Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Рентгеноэндоскопическая диагностика и лечение стриктур лоханочно-мочеточникового сегмента и мочеточника

ДИССЕРТАЦИЯ
Рентгеноэндоскопическая диагностика и лечение стриктур лоханочно-мочеточникового сегмента и мочеточника - диссертация, тема по медицине
Абдуллаев, Мурад Изамутдинович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Абдуллаев, Мурад Изамутдинович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СРИКТУР ЛОХАНОЧНО-МОЧЕТОЧНИКОГО СЕГМЕНТА И

МОЧЕТОЧНИКА (обзор литературы) J

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ,

ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ПРИ РЕНТГЕНОЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ ПРОВОДИМЫХ ПО ПОВОДУ СТРИКТУР ЛМС И МОЧЕТОЧНИКА. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ

3.1. Оборудование и инструментарий, используемое при рентгено-эндоскопических операциях по поводу стриктур ЛМС и мочеточника

3.2. Техника выполнения операции g

3.2.1. Техника выполнения баллонной дилатацииg

3.2.2. Методика выполнения антеградной пиело - и уретеротомии

3.2.3. Техника выполнения ретроградной эндоуретеро - и пиелотомии

3.2.4. Техника выполнения «Acucise» эндотомии

3.2.5. Техника выполнения лазерного рассечения стриктурjqq

3. 2. 6. Ведение послеоперационного периода Ю

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕНТГЕНОУРОЛОГИЧЕСКИХ, УЛЬТРАЗВУКОВЫХ, РАДИОИЗОТОПНЫХ И ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты рентгенологических методов исследования больных

4. 2. Результаты эндоскопических методов диагностики

4.3. Результаты радиоизотопных методов исследования

-34.4. Результаты ультразвукового метода исследования больных

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕНТГЕНОЭНДОСКОПИЧЕСКИХ

МЕТОДОВ ЛЕЧНИЯ СТРИКТУР ЛМС И МОЧЕТОЧНИКА П

5.1. Показания и противопоказания к баллонной дилатации и рентгеноэндоскопическим методам лечения стриктур ЛМС и мочеточника

5.2. Результаты баллонной дилатации стриктур ЛМС мочеточника13Q

5.3. Результаты рентгеноэндоскопических методов лечения стриктур

ЛМС и мочеточника

ГЛАВА 6. БАЛЛОННОЕ ("ACUCISE") РАССЕЧЕНИЕ

СТРИКТУР ЛМС И МОЧЕТОЧНИКА

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Абдуллаев, Мурад Изамутдинович, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема диагностики и лечения стриктур лоханочно-мочеточникового сегмента (JIMC) и мочеточника на протяжении многих десятилетий остается предметом пристального внимания урологов. Это связано с тем, что несмотря на совершенствование методов диагностики и появления новых методов лечения многие аспекты этой проблемы не нашли своего окончательного решения.

Успех оперативного лечения стриктур J1MC мочеточников во многом зависит от правильно установленного диагноза до операции. Главными проблемами в плане диагностики являются отсутствие наиболее информативных методов оценки функционального состояния почек и мочеточника выше места сужения, определения резервных способностей почек, состояния JIMC, мочеточника и окружающих тканей, выявления «добавочных» сосудов и их роли в возникновении стриктур JIMC.

При обследовании пациентов со стриктурами верхних мочевых путей (ВМП) прежде всего, необходимо выявить зону сужения определить ее локализацию и протяженность, установить причину возникновения, определить состояние мочеточника выше места сужения и функциональное состояние почки на стороне поражения.

Основными методами диагностики стриктур JIMC и мочеточника, являются рентгеноурологические исследования [9, 37, 64, 65]. В настоящее время сохраняют своё значение такие методы исследования, как экскреторная урография, ретроградная уретеропиелография и чрескожная пункционная антеградная пиелоуретерография. Для изучения нарушений уродинамики широко применяются такие методы, как телевизионная рентгенопиелоскопия, урокинематография, почечная ангиография. Кроме того, с целью изучения анатомо-функционального состояния ВМП применяются ультразвуковые, радиоизотопные, эндоскопические методы исследования, компьютерная томография (КТ), почечная ангиография и другие.

Многообразие форм и методов определения анатомо-функционального состояния почек и мочевых путей связано с отсутствием единых, стандартных методов, которые отвечали бы всем требованиям.

С распространением и внедрением в клиническую практику в последние годы ультразвуковых приборов с допплерографией в отечественной и зарубежной литературе стали появляться отдельные публикаций о применении цветового допплеровского картирования (ЦЦК) в исследовании потоков мочи из терминальных отделов мочеточников.

В.В. Митьков и соавт. (1998 г.), провели допплеровское исследование потока мочи из терминальных отделов мочеточников у больных с камнями мочеточника. Выявлено, что спектр потока мочи и количество выбросов на стороне обструкции резко отличаются по сравнению со здоровой стороной. Эти данные позволяют предположить, что эта методика может быть полезна и в качестве метода выявления нарушений уродинамики, дополняющего эхографию в диагностике обструктивных заболеваний ВМП, что особенно важно при выборе тактики лечения этих больных и в процессе динамического наблюдения.

Для изучения сосудистой структуры и анатомии области ЛМС и суженого участка мочеточника применяется почечная ангиография. Однако этот инвазивный метод исследования, не всегда даёт полную и необходимую для определения тактики лечения информацию. Возможности более детального обследования появились в последнее десятилетие с помощью спиральной компьютерной томографии (СКТ) и мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) с трехмерным изображением полученных данных. Метод МСКТ на главной конвенции радиологов (RSNA 1996 г.) назван наиболее достоверным и эффективным методом диагностики заболеваний почек и мочевых путей. Однако возможности этих методов исследования в диагностике урологических заболеваний, в частности при стриктурах ЛМС и мочеточника мало изучены и требуют дальнейших исследований.

Результаты хирургического лечения сужений мочеточников различной этиологии остаются одной из наиболее сложных проблем современной урологии. С начала 90-х годов 19 века, когда были произведены первые успешные реконструктивные операции по поводу сужения лоханочно-мочеточникового сегмента, было предложено множество различных методов лечения, из которых открытая операция считалась «золотым стандартом» [236, 268,285].

Многие урологи считают, что единственным обоснованным методом лечения является резекция суженого участка с созданием анастомоза. Поэтому, на протяжении многих десятилетий открытые реконструктивно-пластические операции остаются основными и наиболее эффективными способами хирургического лечения сужений и облитераций ЛМС и мочеточника [28,67].

Эффективность открытых операций по данным различных авторов составляет 80 - 98%. [144, 218, 277, 336,]. В тоже время, эти операции требуют длительного интубационного наркоза, сопровождаются широким вскрытием забрюшинного пространства с тщательным выделением зоны ЛМС, мочеточника и мочевого пузыря. По этой причине, несмотря на хорошо разработанные показания к операции, а также успешное лечение возможных осложнений, результаты оперативного восстановления проходимости ЛМС остаются весьма скромными и могут быть оценены лишь как удовлетворительные [29,37].

Persky L. и соавт. основной причиной рецидива стриктур после пластических операций считают затек мочи в парауретеральную клетчатку, нарушение кровоснабжения и воспалительные процессы в зоне анастомоза, вызывая грубые рубцово-склеротические изменения в стенке мочеточника и окружающей его клетчатки. По литературным данным это имеет место в 68% случаев [280]. В случае неудачи каждая последующая операция проводится в технически более трудных условиях, требующих выполнения сложных пластических операций с длительным дренированием почки и интубированием мочеточника. По данным различных авторов от 33 до 66% случаев, повторные операции завершаются нефрэктомией. Кроме того, открытые оперативные вмешательства требуют длительного пребывания больного в стационаре и увеличивают время послеоперационной реабилитации, что в свою очередь увеличивает расход медикаментов и перевязочного материала [213].

Неудовлетворительные результаты открытых операций и их инвазивность всегда вели к поиску менее инвазивных методов. Еще в 1925 году С. П. Федоров писал: «Стриктура мочеточника, особенно воспалительного происхождения, вызывающая расширение лоханки, излечивается иногда также успешно бужированием, предпринимаемым со стороны почки или лоханки. Однако, однократное расширение стриктуры редко бывает вполне достаточно, а потому накладывают поясничный свищ и через него продолжают, иногда довольно долго, расширять стриктуру». Необходимость проведения повторных бужирований при, которых основное усилие затрачивается на преодоление сил трения в продольном направлении приводит к травмированию стенки мочеточника, вплоть до ее перфорации следствием чего становится грубое рубцевание и еще более выраженная стриктура [цитата 21].

В связи с этим с конца 70-х годов в урологическую практику стали внедрять малоинвазивные подходы к различным сегментам мочеточника, с целью ее баллонной дилатации с последующей интубацией.

Pingout В. И соавт. в 1980 году сообщили о первой проведенной в клинических условиях баллонной дилатации сужения нижней трети мочеточника. Дилатация выполнялась антеградным подходом после предварительной перкутанной нефростомии. Эффективность лечения сужений мочеточника методом баллонной дилатации по данным В. К. Карпова (1986 г.) составляет 79,2 %. Однако, следует отметить, что эти результаты являются следствием неоднократных попыток. Баллонная дилатация, хотя и является менее травматичной процедурой, по сравнению с бужированием, все равно приводит к разрывам стенки мочеточника с последующим грубым рубцеванием. Этим и объясняется необходимость проведения повторных процедур. Именно эти моменты явились причиной того, что эта методика не нашла широкого распространения, но дала толчок к разработке новых методик.

С начала 80-х годов в литературе стали появляться сообщения об эндоскопических методах лечения сужений мочеточников под различными наименованиями (перкутанная пиелопластика, пиелолизис, пиелотомия, эндоуретеропиелотомия). Все методы эндоскопического рассечения стриктур выполняются антеградно или ретроградно, иногда применяется сочетание обеих доступов [103, 212, 338]. Непосредственно рассечение производится при помощи «холодного ножа», лазера или путём электрокоагуляции. Результаты этих методов лечения зависят от многих факторов и по данным различных авторов составляют от 45 до 88% [24,40,41, 70].

С 1992 года в урологическую практику внедрена оригинальная методика рассечения стриктур при помощи специального режущего баллонного катетера «Acucise», которая включает себя элементы баллонной дилатациии эдотомии [139].

Разработка и внедрение в повседневную медицинскую практику нового эндоскопического инструментария и оборудования позволяет по новому подойти к диагностике и лечению многих заболеваний верхних мочевыводящих путей. Суправезикальные эндоскопические способы диагностики и оперативного лечения с успехом применяются при сужении JIMC и мочеточника. Широкое внедрение эндоскопических малоинвазивных методов обусловлено их достаточно высокой эффективностью, небольшим количеством осложнений, а так же снижением экономических затрат на послеоперационный период и реабилитацию больных. Успехи, достигнутые в рентгеноэндоскопической коррекции стриктур ВМП, являются причиной дальнейшего совершенствования и внедрения этих методов в повседневную клиническую практику.

В настоящее время применяются несколько способов и вариантов эндоскопических методов лечения стриктур JIMC и мочеточника, в частности, баллонная дилатация, различные варианты эндопиело- и — уретеротомий, а так же лапароскопическая пиелопластика [5, 42, 47, 75, 194, 241, 303, 340].

Как видно методы диагностики и лечения стриктур JIMC и мочеточника с каждым годом усовершенствуются. Новые методы диагностики стриктур ЛМС и мочеточника с применение ультразвуковой допплерографии, СКТ и МСКТ изучены мало. В настоящее время в литературе очень мало работ о сравнительных результатах, преимуществах и недостатках современных рентгеноэндоскопических методов лечения сужений ЛМС и мочеточника. Кроме того, в отечественной литературе нет работ, посвященных методике «Acucise» эндоуретеро- и пиелотомии, а также сравнительной характеристике различных методов. Все выше изложенное свидетельствует об актуальности данной проблемы и определяет необходимость проведения наших научных исследований.

Цель исследования

Изучить возможности современных рентгенологических, ультразвуковых и эндоскопических методов исследований в диагностике стриктур лоханочно-мочеточникового сегмента и мочеточника и на основе их комплексного использования улучшить результаты лечения больных со стриктурами верхних мочевых путей.

Задачи исследования

1. Определить место и роль ультразвуковой цветовой допплерографии в диагностике нарушений уродинамики верхних мочевых путей при стриктурах ЛМС и мочеточника.

2. Определить возможности СКТ и МСКТ в диагностике гидронефроза обусловленного стриктурами ЛМС и мочеточника.

3. Изучить возможности эндоскопии верхних мочевых путей в диагностике стриктур ЛМС и мочеточника.

4. Усовершенствовать методы перкутанного и трансуретрального рентгеноэндоскопического лечения стриктур ЛМС и мочеточника.

5. Определить эффективность рентгеноэндоскопической эндоуретеропиелотомии в зависимости от этиологии, локализации, протяженности стриктур и от функционального состояния почки. Провести сравнительный анализ различных вариантов рентгеноэндоскопических методов лечения.

6. Разработать методику выполнения эндотомии стриктур ЛМС и мочеточника с помощью баллонного катетера «Acucise». Выработать показания и противопоказания к его применению

7. Проанализировать возможные ошибки и осложнения эндоскопических методов лечения стриктур ЛМС и мочеточника, разработать меры их профилактики.

Научная новизна

Впервые на достаточном материале проведено ультразвуковое допплеровское исследование показателей потока мочи из терминального отдела мочеточников у здоровых и больных со стриктурой ЛМС и мочеточника. Выявлено, что спектр потока мочи у больных со стриктурой ЛМС и мочеточника существенно отличаются от спектра потока мочи здоровых. Кривая у больных лишена характерных пиков и представлена монофазной низкоамплитудной кривой в виде так называемого «венозного спектра» с низким ускорением потока, большим временем ускорения потока, большим временем выброса, асимметрией показателей здоровой и больной почек.

Определены возможности СКТ и МСКТ в диагностике стриктур JIMC и мочеточника. На основе трехмерного изображения исследована анатомия ЛМС.

Разработана и внедрена в клиническую практику техника выполнения рентгеноэндоскопической коррекции стриктур ЛМС и мочеточника с использованием сочетанного перкутанного и трансуретрального доступа. Определены преимущества антеградного и трансуретрального доступа при выполнении рентгеноэндоскопической коррекции стриктур ЛМС и мочеточника.

Проведен сравнительный анализ различных методов рентген-эндоскопических методов лечения стриктур различных отделов мочеточника.

Установлена зависимость результатов рентгеноэндоскопических коррекций стриктур ЛМС и мочеточника от протяженности, локализации, длительности существования стриктур, степени дефицита секреции почки и вида применяемой операции.

Разработана и внедрена в клиническую практику методика рентгеноэндоскопического рассечения стриктуры ЛМС и мочеточника с помощью режущего баллонного катетера «Acucise».

Практическая значимость

Внедрена в клиническую практику методика ультразвуковой допплерографии при диагностике стриктур ЛМС на основании оценки выброса мочи из устьев мочеточников.

Определены возможности СКТ и МСКТ, как высоко информативных методов оценки состояния ЛМС и сосудистой структуры почки. В связи, с чем отпадает необходимость проведения инвазивного и не всегда информативного для определения тактики лечения метода почечной ангиографии.

На большом клиническом материале разработаны и внедрены в клиническую практику новые малоинвазивные методы лечения стриктур ЛМС и мочеточника, результаты которых показали зависимость от локализации, протяженности и причины возникновения. Доказана высокая эффективность рентгеноэндоскопических методов лечения стриктур ЛМС и мочеточника, которая достигается благодаря современным диагностическим критериям определения тактики лечения.

Отмечено, что методы лечения стриктур путем бужирования и баллонной дилатации теряют свою значимость в связи с не высокой эффективностью и распространенными становятся методы рентгеноэндоскопических рассечений стриктур с применением «холодного» ножа и метод рассечения при помощи лазера. Наиболее современным, относительно простым и легко переносимым методом является баллонная «Acucise» эдотомия.

Определены показания и противопоказания к выполнению различных вариантов рентгеноэндоскопических коррекций стриктур ЛМС и мочеточника.

Основные положения, выносимые на защиту

Ультразвуковое допплеровское исследование показателей потока мочи из терминальных отделов мочеточников у здоровых людей и у больных с гидронефрозом, обусловленным стриктурой ЛМС и мочеточника показало существенное отличие спектра потока мочи. Данная методика является высоко информативной и существенно дополняет существующие методы исследования.

Наиболее современным и информативным методом оценки состояния ЛМС и ангиоархитектоники почечной ножки является СКТ и МСКТ. Эти методы являются малоинвазивными и наглядно демонстрирующими в трехмерном изображении состояние исследуемой зоны, на основании, которых определяется выбор метода лечении больных со стриктурой ЛМС.

Рентгеноэндоскопические исследования, проводимые во время операции, являются завершающим этапом диагностики стриктур ЛМС и мочеточника.

Рентгеноэндоскопическая коррекция стриктур ЛМС и мочеточника является малоинвазивным и эффективными методом лечения этой категории больных. Эти методы могут быть рекомендованы всем пациентам со стриктурами ЛМС и мочеточника, особенно больным с отягощенным урологическим, соматическим анамнезом и больным с единственной почкой.

Эффективность рентгеноэндоскопических методов лечения стриктур ЛМС и мочеточника сравнима с эффективностью открытых оперативных вмешательств. При этом рентгеноэндоскопические методы применятся почти у всех больных и нередко после неудачной открытой операции. Преимуществами этих методов лечения являются их малоинвазивность, хорошая переносимость больными, отсутствие необходимости в проведении эндотрахеального наркоза, относительно небольшая продолжительность вмешательства, короткий период послеоперационного пребывания больного

- 15в стационаре, быстрая социальная и медицинская реабилитация, а также отсутствие осложнений, характерных для открытых операций.

Результаты рентгеноэндоскопических коррекции стриктур JIMC и мочеточника зависят от их протяженности, локализации, длительности существования, степени функционального дефицита почки и от количества ранее перенесенных оперативных вмешательств на мочеточнике и JIMC. При этом определено, что в силу особого механизма действия метод рассечения лазером предпочтительнее при протяженных стриктурах с периуретеритом.

Наиболее современным и усовершенным методом лечения стриктур ЛМС и мочеточника является метод рассечения сужений с применением баллонного катетера «Acucise».

Внедрение результатов работы

Разработанные методики и научные результаты внедрены в клиническую практику в 20, 41, и 21-м урологических отделениях клинической больницы им. С.П. Боткина, в 4-м корпусе Объединенной больницы лечебно-санаторного Объединения г. Москвы, урологических отделениях ЦКБ МПС.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на курсах усовершенствования врачей на кафедрах урологии и эндоскопической урологии РМАПО.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ. Разработано и внедрено 4 рационализаторских предложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рентгеноэндоскопическая диагностика и лечение стриктур лоханочно-мочеточникового сегмента и мочеточника"

выводы

1. Современные методы малоинвазивной визуализации, такие как ультразвуковая допплерография, СКТ и особенно МСКТ, являются эффективными методами диагностики стриктур ЛМС и мочеточника. Позволяют, определить особенности анатомо-функционального состояния ВМП, локализацию и протяженность зоны сужения, выявить «перекрестные» сосуды, (до 100%) установить окончательный диагноз и определить тактику лечения.

2. По данным ультразвуковой допплерографии спектр потока выброса мочи из устьев мочеточника у больных со стриктурой ЛМС и мочеточника отличается от спектра потока мочи здоровых. Кривая потока выброса мочи у больных лишена пиков и представлена монофазной низкоамплитудной кривой в виде так называемого «венозного спектра» с низким уровнем ускорения потока (23,26 см/с ), большим временем ускорения потока (1,78 с), большим временем выброса (7,88 с), асимметрией показателей здоровой и больной почки. Улучшение этих показателей (29,12 см/с ; 1,40 с; 6,8 с соответственно) после коррекции суженного участка ЛМС и мочеточника свидетельствует об адекватно выполненной операции.

3. Перкутанное или трансуретральное рентгеноэндоскопическое исследование ВМП, как этап оперативного лечения является завершающей диагностической стадией и позволяет наиболее точно установить локализацию стриктуры ЛМС и мочеточника, определить ее протяженность и объём оперативного вмешательства.

4. Перкутанные и трансуретральные рентгеноэндоскопические вмешательства при стриктурах ВМП являются эффективными (92,6%) способами устранения обструкции и восстановления адекватного оттока мочи.

5. Преимуществом трансуретральной рентгеноэндоскопической коррекции стриктур ВМП является возможность выполнения манипуляции через естественные мочевые пути и доступность для лечения стриктур нижних отделов мочеточника. Достоинства антеградного метода заключаются в лучшей эндоскопической визуализации зоны ЛМС и верхней трети мочеточника, возможности проведения операции в два этапа в сочетании с нефролитоэкстракцией.

6. Недостатками ретроградной методики являются более сложные технические условия проведения вмешательства и ограничение возможностей выполнения операции при инфравезикальной обструкции. Недостатками антеградной методики являются противоестественный доступ, необходимость создания дополнительного пункционного доступа, травма паренхимы почки, технические трудности при выполнении коррекции стриктур нижних отделов мочеточника.

7. Рентгеноэндоскопические методы лечения стриктур ЛМС и мочеточника по эффективности (до 92,6%) сравнимы с традиционными открытыми реконструктивными операциями (до 98%) при стриктурах ВМП. Существенным недостатком этих методов является невозможность выполнения резекции суженного и измененного участка, что чаще всего в послеоперационном периоде становится причиной отсутствия функциональной проходимости в этой зоне при наличии адекватной анатомической проходимости.

8. Результаты рентгеноэндоскопических коррекций стриктур ВМП статистически достоверно зависят от протяженности, локализации, длительности существования стриктур ВМП, степени дилатации 4JIC, а также выраженности исходного дефицита секреторной функции почки.

9. Рентгеноэндоскопические операции сопровождаются минимальным количеством осложнений, которые в большинстве своем могут быть ликвидированы консервативными мероприятиями. Они наиболее обоснованы и эффективны при стриктурах ЛМС и мочеточника протяженностью до 1 см.

10. При стриктурах протяженностью более 1,0 см, рубцово-воспалительных изменениях парауретеральных и парапельвикальных тканей, в результате ранее перенесенных операций на органах забрюшинного пространства наиболее предпочтительным является рассечение при помощи лазера.

11. Баллонная «Acucise» эндотомия - эффективный метод лечения первичных и ранних вторичных стриктур, осложненных гидронефрозом ранней и начальной стадий. Относительная простота выполнения небольшая продолжительность проведения, отсутствие серьёзных осложнений, короткий период послеоперационной реабилитации дают основание рекомендовать этот метод, как альтернативу открытым операциям для лечения пациентов с тяжелым соматическим состоянием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перкутанные или трансуретральные рентгеноэндоскопические операции при стриктурах ВМП целесообразнее применять у больных с высокой степенью риска открытой операции.

2. Перед выполнением эндоскопической коррекции стриктур необходимо исключить наличие «перекрестного» сосуда на основании ультразвуковой допплерографии, СКТ или МСКТ.

3. До и после выполнения эндоскопической коррекции стриктур ЛМС и мочеточника целесообразно исследовать ультразвуковые допплерографические параметры спектра потока выброса мочи из устьев мочеточника.

4. Рентгеноэндоскопическая коррекция стриктур выполняется из антеградного и ретроградного (трансуретрального) доступа. Антеградный метод применяется, прежде всего, при наличии нефростомы и при стриктурах ЛМС осложнённых нефролитиазом. Ретроградный метод, при отсутствии противопоказаний при стриктурах мочеточника и ЛМС.

5. Рассечение стриктуры ЛМС следует выполнять по латеральной стороне при первичных стриктурах и по заднелатеральной позиции при вторичных.

6. При наличии у пациента камней ВМП рентгеноэндоскопическую коррекцию стриктур целесообразно выполнять одномоментно, с нефро - или уретеролитотрипсией и литоэкстракцией.

7. У больных с рецидивными стриктурами протяженностью более 1,0 см, рассечение лучше проводить при помощи лазера с вапоризацией Рубцовых тканей.

8. При рецидиве стриктуры после проведенной рентгеноэндоскопической коррекции в зависимости от ситуации возможно применение другого вида эндоскопического метода лечения.