Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Рентгеноцефалометрическая диагностика и лечение мезиальной окклюзии

ДИССЕРТАЦИЯ
Рентгеноцефалометрическая диагностика и лечение мезиальной окклюзии - диссертация, тема по медицине
Отмахова, Елена Александровна Тверь 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Отмахова, Елена Александровна :: 2003 :: Тверь

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика мезиального прикуса (распространенность, этиология, клиника)

1.2. Особенности строения лицевого скелета при мезиальном прикусе по данным рентгеноцефалометрического анализа.

1.3. Влияние типа роста и половых особенностей на строение лицевого скелета при мезиальном прикусе.

1.4. Влияние типа вращения челюстей в процессе роста на строение лицевого скелета.

1.5. Диагностика и планирование лечения мезиального прикуса.

Глава 2. Материал и методики исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методика телерентгенографии черепа в боковой проекции.

2.3. Методика идентификации антропометрических точек и построения цефалометрических плоскостей.

2.4. Методика анализа телерентгенограмм в боковой проекции.

2.5.Методика автоматизированного получения рентгеноцефалометрических показателей

2.6. Методика автоматизированных расчетов рентгеноцефалометрических показателей

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Рентгеноцефалометрическая характеристика лицевого скелета и зубных рядов при мезиальной окклюзии.

3.1.1. Особенности строения лицевого скелета при мезиальной окклюзии

3.1.2. Результаты корреляционного анализа взаимозависимости рентгеноцефалометрических показателей при мезиальной окклюзии.

3.1.3 Половые различия в строении лицевого скелета при мезиальной окклюзии

3.1.4. Рентгеноцефалометрическая характеристика различных типов роста лицевого скелета при мезиальной окклюзии.

3.1.5. Эффект вращения нижней челюсти у пациентов с мезиальной окклюзией.

3.2. Формы мезиальной окклюзии, выделенные при индивидуальной оценке рентгеноцефалометрических показателей

3.2.1. Аномалии величины челюстей при мезиальной окклюзии

3.2.2. Аномалии положения челюстей в черепе при мезиальной окклюзии

3.2.3. Сочетание аномалий величины и положения челюстей

3.3.Методы лечения мезиальной окклюзии

Глава 4. Обсуждение полученных данных

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Отмахова, Елена Александровна, автореферат

Актуальность исследования. Изучению вопросов диагностики и планирования лечения одной из наиболее тяжелых форм аномалии смыкания зубных рядов - мезиальной окклюзии в специальной литературе уделено большое внимание (Ф.Я.Хорошилкина, 1976; Х.А.Каламкаров, 1981; Н.Г.Аболмасов, 1982; Л.С.Персин, 1983; Е.Н. Жулев, 1986; А.С.Щербаков, 1987; Н. Friede, 1987; Ю.А.Гиоева, 1991; О.С.Балгурина, 1996и др.).

Среди зубочелюстных аномалий мезиальная окклюзия по распространению занимает четвертое место после сужения зубных рядов, глубокого прикуса и дистальной окклюзии. Результаты эпидемиологических исследований зубочелюстных аномалий, проведенные в последние годы, показали, что мезиальный прикус встречается от 1 до 12% (Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, Н.А.Королькова, 1978; Н.Г.Аболмасов, 1982; Е.С.Бимбас, 1989). Такой широкий диапазон распространения этой аномалии, в том числе и у взрослых, возможно, связан с трудностями диагностики и лечения ее в детском возрасте (Л.М.Демнер, Т.Н.Коваленко, 1984).

Успех лечения зубочелюстных аномалий во многом определяется точностью диагностики. Решающее значение при постановке диагноза играет рентгеноцефалометрическое исследование лицевого скелета, которое позволяет выявить ведущие патогенетические механизмы и провести дифференциальную диагностику сочетанных форм аномалии, которая не может быть осуществлена на основании только клинических данных (Н.Г.Аболмасов, 1982; Е.Н.Жулев, 1986 и др.).

Кроме того, в работах, посвященных диагностике и лечению мезиального прикуса практически не освещены вопросы изменения строения лицевого скелета при данной аномалии. В то же время, подробная рентгеноцефалометрическая (РЦМ) характеристика мезиального прикуса поможет приблизиться к пониманию патогенеза данной аномалии, а выделение основных форм заболевания позволит повысить эффективность ортодонтического лечения.

Попытки повысить эффективность рентгеноцефалометрической диагностики развивались, в основном, в двух направлениях. Первое посвящено видоизменению или созданию новых методик анализа телерентгенограмм (ТРГ), второе, наиболее распространенное, отражает попытку исследователей выделить наиболее типичные формы мезиальной окклюзии и уточнить ее классификацию.

Сегодня известно большое количество методик анализа профильных ТРГ (А.П.Колотков, 1969; В.Н.Трезубов, 1973; Е.Н.Жулев, 1986; W.B.Downs, 1952; R.M.Ricketts, 1960; A.M.Schwarz, 1961; A.Bjork, 1963 и др.). Однако большинство авторов практически не учитывает индивидуальные особенности роста и строения лицевого скелета.

Существующие классификации не дают исчерпывающего представления о патогенезе аномального развития черепно-лицевого комплекса у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов. Бытующее до сих пор деление мезиального прикуса на "скелетный" и "зубоальвеолярный" не отражает ни патогенеза данного заболевания, ни полноты морфологических изменений зубочелюстной системы, а значит, не может удовлетворить потребности практического здравоохранения. Кроме того, положение челюстей в черепе оценивалось по двум углам (углы SNA и SNB), что, учитывая наш опыт и данные литературы, недостаточно для точной диагностики. Большинство авторов проводит сравнение среднеарифметических показателей при ортогнатическом прикусе и мезиальной окклюзии без учета половых особенностей строения черепно-лицевого комплекса. Между тем, отличительные черты в строении лицевого скелета у мужчин и женщин были отмечены в работах В.Н.Трезубова (1973) и Р.А.Фадеева (1995).

В специальной литературе все чаще встречаются рекомендации изучать параллельно со строением лицевого скелета тип лица и тип роста челюстей

A.BjorK, 1955, 1972; H.P.Bimler, 1957, 1972; J.Lavergne, N.Gasson, 1982). Понятие «типа роста лицевого скелета» часто ошибочно смешивается с понятиями тип лица, тип роста челюстей или тип роста только нижней челюсти. В связи с этим в настоящее время отсутствует четкое представление об особенностях строения лицевого скелета при мезиальной окклюзии при различных типах его роста, что заметно снижает диагностическую ценность рентгеноцефалометрпческого анализа.

В настоящее время при индивидуальном подходе к диагностике зубочелюстных аномалий в специальной иностранной литературе встречаются рекомендации дополнительно изучать эффект вращения гнатического отдела в процессе формирования лицевого скелета (Bjork, 1955, Downs, Burstone, Maloine, 1981). В отечественной литературе по данному вопросу сведения практически отсутствуют.

Таким образом, в настоящее время проблема индивидуального подхода в изучении строения зубочелюстной системы при мезиальной окклюзии, планирования лечения с учетом индивидуальных особенностей строения лицевого скелета остается актуальной и требует дальнейшей разработки.

Цель исследования. Совершенствование диагностики и планирования ортодонтического лечения мезиальной окклюзии. Для ее достижения необходимо было решить задачи:

1. Разработать методику рентгеноцефалометрической диагностики, учитывающей половые и типовые особенности роста, а также возможной ротации гнатической части в лицевом скелете.

2. Изучить особенности строения лицевого скелета у больных с мезиальной окклюзией.

3. Изучить типовые особенности роста лицевого скелета у пациентов с мезиальной окклюзией.

4. Изучить половые различия в строении лицевого скелета и выявить наиболее типичные формы мезиальной окклюзии у мужчин и женщин.

5. Изучить патогенез вращательных изменений гнатического отдела в процессе роста и формировании мезиальной окклюзии.

6. Изучить клинические формы мезиальной окклюзии и уточнить ее классификацию.

7. Разработать методику планирования ортодонтического лечения мезиальной окклюзии с учетом индивидуальных особенностей строения и развития лицевого скелета.

Научная новизна. В результате проведенного исследования разработана методика компьютерного РЦМ анализа аномалий челюстно-лицевой области, отличающаяся от аналогов углубленной схемой, дающей более полное представление о строении лицевого скелета при мезиальной окклюзии.

Разработана схема комбинации РЦМ показателей, необходимая для определения типа вращения гнатического отдела в процессе роста и формирования лицевого скелета.

Исследовано значение эффекта вращения нижней челюсти в патогенезе мезиальной окклюзии.

Впервые подробно изучены различия в строении лицевого скелета у мужчин и женщин при мезиальной окклюзии. Выявлены наиболее типичные формы мезиальной окклюзии для мужчин и женщин.

Разработана и внедрена в практику классификация, облегчающая дифференциальную диагностику различных форм мезиальной окклюзии.

Установлено, что явно выраженные зубоальвеолярные нарушения при мезиальной окклюзии, как правило, являются проявлением компенсаторных процессов системного поражения черепно-лицевых структур.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования усовершенствована схема РЦМ анализа челюстно-лицевой области. Создана и внедрена в клиническую практику упрощенная схема анализа ТРГ при мезиальной окклюзии по наиболее информативным параметрам для определения типа вращения гнатического отдела в процессе роста лицевого скелета. Разработана классификация мезиальной окклюзии, позволяющая достаточно точно охарактеризовать локализацию аномалии и выделить основное патогенетическое звено заболевания, уточнить диагноз и план лечения. Даны рекомендации для планирования лечения с учетом возраста, типа роста, типа вращения гнатического отдела и половых особенностей строения лицевого скелета.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику на кафедре ортопедической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии и в стоматологической поликлинике Приокского района г. Н. Новгорода, а также используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета НГМД.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

1. VI Всероссийской конференции по биомеханике, г. Н.Новгород, 22 мая 2002г.

2. Межкафедральном заседании Нижегородской государственной медицинской академии 22 октября 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ:

1. Жулев Е.Н., Зарубина Е.А. Съемный ортодонтический аппарат для лечения мезиального прикуса // 100-лет со дня рождения профессора Л.В.Ильиной-Маркосян: Матер, науч.-практ. конф., - Москва: Изд. Рос. Мед. Акад. последипл. образ., 2001. - С. 168-170.

2. Жулев Е.Н., Зарубина Е.А. Методика применения лингвальной брекет-системы // 100-лет со дня рождения профессора Л.В.Ильиной-Маркосян: Матер, науч.-практ. конф., - Москва: Изд. Рос. Мед. Акад. последипл. образ., 2001.-С. 198-201.

3. Жулев Е.Н., Зарубина Е.А. Ортодонтический аппарат для лечения мезиальной окклюзии в сменном прикусе // IV Всероссийская конференция детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка»: Матер, науч.-практ. конф., 23-25 декабря 2001г. - СПб, 2001. -С. 213-214.

4. Зарубина Е.А. Особенности лечения мезиальной окклюзии современной несъемной ортодонтической техникой // Актуальные проблемы ортопедической стоматологии: Матер, науч.-практ. конф. - Москва,2002. - С.84-88.

5. Зарубина Е.А. Особенности патогенеза мезиального прикуса // VI Всероссийской конференции по биомеханике: Матер, науч.-практ. конф., 20-24 мая 2002 г. - Н.Новгород, 2002. - С. 134.

Изобретения.

А.с. 24924 РФ. по заявке №2002105162. Съемный ортодонтический аппарат для лечения мезиальной окклюзии в сменном прикусе /Е.А.Зарубина /.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (содержит 254 источников, из них 94 на иностранном языке). Текст диссертации составляет 197 стр., включая 48 рисунков и 26 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рентгеноцефалометрическая диагностика и лечение мезиальной окклюзии"

выводы

1. В основе патогенеза мезиальной окклюзии лежат нарушения величины и формы структур скелета головы, а также нарушения их взаимного приспособления друг к другу. На передний план в строении лицевого скелета выступают увеличение высоты гнатической части лица и межчелюстного угла, уменьшение глубины лица, укорочение и дистальное смещение верхней челюсти. На нижней челюсти ведущим патогенетическим признаком является тенденция к ее чрезмерному развитию.

2. При мезиальной окклюзии выявляются статистически достоверные различия в строении лицевого скелета в зависимости от половой принадлежности. У женщин наиболее выражена тенденция к недоразвитию верхней челюсти при значительно меньшем изменении нижней. Наиболее часто встречается мезиальная окклюзия в виде микро-, ретрогнатии верхней челюсти (48%). У мужчин на передний план выступает тенденция к чрезмерному развитию нижней челюсти в виде ее макрогнатии (28%).

3. При мезиальной окклюзии нарушается рост лицевого скелета с преобладанием вертикального типа (42,5%) и снижением удельного веса горизонтального типа (13,5%) в сравнении с ортогнатическим прикусом. Для вертикального типа роста характерно более заднее положение челюстей с увеличением высоты альвеолярных отростков, преобладание переднего наклона основания верхней и тела нижней челюсти к гередней черепной ямке, увеличение высоты гнатической части и средней зоны лица. При горизонтальном типе роста выявляется тенденция к увеличению длины тела нижней челюсти, уменьшению высоты альвеолярных отростков челюстей и более переднему положению зубных рядов, увеличению глубины лица.

4. В патогенезе мезиальной окклюзии одну из ведущих ролей играет эффект вращения гнатической части в лицевом скелете. При этой форме аномалии преобладает задний тип вращения (65%). Нейтральный тип наблюдается у 31%, передний - у 4%. Этот эффект тесно связан с общей тенденцией роста и определяет конечный результат развития лицевого скелета.

5. Рентгеноцефалометрический анализ строения лицевого скелета при мезиальной окклюзии позволил уточнить ее основные формы и их распростаненность. Наиболе часто встречается мезиальная окклюзия, обусловленная макрогнатией нижней челюсти (18,8%). Несколько реже наблюдается сочетание микрогнатии и ретрогнатии верхней челюсти (16%). Прогнатия нижней челюсти была обнаружена нами в 13,8%. Макрогнатию нижней челюсти в сочетании с ретрогнатией верхней челюсти мы наблюдали у 10% обследуемых. Другие формы мезиальной окклюзии встречаются значительно реже.

6. Изучение типа роста лицевого скелета, типа вращения гнатического отдела, половой принадлежности и особенностей строения прилегающих к гнатическому отделу лицевых структур позволяет более точно установить патогенез мезиального прикуса и выбрать оптимальный метод ортодонтического лечения.

7. Планирование лечения мезиальной окклюзии должно основываться на дифференцированном подходе к выбору конструкции аппарата и комплексу миогимнастических упражнений в зависимости от особенностей патогенеза аномалии. Предложенная нами конструкция съемного ортодонтического аппарата является эффективной для лечения большинства форм мезиальной окклюзии в сменном прикусе.

8. При лечении пациентов с мезиальной окклюзией необходимо учитывать периоды формирования прикуса. Лечение не следует откладывать до смены временных зубов постоянными с целью последующего использования современных несъемных аппаратов. Если лечение начинается в период постоянного прикуса, то предпочтение следует отдавать несъемной ортодонтической технике в сочетании с внеротовыми аппаратами. Сочетанные формы аномалии, обусловленные тяжелыми нарушениями развития верхней и нижней челюстей, требуют комбинированного (ортодонтического хирургического) лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном обследовании больных с аномалиями соотношения зубных рядов ведущее место должно принадлежать телерентгенографии в боковой проекции, дающей представление об особенностях строения лицевого скелета в сагиттальной и вертикальной плоскостях. Патогенетическая диагностика мезиальной окклюзии может быть достигнута только с помощью рентгеноцефалометрического анализа, позволяющего выявить наиболее важные изменения отдельных структур лицевого скелета.

2. Использование методики введения со сканера телерентгенограмм и компьютерный расчет РЦМ - параметров позволяет значительно повысить качество диагностики зубочелюстных аномалий и упростить работу врачу-ортодонту.

3. Для уточнения патогенеза и планирования лечения мезиальной окклюзии необходимо использовать комплекс рентгеноцефалометрических показателей, характеризующих тип роста лицевого скелета и тип вращения гнатического отдела в черепе. Для определения типа вращения гнатического отдела предлагается следующая комбинацию РЦМ- показателей: n-se/sna-snp, n-se/me-com, se-n/se-gn, me-com/sna-snp, go-gn/id-pg, se-n/se-ba, se-n/se-ar, go-ar/go-me.

4. При планировании лечения необходимо учитывать половые особенности формирования лицевого скелета при мезиальной окклюзии. У мужчин, чаще всего, требуется более эффективное воздействие на сдерживание роста нижней челюсти. Если ортодонтическое лечение проводится в сменном прикусе, то помимо использования внутриротовых аппаратов, следует пользоваться ортодонтической шапочкой с подбородочной пращей и внеротовой резиновой тягой. У женщин лечение должно быть направлено, в основном, на оптимизацию роста верхней челюсти. Для этого рекомендуем в периоды активного роста использовать регуляторы функции Френкеля III типа или вводить в съемные конструкции аппаратов верхнегубные пелоты. А также рекомендуем использовать лицевую маску в комплексе с брекет-системой на верхней челюсти.

5. Лечение мезиальной окклюзии наиболее эффективно проводить в сменном прикусе, когда тенденция к нейтральному и вертикальному типам роста лицевого скелета находятся примерно в равных соотношениях.

6. При лечении большинства форм мезиальной окклюзии в сменном прикусе эффективно применение ортодонтического аппарата предложенной нами конструкции (съемный двучелюстной ортодонтический аппарат механического действия, свидетельство на полезную модель № 24924 от 10.09.2002).

7. Патогенетическая терапия при мезиальной окклюзии должна строиться в зависимости от типа роста лицевого скелета и типа вращения гнатичесг ого отдела. При вертикальном типе роста и заднем вращении гнатического отдела, как наиболее часто встречающихся, необходимо, во-первых, уменьшить угол вектора силы межчелюстных эластиков, используемых в технике прямой дуги для ликвидации аномалий III класса Энгля. Во-вторых, уменьшить угол вектора силы эластичной тяги при лечении лицевой маской до 20° и меньше градусов. В-третьих, увеличить сроки использования межчелюстных эластиков для устранения отрытого прикуса в переднем отделе и создания плотных окклюзионных контактов.

8. Пациентам с мезиальной окклюзией, обусловленной тяжелыми сочетанными формами нарушения развития верхней и нижней челюстей, после завершения роста челюстей требуется комбинированное (ортодонтическое и хирургическое) лечение. На хирургическом этапе решается вопрос о реконструктивных операциях на челюстях с целью устранения аномалии размеров челюстей и деформаций лица. Ортодонтический этап лечения целесообразно проводить с помощью использования Straigts wire brackets техники.

9. Пациенты с наиболее тяжелыми формами мезиальной окклюзии, обусловленными нарушениями развития верхней и нижней челюстей, а также пациенты с мезиальной окклюзией в сочетании с вертикальной резцовой дизокклюзией при вертикальном типе роста лицевого скелета и в сочетании с обратным резцовым перекрытием при горизонтальном типе роста лицевого скелета после ортодонтического лечения нуждаются в более длительном ретенционном периоде и последующем диспансерном наблюдении.