Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Ремоделирование сердца при артериальной гипертензии в сочетании с корригированным синдромом слабости синусового узла

ДИССЕРТАЦИЯ
Ремоделирование сердца при артериальной гипертензии в сочетании с корригированным синдромом слабости синусового узла - диссертация, тема по медицине
Советская, Елена Викторовна Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Советская, Елена Викторовна :: 2004 :: Нижний Новгород

1исок сокращений. едение. ава 1. Современное состояние электрокардиостимуляции у с синдромом слабости синусового узла (СССУ) и ующей гипертонической болезнью (обзор ава 2. Объем клинических наблюдений и методы исследования

Клиническая характеристика больных.

Методы исследования. ава 3. Ремоделирование правых отделов сердца у больных еьной гипертензией.

СССУ.

4.3 Атриовентрикулярная недостаточность

4.4 Показатели электромеханического ремоделирования.

4.5 Недостаточность кровообращения и качество жизни.

4.6 Влияние постоянной ЭКС AAI на ремоделирование правых отделов сердца.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Советская, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

В Российской Федерации, как и во всем мире, артериальная гипертензия остается одной из самых актуальных проблем кардиологии. Артериальная гипертензия, во многом обусловливает высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность. Артериальная гипертензия, как основная причина, предваряет развитие декомпенсации в 4% случаев. Присоединение синдрома слабости синусового узла приводит к нарушению диастолической и/или систолической функции желудочков и появлению признаков НК у 50% больных. Ввиду чрезвычайной ограниченности медикаментозного лечения синдрома слабости синусового узла электрокардиостимуляцию следует признать единственно надежным лечебным пособием.

Поэтому представляет повышенный интерес изучение влияния электрокардиостимуляции на прогрессирование сердечной недостаточности, в частности у больных с артериальной гипертензией и СССУ.

Сравнительные исследования при дисфункции синусового узла продемонстрировали низкую встречаемость постоянной фибрилляции предсердий, застойной сердечной недостаточности, системных эмболий при предсердной электрокардиостимуляции (АА1).

Риск развития синдрома электрокардиостимулятора (ЭКС), т.е. симптоматики, вызванной неадекватностью синхронизации предсердного и желудочкового сокращения при желудочковой стимуляции, минимален при стимуляции в режиме AAI, что аргументирует в ее пользу у больных синдромом слабости синусового узла с ненарушенной АВ-проводимостью.

Одним из факторов развития недостаточности кровообращения у больных с ЭКС и сопутствующей артериальной гипертензией является состояние предсердий. Вклад систолы предсердий в наполнение желудочков зависит от диастолических свойств желудочков и силы предсердных сокращений. Нарушение диастолической функции желудочков при артериальной гипертензии требует более высокого давления наполнения для поддержания ударного объема. Потеря вклада предсердий у таких больных является неблагоприятным фактором, что со временем сопровождается атриомегалией и истощением натрийуретического фактора, ведущие к развитию недостаточности кровообращения.

Однако в литературе не освещен вопрос о влиянии постоянной ЭКС в режиме AAI на систолическую функцию предсердий и, соответственно, на процесс ремоделирования правых отделов сердца у больных артериальной гипертензией.

Изучение преимуществ ЭКС в режиме AAI становится особенно актуальным, учитывая высокую частоту имплантации в России ЭКС с желудочковой стимуляцией в режиме VVI, обусловленную технически более простым вариантом имплантации электрода, более редкими эпизодами его дислокации и материальной доступностью.

Цель исследования:

Оценить процессы ремоделирования правых отделов сердца при артериальной гипертензии и влияние на.них постоянной ЭКС в режиме AAI у пациентов с артериальной гипертензией и синдромом слабости синусового узла.

Задачи исследования:

1) Изучить процессы ремоделирования правых отделов сердца у больных артериальной гипертензией.

2) Оценить клиническое значение процессов ремоделирования правых отделов сердца у больных артериальной гипертензией.

3) Изучить особенности ЭКГ и ЭХО-КГ показателей ремоделирования правых отделов сердца у больных с имплантированным ЭКС в режиме АА1.

4) Определить влияние ЭКС AAI на течение недостаточности кровообращения у больных АГ и СССУ, качество жизни больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лредсердная элекгрокардиотимуляция увеличивает правопредсердный вклад в сердечный выброс, вызывая модификацию допплерокардиографических показателей трикуспидального потока.

2. Постоянная предсердная электрокардиостимуляция замедляет темпы структурного ремоделирования правых отделов сердца у больных АГ и СССУ.

3. Постоянная предсердная электрокардиостимуляция уменьшает частоту и выраженность трикуспидальной недостаточности.

4. Постоянная предсердная электрокардиостимуляция не нарушает качества жизни больных артериальной гипертензией.

Научная новизна:

Впервые изучены процессы ремоделирования правых отделов сердца у больных артериальной гипертензией и их клиническое значение.

Впервые оценено влияние постоянной ЭКС в режиме AAI на систолические характеристики предсердий и на ремоделирование j правых отделов сердца у больных артериальной гипертензией и СССУ.

Впервые оценено клиническое значение влияния предсердной стимуляции на прогрессирование сердечной недостаточности и качество жизни больных артериальной гипертензией и СССУ.

Практическая значимость:

Результаты исследования и внедрение их в практику позволят более полно подходить к вопросам диагностики и оценки тяжести гипертонического сердца. Предложен новый маркер тяжести гипертонического сердца - диастолическая дисфункция правого желудочка.

Изучение влияния постоянной предсердной электрокардиостимуляции на процессы ремоделирования сердца позволит глубже ознакомиться с ее возможностями воздействия на сократительную способность миокарда и использовать с целью коррекции не только нарушений ритма, но и сердечной недостаточности на фоне артериальной гипертензии и синдрома слабости синусового узла.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в лечебно-диагностической деятельности кардиологических отделений МЛГГУ «Городская клиническая больница №5» г. Н. Новгорода.

Апробация работы

Основные положения настоящего исследования представлены в виде тезисов на 9 Российском Национальном конгрессе «Человек и лекартва» Москва 2002г, доложены на заседании кафедры ЦПК и ППС 7 апреля 2004 года

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 -в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, включая рисунки, таблицы и указатель литературы. Она состоит из введения,4 глав, включающих обзор литературы, методы и результаты исследования, заключение, выводы и практические рекомендации. Указатель литературы содержит 49 источников отечественной и 91 источник иностранной литературы. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ремоделирование сердца при артериальной гипертензии в сочетании с корригированным синдромом слабости синусового узла"

Выводы.

1. У больных артериальной гипертензией в 32% случаев выявляется диастолическая дисфункция правого желудочка, ассоциированная с диастолической дисфункцией левого желудочка.

2. Присоединение диастолической дисфункции правого желудочка является дополнительным маркером выраженных структурных изменений левого желудочка у больных артериальной гипертензией и вызывает структурные изменения правых отделов сердца (атриамегалию, недостаточность трикуспидального клапана).

3. Диастолическая дисфункция правого желудочка усугубляет развитие недостаточности кровообращения, ухудшает качество жизни больных.

4. Постоянная предсердная электрокардиостимуляция увеличивает правопредсердный вклад в сердечный выброс, замедляет темпы структурного ремоделирования правых отделов сердца у больных АГ, уменьшает частоту встречаемости трикуспидальной недостаточности, поддерживает качество жизни больных артериальной гипертензией.

Практические рекомендации.

1. С целью оценки тяжести поражения миокарда при артериальной гипертензии рекомендуется оценивать наряду с диастолической функцией левого желудочка наличие диастолической дисфункции правого желудочка.

2. Необходимо у больных артериальной гипертензией оценивать и контролировать структурное ремоделирование не только левых отделов сердца, но и правых.

3. Электрокардиостимуляцию в режиме АА1 можно рекомендовать к использованию с целью коррекции не только нарушений ритма, но и сердечной недостаточности на фоне синдрома слабости синусового узла и артериальной гипертензии.