Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Ремоделирование сердечно-сосудистой системы у лиц высокой напряженности труда с нормальным уровнем артериального давления в зависимости от психовегетативного статуса
Оглавление диссертации Сорокин, Анатолий Васильевич :: 2007 :: Челябинск
Введение.
ГЛАВА
1.Стресс как универсальный преморбид.
1.1. Норма и пограничные состояния с позиций теории адаптации.
1.2 Характеристика стрессов, связанных с профессией.
1.2.1 Стресс как результат взаимодействия стрессора и личности.
1.3 Профессиональный стресс и индивидуальные нейрофизиологические особенности машинистов как самостоятельные факторы преморбида гипертонической болезни.
1.4 Психоэмоциональный стресс как преморбид гипертонической болезни. Особенности типа личности и развитие гипертонической болезни.
1.5 Гипертоническая болезнь как стадия психовегетативной дезадаптации.
1.5.1 Стресс-индуцированная артериальная гипертония.
1.6. Оценка уровня вегетативной адаптации по данным инструментальных методов.
1.6.1 Нарушение вариабельности сердечного ритма.
1.6.2 Нарушение суточного профиля артериального давления.
1.6.3 Гипертрофия миокарда левого желудочка как маркер хронического стресса.
1.6.3.1 Триггеры ремоделирования миокарда левого желудочка и сосудистой стенки.
1.6.4 Ремоделирование сосудистой стенки как маркер хронического стресса.
1.6.5 Дислипидемия как маркер хронического стресса.
1.6.6 Факторы риска кардиоваскулярных заболеваний и ремоделирование миокарда левого желудочка.
1.6.7 Генетические маркеры ремоделирования миокарда левого желудочка.
1.6.8 Гипертензивный ответ на психоментальную нагрузку предиктор повышенного риска гипертонической болезни.
1.7 Распространенность гипертонической болезни у машинистов локомотивных бригад.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования.
2.2 Характеристика методов исследования.
2.2.1 Содержание и объем лабораторных и инструментальных методов исследования.
2.2.2 Содержание и объем психофизиологических методов исследования.
2.3 Методы статистической обработки.
2.4 Характеристика исследуемой популяции.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 Сравнительная характеристика машинистов и контрольной группы.
3.1 Сравнительная характеристика машинистов с различным уровнем артериального давления.
3.2 Распространенность гипертрофии миокарда левого желудочка у машинистов и в контрольной группе.
ГЛАВА 4 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ДЕЗАДАПТАЦИИ У МАШИНИСТОВ. СВЯЗЬ С МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТЬЮ.
4.1 Суточный профиль артериального давления и частоты сердечных сокращений у машинистов в зависимости от уровня адаптации.
4.2 Ремоделирование левого желудочка у машинистов в зависимости от уровня адаптации.
4.3 Ремоделирование сосудистой стенки у машинистов в зависимости от уровня адаптации.
4.4 Профессионально значимые качества машинистов в зависимости от ремоделирования левого желудочка.
4.5 Профессиональная пригодность у машинистов в зависимости от уровня адаптации.
4.6 Липидограмма у машинистов в зависимости от уровня адаптации.
4.7 Профиль личности у машинистов в зависимости от уровня адаптации.
4.8 Профиль личности у машинистов в зависимости от ремоделирования левого желудочка.
4.9 Взаимосвязь гемодинамических, психологических, биохимических характеристик и ремоделирования левого желудочка, сосудистой стенки, дислипидемии у машинистов.
ГЛАВА 5 ПРЕДИКТОРЫ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У МАШИНИСТОВ ПРИ 12 - ЛЕТНЕМ НАБЛЮДЕНИИ
5.1 Характеристика группы проспективного наблюдения здоровых машинистов.
5.2 Заболеваемость гипертонической болезнью среди здоровых машинистов при проспективном наблюдении.
5.2.1 Профиль личности у здоровых и заболевших гипертонической болезнью при проспективном наблюдении.
5.2.2 Готовность к экстренному действию у здоровых и заболевших гипертонической болезнью при проспективном наблюдении.
5.2.3 Вегетативная регуляция у здоровых и заболевших гипертонической болезнью при проспективном наблюдении.
5.2.4 Церебральная гемодинамика у здоровых и заболевших гипертонической болезнью при проспективном наблюдении.
ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.1 Обсуждение результатов изучения связи психовегетативной дезадаптации и морфофункциональных параметров сердечно-сосудистой системы.
6.2 Обсуждение результатов 12-летнего проспективного наблюдения по изучению предикторов гипертонической болезни у здоровых машинистов.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сорокин, Анатолий Васильевич, автореферат
Гипертрофия миокарда левого желудочка как показатель неблагоприятного прогноза при сердечно-сосудистых заболеваниях является актуальной проблемой. Признана мультифакторная модель ремоделирования миокарда левого желудочка, в которой ведущая роль отведена гемодинамической нагрузке (Шхвацабая И.К., 1998; Саидова М.А., 2005).
В то же время отсутствует параллелизм ремоделирования сердца, сосудов и гемодинамических параметров у лиц с различным уровнем АД (Цоколов A.B., 2004; Verdecchia Р. и соавт., 1999). В числе причин повышенной гемодинамической нагрузки, ремоделирования сердечнососудистой системы все большее значение придается психоэмоциональной нагрузке, которая сегодня начинает трактоваться как психосоциальный фактор возникновения гипертонической болезни (ГБ) (Чазов Е.И., 2006).
Высокое психо-эмоциональное напряжение, хронический стресс широко распространены среди операторских профессий и встречаются в 65 - 76% среди машинистов локомотивных бригад (Кузнецова Е.И., 2004; Осипова И.В. и соавт., 2005) и «являются таким же, а может быть, и в большей степени, фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, дислипидемия и др.» (Чазов Е.И., 2003). Дополнительные требования, предъявляемые профессией: ответственность за жизнь пассажиров, ненормированный рабочий день, ночные смены, необходимость сохранения высокого уровня бдительности в условиях монотонии и контроля большого числа параметров, экстремальные ситуации обусловливают высокую степень напряженности труда, уровень профессионального стресса, который во многом определяется особенностями личности. Успешность профессиональной деятельности зависит от индивидуальных психологических характеристик и лежащих в их основе нейрофизиологических свойств центральной нервной системы (Чичкалюк В.А. и соавт., 2004; Белов В.В., 2005). При психофизиологическом несоответствии требованиям своей профессии, с одной стороны, и необходимостью продуктивной и надежной работы, с другой, машинист вынужден постоянно использовать дополнительные ресурсы организма, позволяющие компенсировать указанное несоответствие. Профессиональный стресс вызывает напряжение регуляторных систем, что сопровождается универсальными стойкими сдвигами вегетативной и гормональной регуляции - на первых этапах - в рамках физиологической нормы (Зинченко Т.П., 2000). Это способствует психо-вегетативной дезадаптации и повышенному риску заболеваний (Собчик JI. Н., 1995; Орестова Е.В. и соавт., 2004; Чернов Ю.Н. и соавт, 2004). Механизм трансформации психоэмоциональных стрессов в конкретное заболевание сложен и недостаточно изучен, не выработаны методики количественного измерения уровня психовегетативной адаптации.
Мы полагаем, что в качестве соматического выражения психоэмоционального стресса возможно рассмотрение ряда параметров адаптационной реакции. Гемодинамическим маркером стресса является гипертензивная реакция на нагрузку, изменение структуры суточного ритма АД (Белькин Ю.А., 2004; Leary A. et al., 1998; Mancia G., Parati G., 2000), которые рассматриваются как независимый фактор риска поражения органов- мишеней (Мареев В.Ю., 2003; Зельвеян П.А., 2003; Di lorio A. et al., 1999). В то же время изменения показателей артериального давления, частоты сердечных сокращений появляются спустя достаточно длительный период и отражают срыв вегетативной регуляции миокардиально-гемодинамического гомеостаза. В ряду состояний, характеризующих адаптацию (норма—»адаптивная реакция—»патологическая реакция—» патологическое состояние) они отражают 3-4 уровень. Это ставит в число актуальных проблем поиск критериев, методов оценки наиболее ранних нарушений адаптации. В этой связи представляет интерес изучение вариабельности сердечного ритма (ВСР) как одного из маркеров стресса, адаптационной реакции. ВСР коррелирует с основными факторами риска, в том числе у лиц молодого возраста с исходной нормотензией (Пелло Е.В. и соавт., 2005), является чувствительным индикатором вегетативного обеспечения, ранним предиктором централизации сердечного ритма, снижения эффективности регуляции сердечно-сосудистой системы, открывает широкие возможности прогнозирования дезадаптации и синкопальных состояний (Маховская Т.Г., 2004). Глубинный смысл ВСР не ограничивается только выявлением нарушенной вегетативной регуляции, гиперсимпатикотонии, но является отражением психологической адаптации, в частности, проявлением тревожного синдрома как обязательного компонента психологического стресса (Емельянов И.В., 2004).
Возможно, что одним из маркеров соматической реализации стресса может оказаться развитие структурно-функциональных сдвигов — ремоделирования сердца и сосудов. Основанием для этого предположения является невозможность объяснить вариабельность массы миокарда воздействием только гемодинамических факторов (Zanchetti А., 2003), а также высокая распространенность ремоделирования миокарда у машинистов, которая выше, чем в популяции в т.ч. при отсутствии АГ (Осипова И.В. и соавт., 2004; Савицкая Е.Ю., 2004). Наиболее вероятным объяснением этих фактов является нейропластические эффекты гормонов стресса (Шхвацабая И. К., 1988; Weber К.Т., 1989). Важнейшее место в ремоделировании отводится симпатической гиперактивности, ведущей не только к повышению АД, но и к развитию и прогрессированию гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), ремоделированию сердца и сосудов (Ховаев Ю.А. и соавт., 2005; Di lorio A. et al., 1999). По мнению J.Tomargo и соавт. (1993), P. Palatini (2001), «речь идет о едином процессе, при котором на передний план могут выходить различные проявления - либо ГБ, либо гипертрофия левого желудочка, либо сочетание обоих симптомокомплексов». Несмотря на интенсивное экспериментальное и клиническое изучение ремоделирования и и
ГЛЖ, проводимое на высоком методическом уровне, многие аспекты ее патофизиологии оцениваются неоднозначно: требуют уточнения вопросы взаимоотношения гемодинамических и негемодинамических факторов в развитии гипертрофии, в числе негемодинамических — психо-вегетативной дезадаптации и биохимического континуума, обусловленных хроническим стрессом.
Гиперхолестеринемия может рассматриваться как пластический и метаболический ответ на стресс в рамках адаптационной реакции, но в условиях длительного и выраженного воздействия стрессового фактора утрачивает свой адаптационный эффект. Увеличение атерогенности липидного профиля рядом авторов расценивается как симптом вегетативной дисрегуляции вследствие нервно-психического стресса (Гуляева E.H. и соавт., 2005; Ионова И.Е. и соавт., 2005) и, следовательно, может рассматриваться в качестве метаболического маркера стресса. Помимо атерогенного эффекта, гиперхолестеринемия предравполагает к повышенной чувствительности к стимулам, увеличивающим уровень АД, изменению эндотелий-зависимой дилятации и ремоделированию сосудистой стенки (Кобалава Ж.Д. и соавт., 2006; Brett S.E. at al., 2000; Ferrier K.E., 2002). Такое сочетание вовлекает ряд механизмов повышения АД: избыточную резистивность артериол, активацию симпатоадреналовой системы, задержку натрия, подавление синтеза оксида азота (Ichiki Т. at al., 2001) и свидетельствует о тесной связи стрессового континуума - дислипидемии, артериальной гипертонии и ремоделирования сосудистой стенки, которые долгое время протекают скрытно.
В то же время принцип работы комиссий профессионального отбора на железнодорожном транспорте основан на регистрации стадии перехода здоровья в болезнь, нозологическую диагностику и не нацелен на оценку резервов здоровья и профессиональной адаптации, преморбида заболеваний, когда за счет мобилизации, напряжения всех резервов еще сохранена работоспособность, но существует угроза срыва адаптации и возникновения заболеваний. При оценке резервов здоровья целесообразно исходить из конкретных производственных параметров, сложности задач и индивидуальных личностно-вегетативных качеств претендента, объективная оценка которых могла бы оптимизировать соотношение «хочу-могу» и снизить риск дезадаптации, развития заболеваний и пароксизмальных состояний, что на сегодня не может считаться решенной задачей. В настоящее время не определен вклад индивидуальных особенностей личности, предрасполагающих в условиях профессиональной деятельности к дезадаптации и повышенному риску ГБ (Орестова Е.В., Орестов P.O., 2004). Не разработана профессиограмма, которая учитывает личностные характеристики нейро-психических реакций в профессии машиниста. Остается неясным в какой мере нарушение адаптации объясняется взаимодействием личности и профессиональным стрессом. Насколько это определяет нарушение регуляции гемодинамики (суточного профиля АД, частоты сердечных сокращений, вариабельности сердечного ритма, АД), как эти изменения связаны с ремоделированием сердца и сосудов, нарушением липидного профиля у лиц с нормальным уровнем АД и какой мере это соотносится с риском развития ГБ. Таким образом, представляет интерес изучение хронического стресса как универсального преморбида, а в профессии с высокой напряженностью труда - как независимого фактора риска (наряду с известными факторами риска) ремоделирования и развития гипертонической болезни.
Цель — изучить взаимосвязь негемодинамических факторов, обусловленных психовегетативной дезадаптацией, и ремоделирования сердечно-сосудистой системы при нормальном уровне артериального давления.
Задачи
На модели высокострессовой профессии - машинистах локомотивных бригад с нормальным, высоким нормальным АД в сопоставлении с контрольной группой и больными гипертонической болезнью изучить:
1 .Взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности, обусловленной высокой напряженностью труда, и гемодинамической дезадаптации (вариабельности АД, ЧСС, скорости утреннего подъема и акрофазы АД, уровней дневного, ночного АД, степени ночного снижения АД).
2.Взаимосвязь высокой напряженности труда и риска ремоделирования миокарда левого желудочка сердца (размер ЛП, КДР, КСР, ТМЖП, ЗС, ИММЛЖ, показателей диастолической дисфункции, ФВ) и стенки сонной артерии.
3.Психологические и вегетативные особенности, ассоциирующиеся с ремоделированием миокарда левого желудочка сердца и сосудистой стенки сонной артерии и повышенным риском гипертонической болезни.
-.Распространенность дезадаптивной реакции при предсменных осмотрах (по данным вариабельности сердечного ритма), ее связь с личностными особенностями машинистов, ремоделированием сердечнососудистой системы, дислипидемией и уровнем профессиональной пригодности.
5.Гемодинамические маркеры неспецифического преморбида по данным суточного мониторирования АД и ЭКГ, ЭХОКГ и допплерЭХОКГ, пробы с психоментальной нагрузкой.
6.Морфологические маркеры неспецифического преморбида по данным ультразвукового исследования сердца и определения толщины комплекса интима-медиа сонной артерии.
7.Биохимические маркеры стадии неспецифического преморбида по данным липидограммы.
8.Уровень профессиональной пригодности как маркер неспецифического преморбида по данным изучения профессиналыю значимых качеств.
9.Неспецифический преморбид как фактор риска гипертрофии миокарда левого желудочка и гипертонической болезни.
Ю.Наиболее значимые факторы, определяющие ремоделирование миокарда левого желудочка сердца и стенки сонной артерии, дислипидемию у лиц с нормальным уровнем АД.
Научная новизна
Получены данные о существенном вкладе негемодинамических психовегетативных факторов у лиц с высокой напряженностью труда в ремоделирование миокарда левого желудочка и толщины комплекса интима — медиа сонной артерии у лиц с нормальным уровнем АД. В теоретическом аспекте в патогенезе гипертонической болезни вывделена стадия неспецифического преморбида как связующего звена между нарушением ЦНС и ремоделированием миокарда левого желудочка сердца, стенки сонной артерии и развитием ГБ, выделены характерные маркеры: психологические, вегетативные, гемодинамические, морфологические, биохимические, маркеры сниженной профессиональной пригодности. Обосновано положение, что высокая напряженность труда при несоответствии личностных качеств требованиям профессии создает предпосылки для хронического стресса, психо-вегетативной дезадаптации, неспецифического преморбида, снижает адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы, является самостоятельным фактором раннего ремоделирования миокарда левого желудочка и толщины интима - медиа сонной артерии и повышенного риска развития ГБ у лиц с нормальным АД. Предложены количественные критерии оценки уровня вегетативной адаптации по данным вариабельности сердечного ритма, впервые установлены характерные личностные черты внутренней дисгармонии, предрасполагающие к развитию психо-вегетативной дезадаптации у машинистов локомотивных бригад, повышенному риску ГБ в проспективном 12-летнем наблюдении за здоровыми машинистами. С использованием результатов множественной линейной регрессии, дискриминантного анализа изучен вклад наиболее значимых факторов в ремоделирование миокарда левого желудочка, толщины интима - медиа сонной артерии, дислипидемии и развитие ГБ, построено уравнение дискриминирующей функций, предсказывающей в 63,1% риск развития гипертрофии миокарда левого желудочка.
Практическая значимость работы
Внедрение прогнозирования риска развития профессиональной дезадаптации и ГБ на этапах предварительных и периодических профессиональных осмотров улучшило сохранение профессиональной работоспособности, резервов здоровья, повысило уровень безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте. Выявление лиц с дезадаптацией при предсменных осмотрах послужило основой формирования групп повышенного риска и проведения реабилитационных мероприятий совместно цеховым терапевтом, реабилитологом, психологом и психофизиологом локомотивного депо. Результатом явилось снижение частоты дезадаптивных реакций при предсменных осмотрах машинистов в 1,4 раза. Отстранения в связи с повышенным уровнем АД уменьшились в 2 раза за 3 года, заболеваемость ГБ у предрасположенных лиц снизилась в 1,6 раза. Риск внезапной смерти на рабочем месте среди машинистов уменьшился в 4 раза. Результаты исследования легли в основу изменения критериев оценки здоровья у машинистов, которые базируются на оценке профессиональных резервов здоровья, риска развития психо-вегетативной и профессиональной дезадаптации, пароксизмальных состояний, угрожающих безопасности движения поездов и жизни машиниста. Внедрение профориентации абитуриентов, студентов железнодорожных учебных заведений с учетом индивидуальных психовегетативных реакций на профессиональный стресс позволяет предложить рациональный выбор профессии, сохранить здоровье и трудоспособность работников железнодорожного транспорта, уменьшить риск заболевания ГБ и развития осложнений в данной профессиональной группе, обеспечивает успешную профессиональную деятельность без ущерба для здоровья.
Внедрение результатов исследования
Результаты использования способов прогнозирования ремоделирования и гипертрофии миокарда, оценки уровня адаптации и риска развития гипертонической болезни внедрены в работу врачебно-экспертных комиссий, психофизиологических лабораторий, отделений реабилитации, цеховых врачей лечебно-профилактических учреждений Южно-Уральской железной дороги: обслуживаемое население - 285 тыс. чел., 11 поликлиник с числом посещений 6366 в смену, 8 больниц с коечным фондом 1777 коек, 10 врачебно-экспертных комиссий с числом освидетельствованных 78996 чел. в год. Положительные результаты внедрения методов, соответственно, 63,1% и 95,0%. Результаты диссертации используются в педагогической практике: лекционном курсе и на практических занятиях цикла внутренних болезней на кафедре госпитальной терапии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на: VI Всероссийском съезде кардиологов, Москва, 13-15 октября 1999г. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии в лечебно-профилактических учреждениях МПС РФ: пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», Москва, 18-20 ноября 2003г.
I международной конференции «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», Москва, 15-16 апреля 2004г.
Сетевом совещании «Итоги деятельности учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» в 2004г.», Москва, 11 марта 2005г.
Научно-практической конференции «Методологические и практические основы эффективного использования автоматизированной системы предрейсовых осмотров в медицинском обеспечении безопасности движения поездов и увеличении надежности человеческого фактора» Санкт-Петербург, 31 марта- 1 апреля 2005г.
Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы», Челябинск, 16 марта 2006г.
2-ой научно-практической конференции «Методологические основы эффективного использования АСПО в целях медицинского обеспечения безопасности движения поездов и увеличения надежности человеческого фактора», Санкт-Петербург, 27-28 апреля 2006г.
2-ой межрегиональной конференции «Донозология и профилактика хронических неинфекционных заболеваний: психосоматический подход к проблеме», Иркутск, 5 октября 2006г.
Международном конгрессе «Инновационные технологии и научные достижения в кардиологии» в рамках 1-ого Российско-Чешского медицинского форума, Челябинск, 21-24 ноября 2006г.
Международной конференции «СагёюШгуШт 2007», Гонконг, 2-4 февраля 2007 года.
Структура и объем диссертации состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 228 страницах, содержат 63 таблицы, иллюстрированы 28 рисунками. Библиография включает 312 отечественных и 226 зарубежных источников. Основные положения, выносимые на защиту
Заключение диссертационного исследования на тему "Ремоделирование сердечно-сосудистой системы у лиц высокой напряженности труда с нормальным уровнем артериального давления в зависимости от психовегетативного статуса"
225 ВЫВОДЫ
1 .Высокая напряженность труда является фактором риска психовегетативной дезадаптации и негемодинамическим фактором ремоделирования сердечно-сосудистой системы у лиц с нормальным уровнем артериального давления.
2.Психо-вегетативная дезадаптация у лиц с нормальным уровнем артериального давления трансформируется в неспецифический преморбид, который характеризуется психологическими, вегетативными, гемодинамическими, биохимическими и морфологическими маркерами.
3.Особенности личности, сопряженные с ремоделированием миокарда левого желудочка у лиц с нормальным уровнем артериального давления, проявляются в дисгармоничности, внутренней напряженности, противоречивом сочетании черт: стеничности, повышенной самооценке, вместе с тем — в избегании неуспеха, неуверенности, склонности к депрессии. Высокий уровень притязаний сочетается с потребностью в причастности интересам группы (подъем по 2,3,4,9 шкалам СМИЛ). Одинаковые психологические характеристики сопряжены с гипертрофией миокарда левого желудочка у лиц с нормальным уровнем АД и гипертонической болезнью у машинистов.
4.Вегетативными маркерами преморбида являются снижение вариабельности сердечного ритма, недостаточное вегетативное обеспечение.
5.Гемодинамическим маркером преморбида является нарушение суточного профиля артериального: недостаточное снижение АД в ночные часы (в 1,8 раза), увеличение скорости утреннего подъема АД (в 1,5 раза) и вариабельности АД, смещение акрофазы АД на более ранние часы, гипертензивный ответ на моделированную профессиональную нагрузку, увеличение частоты сердечных сокращений и нарушение церебрального венозного оттока. б.Морфологическим маркером преморбида является ремоделирование миокарда левого желудочка и стенки сонной артерии. Риск развития гипертрофии миокарда левого желудочка у лиц высокой напряженности труда с нормальным уровнем АД увеличивается в 10 раз, высоким нормальным уровнем АД - в 2,3 раза, риск увеличения толщина комплекса интима-медиа в 1,2 раза по сравнению с контролем при сопоставимой распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и уровней офисного и суточного артериального давления.
7.Биохимическим маркером преморбида является снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и увеличение индекса атерогенности в 1,2 раза.
8.Снижение уровня профессиональной пригодности (на 30%) является маркером преморбида.
9.Маркеры неспецифического преморбида у лиц высокой напряженности труда с нормальным уровнем АД ассоциируются с повышенным риском гипертрофии миокарда левого желудочка и гипертонической болезни. Психологическими маркерами повышенного риска гипертонической болезни являются сочетание противоречивых черт личности с преобладанием в профиле СМИЛ гипостенических шкал (1, 2, 6, 7, 8).
Ю.При многомерном статистическом анализе установлена сопряженность индекса массы миокарда левого желудочка с показателем адаптации Sit, частотой сердечных сокращений, 4 шкалой (импульсивности) СМИЛ и суточным индексом систолического АД. ИММЛЖ отрицательно связан с фракцией выброса, 8 шкалой (индивидуалистичности) СМИЛ, частотой сердечных сокращений в ночные часы. Вклад изученных факторов по результатам дискриминантного анализа в развитие гипертрофии миокарда левого желудочка составил 63,1%.
11.При многомерном статистическом анализе установлена сопряженность толщины комплекса интима-медиа с минимальным дневным систолическим АД, показателем адаптации SDR, стажем работы, суточным индексом систолического АД. Отрицательная связь установлена с дневным максимальным диастолическим АД.
12. При многомерном статистическом анализе установлена сопряженность индекса атерогенности с мочевой кислотой, индексом Кетле, показателем адаптации SDR. Отрицательная связь установлена с максимальной дневной частотой сердечных сокращений.
228
Практические рекомендации
1 .На основе предложенных новых методов интерпретации данных при проведении предварительных и периодических профессиональных осмотров внедрить в работу комиссий профессионального отбора на железнодорожном транспорте прогнозирование риска развития психо-вегетативной дезадаптации для снижения риска профессиональной дезадаптациии и заболеваемости гипертонической болезнью среди машинистов локомотивных бригад.
2.На основе отклонения показателей адаптации, измеряемых на предсменных осмотрах, формировать группы повышенного риска для проведения реабилитационных мероприятий.
3.Внедрить полученные знания о взаимосвязи психо-вегетативной дезадаптации, неспецифического преморбида и гипертонической болезни в практику диспансерной работы цехового терапевта, что улучшит сохранение профессиональной работоспособности, резервы здоровья машинистов, уменьшит, а в ряде случаев предотвратит заболеваемость ГБ, повысит уровень безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте.
4.На основе оценки нейрофизиологических функций абитуриентов, студентов железнодорожных учебных заведений внедрить предварительную оценку риска развития профессиональной дезадаптации и заболеваний и предложить рекомендации по профессиональной ориентации, рациональному трудоустройству, что позволит сохранить здоровье и трудоспособность работников железнодорожного транспорта, обеспечит успешную профессиональную деятельность без ущерба для здоровья.
5. Разработаны и направлены в Департамент Здравоохранения ОАО «РЖД» предложения по дополнению и внесению изменений в нормативные акты, регламентирующие профессиональный отбор на железнодорожном транспорте с учетом результатов нашего исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ремоделирование сердечно-сосудистой системы у лиц высокой напряженности труда с нормальным уровнем артериального давления в зависимости от психовегетативного статуса
шеи
Сорокин Анатолий Васильевич
№ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ УЛИЦ ВЫСОКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДА С НОРМАЛЬНЫМ УРОВНЕМ АРТЕРИ АЛ II НО ЕО ДАВЛЕНИЯ В ЗАВИС И МОСТИ ОТ 11СИХО-ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА
14.00.05 внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Челябинск 2007
003064623
Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный консультант
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация: ФГУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Росздрава»
Защита состоится '^сентября 2007г, в (V часов на заседании диссертационного совета Д 208.1 ] 7.02 Челябинской Государственной медицинской академии 454092, г.Челябинск, ул.Воровского, 64
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской Государственной медицинской академии. Автореферат разослан
августа 2007г.
Ученый секретарь Кривохижина
диссертационного совета Д[одмила Владимировна
доктор медицинских наук, профессор
Празднов Анатолий Сергеевич
Белов Вячеслав Владимирович
Ефимов Николай Владимирович Кузин Анатолий Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы
Гипертрофия миокарда левого желудочка как показатель неблагоприятного прогноза при сердечно-сосудистых заболеваниях является актуальной проблемой Признана мультифакторная модель ремоделирования миокарда левого желудочка, в которой ведущая роль отведена гемодинамической нагрузке (Шхвацабая ИК, 1998, Саидова М А, 2005).
В то же время отсутствует параллелизм ремоделирования сердца, сосудов и гемодинамических параметров у лиц с различным уровнем АД (Цоколов АВ, 2004, УеМессЫа Р и соавт, 1999). В числе причин повышенной гемодинамической нагрузки, ремоделирования сердечно-сосудистой системы все большее значение придается психоэмоциональной нагрузке, которая сегодня начинает трактоваться как психосоциальный фактор возникновения гипертонической болезни (ГБ) (Чазов Е И , 2006)
Высокое психо-эмоциональное напряжение, хронический стресс широко распространены среди операторских профессий и встречаются в 65 - 76% среди машинистов локомотивных бригад (Кузнецова Е.И, 2004, Осипова И В. и соавт, 2005) и «являются таким же, а может быть, и в большей степени, фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, дислипидемия и др » (Чазов Е И, 2003). Дополнительные требования, предъявляемые профессией- ответственность за жизнь пассажиров, ненормированный рабочий день, ночные смены, необходимость сохранения высокого уровня бдительности в условиях монотонии и контроля большого числа параметров, экстремальные ситуации обусловливают высокую степень напряженности труда, уровень профессионального стресса, который во многом определяется особенностями личности Успешность профессиональной деятельности зависит от индивидуальных психологических характеристик и лежащих в их основе нейрофизиологических свойств центральной нервной системы (Чичкалюк В А и соавт , 2004, Белов В В , 2005) При психофизиологическом несоответствии требованиям своей профессии, с одной стороны, и необходимостью продуктивной и надежной работы, с другой, машинист вынужден постоянно использовать дополнительные ресурсы организма, позволяющие
компенсировать указанное несоответствие Профессиональный стресс вызывает напряжение регуляторных систем, что сопровождается универсальными стойкими сдвигами вегетативной и гормональной регуляции - на первых этапах - в рамках физиологической нормы (Зинченко Т П, 2000) Это способствует психо-вегетативной дезадаптации и повышенному риску заболеваний (Собчик JI Н, 1995, Орестова ЕВ и соавт, 2004, Чернов ЮН и соавт, 2004) Механизм трансформации психоэмоциональных стрессов в конкретное заболевание сложен и недостаточно изучен, не выработаны методики количественного измерения уровня психовегетативной адаптации
Мы полагаем, что в качестве соматического выражения психоэмоционального стресса возможно рассмотрение ряда параметров адаптационной реакции Гемодинамическим маркером стресса является гипертензивная реакция на нагрузку, изменение структуры суточного ритма АД (Белькин Ю А , 2004, Leary A et al, 1998, Maneja G, Parati G, 2000), которые рассматриваются как независимый фактор риска поражения органов- мишеней (Мареев В Ю , 2003, Зельвеян П.А , 2003; Di lorio A et al ,1999) В то же время изменения показателей артериального давления, частоты сердечных сокращений появляются спустя достаточно длительный период и отражают срыв вегетативной регуляции миокардиально-гемодинамического гомеостаза В ряду состояний, характеризующих адаптацию (норма—»адаптивная реакция—»патологическая реакция—» патологическое состояние) они отражают 4 уровень Это ставит в число актуальных проблем поиск критериев, методов оценки наиболее ранних нарушений адаптации В этой связи представляет интерес изучение вариабельности сердечного ритма (ВСР) как одного из маркеров стресса, адаптационной реакции ВСР коррелирует с основными факторами риска, в том числе у лиц молодого возраста с исходной нормотензией (Пелло ЕВ и соавт, 2005), является чувствительным индикатором вегетативного обеспечения, ранним предиктором централизации регуляции сердечного ритма, снижения эффективности регуляции сердечно-сосудистой системы, открывает широкие возможности прогнозирования дезадаптации и синкопальных состояний (Маховская Т Г, 2004) Глубинный смысл ВСР не ограничивается только выявлением нарушенной вегетативной регуляции, гиперсимпатикотонии, но является огражением
психологической адаптации, в частности, проявлением тревожного синдрома как обязательного компонента психологического стресса (Емельянов И В , 2004)
Возможно, что одним из маркеров соматической реализации стресса может оказаться развитие структурно-функциональных сдвигов - ремоделирования сердца и сосудов Основанием для этого предположения является невозможность объяснить вариабельность массы миокарда воздействием только гемодинамических факторов (Zanchetti А, 2003), а также высокая распространенность ремоделирования миокарда у машинистов, которая выше, чем в популяции в т ч при отсутствии АГ (Осипова И В и соавт, 2004, Савицкая Е Ю , 2004) Наиболее вероятным объяснением этих фактов является нейропластические эффекты гормонов стресса (Шхвацабая И К , 1988, Weber К Т , 1989) Важнейшее место в ремоделировании отводится симпатической гиперактивности, ведущей не только к повышению АД, но и к развитию и прогрессированию гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), ремоделированию сердца и сосудов (Ховаев ЮА и соавт, 2005; Di lono А et al, 1999). По мнению JTomargo и соавт (1993), Р Palatini (2001), «речь идет о едином процессе, при котором на передний план могут выходить различные проявления - либо ГБ, либо гипертрофия левого желудочка, либо сочетание обоих симптомокомплексов» Несмотря на интенсивное экспериментальное и клиническое изучение ремоделирования и ГЛЖ, проводимое на высоком методическом уровне, многие аспекты ее патофизиологии оцениваются неоднозначно требуют уточнения вопросы взаимоотношения гемодинамических и негемодинамических факторов в развитии гипертрофии, в числе негемодинамических -психо-вегетативной дезадаптации и биохимического континуума, обусловленных хроническим стрессом.
Гиперхолестеринемия может рассматриваться как пластический и метаболический ответ на стресс в рамках адаптационной реакции, но в условиях длительного и выраженного воздействия стрессового фактора утрачивает свой адаптационный эффект Увеличение атерогенности липидного профиля рядом авторов расценивается как симптом вегетативной дисрегуляции вследствие нервно-психического стресса (Гуляева Е Н и соавт, 2005, Ионова И Е и соавт, 2005) и, следовательно, может рассматриваться в качестве метаболического маркера стресса Помимо атерогенного эффекта,
гиперхолестеринемия может предрасполагать к повышенной чувствительности к стимулам, увеличивающим уровень АД, изменению эндотелий-зависимой дилятации и ремоделированию сосудистой стенки (Кобалава Ж Д и соавт, 2006, Brett S Е at al, 2000, Ferrier К.Е, 2002) Такое сочетание вовлекает ряд механизмов повышения АД повышение резистивности артериол, активацию симпатоадреналовой системы, задержку натрия, подавление синтеза оксида азота (Ichiki Т at al, 2001) и свидетельствует о тесной связи стрессового континуума - дислипидемии, артериальной гипертонии и ремоделирования сосудистой стенки, которые долгое время протекают скрытно
В то же время принцип работы комиссий профессионального отбора на железнодорожном транспорте основан на регистрации стадии перехода здоровья в болезнь, нозологическую диагностику и не нацелен на оценку резервов здоровья и профессиональной адаптации, преморбида заболеваний, когда за счет мобилизации, напряжения всех резервов еще сохранена работоспособность, но существует угроза срыва адаптации и возникновения заболеваний При оценке резервов здоровья целесообразно исходить из конкретных производственных параметров, сложности задач и индивидуальных личностно-вегетативных качеств претендента, объективная оценка которых могла бы оптимизировать соотношение «хочу-могу» и снизить риск дезадаптации, развития заболеваний и пароксизмальных состояний, что на сегодня не может считаться решенной задачей В настоящее время не определен вклад индивидуальных особенностей личности, предрасполагающих в условиях профессиональной деятельности к дезадаптации и повышенному риску ГБ (Орестова Е В, Орестов Р 0, 2004) Не разработана профессиограмма, которая учитывает личностные характеристики нейро-психических реакций в профессии машиниста Остается неясным в какой мере нарушение адаптации объясняется взаимодействием личности и профессиональным стрессом Насколько это определяет нарушение регуляции гемодинамики (суточного профиля АД, частоты сердечных сокращений, вариабельности сердечного ритма, АД), как эти изменения связаны с ремоделированием сердца и сосудов, нарушением липидного профиля у лиц с нормальным уровнем АД и какой мере это соотносится с риском развития ГБ Таким образом, представляет
интерес изучение хронического стресса как универсального преморбида, а в профессии с высокой напряженностью труда - как независимого фактора риска (наряду с известными факторами риска) ремоделирования и развития гипертонической болезни
Цель - изучить взаимосвязь негемодинамических факторов, обусловленных психовегетативной дезадаптацией, и ремоделирования сердечно-сосудистой системы при нормальном уровне артериального давления
Задачи
На модели высокострессовой профессии - машинистах локомотивных бригад с нормальным, высоким нормальным АД в сопоставлении с контрольной группой и больными гипертонической болезнью изучить
1 Взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности, обусловленной высокой напряженностью труда, и гемодинамической дезадаптации (вариабельности АД, частоты сердечных сокращений, скорости утреннего подъема и акрофазы АД, уровней дневного, ночного АД, степени ночного снижения АД)
2 Взаимосвязь высокой напряженности труда и риска ремоделирования миокарда левого желудочка сердца (размер ЛП, КДР, КСР, ТМЖП, ЗС, ИММЛЖ, показателей диастолической дисфункции, ФВ) и стенки сонной артерии
3 Психологические и вегетативные особенности, ассоциирующиеся с ремоделированием миокарда левого желудочка сердца и сосудистой стенки сонной артерии и повышенным риском гипертонической болезни
4 Распространенность дезадаптивной реакции при предсменных осмотрах (по данным вариабельности сердечного ритма), ее связь с личностными особенностями машинистов, ремоделированием сердечно-сосудистой системы, дислипидемией и уровнем профессиональной пригодности
5 Гемодинамические маркеры неспецифического преморбида по данным суточного мониторирования АД и ЭКГ, ЭХОКГ, пробы с психоментальной нагрузкой
6.Морфологические маркеры неспецифического преморбида по данным ультразвукового исследования сердца и определения толщины комплекса интима-медиа сонной артерии
7 Биохимические маркеры стадии неспецифического преморбида по данным липидограммы
8.Уровень профессиональной пригодности как маркер неспецифического преморбида по данным изучения профессинапьно значимых качеств
9 Неспецифический преморбид как фактор риска гипертрофии миокарда левого желудочка и гипертонической болезни
10 Наиболее значимые факторы, определяющие ремоделирование миокарда левого желудочка сердца и стенки сонной артерии, дислипидемию у лиц с нормальным уровнем АД
Научная новизна
Получены данные о существенном вкладе негемодинамических факторов у лиц с высокой напряженностью труда в ремоделирование миокарда левого желудочка и толщины комплекса интима - медиа сонной артерии у лиц с нормальным уровнем АД В теоретическом аспекте в патогенезе гипертонической болезни выделена стадия неспецифического преморбида как связующего звена между нарушением центральной нервной системы и ремоделированием миокарда левого желудочка сердца, стенки сонной артерии и ГБ, выделены характерные маркеры психологические, вегетативные, гемодинамические, морфологические, биохимические, маркеры сниженной профессиональной пригодности Обосновано положение, что высокая напряженность труда при несоответствии личностных качеств требованиям профессии создает предпосылки для хронического стресса, психо-вегетативной дезадаптации, неспецифического преморбида, снижает адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы, является самостоятельным фактором раннего ремоделирования миокарда левого желудочка и сонной артерии и повышенного риска развития ГБ у лиц с нормальным АД Предложены количественные критерии оценки уровня вегетативной адаптации, впервые установлены характерные личностные черты, предрасполагающие к развитию психо-вегетативной дезадаптации, повышенному риску ГБ в проспективном 12-летнем наблюдении за здоровыми машинистами С использованием результатов
множественной линейной регрессии, дискриминантного анализа изучен вклад наиболее значимых факторов в ремоделирование миокарда левого желудочка, толщины интима - медиа сонной артерии, дислипидемии и развитие ГБ Рассчитано уравнение дискриминирующей функций, предсказывающей риск развития гипертрофии миокарда левого желудочка в 63,1% Полученные знания используются как новые информативные возможности интерпретации результатов стандартных исследований при проведении предварительных и периодических профессиональных медицинских осмотров для оценки индивидуального риска профессиональной и психосоматической дезадаптации, выделения группы повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонической болезни Они явились основой для разработки системы этапного выявления (предсменные осмотры, цеховый врач, комиссия профотбора с психологическим тестированием) группы повышенного риска и внедрения комплексной реабилитации с участием клинического психолога и терапевта
Практическая значимость работы
Внедрение прогнозирования риска развития профессиональной дезадаптации и ГБ на этапах предварительных и периодических профессиональных осмотров улучшило сохранение профессиональной работоспособности, резервов здоровья, повысило уровень безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте Выявление лиц с дезадаптацией при предсменных осмотрах послужило основанием формирования групп повышенного риска и проведения реабилитационных мероприятий совместно цеховым терапевтом, реабилитологом, психологом и психофизиологом локомотивного депо Результатом явилось снижение частоты дезадаптивных реакций при предсменных осмотрах машинистов в 1,4 раза Отстранения в связи с повышенным уровнем АД уменьшились в 2 раза за 3 года, заболеваемость ГБ у предрасположенных лиц снизилась в 1,6 раза Риск внезапной смерти на рабочем месте среди машинистов уменьшился в 4 раза Результаты исследования являются основой для изменения критериев оценки здоровья у машинистов, которые базируются на оценке профессиональных резервов здоровья, риска развития психовегетативной и профессиональной дезадаптации, пароксизмальных
состояний, угрожающих безопасности движения поездов и жизни машиниста Внедрение профориентации абитуриентов, студентов железнодорожных учебных заведений с учетом индивидуальных пеиховегетативных реакций на профессиональный стресс позволяет предложить рациональный выбор профессии, сохранить здоровье и трудоспособность работников железнодорожного транспорта, уменьшить риск заболевания ГБ и развития осложнений в данной профессиональной группе, обеспечивает успешную профессиональную деятельность без ущерба для здоровья
Внедрение результатов исследования
Результаты использования прогнозирования ремоделирования и гипертрофии миокарда, оценки уровня адаптации и риска развития гипертонической болезни внедрены в работу врачебно-экспертных комиссий, психофизиологических лабораторий, отделений реабилитации, цеховых врачей лечебно-профилактических учреждений Южно-Уральской железной дороги обслуживаемое население - 285 тыс чел., 11 поликлиник с числом посещений 6366 в смену, 8 больниц с коечным фондом 1777 коек, 10 врачебно-экспертных комиссий с числом освидетельствованных 79 тыс чел в год Положительные результаты внедрения методов, соответственно, 63,1% и 95,0% Результаты диссертации используются в педагогической практике, лекционном курсе и на практических занятиях цикла внутренних болезней на кафедре госпитальной терапии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на VI Всероссийском съезде кардиологов, Москва, 13-15 октября 1999г
Научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии в лечебно-профилактических учреждениях МПС РФ пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», Москва, 18-20 ноября 2003г
I международной конференции «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», Москва, 15-16 апреля 2004г Сетевом совещании «Итоги деятельности учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» в 2004г », Москва, 11 марта 2005г
и
Научно-практической конференции «Методологические и практические основы эффективного использования автоматизированной системы предрейсовых осмотров в медицинском обеспечении безопасности движения поездов и увеличении надежности человеческого фактора», Санкт- Петербург, 31 марта- 1 апреля 2005г
Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренних болезней традиционные и психосоматические подходы», Челябинск, 16 марта 2006г
2-ой научно-практической конференции «Методологические основы эффективного использования АСПО в целях медицинского обеспечения безопасности движения поездов и увеличения надежности человеческого фактора», Санкт-Петербург, 27-28 апреля 2006г
2-ой межрегиональной конференции «Донозология и профилактика хронических неинфекционных заболеваний психосоматический подход к проблеме», Иркутск, 5 октября 2006г
Международном конгрессе «Инновационные технологии и научные достижения в кардиологии» в рамках 1-ого Российско-Чешского медицинского форума, Челябинск, 21-24 ноября 2006г Международной конференции «СагсЬоМгу&т 2007», Гонконг, 2-4 февраля 2007 года
Структура и объем диссертации состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы Материалы диссертации изложены на 228 страницах, содержат 63 таблицы, иллюстрированы 28 рисунками Библиография включает 312 отечественных и 226 зарубежных источников
Основные положения, выносимые на защиту
1 Высокая напряженность труда является фактором, снижающим психо-вегетативную адаптацию, резервы сердечнососудистой системы и ассоциируется ее с ранним ремоделированием
2 Особенности психо-вегетативного статуса индивида, не соответствующие профессиональным требованиям, обусловливают развитие дезадаптации, бо'лыиую выраженность ремоделирования миокарда левого желудочка сердца и стенки сонной артерии,
дислипидемии и повышенный риск развития гипертонической болезни
3 Психо-вегетативная дезадаптация рассматривается как неспецифический преморбид Вегетативными маркерами преморбида являются отклонения показателей вариабельности сердечного ритма, недостаточное вегетативное обеспечение, гемодинамическим маркером - нарушение суточного профиля АД и частоты сердечных сокращений, гипертензивный ответ на моделированную профессиональную нагрузку, нарушение церебрального венозного оттока, морфологическим маркером - ремоделирование миокарда левого желудочка и толщины комплекса интима-медиа сонной артерии, биохимическим маркером преморбида является увеличение атерогенности липидного профиля
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация исследования
В рамках работы реализовано 2 типа исследования Первый тип исследования - когортное обсервационное 12-летнее проспективное клинико-эпидемиологическое исследование Второй тип исследования - поперечный срез
Источниковая популяция 7705 чел (100%) машинистов и помощников машинистов локомотивных бригад ЮУЖД в возрасте 20-59 лет - лица с высокой напряженностью труда (3 класс, 2 степень), из них обследовано 7343 чел (95,3%)
Исследуемая популяция 7123 машиниста 20-54 лет ЮУЖД, проходящие обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (включают осмотры врачей - специалистов и комплекс лабораторно-инструментальных исследований,
регламентированных соответствующими приказами) не реже одного раза в 2 года
Изучаемая выборка-1 сплошная выборка 629 машинистов и помощников машинистов 20-49 лет локомотивного депо станции Челябинск с нормальным уровнем АД Проведено углубленное клинико-инструментальное и психометрическое обследование, оценка вегетативного статуса 567 чел (90,1%), которые признаны комиссией профессионального отбора здоровыми и годными к работе Наблюдение начато 30 06 1994г и завершено 30 10 2006г Период динамического наблюдения составил 12 ± 1,82 года
Заключительное обследование прошли 472 чел (83,2%) Тип исследования - когортное обсервационное проспективное клинико-эпидемиологическое исследование
Клинические исходы 1 признан здоровым 2 установлен диагноз ГБ 3 установлен диагноз симптоматической АГ
Изучаемая выборка-2 сплошная выборка машинистов и помощников машинистов локомотивного депо станции Челябинск 20-54 лет - 1027чел, обследовано 955 чел (92,9%) с различным уровнем АД (НАД -205, ВНАД - 403, ГБ - 347 чел ) из первичной исследуемой популяции Проведено углубленное клинико-лабораторное, инструментальное, психофизиологическое (включая оценку уровня адаптации) и психологическое обследование Тип исследования - поперечный срез, проведено в 2000-2004гг
Группа контроля составила 333 человека 20 — 54 лет (НАД —111, ВНАД - 109, ГБ - 113 чел) лица с нормированным 8-часовым рабочим днем, невысокой напряженностью труда - 2 класс (токари, слесари и т д ), обследованных по аналогичной программе Критерии включения
1 мужской пол, 2 машинисты и помощники машинистов локомотивных бригад с различным уровнем АД - НАД, НВАД, ГБ
I и 2 стадии не выше II степени, признанные комиссией профотбора годными к работе, 3 возраст 20 -54 года
Контрольная группа отобрана по тем же критериям Критерии исключения- 1 злокачественная, симптоматическая АГ, 2 ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма свыше
II степени по Лауну, недостаточность кровообращения, 3 эндокринные заболевания, ожирение свыше 2 ст, 4 хронические заболевания с функциональной недостаточностью органов и систем
Обследование включало
- Физикальный осмотр с трехкратным измерением уровня АД при посещении с интервалом в 2 минуты дважды с перерывом между визитами не менее недели (ВНОК, 2004)
- Выявление факторов риска
Отягощенная по ГБ наследственность вертикальная и горизонтальная наследственность в возрасте до 55 лет (ВНОК, 2004) Курение вычислялся индекс курения (ИК), выраженный числом пачка/лет ИК = (количество выкуренных в сутки сигарет число лет курения)/20 (Чучалин А Г , Сахарова Г М , 1998)
Гипокинезия определялась в случае, если более 50% рабочего времени (4 часа и более) работа выполнялась в положении сидя, а физическая активность в нерабочее время составляла менее 10 часов в неделю (Чазова Л.В , 1983)
Употребление поваренной соли 4-бальная оценка на основании анамнестических данных (Dahl L К, Love R А, 1957) Вкусовая чувствительность к поваренной соли методом 12 последовательных разведений раствора (R Henkm и соавт, 1963) Избыточная масса тела оценивался индекс Кетле ИК — вес (кг) / рост (м2) (Роуз Дж и соавт, 1984)
- Лабораторный комплекс концентрация общего ХС, ХС ЛПВП, ХС ЛПОНП и ЛПНП, триглицеридов сыворотки крови, расчет индекса атерогенности (Климов А Н , 1999)
Уровень мочевой кислоты сыворотки крови
Общеклинические исследования крови и мочи и специальные исследования с целью установления этиологии АГ
- Инструментальный комплекс двухмерная эхокардиография и допплер ЭХОКГ проводились на ультразвуковых сканерах «PHILIPS 800» (Нидерланды) по стандартной методике из стандартных доступов Определялись размеры полостей и толщина стенок левого предсердия (ЛП), межжелудочковой перегородки (ТМЖП), задней стенки (ТЗС), конечно-систолический размер левого желудочка (КСР), конечно-диастолический размер (КДР), пиковая скорость раннего наполнения (Е), пиковая скорость позднего наполнения (А), диаметр легочной артерии На основании данных ЭХОКГ и допплерЭХОКГ вычислялись показатели масса миокарда левого желудочка ММЛЖ (г) = 1,04 х [(ТМЖП + КДР + T3C)Ä - КДР3] -13,6 (Devereux R и соавт, 1977) Индекс массы миокарда левого желудочка ИММЛЖ = ММЛЖ / S тела г/м2 За гипертрофию миокарда левого желудочка у мужчин принимали показатели >125 г/м2 (ВНОК, 2004) Фракция выброса левого желудочка определялась по LE Teichholz (1976) Диастолическая дисфункция определялась на основе отношения пиковой скорости раннего наполнения к пиковой скорости позднего наполнения, E/A ед
Толщина комплекса «интима-медиа» в общей сонной артерии оценивалась на ее дальней стенке на 2 см проксимальнее бифуркации Проводилось 5 измерений с интервалом 2 мм с обеих сторон с
вычислением среднего из полученных 10 показателей (Poll А, Tremoli Е 1998)
Бифункциональное суточное мониторирование АД и ЭКГ проводилось на аппарате «Кардиотехника-4000-АД» «ИНКАРТ» (Санкт-Петербург), точность измерения артериального давления при синусовом ритме соответствует классу «В» Американским национальным стандартам для электронных автоматических сфигмоманометров ANSI/AAMI SP-10-1987 и BHS (British Hypertension Society) Продолжительность мониторирования АД составляла 24 часа, интервал между измерениями в дневные часы -15 минут, в ночные 30 минут. Оценивались показатели средние, максимальные и минимальные значения САД и ДАД за различные периоды суток, вариабельность АД, которая считалась повышенной при увеличении стандартного отклонения САД выше 15 мм рт ст., ДАД 12 мм рт ст (A Fratolla et al 1993) Вычислялся суточный индекс АД Выделяли типы суточных кривых АД нормальное снижение АД в ночные часы 10-20% - диппер, недостаточное снижение АД менее 10% - нон-диппер, избыточное снижение АД более 20% - овер-диппер, превышение ночного АД дневного уровня -найт-пикер Рассчитывались показатели «нагрузки давлением» индекс времени, индекс площади, определялись минимальная, максимальная и средняя ЧСС за разные периоды суток, скорость утреннего подъема артериального давления СУП АД = АД макс -АД мин / t АД макс - t АД мин мм рт ст /час Интервал времени брался с 4 до 10 утра. Показатели ЭКГ и АД анализировались с учетом дневников пациентов, времени сна и бодрствования (Ольбинская Л И и соавт , 1998, Кобалава Ж Д и соавт , 2001)
Мониторирование АД при проведении пробы с моделированной профессиональной нагрузкой на комплексе УПДК МК (Россия) также через 2, 15, 45 минут после начала и по завершении теста Географическая оценка церебрального венозного кровотока при антиортостатической пробах (Яруллин X X , 1983) Оценка вариабельности сердечного ритма проводилось с помощью автоматизированной системы предрейсового медицинского осмотра на базе аппаратно-программного комплекса КАПД-01-СТ «Системные технологии», Санкт-Петербург) Прибор и метод измерения сертифицированы Госстандартом России (сертификат RU С 39 022 А № 16463 от 12 12 03) Напряженность адаптационных
систем оценивалась с помощью показателей адаптации (Туминас К Б , 2005) IN - индекс напряженности (ИН) - показатель адаптации, выражается в условных единицах и рассчитывается по формуле ИН= АМо / (2 Mo DX) Где АМо - амплитуда моды, DX -вариационный размах интервалов R-R Характеризует активность механизмов симпатической регуляции
Sit - индекс адаптации, отражает состояние центральной нервной системы при реакции на различные стимулы (оформляется патент на изобретение)
SDR- индекс адаптации, отражает характер системных расстройств
регуляции АД и ЧСС при изменениях тонуса вегетативной нервной
системы вследствие воздействия различных стрессоров
с„п , ___ (САД + ДАД) АМО SDR определялся по формуле SDR — чсс-
Вегетативное статус оценивался также при Исследовании вегетативного обеспечения с помощью ортостатической пробы (Birkmayer W , 1976),
определении электрокожного сопротивления на комплексе УПДК МК (Россия),
пробе Даньи -Ашнера и оценке индекса Кердо (Вейн А М ,1991)
Психофизиологические методы проводились на базе психофизиологической лаборатории локомотивного депо станции Челябинск специалистами, имеющими лицензии на проведение данных исследований Методы включали определение готовности к экстренному действию в условиях монотонно действующих факторов (ГЭД), скорости переключения внимания (ПВ), стрессоустойчивости (СУ), сложной двигательной реакции (СДР)
Психологическое обследование проводилось на базе психофизиологической лаборатории локомотивного депо станции Челябинск Заполнялся опросник CMHJI - стандартизованный многофакторный метод исследования личности, являющийся модификацией MMPI (Собчик Л Н , 2003) Тестирование и обработка результатов производилась с помощью компьютерной версии теста СМИЛ «Зеркало» В интерпретации полученных результатов консультативная помощь оказывалась заведующей лабораторией практической психологии, старшим преподавателем Челябинского филиала университета Российской академии образования (Москва) Е.И Горшениной
1994г. Сплошное клинико-эпидемиологическое обследование 7123 машинистов 20-54 лет (исследуемая популяция)
/
Выборка 1
Обсервационное когортное исследование: 567 здоровых машинистов 20-49; 1994г. клинико-лабораторное,
инструментальное, психофизиологическое, психологическое (СМИЛ) обследование, оценка вегетативного статуса динамическое наблюдение в
_течение 1994-200бгг._
Заключительное обследование 472чел.(83,2%) Результаты 12- летнего наблюдения.
/„ I „ \
Остались Заболели Заболели
здоровыми ГБ 87чел симптомати-
380чел. ческой -1- ---АГ5чел.
Ретроспективный анализ предикторов ГБ
\
Выборка 2
Исследование поперечный срез 20002004гг: 955 лиц 20-54 лет с различным уровнем АД
(НАД, ВНАД, ГБ); холтеровское монитори-
рование АД, ЭКГ, вариабельность сердечного ритма, ЭХОКГ, допплер ЭХОКГ, определение ТИМ сонной артерии, психофизиологическое, психологическое обследование, (СМИЛ), липидограмма, выявление факторов риска ХНИЗ, изучение показателей адаптации. Контрольная группа ЗЗЗчел. 20-54 лет.
I
Сопоставление изучаемых показателей в основной и контрольной группах, изучение связи с
морфофункциональными параметрами левого желудочка, сосудистой стенки сонной артерии, липидным профилем у лиц с НАД, ВНАД, ГБ
Рис 1 Организация исследования
Автор выражает признательность за помощь в проведении и интерпретации лабораторных и инструментальных исследований коллегам Дорожной клинической больницы, психофизиологической лаборатории Челябинского отделения дороги
На проведение дополнительных методов исследования получено информированное согласие обследуемых
Методы статистической обработки
Статистическая обработка материалов диссертации проведена в центре статистической и математической поддержки медицинских исследований ЧелГМА с использованием лицензионных программ прикладной статистики «SPSS» (версия 12 0) и «STATISTICA» Для выбора между параметрическими и непараметрическими методами анализа непрерывные данные проверялись на нормальность распределения с помощью критерия Колмогорова-Смирнова При распределении, близком к нормальному, результат описательной статистики представлен в виде М ± а, где М - среднее значение, а - среднеквадратичное отклонение, сравнение групп проводилось с помощью t-критерия Стьюдента При сравнении групп с разнородными по типу данных переменными, независимых порядковых переменных использовался U критерий Манна-Уитни При проверке гипотезы о равенстве относительных частот использовались таблицы сопряженности, определялись отношения правдоподобия, относительный риск и вычислялся критерий %2, данные представлены в виде относительных частот, доверительного 95% интервала [ДИ] для относительного риска (ОР). С целью преодоления эффекта множественных сравнений при числе сравниваемых групп больше двух при нормальном распределении использовался дисперсионный непараметрический анализ, при опровержении гипотезы о равенстве средних М в группах проводились парные сравнения с использованием критерия Стьюдента - Ньюмена - Кейлси При распределении, отличающемся от нормального, для сравнения использовался критерий Крускала-Уолисса Для анализа связей нелинейных и порядковых признаков вычислялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена - г, в случаях нормального распределения - коэффициент парной корреляции Пирсона Справедливость нулевой гипотезы оценивали с помощью различных критериев, t-критерия Стьюдента, Стьюдента - Ньюмена - Кейлси, Крускала-Уолисса, U-критерия
Манна-Уитни Если значения критерия превышали критическое, нулевую гипотезу отвергали и различия считали статистически значимыми при р (уровне значимости) < 0,05 С целью оценки влияния показателей гемодинамики, структурно-функциональных показателей сердца, психофизиологических показателей, факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на ремоделирование миокарда, сосудов, дислипидемию, развитие ГБ использовался метод множественной линейной регрессии Для бинарного результирующего признака проводился дискриминантный анализ и логистическая регрессия Результаты дискриминантного анализа использовались для построения дискриминирующей функции с целью определения вероятности развития гипертрофии миокарда левого желудочка
Результаты исследования и обсуждение Сравнительная характеристика машинистов и контрольной
группы
Наше видение проблемы ремоделирования миокарда левого желудочка при нормальном уровне АД можно проиллюстрировать схемой, на которой курсивом выделены ключевые моменты исследования (рис 2)
Сопоставляемые группы высокого (машинисты, п = 205чел) и умеренного профессионального стресса (контроль, п = 111чел) с нормальным АД не различались по распространенности основных факторов риска ХНИЗ возрасту, курению, уровню физической активности, избыточной массы тела, употреблению поваренной соли, систолическому, диастолическому уровням офисного и суточного АД (р > 0,05)
В то же время ряд показателей суточного мониторирования АД существенно различались Суточные индексы (СИ) САД и ДАД, отражающие соотношение средних уровней дневного и ночного АД, отличались в сравниваемых группах (данные представлены в последовательности машинисты-контроль) СИ САД 12,1 ± 3,9 и 13,4 ± 4,7 (р = 0,008), что свидетельствует о недостаточном снижении САД в ночные часы у машинистов Вместе с увеличенной в 1,5-2 раза скоростью утреннего подъема САД (17,1 ± 19,4 и 10,1 ± 5,3 мм рт ст /час, р = 0,0001) и ДАД (15,3 ± 21,9 и 8,7 ± 4,1 мм рт ст, р = 0,0003) и более высокой суточной ЧСС (70,4 ± 11,4 и 68,4 ± 7,3,
р = 0,03), данный факт можно расценивать как гемодинамические проявления гиперсимпатикотонии у машинистов локомотивных бригад В определенной степени об этом свидетельствует и более высокая фракция выброса у машинистов (р = 0,02) (рис 3), что согласуется с данными 8 В Маписк (1991) В то же время увеличение скорости утреннего подъема АД в условиях работы, связанной с высоким психоэмоциональным напряжением, рассматривается как типичный признак стабилизации и прогрессирования ГБ (Колбасников С В , 2004, Манукян А В и соавт, 2005)
Несоответствие личности профессиональным требованиям
Хронический пстсцэмоциональной стресс
Невроз
доноэология
Психо-вегетативная дезадаптация
Преморбид
Вредные привычки
Дислипидемия Ремоделирование Гемодинамическая сердечно-сосудистой дисрегуляция
системы
заболевшие
ГЛЖ
Рис 2 Патогенез ремоделирования левого желудочка сердца
Немногочисленные исследования, выполненные среди здоровых лиц, обнаруживают сопоставимую с контрольной группой нашего исследования (16,5%) распространенность нон-дипперов (6 - 18,5%),
что в 2 раза ниже, чем у машинистов (Рогоза АН и соавт, 1996, Моднова О П. и соавт, 2004, Осипова И В, 2004) Это рассматривается как самостоятельный фактор поражения органов-мишеней (Кобалава Ж Д и соавт, 1997, Зельвеян П А, 2003, 1опо А , 1999) и ассоциируется, как и в нашем исследовании, с увеличением ремоделирования левого желудочка (Ветошкин А С , 2004, Гапон Л И, 2005)
Сравниваемые группы различались также показателями липидограммы Атерогенность профиля, оцененная по ИА, выше у машинистов (3,3 ± 1,5 и 2,9 ± 1,1 ед, р = 0,01) Увеличение атерогенности липидного профиля рядом авторов рассматривается как симптом вегетативной дисрегуляции вследствие нервно-психического стресса (Гуляева Е Н и соавт, 2005) С этих позиций более высокая атерогенность профиля у машинистов свидетельствует о вегетативной дезадаптации Неблагоприятные гемодинамические и биохимические отклонения у машинистов сочетались с более выраженным ремоделированием миокарда левого желудочка и большей массой миокарда (р = 0,007), большим ИММЛЖ (р = 0,0001) по сравнению с контролем (рис 3) Размер левого предсердия, толщина задней стенки в диастолу, толщина межжелудочковой перегородки отличались большей величиной у машинистов (р = 0,002-0,0001) (рис 3) Кроме представленных показателей, проанализированы процент превышения АД, индекс времени, индекс площади и площадь, приведенная САД, ДАД, а также САД и ДАД, в т ч максимальные и минимальные значения днем, ночью и за сутки Выявленные различия статистически не значимы
Таким образом, при отсутствии различий в распространенности основных факторов ХНИЗ, уровней офисного и суточного АД машинисты с нормальным уровнем артериального давления отличались неблагоприятным гемодинамическим профилем, дислипидемией, более выраженными структурно-функциональными изменениями миокарда левого желудочка по сравнению с контрольной группой Полученные данные расцениваются нами как вклад негемодинамических факторов, обусловленных высоким профессиональным стрессом в ремоделирование миокарда и атерогенный сдвиг липидов
ЛП, мм ТМЖП, мм ЗС, мм ФВ, % ИММЛЖ,г/м ММЛЖ, г
Рис 3 Структурно-функциональные показатели сердца у машинистов и в контрольной группе с нормальным АД Сопоставление машинистов и контрольной группы с ГБ обнаруживает другие тенденции Отсутствие значимых различий между группами с ГБ в диаметрах левого предсердия, ИММЛЖ и ММЛЖ (р > 0,05) является основанием предполагать уменьшение вклада профессиональных стрессовых факторов в ремоделирование миокарда левого желудочка на стадии гипертонической болезни, вероятно, вследствии соматизации конфликта (Собчик Л Н , 2004)
Распространенность гипертрофии левого желудочка у машинистов и в контрольной группе
Распространенность гипертрофии левого желудочка в общей группе машинистов значительно выше - 23,7 %, чем в контрольной группе - 12,7% (относительный риск - ОР = 1,9, р < 0,001) (рис 4) Обращает внимание высокая распространенность ГЛЖ у машинистов с нормальным АД (ОР = 9,9, р < 0,001), которая совпадает с распространенностью ГЛЖ у машинистов с высоким нормальным АД (17,9 и 18,8%) и в 2,3 раза выше по сравнению с контролем (р = 0,01) Различия нивелируются у больных ГБ
Таким образом, машинисты отличаются высокой распространенностью ГЛЖ в общей группе и, что важно, у лиц без ГБ по сравнению с контролем Среди лиц с нормальным АД распространенность ГЛЖ у машинистов в 10 раз выше, в группе с
высоким нормальным АД в 2,3 раза выше tjo сравнению с контролем. По степени ремоделироьания машинисты с НАД и БПАД совпадаю!, в контроле разнятся в А раза. Это свидетельство раннего и более выраженного ремоделирования левого желудочка у машинистов с нормальным уровнем АД. Высокая распространенность ГЛЖ. выявленная в нашем исследовании у машинистов с нормальным уровнем АД, выше, чем в исследовании Ю.А. Ховаева и соавт. (2005) -14,3% и согласуются с данными И.В.Осиновой н соаит. (2004), полученными при обследовании машинисток.
В то время как в исследованиях, выполненных на здоровых лицах, не связанных с высокой напряженностью труда, выявляются иные показатели, совпадающие с нашей контрольной группой. Распространенность ГЛЖ среди здоровых лиц прямо связана с уровнем АД: фактически отсутствуем при САД ниже 120 мм рт. ст., незначительная при САД до 130 мм рт.ст. 6%, возрастает до I ]% при верхней )ранинс САД 140 мм рт. ст. (Кобалава Ж.Д., Гудков К.М., 2002: White W.B. et al.. 1989). Несмотря на множество предложенных факторов, обосновывающих развитие гипертрофии миокарда, до сих пор не удается объяснить вариабельность ГЛЖ с позиций механической стимуляции (Шляхто Е.В., 2002; X о вас в Ю.А. и соавт., 2005; Pickcring Т.О., 1998). Полученные нами фак/ы ¡мы связываем с пейропластическими эффектами i ормолов стресса, которые приводят не только к повышению АД, по и к развитию ремоделировапия сердца к сосудов (Di lorio, 1999).
Рис. 4 Распространенность гипертрофии миокарда левого желудочка у машинистов и в контрольной группе с различным уровнем АД
Сравнительная характеристика машинистов с различным уровнем артериального давления
Анализировались показатели, отражающие наиболее важные характеристики суточного профиля АД и частоты сердечных сокращений, ЭХОКГ параметров левых отделов сердца и толщины комплекса интима-медиа сонной артерии, липидограммы у машинистов с различным АД, а также распространенность факторов риска ХНИЗ Сопоставление групп, разделенных по уровню АД, выявило ряд закономерностей Группа ВНАД по своим характеристикам ближе к ГБ, чем к машинистам с НАД (табл 1)
Таблица 1
Характеристика машинистов с различным уровнем АД
Высокое нормальное АД п = 403 Нормальное АД ГБ п = 205 п = 347
Показатели ЭХОКГ, холтер АД, ЭКГ Различия НАД, ВНАД, ГБ
р = 0,01 -0,0001
Скорость утреннего подъема АД >
ЧСС максимальная >
ЧСС минимальная >
ЧСС дневная >
ЧСС ночная >
Акрофаза АД >
Конечный систолический размер = ГБ
левого желудочка
Из 33 показателей ЭХОКГ, холтер АД Отличаются НАД и ВНАД по 18 показателям ВНАДиГБ по 12 показателям
При анализе скорости утреннего подъема АД (СУП) максимальные значения установлены в группе ВНАД (рис 5), что свидетельствует о нарушении Суточного профиля АД, гиперсимпатикотонии, повышенной нагрузке на органы-мишени в утренние часы у машинистов с ВНАД На это указывает также наибольшая частота сердечных сокращений в группе ВНАД за все анализируемые периоды максимальная, минимальная ЧСС, ЧСС в дневные, ночные часы, превышающая аналогичные показатели в группе НАД (р = 0,04 - 0,0001) (табл 1) Рядом авторов показано, что
ЧСС имеет прямую связь с уровнем АД и степенью АГ независимо от возраста и пола (Соловьева С В и соавт. 2005), что подтверждено в исследовании CARDIA При сопоставлении машинистов ВНАД и ГБ частота сердечных сокращений либо не огличалась (ЧСС минимальная днем, ночью, максимальная сутки, среднее сутки р > 0,05), либо в группе ВНАД показатели были выше ЧСС средняя днем, максимальная днем, максимальная за сутки, соответственно, 78,3 ± 9,60 и 75,9 ± 10,3 (р = 0,01), 129,9 ± 15,0 и 123,1 ± 16,4 (р = 0,001), 129,2 ± 15,8 и 122,9 ± 18,7 уд/мин (р = 0,0003) По ряду факторов риска ХНИЗ индексу курения, употреблению поваренной соли, уровню физической активности во внерабочее время -машинисты с ВНАД не отличались от машинистов с ГБ (р > 0,05), но, как и группа с ГБ, отличались от машинистов, имеющих нормальный уровень АД (р = 0,02 - 0,0001) Отмечается рост индекса Кетле по мере увеличения уровня АД НАД < ВНАД < ГБ (р = 0,001- 0,0001) С увеличением АД наблюдается ухудшение показателей, характеризующих регуляцию АД, в частности, суточного профиля АД Вариабельность систолического АД в группах с НАД, ВНАД и ГБ составила- 8,3 ± 2,60, 8,9 ± 2,80, 10,1 ± 3,20 мм рт ст (р = 0,010,0001 между парами групп) Аналогичная направленность различий выявлена при анализе вариабельности САД ночью, ДАД в дневные и ночные часы (р = 0,03 - 0,0001) Циркадный индекс ЧСС, отражающий соотношение дневных и ночных значений, свидетельствует об увеличении степени дисхроноза у машинистов по мере роста АД НАД1—>ВНАД2—>ГБз, соответственно, 1,29 ± 0,10, 1,27 ± 0,09 (pi-2 = 0,02), 1,25 ± 0,09 (р2-з = 0,02, pi-з = 0,0001) У машинистов с ГБ отмечается смещение максимального подъема суточного АД на более ранние часы Акрофаза АД в группах с нарастающим уровнем АД представлена на рис 6 и отражает повышение уровня прессорных гормонов в утренние часы у лиц с нормальным уровнем АД Анализ показателей структурно-функционального состояния левых отделов сердца и сонной артерии выявил структурное сходство у машинистов с различным уровнем АД в рамках нормального АД размеры полостей, толщина стенок сердца у лиц с НАД и ВНАД близки (диаметр аорты, левого предсердия, толщина межжелудочковой перегородки в диастолу, конечный диастолический размер, задняя стенка левого желудочка р > 0,05) и отличаются от больных ГБ (р = 0,007 - 0,0001)
СУП САД СУП ДАД
СУП - скорость утреннего подъема АД
Рис.5 Скорость утреннего подъема ЛД у машинистов с различным уровнем артериального давления Другие показатели увеличивались в каждой из групп по мере роста ЛД: ТМЖП в систолу 1,41 - 0,30 и 1,43 ± 0,25 (р1-2 - 0,3): 1,51 ± 0,30 см (р2-з " 0,009, р I-з - 0,01), конечный диасто ли чески н размер левого желудочка (р = 0,03 - 0,0001). Конечный систолический размер левого желудочка а группе НАД составил 2,98 ± 0,39. 1? группах В НАД и ГБ 3,1 ± 0,40 см (р 1-2.3 0.001). Показатели диастолической дисфункции, оцененной по соотношению Е/А. имели значимую тенденцию к снижению в рамках нормы: НАД > В НАД > Г'Б соответственно: 1,3 * 0,30, 1.2 ± 0.39 (р!-2 = 0,05 ) и 1,1 = 0.29 (рм = 0.01, р]-з 0,0002). Существенно, что ремоделирование левых отделов сердца сопровождается высокой распространенностью ГЛЖ у машинистов с НАД (17,9%) и значимым увеличением массы миокарда левого желудочка в рамках нормального АД у машинистов; ММЛЖ группе с НАД составила 190,5 ± 55,5 в ВПАД - 199.4 ± 53, И (р = 0,041). Еще более ММЛЖ увеличивается у лиц с 1 Ь - 228,5 + 71,3г
{р = 0,001 по сравнению с НАД, ВПАД). Аналогичную направленность обнаруживает ИММЛЖ: 104.4 ± 29,4 и 106,К ± 27,5г (р 1 -2~ 0,2), 117,7 ± 33,91 (р2-з - 0,003, рм - 0,001), Ремоделирование стенки сонной артерии подчиняется выявленным закономерностям: ТИМ различается в рамках нормального АД (НАД и ВНАД): 0,73 -1 0,19 и 0,79 * 0,18 мм (р 1-2 - 0,007) и существенно увеличивается у машинистов с ГБ 0,83 ± 0,20 мм (р]-3 ~ 0,001). Атсрогешюсть липидограммы увеличивается у машинистов с ростом АД. Уровень О ХС в группах НАД, ВНАД, Г Б составил: 4,9 = 1,09, 5,3 =■= 1,08 (р 1 -2 = 0.009), 5,4 ± 1,07 ммоль/л (р2-з - 0,09, р|-з = 0,0001). Уровень ХС Л1ШП и И А обнаруживает те же закономерности при сравнении машинистов с различным уровнем АД (р 0,03 0,0001).
Можно констат ировать, что у машинистов по мерс роста АД от НАД к ВНАД и ГБ ухудшается суточный гемодинамический профиль, увеличивается ремоделирование левых отделов сердца и стенки сонной артерии, увеличивается атерогенност ь липидпого профиля. Функциональные показатели при холтеровском мониторировании АД, ЭКГ группы ВНАД во многом соответствуют аналогичным показателям машинистов с ГБ. Отмечается также схожесть структурно-функциональных показателей по данным ЭХОКГ и холтеровского мониторировании (из 33 показателей группы НАД ВНАД отличаются по 18, ВПАД-ГБ различаются только по 12).
акр о фаза АД
Рис,6 Акрофаза суточного артериального давления у машинистов с различным уровнем АД
Это определяет рассмотрение группы с ВНАД как существенно отличной от НАД - и по прогнозу, риску сердечно-сосудистых осложнений приближающейся к ГБ
Распространенность и связь дезадаптации с морфо-функциональными показателями у машинистов
С помощью стандартных аналитических программ проанализированы показатели вариабельности сердечного ритма SDR (индекс адаптации, отражает характер системных расстройств регуляции АД и ЧСС при изменениях тонуса вегетативной нервной системы вследствие воздействия различных стрессоров), Sit (индекс адаптации, отражает состояние центральной нервной системы при реакции на различные стимулы) и IN (индекс напряженности), позволяющие выявить лиц с гиперсимпатикотонией, в состоянии дезадаптации регуляторных систем, с высоким риском профессиональных ошибок (Туминас К Б и соавт , 2003)
Проанализированы названные показатели за год по данным всех (140-170) предрейсовых осмотров машинистов локомотивного депо ст Челябинск в возрасте 20-54 года (изучаемая выборка-2, п= 955 чел) и отобраны две группы с показателями уровня адаптации в диапазонах «дезадаптация» и «нормальная адаптация»
Таблица 2
Распространенность дезадаптивной реакции перед рейсом
(30 % в течение года) у машинистов с различным уровнем АД
Уровень АД Показатели дезадаптации
SDR SIT IN
п % п % п %
НАД 2 0,15 0 0 0 0
ВНАД 111 8,4 111 8,4 0 0
ГБ 165 12,5 119 9,0 1 0,08
Относительный риск ОР,.2 55,5 - -
ОР,., 82,5 - -
ОР2.я 1,5 1,07 -
Р Pl-2 0,00001 0,00001 -
Pl-3 0,00001 0,00001 0,3
Р2-3 0,0006 0,58 0,3
Заслуживает внимания высокая частота дезадаптивной реакции у машинистов, допущенных в рейс после предсменного осмотра Распространенность дезадаптивной реакции у машинистов, встречающейся с частотой 30% и более от всех предрейсовых осмотров в течение года, достигает 21% В этой группе в сопоставлении с лицами с нормальной адаптацией проведено изучение структурно-функциональных показателей сердца и сосудов, распространенности ГБ, дислипидемии, уровня профессиональной адаптации, которые рассматривались как маркеры уровня стресса
Выбранные показатели адаптации обнаруживают высокую чувствительность при выявлении расстройств гемодинамической регуляции В группе с дезадаптацией практически отсутствовали машинисты с нормальным уровнем АД (0-0,15%)(табл 2) Обращает внимание высокая распространенность дезадаптивной реакции среди лиц с высоким нормальным АД (которая сопоставима с группой ГБ) по сравнению с имеющими нормальное АД, что позволяет рассматривать вегетативный и гамодинамический статус группы с высоким нормальным АД как более близкий к ГБ, чем к нормальному АД В то время как в соответствии с классификацией АГ (ВНОК, 2004) лица с ВНАД отнесены к группе с нормальным давлением Из таблицы 3 следует, что расстройства центральной нервной системы невротического характера ассоциируются с повышенной распространенностью дезадаптивных реакций при предсменных осмотрах Дезадаптивная реакция у машинистов в каждой из групп по уровню АД - НАД, ВНАД связана с более высоким уровнем АД - как дневного, так и ночного, нарушением суточного профиля АД (недостаточным снижением АД ночью, увеличением скорости утреннего подъема АД, повышенной вариабельностью АД, сдвигом акрофазы АД на утренние часы), увеличением частоты сердечных сокращений, атерогенными сдвигами липидов сыворотки крови (снижением холестерина липопротеидов высокой плотности и увеличением индекса атерогенности), в конечном счете - снижением уровня профессиональных качеств у машинистов локомотивных бригад и ремоделированием миокарда левого желудочка и сосудистой стенки Распространенность ГБ в общей группе (с различным АД) с дезадаптацией в 2,3 раза выше по сравнению с группой нормальной адаптации Все различия статистически значимы (р = 0,04-0,00001)(табл 3)
Таблица 3
Характеристика машинистов с дезадаптацией и нормальной _адаптацией НАД и ВНАД п = 608__
Показатели ЭХОКГ, Дезадаптация Нормальная
холтер АД, ЭКГ, липидов адаптация*
I шкала СМИЛ > 2,4 раза
(невротический
сверхконтроль)
САД днем, ночью > 4,6 - 6,0 мм рт ст
ДАД днем, ночью > 2,9 - 4,0 мм рт ст
Отсутствие ночного > 2,5 раза
снижения АД
Вариабельность САД > 10%
Скорость утреннего >1,8 раза
подъема ДАД
Частота сердечных > 10,3 %
сокращений
Масса миокарда левого >7%
желудочка
Толщина интима-медии > 14,3%
Индекс атерогенности > 18,4%
Холестерин ЛПВП < 14,1%
Уровень профпригодности < 1,2- 1,4 раза
* -р = = 0,04-0,00001
Профиль личности у машинистов в зависимости от ремоделирования левого желудочка
У машинистов с нормальным и высоким нормальным АД в группах с ГЛЖ и без ГЛЖ значения шкал профиля СМИЛ не выходили за пределы характерологических особенностей личности, но имели существенные различия (рис 7) Для лиц с ГЛЖ характерна активная жизненная позиция, повышенная самооценка (пик по 9 шкале), но при этом они избегали неуспеха, отличались неуверенностью, в стрессе проявляли склонность к «стоп-реакции», депрессии (пик по 2 шкале) При сочетании с высоким уровнем притязаний и с потребностью к причастности интересам группы (пик по 3 шкале) в целом характеризовались дисгармоничностью,
внутренней напряженностью В этом случае оказываются перекрытыми каналы как невротического, так и поведенческого отреагирования, что выражается общим перенапряжением, выраженными вегетативными реакциями и склонностью к соматизации психологического конфликта в группе с ГЛЖ (Собчик Л Н, 2003) Т е психосоматическим вариантом дезадаптации, мишенью которого окажется наиболее слабое звено той или иной функциональной системы организма человека, в нашем случае -сердечно-сосудистая система Машинисты с отсутствием ГЛЖ отличались инертностью, уходом от конфликтов, замкнутостью, заторможенностью при стрессе (пик по 0 шкале), избегали неуспех, имели склонность к депрессии, неуверенности, (пик по 2 шкале), пассивной позиции, ранимости (пик по 5 шкале), что характеризует уход от проблем, конформизм и эти черты могут рассматриваться как личностные особенности, снижающие риск развития ГЛЖ
Примечательно, что профиль СМИЛ у машинистов, страдающих гипертонической болезнью без ГЛЖ во многом совпадал с профилем машинистов с нормальным АД и наличием ГЛЖ (шкалы 9,2,4,3) Вероятно, психическая дезадаптация, обусловленная хроническим стрессом, трансформируется либо в ГБ, либо в ГЛЖ по не вполне ясным причинам
При сопоставлении профилей группы ГБ машинисты с ГЛЖ отличались от не имеющих ГЛЖ выраженностью противоречия между высоким уровнем притязаний и потребностью к причастности интересам группы (3 шкала, р = 0,003) Для машинистов без ГЛЖ характерна более высокая устойчивость к стрессу (подъем по 6 шкале) Последнее можно рассматривать как качество, уменьшающее риск психической дезадаптации и ГЛЖ у машинистов При анализе групп с ГЛЖ и ее отсутствием пассивная позиция ухода от конфликта выступает как защитный фактор против стресса и, как мы полагаем, связанной с ним гиперсимпатикотонии и ГЛЖ в конкретной профессиональной среде
шкапы СМИЛ
Рис 7 Профиль СМИЛ у машинистов с нормальным АД и различным
индексом массы миокарда левого желудочка В то время как сочетание дисгармоничных черт личности активной жизненной позиции, высокого уровня притязаний, потребности в самореализации с внутренним сверхконтролем создает предпосылки для внугриличностного конфликта, имеющего закономерность трансформироваться в соматическую патологию, в нашем случае -ГЛЖиГБ
Взаимосвязь гемодинамических и негемодинамических факторов с ремоделированием левого желудочка, сосудистой стенки, дислипидемией у машинистов
Для оценки связи изученных показателей гемодинамики, вариабельности сердечного ритма, психологических и биохимических характеристик с маркерами преморбида ГБ -ИММЛЖ, ТИМ, дислипидемией проведен регрессионный анализ (множественная линейная регрессия) в группах машинистов с различным уровнем АД Оказалось, что маркеры различаются сопряженностью изученных параметров в группах с нормальным АД и ГБ В группе с нормальным АД наиболее тесно (р = 0,04 — 0,0001) с
ИММЛЖ связаны показатель адаптации Sit, частота сердечных сокращений, 4 шкала СМИЛ (импульсивности) и суточный индекс САД - факторы, отражающие гиперсимпатикотонию, повышенную психическую активность и напряженность Отрицательно связаны с ИММЛЖ фракция выброса, 8 шкала (индивидуалистичное™) СМИЛ, ночная ЧСС (р = 0,03 - 0,0001) Отобранные в ходе анализа показатели с 95% вероятностью предсказывают значения ИММЛЖ, которые могут быть получены с помощью построенного на основе ненормированных коэффициентов уравнения регрессии
У машинистов с ГБ наиболее тесная связь ИММЛЖ установлена, в первую очередь, с гемодинамическими показателями -с дневным максимальным САД, а также с 3 шкалой (эмоциональной лабильности) СМИЛ, индексом напряженности, среднесуточной частотой сердечных сокращений (для нее связь отрицательна) (р = 0,03 - 0,001) Результаты дискриминантного анализа оценки влияния изученных признаков на риск развития гипертрофии миокарда левого желудочка послужили основой для расчета дискриминирующей функции уравнения риска развития ГЛЖ, которое имеет следующий вид-
F = -3,257+0,038 (возр >-0,633 (ОН)+0,023 (пульс АД дн )+0,034 (ЧСС макс дн )-0,044 (ЧСС макс.сут )+0,030(4 CMHft)+0,838(SDR)+ 0,913(SIT) Перечисленные переменные в 63,1% предсказывают развитие ГЛЖ
Установлено, что наиболее сильное влияние на толщину комплекса интима-медиа у машинистов с нормальным АД оказывают дневное минимальное САД, показателем адаптации SDR, стаж работы, суточный индекс САД. Как и в случае ИММЛЖ, доминируют показатели психологической напряженности и гиперсимпатикотонии (р = 0,007 - 0,0001) Отрицательная связь установлена для максимального дневного ДАД У машинистов с ГБ ТИМ наиболее тесно сопряжена с 1 шкалой (невротического сверхконтроля) СМИЛ, уровнем мочевой кислоты, суточным индексом ДАД и индексом напряженности (р = 0,046 - 0,006)
На атерогенность липидного профиля у машинистов с нормальным АД оказывали влияние как факторы нарушения биохимического гомеостаза организма (мочевая кислота, индекс Кетле), так и факторы психовегетативной дезадаптации - показатель дезадаптации SDR (р = 0,049 - 0,001) Отрицательная связь
установлена для максимальной дневной ЧСС У машинистов с ГБ наибольшее влияние оказывают гемодинамические показатели -скорость утреннего подъема САД и индекс Кетле (р = 0,028 - 0,008)
Характеристика группы 12-летнего проспективного наблюдения здоровых машинистов
Из исследуемой популяции машинистов при первичном скрининге отобрано методом сплошной выборки 629 практически здоровых лиц 20-49 лет, имеющих нормальный уровень АД Обследовано 567 (90,1%) Из них 164 (28,9%) - 20-29 лет, 289 (50,9%) - 30-39 лет, 114 (20,1%) - 40-49 лет Период наблюдения составил 12±1,82 лет Наблюдались весь период 472 чел (83,2%), при этом 380 остались здоровыми, у 87 развилась ГБ 1-2 стадии и у 5 -симптоматическая гипертензия (они исключены из анализа)
В этих группах изучалась связь психологических и психофизиологических параметров, показателей вегетативного обеспечения, факторов риска ХНИЗ с риском развития ГБ
Оставшиеся здоровыми (далее здоровые) и заболевшие ГБ не различались по исходной распространенности негуморальных факторов риска ХНИЗ возраста, отягощенной по ГБ наследственности, курения, избыточной массы тела, низкой физической активности, избыточного потребления поваренной соли (р > 0,05) Основные отличия профиля СМИЛ заболевших за период динамического наблюдения в сравнении с группой здоровых соответствовали следующим тенденциям в среднем профиле заболевших ГБ за период динамического наблюдения выявлены три основных подъема - по шкалам 2 (пессимистичности) и 8 (индивидуалистичное™) и 6 (ригидности) В профиле сочетаются разнонаправленные тенденции, т е показатели гипо- и гиперстенических свойств, выявляется смешанный тип реагирования, при котором высокая потребность самореализации сочетается со столь же высоким самоконтролем и тенденцией к сдерживанию поведенческих реакций В этом случае оказываются перекрытыми каналы как невротического, так и поведенческого отреагирования, что выражается в общем перенапряжении и проявляется соматизацией внутреннего конфликта, т е психосоматическим вариантом дезадаптации, мишенью которого оказывается наиболее слабое звено (Собчик Л Н , 2004)
шкапы СМИЛ
Рис 8 Профиль СМИЛ у оставшихся здоровыми и заболевших гипертонической болезнью В нашем случае - это устойчивость гемодинамической регуляции - с повышенным риском развития ГБ В среднем профиле группы оставшихся здоровыми выявлялся основной подъем по шкале 9 (оптимизма и активности) 5 (мужественности) В профиле преобладают гиперстенические черты личности
Статистически значимые различия между группами обнаружены по шкалам (1 невротического сверхконтроля), 2 (пессимистичности), 6 (ригидности), 7 (тревожности), 8 (индивидуалистичности), а также суммарного профиля по шкалам невротической триады (1, 2, 3) с бо'лыиими значениями в группе заболевших ГБ за период динамического наблюдения Уровень по 0 шкале в обеих группах, был высоким в сравнении с остальными шкалами, что, по-видимому, отражает социальную напряженность как в обществе в целом, так и на рабочем месте страх потерять работу в случае несоответствия предъявляемым критериям, невозможность выражения негативных чувств, контроль администрации и медицинских работников и т д
В числе психофизиологических профессионально значимых качеств оценивался уровень бдительности (готовности к экстренному действию) в условиях монотонно действующих факторов Значение
времени реагирования с предупреждающим сигналом в группе здоровых лиц составило 0,44 ±0,13 сек, в группе заболевших ГБ за период динамического наблюдения - 0,45 ± 0,10 сек (р = 0,55) Значение времени реагирования без предупреждающего сигнала в группе здоровых лиц составило 0,5В ± 0,13 сек, в группе заболевших ГБ за период динамического наблюдения - 0,53 ± 0,10 сек (р = 0,01) Время готовности к экстренному действию в условиях монотонно действующих факторов в группе здоровых лиц составило 0,14 ± 0,13 сек, в группе заболевших ГБ за период динамического наблюдения - 0,08 ±0,10 сек (р = 0,002), что свидетельствует о более высокой эмоциональной напряженности у заболевших ГБ
Средняя величина времени электрического сопротивления кожи в группе здоровых лиц составила 0,45 ± 0,52 мОм и превышала таковую в группе заболевших ГБ за период динамического наблюдения - 0,41 ± 0,40 мОм, что характеризует большую стабильность вегетативной регуляции в группе оставшихся здоровыми, хотя различия не достигли уровня статистической значимости
Исследование вегетативного обеспечения проводилось с помощью ортостатической пробы Среди здоровых лиц нормальное вегетативное обеспечение наблюдалось в 58,2%, среди заболевших ГБ за период динамического наблюдения - в 48% (ОР = 0,8, р = 0,2), избыточное вегетативное обеспечение, соответственно, - в 16,9 и 12,0%, (ОР = 0,7, р = 0,4), распространенность недостаточного вегетативного обеспечения в группе оставшихся здоровыми составила 24,9%, в группе заболевших - 40,0 % (ОР = 1,6, р = 0,036)
Среди оставшихся здоровыми машинистов исходный нормотензивный тип реакции АД на профессиональную психоэмоциональную нагрузку наблюдался в 59,4%, среди заболевших ГБ за период динамического наблюдения в 40% (р < 0,001), гипертензивный тип, соответственно, в 40,6% и в 60% (ОР= 1,5, р< 0,001)
Для оценки венозного компонента мозговой гемодинамики исследован реографический показатель венозного оттока до и после антиортостатической пробы, а также диастолический индекс
Среднее значение показателя венозного оттока до антиортостатической пробы в группе оставшихся здоровыми машинистов составило 21,4 ± 19,6%, в группе заболевших ГБ за период
динамического наблюдения 34,0 ± 27,3% (р - 0,03), диастолический индекс, соответственно, - 68,4 ± 35,9 и 88,0 ± 44,9 (р = 0,04) Значение показателя венозного оттока после антиортостатической пробы составило 26,9 ± 25,8% и 38,4 ± 25,2% (р = 0,04), что свидетельствует об ухудшении церебрального кровотока в исходном статусе у заболевших ГБ при динамическом наблюдении
Таким образом, расстройства центральной нервной системы, квалифицируемые как психическая дезадаптация, ассоциируются с повышением распространенности вегетативных дезадаптивных реакций Психо-вегетативная дезадаптация связана с более высоким уровнем АД, нарушением суточного профиля АД (недостаточным снижением АД ночью, увеличением скорости утреннего подъема АД, повышенной вариабельностью АД, сдвигом акрофазы), увеличением частоты сердечных сокращений, атерогенными сдвигами липидов сыворотки крови, снижением уровня профессиональной пригодности, ремоделированием миокарда левого желудочка и сосудистой стенки, повышенной распространенностью ГБ Эти факты обосновывают положение о том, что высокая напряженность труда при несоответствии личностных качеств работника требованиям профессии создает предпосылки для хронического стресса, психовегетативной дезадаптации, снижает адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы В свете этих посылок психовегетативная дезадаптация может рассматриваться как маркер преморбида, проявляющегося гиперсимпатикотонией, снижением резервов сердечно-сосудистой системы с наклонностью к гипертензивным реакциям, а также структурно-функциональными изменениями миокарда левого желудочка и стенки сонной артерии Психо-вегетативная дезадаптация в настоящей работе рассматривается как стадия трансформации нарушения центральных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы в
обособленную нозологическую форму - гипертоническую болезнь и как негемодинамический (нейропластический) фактор ремоделирования миокарда левого желудочка и сосудистой стенки при нормальном уровне АД
ВЫВОДЫ
1 Высокая напряженность труда является фактором риска психо-вегетативной дезадаптации и негемодинамическим фактором ремоделирования сердечно-сосудистой системы
2 Психо-вегетативная дезадаптация трансформируется в неспецифический преморбид, который характеризуется психологическими, вегетативными, гемодинамическими, биохимическими и морфологическими маркерами
3 Особенности личности, сопряженные с ремоделированием миокарда левого желудочка, заключаются в дисгармоничности, противоречивом сочетании черт стеничности, повышенной самооценке, вместе с тем - в избегании неуспеха, неуверенности, склонности к депрессии Высокий уровень притязаний сочетается с потребностью в причастности интересам группы (подъем по 2, 3, 4, 9 шкалам СМИЛ)
Одинаковые психологические характеристики сопряжены с гипертрофией миокарда левого желудочка у машинистов с нормальным уровнем АД и гипертонической болезнью
4 Вегетативными маркерами преморбида являются снижение вариабельности сердечного ритма, недостаточное вегетативное обеспечение
5 Гемодинамическим маркером преморбида является нарушение суточного профиля артериального давления недостаточное снижение АД в ночные часы (в 1,8 раза), увеличение скорости утреннего подъема АД (в 1,5 раза) и вариабельности АД, смещение акрофазы АД на более ранние часы, гипертеизивный ответ на моделированную профессиональную нагрузку, увеличение частоты сердечных сокращений и нарушение церебрального венозного оттока
6 Морфологическим маркером преморбида является ремоделирование миокарда левого желудочка и стенки сонной артерии Риск развития гипертрофии миокарда левого желудочка у лиц высокой напряженности труда с нормальным уровнем АД увеличивается в 10 раз, высоким нормальным уровнем АД - в 2,3 раза, риск увеличения толщина комплекса интима-медиа в 1,2 раза по сравнению с контролем при сопоставимой распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и уровней офисного и суточного артериального давления
7 Биохимическим маркером преморбида является снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и увеличение индекса атерогенности в 1,2 раза
8 Снижение уровня профессиональной пригодности (на 30%) является маркером преморбида
9 Маркеры неспецифического преморбида у лиц высокой напряженности труда с нормальным уровнем АД ассоциируются с повышенным риском гипертрофии миокарда левого желудочка и гипертонической болезни Психологическим маркером повышенного риска гипертонической болезни является внутриличностный конфликт с преобладанием в профиле личности СМИЛ гипостенических шкал (1,2, 6, 7, 8)
10 При многомерном статистическом анализе установлена сопряженность индекса массы миокарда левого желудочка с показателем адаптации Sit, частотой сердечных сокращений, 4 шкалой (импульсивности) СМИЛ и суточным индексом систолического АД Индекс массы миокарда левого желудочка отрицательно связан с фракцией выброса, 8 шкалой (индивидуалистичности) СМИЛ, частотой сердечных сокращений в ночные часы Вклад изученных факторов по результатам дискриминантного анализа в развитие гипертрофии миокарда левого желудочка составил 63,1%
11 При многомерном статистическом анализе установлена сопряженность толщины комплекса интима-медиа с минимальным дневным систолическим АД, показателем адаптации SDR, стажем работы, суточным индексом систолического АД Отрицательная связь установлена с дневным максимальным диастолическим АД
12 При многомерном статистическом анализе установлена сопряженность индекса атерогенности с мочевой кислотой, индексом Кетле, показателем адаптации SDR. Отрицательная связь установлена с максимальной дневной частотой сердечных сокращений
Практические рекомендации
1 На основе предложенных новых методов интерпретации данных при проведении предварительных и периодических профессиональных осмотров внедрить в работу комиссий профессионального отбора на железнодорожном транспорте прогнозирование риска развития психо-вегетативной дезадаптации
для снижения риска профессиональной дезадаптациии и заболеваемости гипертонической болезнью среди машинистов локомотивных бригад
2 Базируясь на измерении показагелей адаптации при проведении предсменных осмотров, формировать группы повышенного риска для проведения реабилитационных мероприятий
3 Внедрить полученные знания о взаимосвязи психовегетативной дезадаптации, неспецифического преморбида и гипертонической болезни в практику диспансерной работы цехового терапевта, что улучшит сохранение профессиональной работоспособности, резервы здоровья машинистов, уменьшит, а в ряде случаев предотвратит заболеваемость ГБ, повысит уровень безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте
4 На основе оценки нейрофизиологических функций абитуриентов, студентов железнодорожных учебных заведений внедрить предварительную оценку риска развития профессиональной дезадаптации и заболеваний и предложить рекомендации по профессиональной ориентации, рациональному трудоустройству, что позволит сохранить здоровье и трудоспособность работников железнодорожного транспорта, обеспечит успешную профессиональную деятельность без ущерба для здоровья
5 Разработаны и направлены в Департамент Здравоохранения ОАО «РЖД» предложения по дополнению и внесению изменений в нормативные акты, регламентирующие профессиональный отбор на железнодорожном транспорте с учетом результатов исследования
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Глубокое, ДА Естественная динамика артериального давления лиц с различным исходным уровнем АД при 10-летнем проспективном наблюдении / ДА Глубоков, А В Сорокин, А С Празднов // V Всероссийский съезд кардиологов тез докл -Челябинск, 1996 - С 45-46
2 Евдокимов, В В Сравнительный анализ психологических особенностей личности и некоторые психологические показатели машинистов локомотивных бригад в зависимости от вида реакции на профессиональный стресс / В В Евдокимов, А С Празднов,
А В Сорокин // VI Всероссийский съезд кардиологов тез докл -М, 1999 - С 45-46
3 Сорокин, А В Психофизиологические предикторы эссенциальной гипертензии у работников локомотивных бригад / А В Сорокин, А С Празднов, В В Евдокимов // Актуальные проблемы внутренней пато-логии материалы науч.-практ конф - Челябинск, 2001 -С 26-27
4 Григоричева, ЕА Типы эндотелиальной дисфункции у больных артериальной гипертензией / ЕА Григоричева, ИВ Марышева, А С Празднов, А.В Сорокин, Е В. Михайлов, В В Евдокимов // IV Российский научный форум «Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века» тез докл - М, 2002 - С 77-78
5 Михайлов, Е В Анализ диспансеризации работников ведущих профессий ЮУЖД, страдающих гипертонической болезнью / Е В Михайлов, А.В Сорокин // Проблемы популяционного здоровья- материалы I междунар конф тез докл - Челябинск, Монреаль. Изд-во ЕМА, 2003 - С. 274-277
6 Сорокин, А В. Стратегия реабилитации работников локомотивных бригад ЮУЖД на 2003г / А В. Сорокин, ЕА. Григоричева, Е В Михайлов //Актуальные вопросы кардиологии и внутренней патологии матер, науч -практ конф - Челябинск, 2003 -С 31-32
7 Сорокин, А.В. Толщина комплекса интима-медиа сонной артерии в оценке риска сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ / А В. Сорокин, ЕА Григоричева, ДЛ Пестова, ИВ Марышева, В В. Евдокимов // От исследования к стандартам лечения-материалы Рос нац. конгр кардиологов -М,2003 -С 301
8 Сорокин, А В Анализ помощи работникам локомотивных бригад, страдающих артериальной гипертонией / А В Сорокин, Е.В Михайлов // Тезисы докладов I съезда врачей железнодорожного транспорта России - М , 2004 - С 255-256.
9 Сорокин, А В Методика выявления психофизиологических предикторов эссенциальной гипертензии у работников локомотивных бригад / А В. Сорокин, В В Евдокимов // Актуальные вопросы железнодорожной медицины материалы I междунар. конф -М,2004 - С 113-114.
10 Косогова, Т.В Организация медицинской помощи машинистам локомотивов, страдающих артериальной гипертонией /ТВ Косогова,
А В Сорокин, Е В Михайлов // Здравоохранение на железнодорожном транспорте государств-участников СНГ на современном этапе теория и практика сб науч -практ. работ в 2 т -М,2004 -Т П -С 133-137
11 Сорокин, А В Особенности суточного профиля, электрофизиологических параметров сердца у машинистов локомотивных бригад / А В Сорокин, С В Полняков, Т И Овчинникова, Т П Чемезова, Е А Морозова, Е М Чебачева // Тезисы докладов I съезда врачей железнодорожного транспорта России - М, 2004 - С 254-255
12 Дубачинский, ЛЯ Ремоделирование сердца и сосудов у работников железнодорожного транспорта, больных артериальной гипертензией / Л Я Дубачинский, Е А Григоричева, А В Сорокин, Д Л Пестова // Здравоохранение на железнодорожном транспорте государств-участников СНГ на современном этапе теория и практика сб науч-практ работ в 2т М, 2004 -Т I - С 332-336
13 Сорокин, А В Ремоделирование сердца у лиц с различным уровнем артериального давления в зависимости от суточного давления / А В Сорокин, А Б Сивков // Российский национальный конгресс кардиологов тез докл - Томск, 2004 - С 460
12 Сорокин, А В Роль отягощенной наследственности в ремоделировании сердца и сосудов у работников локомотивных бригад с различным уровнем артериального давления / А В Сорокин, Е А Григоричева, Д Л Пестова // Российский национальный конгресс кардиологов тез докл - Томск, 2004 -С 459-460
13 Сорокин, А В Взаимосвязь индекса массы миокарда левого желудочка и толщины комплекса интима-медиа у лиц с различным уровнем АД / А В Сорокин, О В Коровина, Д Л Пестова // Материалы Всероссийского кардиологического клинико-диагностического форума сб - Тюмень, 2005 - С138-139 -Прил А к журн «Вестник аритмологии»
14 Сорокин, А В Взаимосвязь некоторых показателей суточного мониторирования АД и ЭКГ / А В Сорокин, О В Коровина // Тез докл конф // Материалы Всероссийского кардиологического клинико-диагностического форума сб. - Тюмень, 2005 - С 165 -Прил А к журн «Вестник аритмологии»
15 Дубачинский, ЛЯ Оптимизация медицинской помощи работникам ведущих профессий на Южно-Уральской железной дороге /ЛЯ Дубачинский, А.В Сорокин, Т В Косогова // Тезисы
докладов Совета по правовым вопросам в области здравоохранения - Кисловодск, 2005 - С 36-42
16 Сорокин, А В Особенности ремоделирования сердца в зависимости от суточного профиля артериального давления / А В Сорокин, О В Коровина, А Б Сивков // Актуальные вопросы внутренних болезней и липидологии материалы межрегион, науч -практ конф / под ред В В Белова - Челябинск, 2005 -С 236-237
17 Сорокин, А В Особенности ремоделирования сердца у машинистов локомотивных бригад с различным уровнем АД / А В Сорокин, А Б Сивков, О В Коровина // Актуальные вопросы внутренних болезней и липидологии материалы межрегион науч.-практ конф / под ред В В Белова - Челябинск, 2005 -С 237 -238
18 Коровина, О.В. Профессия как фактор раннего формирования артериальной гипертензии и ремоделирования сердца / О В Коровина, А В Сорокин, А Б Сивков // Российский национальный конгресс кардиологов «Перспективы российской кардиологии» прил к журн «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» -2005 -№4 - С 164-165
19. Коровина, О В Профессия как фактор риска ухудшения гемодинамического профиля артериального давления / О В Коровина, А В. Сорокин, А Б Сивков // Российский национальный конгресс кардиологов «Перспективы российской кардиологии» прил к журн «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» - 2005 - №4 - С 165
20 Сорокин, А В Распространенность диастолической дисфункции среди работников локомотивных бригад с разным уровнем АД / А.В Сорокин, Е А Григоричева, Д Л Пестова // Актуальные вопросы внутренних болезней и липидологии: материалы межрегион науч -практ конф / под ред В В Белова - Челябинск, 2005 -С 234-236
21 Белов, В В Донозология и профилактика хронических неинфекционных заболеваний: психосоматическией подход к проблеме / В.В Белов, В С Правило, А В Сорокин // Материалы 2-ой межрегиональной конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в терапевтической практике» тез докл -Иркутск, 2006 -С 3-10
23 Коровина, О В Негемодинамические факторы в развитии гипертрофии миокарда левого желудочка / О В Коровина, А В Сорокин II Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога тез докл 2-й Всерос науч -практ конф - М, 2006 - С 70
24 Коровина, О В Распространенность гипертрофии миокарда левого желудочка у лиц с различным уровнем АД в профессиональной группе высокой напряженности труда / О В Коровина, А В Сорокин // Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога тез докл 2-й Всерос науч -практ конф - М , 2006 - С 70
25 Сорокин, А В Распространенность дезадаптивной реакции среди машинистов локомотивных бригад, связь с личностными факторами / А В Сорокин, О В Коровина // Актуальные вопросы внутренних болезней традиционные и психосоматические подходы материалы межрегион науч -практ конф - Челябинск, 2006 - С 185-186
26 Празднов, А С. Ремоделирование миокарда левого желудочка у мужчин 40-55 лет с нормальным уровнем артериального давления и артериальной гипертензией 1 степени / АС Празднов, ДЛ Пестова, А В Сорокин, ЕА Григоричева // 1-й Российско-Чешский медицинский форум сб материалов - Челябинск, 2006. -С 44-45
27 Празднов, А С Уровень артериального давления и индекс миокарда левого желудочка в различных профессиональных группах / АС Празднов, О В Коровина, А В Сорокин, Е В Михайлов // 1-й Российско-Чешский медицинский форум сб материалов - Челябинск, 2006 - С 47-49
28 Коровина, О В Взаимосвязь показателей суточного мониторирования артериального давления и ЭКГ с гипертрофией миокарда левого желудочка в профессиональной группе высокой напряженности труда / О В Коровина А В Сорокин // Нижегородский медицинский журнал. - 2006 - №2 - С 41-44
29 Сорокин, А В Высокая напряженность труда-фактор риска гипертрофии миокарда левого желудочка / А В Сорокин, О В Коровина // Бюллетень сибирской медицины - 2007 - №1 - С 53 -56
Список сокращений
А- пиковая скорость позднего наполнения АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление ВАД - вариабельность АД
ВНАД - высокое нормальное артериальное давление
ВСР- вариабельность сердечного ритма
ГБ - гипертоническая болезнь
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДИ - доверительный интервал для ОР
Е - пиковая скорость раннего наполнения
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ИА - индекс атерогенности
ИМТ - избыточная масса тела
ИММЛЖ - индекс массы миокарда ЛЖ
IN (ИН) - индекс напряженности
ИК - индекс Кетле
КДР - конечный диастолический размер
КСР - конечный систолический размер
ЛЖ - левый желудочек сердца
ЛП - левое предсердие
МЖП - межжелудочковая перегородка
ММЛЖ - масса миокарда ЛЖ
НАД - нормальное артериальное давление
ОН - отягощенная наследственность
ОР - относительный риск
ОХС - уровень общего холестерина сыворотки крови
САД - систолическое артериальное давление
СИ - суточный индекс
СМАД - суточное мониторирование АД
СНС - степень ночного снижения АД
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
СУП - скорость утреннего подъема АД
Sit - индекс адаптации, отражает состояние центральной нервной системы при реакции на различные стимулы
SDR-индекс адаптации, отражает характер системных расстройств регуляции АД и ЧСС при изменениях тонуса вегетативной нервной системы
ТГ- уровень триглицеридов сыворотки крови ТЗЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТИМ - толщина комплекса интима-медиа ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки ФВ - фракция выброса
ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания
ХС - холестерин сыворотки крови
ХСЛПВП - ХС липопротеидов высокой плотности
ХС ЛПНП - ХС липопротеидов низкой плотности
ХС ЛПОНП - ХС липопротеидов очень низкой плотности
ЭХОКГ- Эхокардиография