Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Реконструктивные и стабилизирующие операции при нарастающем миелопатическом синдроме в позднем периоде осложненной травмы позвоночника

ДИССЕРТАЦИЯ
Реконструктивные и стабилизирующие операции при нарастающем миелопатическом синдроме в позднем периоде осложненной травмы позвоночника - диссертация, тема по медицине
Амин, Фыкри Ибрагимович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Амин, Фыкри Ибрагимович :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Патогенез травматического повреждения спинного мозга.

1.2. Миелопатический синдром.

1.3. Современные методы хирургического лечения травматического поражения спинного мозга в клинике и в эксперименте в позднем периоде спинномозговой травмы.

1.4. Возможности перемещенного участка сальника как нового источника кровообращения поврежденного участка спинного мозга.

1.5. Методика «классической» оментомиелопексии по ОоМбгпИ:.

1.6. Оментомиелопексия в клинике и в эксперименте.

1.7.Декомпрессия спинного мозга и реконструкция позвоночного канала в позднем периоде травмы.

1.8. Стабилизация позвоночника.

1.8.1 Методы стабилизации позвоночника.

Глава 2 Материалы и методы обследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Распределение больных в группах по возрасту и полу.

2.3 Экспериментальные исследования оментомиелопексии перемещенного участка сальника на сосудистой ножке.

2.4Методы обследования пациентов.

2.4.1 Неврологическое обследование (по А81АЛМ80Р).

2.4.2 Спастика и её оценка.

2.4.3 Нарушение функции мочеиспускания.

2.5 Инструментальные обследования позвоночника и спинного мозга.

2.5.1 Рентгенологические методы исследования.

2.5.2 Компьютерная томография.

2.5.3 Миелография.

2.5.4 Компьютерная томография с миелографией.

2.5.5 Магнитно-резонансная томография.

2.5.6 Спинальная ангиография.

2.6 Алгоритм обследования и лечения больных.

2.7 Техника реконструктивных операций на позвоночнике и спинном мозге в позднем периоде травмы.71 '.

2.7.1 Менингомиелорадикулолиз и пластические операции на оболочках спинного мозга в позднем периоде травмы.

2.7.2 Забор и микрохирургическая подготовка сегмента большого сальника для предстоящей свободной оментомиелопексии на микрососудистых анастомозах. I этап.

2.7.3 Операция перемещения сосудисто-нервного межреберного пучка к спинному мозгу с последующей оментомиелопексией свободным сальниковым лоскутом. II этап.

2.7.4 Ламинэктомия. Удаление «клина Урбана» III этап.

2.7.5 Менингомиелорадикулолиз. IV этап.

2.7.6 Создание артериовенозного анастомоза между сосудами сальника и межреберного пучка. V этап.

2.7.7 Оментомиелопексия. VI этап.

2.7.8 Пластика твердой мозговой оболочки и создание дополнительного резервного пространства. VI этап.

2.7.9. Техника выполнения транспедикулярной стабилизации позвоночника VII этап.

Глава 3. Оценка результатов лечения.

3.1 Оценка двигательной активности по шкале ASIA (M+m).

3.2 Оценка тактильной чувствительности в баллах по шкале ASIA (M+m).

3.3 Динамическая оценка анальной чувствительности.

3.4 Оценка тазовых функций.

3.5 Оценка нейропатического болевого синдрома в баллах по ВАШ.

3.6 Оценка спастического синдрома по шкале Ашворта в баллах (шах 4 балла).

3.7 Трофические расстройства.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1 Оценка качества жизни больных.

Клинический случай №Г.

Клинический случай №2.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Амин, Фыкри Ибрагимович, автореферат

Актуальность проблемы.

Постоянно растущий травматизм является одним из бедствий цивилизации. Данное утверждение в полной мере относится к спинномозговой травме (1,2,5,8,26,126,129,136,138,144,208,246).

По последним данным ВОЗ, каждый год более 5 млн. человек получают травмы спинного мозга и периферических нервов, приводящих к параличу.

Частота травм спинного мозга в разных странах варьирует от 11 до 112 случаев на 1.000.000 жителей в год. В общей структуре повреждений нервной системы травма спинного мозга составляет 4,9 - 5,3 % (4,6,12,16,17,78,163,184,211). N

Страдают преимущественно наиболее активные в социальном и трудовом отношении лица в возрасте от 15 до 34 лет. Мужчины получают травмы спинного мозга, (далее СМ), в 4 раза чаще, чем женщины (144,148,153,186,191).

В большом проценте случаев, травматические повреждения СМ приводят к физической, сексуальной и профессиональной неполноценности (44,51,62,78,143,161,169).

Общепризнанными специалистами, внесшими большой вклад в развитие нейрохирургии спинальной травмы и лечение больных, считают таких ученых, как Бабиченко Е.И., Бурденко H.H., Иргер И.М., Корж А. А., Лазорт Г., Лапшун М. И., Юмашев Г. С., Anderson J. А. D., Bohlman Н. Н., Erickson D. L., Edwards С. С., Gill К., Henson R. А., Klyoshi Kaneda, Lazorthes G., Sharma R R, Steffe A, Verbiest И. и др.

Современные подходы к хирургическому лечению спинальной травмы, как правило, заключаются в ликвидации компрессии СМ, стабилизации позвоночника и восстановлении ликвородинамики при ургентной патологии (1,4,8,10,12,131,144).

По имеющимся экспериментальным и клиническим наблюдениям для восстановления движений достаточно 5—10% сохранившихся аксонов. (45,98,115,192,211). У 84% пациентов с клинической картиной полного поражения.СМ.при электрофизиологическом исследовании выявлялись.признаки сохранения проводниковых функций. В другом исследовании у 78%-пациентов с полным поражением СМ обнаружена анатомическая сохранность вещества мозга. При этом часть поврежденных аксонов способна вновь начать функционировать и пациенты даже с очень тяжелым повреждением СМ могут находиться на пороге восстановления. Для этого необходимо улучшение состояния сохранившихся аксонов (45,48,51,53,56,58,68,112,135).

В отдаленном периоде спинальной травмы, характеризующимся развитием рубцово-дегенеративными изменениями вещества СМ и спаечного процесса окружающих тканей, (часто ведущим к отсроченным ликвородинамическим нарушениям), хирургическое лечение заканчивается проведением менингомиелорадикулолиза (183, 181, 84,,187, 189,211,213,215, 225).

Однако следует отметить, что результаты хирургического лечения больных со спинномозговой травмой далеки от желаемого результата, их эффективность весьма низка (70, 76,- 89, 90, 98, 121, 211).

Желаемыми результатами лечения спинального больного являются * восстановление функции тазовых органов за счет сегментарной иннервации и увеличение уровня чувствительности на несколько- сегментов ниже.

Восстановление проводниковой функции СМ; соответственно двигательной-функции нижних конечностей в полном объеме. Достичь этого удается лишь у незначительного числа больных (12,21,27,36,126; 132,149,187,209,164).

Чем более в отдаленные сроки после травмы произведена операция, тем более низок ожидаемый; результат операции* (1,4,42,76,156,238,221). Все это заставляет искать и разрабатывать, новые методы и подходы к лечению; больных в позднем периоде травматической болезни СМ; их медицинской и социальной реабилитации, однако, несмотря на; это, результаты лечения пострадавших от спинномозговой травмы оставляют желать, лучшего, а летальность среди этих больных по-прежнему высока (14,26,29,38,42,58,153,184,206). Наиболее частыми причинами смерти являются септические состояния, вызванные трофическими расстройствами, пневмония, почечная недостаточность и т.д. Смертность в течение первого года' после: спинальной травмы достигает 27,9% (3,9,16,36,94,184).

Современные подходы к хирургическому лечению спинальной травмы, как правило, не учитывают состояние кровообращения СМ в области травмы. Между тем известно, что развитие некроза и* последующих рубцово-дегенеративных изменений« вещества СМ является следствием нарушенного * кровообращения в зоне повреждения (2,37,54,78,89,92,108,117,124,176).

Консервативная терапия в этом случае позволяет лишь несколько уменьшить последствия гемодинамических нарушений; не решая проблемы, как в остром, так и в отдаленном периоде спинальной травмы (16,24,28,34,38,92,211,231).

Создание нового источника кровоснабжения поврежденного участка СМ, подвергшегося травматическому повреждению, и восстановление утраченных функций путем реваскуляризации зоны повреждения СМ - одно из приоритетных направлений современной нейрохирургии (70,72,76,78,98,100,107,109,115,133,135).

Таким новым источником кровообращения может являться большой сальник, помещенный в зону повреждения СМ. Пионером использования большого сальника стал профессор Harry S. Goldsmith, выполнивший первые эксперименты по данной проблеме.

После того, как положительный эффект оментомиелопексии, (далее ОМП), был экспериментально доказан (именно такое название получило данное оперативное вмешательство), этот метод был успешно применен в клинике Goldsmith в 1984 году.

Выполняемая в настоящее время ОМП по методике Goldsmith, предполагает лапаротомию, мобилизацию и проведение пряди сальника через сформированный в забрюшинном пространстве и грудной клетке межфасциальный мышечный канал. При этом значительно увеличивается продолжительность самой операции, повышается риск послеоперационных осложнений, таких как: образование гематом, некроз дистальной пряди сальника, внутрибрюшное кровотечение, спаечный процесс В'брюшной полости, развитие гнойных осложнений, послеоперационного пареза кишечника и?др. (35,38,76,82,92,183,187,192,231). Значительно удлиняется послеоперационный период. Также, по мнению ряда авторов, в конечном участке перемещенного сальникового трансплантата отмечено крайне скудное кровообращение (26,28,36,42,81,94,96,108). В связи с этим реваскуляризация-места'повреждения СМ в большинстве случаев является несостоятельной либо полностью отсутствует (62,82,98,142,162). В связи с этим ряд авторов, использовавших данную методику, в разное время и в различных клиниках, приводят практически сопоставимые результаты лечения больных с травмой

СМ после менингомиелорадикулолиза в сочетании с ОМП и без нее, ставят под сомнение наличие неоангиогенеза в зоне трансплантации (4,21,37,83,95,137,172,183,194,240).

Однако, большинство авторов, когда-либо предпринимавших экспериментальные и клинические исследования по этой проблематике, все же склоняются к мнению об эффективности ОМП, как хирургического метода реваскуляризации СМ

35,38,44,45,48,80,81,85,87,88,143,146,147,152,156,162,184,206,208,213).

Разработке новых методик лечения спинальных больных в позднем периоде травмы, (в дальнейшем ППТ) посвящена данная работа, в которой в эксперименте на трупах и большом клиническом материале изучены новые методы реваскуляризации СМ с использованием микрохирургической техники.

Цель исследования.

Цель: Определить необходимость и целесообразность выполнения реконструктивных операций на позвоночнике и спинном мозге со стабилизацией позвоночника у больных в позднем периоде травмы при нарастающем миелопатическом синдроме.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить результаты операций менингомиелорадикулолиза и оментомиелопексии при прогрессирующей миелопатии у больных с повреждением спинного мозга в позднем периоде травмы.

2. Изучить в эксперименте топогрофоанатомические особенности ангиоархитектоники большого сальника с целью выбора оптимальных размеров трансплантата и зон васкуляризации.

3. Усовершенствовать и внедрить в клиническую практику технику операции оментомиелопексии с использованием реваскуляризированного трансплантата сальника на сосудистой ножке у больных с повреждением спинного мозга с явлениями прогрессирующей миелопатии сосудистого генеза.

4. Провести анализ отдаленных результатов вариантов менингомиелорадикулолиза и оментомиелопексии в сочетании со стабилизацией позвоночника.

5. Определить показания к применению разных типов стабилизирующих конструкций при операциях на позвоночнике в позднем периоде травмы.

6. Выявить основные показания и противопоказания к реконструктивным операциям у больных с травматическим поражением спинного мозга в позднем периоде травмы при прогрессирующем миелопатическом синдроме.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Адекватная хирургическая декомпрессия спинного мозга с применением менингомиелорадикулолиза и оментомиелопексии обеспечивает наилучшие результаты лечения в позднем периоде травмы, что значительно улучшает качество жизни данной категории пациентов.

2. Успехи в лечении больных с травмой нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и спинного мозга основываются на применении комплексных методов предоперационной диагностики, включающих в себя кроме обычных рентгенологических исследований КТ и МРТ, применение классификации ASIA\ IMSOP.

3. Классификации ASIA\ IMSOP позволяет более тонко оценить неврологическую симптоматику до и после хирургического вмешательства и объективизировать результаты лечения.

4 Выбор доступа, способа декомпрессии спинного мозга и стабилизации позвоночника основываются на определении механизма травмы, на изучении характера повреждения позвоночника, степени и характере компрессии спинного мозга, что отражается в разработанном алгоритме лечения.

5. Использование современных стабилизирующих конструкций позволяет улучшить результаты оперативного вмешательства, приступить к ранней реабилитации больных.

6. Операции в позднем периоде показаны при наличии признаков выраженной компрессии спинного мозга и нестабильности позвоночника с целью восстановления сегментарных функций спинного мозга, позволяющих улучшить качество жизни этих больных.

Новизна исследования

1. Разработан рациональный алгоритм хирургического лечения повреждений нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и спинного мозга у больных в позднем периоде травмы при нарастании миелопатического синдрома.

2. На основе экспериментальных исследований разработан и внедрен в клиническую практику метод свободной оментомиелопексии на сосудистой ножке как наиболее рациональный способ восстановления кровообращения в зоне травмы спинного мозга.

3. Впервые оптимизирован и внедрен протокол обследования больных, применяемый для выбора вида оперативного лечения у больных в позднем периоде травмы.

4. Впервые в России на большом клиническом материале на 120 больных апробирована классификация А81А\1М80Р для объективной оценки результатов оперативного вмешательства у больных с разной степенью повреждения спинного, мозга. 4. Определена роль стабилизирующих конструкций в лечении травмы нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника в позднем периоде травмы.

Практическая ценность.

В данной работе впервые наиболее полно представлен современный протокол исследования больных в ППТ. По предложенным критериям стало возможным производить отбор больных для отсроченных по каким-либо причинам оперативных вмешательств на позвоночнике и СМ. Представлена возможность получить прогнозируемый результат по имеющимся видам операций.

Уточнены показания к стабилизации позвоночника у больных в поздний период травмы. На основании разработанного алгоритма хирургического лечения позвоночника уточнены показания к переднебоковому, заднему и комбинированному доступам к телам позвонков, с помощью которых возможно одновременно произвести декомпрессию спинного мозга и выполнить надежную стабилизацию позвоночника. Определены показания и противопоказания к передней и задней инструментальной фиксации позвоночника с использованием передних (пластинчатых или стержневых) или задних (транспедикулярных) металлических конструкций.

С помощью классификации АБЬАММЗОР доказана необходимость проведения повторных операций на позвоночнике и спинном мозге в позднем периоде травмы. В нашей работе доказано, что данное вмешательство улучшает сегментарную иннервацию спинного мозга, предотвращая, либо останавливая процесс развития миелопатического синдрома, что позволяет улучшить качество жизни этих больных.

Уточнены диагностические критерии обследования позвоночника и спинного мозга после травмы необходимые для решения вопроса о правильной тактике хирургического лечения. Предложенный метод комбинированного лечения ММР-за в сочетании с ОМП и без, осложненной нестабильной травмы позвоночника, основанный на короткой транспедикулярной стабилизации позвоночника в сочетании с передним спондилодезом проведенным минимальным инвазивным доступом позволил надежно фиксировать позвоночник, начать раннюю реабилитацию больного и значительно сократить время лечения больного.

Внедрение в практику.

Предложенный подход в хирургическом лечении пациентов с повреждением нижнегрудного4 и поясничного отделов позвоночника и спинного мозга у больных в позднем периоде травмы используется в практической работе нейрохирургических отделениях городской клинической больницы №19 г. Москвы, а также в нейрохирургическом отделении ЦКБ Гражданской Авиации, НИИ травматологии и ортопедии им. Приорова. Результаты исследований включены в план семинарских занятий на кафедре нейрохирургии Российской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

1. На городском семинаре «Современные методы лечения осложненной травмы шейного отдела позвоночника. ». Москва, НИИ СП им Н.В. Склифосовского, 10 октября, 2001г.

2. Третьей научно-практической конференции отделения хирургии позвоночника и спинного мозга ГКБ №19. Москва. 19 декабря 2001г.

3. На III Съезде нейрохирургов России. Санкт-Петербург, 4-8 июня, 2002г.

4. Первой Учредительной Научно-Практической Конференции Общества «Спинной Мозг». Москва. 17-18 сентября 2002г.

5. Второй Научно-Практической Конференции Общества «Спинной Мозг». Москва. 28 октября 2003г.

6. Proceedings of the VII Meeting of the Nordic Medical Society of Paraplegia. -June 8-10, 2001. - Stockholm, Sweden.

Список печатных работ.

1. Амин Ф.И. Показания к менингомиелорадикулолизу в позднем периоде травматической болезни спинного мозга: Тез. докл. Первая практ. науч. конф. отделения хирургии позвоночника и спинного мозга. М.: РМАПО, 1999.- 9 с.

2. Амин Ф.И. Реконструктивные операции на спинном мозге в позднем периоде травмы. III съезд нейрохирургов России, С-П, 2002. - 184 с.

3. Алещенко И.А. Амин Ф.И. Опыт применения биоимплантов «TUTOPLAST» в хирургическом лечении заболеваний и травм позвоночника III съезд нейрохирургов России, С.-П., 2002.- 233 с.

4. Амин Ф.И. Реконструктивная хирургия спинного мозга в позднем периоде. Оментомиелопексия. Тез. докл. первая учред. науч. конф. «Спинной мозг» М., 2002.- 50 с.

5. Басков А.В., Древаль О.Н., Амин Ф.И., Акатов О.В., Колпачков В.А. Возможности лечения болевого синдрома в позднем периоде спинномозговой травмы. Тез. докл. IV съезд нейрохирургов Украины, Киев, -245-246 с.

6. Басков А.В., Степанов Г.А., Амин Ф.И., Михайлов А.Ю., Борщенко И.А., Сочетание трансплантации сальника с созданием сосудистого анастомоза и реиннервации корешка L4 межреберным нервом у больных в позднем периоде спинномозговой травмы. Тез. докл. международная конференция ««Paraplegia» Университет Каролина, Швеция, 2002,- 204 с.

7. Амин Ф.И., Борщенко И.А. Возможности реконструктивных операций у больных в позднем периоде спинномозговой травмы. Тез. докл. конф. мол. ученых, НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, М.,- 136 с.

8. Кавалерский Г.М., Басков А.В., Амин Ф.И. Возможности реконструктивных операций на спинном мозге и стабилизации позвоночника в позднем периоде травмы. Тез. докл. съезд травм, и орт. Укр. Киев, 2004, 287 с.

9. Учуров О.Н., Амин Ф.И. Хирургическое лечение повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга в позднем периоде травмы. Тез. докл. съезд травм, и орт. Повреждения и заболевания шейного отдела позвоночника. М., ЦИТО, 2004,- 131-134 с.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реконструктивные и стабилизирующие операции при нарастающем миелопатическом синдроме в позднем периоде осложненной травмы позвоночника"

Выводы.

1. Результаты операции менингомиелорадикулолиза в сочетании с оментомиелопексией, проводимых у больных в ППТ, позволяют ликвидировать компрессию невральных структур, улучшить кровообращение спинного мозга и предотвратить нарастание миелопатического синдрома, что в 96,3% случаев улучшило качество жизни у данной группы пациентов.

2. Наиболее оптимальная зона взятия трансплантата для реваскуляризации спинного мозга является большая кривизна желудка, позволяющая проводить забор трансплантата с наименьшей травматичностью для больного и приводящая к сокращению сроков реабилитации.

3. Операция с использованием сальника на сосудистой ножке при лечении больных с нарастанием миелопатического синдрома в позднем периоде травмы позволяет значительно оптимизировать хирургическое вмешательство и предотвратить развитие миелопатического синдрома.

4. По результатам анализа отдаленных результатов вариантов операций менингомиелорадикулолиза и оментомиелопексии в сочетании со стабилизацией позвоночника в лечении больных с нарастанием миелопатического синдрома в позднем периоде травмы подтверждается правильность выбранной методики.

5. Анализ результатов оперативного лечения доказывает, что наиболее адекватными стабилизирующими конструкциями, используемые при реконструктивных операциях в позднем периоде травмы, являются транспедикулярные конструкции в сочетании со спондилодезом, позволяющими выполнить операцию одномоментно, а также для предотвращения вторичной нестабильности после операции.

6. Основными показаниями к реконструктивным операциям у больных с травматическим поражением спинного мозга в позднем периоде травмы при нарастании миелопатического синдрома является наличие компрессии, рубцово-спаечные изменения, гемодинамические нарушения в зоне травмы спинного мозга и нестабильность позвоночника. Операции в позднем периоде показаны с целью восстановления сегментарных функций спинного мозга, позволяющих улучшить качество жизни этих больных. Противопоказанием к проведению реконструктивных операций является наличие перерыва спинного мозга и нестабильное состояние больного.

Практические рекомендации

1. Хирургическое лечение пациентов с повреждением грудного и поясничного отделов позвоночника в позднем периоде травмы должно осуществляться строго в специализированных нейрохирургических стационарах, имеющих опыт работы с этими больными. Оперативное вмешательство данной категории больных должно выполняться нейрохирургами, имеющие необходимый опыт и навыки проведения данного вида операций.

2.Декомпрессию спинного мозга и стабилизацию позвоночника необходимо выполнять в максимально ранние сроки, но при условии стабильного состояния пациента.

3.Спондилография грудного и поясничного отделов позвоночника должна дополняться проведением МРТ или КТ - миелографией, которые позволят определить механизм повреждения позвоночного столба, степень нестабильности, кифотической деформации и дислокации позвонков, характер компрессии спинного мозга и определить в дальнейшем тактику хирургического лечения.

4.Для определения степени нарушения кровообращения в травмируемом участке спинного мозга необходимо проведение спинальной ангиографии в строго специализированных стационарах.

5. Применение методики оментомиелопексии свободным сальниковым лоскутом с созданием артериовенозного анастомоза возможно при наличии специализированного хирургического инструментария и бригады сосудистых хирургов.

6.Для объективной оценки неврологического статуса пациента целесообразно использовать классификацию АБГАММЗОР, которая позволит в дальнейшем объективизировать результаты хирургического лечения.

7. С целью восстановления утраченных функций спинного мозга в послеоперационном периоде необходимо проведение ранней реабилитации больных.