Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Рентгеноцефалометрическая диагностика и ортодонтическое лечение тесного положения зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Рентгеноцефалометрическая диагностика и ортодонтическое лечение тесного положения зубов - диссертация, тема по медицине
Табет, Ясир Али Ахмед Тверь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Табет, Ясир Али Ахмед :: 2005 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология тесного положения зубов.

1.2. Клиника и классификации тесного положения зубов.

1.3. Рентгеноцефалометрический анализ строения лицевого скелета при тесном положении зубов.

1.4. Диагностика тесного положения зубов.

1.5. Современные подходы к выбору метода лечения тесного положения зубов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клиническое обследование.

2.3. Методика изучения диагностических моделей челюстей.

2.3.1. Методика измерения зубов.

2.3.2. Методика измерения зубных рядов.

2.3.3. Методика измерения апикальных базисов челюстей.

2.4. Методика телерентгенографии в боковой проекции.

2.4.1. Методика идентификации антропометрических точек и построения цефалометрических плоскостей.

2.4.2. Методика анализа телерентгенограмм в боковой проекции.

2.4.3. Методика автоматизированного получения рентгеноцефалометрических показателей.

2.5. Методика математической обработки результатов измерений.

2.5.1. Факторный анализ.

2.5.2. Кластерный анализ.

2.5.3. Методика сравнения данных измерения ТРГ и диагностических моделей пациентов с тесным положением зубов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты применения факторного анализа.

3.1.1. Результаты применения факторного анализа измерения гипсовых моделей челюстей пациентов с тесным положением зубов.

3.1.2. Результаты применения факторного анализа ТРГ в боковой проекции пациентов с тесным положением зубов.

3.2. Результаты применения кластерного анализа.

3.2.1. Результаты применения кластерного анализа измерения гипсовых моделей челюстей.

3.2.2. Результаты применения кластерного анализа данных измерения ТРГ.

3.3. Результаты определения степени отличая отдельных показателей при тесном положении зубов от нормы.

3.4. Лечение пациентов с тесным положением зубов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Табет, Ясир Али Ахмед, автореферат

Одной из наиболее часто встречающихся аномалий зубочелюстной системы является тесное положение зубов. По сообщению Д.А. Калвелиса и соавт. (1982) недостаток места для прорезывания зубов обнаруживается у 18,81% больных, по данным Н.Г. Снагиной и соавт. (1982) - у 77,01%, а JI.H. Мирчук (1981) - у 92,0%. Более того, в связи с появившимися публикациями В.А. Дисталь (1985), Л.С. Эхте и С.Л. Павлова (1990), М.З. Миргазизова с соавт. (1998), о том, что на фоне эволюционного уменьшения размеров челюстей без существенного уменьшения мезиодистальных размеров зубов, следует ожидать увеличения частоты этой аномалии.

Такой значительный разброс данных относительно распространенности тесного положения зубов говорит о том, что патогенез и диагностика этой аномалии недостаточно изучены и, по-прежнему, остаются под пристальным вниманием исследователей.

Известно, что в период формирования аномального прикуса происходит нарушение развития челюстей, видоизменяются форма и размеры зубных рядов. Но изменения, характерные для тесного положения зубов, не ограничиваются только гнатической частью челюстно-лицевой системы, а захватывают практически все ее структуры (Жулев E.H., 1987). В тоже время более детальное изучение патогенеза тесного положения зубов будет способствовать повышению эффективности диагностики и лечения этой аномалии.

В настоящее время наиболее информативным методом уточнения патогенеза аномалий зубочелюстной системы остается рентгеноцефалометрический анализ. Его проведение в сочетании с традиционными методами обследования ортодонтических пациентов (краниометрические, антропометрические, рентгенологические, изучение диагностических моделей) позволяет наиболее полно и точно определить изменения структур зубочелюстной системы, характерные для тесного положения зубов.

Анализ литературы показывает, что до сих пор патогенез тесного положения зубов остается предметом дискуссии. Кроме того, не решены вопросы подготовки больных, в частности, обоснованности и необходимости удаления отдельных зубов перед лечением этой аномалии. Нуждается в разработке и проблема выбора наиболее рационального способа ортодонтического лечения.

Цель исследования - уточнение патогенеза и обоснование планирования ортодонтического лечения тесного положения зубов.

Исходя из этого, мы поставили перед собой следующие задачи:

1 - изучить особенности строения зубных рядов у пациентов с тесным положением зубов.

2 - изучить особенности строения лицевого скелета у пациентов с тесным положением зубов с помощью рентгеноцефалометрического анализа.

3 - провести сравнительную оценку особенностей строения лицевого скелета и зубных дуг при тесном положении зубов и ортогнатическом прикусе.

4 - с помощью математического анализа результатов измерений ТРГ и моделей челюстей уточнить патогенез тесного положения зубов.

5 - обосновать планирование и. провести ортодонтическое лечение пациентов с тесным положением зубов.

Новизна исследования.

Впервые проведен комплексный математический анализ патогенеза тесного положения зубов у пациентов, нуждающихся в ортодонтической помощи.

Впервые с помощью факторного и кластерного анализов определены наиболее характерные для этой аномалии патогенетические признаки.

Впервые получен список логических правил, необходимых для классифицирования пациентов с тесным положением зубов.

Сравнительная оценка строения зубных рядов и лицевого скелета при тесном положении зубов и ортогнатическом прикусе позволила определить параметры, наиболее полно отражающие патогенез этой аномалии и провести патогенетически обоснованное ее лечение.

Практическая значимость:

Детальный факторный анализ строения лицевого скелета и зубных рядов при тесном положении зубов позволяет обнаружить все характерные для этой аномалии взаимосвязи, отражающие патогенез и акцентировать ортодонтическое лечение на тех структурах лицевого скелета, воздействие на которые обеспечивает достижение его оптимального результата.

Применение кластерного анализа позволяет классифицировать ортодонтических больных с тесным положением зубов по определенным логическим правилам, объединяющим отдельные факторы и вырабатывать концепцию планирования лечения для различных групп пациентов.

Комплексный математический анализ патогенеза тесного положения зубов позволил выделить наиболее значимые рентгеноцефалометрические и антропометрические параметры, необходимые для точной диагностики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный комплексный математический анализ данных рентгеноцефалометрического и антропометрического обследования пациентов с тесным положением зубов обнаружил параметры, наиболее полно отражающие патогенез этой аномалии.

2. Объединение отдельных факторов в логические правила позволяет вырабатывать наиболее эффективную концепцию планирования и проведения ортодонтического лечения.

Внедрение результатов работы:

Результаты проведенных исследований внедрены в практику и используются на кафедре ортопедической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы:

Материалы диссертации были заслушаны и одобрены на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Нижегородской государственной медицинской академии 19.04.2005 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 3 статьи.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 172 страницах и содержит 117 страниц машинописного текста, 16 рисунков, 15 таблиц, 7 приложений. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Указатель литературы включает 267 работ, из них 146 отечественных и 121 зарубежных источников.