Оглавление диссертации Завьялова, Ольга Евгеньевна :: 2006 :: Тверь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ„.„
ВВЕДЕНИЕ,.„.
Глава 1 ОБЗОР ЛИ ТЕР А ТУРЫ.|
1 I Теоретические и практические аспекты регенерации костной ткани.Ю
1.2 Современные хнрургнчес кие методы управления регенерацией костной ткани верх не II н нижней челюсти —.,■-. .■—-.-.——.
1.3 Оетеошнктичсскис материалы. применяемые в стоматологии для восстановления костной тКЯНИ.----------------------------------------------------------—
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..
2 I. Обща* характеристика пациентов н метола) оперативного вмешательства-----„„,
2 2. Специальные методы обследования.,.
2.2-1- Методика рентгенологического исследования-.——„.
222. Методика ультразвуковой допил ерографша.-----------------------.—
Ш. Мепфпаюжриш плотности костной исанн . —.„.„.5!
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ .,
3.1, Результаты систематизации включенных дефектов костной ткани------—.
• переднем отделе верхней и нижней челюстей
1.2. Клиническая оценка результатов хирургического лечения больныхи течения послеоперационного периоде. -------------„„.„.—.
3.3, Динамика показателей индексов гигиены поя ости рт»—.—.после оперативного вмешательства.--.—.„„,.
3.4. Состояние коспюй ткани поданным прицельной рентгенографии .—.
3.5 Динамика пжпюсп костной ткани по данным родпопнзнографичеекого исследования.—.———
3 6 Результаты изучении ультразвуковой допллсрографни слизистой оболочки протстаюго лох» на верхней и нижней челюсти и.,„—.„,.
3.7. Отдаленные результаты Протанроиши пациентов после реконструкции лротенюго ложа.
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ .,
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Завьялова, Ольга Евгеньевна, автореферат
Ак-гуалыюсть проблемы
На протяжений многих десятилетий одной из центральных стоматологических проблем реконструктивной хнрурпш альвеолярного отростка остается проблема восстановлен ня костной ткани верхней и нижней челюстей, что связано с увеличением се высоты, ширины, а также устранение деформаций альвеолярного отростка и костных дефектов (Hassel! Т., ct al. 1995; Livesey S„ et at. 1994; Fonseca R,, Davis H. Reitzik M., 1995).
В условиях страховой медицины и рыночной экономики резко возросли требования пациентов к результатам, как лечения стоматологических заболеваний, так н к протезирован ню зубов (Кулаков A.A., Прохончуков A.A., н др., 2002). Врачу приходиться сталкиваться с трудностями, которые связаны с изменениями в кости челюсти. На состояние костной ткани и атрофнче-ских процессов в ней оказывают влияние местные факторы, прежде всего потеря зубов, травмы при удалении зубов и отломы стенок альвеол, возраст пациента, ношение протезов, их плохая фиксация и другие (Робустова Т.Г, 2000),
Вторая половина минувшего столетия восстановительной хирургии прошла в поисках приемлемых решений этой проблемы. И, тем не менее, до сегодняшнего дня она получила лишь частичное решение н большинство связанных с ней вопросов не потеряли своей актуальности (Максимовекий Ю.М., 1999; Барер Г,М, Янушсвнч 00. 1999; Абдуллаев Ф,М„ Кулаков A.A., 2003; Daulton J. Keith., 2004; Fugazzotto P.A., 1999). Это обуславливает необходимость разработки новых методологий, технологий и материалов, обеспечивающих создание благоприятных условий для заживления дефекта кости, максимальною сохранения и восстановления ее объема (Ковалевский А.М с соавтр., 1997; Рунова Г.С., 1998; Никитин A.A. 1998; Ушаков А.И,, Белых С,И„ н соавт, 1998; Абдуллаев Ш.Ю 1999; Орехова Л.Ю и др. 2001; Грудянов А.И. Грнгорьян A.C., Ерохни А.И., 2003). Несмотря на обилие работ, посвященных методам увеличения альвеолярного отростка с помощью мембранной техники (Кулаков Л.А., Федоровская JLH-, 2000; Модина Т.Н., 2003; Camelo М, Nevins MU et al.t 2001; Sharawy M., 2003; Wilson Т.О. Camio J,, 2003; Jovanovic S.A„ Hunt D.R., Bernard G.W., 2003) многие вопросы нх применения остаются не до конца решенными- В связи с вышеизложенным. поиск новых комбинаций остеопластнчссккх материалов и методов их использования для восстановления убыли костной ткани в переднем отделе верхней и нижней челюсти является актуальным.
При протезировании включенных дефектов зубного ряда а переднем отделе с помощью металлокерамнческих протезов доктора зачастую сталкиваются с необходимостью восстановить параметры альвеолярного гребня. Костные дефекты, возникшие в результате травмы, врожденной патологии или других патологических процессов значительно выражены и часто требуют наиболее сложного хирургического вмешательства, чем дефекты, возникшие в результате экстракции зубов по стоматологическим показаниям. Поэтому в отличие от передней части нижней челюсти фронтальный отдел верхней челюсти часто нуждается в реконструкции для соответствия с эстетическими и фонетическими требованиями.
Если не наращивать передний отдел гребня, то это может привести к возникновению нежелательной нагрузки на пародонт зубов, которые ограничивают костный дефект (Гаврнлов ЕЛ., 1983). Это особенно актуально, когда замещение дефицита тканей идет за счет протеза. Восстановление тканей за счет протеза приводит к скапливай иго остатков пиши и аккумуляции налета в области ортопедической конструкции, что в результате приведет к воспалению тканей пародонта опорных зубов.
По данным литературы эта проблема на сегодняшний день остается не до конца решенной.
Все вышеизложенное определяет актуальность изучаемой проблемы -необходимости увеличения параметров альвеолярного гребня в переднем отделе верхней и нижней челюсти с целью дальнейшего протезирования таких дефектов мостовидными протезами.
Все вышеизложенное легло в основу мотивации цели и задач исследования.
Цель исследовании
Целью настоящего исследования явилось улучшение ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами в переднем отделе верхней и нижней челюсти путем специальной хирургической подготовки протезного ложа.
Задачи «селсливайми
1. Изучить клиническое состояние костной основы альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярную часть нижней челюсти после удаления зубов у лип с включенными дефектами в переднем отделе верхней и нижней челюсти с использованием рентгенографического н лоплерографнче-ского методов исследования.
2. Систематизировать состояние альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярную часть нижней челюсти у лиц с частичной потерей зубов в передних отделах верхней н нижней челюсти.
3. Провести сравнительное изучение эффективности различных остсопла-стнческих материалов для коррекции костной ткани альвеолярного отро-стха и альвеолярной части при включенных дефектах переднего отдела верхней и нижней челюсти.
4. Разработать устройство для введения гелевого остеопластичеекого материала и отработать методику его применения при костнопластических операциях,
5- Изучить отдаленные результаты протезирования мостовнлными протезами пациентов с включенными дефектами переднего отдела после проведения хирургической реконструкции альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти с применением остеопла-стнческих млтерналов.
Научнаи новизна
Впервые введена систематика деформаций костной ткани протезного ложа в переднем отделе верхней и нижней челюсти.
Впервые предложен специальный инструмент для поднадкостннчного вве дения гслсвого остеопластичес кого материала.
Впервые разработаны объективные оценки клиннко-лабораторных критериев выбора оперативной методики подсадки остсопластнческого материала в целях обеспечения эффективной остеопластики альвеолярной костн.
Определены наиболее благоприятные сроки для постоянного протезирования после реконструкции протезного ложа в переднем отделе верхней н нижней челюсти.
Практическая значимость и внедрения результатов работы
Разработана н дополнена систематизация дефектов костной ткани Sieben's в переднем отделе верхней и нижней челюсти. Полученные данные могут служить базовыми для проведения реконструктивных операций по поводу увеличения параметров альвеолярного гребня.
Результаты клинической эффективности, использования различных ос-теопластических материалов могут быть применены в работе врача-стоматолога при решении вопроса об устранении дефектов костной ткани,
Разработан и внедрен в практику специальный инструмент для под-надкостничного введения голевого остеопластнческого материала {патент на полезную модель №-39266 от 27 февраля 20<Мг).
Предложены и обоснованы наиболее благоприятные сроки для постоянного протезирования мостовидными протезами после хирургической реконструкции.
Рекомендовано использовать для увеличения параметров альвеолярного отростка осгеопластическне материалы «Bio-Oss» и «КоллапАн-Л» в сочетании с бнорезорбируемымн мембранами «Bio-Gide» и «Пародоиткол».
Внедрены методы реконструктивного вмешательства на тканях протечного ложа перед протежированием мостовиднымн металле керамическим и протезами в переднем отделе верхней и нижней челюсти в практическую деятельность врачей-хирургов стоматологической поликлиники ГОУ ВПО Тверской ГМА Росздрава и расположенных на ее Gase стоматологических кэфелр-Внедрены методы реконструктивного вмешательства на тканях протезного ложа перед протезированием мостовиднымн металлокерамнчеекн.чи протезами в переднем отделе верхней и нижней челюсти в практическую деятельность арачей-хнрургов стоматологической клиники ООО «Мамули-но».
Апробация работы
Диссертационная работа обсуждена на областной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний» (2004г.), на межкафедральной конференции кафедр стоматологического профиля ГОУ ВПО и ФПДО, ПК и ГГПС Тверской Государственной Медицинской академии 5 нюня 2006 года.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано в печати 5 научных работ: L Завьялова O.E. Течение послеоперационного периода после альвеоло-пластикн, Сборник работ областной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний»., Тверь, 2004., стр. 67-68, 2. Завьялова O.E., Максимова Е.П. Сравнительное изучение течения послеоперационного периода при хирургическом лечении пародонтнта с использованием материалов для направленной регенерации кости
Сборник работ областной научно-практической конференции- «Современные методы диаг ностики и лечения основных стоматологических заболеваний», Тверь, 2004., стр.90-93.
3, Завьялова O.E., Пантелеев В.Д. Колядов Н.Ф. Клинический опыт применения остсопластнчсскнх материалов нового поколения в лародон-тальной хирургии. Ежегодный сборник научно-практических работ «Совершенствование структуры и содержания научной и практической медицины», Тверь. 2005. стр.362-363.
4, Патент № 39266 РФ на полезную модель «Устройство Пантелеева' Завьяловой» от 27.07.04 //Бюллетень «Изобретения и полезные модели». - Москва, 2004, - №21 (III ч.), - C.4S9.
5, Деформации костной ткани протезного ложа при включенных дефектах зубных рядов переднего отдела верхней и нижней челюсти //Морфология. - 2006. №5, т. 130,- С.67 (соавт. В.Д.Пантелеев).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клиническая практика продемонстрировала высокую эффективность использования остеопластичекнх материалов для изменения параметров альвеолярного фебня в переднем отделе верхней и нижней челюсти.
2. Данные прироста костной ткани по высоте и ширине альвеолярного гребня после хирургической реконструкции с применением остеопластн-ческнх материалов.
3. Отдаленные результаты протезирования свидетельствуют об эффективности реконструктивного вмешательства на костной ткани протезнот ложа.
Структура и объем работы*
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований и полученных результатов, их обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций, Библиографический указатель содержит 97 источников
Заключение диссертационного исследования на тему "Реконструкция протезного ложа перед протезованием мостовидными протезами в переднем отделе верхней и нижней челюсти"
выводы
К На основании изучения костной основы пациентов с включенными дефектами, ограниченными отсутствием 2-3 зубов в переднем отделе предложена классификация деформаций альвеолярного гребня верхней и нижней челюсти,
2, По результатам клинических наблюдений вопросы о постоянном протезировании металлокерамическнми мостовиднымн протезами включенных дефектов верхней и нижней челюсти должен решаться не ранее 6-7 месяцев после проведения хирургической реконструкции.
3, Результаты ультразвуковой допплеролвдтрнн через 6 месяцев после хирургической реконструкции включенных дефектов костной ткани в переднем отделе верхней и нижней челюсти показали, что данные линейной и объемной скорости кровотока имеют тенденцию к постепенному увеличению, что в свою очередь свидетельствует об интенсивности процесса регенерации костной ткани.
4, На основании клинических и лабораторных исследований внедрена методика введения гелевого остеопластического материала «КоллапАн» с помощью оригинального устройства Пантелеева-Завьяловой {патент РФ на полезную модель №39266) и изучена возможность и перспективность использования этого инструмента для реконструктивного лечения дефектов костной ткани в переднем отделе верхней н нижней челюстей.
5, Оптимальным остеоплаетнчеекнм материалом при этих дефектах является «В^о-Озз». «КоллапАн-Л» занимает по эффекту второе место среди «Вш-Оет» и «КоллапАн-геля». Наименее эффективным в качестве остеопластического материала для увеличения параметров альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при частичной потере зубов является «КоллапАн-гель»,
6, Протезирование металлокерамнческнмн протезами в переднем отделе верхней и нижней челюсти после хирургической реконструкции деформа
Ш1Й протезного ложа показали, что через 2 года у 82,5% пациентов сохранялся оптимальный уровень эстетики, не наблюдаюсь функциональной перегрузки протезного ложа и гигиена полости рта была на удовлетвори' тельном уровне.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для стимулирования рспаратнвного остеогенеза и региональной гемодинамики после хирургической реконструкции альвеолярного гребня включенного дефекта верхней н нижней челюсти функциональные нагрузки на оперированный участок с помощью временных конструкций следует начинать сразу же после операции.
2. Целесообразно использовать функциональные методы исследования мик-роцнркуляторного русла и плотности костной ткани для контроля за динамическими изменениями в кровоснабжении и плотности оперированного участка альвеолярного гребня, которые позволяют количественно измерить происходящие изменения, начиная с самых ранних сроков наблюдения.
3. Для достижения стабильного эстетического эффекта рекомендовано начинать постоянное протезирование металлокерамическимн мостовнднымн протезами не ранее 6-7 мссяцсв после хирургической реконструкции.
4. Для проведения реконструктивного вмешательства по поводу увеличения параметров альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти целесообразно использовать остеопластические материалы «В1О-0$зд и «КоллалАн-Л» в сочетании с бнорезорбируемымн мембранами «В|о-01с1е>> и «Пародонткол».
5. Целесообразно использовать подсадку остеопластическнх материалов в практической деятельности врачей - хирургов после травматического или сложного удаления зубов в переднем отделе верхней и нижней челюсти.