и постпрандиальный эффект аторвастатина, достигаемого в течении 1 месяца приема препарата в дозе 10 мг/сут, целесообразно его приоритетное назначение у больных хронической стабильной ИБС I-III функционального класса с липидными нарушениями.
2.