Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Ремоделирование сердца у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией и его роль в прогнозировании аритмий
Оглавление диссертации Могутова, Полина Александровна :: 2009 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современный взгляд на проблему диабетической кардиомиопатии.
1.2. Ремоделирование сердца и диастолическая функция у больных артериальной гипертонией.
1.2.1. Ремоделирование сердца у больных артериальной гипертонией.
1.2.2. Диастолическая функция у больных артериальной гипертонией.
1.3. Ремоделирование сердца — субстрат для формирования аритмий.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Объем наблюдений и клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Ремоделирование сердца, особенности диастолической функции и структура аритмий у больных сахарным диабетом типа 2.
3.2. Ремоделирование сердца, особенности диастолической функции и структура аритмий у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией.
3.3. Ремоделирование сердца, особенности диастолической функции и структура аритмий у больных артериальной гипертонией.
3.4. Сравнительная характеристика показателей эхокардиографии у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и изолированной артериальной гипертонией.
3.5. Сравнительная характеристика параметров трансмитрального диастолического спектра у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и изолированной артериальной гипертонией.
3.6. Сравнительная характеристика частоты возникновения аритмий у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и изолированной артериальной гипертонией.
3.7 Ремоделирование сердца, диастолическая функция и структура аритмий у здоровых (контрольная группа).
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Могутова, Полина Александровна, автореферат
Актуальность проблемы. В последние несколько десятилетий сахарный диабет принял масштабы всемирной неинфекционной эпидемии. По данным ВОЗ, численность больных СД в мире в 1990 г. составила 80 млн. человек, в 2000 г. — 160 млн., а к 2025 г. предполагается, что это число превысит 300 млн. человек [55]. Артериальная гипертония - частый спутник СД типа 2 и в два раза чаще наблюдается у лиц, страдающих СД по сравнению с общей популяцией [17, 67, 140]. Частота встречаемости артериальной гипертонии при СД типа 2, колеблется по разным источникам от 40% - 60% [92] до 90% [34, 76, 140].
Известно, что при артериальной гипертонии влияние гемодинамического и негемодинамических факторов приводит к развитию ремоделирования сердца [58, 83]. Предложена классификация ремоделирования левого желудочка, которая включает 4 типа геометрических моделей в зависимости от относительной толщины стенки ЛЖ и индекса массы миокарда JDK [58, 83].
У больных сахарным диабетом типа 2, даже при отсутствии артериальной гипертонии, наблюдается увеличение массы левого желудочка, обусловленное гипертрофией кардиомиоцитов и ростом интерстициального компонента. В дальнейшем происходит нарушение диастолической, а потом и систолической функции левого желудочка. Таким образом, при сахарном диабете типа 2 также может иметь место изменение геометрии левого желудочка, т.е. его ремоделирование.
Результаты многих исследований свидетельствуют о значительном влиянии ремоделирования сердца на прогноз в отношении не только возникновения аритмий, становления и прогрессирования сердечной недостаточности, но и в отношении сердечно-сосудистой смертности [86, 137].
Несмотря на достаточно широкое изучение проблемы ремоделирования в целом, у больных сахарным диабетом типа 2 и сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией она практически не изучена.
Более детальный анализ проблемы ремоделирования сердца у вышеуказанных больных позволит прогнозировать ряд сердечно-сосудистых событий, оптимизировать лечение и, в конечном итоге, улучшить прогноз этой категории пациентов. Все это предопределило актуальность данного исследования.
Цель работы: изучить ремоделирование сердца и его роль в прогнозировании нарушений ритма у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией.
Задачи:
1. Изучить ремоделирование сердца у трех категорий больных: сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
2. Исследовать структуру аритмий у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
3. Оценить роль ремоделирования сердца в прогнозировании аритмий у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
Научная новизна.
Представлены данные, свидетельствующие об особенностях ремоделирования сердца у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
Исследована взаимосвязь нарушений ритма с геометрическими моделями левого желудочка у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией. Показано, что наджелудочковые нарушения ритма и/или желудочковые аритмии высоких градаций (3-5 градации по В. Lown, 1975г) доминируют у лиц с гипертрофическими типами ремоделирования ЛЖ: концентрической гипертрофией (КГ) и эксцентрической гипертрофией (ЭГ).
Разработаны количественные критерии прогнозирования наджелудочковых нарушений ритма, в том числе и фибрилляции предсердий, в зависимости от размера левого предсердия у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
Разработаны количественные критерии прогнозирования желудочковой экстрасистолии в зависимости от времени замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией.
Практическая значимость работы.
Показано, что наличие гемодинамического фактора в виде повышенного артериального давления способствует развитию гипертрофических типов ремоделирования ЛЖ у больных сахарным диабетом в сочетании с артериальной гипертонией и у лиц с артериальной гипертонией без метаболических нарушений.
Показано, что процессы ремоделирования затрагивают не только камеру левого желудочка, но и камеру левого предсердия. Оценка предсердно-желудочкового комплекса позволяет глубже представить процесс ремоделирования применительно к «диабетическому» и «гипертоническому» сердцу, а так же при сочетанной патологии.
У больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией выявлен высокий процент бессимптомных аритмий, что диктует необходимость включать в клиническое обследование этой категории пациентов длительное мониторирование ЭКГ по Холтеру для своевременного выявления нарушений ритма сердца.
Определены количественные критерии показателей конечного диастолического размера левого предсердия в прогнозировании наджелудочковых нарушений ритма сердца, в том числе фибрилляции предсердий, у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
Определены количественные критерии времени замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ в прогнозировании желудочковой экстрасистолии у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
Положения, выносимые на защиту.
1. Концентрическое ремоделирование и нормальная модель — наиболее частые варианты ремоделирования левого желудочка у больных сахарным диабетом типа 2. Концентрическая и эксцентрическая гипертрофия ЛЖ доминируют у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
2. Гипертрофические типы ремоделирования ЛЖ (КГ и ЭГ) являются прогностически неблагоприятными в отношении развития наджелудочковых аритмий и желудочковой экстрасистолии высоких градаций у вышеперечисленных больных.
3. У больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией риск возникновения наджелудочковых аритмий, в том числе и фибрилляции предсердий, возрастает при увеличении размера левого предсердия.
4. У больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией риск возникновения желудочковой экстрасистолии возрастает с увеличением времени пассивного расслабления ЛЖ.
Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику кардиологических, терапевтических и эндокринологического отделений городской клинической больницы №81. Материалы диссертации используются при обучении терапевтов и кардиологов на циклах усовершенствования врачей на кафедре общей терапии ФУВ ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава».
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации изложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (Москва, 2006), III Всероссийский научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии» (Казань, 2007), Европейском конгрессе кардиологов "European Meeting on Hypertension" (Milan, 2007), IX научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2007г), в материалах научно-практической конференции, посвященной 70-летию ГКБ № 81 Департамента здравоохранения г. Москвы (Москва, 2007г), Российского национального конгресса кардиологов и конгресса кардиологов стран СНГ (Москва, 2007г.), 1-й международной конференции "Advanced Technologies and Treatments for Diabetes" (Prague, 2008), IV Всероссийской научно-практической конференции "Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии" (Москва, 2008г.).
Апробация работы проведена на заседании кафедры общей терапии ФУВ ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава» 11 июня 2008 года.
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 статьи, 2 из которых опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 163 страницы машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 153 источника, из
Заключение диссертационного исследования на тему "Ремоделирование сердца у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией и его роль в прогнозировании аритмий"
выводы
1. Негипертрофические типы ремоделирования ЛЖ (концентрическое ремоделирование и нормальная модель) — наиболее частые варианты ремоделирования левого желудочка у больных сахарным диабетом типа 2. Гипертрофические типы ремоделирования ЛЖ (концентрическая и эксцентрическая гипертрофия) доминируют у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
2. Суправентрикулярные нарушения ритма сердца преобладают у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией. Гипертрофические типы ремоделирования ЛЖ (концентрическая и эксцентрическая гипертрофии) являются прогностически неблагоприятными в отношении наджелудочковых аритмий (в том числе пароксизмальной фибрилляции предсердий) у данной категории больных.
3. Риск возникновения наджелудочковых аритмий возрастает при увеличении размера левого предсердия от 37 до 40 мм в 3,1 раза у больных сахарным диабетом в сочетании с артериальной гипертонией и в 1,4 раза у больных артериальной гипертонией. Риск развития фибрилляции предсердий увеличивается при увеличении размеров левого предсердия от 38 до 42 мм в 2,1 раза у больных сахарным диабетом в сочетании с артериальной гипертонией и в 1,3 раза у больных артериальной гипертонией.
4. Желудочковая экстрасистолия наблюдается с равной частотой у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией. Гипертрофические типы ремоделирования ЛЖ (концентрическая и эксцентрическая гипертрофии) являются прогностически неблагоприятными в отношении желудочковых экстрасистол высоких градаций во всех обследованных группах.
5. Риск развития желудочковой экстрасистолии увеличивается при увеличении времени пассивного расслабления ЛЖ от 200 до 240 мс в 2,3 раза у больных сахарным диабетом типа 2, в 2,1 раза у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией ив 1,6 раза у больных эссенциальной артериальной гипертонией.
6. Выявлен высокий процент бессимптомных аритмий (как наджелудочковых, так и желудочковых): у больных сахарным диабетом типа 2 - 48%, с сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией -59% и у больных артериальной гипертонией — 44%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс обследования больных с СД типа 2, СД типа 2 в сочетании с АГ или эссенциальной АГ необходимо включить в общепринятую программу дополнительных методов исследования:
- ультразвуковое исследование сердца для оценки его ремоделирования, а так же диастолической функции ЛЖ;
- длительное мониторирование ЭКГ с целью выявления бессимптомных нарушений ритма сердца.
2. В качестве диагностических критериев прогнозирования НЖА (НЖЭ и ПФ ФП) у больных СД типа 2 в сочетании с АГ и эссенциальной АГ рекомендовано использовать следующие:
- при увеличении КДР ЛП от 37 до 40 мм:
• риск развития наджелудочковых аритмий у больных СД типа 2 в сочетании с АГ увеличивается в 3,1 раза;
• риск развития наджелудочковых аритмий у больных АГ увеличивается в 1,4 раза;
- при увеличении КДР ЛП от 38 до 42 мм:
• риск развития фибрилляции предсердий у больных СД типа 2 в сочетании с АГ увеличивается в 2,1 раза;
• риск развития фибрилляции предсердий у больных АГ увеличивается в 1,3 раза.
3. В качестве диагностического критерия для оценки риска возникновения желудочковой экстрасистолии рекомендовано использовать время пассивного расслабления ЛЖ (DT):

Автореферат диссертации по медицине на тему Ремоделирование сердца у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией и его роль в прогнозировании аритмий
7
На правах рукописи
МОГУТОВА Полина Александровна
РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 2 И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ЕГО РОЛЬ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ АРИТМИЙ
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
? / г ти Ш 3
Москва-2008
003458387
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Потешкина Наталия Георгиевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней ИУВ НМХЦ им. Н.И. Пирогова
Тюрин Владимир Петрович
доктор медицинских наук, профессор зам. директора по лечебной работе
АНО «ГУТА-КЛИНИК»
Степура Ольга Борисовна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия иостдипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится « 19 » января 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.01 при ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава» (117997, г. Москва, ул. Островитянова, 1).
Автореферат разослан « 19 » декабря 2008 г. Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор П.Х. Джанашия
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В последние несколько десятилетий сахарный диабет принял масштабы всемирной неинфекционной эпидемии. По данным ВОЗ, численность больных СД в мире в 1990 г. составила 80 млн. человек, в 2000 г. - 160 млн., а к 2025 г. предполагается, что это число превысит 300 млн. человек (Дедов И.И., 2005). Артериальная гипертония - частый спутник СД типа 2 и в два раза чаще наблюдается у лиц, страдающих СД по сравнению с общей популяцией (Джонссен Д.; Sowers J., Epstein М., 1995). Частота встречаемости артериальной гипертонии при СД типа 2, колеблется по разным источникам от 40% - 60% (Шестакова М.В., 2001 г) до 90% (Мычка В.Б., Чазова И.Е., 2004).
Известно, что при артериальной гипертонии влияние гемодинамического и негемодинамических факторов приводит к развитию ремоделирования сердца (Шляхто Е.В. Конради А.О., 2002). Предложена классификация ремоделирования левого желудочка у больных АГ в зависимости от относительной толщины стенки ЛЖ и индекса массы миокард? ЛЖ (Ganau A., Devereux R.B., 1992).
У больных сахарным диабетом типа 2, даже при отсутствии артериальной гипертонии, наблюдается увеличение массы левого желудочка, обусловленное гипертрофией кардиомиоцитов и ростом интерстициального компонента. В дальнейшем происходит нарушение диастолической, а потом и систолической функции левого желудочка. Таким образом, при сахарном диабете типа 2 также может иметь место изменение геометрии левого желудочка, т.е. его ремоделирование.
Результаты многих исследований свидетельствуют о значительном влиянии ремоделирования сердца на прогноз в отношении не только возникновения аритмий, становления и прогрессирования сердечной недостаточности, но и в отношении сердечнососудистой смертности (Ghali J, 1992; Schillaci G., 2000).
Несмотря на достаточно широкое изучение проблемы ремоделирования в целом, у больных сахарным диабетом типа 2 и сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией она практически не изучена.
Более детальный анализ проблемы ремоделирования сердца у вышеуказанных больных позволит прогнозировать ряд сердечно-сосудистых событий, оптимизировать лечение и, в конечном итоге, улучшить прогноз этой категории пациентов. Все это предопределило актуальность данного исследования.
Цель исследования: изучить ремоделирование сердца и его роль в прогнозировании нарушений ритма у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией.
Задачи исследования
1. Изучить ремоделирование сердца у трех категорий больных: сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
2. Исследовать структуру аритмий у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
3. Оценить роль ремоделирования сердца в прогнозировании аритмий у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
Научная новизна
Представлены данные, свидетельствующие об особенностях ремоделирования сердца у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
Исследована взаимосвязь нарушений ритма с геометрическими моделями левого желудочка у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией. Показано, что наджелудочковые нарушения ритма и желудочковые аритмии высоких градаций (3-5 градации по В. Ьо\\п, 1975г) доминируют у лиц с гипертрофическими типами ремоделирования ЛЖ: концентрической гипертрофией (КГ) и эксцентрической гипертрофией (ЭГ).
Разработаны количественные критерии прогнозирования наджелудочковых нарушений ритма, в том числе и фибрилляции предсердий, в зависимости от размера левого предсердия у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
Разработаны количественные критерии прогнозирования желудочковой экстрасистолии в зависимости от времени замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией.
Практическая значимость работы
Показано, что наличие гемодинамического фактора в виде повышенного артериального давления способствует развитию гипертрофических типов ремоделирования ЛЖ у больных сахарным диабетом в сочетании с артериальной гипертонией и у лиц с артериальной гипертонией без метаболических нарушений.
Показано, что процессы ремоделирования затрагивают не только камеру левого желудочка, но и камеру левого предсердия. Оценка предсердпо-желудочкового комплекса
позволяет глубже представить процесс ремоделирования применительно к «диабетическому» и «гипертоническому» сердцу, а так же при сочетанной патологии.
У больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией выявлен высокий процент бессимптомных аритмий, что диктует необходимость включать в клиническое обследование этой категории пациентов длительное мониторирование ЭКГ по Холтеру для своевременного выявления нарушений ритма сердца.
Определены количественные критерии показателей конечного диастолического размера левого предсердия в прогнозировании наджелудочковых нарушений ритма сердца, в том числе фибрилляции предсердий, у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
Определены количественные критерии времени замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ в прогнозировании желудочковой экстрасистолии у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной пшертетшей.
Основные положения, выносимые па защиту
1. Концентрическое ремоделирование и нормальная модель - наиболее частые варианты ремоделирования левого желудочка у больных сахарным диабетом типа 2. Концентрическая и эксцентрическая гипертрофия ЛЖ доминируют у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
2. Гипертрофические типы ремоделирования ЛЖ (КГ и ЭГ) являются прогностически неблагоприятными в отношении развития наджелудочковых аритмий и желудочковой экстрасистолии высоких градаций у вышеперечисленных больных.
3. У больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией риск возникновения наджелудочковых аритмий, в том числе и фибрилляции предсердий, возрастает при увеличении размера левого предсердия.
4. У больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией риск возникновения желудочковой экстрасистолии возрастает с увеличением времени пассивного расслабления ЛЖ.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практику кардиологических, терапевтических и эндокринологического отделений городской клинической больницы №81. Материалы
диссертации используются при обучении терапевтов и кардиологов на циклах усовершенствования врачей на кафедре общей терапии ФУВ ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава».
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации изложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (Москва, 2006), III Всероссийский научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии» (Казань, 2007), Европейском конгрессе кардиологов "European Meeting on Hypertension" (Milan, 2007), IX научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2007г), в материалах научно-практической конференции, посвященной 70-летию ГКБ № 81 Департамента здравоохранения г. Москвы (Москва, 2007г), Российского национального конгресса кардиологов и конгресса кардиологов стран СНГ (Москва, 2007-2008 гг.), 1-й международной конференции "Advanced Technologies and Treatments for Diabetes" (Prague, 2008), IV Всероссийской научно-практической конференции "Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии" (Москва, 2008г.).
Апробация работы проведена на заседании кафедры общей терапии ФУВ ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава» 11 июня 2008 года.
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 статьи, 2 из которых опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 163 страницы машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 162 источника, из которых 99 иностранных. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 50 диаграммами, 2 схемами и 3 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Обследовано 102 пациента с сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией, из них 47 (46%) мужчин и 55 (54%) женщин. Средний возраст 52,26±6,19 лет.
Сформировано 3 группы. I группа - 23 больных с СД типа 2, из них 9 (39%) мужчин и 14 (61%) женщин. Средний возраст 51,74±5,51 года. Длительность СД типа 2 - 7,24±6,88 года.
II группу составили 39 пациентов с СД типа 2 в сочетании с АГ (15 (38%) мужчин и 24 (62%) женщины). Средний возраст 53,54±6,89 года. Длительность СД типа 2 - 6,67±4,99 года. Длительность АГ 12,58±10,71 года.
III группа представлена 40 больными эссенциальной АГ, из них 23 (58%) мужчины и 17 (42%) женщин. Средний возраст 51,38±5,80 года. Длительность АГ 10,63±8,21года.
Контрольную группу составили 10 практически здоровых лиц. Средний возраст 50,10±2,19 года. 4 (40%) мужчины и б (60%) женщин.
Группы сопоставимы по возрасту, длительности СД типа 2 и АГ (р>0,05).
В исследование были включены пациенты с ранее установленным диагнозом сахарного диабета типа 2.
Среди больных I группы преобладали лица со средней степенью тяжести сахарного диабета типа 2 (21 (92%) пациент), легкая и тяжелая степень тяжести наблюдались у равного числа пациентов - по 1 (4%) больному в каждой группе. У больных II группы преобладала средняя степень тяжести сахарного диабета типа 2, которая наблюдалась у 36 (92%) пациентов, в то время как легкая и тяжелая степень тяжести определены у 1 (3%) и 2 (5%) пациентов соответственно. Больные обследованных групп были сопоставимы по степени тяжести СД типа 2 и наличию осложнений.
Основным осложнением СД типа 2 больных I группы была диабетическая нейропатия
- 19 (83%) пациентов, у 10 (43%) больных - диабетическая ретинопатия, диабетическая нефропатия - у 4 (17%) больных и диабетическая макроангиопатия - у 1 (4%) пациента. Среди осложнений СД у обследованных II группы доминировала диабетическая нейропатия
- 21 (64%) пациент, диабетическая ретинопатия - 15 (45%) пациентов, диабетическая нефропатия - 4 (12%) больных, диабетическая макроангиопатия - у 1 (3%) и синдром диабетической стопы - у 2 (6%) пациентов.
Больные с СД типа 2 находились в стадии декомпенсации углеводного обмена (НЬА,(1)-8,9±1,2%; НЬА,(И)- 9,1±1,4%).
Диагностику АГ проводили в соответствии с рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии» (ВНОК, 2004, второй пересмотр). Критерием АГ считали уровень систолического 140 мм рт. ст. и более, диастолического - 90 мм рт. ст. и более, у лиц, не принимающих антигипертензивных препаратов. У больных II группы присутствовала АГ 2 (9 (23%) больных) - 3 (30 (77%) пациентов) степени повышения артериального давления, II
стадии. У больных III группы 1 степень АГ диагностирована у 2 (5%) больных, 2 степень - у 16 (40%) пациентов и 3 степень - у 22 (55%) больных. I стадия АГ - у 2 (5%) пациентов, II стадия - у 38 (95%) больных.
Критерии исключения: больные старше 65 лет, недостаточность кровообращения более II ФК по NYHA, ишемическая болезнь сердца, клапанные пороки, лица с постоянным эктопическим (несинусным) ритмом, блокадами ножек пучка Гиса, системными заболеваниями, бронхиальной обструкцией, диабетической нефропатией в стадии протеинурии и почечной недостаточности, психическими заболеваниями.
Всем пациентам проводилось велоэргометрическое исследование с целью исключения ишемической болезни сердца в соответствии со стандартным протоколом проведения пробы с физической нагрузкой. Использовали велоэргометр фирмы «Esaote» (Испания) в специально оснащенном кабинете.
Суточное мониторирование артериального давления проводилось пациентам с СД типа 2 с целью исключения артериальной гипертонии. Использовали регистратор «Schiller», Швейцария, с последующим анализом результатов на IBM PC - совместимом компьютере, программа «МТ - 200». Нормальным уровнем АД считалось в период бодрствования менее 130/85 мм рт. ст., в период сна менее 120/75 мм рт. ст. Нормальной считалось степень ночного снижения АД в диапазоне от 10% до 20%. Лица с нормальным уровнем артериального давления относились к I группе. Больные, у которых систолическое давление которых превышало днем 140 мм рт. ст., ночью - 120 мм рт. ст., и/или диастолическое - 90 мм рт. ст. - днем и 75 мм рт. ст. - ночью относились ко II группе.
Длительное мониторирование ЭКГ проводили всем пациентам. Использовались портативные кардиорегистраторы производства фирмы «Schiller», Швейцария, с непрерывной 24 - часовой записью ЭКГ и последующим автоматизированным анализом на IBM PC - совместимом компьютере, программа «МТ - 100». Результаты анализа включали данные о наличии нарушений ритма сердца и проводимости, ЧСС (минимальной, максимальной, средней), смещение сегмента ST относительно изолинии (для исключения ишемии миокарда). Выявленные аритмии классифицировались следующим образом: наджелудочковая экстрасистолия, желудочковая экстрасистолия, сочетание наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии, фибрилляция предсердий. Проводилась оценка частоты желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии относительно статистической «нормы». За статистическую «норму» принималась экстрасистолия с частотой менее 200 экстрасистол за 24 часа мониторирования (Джанашия П.Х., Шевченко Н.М., 2006). Проводилась оценка желудочковой экстрасистолии по классификации B.Lown, M.Wolf и M.Ryan (Ройтберг Г.Е, Струтынский A.B., 2003г).
Исследование функционального состояния сердца, его геометрических показателей проводили при помощи эхокарднографнн на аппарате «ЕзасЛе» (Испания), датчиком с частотой 2,5 МГц.
Использовались стандартные позиции. В М- и В- модальных режимах изучали следующие показатели:
- конечно - диастолический размер левого предсердия (КДР ЛП), мм;
- конечно - диастолический размер левого желудочка (КДР ЛЖ), мм;
- конечно - систолический размер левого желудочка (КСР ЛЖ), мм;
- конечно - диастолический объем левого желудочка (КДО ЛЖ), см';
- конечно - систолический объем левого желудочка (КСО ЛЖ), см3;
- ударный объем левого желудочка (УО ЛЖ), см3;
- фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), %;
- толщина задней стенки левого желудочка в диастолу (КДР ЗС ЛЖ), мм;
- толщина межжелудочковой перегородки в диастолу (КДР МЖП), мм;
- масса миокарда левого желудочка (ММ ЛЖ), г по формуле Я.В. Веуегеих, 1986: 1,04х[(КДР ЛЖ+КДР ЗСЛЖ+КДР МЖП)3- (КДР ЛЖ)3]-13,6;
- индекс ММ ЛЖ (ИММ ЛЖ), г/м2 по формуле: ММ ЛЖ/ППТ,
где ППТ - площадь поверхности тела, вычисленная по формуле Костефф:
(4Р+7)/Р+90;
- относительная толщина стенок левого желудочка (ОТС ЛЖ) по формуле: МЖП+ЗС ЛЖ/КДРЛЖ.
За повышение ОТС принимались значения 0,45 и более.
На основе показателей ОТС ЛЖ и ИММ ЛЖ оценивали геометрическую модель ЛЖ (ГМ ЛЖ):
- при ИММ < N и ОТС ЛЖ<0,45 геометрическая модель ЛЖ считалась нормальной (НМ ЛЖ);
- при ИММ ЛЖ > N и ОТС ЛЖ<0,45 геометрия оценивалась как эксцентрическая гипертрофия ЛЖ (ЭГ ЛЖ);
- при ИММ ЛЖ > N и ОТС ЛЖ>0,45 определяли концентрическую гипертрофию ЛЖ (КГ ЛЖ);
- при ИММ ЛЖ < N и ОТС ЛЖ>0,45 диагностировалось концентрическое ремоделирование ЛЖ (КР ЛЖ).
Для оценки диастолической функции использовали допплерзхокардиографию. Рассматривались следующие показатели: максимальная скорость кровотока в фазу быстрого наполнения (пик Е, см/с), максимальная скорость кровотока в систолу предсердия (пик А,
см/с), их отношение (E/A), время изоволюметрического расслабления JDK (IVRT, мс) и время замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ (DT).
Дизайн представлен открытым контролируемым клиническим исследованием.
Статистическая обработка материала
Количественные признаки с нормальным распределением представлены как М±а (среднее ± стандартное отклонение). При оценке значимости различий между 2 группами количественных показателей применяли 2 тип критерия Сгыодента для равных дисперсий и 3 тип для двухвыборочного теста с неравными дисперсиями. При сравнении 3 исследуемых групп применяли однофакторный дисперсионный анализ и, при отвержении нулевой гипотезы, для анализа различий между 3 группами использовали критерий Стъюдента с поправкой Бонферрони для небольшого числа сравнений (не более 8). Для выявления существующих различий по порядковым признакам использовали непараметрический критерий Манна-Уитни, а также % - квадрат (у.2) с поправкой Йетса и при небольшом числе (менее или равно 5) наблюдений точный критерий Фишера для качественных признаков. Корреляционный анализ проводили с использованием корреляционного критерия г Пирсона для количественных и rS Спирмена для порядковых величин. При р < 0,05 различия считались статистически значимыми (Ф. Гланц, 1998).
Для определения эффективности теста рассчитывали его чувствительность (sensitivity, Se) и специфичность (specificity, Sp). Если тест давал количественный результат, то определяли величину, отклонение от которой считается достаточным основанием для альтернативной оценки. Эта величина является диагностическим критерием и носит название точки разделения (TP). Для оценки вероятности совпадения показателя, классифицируемого как патологический с заболеванием, рассчитывали прогностическую ценность положительного результата (predictive value positive, PVP). Также использовали альтернативный параметр - прогностическую ценность отрицательного результата (predictive value negative, PVN): вероятность, с которой лицо, классифицируемое диагностическим тестом как здоровое, действительно не страдает данным заболеванием. Индекс диагностической эффективности (ИДЭ) представляет долю истинных результатов в общем количестве исследований (Власов В.В., 2006).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБСУЖДЕНИЕ Ремоделирование сердца и диастолическая функция ЛЖ
Результаты Эхо-КГ у больных СД типа 2, СД в сочетании с АГ и эссенциальной АГ представлены в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительная характеристика показателей Эхо-КГ обследованных групп
I группа (1) п=23 II группа (2) п=39 III группа (3) п=40 Р
МЖП (мм) 11,28±1,60 12,33±1,93 11,98±1,86 ры 0,033 р2'3 н.з. р1-3 н.з.
ЗС (мм) 10,18±1,29 11,33±1,60 11,70±1,65 р'"' 0,005 р н.з. р1"3 0,0003
КДР (мм) 45,9б±4,36 49,18±5,03 50,83±4,73 р'"* 0,014 р2'3 н.з. р1'3 0,0002
ОТС (у.е) 0,47±0,09 0,49±0,09 0,47±0,08 н.з.
КСР (мм) 30,17±4,79 32,0±5,83 32,58±4,11 п.з. р2-3 н.3. рьз 0,039
КДО (мл) 122,57±31,66 124,92±30,69 133,12±23,84 н.з.
КСО (мл) 47.61±11,96 50,08±15,36 47,85±13,84 н.з.
ММ ЛЖ (г) 203,52±40,97 266,15±64,56 296,82±76,82 р1"1 0,0001 р2-3 н.з. рьз 0,000001
ИММ ЛЖ (г/м2) 107,79±19,29 132,04±31,08 150,29±39,14 ры 0,001 р" 0,027 р1"3 0,000008
КДР ЛП (мм) 35,74±3,92 37,46±5,08 39,95±7,03 р1"" н.э. р2-3 н.з. р1'3 0,011
ФВ (%) 61,91±2,71 60,92±4,11 62,33±5,44 н.з.
Как представлено в таблице, показатели толщины ЗС ЛЖ, КДР, ММ ЛЖ и ИММ ЛЖ были достоверно меньше у больных сахарным диабетом (I группа) по сравнению с аналогичными показателями II и III групп. Кроме того, у больных I группы наблюдались минимальные показатели толщины МЖП, КСР ЛЖ и КДР ЛП.
При изучении типов ремоделирования у больных сахарным диабетом типа 2 (I группа), сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией (II группа) и эссенциальной артериальной гипертонией (П1 группа) выявлены все четыре геометрические модели ЛЖ, выделенные на основании ИММ ЛЖ и ОТС ЛЖ (диаграмма 1).
Диаграмма 1
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЛЖ У БОЛЬНЫХ ТРЕХ ГРУПП
В I группе достоверно чаще выявлялось концентрическое ремоделирование (рн1=0,018, р!.щ=0,015), в то время как частота выявления концентрической гипертрофии ЛЖ - достоверно наименьшая (рт=0,013, рмп=0,042). Во II и III третьей группах чаще всего регистрировалась концентрическая гипертрофия, что достоверно отличало их от I группы. В то же время концентрическое ремоделирование встречалось в минимальном проценте случаев. По частоте возникновения эксцентрической гипертрофии и нормальной модели ЛЖ группы не различались. У обследованных контрольной группы в 100% случаев определена нормальная модель ЛЖ.
При сравнении частоты гипертрофических (КГ и ЭГ) и негипертрофических типов (КР и Н1М) ремоделирования между пациентами обследованных групп найдено, что гипертрофические типы достоверно преобладают у больных II и III групп по сравнению с I (рн1=0,008 и рш=0,003), в то время как у больных I группы доминируют негипертрофические типы ремоделирования (диаграмма 2).
Таким образом, можно предположить, что гемодинамическая нагрузка в виде повышенного артериального давления является значимым фактором, способствующим гипертрофическим процессам, с формированием гипертрофических типов ремоделирования ЛЖ, в отличие от наличия изолированно метаболических нарушений.
Диаграмма 2
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ТРЕХ ГРУПП
О НЕГИПЕРТРОФИЧЕСКИЕ
ТЯПЫ(КРИНМ) В ГИПЕРТРОФИЧЕСКИЕ ТИПЫ (КГ И ЭГ)
I II III
ГРУППА ГРУППА ГРУППА
Для оценки диастолической функции у больных исследуемых групп определяли отношение Е/А, ГУЩ, ОТ.
Параметры трансмитрального потока представлены в таблице 2.
Таблица 2
Диастолическая функция ЛЖ у больных СД типа 2, СД типа 2 в сочетании с АГ и эсеенциальной АГ
1 группа п=23 0) II группа п=39 (2) III группа п=40 (3) Р
ЧСС (уд/мин) 71,31±11,12 75,30*11,34 72.33=12.54 н.з.
Е/А (у.е.) 1,10±0,21 0,98±0,26 0,92±0,17 н.з. р2'3 Н.З. р'"3 0,002
1УЯТ (мс) 66,17±9,99 75,47±14,30 82,63±12,55 р'"' 0,009 р~" Н.З. рьз 0,000004
ОТ (мс) 219,48+36,24 214,83±39,51 215,07±45,37 Н.З.
И гипертрофия ЛЖ, и избыточный рост интерстициальною компонента приводят к увеличению жесткости стенок ЛЖ, то есть к нарушению его пассивной релаксации. Гемодинамическая нагрузка в виде повышенного артериального давления способствует молекулярным сдвигам на уровне кардиомиоцитов, что приводит к нарушению активного расслабления миокарда. Это формирует диастолическую дисфункцию по типу нарушения релаксации (Агеев Ф.Т., Овчинников А.Г., 2002г). Полученные нами результаты не противоречат данным литературы: у больных сахарным диабетом в сочетании с
артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией диастолическая дисфункция регистрировалась достоверно чаще, нежели у больных сахарным диабетом без гемодинамических нарушений (рЫ[=0,025 и р]„ш=0,001) (диаграмма 3).
Диаграмма 3
ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ У БОЛЬНЫХ ТРЕХ ГРУПП
0 диастол ич еская дисфункция (i тип)
О нормальная диастолическая функция
I II Ш
ГРУППА ГРУППА ГРУППА
При этом у больных с гипертрофическими типами ремоделироваиия ЛЖ диастолическая дисфункция регистрировалась чаще, чем у лиц с негшертрофическими (65% против 55%).
По показателям ультразвукового исследования сердца, оценивалась не только геометрия ЛЖ, но и геометрия левого предсердия, так как их функционирование взаимосвязано.
По результатам нашего исследования найдено, что минимальный размер ЛП выявлен в группе больных сахарным диабетом типа 2 (I группа), хотя достоверные отличия наблюдались лишь с больными артериальной гипертоний (III группа) (таблица 1).
Среди возможных объяснений большего КДР ЛП у больных в группах СД в сочетании с АГ и эссенциальной АГ (II и III группы) наиболее значимым представляется влияние гемодинамического фактора. Увеличение постнагрузки со стороны большого круга кровообращения приводит к росту систолического напряжения миокардиальной стенки ЛЖ. Гипертрофический процесс является универсальной мерой, направленной на снижение миокардиального напряжения, одновременно, вызывая нарушение процессов раннего расслабления миокарда желудочков в диастолу. В итоге, при типах ремоделироваиия ЛЖ
сопровождающихся его гипертрофией диастолическая дисфункция более выражена. Как следствие этого - ухудшение наполнения ЛЖ из-за нарушения активного расслабления миокарда ЛЖ и ухудшения податливости его стенок. Первично нарушается диастолическое расслабление левого желудочка в раннюю фазу его наполнения, что приводит к объемной перегрузке левого предсердия, нарастает вклад систолы предсердия в наполнение левого желудочка с целью преодоления диастолического напряжения его стенки. Таким образом, в этом случае основной гемодинамический удар принимает на себя левое предсердие, с последующим увеличением его полости под воздействием неперекаченного объема крови.
Это подтверждается результатами нашего исследования: большим КДР ЛП у больных с гипертрофическими типами ремоделирования ЛЖ во II и III группах по сравнению с лицами с негипертрофическими типами с одной стороны и найденная достоверная отрицательная средней силы взаимосвязь между отношением пиков E/A и КДР ЛП у больных II и III групп (гц=-0,36, рц=0,045; гш=-0,41, рш=0,037) с другой.
Таким образом, у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией (II и III группы) по сравнению с больными сахарным диабетом типа 2 (I группа) преобладали гипертрофические (КГ и ЭГ) типы ремоделирования ЛЖ. При этом гипертрофические типы ремоделирования с большей частотой сопровождались диастолической дисфункцией ЛЖ по типу нарушения релаксации, а так же большим КДР ЛП, в отличие от негипертрофических типов ремоделирования (KP и НМ).
Нарушение ритма сердца
Нарушения ритма сердца в виде желудочковых и наджелудочковых аритмий наблюдались как у больных СД типа 2, так и больных СД типа 2 в сочетании с АГ и эссенциальной АГ.
Интересно отметить, что при сопоставлении аритмического анамнеза и данных инструментального исследования, пациенты с бессимптомными нарушениями ритма присутствовали во всех трех группах. Минимальный процент скрытых аритмий выявлен у больных АГ (44%), в то время как максимальная частота скрытых нарушений ритма сердца присутствовала у больных СД в сочетании с АГ и составила 59%. Больные с СД типа 2 заняли промежуточное положение (48%).
Нарушение ритма сердца относительно статистической «нормы» у больных обследованных групп представлены на диаграмме 4.
Аритмии выше статистической «нормы» (наджелудочковые экстрасистолы (НЖЭ), желудочковые экстрасистолы (ЖЭ), их сочетание (НЖЭ+ЖЭ) и пароксизмальная форма фибрилляция предсердий (ПФ ФП)) регистрировались достоверно чаще у больных II и III
I ГРУППА И ГРУППА Iii ГРУППА
групп по сравнению с I группой (рЫ1=0,03; рыц=0,037). ПФ ФП наблюдалась у больных II и III групп с одинаковой частотой. У больных СД типа 2 ФП не зарегистрирована.
В структуре аритмий больных I группы преобладали желудочковые аритмии, в то время как у больных II и III групп - наджелудочковые нарушения ритма (НЖЭ и ПФФП) (рмг=0,013; р1-ш=0,017).
Диаграмма 4
НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП
а пф фп
в нжэ+жэ
■ жэ
внжэ
га экстр асистолия
<200 в сутки □ бе? аритмий
Есть предположение, что влияние гемодинамического фактора приводит к увеличению ММ ЛЖ, что сопровождается увеличением жесткости стенки ЛЖ, это усугубляет диастолическую дисфункцию, в связи с чем нарушается пассивная и активная составляющие систолы предсердий, повышается давление в полости ЛП, что может провоцировать наджелудочковые нарушения ритма, в том числе - фибрилляцию предсердий.
Это подтверждается результатами нашего исследования: с одной стороны у больных с гипертрофическими типами ремоделирования НЖА регистрировались чаще, по сравнению с больными с негипертрофическими: 58% против 45%. С другой - найдена достоверная положительная средней силы связь между частотой возникновения наджелудочковых аритмий (НЖА: НЖЭ+ПФ ФП) и КДР ЛП у больных СД типа 2 в сочетании с АГ и эссеншальной АГ (гц=0,45, рп=0,0049; гш=0,43, рш=0,0034).
Проведено прогнозирование НЖА в зависимости от КДР ЛП у больных СД типа 2 в сочетании с АГ. Разработаны оптимальные точки разделения (ТР) для параметра ЛП в прогнозировании наджелудочковых нарушений ритма сердца.
ТР для КДР ЛП равна 37-38 мм, когда чувствительность приравнивается к специфичности (68%). При этом ИДЭ максимален и составил 0,68. Прослеживается достоверная вероятность того, что при увеличении КДР ЛП от 37 до 40 мм риск развития НЖА увеличивается в 3,1 раза (диаграмма 5).
Проведено прогнозирование НЖА в зависимости от КДР ЛП у больных АГ. ТР для КДР ЛП у больных АГ составила 40-41 мм при чувствительности и специфичности 70%. ИДЭ составил 0,66. Таким образом, при увеличении размеров левого предсердия от 37 до 40 мм, риск развития наджелудочковых нарушений ритма увеличивается в 1,4 раза, при увеличении КДР ЛП от 37 до 42 мм - в 1,6 раза (диаграмма 5).
Диаграмма 5
РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЖ АРИТМИЙ В ЗАВИСИМОСТИ от КДР ЛП У БОЛЬНЫХ СД ТИПА 2 В СОЧЕТАНИИ С АГ И ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АГ
1,8-,
1,6-1
1,4
1,2
РИСК 1
0,8
0,6
0,4 т
0,2 ^
I
0 +
Такая же достоверная положительная средней силы взаимосвязь наблюдалась между частотой возникновения пароксизмальной формы фибрилляции предсердий (частный случай НЖА) и размером ЛП у больных II и III групп (гп=0,40, рп=0,009; гг„=0,47, рш=0,0037).
Проведено прогнозирование ФП в зависимости от КДР ЛП у больных СД типа 2 в сочетании с АГ. ТР в прогнозировании ПФ ФП для КДР ЛП равна 39-40 мм, когда чувствительность приравнивается к специфичности (72%). ИДЭ - 0,71. Прослеживается достоверная вероятность того, что при увеличении КДР ЛП от 38 до 42 мм риск развития ФП увеличивается в 2,1 раза (диаграмма 6).
Проведено прогнозирование ПФ ФП в зависимости от КДР ЛП у больных АГ. ТР для КДР ЛП - 41-42 мм. Чувствительность и специфичность составили 66%. ИДЭ - 0,66. Таким образом, при увеличении размеров левого предсердия от 38 до 42 мм, риск развития фибрилляции предсердий увеличивается в 1,3 раза (диаграмма 6).
Диаграмма 6
РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПФ ФП В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КДР ЛП У БОЛЬНЫХ СД ТИПА 2 В СОЧЕТАНИИ С АГ И ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АГ
1,2-, II
0,8 Н
РИСК 0,6 ;
!
0,4-|
!
0,2-1 0
МАГ
□ СДтипа 2+АГ
Желудочковая экстрасистолия наблюдалась в равной степени во всех грех группах.
Найдена достоверная положительная средней силы взаимосвязь между частотой возникновения ЖЭ (относительно статистической «нормы») и временем пассивного расслабления ЛЖ (время ОТ) во всех обследованных группах (г!=0,66, р1=0,0006; гц=0,49, рц=0,0015; гц1=0,39, рш=0,033).
Проведено прогнозирование ЖЭ у больных СД типа 2, СД типа 2 в сочетании с АГ и эссеяциальной АГ в зависимости от БТ.
У больных СД типа 2 точка разделения составила 230 мс, когда чувствительность приближается к специфичности (75% и 76% соответственно). ИДЭ - 0,76. При увеличении уровня БТ от 200 до 240 мс риск развития ЖЭ у больных СД типа 2 увеличивается в 2,3 раза (диаграмма 7).
У больных СД типа 2 в сочетании с АГ ТР - 220 мс, при чувствительности 75% и специфичности 74%. ИДЭ - 0,74. Определено, что при увеличении уровня БТ от 200 до 240 мс, риск развития ЖЭ у больных СД типа 2 в сочетании с АГ увеличивается в 2,1 раза (диаграмма 7).
У больных АГ ТР составила 220-230 мс. Чувствительность и специфичность - 72%. ИДЭ - 0,72. Определено, что при увеличении уровня ИТ от 200 до 240 мс, риск развития ЖЭ у больных АГ увеличивается в 1,6 раза (диаграмма 7).
Диаграмма 7
РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖЭ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ОТ У БОЛЬНЫХ ТРЕХ ГРУПП
0,8 п 0,7 0,6 0,5 •
&«
У 0,4 £
03 -0,2 -0,1
о
СДтипа 2 "СДтипа 2+АГ АГ
200
210
220 ОТ (мс)
230
240
В настоящее время накоплено достаточно данных о пассивных свойствах миокарда, позволяющих говорить о том, что большую роль в повышении жесткостных характеристик миокарда играет избыточное накопление коллагена в интерстициалыюм пространстве, нежели гипертрофия миокарда. Это косвенно подтверждается и результатами нашего исследования: у больных СД в сочетании с АГ и эссенциальной АГ несмотря на наличие достоверно большей толщины стенок ЛЖ, а так же ММ ЛЖ, по сравнению с пациентами с СД типа 2 без гемодинамических нарушений, отсутствовали достоверные различия по уровню БТ между тремя группами. Возможно, интерстициальный компонент так же вносит свой вклад в развитие ЖЭ.
Для оценки тяжести желудочковой экстрасистолии использовали классификацию В.Ьо\уп (1975г). Результаты проведенных исследований свидетельствуют о большей частоте желудочковых аритмий у больных с гипертрофией ЛЖ, чем без таковой. Это справедливо и для желудочковой экстрасистолии и для более сложных нарушений ритма по типу парных экстрасистол, ранних ЖЭ и коротких пробежек желудочковой тахикардии (Конради А.О., 2005). Результаты нашего исследования не противоречат данным литературы: при оценке ЖЭ по классификации В.Гота выявлено, что ЖЭ высоких (3-5) градаций преобладали у лиц
с гипертрофическими типами ремоделирования ЛЖ, по сравнению с негипертрофическими, во всех обследованных группах (диаграмма 8).
Диаграмма 8
ГРАДАЦИИ ЖЭ У БОЛЬНЫХ ТРЕХ ГРУПП С ГИПЕРТРОФИЧЕСКИМИ (ГТ) И НЕГИПРТРОФИЧЕСКИМИ (НГТ) ТИПАМИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЖ
100%
90% -80% 70% -60% -50% 40% 30% 20% -10% -0%
ГТ НГТ I ГРУППА
гт нгт II ГРУППА
гт нгт III ГРУППА
■ 5 градация н 4а градация в 3 градация 0 2 градация □ 1 градация
а о градация
Таким образом, желудочковые и наджеяудочковые нарушения ритма присутствовали у больных сахарным диабетом типа 2 (I группа), сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией (II группа) и эссенциальной артериальной гипертонией (III группа). При этом бессимптомные нарушения ритма выявлялись с высокой частотой во всех обследованных группах. У больных II и III групп наджелудочковые аритмии, в том числе фибрилляция предсердий, преобладали у лиц с гипертрофическими типами ремоделирования ЛЖ, по сравнению с негипертрофическими. Частота их возникновения зависела от диастолического размера левого предсердия. Желудочковая экстрасистолия высоких градаций (по В.Ьошп) преобладала у лиц с гипертрофическими типами ремоделирования ЛЖ, по сравнению с негипертрофическими, во всех трех группах. Частота возникновения желудочковой экстрасистолии зависела от времени пассивного расслабления ЛЖ.
ВЫВОДЫ
1. Негяпертрофические типы ремоделирования ЛЖ (концентрическое ремоделирование и нормальная модель) - наиболее частые варианты ремоделирования левого желудочка у больных сахарным диабетом типа 2. Гипертрофические типы
ремоделирования ЛЖ (концентрическая и эксцентрическая гипертрофия) доминируют у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.
2. Суправентрикулярные нарушения ритма сердца преобладают у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией. Гипертрофические типы ремоделирования ЛЖ (концентрическая и эксцентрическая гипертрофии) являются прогностически неблагоприятными в отношении наджелудочковых аритмий (в том числе пароксизмалыюй фибрилляции предсердий) у данной категории больных.
3. Риск возникновения наджелудочковых аритмий возрастает при увеличении размера левого предсердия от 37 до 40 мм в 3,1 раза у больных сахарным диабетом в сочетании с артериальной гипертонией и в 1,4 раза у больных артериальной гипертонией. Риск развития фибрилляции предсердий увеличивается при увеличении размеров левого предсердия от 38 до 42 мм в 2,1 раза у больных сахарным диабетом в сочетании с артериальной гипертонией и в 1,3 раза у больных артериальной гипертонией.
4. Желудочковая экстрасистолия наблюдается с равной частотой у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией. Гипертрофические типы ремоделирования ЛЖ (концентрическая и эксцентрическая гипертрофии) являются прогностически неблагоприятными в отношении желудочковых экстрасистол высоких градаций во всех обследованных группах.
5. Риск развития желудочковой экстрасистолии увеличивается при увеличении времени пассивного расслабления ЛЖ от 200 до 240 мс в 2,3 раза у больных сахарным диабетом типа 2, в 2,1 раза у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и в 1,6 раза у больных эссенциальной артериальной гипертонией.
6. Выявлен высокий процент бессимптомных аритмий (как наджелудочковых, так и желудочковых): у больных сахарным диабетом типа 2 - 48%, с сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией - 59% и у больных артериальной гипертонией - 44%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс обследования больных с СД типа 2, СД типа 2 в сочетании с АГ или эссенциальной АГ необходимо включить в общепринятую программу дополнительных методов исследования:
- ультразвуковое исследование сердца для оценки его ремоделирования, а так же диастолической функции ЛЖ;
- длительное мониторирование ЭКГ с целью выявления бессимптомных нарушений ритма сердца.
2. В качестве диагностических критериев прогнозирования НЖА (НЖЭ и ПФ ФП) у больных СД типа 2 в сочетании с АГ и эссенциальпой АГ рекомендовано использовать следующие:
- при увеличении КДР ЛП от 37 до 40 мм:
• риск развития наджелудочковых аритмий у больных СД типа 2 в сочетании с АГ увеличивается в 3,1 раза;
• риск развития наджелудочковых аритмий у больных АГ увеличивается в 1,4 раза;
- при увеличении КДР ЛП от 38 до 42 мм:
• риск развития фибрилляции предсердий у больных СД типа 2 в сочетании с АГ увеличивается в 2,1 раза;
• риск развития фибрилляции предсердий у больных АГ увеличивается в 1,3 раза.
3. В качестве диагностического критерия для оценки риска возникновения желудочковой экстрасистолии рекомендовано использовать время пассивного расслабления ЛЖ (ОТ): при увеличении показателя ВТ от 200 до 240 мс:
• риск развития желудочковой экстрасистолии у больных СД типа 2 увеличивается в 2,3 раза;
• риск развития желудочковой экстрасистолии у больных СД типа 2 в сочетании с АГ увеличивается в 2,1 раза;
• риск развития желудочковой экстрасистолии у больных АГ увеличивается в 1,6 раза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Потешкина Н.Г., Могутова П.А. «Артериальная гипертония: структура аритмий у пациентов с различными вариантами геометрической модели сердца» // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога». - Москва, 2006. - С.60.
2. Потешкина Н.Г., Могутова П.А. «Взаимосвязь дисфункции синусового узла с диастолической дисфункцией ЛЖ у больных артериальной гипертонией» // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога». - Москва, 2006. - С.60.
3. Джанашия П.Х., Потешкина Н.Г., Могутова П.А. «Артериальная гипертония: структура аритмий и роль вариабельности ритма сердца в их формировании» // Вестник РГМУ. - 2006. - № 3 (50). - С. 5-9.
4. Могутова П.А., Потешкина Н.Г., Джанашия П.Х. «Нарушения ритма сердца и структурно-функциональное ремоделирование миокарда у больных СД тип 2 в сочетании с артериальной гипертонией» // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям». - Москва, 2006. - С. 242.
5. Могутова П.А., Потешкина Н.Г., Джанашия П.Х. «Особенности ремоделирования левого желудочка у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией» // Материалы III Всероссийской научно-практичсской конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома». - Москва, 2006. -С. 84.
6. Могутова П.А., Потешкина Н.Г., Джанашия П.Х. «Особенности диастолической функции левого желудочка у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией» // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии». - Казань, 2007. - С. 53.
7. Dzanashiya P.Kh., Mogutova Р.А., Poteshkina H.G., "The remodeling of the left ventricle among the patients with the 2nd type of the diabetes mellitus in conjunction with arterial hypertension" // "European Meeting on Hypertension". - Milan, 2007. - P. 189.
8. Dzanashiya P.Kh., Poteshkina H.G., Mogutova P.A. "Arterial hypertension: the structure of arrhythmias and the role of the heart rate variability and the sinus node function in prognosticating the atrium fibrillation" // "European Meeting on Hypertension". - Milan, 2007. - P. 359.
9. Могутова П.А., Потешкина Н.Г., Джанашия П.Х. «Структурно-функциональное ремоделирование миокарда у больных с метаболическими и гемодинамическими нарушениями» // IX научно-практическая конференция «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы». - Москва, 2007. - С. 279-284.
10. Могутова П.А., Потешкина Н.Г., Джанашия П.Х. «Структурно-функциональное ремоделирование миокарда у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией» // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию ГКБ № 81 Департамента здравоохранения г. Москвы. - Москва, 2007. - С. 344-350.
11. Могутова П.А., Потешкина Н.Г. «Нарушения ритма сердца и структурно-функциональное ремоделирование миокарда у больных с метаболическими и гемодинамическими нарушениями» // Материалы Российского национального конгресса кардиологов и конгресса кардиологов стран СНГ «Кардиология без границ». - Москва, 2007. -С. 206.
12. Могутова П. А., Табаксоева Ж.А-К., Джанашия П.Х. «Особенности диастолической функции левого желудочка у больных с метаболическими и
гемодинамическими нарушениями» И Материалы Российского национального конгресса кардиологов и конгресса кардиологов стран СНГ «Кардиология без границ». - Москва, 2007. -С. 206.
13. Mogutova P.A., Poteshkina N.G., Arakelyan M.S. "The diastolic function of the left ventricle among the patients with the 2ni type of diabetes mellitus" // 1st International Conference on "Advanced Technologies & Treatments for Diabetes". - Prague, 2008 - P. 204
14. Могутова П.А., Потешкина Н.Г., Аракелян M.C. «Взаимосвязь диастолической дисфункции левого желудочка с фибрилляцией предсердий у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией» // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии». - Москва, 2008.-С. 71.
15. Могутова П.А., Аракелян М.С., Потешкина Н.Г. «Прогнозирование фибрилляции предсердий в зависимости от стажа артериальной гипертонии» // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи». - Москва, 2008. - С. 249.
16. Джанашия П.Х., Могутова П. А., Потешкина Н.Г., Аракелян М.С. «Ремоделирование сердца и его роль в формировании аритмий у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией» // Российский кардиологический журнал. -2008. -№6-С 12-17.
Заказ №585. Объем 1 н.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru