Оглавление диссертации Колесникова, Ирина Владимировна :: 2010 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТЕЙ ЗАПЯСТЬЯ.
1.1. Хирургические особенности строения запястья.
1.2. Этиопатогенез заболеваний костей запястья.
1.3. Современное состояние проблемы лечения заболеваний костей запястья.
1.3.1. Консервативное лечение заболеваний костей запястья.
1.3.2. Хирургическое лечение заболеваний костей запястья.
1.3.2.1. Традиционные оперативные вмешательства при лечении заболеваний костей запястья.
1.3.2.2. Современные взгляды на хирургическое лечение заболеваний костей запястья.
1.3.2.3. Возможности пластики костей запястья кровоснабжаемым комплексом тканей из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.1.1. Объект исследования.
2.1.2. Дизайн исследования.
2.1.3. Традиционное консервативное лечение больных группы сравнения
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническое обследование.
2.2.2. Клинико-инструментальные методы исследования:.
2.2.3. Оценка отдаленных результатов лечения.
2.2.4. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. КРОВОСНАБЖАЕМАЯ ПЛАСТИКА ВАСКУЛЯРИЗОВАННЫМ АУТОТРАНСПЛАНТАТОМ ИЗ БАССЕЙНА ВТОРОЙ ТЫЛЬНОЙ МЕТАКАРПАЛЬНОЙ АРТЕРИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТЕЙ ЗАПЯСТЬЯ (ОСНОВНАЯ ГРУППА).
3.1. Кровоснабжаемая пластика костно-мышечным аутотрансплантатом из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии при лечении заболеваний костей запястья.
3.1.1. Транспозиция костно-мышечного аутотрансплантата из дистального метадиафиза П или П1 пястной кости в сформированный по оси ладьевидной кости канал.
3.1.2. Резекция полулунной кости, остеотомия и низведение проксимального полюса головчатой кости, транспозиция предлагаемого аутотрансплантата в образовавшийся дефект.
3.1.3. Использование артериализированного костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии для создания частичного межзапястного артродеза.
3.2. Послеоперационное ведение больных.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
4.2. Результаты лечения пациентов группы сравнения.
4.3. Результаты лечения больных основной группы.
4.4. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов обеих групп.
4.5. Обоснование алгоритма применения костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Колесникова, Ирина Владимировна, автореферат
Актуальность работы
Верхняя конечность — активный орган костно-мышечной системы, позволяющий человеку обслуживать себя и осуществлять разные виды трудовой деятельности: от тяжелых физических работ до таких, которые требуют высококоординированных движений; поэтому даже незначительные травмы и заболевания верхней конечности значительно снижают качество жизни человека.
Развитию заболеваний костей запястья, как правило, предшествуют либо острая травма, либо хроническая микротравматизация кисти (вибрация, спортивные травмы) [29,11,128].
Частота повреждений области запястья достигает 69 случаев на 10000 жителей в год или 2 % всех травм [208]. У мужчин травматизм кисти в три раза выше, чем у женщин, но зато женщины страдают от заболеваний кисти в 1,5 раза чаще, чем мужчины [20,30,122].
По имеющимся данным, переломы костей кисти составляют от 9 до 13 % всех переломов костей скелета человека, и из них от 1,2 до 10 % приходится на запястье [13, 19, 26, 119, 122]. В остром периоде переломы костей запястья регистрируются ежегодно у 46 из каждых 100 000 человек [208].
В 18,5 % случаев переломы костей запястья отмечаются одновременно с переломами лучевой кости, шиловидных отростков лучевой и локтевой костей, с переломами и вывихами других костей запястья, пястья, фаланг пальцев [29, 36,120,147].
К сожалению, в ближайшие годы прогнозируется дальнейший рост количества повреждений костей запястья, что является отражением общей тенденции травматизма в Российской Федерации [81].
Около 31,4-70% случаев переломов костей запястья диагностируются поздно или вообще не выявляются в остром периоде, что связано с тактическими, диагностическими и лечебными ошибками при ведении таких больных, и, как следствие, практически все эти больные обрекаются на развитие заболеваний костей запястья [13, 19, 30, 82,122, 123, 130,214].
Острые переломы костей запястья в 5-15 %, а при смещении отломков в 46% случаев не срастаются и в 15-30% случаев сопровождаются аваскулярным некрозом кости даже при своевременном и полноценном консервативном лечении [13, 19, 30, 208, 226, 233]. Нелеченные застарелые повреждения связочного аппарата кистевого сустава также неизбежно ведут к дегенеративно-дистрофическим изменениям костей запястья [7, 36, 87].
Среди представителей рабочих специальностей и спортсменов, кисти которых подвержены воздействию повторных травм и вибрации, частота асептического некроза костей запястья достигает 17,5-19,3 % [11, 208, 205].
По данным М.А. Бояршинова (2002), в специализированной помощи по поводу нарушения функции кисти нуждаются более 10 из каждых 10 000 жителей России [22]. В общей структуре специализированного отделения на последствия травм приходится 40-56 % всех больных с патологией кисти [30].
Социально-экономическая значимость заболеваний костей запястья возрастает в связи с тем, что они преимущественно наблюдаются у лиц трудоспособного возраста (главным образом, от 17 до 50 лет) [30,47].
Среди заболеваний костей запястья наиболее актуальными являются: замедленная консолидация переломов, ложные суставы, застарелые вывихи, карпальная нестабильность, кистозная перестройка (дистрофия) костей запястья, асептический некроз ладьевидной кости (болезнь Прейзера), асептический некроз полулунной кости (болезнь Кинбека), первично дегенеративный артроз, артрит запястья.
Известны десятки способов лечения заболеваний костей запястья, которые условно делятся на консервативные и оперативные.
Среди исследователей данной проблемы существуют разногласия в определении показаний к консервативному и оперативному видам лечения заболеваний костей запястья, в выборе метода оперативного вмешательства и типа иммобилизации, а также в оценке эффективности различных методов лечения [2, 19, 40, 41, 100, 131, 189, 207, 214, 219,241].
Несмотря на успехи, достигнутые в лечении больных данной категории, по-прежнему остается высокой частота неудовлетворительных анатомических и функциональных результатов [12, 13, 50, 118]. Во многом это обусловлено как сложными условиями внутрисуставных повреждений, так и специфическими особенностями кровоснабжения костей запястья, способствующими развитию нарушений репаративного остеогенеза, особенно в случаях несвоевременно начатого или неадекватного лечения [3, 5, 14, 46, 50, 74, 79, 108, 123].
Принципиально новые возможности в лечении больных данной категории даёт внедрение в практику методов реконструктивно-восстановительной микрохирургии [23]. Однако свободная микрохирургическая пересадка кровоснабжаемых костных комплексов тканей из отдаленных участков тела отличается высокой сложностью, большой продолжительностью, дополнительной травматизацией донорской области, требует специальной подготовки персонала и дорогостоящего оборудования, а также сопряжена с высоким риском осложнений (тромбоз питающих сосудов регистрируется в 518 % случаев) [17, 69, 94, 115,116,167,192, 207].
Анализ отечественной и зарубежной литературы, однако, показал, что возможности несвободной кровоснабжаемой костной пластики запястья изучены недостаточно. Имеющиеся публикации немногочисленны и противоречивы [6, 17, 71, 94, 145, 189, 211, 214, 213, 230, 233, 234, 235, 241, 243, 247, 263]. Нет четких показаний к клиническому использованию различных вариантов несвободной кровоснабжаемой костной пластики при лечении заболеваний костей запястья в зависимости от степени дегенеративно-дистрофических изменений пораженной кости и кистевого сустава. Не обнаружено ни одного сообщения о применении для пластики костей запястья кровоснабжаемого костно-мышечного аутотрансплантата из дистального метадиафиза II или III пястной кости на втором тыльном метакарпальном сосудистом пучке. Все это побудило к активному изучению вопросов несвободной костной пластики костей запястья аутотрансплантатами на сосудистой ножке.
Цель работы - улучшить результаты хирургического лечения заболеваний костей запястья путем применения кровоснабжаемого костно-мышечного аутотрансплантата.
Задачи исследования
1. Разработать и внедрить кровоснабжаемую пластику с использованием костно-мышечного аутотрансплантата на втором тыльном метакарпальном сосудистом пучке при лечении заболеваний костей запястья.
2. Уточнить показания и противопоказания для использования различных вариантов транспозиции костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии в зависимости от давности поражения и стадии дегенеративно-дистрофических изменений костей запястья и кистевого сустава в целом.
3. Сравнить эффективность традиционных методик и предложенной кровоснабжаемой костно-мышечной пластики при лечении пациентов с заболеваниями костей запястья.
4. Разработать и внедрить алгоритм выбора оптимального варианта несвободной кровоснабжаемой пластики аутотрансплантатом из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии при заболеваниях костей запястья.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые установлена эффективность применения кровоснабжаемой пластики костно-мышечным аутотрансплантатом из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии при лечении заболеваний костей запястья в сравнении с традиционным лечением благодаря высокому уровню активации кровотока в зоне нарушенной регенерации. Разработан и внедрен в хирургическую практику способ лечения заболеваний костей запястья путем кровоснабжаемой пластики с применением васкуляризованного костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии (патент РФ № 2336044 «Способ пластики дефектов костей кисти при заболеваниях и последствиях повреждений» от 20 октября 2008 г.). Также разработаны варианты и алгоритм выбора индивидуального варианта использования способа аутотрансплантации кровоснабжаемого костно-мышечного лоскута из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии при лечении заболеваний костей запястья.
Практическая значимость работы
Предложен способ лечения больных с заболеваниями костей запястья, отличающийся надежностью, позволяющий уменьшить сроки медицинской, психологической, профессиональной и социальной реабилитации, а также повышающий качество жизни больных данной категории.
Внедрение результатов в практику
Положения диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс хирургического и травматологического отделений клиник Томского военно-медицинского института; хирургического отделения 424-го военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации; в учебный процесс кафедры военно-полевой хирургии, хирургии и организации медицинского обеспечения Томского военно-медицинского института.
Апробация работы
Материалы исследования были доложены на научной конференции с международным участием «Новые оперативные технологии» (Томск, 2004 г.); на Всеармейской научной конференции, посвященной 105-летию кафедры и клиники военной травматологии и ортопедии ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2005 г.); на Первом и Третьем съездах хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005 г.; Томск, 2009 г.); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Томского военно-медицинского института (2003-2010 гг.), а также Томскому областному научному обществу хирургов в 2003-2005 гг. и Томскому областному научнопрактическому обществу травматологов-ортопедов в 2010 г.
По представленным материалам диссертационного исследования получены: Диплом выставки-ярмарки 2004 г. «Пластическая хирургия» в номинации «Новые научные разработки и технологии» (Томск, 2004 г.), Золотая медаль победителя выставки «Гемма-2004» по тематике «Применение микрохирургических технологий при лечении травмы конечностей» на Межрегиональном конкурсе (Новосибирск, 2005 г.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК. Получен один патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы
Работа объёмом в 141 машинописных страницы состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 39 рисунками и 20 таблицами. Библиографический указатель включает 263 работы — 131 отечественных и 129 зарубежных авторов.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение кровоснабжаемой пластики в условиях нарушенного остеогенеза при заболеваниях костей запястья является патогенетически обоснованным и позволяющим достигать лучших результатов, нежели при традиционном лечении.
2. Перемещение кровоснабжаемого костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии в область костей запястья является операцией выбора при хирургическом лечении заболеваний костей запястья.
Заключение диссертационного исследования на тему "Реконструктивно-восстановительные операции на костях запястья с использованием кровоснабжаемого аутотрансплантата"
110 выводы
1. Разработанный способ кровоснабжаемой пластики путем транспозиции костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии позволяет осуществлять лечение заболеваний ладьевидной и полулунной костей запястья, развившихся в результате нарушенного остеогенеза.
2. Предложенный способ, осуществляемый в трёх анатомических вариантах, позволяет улучшить результаты лечения больных с патологией костей запястья и получить положительные отдалённые анатомо-функциональные результаты в 4,9 раз чаще, при этом на 3,8 месяца сокращаются сроки восстановления трудоспособности.
3. Разработанный алгоритм, в зависимости от характера и степени дегенеративно-дистрофических изменений костей запястья и кистевого сустава, позволяет выбрать оптимальный вариант хирургической транспозиции кровоснабжаемого костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проводить хирургическую обработку зоны ложного сустава кости запястья нецелесообразно, так как связи, образовавшиеся между отломками, являются ценным материалом для восстановления остеогенеза.
2. Ложе в костях запястья для перемещаемого комплекса тканей следует формировать полым сверлом по ходу спиц, проведённых под рентгенологическим контролем. Вход в сформированный канал необходимо воронкообразно расширять для предотвращения сдавления сосудистой ножки.
3. При перемещении костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии необходимо избегать излишней травматизации питающих сосудов и окружающих мягких тканей. В случае отрыва сосудистого пучка от костно-мышечного фрагмента операцию необходимо завершить внедрением образовавшегося свободного костного трансплантата в зону нарушенного остеогенеза в сочетании с имплантацией сосудистого пучка.
4. При дегенеративно-дистрофических изменениях в кистевом суставе (деформирующий межзапястный артроз П-Ш стадии, прогрессирующий коллапс запястья, карпальная нестабильность) показано формирование частичного межзапястного артродеза путем транспозиции артериализированного костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии, особенно у лиц физического труда.
5. В послеоперационном периоде основные усилия должны быть направлены на предупреждение послеоперационного отёка и сдавления кисти, а также развития инфекционных осложнений.
6. Лечение заболеваний костей запястья предложенным способом кровоснабжаемой пластики можно проводить в хирургических отделениях общего типа, имеющих в штате хирургов, владеющих традиционными и современными методами реконструктивно-восстановительной, пластической хирургии и микрохирургической техникой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реконструктивно-восстановительные операции на костях запястья с использованием кровоснабжаемого аутотрансплантата
0946:
3236
Колесникова Ирина Владимировна
Реконструктивно-восстановительные операции на костях запястья с использованием кровоснабжаемого аутотрансплантата
14.01.17 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск-2010
1 8 МОЯ 7010
004613286
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский военно-медицинский институт» Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Юркевич Виктор Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия»
Цуканов Юрий Тихонович
доктор медицинских наук, профессор ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени
И Канта» Фоминых Андрей Анатольевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования „Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Защита состоится «¡3 »НЛЛ ¿^т -/ 2010 года на заседании диссертационного совета Д 208.065.01 при ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел.(3812) 23-32-89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12.
Автореферат разослан « /3 »Ок-Г^ВО/гЛ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Проблема лечения заболеваний костей запястья является актуальной задачей современной реконструктивно-восстановительной хирургии. Актуальность проблемы определяется высокой уязвимостью кисти в повседневной и профессиональной деятельности человека, трудностями диагностики и низкой эффективностью лечения данной патологии, несмотря на большой выбор методов лечения (Münk В., 2004; Фоминых A.A., 2005).
Среди представителей рабочих специальностей и спортсменов, кисти которых подвержены воздействию вибрации и повторных повреждений, заболеваемость асептическим некрозом костей запястья достигает 9,3-17,5 % (Komurcu М., 2008). Даже при своевременном и полноценном консервативном лечении острые повреждения костей запястья в 5-15 %, а при смещении отломков почти в половине случае не срастаются и в 15-30% случаев сопровождаются аваскулярным некрозом кости (Ашкенази А.И., 1990; Краснов А.Ф., 1998; Bryan Н., 2007). В случаях же поздней диагностики повреждений костей запястья, являющейся отягощающим фактором регенерации, практически все больные обрекаются на развитие заболеваний костей запястья (Богоявленский И.Ф., 1972; Boles Carol А., 2009).
Среди заболеваний костей запястья наиболее актуальными являются: замедленная консолидация переломов, ложные суставы, кистозная перестройка костей запястья, асептический некроз полулунной кости (болезнь Кинбека), асептический некроз ладьевидной кости (болезнь Прейзера), карпальная нестабильность, первично дегенеративный артроз, артрит запястья.
Значительный прогресс в развитии пластической хирургии, достигнутый в последние годы, коренным образом изменил представление о возможностях лечения больных с заболеваниями костей запястья и позволил существенно улучшить результаты выполняемых у них реконструктивных хирургических вмешательств (Белоусов А.Е., 1998). Внедрение в практику кровоснабжаемой пластики костей запястья, ведущей к восстановлению и усилению кровотока в зонах нарушенного остеогенеза, открывает принципиально новые возможности активации репаративных процессов.
Несмотря на достигнутые успехи, возможности несвободной кровоснабжаемой пластики костей запястья изучены недостаточно, особенно при значительной давности заболевания (Юдкевич Г.Л., 1991;
Zaidemberg С., 1991; Богов A.A., 1996; Платонов И.Н., 2005; Сизоненко Я.В., 2007; Кудяшев А. Л, 2009; Mathoulin С., 2009). Не выработан единый взгляд на хирургическое лечение пациентов с заболеваниями костей запястья, а также алгоритм выбора варианта кровоснабжаемой пластики в зависимости от характера поражения и выраженности дегенеративно-дистрофических изменений костей запястья и кистевого сустава. Вообще нет данных о применении для пластики костей запястья кровоснабжаемого костно-мышечного аутотрансплантата из дистального метадиафиза II или III пястной кости на втором тыльном метакарпальном сосудистом пучке. Практическая важность этих нерешенных вопросов и обусловила цель настоящей работы.
Цель исследования — улучшить результаты хирургического лечения заболеваний костей запястья путем применения кровоснабжаемого костно-мышечного аутотрансплантата.
Задачи исследования
1. Разработать и внедрить кровоснабжаемую пластику с использованием костно-мышечного аутотрансплантата на втором тыльном метакарпальном сосудистом пучке при лечении заболеваний костей запястья.
2. Уточнить показания и противопоказания для использования различных вариантов транспозиции костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии в зависимости от характера поражения и стадии дегенеративно-дистрофических изменений костей запястья и кистевого сустава.
3. Сравнить эффективность традиционных методик и предложенной кровоснабжаемой костно-мышечной пластики при лечении пациентов с заболеваниями костей запястья.
4. Разработать и внедрить алгоритм выбора оптимального варианта несвободной кровоснабжаемой пластики аутотрансплантатом из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии при заболеваниях костей запястья.
Научная новизна исследования
Впервые установлена эффективность применения кровоснабжаемой пластики костно-мышечным аутотрансплантатом из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии при лечении заболеваний костей запястья в сравнении с традиционным лечением благодаря высокому уровню активации кровотока в зоне нарушенной регенерации. Разработан и внедрен в хирургическую практику способ лечения заболеваний костей запястья путем кровоснабжаемой пластики с применением
васкуляризованного костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии в трех вариантах (патент РФ № 2336044 «Способ пластики дефектов костей кисти при заболеваниях и последствиях повреждений», опубликован 20 октября 2008 г.). Разработан алгоритм выбора индивидуального варианта применения способа аутотрансплантации кровоснабжаемого костно-мышечного лоскута из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии при лечении заболеваний костей запястья.
Практическая значимость исследования
Предложен способ лечения больных с заболеваниями костей запястья, отличающийся надежностью, позволяющий уменьшить сроки медицинской, психологической, профессиональной и социальной реабилитации, а также повышающий качество жизни больных данной категории.
Внедрение результатов исследования в практику
Положения диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс хирургического и травматологического отделений клиник Томского военно-медицинского института; хирургического отделения 424-го военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации; в учебный процесс кафедры военно-полевой хирургии, хирургии и организации медицинского обеспечения Томского военно-медицинского института.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение кровоснабжаемой пластики в условиях нарушенного остеогенеза при заболеваниях костей запястья является патогенетически обоснованным и позволяет достигать лучших результатов по сравнению с традиционным лечением.
2. Перемещение кровоснабжаемого костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии в область костей запястья является операцией выбора при хирургическом лечении заболеваний этой локализации.
Апробация работы
Материалы исследования были доложены на научной конференции с международным участием «Новые оперативные технологии» (Томск, 2004 г.); на Всеармейской научной конференции, посвященной 105-летию кафедры и клиники военной травматологии и ортопедии ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2005 г.); на Первом и Третьем съездах хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005 г.; Томск, 2009 г.); на
научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Томского военно-медицинского института (2003-2010 гг.), а также Томскому областному научному обществу хирургов в 2003-2005 гг. и Томскому областному научно-практическому обществу травматологов-ортопедов в 2010 г.
По представленным материалам диссертационного исследования получены: Диплом выставки-ярмарки 2004 г. «Пластическая хирургия» в номинации «Новые научные разработки и технологии» (Томск, 2004 г.), Золотая медаль победителя выставки «Гемма-2004» по тематике «Применение микрохирургических технологий при лечении травмы конечностей» на Межрегиональном конкурсе (Новосибирск, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК. Получен один патент на изобретение.
Объем и структура диссертации. Работа объёмом в 141 машинописных страницы состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 39 рисунками и 20 таблицами. Библиографический указатель включает 263 работы — 131 отечественных и 129 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объём, материалы и методы исследования
Исследование выполнено на базе клиник хирургии и военно-полевой хирургии ФГОУ ВПО «Томский военно-медицинский институт» Министерства обороны Российской Федерации (ТВМИ). Для решения поставленных задач проанализированы результаты лечения 61 пациента с заболеваниями костей запястья, входящих в две группы: группу сравнения и основную группу.
Исследованию подверглись пациенты с заболеваниями костей запястья, сопровождающиеся признаками нарушения остеогенеза: замедленная консолидация, ложные суставы, кистообразование, асептический некроз полулунной кости (болезнь Кинбека), асептический некроз ладьевидной кости (болезнь Прейзера), локальный межзапястный артроз П-Ш стадии, прогрессирующий коллапс запястья.
Критериями включения в исследование служили: возраст от 16 до 70 лет, продолжительность заболевания костей запястья более 6 месяцев; информированное согласие пациентов на участие в исследовании.
Критерии исключения из исследования: сопутствующие поражения
костей предплечья и кисти; облитерирующие заболевания магистральных артерий верхних конечностей; острые гнойные заболевания кожи подкожной клетчатки кисти и пальцев; патологические рубцы на тыльной поверхности в проекции II, III пястных костей и кистевого сустава; врожденные или системные заболевания костной ткани (системный остеопороз, остеодистрофии, остеодисплазии); инвазивные методы обследования или лечения костей запястья в анамнезе; отсутствие информированного согласия на исследование.
1-я точка исследования (до лечения)
Группа сравнения п=29
Основная группа п=32
Анализ клинико-анамнестических данных
Физикальные данные
Лабораторно-инсгрументальные исследования
Традиционное иммобилизационное лечение(группа сравнения, п=29)
Лечение путем транспозиции костно-мышечного аутотранслантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии (основная группа, п=32)
Л-
л.
2-я точка исследования (по окончании восстановительного лечения)
i t
Физикальные данные
Рентгенография кисти
Т"
Сравнительный анализ отдаленных анатомо-функциональных результатов лечения
Рис. 1. Дизайн исследования 7
Группу сравнения составили 29 пациентов, лечение которых было проведено традиционным иммобилизационным методом в период с 1997 по 2000 гг..
В основную группу вошли 32 пациента, лечение которых в период 2001-2009 гг. проводилось способом перемещения кровоснабжаемого костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии в область костей запястья.
Исследование осуществлялось по следующей схеме (рис. 1).
Основными физикальными данными, оцениваемыми в динамике, были амплитуда движений в кистевом суставе и сила кистевого схвата в сравнении со здоровой кистью. Из инструментальных исследований наиболее информативной была полипозиционная рентгенография запястья, а в 14 случаях пациентов основной группы - компьютерная томография запястья.
Сравнение результатов лечения больных обеих групп осуществлялось по комплексу показателей, важнейшими из которых были сроки иммобилизации, сроки восстановления трудоспособности, а также отдалённые анатомические и функциональные результаты. Оценка последних проводилась с использованием шкалы авторов D.P. Green и Е.Т. O'Brien (1978).
Отдалённые результаты лечения обеих групп определялись с использованием следующих оценочных категорий:
- «отличный»— 90-100 баллов по шкале D.P. Green, Е.Т. O'Brien — при сращении отломков кости или ликвидации очагов асептического некроза кости запястья без её укорочения, без деформации или нарушения конгруэнтности суставных поверхностей;
- «хороший» — 80-89 баллов по шкале D.P. Green, Е.Т. O'Brien — при сращении отломков кости или ликвидации очагов асептического некроза кости запястья без её укорочения, без деформации или нарушения конгруэнтности суставных поверхностей;
- «удовлетворительный»— 65-79 баллов по шкале D.P. Green, Е.Т. O'Brien — при сращении отломков или отсутствии признаков асептического некроза кости;
- «плохой» — менее 65 баллов по шкале D.P. Green, Е.Т. O'Brien — при отсутствии сращения отломков или наличии асептического некроза, или деформации кости запястья.
Статистическая обработка материала производилась с использованием программных средств пакетов STATISTIC A v. 6.0 ("StatSoft" Inc., США).
Описание неравномерно распределённых данных проводилось через медианно-квартильные оценки путем определения медианы, межквартильного размаха, размаха (минимум, максимум).
В работе количественные данные отображены по схеме Me (Q1-Q3),
где Ме - медиана, (31-(33 - межквартильный размах, С>1— первый квартиль, до которого лежит 25% полученных оценок, С)3— третий квартиль, выше которого лежит 25% оценок.
Проверка достоверности различий выборок проводилась при помощи критерия Манна-Уитни (1Мез1:). Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным или меньшим 0,001.
Результаты исследования и их обсуждение
Анализ обеих групп показал, что среди пациентов с заболеваниями костей запястья преобладали мужчины - 56 человек (91,8%). Возраст пациентов составил 24 (20-33) года, минимум -18, максимум - 59 лет. Давность заболевания варьировала от 6 месяцев до 4 лет от начала заболевания. При этом 32 пациента (52,4 %) обратились за медицинской помощью в сроки до 1 года от начала заболевания. У 17 (27,8 %) пациентов с начала заболевания прошло от 1 до 2 лет, а у 4 (6,5 %) -более 2 лет. Обращает внимание, что 8 пациентов (13,1 %) отрицали или не помнили факта повреждения запястья. До обращения в клиники ТВМИ иммобилизация кисти гипсовой повязкой проводилась только в 15 (24,6 %) случаях, но и та была начата несвоевременно или продолжалась на протяжении не более 2-6 недель.
Таблица 1.
Распределение больных по локализации и характеру патологии
Локализация патологических изменений Характер патологических изменений
Несросшиеся переломы Ложный сустав Ложный сустав с кистозными полостями Асептический остеонекроз ВСЕГО
Осн. Сравн. Осн. Сравн. Осн. Сравн. Осн. Сравн.
Ладьевидная кость 9 12 И 8 7 6 53
Полулунная кость 5 3 8
Итого 21 19 13 8 61
Из представленной таблицы следует, что среди пациентов обеих групп преобладали заболевания ладьевидной кости.
Анализ полученных данных не выявил статистически значимых различий в группах по полу, возрасту и нозологическим формам (р>0,001), что позволило считать их сравнимыми.
Лечение пациентов группы сравнения осуществлялось традиционно: иммобилизация поражённой кисти в циркулярной гипсовой повязке в комплексе с физиотерапевтическим, медикаментозным лечением, массажем и ЛФК.
Всем пациентам, вошедшим в основную группу, была выполнена операция кровоснабжаемой пластики костей запястья путем перемещения костно-мышечного аутотрансплантата из дистального метадиафиза II или III пястной кости на втором тыльном метакарпальном сосудистом пучке.
Целью имплантации несвободного кровоснабжаемого костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй метакарпальной артерии в зону деструкции костей запястья является заполнение дефекта костной ткани, фиксация фрагментов поражённой кости между собой и создание оптимальных условий для образования костной мозоли Это достигается введением в зону нарушенного остеогенеза хорошо кровоснабжаемого костно-мышечного трансплантата. Последний является источником остеобластов и остеоцитов, которые обеспечивают полноценную остеорепарацию в сроки, сопоставимые с неосложненной консолидацией переломов костей запястья. Тем самым создаются условия для своевременного и полноценного восстановления функции кисти и верхней конечности в целом.
Оперативное вмешательство по перемещению костно-мышечного аутотрансплантата из дистального метадиафиза II или III пястной кости на втором тыльном метакарпальном сосудистом пучке осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап — выполнение доступа к патологически изменённой кости запястья и формирование реципиентного ложа для аутотрансплантата путем бурения полым сверлом.
Второй этап — формирование костно-мышечного аутотрансплантата из дистального метадиафиза второй или третьей пястной кости на проксимальной питающей ножке (второй тыльной метакарпальной артерии и сопутствующих венах) (рис. 2).
Рис. 2. Второй этап реконструктивной операции у больного И., 20 лет. Вид островкового костно-мышечного аутотрансплантата на второй тыльной метакарпальной сосудистой ножке
Третий этап — транспозиция костно-мышечного аутотрансплантата на втором тыльном метакарпальном сосудистом пучке в зону патологических изменений костей запястья.
Четвертый этап — иммобилизация кисти.
В зависимости от характера поражения и степени дегенеративно-дистрофических изменений костей запястья и кистевого сустава транспозиция кровоснабжаемого костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии осуществлялась в трёх вариантах.
По первому варианту прооперировано 25 (78,1%) пациентов путем перемещения васкуляризованного костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии в зону нарушенного остеогенеза ладьевидной кости (рис 3).
1 2 Рис. 3. Схема предлагаемой кровоснабжаемой пластики по первому варианту: 1 - формирование аутотрансплантата; 2 - перемещение трансплантата в канал, сформированный по оси ладьевидной кости
Второй вариант предлагаемой кровоснабжаемой пластики заключался в резекции деформированной полулунной кости, остеотомии головчатой кости, низведении проксимального полюса головчатой кости на уровень лучезапястного сустава и транспозиции кровоснабжаемого аутотрансплантата между полюсами головчатой кости. По второму варианту прооперировано 2 (6,3 %) пациента основной группы (рис. 4).
Рис. 4. Схема предлагаемой кровоснабжаемой пластики по второму варианту: 1 - формирование костно-мышечного аутотрансплантата, удаление пораженной полулунной кости; 2 - вид после операции
Третий вариант кровоснабжаемой пластики с использованием аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии был использован при лечении 5 (15,6 %) пациентов основной группы в объёме частичного межзапястного артродеза (полулунно-ладьевидно-головчатого) (рис. 5).
Рис. 5. Схема предлагаемой кровоснабжаемой пластики по третьему варианту: 1 - этап формирования костно-мышечного аутотрансплантата; 2 - вид после операции
По окончании восстановительного лечения больных группы сравнения костное сращение отломков или ликвидация очагов асептического некроза костей запястья достигнуты в 11 из 29 (37,9 %) случаев. При этом дегенеративно-дистрофические изменения кистевого сустава прогрессировали или развились в 24 (82,8 %) случаях, а комбинированная контрактура — в 3 (10,3 %) случаях.
В основной группе к окончанию восстановительного периода достигнуто сращение отломков, ликвидация очагов асептического некроза кости запястья или образование межзапястного блока во всех 32 случаях (100%). Причём процесс консолидации фрагментов кости после кровоснабжаемой костной пластики происходил за счёт образования эндостальной мозоли — как вокруг перемещённого аутотрансплантата, так и со стороны реципиентного ложа.
Возникновение после успешных артродезирующих операций контрактур кистевого сустава в 6 (21,4 %) случаях на фоне восстановления силы кисти и отсутствия болевого синдрома является закономерным исходом таких операций и расценивается как хороший анатом о-функциональный результат лечения.
Отдалённые результаты лечения пациентов группы сравнения прослежены в 22 из 29 случаев. Отдалённые результаты лечения больных основной группы прослежены у 28 (87,5 %) из 32 пациентов.
12 12 1 2 Рис. 6. Амплитуда движений (1) и сила поражённой кисти (2) до и после лечения (группа сравнения)
На рис. 6 и 7 представлена динамика амплитуды движений в кистевом суставе и силы кистевого схвата у пациентов обеих групп по сравнению с показателями здоровой кисти.
—«— Пораженная кисть до лечения
—>— Пораженная кисть после лечения
- -л- - Здоровая кисть
15 2
Рис. 7. Амплитуда движений (I) и сила поражённой кисти (2) до и после лечения (основная группа)
На рис. 8 представлен сравнительный анализ отдалённых анатомо-функциональных результатов традиционного лечения и кровоснабжаемой пластики путем транспозиции костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии при лечении пациентов с заболеваниями костей запястья.
57,1%
54,5%
0%
□ Группа сравнения ЕЭ Основная группа
Рис. 8. Сравнительная характеристика анатомо-функциональных результатов лечения пациентов с заболеваниями костей запястья в обеих группах:! - отличные; 2 - хорошие; 3 - удовлетворительные; 4 - плохие
Данная диаграмма убедительно демонстрирует то, что отдалённые анатомо-функциональные результаты лечения больных основной группы достоверно (р<0,001) лучше результатов лечения больных группы сравнения.
В то же время сравнительный анализ продолжительности иммобилизации больных обеих групп показал, что использование кровоснабжаемой костной пластики при лечении заболеваний костей запястья позволяет сократить сроки иммобилизации в среднем на 3,8 месяца (р<0,001) (рис. 9).
результаты
220
200
180
5 160
ei Median
U 140
I I 25%-75% ~"Т~ Min-Max
120
100
80
О
60-'------*-
Группа сравнения Основная группа
Рис. 9. Продолжительность иммобилизации верхней конечности в обеих группах
Сроки восстановления трудоспособности больных основной группы оказались короче, чем больных группы сравнения в среднем на 4 месяца (р<0,001) (рис. 10).
320 300 280 260 240 220 I 200
О
160 160 140 120 100 80
■ МесИап О 25%-75% ~Т~ Мю-Мах
Группа сравнения Основная группа Рис. 10. Сроки восстановления трудоспособности больных обеих групп
Таким образом, применение кровоснабжаемой пластики костно-мышечным аутотрансплантатом из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии при лечении заболеваний костей запястья способствует более высокой частоте консолидации отломков или регресса очагов асептического некроза и, как следствие, наиболее полному восстановлению функции кисти при значительном сокращении периода иммобилизации и общей продолжительности лечения.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты лечения больных с заболеваниями костей запястья позволили определить критерии выбора варианта реконструктивного оперативного вмешательства с использованием костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии в зависимости от конкретной клинической ситуации и индивидуализировать хирургическое лечение. На основании этих данных был разработан алгоритм, критериями выбора в котором приняты: характер поражения и степень дегенеративно-дистрофических изменений костей запястья и кистевого сустава (рис. 11).
Замедленная консолидация
Заболевания костей запястья
т
Ложный
сустав
Стабильный перелом
1
Консервашвное лечение
Нестабильный перелом
1
Оперативное лечение
Консолидация Отсутствие консолидации
Без
деформирующего деформирдащим
артроза артрозом П-Шст .....^......
! Частичный
Васкуляризовалная костная пластика
межзапястныи артродез
Без кнстозных полостей
Консервативное лечение
Консолидация
Отсутствие
консолидации _]
Рис. 11. Алгоритм применения костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпалыюй артерии для пластики при лечении заболеваний костей запястья
ВЫВОДЫ
1. Разработанный способ кровоснабжаемой пластики путем транспозиции костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии позволяет осуществлять лечение заболеваний ладьевидной и полулунной костей запястья, в основе которых лежит нарушенный остеогенез.
2. Предложенный способ, осуществляемый в трёх анатомических вариантах, позволяет улучшить результаты лечения больных с патологией костей запястья и получить положительные отдалённые анатомо-функциональные результаты в 4,9 раз чаще, при этом на 3,8 месяца сокращаются сроки восстановления трудоспособности.
3. Разработанный алгоритм, в зависимости от характера и степени дегенеративно-дистрофических изменений костей запястья и кистевого сустава, позволяет выбрать оптимальный вариант хирургической транспозиции кровоснабжаемого костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпальной артерии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ложе в костях запястья для перемещаемого комплекса тканей следует формировать полым сверлом по ходу спиц, проведённых под рентгенологическим контролем. Вход в сформированный канал необходимо воронкообразно расширять для предотвращения сдавления сосудистой ножки.
2. Проводить хирургическую обработку зоны ложного сустава кости запястья нецелесообразно, так как связи, образовавшиеся между отломками, являются ценным материалом для восстановления остеогенеза.
3. При перемещении в реципиентное ложе костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпалыюй артерии необходимо избегать излишней травматизации питающих сосудов и окружающих мягких тканей. В случае отрыва сосудистого пучка от костно-мышечного фрагмента операцию необходимо завершить внедрением образовавшегося свободного костного трансплантата в зону нарушенного остеогенеза в сочетании с имплантацией сосудистого пучка.
4. При дегенеративно-дистрофических изменениях в кистевом суставе (деформирующий межзапястный артроз II-III стадии, прогрессирующий коллапс запястья, карпальная нестабильность) показано формирование частичного межзапястного артродеза путем транспозиции васкуляризованного костно-мышечного аутотрансплантата из бассейна второй тыльной метакарпалыюй артерии, особенно у лиц физического труда.
5. В послеоперационном периоде основные усилия должны быть направлены на предупреждение послеоперационного отёка и сдавлен ия кисти, а также развития инфекционных осложнений.
6. Лечение заболеваний костей запястья предложенным способом кровоснабжаемой пластики можно проводить в общехирургических стационарах, имеющих в штате хирургов, которые владеют методами традиционной и современной реконструктивной хирургии, а также микрохирургической техникой.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Функциональные нарушения верхней конечности после взятия лучевого комплекса тканей / В.В. Юркевич, В.В Подгорное, И.В. Колесникова, О.В. Прахов // Тезисы I съезда кистевых хирургов России. - Ярославль, 2006. - С. 139-140.
2. Лоскуты с боковой поверхности пальцев в пластической и реконструктивной хирургии кисти / В.В. Юркевич, A.A. Поляков, В.В. Подгорнов, И.В. Колесникова, В.Н. Рудык // Тезисы докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века». - Самара, 2006. - Том II. - С. 1104.
3. Применение кровоснабжаемых костных трансплантатов из костей кисти при лечении последствий её повреждений и заболеваний /
B.B. Юркевич, B.B. Подгорнов, Г.И. Музафаров, И.В. Колесникова,
A.B. Изосимов // Тезисы докладов III съезда хирургов Сибири и Дальнего Востока. - Томск. 2009.-С. 142.
4. Аутотрансплантация кортикальных фрагментов диафизов пястных костей как способ стимуляции остеогенеза в хирурги повреждений кисти /
B.В. Юркевич, В.В. Подгорнов, Г.И. Музафаров, И.В. Колесникова // Тезисы докладов Российского национального конгресса «Человек и его здоровье». - СПб, 2009. - С. 78-79.
5. Аутотрансплантация кортикальных фрагментов диафизов пястных костей при лечении опухолей пальцев кисти / В.В. Юркевич, В.В. Подгорнов, Г.И. Музафаров, И.В. Колесникова // Тезисы докладов Российского национального конгресса «Человек и его здоровье». — СПб, 2009.-С. 79.
6. Современные хирургические технологии лечения последствий повреждений и заболеваний кисти / В.В. Юркевич, В.В. Подгорнов, Г.И. Музафаров, И.В. Колесникова // Тезисы докладов Российского национального конгресса «Человек и его здоровье». - СПб, 2009. - С. 79.
7. Способ васкуляризованной костной пластики при посттравматических заболеваниях костей запястья / И.В. Колесникова, В.В. Юркевич, В.В.Подгорнов // Сибирский медицинский журнал. -Томск, 2010.-Том 25, № 1,-С. 99-103.
Патент на изобретение
Способ пластики дефектов костей кисти при заболеваниях и последствиях повреждений: пат. РФ 2336044, МПК А61В 17/56 / В.В. Юркевич, В.В. Подгорнов, В.А. Бауэр, Г.И. Музафаров, Ю.С. Меркулова, И.В. Колесникова. - Опубликован 20.10.2008. Бюллетень№29.
Подписано в печать 11.10.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 42.
Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ при Институте экономики и финансов. Омск-8, ул. Физкультурная, 8е.