Оглавление диссертации Александров, Юрий Венерович :: 2005 :: Нижний Новгород
СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Показания к операции на сонных артериях.
1.2 Выбор метода закрытия артериотомического. отверстия и пластического материала при каротидной эндартерэктомии.
1.3. Применение алловенозного трансплантата. в сосудистой хирургии.
ГЛАВА 2.
КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
ИСС ЛЕДОВ АНИЯ.
2.1.Клинический материал.
2.2.Клинические и инструментальные методы. исследования.
ГЛАВА 3.
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ СОННЫХ АРТЕРИЙ.
3.1 Показания и противопоказания к хирургическому лечению
3.2. Предоперационная подготовка больных.
3.3 Техника каротидной эндартерэктомии. с использованием заплат из алловенозной ткани.
3.4 Хирургическая тактика при мультифокальных. атеросклеротических поражениях
ГЛАВА 4.
РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
4.1 Осложнения и непосредственные результаты хирургического лечения у больных I группы.
4.20сложнения послеоперационного периодау больных II группы
4.3. Непосредственные результаты боковой пластики после каротидной ЭАЭ.
ГЛАВА 5.
5.1 Отдаленные результаты открытой каротидной ЭАЭ с использованием алловенозной заплаты.
5.2. Отдаленные результаты открытой каротидной ЭАЭ при использовании аутовенозной заплаты.
5.3. Сравнительный анализ результатов использования алловенознойи аутовенозной заплат при КЭАЭ.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Александров, Юрий Венерович, автореферат
Актуальность проблемы сосудистых заболеваний головного мозга обусловлена их большой распространенностью, высокой летальностью, инвалидизацией, длительными сроками нетрудоспособности лиц, перенесших нарушение мозгового кровообращения. По данным Всероссийского научно-исследовательского центра профилактической медицины (Р.Г.Оганов, 1994г.) 25 % мужчин и 39 % женщин в нашей стране умирают от церебро-васкулярной патологии. Качество жизни больных с постинсультным неврологическим дефицитом остается катастрофичным - трудоспособны только 20 - 25 % из них, причем большинство нуждаются в посторонней помощи, а 17 % полностью зависят от нее (А.В.Покровский, 1997,2001).
В структуре сосудистых заболеваний головного мозга 80 % составляют ишемические расстройства. В классическом исследовании сосудистых заболеваний головного мозга, опубликованном в 1985 г. Е.В. Шмидтом и соавт., было показано, что в 50,6 % случаев причиной их являются ишемические поражения, обусловленные атеросклерозом. Важнейшими факторами риска его развития являются гиперлипидемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет, курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, ожирение, мужской пол и неблагоприятная наследственность (JI.A. Бокерия, Р.Г. Гудкова 1997). По мнению ряда авторов, в нашей стране отмечены дополнительные факторы риска болезней системы кровообращения, в том числе цероброваскулярных заболеваний: хронический психоэмоциональный стресс, ухудшающееся материальное положение, недостаточное финансирование лечебных учреждений, недоступность полноценного отдыха, лекарств и медицинских услуг для широких слоев населения (С.В.Мартемьянов, 2002; Т.Е.Виноградов с соавт., 2004)
Сочетание атеросклеротических поражений брахиоцефальных, коронарных артерий, терминального отдела аорты и артерий нижних конечностей встречаются довольно часто, что обусловлено общими факторами риска и единой патогенетической основой развития атеросклероза в различных артериальных бассейнах. Среди пациентов с атеросклерозом частота сочетанных нарушений артерий составляет 58,495,7 % (Ф.В. Баллюзек и соавт ., 1993; Е.Б.Куперберг, 1997; A.B. Покровский и соавт 2002; Takao Ohki et al. 2001).
Методом выбора лечения больных с окклюзирующими поражениями брахиоцефальных артерий является хирургическое вмешательство. Большинство ангиохирургов считают, что при каротидной эндартерэктомии применение заплаты является обязательным, однако до настоящего времени не существует единого подхода к выбору пластического материала для реконструкции сонных артерий. Используются различные материалы: аутовена, ксеноперикард, твердая мозговая оболочка и заплаты из политетрафторэтилена (ПТФЭ). Изучение результатов операций показало, что наиболее часто (в 43% случаев) гемодинамически значимые рестенозы и окклюзии развились после использования ТОГМ (А.В.Покровский, 2003г.), а наилучшие при вшивании заплат из аутовены, однако, при этом возможно образование аневризматических расширений, особенно если вена для пластики забирается на уровне лодыжки. Особое значение имеет выбор адекватного пластического материала у больных с генерализованным атеросклерозом и у лиц, имеющих различную патологию со стороны венозной системы нижних конечностей Использование алловены позволяет расширить возможности хирургического лечения больных с сочетанными поражениями артериального русла и повысить его эффективность.
Цель исследования: обоснование применения алловенозных трансплантатов при каротидной ЭАЭ.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: ¡.Определить показания к применению алловенозного трансплантата у больных с сочетанными атеросклеротическими поражениями.
2.Уточнить тактику хирургического лечения больных с мультифокальным атеросклерозом.
3.Изучить частоту ближайших послеоперационных осложнений у больных после каротидной ЭАЭ с использованием алло - и аутовенозных заплат, провести сравнительный анализ отдаленных результатов КЭАЭ в обеих группах больных.
4.0ценить частоту и причины стенозов в зоне каротидной ЭАЭ в отдаленные сроки.
Основу для решения поставленных задач составляет анализ результатов обследования и лечения 115 больных с поражением магистральных артерий головы. В основную группу вошли 51 больной, которым пластика артериотомического отверстия после каротидной ЭАЭ была выполнена алловенозной заплатой. Контрольную группу составили 64 пациента, которым пластика артериотомического отверстия сонной артерии была выполнена аутовенозной заплатой. В работе анализируется однородный и довольно значительный клинический материал, включающий методы реконструктивных операций на сонных, коронарных артериях, аорто-подвздошном и бедренно-подколенном сегментах. Операции были выполнены в отделении хирургии сосудов Чувашского Республиканского кардиологического диспансера.
Научная новизна. Впервые предложен и разработан комплекс рациональных технических приемов забора и методов обработки аллогенных вен. На большом клиническом материале дана комплексная оценка результатов применения алловенозных трансплантатов для пластики сонных артерий. Показана высокая эффективность данного пластического материала при выполнении каротидной ЭАЭ. В результате проведенного исследования углублена детализация клинической характеристики больных с мультифокальным поражением магистральных артерий, уточнена частота, характер и основные причины хирургической непригодности аутовенозных трансплантатов. Для проведения адекватного сравнительного анализа результатов использования двух видов заплат при каротидной ЭАЭ обоснована необходимость разделения на хирургические группы в соответствии с исходным поражением сонной артерии у больных с сочетанными поражениями магистральных артерий. На проспективном, статистически представленном материале, отобранных в соответствии с перечисленными признаками групп пациентов, доказана сопоставимость клинических и хирургических результатов применения алло- и аутовен при каротидной ЭАЭ в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. Методом ультразвукового дуплексного сканирования (УЗДС) в динамике исследованы местные послеоперационные сосудистые изменения. Изучена взаимосвязь между состоянием реконструированной СА и неврологической симптоматикой после операции.
Практическая ценность работы. Показана высокая эффективность каротидной ЭАЭ при длительных сроках наблюдения (до 37 мес.). На основании проведенных исследований, установлено, что при отсутствии аутовены или ее непригодности в качестве заплаты может быть использована алловена при пластике бифуркации сонной артерии. На практике подтверждена целесообразность и эффективность применения алловенозного трансплантата для пластики бифуркации сонных артерий, что свидетельствует о ее положительных качествах. Разработана методика забора, отбора аллотрансплантата. Такой выбранный подход к лечению больных с сочетанными поражениями магистральных артерий позволяет выбрать оптимальную лечебную тактику, значительно снизить операционный риск и сократить сроки пребывания больного в стационаре. На основании проведенных исследований, установлено, что при отсутствии аутовены или ее непригодности в качестве пластического материала может быть использован алловенозный трансплантат. Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Алловенозный трансплантат отвечает всем необходимым требованиям, предъявляемым к сосудистым заменителям биологического происхождения.
2.Имплантированные в стенку сонной артерии алловенозные трансплантаты на протяжении всего срока функционирования проявляют адекватные механические свойства, тромборезистентность, низкую иммуногенность.
3.Больным с множественными сочетанными поражениями сонных артерий показано поэтапное восстановление пораженных сосудов. Одномоментная операция в различных артериальных бассейнах должна выполняться в исключительных случаях.
4.Пациентам, нуждающихся в реконструкции сонных артерий, когда запасы аутовены исчерпаны, алловенозный трансплантат может служить материалом выбора.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, Материал доложен на 14-й международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов ( сентябрь 2003 г.,г.Ростовна-Дону) и II научно-практической конференции по кардиохирургии Приволжского федерального округа (декабрь 2004 г. Н.Новгород.) Структура и объем диссертации. Диссертация изложена в классическом варианте на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 93 отечественных и 100 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 27таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Реконструктивные операции на каротидном бассейне"
ВЫВОДЫ.
1. При окклюзионных поражениях сонных артерий для закрытия артериотомического отверстия может использоваться алловенозный трансплантат. У 19 (37,2%) больных показанием для их применения явилось наличие различных видов венозной патологии со стороны нижних конечностей (варикозная болезнь вен, ПТФС, выполненная флебэктомия) и у 14 (27,5%) пациентов вена использовалась при реконструкции различных артериальных бассейнов. Также использование алловены позволяет сократить время операции у тяжелого контингента больных.
2. Применение алловенозных трансплантатов обеспечивает адекватную коррекцию мозгового кровотока и не сопровождается развитием специфических осложнений. В сопоставимых по клиническим характеристикам группах больных показатель «инсульт+летальность» от инсульта составила 1,96% в основной группе и 3,2% - в контрольной.
3. Кумулятивный анализ результатов каротидной ЭАЭ с закрытием артериальной раны алловеной или аутовеной показал, что частота рестенозов сонных артерий через 3 года после операции составляет 12,8% в основной и 8,3% - в контрольной группах. Рестенозы более 60% и тромбозы оперированной артерии в обеих группах чаще наблюдаются в тех случаях, где длина заплаты была 5 и более см.
4. Гемодинамическая значимость повторного поражения сонных артерий, так же, как и первичного, отмечается при сужении диаметра артерии на 60% и более.
5. Наиболее значимым местным фактором риска развития рестеноза является протяженность зоны дезоблитерации-при длине свыше 5,5 см частота гемодинамически значимых стенозов возрастает независимо от вида использования заплаты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать алловенозный трансплантат для закрытия артериотомического отверстия при каротидной ЭАЭ т.к. эффективность его применения практически не уступает аутовенозному материалу.
2. При необходимости проведения реконструктивного вмешательства на сонных артериях у тяжелого контингента больных, когда забор и заготовка аутовены неизбежно удлиняют время операции и связаны с нанесением дополнительной травмы, может быть использована алловена.
3. У больных с множественными сочетанными поражениями брахиоцефальных артерий показано поэтапное восстановление пораженных сосудов. Одномоментная операция на различных артериальных бассейнах должна выполняться в исключительных случаях
4. За оперированными больными необходимо проведение динамического наблюдения с обязательным использованием дуплексного сканирования и контролем состояния как оперированной, так и неоперированной сонной артерии 1 раз в 6 месяцев.