Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Ремоделирование миокарда левого желудочка и сосудистой стенки у мужчин в возрасте 40 - 55 лет с различным уровнем артериального давления
Оглавление диссертации Пестова, Дина Леонидовна :: 2006 :: Оренбург
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Гипертоническая болезнь сердца (ГБС). Механизмы поражения сердца при артериальной гипертензии.
1.2. Гипертрофия левого желудочка как самостоятельный фактор риска сердечно-сосудистых осложнений. Распространенность, связь с общепринятыми и «новыми» факторами риска.
1.3. Ремоделирование левого желудочка. Формы гипертрофии миокарда.
1.4. Функциональное состояние миокарда при артериальной гипертензии.
1.5. Сосудистая стенка - орган-мишень артериальной гипертензии.
1.6. Толщина слоя «интима-медиа» сонной артерии -фактор риска сердечно-сосудистых осложнений при артериальной гипертензии.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Общая характеристика обследуемых.
3.2. Распространенность ремоделирования сердца и сосудистой стенки в исследуемых группах.
3.2.1. Распространенность ремоделирования в группе с нормальным высоким уровнем АД.
3.2.2. Распространенность ремоделирования в группе с артериальной гипертензией.
3.3. Ремоделирование миоарда левого желудочка и увеличение ТИМ в группе с нормальным высоким уровнем
АД: влияние различных факторов риска.
3.3.1. Влияние «классических» факторов риска.
3.3.2. Влияние «гемодинамических» факторов риска.
3.3.3. Влияние «метаболических» факторов риска.
3.3.4. Влияние «дополнительных» факторов риска.
3.4. Ремоделирование миокарда и увеличение ТИМ в группе с артериальной гипертензией: влияние различных факторов риска.
3.4.1. Влияние «классических» факторов риска.
3.4.2. Влияние «гемодинамических» факторов риска.
3.4.3. Влияние «метаболических» факторов риска.
3.4.4. Влияние «дополнительных» факторов риска.
3.5. Взаимодействие поражения сердца и сосудистой стенки между собой.
3.5.1. Взаимосвязь поражения сердца и сосудистой стенки среди пациентов с нормальным высоким уровнем АД.
3.5.2. Взаимосвязь поражения сердца и сосудистой стенки среди пациентов с артериальной гипертензией.
3.6. Мультифакторная модель формирования поражения органов-мишеней у обследуемых с нормальным высоким уровнем АД и АГ 1 степени.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Список используемой литературы.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ Артериальная гипертензия
АГЛЖ Асимметерическая гипертрофия левого желудочка
Ада Артериальное давление диастолическое
АДз Артериальное давление систолическое
Ао Аорта
АР Асимметрическое ремоделирование
БР Без ремоделирования
ВМН Внутримиокардиальное напряжение
ВЭМ Велоэргометрия
ГБС Гипертоническая болезнь сердца
ГЛЖ Гипертрофия левого желудочка
ДАД Диастолическое артериальное давление на ХоМ АД
ДЦФ Диастолическая дисфункция
ДТ Показатель времени замедления кровотока раннего диастолического напряжения
ЗС Задняя стенка
ЗСЛЖ Задняя стенка левого желудочка ик Индекс Кетле илп Индекс левого предсердия иммлж Индекс массы миокарда левого желудочка
ИБС Ишемическая болезнь сердца кглж Концентрическая гипертрофия левого желудочка
КДР Конечный диастолический размер
КДРЛЖ Конечный диастолический размер левого желудочка
КР Концентрическое ремоделирование ксо Конечный систолический объем
КСР Конечный систоличекий размер лж Левый желудочек лп Левое предсердие
Мах. Максимальный мжп Межжелудочковая перегородка
Min. Минимальный
ММЛЖ Масса миокарда левого желудочка
ОСА Общая сонная артерия
САД Систолическое артериальное давление на ХоМ АД
СГЛЖ Смешанная гипертрофия левого желудочка
СДФ Систолическая дисфункция
СМАД Суточное мониторирование артериального давления
Ср Среднее
Сумм. Суммированное
ТЗС Толщина задней стенки
ТИМ Толщина комплекса «интима-медиа» тмжп Толщина межжелудочковой перегородки
ФВ Фракция выброса
ХоМАД Холтеровское мониторирование артериального давления
ЧСС Частота сердечных сокращений
ЭГЛЖ Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка
ЭКГ Электрокардиограмма
ЭХОКГ Эхокардиография
Введение диссертации по теме "Кардиология", Пестова, Дина Леонидовна, автореферат
Актуальность проблемы артериальной гипертензии связана с ее распространенностью и повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений. На прогноз больного с АГ оказывают влияние, с одной стороны, хорошо изученные факторы риска (так называемые «фрамингемские»), с другой стороны - поражение: органов-мишений. При стратификации риска пациента существует два возможных подхода - популяционная стратегия (выделение пациентов с факторами риска и их комбинацией и их коррекция) и стратегия высокого риска (скрининг пациентов с поражением сердечнососудистой системы и их активная терапия);
Мозаичность факторов, влияющих на развитие структурно-функциональных изменений, необходимость адаптации сердца к новым гемодинамическим условиям ценой латентной дисфункции и хронической коронарной недостаточности приводят к развитию не только гипертрофии левого желудочка, а к целому комплексу неоднородных проявлений как со стороны структуры, так и со стороны функции левого желудочка. Эти изменения трактуются как типы гипертрофии, а с 1992 года после выхода в печать работы Canau A., Devereux R.B;, Roman' M.J. и соавт. (173) — как ремоделирование, либо геометрические модели левого желудочка.
Изменение .геометрии ЛЖ при его гипертрофии, наравне с другими причинами, некоторые авторы относят к факторам риска, влияющим на развитие сердечно-сосудистых осложнений (16, 112, 11, 87);
Предикторами поражения сердца; по данным разных исследований, считаются пол, наследственность, ожирение, уровень артериального давления, однако вклад этих факторов различен в зависимости от выбранной программы исследования.
Ремоделирование сосудов, наравне с ремоделированием сердца, участвует в ответе сердечно-срсудистой системы на повышение АД. Ремоделирование сосудов включает две стадии — стадию функциональных изменений сосудов, связанную с вазоконстрикторными реакциями в ответ на давление, и морфологическую, характеризующуюся структурным уменьшением просвета сосудов (186).
Факторы риска увеличения толщины комплекса «интима-медиа» изучались во многих клинических и эпидемиологических исследованиях и включают пол, возраст, курение, массу тела, артериальную гипертензию, гиперинсулинизм, дислипидемию (104, 146, 153).
Как мы видим, процессы ремоделирования сердца и сосудов имеют много общего на уровне наследственной обусловленности, связи с уровнем АД и «классическими» факторами риска. В ряде исследований показана тесная взаимосвязь процессов ремоделирования ЛЖ и ТИМ (56, 224, 306), что увеличивает сочетанный риск осложнений со стороны сердца (сердечная недостаточность) и сосудов (процессы атеросклероза). Подход к артериальной гипертензии и так называемой «предгипертонии» с точки зрения поражения органов-мишеней требует разработки программы ранней диагностики и стратификации риска развития различных вариантов поражения сердца и сосудов. Одним из этапов создания такой программы является создание многофакторной модели сердца и сосудов при обследовании однородной группы пациентов.
Цель исследования: выявить распространенность основных вариантов ремоделирования сердца и сосудистой стенки и их взаимосвязь с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин в возрасте 40-55 лет с нормальным высоким уровнем АД и с АГ степени.
Задачи:
1. Выявить и сравнить частоту распространения увеличения комплекса «интима-медиа» и ремоделирования левого желудочка и его вариантов (концентрический, эксцентрический, асимметрический и смешанный типы ремоделирования) в заявленных группах.
2. Сравнить основные структурно-фукнциональные показатели ремоделирования сердца и толщину комплекса «интима-медиа» у практически здоровых лиц с нормальным высоким уровнем АД и АГ 1 степени.
3. Выявить взаимосвязь основных структурно-функциональных показателей работы сердца (КДР, ИММЛЖ, показатели диастолической дисфункции, ФВ) с факторами риска и компонентами метаболического синдрома.
4. Определить взаимосвязь геометрических типов ремоделирования (концентрический, эксцентрический, асимметрический и смешанный) с функциональным состоянием миокарда и толщиной сосудистой стенки.
Научная новизна: впервые проанализировано распределение основных типов ремоделирования миокарда среди практически здоровых мужчин работоспособного возраста, имеющих нормальный и нормально-высокий уровень АД. Определена связь показателей ремоделирования сердечнососудистой системы и следующих факторов риска: «общепринятых» (возраст, отягощенная наследственность, курение, дислипидемия), гемодинамических показателей уровня АД (включая результаты суточного мониторирования), компонентов метаболического синдрома (повышенная масса тела, сам факт ожирения, его тип, давность ожирения), гликемии, уровеня мочевой кислоты, уровня фибриногена, а также повышенного употребления поваренной соли, определяемое нами по двум критериям, гипокинезии, уровня магния крови, уровня активного антикоагулянта протеина Ci.
Практическая значимость: факторы риска, ассоциированные с ремоделированием сердечно-сосудистой системы позволят выделить группу лиц, угрожаемых по развитию осложнений артериальной гипертонии не только среди больных АГ, но и среди обследуемых с нормальным высоким уровнем АД. Комбинация таких факторов риска требует своевременного обследования для выявления поражения сердца и сосудов и более активных профилактических и лечебных мероприятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность гипертрофии миокарда ЛЖ у обследуемых с нормальным высоким уровнем АД составляет 19%, распространенность увеличенной ТИМ - 24% случаев.
2. Развитие ремоделирования миокарда левого желудочка и сосудистой стенки у обследуемых с нормальным высоким уровнем АД ассоциировано с увеличением дневных показателей уровня систолического АД, концентрический тип ремоделирования дополнительно ассоциирован с абдоминальным типом ожирения.
3. Распространенность гипертрофии миокарда ЛЖ у обследуемых с АГ 1-й степени составляет 28%, распространенность увеличенной ТИМ - 41% случаев.
4. Развитие ремоделирования миокарда левого желудочка и сосудистой стенки у обследуемых с АГ ассоциировано с повышенной массой тела, давностью ожирения, увеличением дневных и ночных показателей уровня систолического АД, процентом превышения АД; концентрический тип ремоделирования дополнительно ассоциирован с повышенной массой тела и абдоминальным типом ожирения, эксцентричекий тип - с давностью ожирения.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 — в центральной печати.
Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе на выпускающих кафедрах при изучении раздела, касающегося артериальной гипертензии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ремоделирование миокарда левого желудочка и сосудистой стенки у мужчин в возрасте 40 - 55 лет с различным уровнем артериального давления"
ВЫВОДЫ:
1. Распространенность гипертрофии миокарда левого желудочка среди мужчин в возрасте 40-55 лет с нормальным высоким уровнем АД составляла 19%, преимущественно по смешанному типу. Ремоделирование сосудистой стенки среди обследуемых с нормальным высоким уровнем АД встречалось в 24% случаев.
2. Формирование гипертрофии миокарда при нормальном высоком уровне АД ассоциировалось с повышением дневных показателей систолического АД.
3. Ремоделирование сосудистой стенки в группе обследуемых с нормальным высоким уровнем АД ассоциировалось с абдоминальным типом ожирения, давностью ожирения, повышением уровня общего холестерина, повышением порога вкусовой чувствительности к. поваренной соли.
4. При артериальной гипертензии 1 степени частота развития гипертрофии левого желудочка составляла 28%, преимущественно по концентрическому типу. Ремоделирование сосудистой стенки встречалось в 41% случаев.
5. Факторами риска, связанными с формированием гипертрофии левого желудочка при артериальной гипертензии 1 степени являются повышение массы тела, давность ожирения, повышенные дневные и ночные показатели систолического АД, процент превышения АД.
6. В группе обследуемых с артериальной гипертензии 1 степени обнаружена взаимосвязь между ремоделированием сосудистой стенки и возрастом, увеличением уровня магния крови, повышенными показателями ночного уровня диастолического АД, недостаточном его снижении в ночные часы.
Практические рекомендации:
1. Вопреки распространенным представлениям о том, что ремоделирование сосудистой стенки и миокарда левого желудочка встречаются в основном у лиц, страдающих артериальной гипертензией различной степени тяжести, наше исследование показало, что они в значительном проценте случаев встречаются у лиц и с нормальным высоким уровнем АД. Это указывает на то, что профилактические мероприятия следует начинать проводить не только при наличии повышенного артериального давления, но и у лиц, не имеющих артериальной гипертензии, но при наличии других факторов риска ремоделирования сердечно-сосудистой системы (и особенно их комбинации).
2. В связи с наличием тесной связи между формированием ремоделирования сердечно-сосудистой системы и отягощенной наследственностью, такие пациенты должны составлять группу повышенного риска формирования ремоделирования и сердечнососудистых осложнений в целом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ремоделирование сердца у лиц с различным уровнем артериального давления в зависимости от суточного профиля артериального давления // Актуальные вопросы кардиологии и внутренней патологии. - Челябинск.
- 2004. — С. 68-69. (соавт. Сорокин А.В., Сивков А.Б., Коровина О.В.)
2. Роль отягощенной наследственности в ремоделировании сердца и сосудов у работников локомотивных бригад с различным уровнем артериального давления // Российский национальный конгресс кардиологов (приложение 2 к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», 2004, т. 3, №4). - Томск. - 2004. - С. 459-460 (соавт. Сорокин А.В., Григоричева Е.А.)
3. Ремоделирование сердца и сосудов у работников железнодорожного транспорта, больных артериальной гипертензией // Здравоохранение на железнодорожном транспорте государств-участников СНГ на современном этапе: теория и практика: Сборник научно-практических работ. Том 1. - Москва. - 2004. - С. 332-336. (соавт. Дубачинский Л.Я., Григоричева Е.А., Сорокин А.В.)
4. Метаболические и гемодинамические факторы риска поражения органов-мишеней у больных артериальной гипертензией. — http://intensive.ru (соавт. Григоричева Е.А., Марышева И.В., Евдокимов В.В., Валеева Р.Х.)
5. Распространенность диастолической дисфункции среди работников локомотивных бригад с разным уровнем артериального давления // Актуальные вопросы внутренних болезней и липидологии. - Челябинск.
- 2005. — С. 234-236 (соавт. Сорокин А.В. Григоричева Е.А.)
6. Распространенность ремоделирования сердца и сосудов у курящих пациентов с различным уровнем артериального давления // Актуальные вопросы внутренних болезней и липидологии. - Челябинск. — 2005. -С. 207—210 (соавт. Корчмарь Д.Ф., Празднов А.С., Сорокин А.В. Григоричева Е.А.)
7. Ремоделирование сердца и сосудистой стенки в группе пациентов с нормальным высоким уровнем АД при наличии в анамнезе различных факторов риска // Материалы III итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск. - 2005. — С. 148-152.