Оглавление диссертации Зырянов, Александр Владимирович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Классификация гидронефротической трансформации и причин стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента.
1.2 Диагностика стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента и гидронефротической трансформации.
1.2.1 Клиническая картина стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента.
1.2.2 Лучевая диагностика.
1.2.3 Радиоизотопная диагностика.
1.3 Оперативное лечение больных стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента.
1.3.1 Эндоурологические методы лечения.
1.3.2 Открытые хирургические методы лечения
1.3.3 Органосохраняющие пластические операции на лоханочно-мочеточниковом сегменте.
1.3.4 Лапароскопические методы лечения.
1.4 Неоптическая ретроперитонеоскопия как метод малоинвазивной хирургии органов ^брюшинного пространства
1.4.1 Техника неоптической ретроперитонеоскопии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы диагностики и оценки результатов лечения.
2.3 Характеристика методов лечения и инструментов.
2.4 Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. МАЛОИНВАЗИВНАЯ ПИЕЛОПЛАСТИКА ПРИ СТРИКТУРЕ ЛОХАНОЧШ-МОЧЕТОЧНИКОВОГО СЕГМЕНТА
3.1 Характеристика пациентов, подвергшихся пиелопластике.
3.2 Показания и противопоказания для выполнения малоинвазивной пиелопластики.
3.3 Инструменты для выполнения ретроперитонеальной малоинвазивной пиелопластики.
3.4 Техника ретроперитонеальной малоинвазивной пиелопластики
3.4.1 I этап малоинвазивной пиелопластики -операционный доступ
3.4.2 II этап малоинвазивной пиелопластики реконструктивный, микрохирургический.
3.4.3 Комбинированные операции.
3.4.4 III этап ушивание и дренирование раны
3.5 Осложнения хирургического лечения больных стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента.
3.6 Результаты хирургического лечения больных стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента.
3.7 Клинические примеры
ГЛАВА 4. МАПОИНВАЗИВНАЯ НЕФРЭКТОМИЯ ПРИ ТЕРМИНАЛЬНОМ ГИДРОНЕФРОЗЕ
4.1 Характеристика клинического материала.
4.2 Показания и противопоказания к малоинвазивной нефрэктомии
4.3 Инструментальное обеспечение малоинвазивной нефрэктомии
4.4 Техника ретроперитонеальной малоинвазивной нефрэктомии
4.5 Сравнительные результаты лечения.
4.6 Клинический пример.
ГЛАВА 5. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ СТРИКТУРОЙ ЛОХАНОЧНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО СЕГМЕНТА ПОСЛЕ МАЛОИНВАЗИВНОЙ ПИЕЛОПЛАСТИКИ НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ
Введение диссертации по теме "Урология", Зырянов, Александр Владимирович, автореферат
Определение тактики лечения больных стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента и гидронефротической трансформацией остается одним из наиболее сложных разделов оперативной урологии.
Развитие учения о лечении больных стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента и гидронефротической трансформацией связано с именами многих известных отечественных и зарубежных ученых В.Ф. Снегирева (1902), С.П. Федорова (1925), Ю.А. Пытеля (1972), М.Ф. Трапезниковой (1978), H.A. Лопаткина (1980), Г).К. Яненко (1999), О.Б. Лорана ( 1997), J.C. Anderson and W. Hynes ( 1949), J.Kucera ( 1963 ) и др.
Органосохраняющие реконструктивные операции в настоящее время занимают ведущее место в лечении этой категории больных. Насчитывается свыше сорока различных пластических операций, предложенных для восстановления лоханочно-мочеточникового сегмеша. Бурное развитие новых технологий в урологии (эндоскопическое рассечение, балонная дилагация стриктур лоханочно-мочеточникового сегмента, лапароскопические операции на лоханочно-мочеточниковом сегменте и др.) позволило в последние годы разработать и внедрить в урологическую практику новые малоинвазивные методы лечения больных.
Тем не менее, анализ современных литературных данных по хирургическому лечению больных стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента и гидронефротической трансформацией свидетельствует о юм. что проблема не теряет присущую ей остроту, а результаты оперативного восстановления проходимости лоханочно-мочеточникового сегмента не всегда дают желаемые результаты. Неоднозначные результаты лечения больных стенозом лоханочно-мочеточникового сегмента и гидронефротической трансформацией диктуют необходимость совершенствования методов диагностики, оперативной техники и реабилитации.
Современная тенденция малоинвазивных и малотравматичных хирургических вмешательств в урологии, высокая стоимость и, подчас, ограниченные возможности применения современных технологий в лечении этой группы больных диктуют необходимость разработки новых хирургических инструментов и новых подходов к решению проблемы хирургического лечения больных стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента и гидронефротической трансформацией.
Все сказанное определяет актуальность избранной темы и объясняет цель и задачи исследования.
Цель работы
Определить роль малоинвазивных хирургических операций в лечении больных стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента.
Задачи исследования
1. Разработать и внедрить в практику комплект хирургических инструментов для выполнения малоинвазивных ретропсритонеальных операций на лоханочно-мочеточпиковом сегменте.
2. Оценить эффективность малотравматичных операционных доступов к почке и лохапочно-мочеточниковому сегменту для выполнения малоинвазивной коррекции стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента и малоинвазивной нефрэктомии.
3. Разработать методику малоинвазивных органосохраняющих и органоуносящих операций при обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента и гидронефротической трансформации.
4. Сравнить результаты хирургического лечения больных стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента после малоинвазивной и традиционной операции.
5. Оценить возможность и эффективность использования бинокулярных линз для выполнения пластики стриктур лоханочно-мочеточникового сегмента в условиях малоинвазивного операционного доступа в клинике.
6. Разработать принципы реабилитации больных гидронефрозом, перенесших малоинвазивную пиелопластику.
7. Оценить ближайшие и отдаленные результаты малоинвазивных операций по восстановлению проходимости лоханочно-мочеточникового сегмента.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Разработаны показания и противопоказания для выполнения малоинвазивных органоеохраняющих и органоуносящих операций при стриктуре лоханочно-мочеточникового сегмента, показаны преимущества этих операций по сравнению с традиционными хирургическими вмешательствами.
Разработан и внедрен в практику комплект хирургических инструментов «КИМР - «УЭМЗ» (Сертификат соответствия № РОСС 1*и.МЕ:27.В00394; Регистрационное удостоверение №29/14020303/5363-03; Код ОКГ1 943760. Класс: 2а) для выполнения малоинвазивных операций на органах забрюшинного пространства.
Определены эффективные операционные доступы для выполнения малоинвазивных операций на лоханочно-мочеточниковом сегменте в зависимости от ¡опографо-анатомических особенностей пораженной почки.
Разработаны эффективные и безопасные способы выполнения малоинвазивных органоеохраняющих и органоуносящих вмешательств для лечения больных врожденной сгримурой лоханочно-мочеточникового сегмента: способ лечения стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента (патент на изобретение № 2159585 от 27 ноября 2000 г.); способ лечения стриктуры мочеточника (патент на изобретение № 2155540 от 10 сентября 2000 г.); способ фрэктомии (патент на изобретение № 2173963 от 27 сентября 2001 г.); способ нефрэктомии при вторично сморщенной почке (патент на изобретение № 2173964 от 27 сентября 2001 г.); способ нефропексии (патент на изобретение № 2159024 от 20 ноября 2000 г.).
Показана возможность и эффективность использования бинокулярных линз для выполнения пластики лоханочно-мочеточникового сегмента в условиях ограниченного операционного поля.
Оценены ближайшие и отдаленные результаты после малоинвазивных пластических операций и малоинвазивной нефрэктомии у больных врожденной стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента и гидронефротической трансформацией.
Определен рациональный комплекс реабилитационных мероприятий у пациентов, перенесших малоинвазивную пластическую коррекцию лоханочно-мочеточникового сегмента.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Проведенное клинико-экспериментальное исследование позволило разработать и внедрить в урологическую практику новое направление малоинвашвных операций для лечения больных стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента и гидронефротической трансформацией.
Па основе использования созданного комплекта инструментов «КИМР -«УОМЗ» для выполнения малоинва дивных операций разработаны новые высокоэффективные малотравматичные способы лечения больных стриктурой лохаиочио-мочегочникового сегмента и гидронефротической трансформацией, что существенно сокращает время операции, общую продолжительность лечения, количество послеоперационных осложнений и общее время медицинской реабилитации.
Применение малоинвазивных операций позволяет сократить нежелательные косметические последствия хирургического лечения, так как размеры самого послеоперационного рубца составляют всего 3-4 см.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Практические результаты исследования используются в урологической клинике Уральской государственной медицинской академии, фтизиоурологическом отделении Уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии МЗ РФ, а также внедрены в практическую деятельность урологических отделений г. Екатеринбурга и Свердловской области, г. Тюмени.
Материалы работы использованы для обучения хирургов-урологов на курсе усовершенствование врачей при кафедре урологии Уральской государственной медицинской академии, а также включены в лекционный курс кафедры урологии для клинических ординаторов и интернов.
Организован серийный выпуск набора инструментов для малоинвазивных операций на базе Уральского электро-механического ?авода.
По теме исследования ^регистрированы 5 патентов на изобретение, изданы методические рекомендации МЗ РФ по способу лечения стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмен га.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены на VII научно-практической конференции врачей Областной клинической больницы №1 Свердловской области (Екатеринбург, 14 февраля 1996г.); на заседании Свердловского областного общества урологов (Екатеринбург, октябрь 1997г.); Юбилейной научно-практической конференции кафедры урологии Уральской государственной медицинской академии и клиники урологии Областной клинической больницы №1 (Екатеринбург, 2 апреля 1998г.); Международном медицинском конгрессе «Медицина высоких технологий в XXI веке» и Всероссийской научно-практической конференции «Современные эндоскопические технологии в урологии» (Челябинск, 17-18 июня 1999г.); ежегодной межрегиональной конференции урологов Урала (Екатеринбург, 3 октября 1999г.); Юбилейной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития урологии» (Екатеринбург, 6 октября 2000г.); объединенной научно-практической конференции клиники урологии Уральской государственной медицинской академии и Свердловского филиала Научно-исследовательского института Фтизиопульмонологии МЗ РФ (Екатеринбург, марг 2001г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (Тюмень, 30-31 мая 2002г.); клинической межкафедральной конференции Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, апрель 2003г.); заседании Координационного Совета НИИ Урологии МЗ РФ (Москва, 14 мая 2003г.). Материалы работы доложены на ежегодном Конгрессе Европейской Ассоциации Урологов в Стокгольме (Стокгольм, апрель 1999г.), в Брюсселе (Брюссель, март 2000 г.), в Женеве (Женева, апрель 2001г.), в Мадриде (Мадрид, марг 2003 I.). Доклад на Европейском конгрессе урологов в 1999 г. в г. Стокгольме получил приз за лучш>ю работу.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ретроперитонеальные малоинвазивные операции при стриктуре лоханочно-мочеточникового сегмента"
ВЫВОДЫ
1. Комплект инструментов «КИМР - «УЭМЗ» позволяет эффективно и безопасно выполнить малоинвазивную пиелопластику и малоинвазивную нефрэктомию у больных стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента и гидронефрозом.
2. Для выполнения малоинвазивной пиелопластики оптимальными являются операционные доступы длиной 3 см в X, XI межреберьях и в продолжении XI ребра по передней подмышечной линии. Операционный доступ длиной 3 см в X или XI межреберье по передней подмышечной линии достать.он, чтобы выполнить малоинвазивную нефрэктомию при терминальном гидронефрозе.
3. Разработанная техника малоинвазивных операций позволяет применять различные методики пиелопластики и сочетать их с широким спектром комбинированных операций на почке, с также провести малоинвазивную нефрэктомию при терминальном гидронефрозе.
4. Преимуществами малоинвазивной пиелопластики и малоинвазивной нефрэктомии перед традиционными открытыми вмешательствами являются: малая травматичность; заметное сокращение сроков пребывания больного в стационаре после операции соответственно на 60,2% и 56,2%; уменьшение продолжительности симптоматической обезболивающей терапии после операции соответственно в 2,4 и 2,8 раза; отсутствие таких послеоперационных осложнений как послеоперационная грыжа, невралгия и атония мышц брюшной стенки, связанных с широким операционным доступом, и косметический эффект.
5. Применение разработанных инструментов и определенных технических приемов перемещения почки к наружному краю раны в ходе малоинвазивных операций на пиелоуретеральном сегменте позволяет эффективно использовать бинокулярные линзы для выполнения различных методик пиелопластики.
6. Активная диспансеризация больных после малоинвазивной пиелопластики в сроки не менее 1 года после операции позволяет своевременно определить индивидуальную тактику диагностических и лечебных мероприятий, направленных па профилактику рецидивного образования стриктуры пиелоуретерального сегмента, восстановление уродинамики верхних мочевых путей и лечение хронической инфекции мочевых путей, что, в конечном итоге, способствует восстановлению здоровья и трудоспособности данной категории больных.
7. Малоинвазивные реконструктивные операции по поводу стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента приводят к восстановлению уродинамики в первые двенадцать месяцев после операции в 86,7% случаев, а в 10,2%) наблюдений - к улучшению. После традиционной пиелопластики эти показатели составили соответственно 75% и 12,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие послеоперационных рубцов изменяет нормальную анатомию в зоне планируемой ретроперитонеальной малоинвазивной операции при стриктуре лоханочно-мочеточникового сегмента и является противопоказанием для выполнения малоинвазивной пиелопластики и малоинвазивной нефрэктомии.
2. При выборе малотравматичного операционного доступа необходимо учитывать проекционную рентген-анатомию почки на брюшную стенку, ее топографию и степень подвижности с целью создания кратчайшего расстояния от поверхности раны до объекта операции.
3. Использование разработанных инструментов для малоинвазивной хирургии позволяет произвести широкий спектр комбинированных операций на почке и мочеточнике из одного малотравматичного операционного доступа во время выполнения малоинвазивной пиелопластики.
4. Реконструктивный этап малоинвазивной пиелопластики должен базироваться на принципах оптического увеличения с использованием разработанных инструментов. Применение технических приемов подтягивания лоханки и мочеточника за швы-держалки к наружной апертуре раны позволяет эффективно использовать бинокулярные линзы для пластической коррекции лоханочно-мочеточникового сегмента.
5. Методом выбора дренирования почки и шинирования лоханочно-мочеточникового сегмента является интраоперационное внутреннее стентирование мочеточника, как наименее травматичное и не препятствующее ревизии пиелоуретерального сегмента и лоханки in situ во время выполнения первого этапа малоинвазивной пиелопластики.
6. При неадекватном дренировании почки мочеточниковым стентом в послеоперационном периоде в максимально короткий период времени удалить нефункционирующий стент и выполнить рестентирование мочеточника под рентгентелевизионным контролем.
7. Для предупреждения повышения внутрилоханочного давления и развития пузырно-мочеточникового рефлюкса в послеоперационном периоде выполнять дренирование мочевого пузыря в течение 24-48 часов после малоинвазивной пиелопластики.
8. Больным после малоинвазивной пиелопластики следует проводить длительное (не менее 1 года) диспансерное наблюдение и комплексное лечение хронической инфекции мочевых путей, соблюдая строгую преемственность между стационарным и амбулаторно-поликлиническим этапом реабилитации.