Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Оптимизация хирургического лечения больных с фоновыми процессами, предраком и начальными формами рака вульвы

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация хирургического лечения больных с фоновыми процессами, предраком и начальными формами рака вульвы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация хирургического лечения больных с фоновыми процессами, предраком и начальными формами рака вульвы - тема автореферата по медицине
Губайдуллина, Татьяна Николаевна Уфа 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Губайдуллина, Татьяна Николаевна :: 2009 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Этиология, патогенетические механизмы и клинические аспекты развития фоновых заболеваний, предрака и микроинвазивного рака вульвы.

1.2. Диагностика фоновых заболеваний, предрака и начальных форм рака вульвы.

1.3.Различие взглядов на проблему лечения предопухолевых заболеваний и начальных форм рака вульвы

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методики исследований

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ФОНОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ, ПРЕДРАКОМ И НАЧАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ РАКА ВУЛЬВЫ

ЗЛ.Клинико-анатомическое обоснование реконструктивно-пластических операций.

3.2. Необходимость комбинированных хирургических вмешательств

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ФОНОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ, ПРЕДРАКОМ И НАЧАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ РАКА ВУЛЬВЫ

4.1. Ранние и поздние осложнения хирургического лечения

4.2.0тдалённые результаты оперативного лечения

4.3. Показания к реконструктивно-пластическим и комбинированным операциям.

ГЛАВА 5. РЕЦИДИВЫ ФОНОВЫХ ПРОЦЕССОВ, ПРЕДРАКА И РАЗВИТИЕ РАКА ВУЛЬВЫ

5.1. Возможные причины возникновения и клиническое течение рецидивов заболевания

5.2. Лечение рецидивов и прогноз заболевания

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Губайдуллина, Татьяна Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Рак вульвы занимает четвёртое место в структуре онкогинекологической заболеваемости. Эффективно проводимая терапия предопухолевых заболеваний вульвы является основой профилактики развития злокачественной опухоли [5]. По наблюдениям А.В. Жарова (1996) в половине случаев рак вульвы развивается на измененном фоне. Примерно в 30% развитие опухоли происходит на фоне нейродистрофического процесса и в 70% ей предшествуют другие фоновые заболевания [22]. Согласно данным многочисленных исследований, риск малигнизации склеротического лишая колеблется в пределах от 1 до 32 % [126, 128, 116]. Вероятность малигнизации склеротического лишая в сочетании с лейкоплакией составляет 5-35% [45, 99, 128]. На фоне лейкоплакии вульвы развитие злокачественной опухоли может достигать 43,5% [55]. Сочетание рака вульвы с кондиломами наружных половых органов отмечено у 3,2-7,7% больных [22, 99].

Изучение вопроса о роли хронической инфекции в развитии злокачественной опухоли- наружных половых органов показало, что у больных раком вульвы присутствует широкий спектр инфекционных агентов: стафилококков, грибов рода Candida, кишечной палочки, хламидий, вируса простого герпеса II и, в подавляющем числе, вируса папилломы человека [2]. У 15-28% женщин с наличием ДНК ВПЧ «высокого риска» при нормальной цитологии в течение 2 лет развивается интраэпителиальная неоплазия [53].

Анализ данных литературы позволяет заключить, что в настоящее время не существует абсолютного метода лечения фоновых процессов и предрака наружных половых органов, который мог бы предотвратить рецидив заболевания.

Рецидивы, внутриэпителиальных неоплазий после лазерного воздействия на патологические очаги отмечены у 17- 86% больных [15,137]. После криодеструкции у 63,6% пациенток было выявлено-возобновление симптомов нейродистрофического^ процесса [172]. Рецидивы предопухолевых заболеваний после хирургических вмешательств на наружных половых органах составляют от 7,3 до 80% [19, 21, 45, 94, 76, 162]. Вместе с тем установлено, что ни один из вышеперечисленных методов лечения не предупреждает развитие злокачественной опухоли. Оценивая эффективность обширных и > плоскостных резекций вульвы в лечении больных с краурозом и лейкоплакией, А.В. Жаров (1996) отмечает, что у каждой*пятой больной после оперативного лечения впоследствии развился рак вульвы. Хирургические вмешательства на вульве отличаются травматичностью и высокой частотой послеоперационных осложнений [41, 20, 135, 155].

По данным зарубежной литературы известно, что реконструктивно-пластические операции широко используются при хирургическом лечении больных с начальным и инвазивным раком вульвы и с их применением существенно улучшаются косметические и функциональные результаты, снижается количество1 осложнений [82, 180, 104]. Что касается вопросов лечения фоновых заболеваний вульвы, зарубежные клиницисты придерживаются консервативных методов воздействия на патологический процесс. Из отечественной литературы следует, что реконструктивно-пластические операции разработаны и использованы А.В. Жаровым (2002) при обширных резекциях вульвы у больных с фоновыми заболеваниями наружных половых органов и начальным раком. Однако, вопросы о показаниях к реконструктивно-пластическим операциям, а также эффективности хирургического вмешательства с использованием методик пластической хирургии у больных с предопухолевой патологией до настоящего времени остаются открытыми, что указывает на необходимость продолжения такого рода исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является улучшение отдалённых, функциональных и косметических результатов лечения больных с фоновыми процессами, предраком и начальными формами рака вульвы путём внедрения в практику хирургического лечения с использованием реконструктивно-пластических операций.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Модифицировать обширные резекции вульвы, вульвэктомию с применением реконструктивно-пластических оперативных вмешательств у больных с фоновыми процессами, предраком и начальными формами рака вульвы.

2. Определить показания к различным вариантам обширных резекций вульвы и соответствующему типу реконструктивно-пластической операции на основании изучения непосредственных и отдалённых результатов хирургического лечения.

3. Разработать мероприятия по предупреждению рецидивов заболеваний и развития рака вульвы на основании изучения особенностей рецидивирования фоновых процессов, предрака и начальных форм рака вульвы после хирургического лечения.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые для лечения больных с фоновыми процессами, предраком и начальными формами рака вульвы разработаны различные варианты модифицированных обширных резекций вульвы, вплоть до комбинированной вульвэктомии с одновременной реконструкцией наружных половых органов. Изучена структура ранних и поздних послеоперационных осложнений и предложены мероприятия по их предупреждению. Оценены отдалённые результаты лечения у данной группы пациенток, определены показания к каждому предложенному варианту хирургического вмешательства.

Впервые в сравнительном аспекте изучена частота, локализация и сроки возникновения рецидивов заболевания в группах с использованием реконструктивно-пластических операций и без применения, таковых операций. Предложены мероприятия, по их предупреждению.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Широкое внедрение в практику лечения больных с фоновыми процессами, предраком и начальным раком вульвы реконструктивно-пластических операций позволило более широко иссекать первичный очаг, что существенно сократило частоту рецидивов заболевания. Одномоментная пластика вульвы позволила добиться лучшего заживления, сокращения сроков пребывания в стационаре и хороших функциональных и косметических результатов лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации изложены в материалах XI и XII Российского онкологического конгресса (Москва, ноябрь 2007 г.,

Москва, ноябрь 2008 г.), международного конгресса по онкохирургии (Краснодар, 2008 г.). Доложены и обсуждены на заседании Челябинского областного общества онкологов (Челябинск, декабрь 2007 г.), VI съезде врачей Челябинской области (Челябинск, ноябрь 2008 г.), в завершённом виде диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр онкологии и радиологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, онкологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, с участием врачей онкологов и радиологов ГЛПУ ЧОКОД «13» января 2009 г.

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ

Результаты работы внедрены в практику Челябинского областного клинического онкологического диспансера, внесены в учебный план кафедры онкологии и радиологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, кафедры онкологии Челябинской государственной медицинской академии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, 1 из которых в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, V глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Изложена на 164 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 25 рисунками и содержит 18 таблиц. Указатель литературы содержит 185 источников отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация хирургического лечения больных с фоновыми процессами, предраком и начальными формами рака вульвы"

ВЫВОДЫ

1. Модифицированы четыре основных способа обширных резекций вульвы и вульвэктомии с применением реконструктивно-пластических операций для лечения больных с фоновыми заболеваниями, предраком и начальными формами рака вульвы.

2. Определены показания к обширным резекциям вульвы и вульвэктомии с учетом, прежде всего, наличия фонового дистрофического процесса наружных половых органов. Уточнены показания в зависимости от локализации, размера, наличия дополнительных очагов поражения. В зависимости от объёма оперативного вмешательства и локализации раневого дефекта предложен один из четырех способов реконструктивно-пластической операции.

3. Применение реконструктивно-пластических операций на наружных половых органах позволило снизить частоту ранних послеоперационных осложнений: нагноений — на 46,4%, кровотечений из раны - на 23,1%; поздних послеоперационных осложнений: дизурических расстройств - на 40,8%, болей и дискомфорта в области рубцов — на 36,2%, стеноза преддверия влагалища не было ни у одной больной; улучшило функциональные и косметические результаты лечения.

4. Широкое иссечение поражённых тканей с правильным выбором границ резекции и замещением раневого дефекта здоровыми тканями перемещённых кожно-фасциальных лоскутов позволило снизить количество рецидивов на 42,9%, добиться выздоровления у 94,6% пациенток по сравнению с 51,7% больных, подвергнутых хирургическому лечению без применения пластических операций. Использование реконструктивно-пластических операций у больных с предопухолевыми заболеваниями и начальными формами рака вульвы послужило профилактикой развития инвазивного рака вульвы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед началом хирургического лечения необходимо установить наличие или отсутствие нейродистрофического процесса наружных половых органов. В связи с этим выделены 2 большие группы фоновых заболеваний:

1) заболевания с дистрофическими изменениями тканей вульвы (склеротический лишай, сочетание склеротического лишая с лейкоплакией вульвы

2) заболевания без дистрофических изменений (очаговая, многоочаговая, диффузная формы лейкоплакии, вестибулярный папилломатоз, кондиломы, папилломы, генитальные бородавки; хронический вульвит).

Считаем целесообразным - использовать такое разделение основных фоновых процессов в практической работе для определения правильной тактики при выборе объёма хирургического вмешательства.

2. Органосохраняющему хирургическому лечению не подлежат больные с нейродистрофическим процессом, многоочаговой и диффузной лейкоплакией, множественными кондиломами, папилломами вульвы, а также с вульварной интраэпителиальной неоплазией или начальным раком в сочетании с вышеперечисленными фоновыми процессами.

3. Высокая частота послеоперационных осложнений, а также рецидивов предопухолевых заболеваний и развитие рака вульвы в группе больных, где хирургическое лечение не сопровождалось пластическими операциями, позволило нам говорить о необходимости выполнения во время оперативного вмешательства реконструктивно-пластических операций.

4. Для выбора адекватных границ иссечения до операции должно быть оценено состояние рядом расположенных анатомических структур уретра, влагалище, кожа перианальной области) и решен вопрос об их резекции, во избежание рецидива заболевания.

5. При кондиломатозе и папилломатозе вульвы обязательным условием является выполнение комбинированной вульвэктомии с резекцией соседних органов: дистальных отделов уретры и влагалища.

6. Все пациентки с предопухолевыми заболеваниями вульвы должны быть обследованы на наличие ВПЧ-инфекции. При обнаружении вируса папилломы человека необходима противовирусная терапия в качестве второго этапа лечения после хирургического вмешательства.

7. После хирургического лечения при динамическом наблюдении пациенток осмотру подлежат все зоны, покрытые плоским эпителием: наружное отверстие уретры, влагалище, влагалищная порция шейки матки, так как данные структуры имеют, зачастую, одни и те же этиологические факторы и патогенетические механизмы развития предопухолевой и опухолевой патологии. При необходимости выполняется вульвоскопия и/или кольпоскопия с прицельным забором материала для цитологического и гистологического исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация хирургического лечения больных с фоновыми процессами, предраком и начальными формами рака вульвы

На правах рукописи

уг~

ГУБАЙДУЛЛИНА Татьяна Николаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ФОНОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ, ПРЕДРАКОМ И НАЧАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ РАКА ВУЛЬВЫ

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

0034632иУ

Уфа-2009

003463209

Работа выполнена на кафедре онкологии и радиологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Жаров Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пухов Александр Григорьевич

доктор медицинских наук Пушкарёв Василий Александрович

Ведущая организация: ФГУ «Московский научно-исследова-тепьский онкологический институт им. П.А. Герцена Росмедтех-нологий»

Защита состоится 2009 г. в /¿¿-"часов на за-

седании диссертационного совета Д. 208.006.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3).

Автореферат разослан

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Р. Рахматуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Рак вульвы занимает четвёртое место в структуре онкогинеколо-гической заболеваемости. Эффективно проводимая терапия предопу-холевых заболеваний вульвы является основой профилактики развития злокачественной опухоли (Бохман Я.В., 1989). По наблюдениям

A.B. Жарова (1996) в половине случаев рак вульвы развивается на изменённом фоне. Примерно в 30% развитие опухоли происходит на фоне нейродистрофического процесса и в 70% ей предшествуют другие фоновые заболевания (Жаров A.B., Важенин A.B., 2005). Согласно данным многочисленных исследований, риск малигнизации склеротического лишая колеблется в пределах от 1 до 32% (Kaufman R.H., 1976, KayaS. et al., 1991; Hagedorn M. et al., 2003). Вероятность малигнизации склеротического лишая в сочетании с лейкоплакией составляет 535% (Манухин И.Б. и др., 2002, Kaya S. et al., 1991, Costa S. et al., 1995). На фоне лейкоплакии вульвы развитие злокачественной опухоли может достигать 43,5% (Нагуло С.А., 1999). Сочетание рака вульвы с кондиломами наружных половых органов отмечено у 3,2-7,7% больных (Жаров A.B., Важенин A.B., 2005; Costa S. et al., 1995).

Изучение вопроса о роли хронической инфекции в развитии злокачественной опухоли наружных половых органов показало, что у больных раком вульвы присутствует широкий спектр инфекционных агентов: стафилококков, грибов рода Candida, кишечной палочки, хлами-дий, вируса простого герпеса II и, в подавляющем числе - вируса папилломы человека (Ашрафян Л.А. и др., 2005). У 15-28% женщин с наличием ДНК ВПЧ «высокого риска» при нормальной цитологии в течение 2 лет развивается интраэпителиальная неоплазия (Молочков

B.А. и др., 2005).

Анализ данных литературы позволяет заключить, что в настоящее время не существует абсолютного метода лечения фоновых процессов и предрака наружных половых органов, который мог бы предотвратить рецидив заболевания. Рецидивы вульварных неоплазий после лазерного воздействия на патологические очаги отмечены у 1786% больных (Джебакумар С. и др., 1997; Miller В.Е., 2002). После криодеструкции у 63,6% пациенток возобновились симптомы нейродистрофического процесса (Stücker M. et al., 2005). Рецидивы предопу-холевых заболеваний после хирургических вмешательств на наружных половых органах составляют от 7,3 до 80% (Жаров A.B. и др., 1996; Манухин И.Б. и др., 2002; Collins Conrad G. et al., 1970; Andreasson

B.etal., 1985; SchnurchH.G.etal, 1996). Вместе с тем установлено, что ни один из вышеперечисленных методов лечения не предупреждает развитие злокачественной опухоли. Оценивая эффективность обширных и плоскостных резекций вульвы в лечении больных с краурозом и лейкоплакией, А.В. Жаров (1996) отмечает, что у каждой пятой больной после оперативного лечения впоследствии развился рак вульвы.

Хирургические вмешательства на наружных половых органах отличаются травматичностью и высокой частотой послеоперационных осложнений (Луковенко Н.П. и др., 1991; Жаров А.В., Котляров Е.В., 2001; Rhodes С.А. et al., 1988; Mattoras R. etal., 1991).

Поданным зарубежной литературы известно, что реконструктив-но-пластические операции широко используются при хирургическом лечении больных с начальным и инвазивным раком вульвы и с их применением существенно улучшаются косметические и функциональные результаты, снижается количество осложнений (Bistoletti P. et al., 2005; Weikel W. et al., 2006; Fanfani F. etal., 2006). В лечении предопухоле-вых заболеваний вульвы зарубежные клиницисты придерживаются консервативных методов воздействия на патологический процесс. А.В. Жаров (2002) разработал и использовал реконструктивно-пластичес-кие операции при обширных резекциях вульвы у больных с фоновыми заболеваниями и начальными формами рака наружных половых органов. Однако, вопросы о показаниях к реконструктивно-пластическим операциям, а также эффективности хирургического вмешательства с использованием методик пластической хирургии у больных с предопу-холевой патологией до настоящего времени остаются открытыми, что указывает на необходимость продолжения такого рода исследований.

Цель исследования

Целью настоящей работы является улучшение отдалённых, функциональных и косметических результатов лечения больных с фоновыми процессами, предраком и начальными формами рака вульвы путём внедрения в практику хирургического лечения с использованием ре-конструктивно-пластических операций.

Задачи исследования

1. Модифицировать обширные резекции вульвы, вульвэктомию с применением реконструктивно-пластических оперативных вмешательств у больных с фоновыми процессами, предраком и начальными формами рака вульвы.

2. Определить показания к различным вариантам обширных ре-

зекций вульвы и соответствующему типу реконструкгивно-пластичес-кой операции на основании изучения непосредственных и отдалённых результатов хирургического лечения.

3. Разработать мероприятия по предупреждению рецидивов заболеваний и развития рака вульвы на основании изучения особенностей рецидивирования фоновых процессов, предрака и начальных форм рака вульвы после хирургического лечения.

Научная новизна

Впервые для лечения больных с фоновыми процессами, предра-ком и начальными формами рака вульвы разработаны различные варианты модифицированных обширных резекций вульвы, вплоть до комбинированной вульвэктомии с одновременной реконструкцией наружных половых органов. Изучена структура ранних и поздних послеоперационных осложнений и предложены мероприятия по их предупреждению. Оценены отдалённые результаты лечения у данной группы пациенток, определены показания к каждому предложенному варианту хирургического вмешательства.

Впервые в сравнительном аспекте изучена частота, локализация и сроки возникновения рецидивов заболевания в группах с использованием реконструктивно-пластических операций и без применения таковых операций. Предложены мероприятия по их предупреждению.

Практическая значимость

Широкое внедрение в практику лечения больных с фоновыми процессами, предраком и начальным раком вульвы реконструктивно-пластических операций позволило более широко иссекать первичный очаг, что существенно сократило частоту рецидивов заболевания. Одномоментная пластика вульвы позволила добиться лучшего заживления, сокращения сроков пребывания в стационаре и хороших функциональных и косметических результатов лечения.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практическую деятельность ГЛПУ «Челябинского областного клинического онкологического диспансера», внесены в учебный план кафедры онкологии и радиологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, кафедры онкологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение модифицированных обширных резекций вульвы и вульвэктомии с использованием реконструктивно-пластических опера-

ций для лечения больных с фоновыми процессами, предраком и начальными формами рака вульвы, безусловно, обосновано.

2. Реконструктивно-пластические оперативные вмешательства обеспечивают уменьшение частоты ранних и поздних послеоперационных осложнений, улучшают функциональные и косметические результаты лечения.

3. Использование при хирургическом лечении фоновых процессов, предрака и начальных форм рака вульвы пластических операций позволяет более широко иссекать патологический очаг, а, следовательно, существенно уменьшить частоту рецидивов заболевания.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации изложены в материалах XI и XII Российского онкологического конгресса (Москва, ноябрь 2007 г., Москва, ноябрь 2008 г.), международного конгресса по онкохирургии (Краснодар, 2008 г.). Доложены и обсуждены на заседании Челябинского областного общества онкологов (Челябинск, декабрь 2007 г.), VI съезде врачей Челябинской области (Челябинск, ноябрь 2008 г.), в завершённом виде диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр онкологии и радиологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, онкологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, с участием врачей онкологов и радиологов Г/1ПУ ЧОКОД 13 января 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, 1 из которых в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, V глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Изложена на 164 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 25 рисунками и содержит 18 таблиц. Указатель литературы содержит 185 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика материала, методов исследования и лечения

В основу работы положены ретро- и проспективные исследования 116 больных с предопухолевой патологией и начальными формами рака вульвы. Все пациентки получали хирургическое лечение в ги-

некслогическом отделении Челябинского областного клинического онкологического диспансера в период с февраля 1992 по ноябрь 2005 года. В первую группу вошли 56 больных, которым выполнялось хирургическое лечение с применением методик реконструктивно-пласти-ческой хирургии. Вторую группу составили 60 больных, которым выполнено оперативное лечение без применения пластических операций.

Возраст больных, которым проведено хирургическое лечение с применением методик пластической хирургии колебался в пределах 20-80 лет и старше. Преобладали больные в возрасте 50-69 лет - 38 (67,8%). Возраст больных, получивших хирургическое лечение без применения пластических операций, колебался в пределах 30-79 лет. Преобладали пациентки также в возрасте 50-69 лет-45 (75,0%). В возрасте 20-49 лет несколько большее количество больных было в группе с пластическими операциями, чем без них, цифры соответственно составили 12 (21,4%) и 4 (6,7%). В целом значимых различий по возрастным интервалам оперированных больных в группах не отмечено (Р>0,05).

В практической работе, для выбора правильной тактики лечения больных, мы посчитали целесообразным разделить основные фоновые процессы на две большие группы:

1) с дистрофическими изменениями тканей вульвы (склеротический лишай, сочетание склеротического лишая с лейкоплакией вульвы);

2) без дистрофических изменений (очаговая, многоочаговая, диффузная формы лейкоплакии; вестибулярный папилломатоз, кондиломы, хронический вульвит).

Такое деление весьма важно при планировании объёма хирургического вмешательства. При наличии дистрофических изменений тканей вульвы органосберегающие операции не оправданы, так как остаются поражённые ткани, и симптоматика болезни быстро восстанавливается. При отсутствии дистрофического фона вопрос об объёме операции решается в зависимости от места расположения патологического образования, его величины и наличия дополнительных патологических очагов.

При формировании вышеперечисленных групп фоновых заболеваний, кроме жалоб, анамнеза, осмотра и пальпации наружных половых органов, большое значение имело морфологическое исследование тканей органа.

Частота различных фоновых заболеваний вульвы у больных, подвергшихся хирургическому лечению, представлена на рисунке 1.

46.7

1 2 3 4 5 6 Г 8 9

1-склеротический лишай; 2-склеротический лишай -¿лейкоплакия; Зч>чагоаая лейкоплакия; 4-ммогоочаговая лейкоплакия; 5-дмффузная лейкоплакия; 6-кондиломато},- 7-папилломатоэ; 8-хр. вульаит; 9-базалиома

Рис. 1. Распределение больных по группам в зависимости от наличия фоновой патологии.

В обеих группах преобладали пациентки с фоновыми нейродист-рофическими процессами. В целом на них пришлось 52,6% случаев от всех оперированных больных. Пациентки, которые были пролечены по поводу склеротического лишая, как самостоятельного заболевания, составили 8,6%. Больных со склеротическим лишаем в сочетании с лейкоплакией, подвергнутых хирургическому лечению в нашем исследовании было 44,0%. Среди пациенток с фоновыми заболеваниями вульвы без дистрофических изменений тканей превалировали больные с лейкоплакией вульвы - 33,6%. Из них с очаговой лейкоплакией -15,5% больных, с многоочаговой лейкоплакией - 6,9% пациенток, с диффузной формой лейкоплакии -11,2% больных. Хирургическое лечение по поводу начального рака на фоне остроконечных кондилом получили две пациентки (1,7%). У двух пациенток начальный рак был выявлен на фоне вестибулярного папилломатоза (1,7%). Восемь больных (6,9%) оперированы с начальным раком вульвы на фоне хронического вульви-

та. В исследование также вошли четыре пациентки (3,4%), которым выполнены обширные резекции вульвы по поводу базалиом.

Статистически значимых различий по количеству больных с дистрофическими заболеваниями и с заболеваниями вульвы без дистрофических изменений в группах отмечено не было (х2=0,290, Р = 0,59).

Учитывая специализацию нашего учреждения, большинство пациенток было направлено на хирургическое лечение с подозрением на рак или начальную форму рака вульвы. До хирургического лечения на основании биопсии диагноз начального плоскоклеточного рака вульвы и базалиомы был установлен у 43 (37,1%) пациенток. После хирургического лечения при морфологическом изучении послеоперационного материала ещё у 21 (18,1%) диагностирован рак и у 10 (6,0%) больных дисплазия эпителия различной степени тяжести. В целом по поводу предрака, начальных форм рака и базалиомы оперировано 74 (63,8%) пациентки. Остальные 42 (36,2%) больные получили хирургическое лечение по поводу разнообразной фоновой патологии вульвы.

Показаниями для хирургического лечения являлись:

-длительный анамнез болезни и выраженные клинические проявления заболевания при слабом эффекте от других методов лечения или его отсутствие;

- рецидивы и прогрессирование заболевания после различных методов лечения;

- подозрение на малигнизацию;

- внутриэпителиальные неоппазии и начальные формы рака вульвы.

К начальным формам рака вульвы относили внутриэпителиаль-

ный рак и малые формы рака наружных половых органов. При отборе больных для наших исследований мы придерживались понятия малый рак вульвы (Жаров A.B., 2002). В отличие от микроинвазивного рака, где критерием является только глубина инвазии, при малом раке учитываются два прогностических критерия - это опухолевая инфильтрация подлежащих тканей и объём опухоли. При этом глубина инвазии определяется не в миллиметрах, а по Кларку. Инвазия опухоли, не выходящая за пределы сосочкового слоя дермы, является критерием низкого риска метастатического поражения регионарных лимфатических узлов. Гпубина инвазии опухоли оценивается в совокупности с объёмом опухоли. Объём опухоли определяется по формуле для объёмных образований неправильной формы -1/6 к XYZ, где р (пи) - 3,14; X - длина опухоли; Y-ширина опухоли; Z-высота опухоли. Таким образом, под малыми формами рака вульвы понимается объём опухоле-

вой ткани не превышающий 300 мм3 с глубиной инвазии ограниченной * сосочковым слоем дермы.

При малых формах рака, соответствующих этим критериям, мы ни в одном случае не наблюдали поражения пахово-бедренных лимфатических узлов, что очень важно при отборе пациенток для нашего исследования.

В работе применялись различные по объёму и характеру оперативные вмешательства (рисунок 2).

и с пластикой без пластики

76,80%

0,00%"

1 2 3 4 5

1 - вульвзктомия; 2 - передняя гемивульвэктомия; 3 -задняя гемивульвэктомия;

4 - латеральная гемивульвэктомия; 5 - плоскостная резекция вульвы

Рис. 2. Объём хирургического лечения у пациенток сравниваемых

групп.

Вульвзктомия, передняя и задняя гемивульвэктомии использовались одинаково в обеих группах. В группе больных без пластических операций отсутствовали правосторонняя и левосторонняя гемивульвэктомии, у шести пациенток этой группы были выполнены плоскостные резекции. По виду выполненных операций в сравниваемых группах статистически значимых различий выявлено не было (Р>0,05), за исключением плоскостных резекций вульвы, которых было выполнено статистически значимо больше во второй группе (Р=0,011).

В группе больных, где выполнялась пластика вульвы, для закрытия образовавшегося раневого дефекта после вульвэктомии и обширных резекций вульвы использовали 4 способа операций (рисунки 3,4, 5,6). Определяющим звеном при выборе объёма хирургического вмешательства была та или иная фоновая патология наружных половых органов.

Способ 1

Способ 2

Рис. 3. Схема иссечения поражённых тканей при вульвэктомии с пластикой вульвы перемещёнными кожно-фасциальными лоскутами с задних поверхностей бёдер

Способ 3

Рис. 4. Схема иссечения поражённых тканей при передней гемивуль-вэктомии с пластикой перемещёнными кожно-фасциальными предлобко-во-гипогасгральными лоскутами

Способ 4

V

Рис. 5 Схема иссечения поражённых тканей при задней геми-вульвэктомии с пластикой перемещёнными параллельными яго-дично-бедренными лоскутами на ножке

Рис. 6. Схема иссечения поражённых тканей при правосторонней ге-мивульвэктомии с пластикой перемещённым кожно-фасциальным лоскутом на ножке с задней поверхности бедра

"Примечание. Зона иссечения заштрихована, места забора лоскутов обозначены пунктирными линиями.

Вульвэктомия с пластикой перемещёнными кожно-фасциальны-ми лоскутами на ножке с задник поверхностей бёдер использовалась у 43 (76,8%) больных. У 28 (50,0%) пациенток такой объём выполнен в виду наличия нейродистрофического процесса, у 15 (26,8%) больных-по поводу существенных изменений эпителия вульвы или наличием начальных форм рака на фоне многоочаговой или диффузной лейкоплакии, кондиломатоза, папилломатоза и хронического вульвита.

Передняя гемивульвэктомия с пластикой перемещёнными кож-но-фасциальными предлобково-гипогастральными лоскутами на ножке использована у 2 пациенток (3,6%) с очаговой лейкоплакией. Процесс локализовался на коже передней половины вульвы. В одном случае очаговая лейкоплакия была как самостоятельное заболевание, в другом случае был диагностирован начальный рак. Такой объём выполнялся в виду чёткого отграничения патологического очага передней половиной вульвы и отсутствия нейродистрофического процесса.

Задняя гемивульвэктомия с пластикой перемещёнными параллельными ягодично-бедренными кожными лоскутами на ножке использована у 7 (12,5%) пациенток. Патологический процесс локализовался на задней половине вульвы. У 4 пациенток очаговая лейкоплакия была самостоятельным заболеванием, у 3 - лейкоплакия с признаками начального рака. Патологический процесс был чётко отграничен и не переходил за пределы задней половины наружных половых органов. На остальных участках вульвы патология отсутствовала.

Латеральная гемивульвэктомия с пластикой перемещённым кожно-фасциальным лоскутам на ножке с задней поверхности бедра использована у 4 (7,1 %) пациенток. Из них две пациентки были с очаговой лейкоплакией, 2-е базальноклеточным раком вульвы. Патологические очаги локализовались латерально на половых губах без перехода на срединные структуры.

В группе больных без пластических операций вульвэктомия произведена у 42 (70,0%) пациенток. У 25 (41,7%) больных вульвэктомия была выполнена из-за наличия склеротического лишая, у 17 (28,3%) больных такой объём произведен в виду выраженных изменений эпителия наружных половых органов, при подозрении или наличии начального рака вульвы на фоне диффузной или многоочаговой лейкоплакии, вестибулярного папилломатоза и хронического вульвита. Обширные резекции в виде передней и задней гемивульвэктомии выполнены у 12 больных: из них у 2 пациенток - с базалиомой, у 2 - с нейродистрофическим процессом, у 1 - с начальным раком на фоне

хронического вульвита, в остальных случаях - по поводу очаговой лейкоплакии. Плоскостные резекции произведены 6 (10,0%) пациенткам с нейродистрофическим процессом.

Для сравнения групп больных по количественным признакам, имеющим нормальное распределение, использовались методы параметрической статистики - критерий Стьюдента.

Сравнение качественных признаков проводилось с помощью таблиц сопряженности (хи-квадрат по методу Пирсона). Для сравнения качественных признаков, имеющих малое абсолютное значение, использовался точный двусторонний критерий Фишера.

Различия считали значимыми при р<0,05. Результаты исследования обрабатывались на персональном компьютере с использованием лицензионной статистической программы SPSS 13.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обширные резекции вульвы и вульвэктомия сопровождаются серьезными нарушениями анатомии, что ведёт не только к грубым косметическим дефектам, но и существенным функциональным нарушениям со стороны рядом расположенных анатомических структур. Недостаток тканей приводит к нарушению кровоснабжения краёв ушитой раны. Акт дефекации, мочеиспускание, выделения из влагалища способствуют инфицированию раны и её нагноению. Заживление, как правило, протекает вторичным натяжением с формированием грубых рубцов. Диспареуния и дизурические расстройства-нередкий итог таких операций. Всё это требует проведения длительного реабилитационного лечения и нередко повторных корректирующих хирургических вмешательств.

Нами были проанализированы ранние и поздние послеоперационные осложнения у пациенток сравниваемых групп.

Ранние послеоперационные осложнения несравнимо чаще встречались у пациенток без пластики вульвы. Наиболее частым осложнением было нагноение послеоперационной раны. Данное осложнение после вульвэктомий встречалось у 22 (52,4%) пациенток, после обширных резекций вульвы - у 3 (25,0%) больных. Высокий процент на-гноительных осложнений отмечен и при плоскостных резекциях вульвы - у 4 (66,7%) пациенток.

В группе больных с использованием пластических операций нагноение послеоперационной раны встретилось у 1 больной после вуль-вэктомии, что составило 2,3% случаев. У данной пациентки имело ме-

сто наличие сопутствующей патологии - сахарного диабета и ожирения III степени.

Кровотечение из послеоперационной раны было вторым по частоте из ранних послеоперационных осложнений. В группе больных, где не применялись пластические операции, после вульвэктомий оно отмечено у 10 (23,8%) больных, после обширных резекций-у 4 (33,3%) пациенток, после плоскостных резекций только у 1 (16,7%) пациентки.

В группе больных с выполнением пластических операций кровотечение встретилось у 1 (2,3 %) больной после вульвэктомии и было незначительным.

Краевой некроз перемещённого кожно-фасциального лоскута отмечен у 1 (2,3%) больной. Некроз возник на небольшом участке верхушки перемещённого лоскута, наибольшая ширина некроза была 0,7см. Заживление раневого дефекта прошло без ухудшения косметического результата.

У больных после обширных резекций вульвы с пластикой осложнений не наблюдали ни в одном случае.

Различия в группах больных в зависимости от количества ранних послеоперационных осложнений оказались статистически максимально значимыми (х2=59,156, Р = 0,0001). ■:.

Наличие ранних послеоперационных осложнений требовало дополнительного времени для их ликвидации, что безусловно сказывалось на длительности пребывания пациенток в стационаре, а следовательно и увеличивало материальные затраты на лечение. В группе без применения пластических операций длительность послеоперационного периода составила: после вульвэктомии - 34,1+1,1 день, передней гемивульвэктоми-15,3+0,8 дня, задней гемивульвэктомии-29,7+6,4 дней, после плоскостной резекции - 22,8+2,8 дней. У пациенток с пластикой вульвы длительность послеоперационного периода была почти в 2 раза короче, за исключением длительности послеоперационного периода после передней гемивульвэктомии, Послеоперационный кой-ко-день после вульвэктомии составил 16,2+1,1 дня, после передней гемивульвэктомии -12,5+0,6 дней, после задней гемивульвэктомии-11,7+1,3 дней, после латеральной гемивульвэктомии -12,6+0,5 дней.

В группах получены статистически высокозначимые различия (Р<0,01) по длительности послеоперационного периода у пациенток после вульвэктомии и задней гемивульвэктомии, после передней гемивульвэктомии -значимыеразличия (Р<0,05).

Определяющим для возникновения поздних послеоперационных

осложнений являлись два основных момента. Во-первых, недостаток тканей, которые были удалены при хирургическом лечении. Во-вторых, возникновение ранних послеоперационных осложнений нагноительного характера, с последующим формированием грубых послеоперационных рубцов.

Наиболее частым из поздних послеоперационных осложнений явились дизурические расстройства. В группе больных без пластики вульвы данное осложнение отмечено после вульвэктомий у 28 (66,7%) больных, после обширных резекций-у 2 (16,7%) пациенток, после плоскостных резекций - у 2 (33,3%) пациенток.

В сравниваемой фуппе дизурические расстройства по тяжести были незначительными и отмечены лишь у 7 (16,3%) пациенток. После обширных резекций расстройств мочеиспускания не наблюдали.

Вторым серьёзным осложнением был стеноз преддверия влагалища. В группе больных, где не использовали пластические операции, развитие стеноза преддверия влагалища выявлено у 27 (45,0%) больных. Наибольшая частота его наблюдалась после вульвэктомий - у 24 (57,1%) пациенток, наименьшая - у 1 (8,3%) больной после задней гемивульвэктомии. После плоскостных резекций данное осложнение отмечено у 2 (33,3%) пациенток.

У больных, подвергнутых пластическим операциям, стенозов преддверия влагалища не было ни в одном случае.

В группе без пластических операций у пациенток наряду с дизу-рическими расстройствами и стенозами преддверия влагалища часто встречались такие осложнения, как боль и чувство дискомфорта в области грубых послеоперационных рубцов. Частота данных осложнений составила 45,2% после вульвэктомий, после обширных и плоскостных резекций соответственно 33,3% и 50,0%.

В группе, где выполнены пластические операции, только в 9,3% наблюдений после вульвэктомий отмечен незначительный дискомфорт в области рубцов.

Различия в группах по количеству поздних послеоперационных осложнений оказались статистически максимально значимыми (Х2=89,794,Р= 0,0001).

При хирургическом лечении без применения методик реконст-руктивно-пластической хирургии закрытие раневого дефекта после удаления наружных половых органов, как правило, сопровождалось натяжением тканей и нарушением их кровоснабжения, заживление послеоперационных ран протекало длительно, чаще вторичным натяжением

с формированием грубых обширных рубцов. В итоге, это приводило к нарушению функции органа и «обезображиванию» его внешнего вида.

В группе больных с использованием пластических операций мы отметили существенно лучшие результаты лечения. Удалённый кожно-фасциальный пласт замещался адекватными по размерам перемещёнными кожно-фасциальными лоскутами, что позволяло восстановить анатомическую структуру органа, добиться тем самым хорошего косметического эффекта. Кроме этого, у пациенток была сохранена половая функция и полноценный акт мочеиспускания.

Применение хирургического метода в лечении больных с фоновыми заболеваниями, предраком и начальным раком вульвы преследовало основную цель-достичь полного клинического выздоровления пациенток, обеспечить стойкую ремиссию, предупредить развитие рака.

В группе больных, где не выполнялись пластические операции, выздоровление наступило у 31 (51,7%) пациентки.

Широкое иссечение патологического очага с использованием перемещённых кожно-фасциальных лоскутов на ножке для закрытия раневого дефекта позволило добиться клинического выздоровления и обеспечить стойкую ремиссию у 53 (94,6%) пациенток.

Эффективность лечения оценивалась ежегодно в течение 5 лет по количеству пациенток с отсутствием признаков прогрессирования процесса (рис. 7).

Рис.7. Эффективность лечения в зависимости от характера хирургического вмешательства.

В группе больных, где реконструктивно-пластические операции не выполнялись, без признаков заболевания на первом году было 73,3% пациенток. В группе больных с пластическими операциями эта цифра была выше на 23,1% и составила 96,4% случаев. К концу пятого года процент излечения в исследуемой группе оставался по-прежнему высоким - 94,6% наблюдений, а в контрольной группе снизился ещё на 20,0 % и составил 53,3% случаев.

Результаты лечения больных с нейродистрофическим процессом, оценивали по отсутствию или появлению в послеоперационном периоде субъективного симптома - зуда наружных половых органов и объективных признаков -лейкоплакических наложений вдоль послеоперационных рубцов, развития и прогрессирования опухоли. В группе больных, где не использовались пластические операции, признаки рецидива нейродистрофического процесса отсутствовали у 11 (33,3%) из 33 пролеченных пациенток. В группе больных, где выполнялась пластика вульвы, признаки рецидива нейродистрофического процесса отсутствовали у 26 (92,9%) из 28 пролеченных пациенток.

Рецидив нейродистрофического процесса в группе больных без применения пластических операций выявлен у 66,7% пациенток: у 3 из 5 пролеченных больных по поводу склеротического лишая и у 19 из 28 пролеченных больных при сочетании склеротического лишая с лейкоплакией, что составило соответственно 60,0% и 67,8% случаев.

После плоскостной резекции вульвы у 3 (100%) пациенток наступил рецидив склеротического лишая, как самостоятельного заболевания. У 3 (100%) больных со склеротическим лишаём в сочетании с лейкоплакией после плоскостной резекции вульвы, и у 2 (100%) пациенток после гемивульвэктоми так же быстро последовало прогресси-рование симптомов заболевания. При зульвэктомии эффективность оказалась выше, чем при ограниченных объёмах хирургического лечения, но всё же рецидивы заболевания различной степени тяжести наблюдали у 14 (60,9%) пациенток.

Рецидив нейродистрофического процесса у 12 (54,5%) больных проявился возобновлением зуда различной интенсивности в области промежности, вдоль послеоперационных рубцов и/или перианапьной области, у 8 (36,4%) пациенток кроме зуда отмечали лейкоплакические наложения вдоль послеоперационных рубцов, у 2 (9,1%) пациенток присутствовали только очаги лейкоплакии в зоне выполненного оперативного вмешательства. Развитие инвазивного рака на фоне рецидива нейродистрофического процесса в этой группе больных мы наблюдали

у 3 (13,6%) пациенток. Изначально всем трём больным хирургическое лечение проводилось по поводу склерозирующего лишая в сочетании с диффузной лейкоплакией, без признаков дисплазии и начального рака.

Рецидив дистрофического поражения вульвы в группе с использованием пластических операций выявлен только у 2 пациенток и проявился незначительным зудом в перианальной области, на месте перемещённых лоскутов зуда не было. Развития рака на фоне рецидива нейродистрофического процесса в этой группе больных в отдалённые сроки мы не наблюдали.

12 24 36 48 60 72 84

Месяцы

* Без пластики С пластикой

Рис. 8. Частота и сроки возникновения рецидивов нейродистрофи-ческого процесса.

Одним из показателей оценки эффективности лечения являлись сроки возникновения рецидива нейродистрофического процесса. Полученные результаты представлены на рисунке 8. Наибольшая частота рецидивов нейродистрофического процесса приходится на первые 2 года после оперативного лечения без использования пластических операций. В последующие годы отмечается устойчивая тенденция к снижению случаев возврата болезни. Средняя продолжительность безрецидивного периода в этой группе больных составила 24,5+4,0 месяца.

В группе больных с пластикой вульвы рецидив дистрофического

поражения органа наступил в том и другом случае спустя 1 год после операции. Следует отметить, что у пациенток заболевание имело распространённый характер с поражением тканей перианальной области.

Результаты лечения больных с заболеваниями вульвы без нейро-дистрофических изменений тканей органа оценивали по отсутствию или наличию очагов лейкоплакии, папиллом и кондилом, по развитию и про-грессированию опухоли.

Рецидивы заболеваний вульвы без дистрофического фона в целом отсутствовали у 47 (85,5%) больных. В группе, где не выполнялись пластические операции, выздоровление наступило у 20 (74,1 %) больных. Применение реконструктивно-пластических операций позволило добиться выздоровления у 27 (96,4 %) больных.

В группе, где хирургическое лечение не сопровождалось пластическими операциями, рецидива очаговой лейкоплакии не наблюдали у 6 (85,7%) из 7 больных, рецидива многоочаговой лейкоплакии не было у 4 (80,0%) из 5 больных, рецидив диффузной формы лейкоплакии отсутствовал у 4 (57,1 %) из 7 пациенток.

Рецидив очаговой лейкоплакии наступил у 1 (14,3%) пациентки на 12 месяце после хирургического лечения, многоочаговой лейкоплакии -у 1 (20,0%) пациентки наб месяце. Рецидив диффузной формы лейкоплакии наблюдали у 3 (42,8%) больных. Средняя продолжительность безрецидивного периода при диффузной форме лейкоплакии составила 10,0+2,1 месяцев. Развития рака в отдалённые сроки после лечения мы не наблюдали.

В группе, где выполнялись реконструкгивно-пластические операции, выздоровление наступило у 20 (100%) больных, пролеченных по поводу лейкоплакии вульвы.

Рецидив вестибулярного папилломатоза наступил в той и другой группе у обеих пациенток, что составило 100% наблюдений. Продолжительность безрецидивного периода у больной без пластики составила 6 месяцев и 28 месяцев у больной с пластикой. У1 из 2 пациенток с рецидивом заболевания диагностирован инвазивный рак вульвы.

У 7 (87,5 %) из 8 пациенток, с начальным раком вульвы на фоне хронического вульвита, не было выявлено рецидива заболевания.

В группе, где лечение не сопровождалось применением методик реконструктивно-пластической хирургии, рецидив заболевания отсутствовал у 4 (80,0%) из 5 пролеченных пациенток. Рецидив рака наступил лишь у 1 (20%) пациентки, продолжительность безрецидивного периода составила 48 месяцев.

В группе больных, где применялись пластические операции, у 3 (100%) пациенток с начальным раком вульвы на фоне хронического вульвита мы добились полного выздоровления. В этой же группе после хирургического лечения пациенток с начальным раком вульвы на фоне кондиломатоза у 2 (100%) пациенток не наступило рецидива заболевания.

У 4 (100%) пациенток с базальноклеточным раком кожи вульвы в той и другой группе добились полного излечения.

При сравнении групп больных по частоте развития рецидивов заболеваний вульвы получены максимально значимые отличия (х2=26,823, Р = 0,0001). Расчет производился по общему количеству больных с дистрофическими заболеваниями и без дистрофического фона заболеваниями, без отдельного расчета для нозологических единиц.

ВЫВОДЫ

1. Модифицированы четыре основных способа обширных резекций вульвы и вульвэктомии с применением реконструктивно-пласти-ческих операций для лечения больных с фоновыми заболеваниями, предраком и начальными формами рака вульвы.

2. Определены показания к обширным резекциям вульвы и вульвэктомии с учетом, прежде всего, наличия фонового дистрофического процесса наружных половых органов. Уточнены показания в зависимости от локализации, размера, наличия дополнительных очагов поражения. В зависимости от объёма оперативного вмешательства и локализации раневого дефекта предложен один из четырех способов ре-конструктивно-пластической операции.

3. Применение реконструктивно-пластических операций на наружных половых органах позволило снизить частоту ранних послеоперационных осложнений: нагноений - на 46,4%, кровотечений из раны -на 23,1 %; поздних послеоперационных осложнений: дизурических расстройств- на 40,8%, болей и дискомфорта в области рубцов - на 36,2%, стеноза преддверия влагалища не было ни у одной больной; улучшило функциональные и косметические результаты лечения.

4. Широкое иссечение поражённых тканей с правильным выбором границ резекции и замещением раневого дефекта здоровыми тканями перемещённых кожно-фасциальных лоскутов позволило снизить количество рецидивов на 42,9%, добиться выздоровления у 94,6% пациенток по сравнению с 51,7% больных, подвергнутых хирургическому лечению без применения пластических операций. Использование

реконструктивно-пластических операций у больных с предопухолевы-ми заболеваниями и начальными формами рака вульвы послужило профилактикой развития инвазивного рака вульвы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед началом хирургического лечения необходимо установить наличие (отсутствие) нейродистрофического процесса наружных половых органов. В связи с этим выделены 2 большие группы фоновых заболеваний:

1) заболевания с дистрофическими изменениями тканей вульвы (склеротический лишай, сочетание склеротического лишая с лейкоплакией вульвы

2) заболевания без дистрофических изменений (очаговая, многоочаговая, диффузная формы лейкоплакии, вестибулярный папиллома-тоз, кондиломы, папилломы, генитапьные бородавки; хронический вуль-вит).

Считаем целесообразным использовать такое разделение основных фоновых процессов в практической работе для определения правильной тактики при выборе объёма хирургического вмешательства.

2. Органосохраняющему хирургическому лечению не подлежат больные с нейродистрофическим процессом, многоочаговой и диффузной лейкоплакией, множественными кондиломами, папилломами вульвы, а также с вульварной интраэпителиальной неоплазией или начальным раком в сочетании с вышеперечисленными фоновыми процессами.

3. Высокая частота послеоперационных осложнений, а также рецидивов предопухолевых заболеваний и развития рака вульвы в группе больных, где хирургическое лечение не сопровождалось пластическими операциями, позволило нам говорить о необходимости выполнения во время оперативного вмешательства реконструкгивно-пластических операций.

4. Для выбора адекватных границ иссечения до операции должно быть оценено состояние рядом расположенных анатомических структур (уретра, влагалище, кожа перианальной области) и решен вопрос об их резекции, во избежание рецидива заболевания.

5. При кондиломатозе и папилломатозе вульвы обязательным условием является выполнение комбинированной вульвэкгомии с резекцией соседних органов: дистальных отделов уретры и влагалища.

6. Все пациентки с предопухолевыми заболеваниями вульвы должны быть обследованы на наличие ВПЧ-инфекции. При обнаружении вируса папилломы человека необходима противовирусная терапия в качестве второго этапа лечения после хирургического вмешательства.

7. После хирургического лечения при динамическом наблюдении пациенток осмотру подлежат все зоны, покрытые плоским эпителием: наружное отверстие уретры, влагалище, влагалищная порция шейки матки, так как данные структуры имеют, зачастую, одни и те же этиологические факторы и патогенетические механизмы развития предопухо-левой и опухолевой патологии. При необходимости выполняется вуль-воскопия и/или кольпоскопия с прицельным забором материала для цитологического и гистологического исследования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Губайдуллина, Т.Н. Осложнения реконструкгивно-пластических операций при лечении фоновых заболеваний, предрака и ранних форм рака вульвы / Т.Н. Губайдуллина, A.B. Жаров, A.B. Важенин, Л.Ф. Чернова//XI Российский онкологический конгресс: материалы конгр. -

2007.-С. 215.

2. Губайдуллина, Т.Н. Рецидивы фоновых процессов и развитие рака вульвы после хирургического лечения предопухолевой патологии наружных половых органов / Т.Н. Губайдуллина, A.B. Жаров, Г.В. Сычугов//XII Российский онкологический конгресс: материалы конгр. -

2008.-С. 199.

3. Губайдуллина, Т.Н. Эффективность хирургического лечения больных с фоновыми процессами, предраком и ранними формами рака вульвы с применением реконструктивно-пластических операций / Т.Н. Губайдуллина, A.B. Жаров, Л.Ф. Чернова // Онкохирургия. - 2008. - № 2. - С.48.

4. Губайдуллина, Т.Н. Результаты хирургического лечения с применением реконструктивно-пластических операций у больных с фоновыми заболеваниями, предраком и начальными формами рака вульвы /Т.Н. Губайдуллина, A.B. Жаров, Г.В. Сычугов // Уральский медицинский журнал. - 2009. - № 1 (55). - С. 26-28.

На правах рукописи

ГУБАЙДУЛЛИНА Татьяна Николаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ФОНОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ, ПРЕДРАКОМ И НАЧАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ РАКА ВУЛЬВЫ

14.00.14-онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Уфа-2009

Отпечатано в типографии BNL. Подписано в печать 09.02.09 г. Формат 60x84 Vis. Гарнитура Times New Roman. Печать на ризографе. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз.