Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Несвободная костная пластика в лечении больных с нарушениями консолидации переломов ладьевидной кости запястья

ДИССЕРТАЦИЯ
Несвободная костная пластика в лечении больных с нарушениями консолидации переломов ладьевидной кости запястья - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Несвободная костная пластика в лечении больных с нарушениями консолидации переломов ладьевидной кости запястья - тема автореферата по медицине
Кудяшев, Алексей Леонидович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Кудяшев, Алексей Леонидович :: 2009 :: Санкт-Петербург

1 стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАМЕД ЛЕННОЙ КОНСОЛИДАЦИЕЙ ПЕРЕЛОМОВ И ЛОЖНЫМИ СУСТАВАМИ ЛАДЬЕВИДНОЙ КОСТИ ЗАПЯСТЬЯ (АНАЛИ ТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальность проблемы лечения пациентов с нарушениями процессов консолидации переломов ладьевидной кости запястья и этапы развития методов хирургической помощи таким больным.

1.1.1. Эволюция традиционных методов хирургического лечения больных с переломами ладьевидной кости запястья и их осложнениями.

1.1.2. Развитие методик реконструкции ладьевидной кости запястья и современные взгляды на лечении больных с замедленной консолидацией ее переломов и ложными суставами.

1.1.3. Перспективы развития несвободной костной пластики при лечении пациентов с осложнениями переломов ладьевидной кости запястья.

1.2. Особенности сосудистого снабжения ладьевидной кости запястья и донорских областей для ее несвободной пластики.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Структура исследования и общая характеристика материала.

2.2. Объект и методики топографо-анатомических исследований.

2.3. Принципы изучения донорской зоны для несвободной пластики ладьевидной кости запястья островковыми костными лоскутами.

2.4. Характеристика материала и методик клинического исследования.

2.4.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.4.2. Методы клинического и инструментального исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСУДИСТОГО СНАБЖЕНИЯ ЛАДЬЕВИДНОЙ КОСТИ ЗАПЯСТЬЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ПЛАСТИКИ ОСТРОВКОВЫМИ КОСТНЫМИ АУТОТРАНСПЛАН-ТАТАМИ.

3.1. Особенности сосудистого снабжения ладьевидной кости запястья.

3.2. Сосудйстое снабжение потенциальной единой донорской зоны для несвободной костной пластики ладьевидной кости запястья.

3.2.1. Артерии тыльной поверхности дистального метаэпифиза лучевой кости.

3.2.2. Артерии проксимальных отделов пястных костей.

3.3. Обоснование возможностей формирования и транспозиции костных трансплантатов из выделенной потенциальной донорской зоны.

3.3.1. Обоснование возможностей формирования и транспозиции костных трансплантатов из тыла дистального метаэпифизц. лучевой кости.

3.3.2. Обоснование возможностей формирования и транспозиции костных трансплантатов из проксимальных отделов I, II, III и IV пястных костей.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Кудяшев, Алексей Леонидович, автореферат

Актуальность темы исследования.

Несмотря на достижения современной травматологии, проблема лечения больных с переломами ладьевидной кости запястья (ЛКЗ) сохраняет свою актуальность. Ее значение определяется, в первую очередь, значительным удельным весом данной патологии, составляющей 72 - 83% по отношению к переломам костей запястья и 0,5 — 3,9% относительно всех переломов костей [16, 19]. Кроме того, для переломов ЛКЗ характерна чрезвычайно высокая частота таких серьезных осложнений, как развитие асептического некроза проксимального отломка, встречающегося у 34 — 50% больных, или формирование ложных суставов, отмеченное у 30 — 50% таких пациентов [24, 88].

Как показали результаты исследований О.Ы. Маек с соавторами (1984), ложный сустав ладьевидной кости в 100% случаев рано или поздно приводит к развитию выраженного артроза лучезапястного сустава [150]. По данным И.О. Голубева (2000) среди причин развития дегенеративных изменений лучезапястного сустава неправильное сращение и несращение переломов ЛКЗ занимает второе место после неправильного сращения переломов дистально-го метаэпифиза лучевой кости. [32]. В целом, анализ специальной литературы показывает, что переломы ЛКЗ являются достаточно частым повреждением, сопровождающимся практически в каждом третьем случае серьезными осложнениями и неизбежно приводящим к тяжелым функциональным нарушениям при отсутствии адекватного лечения.

В последние годы были разработаны и внедрены в клинику новые способы лечения пострадавших как со свежими переломами ЛКЗ, так и с их осложнениями [132, 147, 150, 163, 175]. Однако, несмотря на успехи, достигнутые в лечении больных этой категории, частота неудовлетворительных анатомических и функциональных результатов, по-прежнему остается высокой [14, 15, 38, 55, 88]. Во многом это обусловлено как сложными условиями сращения внутрисуставных переломов вообще, так и специфическими особенностями кровоснабжения ЛКЗ [77, 89]. Отмеченные особенности способствуют развитию нарушений репаративного остеогенеза, особенно в тех случаях, когда имеют место поздняя обращаемость пациентов, а также дефекты диагностики и консервативного лечения [14, 15, 38, 55].

Принципиально новые возможности лечения больных рассматриваемой категории открылись благодаря внедрению в клиническую практику новых методов пластической хирургии, связанных с использованием микрохирургической техники. В частности, применение свободной пересадки крово-снабжаемых костных аутотрансплантатов на сосудистой ножке позволило помещать в зону несращения перелома ЛКЗ жизнеспособные костные фрагменты с адекватным кровоснабжением, обладающие остеогенными потенциями [117, 133]. Однако такие операции сопровождаются обязательным наложением микроанастомозов между донорскими и реципиентными сосудами, которые по данным литературы тромбируются в 5 - 18% наблюдений [21, 135, 145, 155], что может приводить к некрозу пересаженных тканей. Кроме того, реконструктивные микрохирургические операции отличаются высокой сложностью, большой продолжительностью, дополнительной травматизаци-ей донорской области, а также требуют специальной подготовки хирургов и дорогостоящего оборудования [21].

Перечисленные проблемы побудили хирургов к более широкому применению у таких пациентов операций несвободной пластики костными ауто-трансплантатами, перемещаемыми в зону реконструкции на постоянной питающей ножке. В специальной литературе имеются многочисленные сообщения о несвободной пересадке кровоснабжаемых костных аутотрансплантатов [132, 150, 158, 175], применяющихся для достижения сращения в зонах замедленной консолидации переломов или ложных суставов ЛКЗ. Их преимуществами являются устойчивое кровоснабжение перемещенного комплекса тканей при общем уменьшении операционного времени и травматичности вмешательства относительно операций микрохирургической ауто-трансплантации [21].

Несмотря на это, анализ имеющихся публикаций показал, что возможности формирования несвободных костных аутотрансплантатов, пригодных для пластики ЛКЗ, изучены недостаточно. В частности, имеются лишь единичные работы, посвященные несвободным костным лоскутам, формируемым в области тыльной и ладонной поверхностей дистального метаэпифиза лучевой кости (ДМЭЛК) и тыльной поверхности второй пястной кости [98, 100, 132, 156, 158, 175]. Специальных же топографо-анатомических исследований, рассматривающих хирургическую анатомию тыльных поверхностей ДМЭЛК и оснований пястных костей (ПК) в качестве единой донорской зоны для формирования кровоснабжаемых костных аутотрансплантатов, а также обосновывающих возможности их транспозиции к различным отделам ЛКЗ, не проводилось. Кроме того, имеющиеся немногочисленные публикации основываются, как правило, на небольшом клиническом опыте, носят сугубо описательный характер и содержат множество противоречий [26, 94, 98, 100]. Остаются неразработанными показания к клиническому использованию различных вариантов несвободной костной аутопластики у больных с нарушениями консолидации переломов ЛКЗ. Отсутствует единый взгляд на оперативное лечение таких больных, а также обоснованный алгоритм выбора оптимального костного лоскута для операций несвободной костной аутопластики ЛКЗ.

Практическая важность решения этих вопросов обусловила цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с нарушениями консолидации переломов ладьевидной кости запястья за счет создания алгоритма выбора оптимального варианта несвободной костной пластики, обоснованного с анатомических и клинических позиций.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности сосудистого снабжения ладьевидной кости запястья применительно к возможным нарушениям консолидации ее переломов.

2. Исследовать с топографо-анатомических позиций потенциальную единую донорскую зону на тыле области лучезапястного сустава и кисти применительно к формированию в ее пределах кровоснабжаемых костных лоскутов, пригодных для несвободной пластики ладьевидной кости запястья.

3. Обосновать рациональную оперативную технику выделения и перемещения в область ладьевидной кости запястья различных кровоснабжаемых костных аутотрансплантатов из изученной донорской зоны.

4. Сравнить эффективность традиционных оперативных методик и обоснованных вариантов несвободной костной пластики при лечении больных с нарушениями консолидации переломов ладьевидной кости запястья.

5. Разработать алгоритм выбора оптимального варианта несвободной костной пластики при нарушениях консолидации переломов ладьевидной кости запястья, апробировать его в клинике.

Научная новизна.

Получены новые сведения об особенностях сосудистого снабжения ладьевидной кости запястья, способных оказывать существенное влияние на процессы консолидации при переломах этой кости.

Впервые в комплексном топографо-анатомическом исследовании на конечностях нефиксированных трупов изучены особенности сосудистого снабжения тыльных поверхностей дистального метаэпифиза лучевой кости и проксимальных отделов пястных костей как единой донорской зоны применительно к возможностям формирования в ее пределах кровоснабжаемых костных лоскутов. В пределах этой зоны обоснованы возможности выделения пяти различных вариантов островковых костных аутотрансплантатов, пригодных для несвободной пластики ладьевидной кости запястья. Отработаны и оценены технические приемы их формирования и перемещения на постоянных сосудистых ножках, проверена в эксперименте адекватность сосудистого снабжения формируемых тканевых комплексов.

Проведено сравнительное исследование эффективности традиционных вмешательств и операций несвободной пластики ладьевидной кости остров-ковыми костными лоскутами, выполненными по предложенным и обоснованным методикам. Создан и успешно апробирован в клинике алгоритм выбора оптимального варианта несвободной костной пластики при нарушениях консолидации переломов ладьевидной кости запястья.

Практическая значимость.

Полученные новые сведения об особенностях топографии сосудов ЛКЗ позволили обосновать неизбежные нарушения сосудистого снабжения при некоторых вариантах ее переломов, что может оказывать влияние на выбор хирургической тактики и функциональные результаты лечения данной категории пострадавших.

Проведенные топографо-анатомические исследования позволили предложить новые варианты операций несвободной пластики островковыми костными лоскутами, показавшие высокую эффективность при лечении больных с нарушениями процессов консолидации переломов ладьевидной кости запястья.

Предложенный и апробированный в клинике алгоритм выбора оптимального варианта несвободной костной пластики при нарушениях консолидации переломов ладьевидной кости запястья позволил улучшить результаты лечения данной категории пациентов по сравнению с традиционными оперативными методиками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На тыле области лучезапястного сустава и кисти целесообразно выделять единую донорскую зону для формирования кровоснабжаемых костных лоскутов с целью несвободной пластики ладьевидной кости запястья.

2. В пределах указанной донорской зоны возможно формирование пяти различных островковых костных аутотрансплантатов, пригодных для транспозиции в область ладьевидной кости запястья.

3. Обоснованные с анатомо-клинических позиций варианты несвободной костной аутопластики позволяют добиться сращения отломков ладьевидной кости запястья при нарушениях процессов остеорепарации в сроки, близкие к консолидации неосложненных переломов этой кости.

4. Предложенный алгоритм выбора оптимального варианта несвободной костной пластики ладьевидной кости запястья позволяет улучшить результаты лечения больных с нарушениями процессов консолидации переломов этой кости в сравнении с традиционными хирургическими методиками.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в практику работы клиники военной травматологии и ортопедии ВМедА. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах военной травматологии и ортопедии и оперативной хирургии с топографической анатомией ВМедА при обучении травматологов-ортопедов.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, получены приоритетная справка по заявке на изобретение № 2007114469/14 (015706) и пять удостоверений на рационализаторские предложения.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на итоговых конференциях военно-научного общества слушателей ВМедА в 2003 и 2004 гг., VIII и XIII Российских национальных конгрессах с международным участием «Человек и его здоровье» (СПб., 2003, 2008), научных конференциях молодых ученых Северо-западного региона (СПб., 2004, 2008), научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.А. Куприянова (СПб., ВМедА, 2003), всеармейской научной конференции, посвященной 105-летию кафедры и клиники военной травматологии и ортопедии ВМедА «Актуальные вопросы военной травматологии и ортопедии» (СПб., 2005), научно-практической конференции «Пластическая и реконструктивная микрохирургия в травматологии и ортопедии» (СПб., 2005), VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006), II Всероссийском съезде кистевых хирургов (СПб., 2008).

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации представлены на 201 странице, в том числе 149 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа содержит 64 рисунка и 16 таблиц. Список литературы включает 180 источников, из них 101 отечественных и 79 — иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Несвободная костная пластика в лечении больных с нарушениями консолидации переломов ладьевидной кости запястья"

ВЫВОДЫ

1. Выявленные различия в количестве, диаметре и топографии артерий, питающих проксимальную и дистальную части ладьевидной кости запястья, подтверждают возможность развития нарушений кровоснабжения ее проксимального отломка при переломах в области перешейка и, таким образом, объясняют высокую частоту развития ложных суставов в таких клинических случаях.

2. На тыле области лучезапястного сустава и кисти целесообразно выделять единую донорскую зону для несвободной пластики ладьевидной кости запястья кровоснабжаемыми костными аутотрансплантатами, которые могут быть сформированы из тыла дистального метаэпифиза лучевой кости, а также из I, II, III или IV пястных костей и пересажены в область реконструкции на пяти различных сосудистых пучках.

3. Каждый из пяти островковых костных трансплантатов, обоснованных в ходе проведенных топографо-анатомических исследований, может быть выделен и пересажен в область ладьевидной кости запястья с сохранением осевых питающих сосудов, особенности топографии которых определяют выбор конкретного варианта реконструктивной операции и детали оперативной техники.

4. Успешная клиническая апробация трех из пяти обоснованных островковых костных лоскутов показала сравнительно более высокую эффективность этих костно-пластических операций по сравнению с традиционными методиками лечения больных с нарушениями консолидации переломов ладьевидной кости запястья.

5. Предложенный алгоритм выбора оптимального варианта несвободной костной пластики ладьевидной кости запястья позволяет улучшить результаты лечения больных с нарушениями процессов консолидации переломов этой кости и может быть рекомендован для клинического использования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных топографо-анатомических исследований и накопленный положительный клинический опыт позволяют рекомендовать рассмотренные островковые костные трансплантаты из единой донорской зоны на тыле кисти и лучезапястного сустава для клинического использования в соответствии с предложенным алгоритмом выбора оптимального варианта несвободной костной пластики ладьевидной кости запястья.

2. Несвободная пластика ладьевидной кости запястья островковыми кортикально-губчатыми аутотрансплантатами, обоснованными в результате проведенных топографо-анатомических исследований, показана при замедленной консолидации переломов и ложных суставах этой кости, в том числе и в случаях асептического некроза проксимального отломка.

3. Места формирования и топография питающих сосудов костных трансплантатов, рассмотренных в нашем диссертационном исследовании применительно к несвободной пластике ладьевидной кости запястья, определяют конкретные показания к их клиническому использованию.

4. С учетом диаметра, длины и расположения осевых питающих сосудов, во многом определяющих техническую сложность и травматичность несвободной пластики ладьевидной кости запястья, оптимальной операцией представляется перемещение костного аутотрансплантата, сформированного на тыле основания II или III пястной кости на постоянной питающей ножке -втором тыльном пястном сосудистом пучке.

5. Другим приемлемым вариантом несвободной пластики ладьевидной кости запястья, отличающимся сравнительно меньшей травматично-стью, но большей технической сложностью является транспозиция остров-кового костного аутотрансплантата, выделенного из латеральной части дис-тального метаэпифиза лучевой кости и перемещаемого на постоянной сосудистой ножке - проксимальных или дистальных питающих веточках, отходящих от лучевого сосудистого пучка.

6. Ввиду анатомической близости донорской и реципиентной областей наиболее предпочтительным вариантом пластики дистального отдела ладьевидной кости запястья является, на наш взгляд, несвободная пересадка костного аутотрансплантата, сформированного на тыльно-наружной поверхности основания I пястной кости и перемещаемого на постоянной сосудистой ножке — тыльной артерии первого пальца кисти и сопутствующих венах.

7. Показаниями к клиническому использованию описанного аутотрансплантата из медиальной части дистального метаэпифиза лучевой кости являются нарушения консолидации переломов ладьевидной кости запястья при необходимости несвободной пересадки крупного кровоснабжаемого костного фрагмента (размерами около 25x12x5 мм), а также случаи невозможности формирования других рассмотренных островковых костных трансплантатов из изученной единой донорской зоны.

8. Клиническое применение островкового костного аутотрансплантата, формируемого из основания III или IV пястной кости и пересаживаемого на постоянной сосудистой ножке, включающей третий тыльный пястный сосудистый пучок, показано, по нашему мнению, в тех клинических ситуациях, когда требуется пластика полулунной или трехгранной костей проксимального ряда запястья.

9. Общим противопоказанием к клиническому применению всех рассмотренных костных аутотрансплантатов является наличие острых и хронических нагноительных процессов в области реконструкции. Кроме того, костные аутотрансплантаты из латеральной части дистального эпифиза лучевой кости не следует использовать в случаях повреждения или окклюзии лучевой артерии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Несвободная костная пластика в лечении больных с нарушениями консолидации переломов ладьевидной кости запястья

На правах рукописи

КУДЯШЕВ Алексеи Леонидович

НЕСВОБОДНАЯ КОСТНАЯ ПЛАСТИКА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ КОНСОЛИДАЦИИ ПЕРЕЛОМОВ ЛАДЬЕВИДНОЙ КОСТИ ЗАПЯСТЬЯ

14.00.22-травматология и ортопедия 14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 пНЗ 2309

Санкт-Петербург 2008

003459403

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Владимир Михайлович ШАПОВАЛОВ

доктор медицинских наук профессор Александр Юрьевич КОЧИШ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Виталий Сергеевич ДЕДУШКИН доктор медицинских наук профессор Иван Васильевич ГАЙВОРОНСКИЙ

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова»

Защита диссертации состоится 02 февраля 2009 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Автореферат разослан " декабря 2008 г.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор САЗОНОВ Андрей Борисович

Актуальность исследования

Актуальность проблемы лечения больных с переломами ладьевидной кости запястья (J1K3) определяется значительным удельным весом данной патологии, составляющей 72 - 83% по отношению к переломам костей запястья и 0,5 - 3,9% относительно всех переломов костей (Башуров З.К., 1963, Ашкенази А.И., 1990). Для переломов ЛКЗ характерна чрезвычайно высокая частота таких серьезных осложнений, как развитие асептического некроза проксимального отломка, встречающегося у 34 - 50% больных, или формирование ложных суставов, отмеченное у 30 - 50% пациентов (Богоявленский И.Ф., 1972, Топыркин В.Г., 1996).

Новые возможности лечения таких больных открылись благодаря внедрению в клиническую практику методов пластической хирургии. В специальной литераторе имеются сообщения о несвободной пересадке кровоснаб-жаемых костных аутотрансплантатов (Kuhlmann J.N., 1987, Guimberteau J.C., 1990, Rath S., 1990, Zaidemberg С., 1991), применяющихся для достижения сращения в зонах замедленной консолидации переломов или ложных суставов ЛКЗ. Их преимуществом является устойчивое кровоснабжение перемещенного комплекса тканей при общем уменьшении операционного времени и травматичное™ вмешательства относительно операций микрохирургической аутотрансплантации (Белоусов А.Е., 1998). Однако возможности формирования несвободных костных аутотрансплантатов, пригодных для пластики ЛКЗ, изучены недостаточно. Имеются лишь единичные работы, посвященные несвободным костным лоскутам, формируемым в области дис-тального метаэпифиза лучевой кости (ДМЭЛК) и тыльной поверхности второй пястной кости (Kuhlmann J.N., 1987, Юдкевич Г.Л., 1990, Zaidemberg С., 1991, Топыркин В.Г. 1996, Юркевич В.В., 2002). Специальных топогра-фо-анатомических исследований, рассматривающих хирургическую анатомию тыльных поверхностей ДМЭЛК и оснований пястных костей (ПК) в качестве единой донорской зоны для формирования кровоснабжаемых костных

аутотрансплантатов, а также обосновывающих возможности их транспозиции к ЛКЗ, не проводилось. Остаются неразработанными показания к клиническому использованию различных вариантов несвободной костной аутопластики у больных с нарушениями консолидации переломов ЛКЗ. Отсутствует единый взгляд на оперативное лечение таких пациентов, а также обоснованный алгоритм выбора оптимального костного лоскута для операций несвободной костной аутопластики ЛКЗ. Практическая важность этих нерешенных вопросов обусловила цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с нарушениями консолидации переломов ладьевидной кости запястья за счет создания алгоритма выбора оптимального варианта несвободной костной пластики, обоснованного с анатомических и клинических позиций.

Задачи исследования

1. Изучить особенности сосудистого снабжения ладьевидной кости запястья применительно к возможным нарушениям консолидации ее переломов.

2. Исследовать с топографо-анатомических позиций потенциальную единую донорскую зону на тыле области лучезапястного сустава и кисти применительно к формированию в ее пределах кровоснабжаемых костных лоскутов, пригодных для несвободной пластики ладьевидной кости запястья.

3. Обосновать рациональную оперативную технику выделения и перемещения в область ладьевидной кости запястья различных кровоснабжаемых костных аутотрансплантатов из изученной донорской зоны.

4. Сравнить эффективность традиционных оперативных методик и обоснованных вариантов несвободной костной пластики при лечении больных с нарушениями консолидации переломов ладьевидной кости запястья.

5. Разработать алгоритм выбора оптимального варианта несвободной костной пластики при нарушениях консолидации переломов ладьевидной кости запястья, апробировать его в клинике.

Научная новизна исследования Получены новые сведения об особенностях сосудистого снабжения ладьевидной кости запястья, способных оказывать влияние на нарушение процессов консолидации при переломах этой кости. Впервые в комплексном топографо-анатомическом исследовании на конечностях нефиксированных трупов изучены особенности сосудистого снабжения тыльных поверхностей дистального метаэпифиза лучевой кости и оснований пястных костей как единой донорской зоны применительно к возможностям формирования в ее пределах кровоснабжаемых костных лоскутов. Обоснованы возможности выделения пяти различных вариантов островковых костных аутотрансплан-татов, пригодных для несвободной пластики ладьевидной кости запястья. Отработаны и оценены технические приемы их формирования и перемещения на постоянных сосудистых ножках, проверена в эксперименте адекватность их сосудистого снабжения. Проведено сравнительное исследование эффективности традиционных вмешательств и операций несвободной пластики ладьевидной кости островковыми костными лоскутами, выполненными по предложенным и обоснованным методикам. Создан и успешно апробирован в клинике алгоритм выбора оптимального варианта несвободной костной пластики при нарушениях консолидации переломов ладьевидной кости запястья.

Практическая значимость исследования

Полученные новые сведения об особенностях топографии сосудов ЛКЗ позволили обосновать неизбежные нарушения сосудистого снабжения при некоторых вариантах ее переломов, что может оказывать влияние на выбор хирургической тактики и функциональные результаты лечения данной категории пострадавших. Проведенные топографо-анатомические исследования

позволили предложить новые варианты операций несвободной пластики ост-ровковыми костными лоскутами, показавшие высокую эффективность при лечении больных с нарушениями процессов консолидации переломов ладьевидной кости запястья. Предложенный и апробированный в клинике алгоритм выбора оптимального варианта несвободной костной пластики при нарушениях консолидации переломов ладьевидной кости запястья позволил улучшить результаты лечения данной категории пациентов по сравнению с традиционными оперативными методиками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На тыле области лучезапястного сустава и кисти целесообразно выделять единую донорскую зону для формирования кровоснабжаемых костных лоскутов с целью несвободной пластики ладьевидной кости запястья.

2. В пределах указанной донорской зоны возможно формирование пяти различных островковых костных аутотрансплантатов, пригодных для транспозиции в область ладьевидной кости запястья.

3. Обоснованные с анатомо-клинических позиций варианты несвободной костной аутопластики позволяют добиться сращения отломков ладьевидной кости запястья при нарушениях процессов остеорепарации в сроки, близкие к консолидации неосложненных переломов этой кости.

4. Предложенный алгоритм выбора оптимального варианта несвободной костной пластики ладьевидной кости запястья позволяет улучшить результаты лечения больных с нарушениями процессов консолидации переломов этой кости в сравнении с традиционными хирургическими методиками.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены на итоговых конференциях военно-научного общества слушателей ВМедА в 2003 и 2004 гг., VIII и XIII Российских национальных конгрессах с международным участием «Человек и его здоровье» (СПб., 2003, 2008), научных конференциях молодых ученых Северо-западного региона (СПб., 2004, 2008), всеармейской научной конфе-

ренции, посвященной 105-летию кафедры и клиники военной травматологии и ортопедии ВМедЛ «Актуальные вопросы военной травматологии и ортопедии» (СПб., 2005), научно-практической конференции «Пластическая и реконструктивная микрохирургия в травматологии и ортопедии» (СПб., 2005), VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006), II Всероссийском съезде кистевых хирургов (СПб., 2008).

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику работы клиники военной травматологии и ортопедии ВМедА. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах военной травматологии и ортопедии и оперативной хирургии с топографической анатомией ВМедА при обучении травматологов-ортопедов.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, получены приоритетная справка по заявке на изобретение № 2007114469/14 (015706) и пять удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем н структура работы Материалы диссертации представлены на 201 странице, в том числе 149 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа содержит 64 рисунка и 16 таблиц. Список литературы включает 180 источников, из них 101 - отечественных и 79 иностранных авторов.

Содержание работы 1. Материалы и методы исследования Представленное диссертационное исследование включает две взаимосвязанные части: топографо-анатомическую и клиническую, объединенные общей целью и единой направленностью в решении поставленных задач.

1.1. Объект и методики топографо-анатомических исследований.

Топографо-анатомическая часть исследования была выполнена в двух сериях на 25 верхних конечностях 13 нефиксированных трупов мужчин, умерших в возрасте от 24 до 78 лет в результате травм и заболеваний, не связанных с поражением периферических сосудов.

В первой серии топографо-анатомических исследований выполняли инъекцию артерий предплечья и кисти затвердевающей массой - черным латексом, макро- и микропрепарирование с использованием средств оптического увеличения. Проводили измерения размеров предплечья, кисти и ладьевидной кости запястья, диаметра и длины кровеносных сосудов, фотографирование и протоколирование полученных результатов, а также статистическую обработку собранных количественных данных (табл. 1).

Таблица 1.

Сведения о проведенных топографо-анатомических исследованиях

Использованные методики Серии исследований (кол-во изученных препаратов) Всего

I - инъекция артерий черным латексом 11 - инъекция артерий рентгеноконтрастной затвердевающей массой

Прецизионное препарирование 6 19 25

Рентгенография - 19 19

Экспериментальное формирование костных лоскутов 6 19 25

Рентгенография после формирования костных лоскутов - 19 19

Фотографирование препаратов и их фрагментов 6 19 25

Протоколирование с зарисовкой 6 19 25

Во второй серии инъекцию производили разработанной на кафедре оперативной хирургии ВМедА затвердевающей рентгеноконтрастной массой

на основе латекса "Ревультекс" с добавлением свинцовых белил и поверхностно активных веществ (Кочиш А.Ю., Дейнега В.И., 1987), что позволяло совмещать препарирование с рентгенографией предплечья и кисти (табл. 1).

Следующим этапом в обеих сериях моделировали возможные варианты выделения в пределах исследуемой единой донорской зоны и перемещения к ладьевидной кости запястья островковых костных лоскутов с последующей обязательной оценкой степени сохранности их сосудистого снабжения.

1.2. Характеристика материала и методик клинического исследования. В клинической части исследования проанализированы результаты 45 операций, выполненных в клинике военной травматологии и ортопедии ВМедА у 45 больных с различными нарушениями консолидации переломов ладьевидной кости запястья. Все больные были разделены на две группы -основную и контрольную. Все оперированные больные (из обеих групп) имели подтвержденные клинически и рентгенологически признаки длительно существующих несращений переломов ЛКЗ (таб. 2).

Таблица 2.

Распределение оперированных больных по характеру нарушений

процессов консолидации переломов ЛКЗ

Группа больных Характер патологических изменений ВСЕГО 1

Замедленная консолидация 1 § * £ £ " Ложный сустав с асептическим некрозом проксимального отломка Дефект части ладьевидной кости запястья

Первая 3 15 ^ 10 - 28

Вторая 2 9 5 1 17

ИТОГО Абс. ч. 5 24 53.3 15 1 45

% 11,1 33,3 2,2 100

Среди оперированных больных абсолютное большинство составляли лица мужского пола - 44 человека. Большинство пациентов были трудоспо-

собного возраста (средний возраст составил 28,1±7,5 лет), причем самому молодому было 15, а самому пожилому - 50 лет.

Больным основной группы (28 наблюдений) выполняли пластику ладьевидной кости запястья (ЛКЗ) тремя различными обоснованными островковыми костными лоскутами из изученной донорской зоны. При этом в качестве сосудистых питающих ножек были использованы четыре различных осевых сосудистых пучка (табл. 3).

Таблица 3.

Характер оперативных вмешательств у больных основной группы

Вариант пластики остров ков ым костным лоскутом Характер патологии ЖЗ ВСЕГО

Замедл. консолидация Ложный сустав Ложный сустав с асепт. некрозом Абс. ч. %

На

Из латераль- ППВ ЛА - 5 2 7 25

ной части

На ДПВ ЛА

ДМЭЛК 2 4 3 9 32,1

Из медиальной части ДМЭЛК На ПВ ПМА - - 1 1 3,6

Из 11 или III ПК Hall ТПА 1 (II ПК) 4(11 ПК) 2 (Ш ПК) 4 (II ПК) 9 (И ПК) 2 (Ш ПК) 32,1 7,1

ИТОГО 3 15 10 28 100

ДМЭЛК - дистальный метаэпифиз лучевой кости; ДПВ ЛА - дистальная питающая ветвь лучевой артерии; ПВ ПМА - питающая ветвь передней межкостной артерии; ПК - пястная кость; ППВ ЛА - проксимальная питающая ветвь лучевой артерии; ТПА - тыльная пястная артерия.

Пациентам контрольной группы выполняли традиционные оперативные вмешательства, которые при лечении рассматриваемой патологии не предполагали перемещение островковых костных лоскутов на сосудистой ножке.

Результаты операций у больных контрольной группы оценивали вначале ретроспективно - по историям болезни с использованием кафедрального архива рентгенограмм, а также посредством объективного и рентгенологического обследования во время осмотра. Больные основной группы подвергались объективному и дополнительному инструментальному обследованию в предоперационном периоде, а также во время контрольных осмотров. При этом в некоторых случаях, классическую рентгенографию области лучезапястного сустава дополняли компьютерной томографией, магниторезонансной томографией, непрямой МР-артрографией и трехфазной сцинтиграфией. Оценку отдаленных функциональных результатов лечения пациентов обеих групп осуществляли с использованием опросника D.P.Green и E.T.O'Brien 1978 года.

Анатомический результат лечения больных обеих групп оценивали по данным дополнительного инструментального обследования. При этом основными критериями достижения успеха оперативного лечения считали сращение отломков J1K3, отсутствие признаков асептического некроза ЛКЗ,, восстановление ладьевидно-полулунного угла, анатомической длины ЛКЗ и ее формы. Кроме того, для больных основной группы, которым были выполнены МРТ, непрямая МРТ и трехфазная сцинтиграфия, важным критерием успеха лечения считали наличие признаков васкуляризации пересаженного островкового костного лоскута.

Полученные данные регистрировали в специально разработанных протоколах клинической части исследования с зарисовкой специальных схем. Собранные количественные показатели подвергали вариационно-статистической обработке.

2. Результаты исследования и их обсуждение

2.1. Результаты топографо-анатомической части исследования. В

ходе топографо-анатомической части диссертационного исследования были изучены особенности сосудистого снабжения Л КЗ применительно к возможным нарушениям консолидации ее переломов. Также изучили топографию сосудов тыльных поверхностей областей лучезапястного сустава и кисти применительно к формированию и перемещению на постоянной питающей сосудистой ножке различных вариантов островковых костных лоскутов, пригодных для несвободной пластики ладьевидной кости запястья. Результаты прикладного анатомического исследования позволили подтвердить, что к дис-тальной части ладьевидной кости запястья подходит достоверно большее количество питающих артериальных ветвей, и они крупнее, чем надкостничные веточки в проксимальной части кости. Это объясняет более выраженные нарушения кровоснабжения в проксимальном отломке ЛКЗ при переломах этой кости в самом узком месте - области перешейка. Помимо этого, обоснованна целесообразность выделения на тыльной поверхности области лучезапястного сустава и кисти потенциальной единой донорской зоны, для формирования и транспозиции к ЛКЗ в несвободном варианте пяти различных островковых костных лоскутов. На специально подготовленном анатомическом материале были отработаны технические приемы формирования и транспозиции островковых костных лоскутов с обязательным сохранением их сосудистого снабжения.

Оптимальным трансплантатом для пластики ЛКЗ является, на наш взгляд, островковый костный лоскут, формируемый из латеральной части тыльной поверхности дистального метаэпифиза лучевой кости (ДМЭЛК) и пересаживаемый на проксимальной или дисталыюй питающей ветви лучевой артерии и сопутствующих венах (рис. 1). Такой костный аутотрансплантат имеет достаточно длинную питающую сосудистую ножку, которая позволяет перемещать его к любому отделу ЛКЗ. К недостаткам этого кровоснабжаемо-

го костного лоскута следует отнести возможные технические трудности при выделении его сосудистой ножки, связанные с малым диаметром питающих сосудов и отхождением их от ЛА в глубине «анатомической табакерки».

а)

Рис. 1. Схема формирования островкового костного лоскута из латеральной части ДМЭЛК в бассейне лучевой артерии на питающей сосудистой ножке - проксимальной (а) или дистальной (б) питающих ветвях с сопутствующими венами.

Другим приемлемым вариантом несвободной костной пластики является, на наш взгляд, аутотрансплантат, формируемый из основания второй или третьей пястной кости на постоянной сосудистой ножке - второй тыльной пястной артерии и венах с их надкостничными ветвями (рис. 2).

Рис. 2. Схема формирования островкового костного лоскута из основания II или III пястной кости на питающей сосудистой ножке - II тыльной пястной артерии с сопутствующими венами.

Длина указанной сосудистой ножки может быть увеличена за счет дополнительной мобилизации начального отдела тыльной запястной ветви лучевой артерии. Явными преимуществами данного лоскута являются, на наш взгляд, поверхностное расположение всех его частей и анатомическая близость донорской и реципиентной зон.

С целью пластики дистальных отделов ЛКЗ. по нашему мнению, целесообразно использовать костный аутотрансплантат из основания первой пястной кости, пересаживаемый на тыльной артерии первого пальца клети и сопутствующих венах (рис. 3).

Близость донорской и реципиентной областей, поверхностное расположение всех анатомических структур и наличие четких ориентиров - сухожилий длинного и короткого разгибателей первого пальца кисти все это является важным преимуществом при использовании данного тканевого комплекса. К его недостаткам можно отнести относительно малые размеры первой пястной кости и ее обособленность от других пястных костей, что предъявляет повышенные требования к сохранению ее прочности, а также необходимость формирования туннеля под сухожилием длинного разгибателя первого пальца кисти для перемещения этого костного лоскута к ЛКЗ.

В случае необходимости пластики ладьевидной кости запястья более крупным костным фрагментом, а также при наличии сомнений в целостности сосудов, питающих латеральную часть тыльной поверхности ДМЭЛК или тыл оснований пястных костей, может быть применен аутотрансплантат, формируемый из медиального края дистального метаэпифиза лучевой кости и питающийся за счет надкостничной ветви передней межкостной артерии (рис. 4). К преимуществам этого костного трансплантата можно отнести длинную сосудистую ножку, включающую питающую надкостничную ветвь передней межкостной артерии (ПМА), конечный отдел ПМА и часть тыль-

Рис. 3. Схема формирования островкового костного лоскута из основания 1 пястной кости на питающей сосудистой ножке - тыльной артерии первого пальца кисти с сопутствующими венами.

ной запястной ветви лучевой артерии (ЛА) с сопутствующими венами, и возможность формирования значительного по объему костного фра! мента.

При таком варианте несвободной костной пластики ЛКЗ остаются ин-тактными магистральные сосудисто-нервные пучки предплечья, а также сухожилия сгибателей пальцев и кисти. Длина сосудистой ножки данного ост-ровкового костного лоскута достаточна для пластики не только ладьевидной, но и других костей проксимального и дистального ряда запястья, а также проксимальных отделов всех пястных костей.

В качестве недостатка следует отметить технические сложности при мобилизации его питающей сосудистой ножки и необходимость проведения мобилизованного костного аутотрансплантата в сформированном канале под сухожилиями разгибателя второго, третьего и четвертого пальцев кисти и сухожилием длинного разгибателя первого пальца кисти.

Лоскутом выбора для пластики как ладьевидной, так и других костей проксимального ряда запястья (полулунной или трехгранной), по нашему мнению, является аутотрансплантат из тыльной поверхности проксимального отдела третьей или четвертой пястной кости. Его несвободная пересадка возможна на постоянной сосудистой ножке, включающей третью тыльную пястную артерию и вену с их надкостничными ветвями, а также среднюю часть тыльной запястной ветви лучевой артерии и тыльную ветвь передней межкостной артерии (рис. 5).

Агс ***

Рис. 4. Схема формирования ост-ровкового костного лоскута из медиального края ДМЭЖ на дис-тальной питающей сосудистой ножке - надкостничной ветви передней межкостной артерии, конечном отделе передней межкостной артерии и ее тыльной ветви.

Рис. 5. Схема формирования островкового костного лоскута из основания III или IV пястных костей на питающей сосудистой ножке - III тыльной пястной артерии, среднем отделе тыльной запястной ветви лучевой артерии и тыльной ветви передней межкостной артерии с сопутствующими венами.

Преимуществами рассматриваемого лоскута являются анатомическая близость донорской зоны ко всем костям проксимального ряда запястья, поверхностное расположение всех частей аутотрансплантата, а также техническая простота его выделения и перемещения.

В целом, проведенное комплексное топографо-анатомическое исследование позволило обосновать неизбежность нарушения сосудистого снабжения проксимального отломка ладьевидной кости запястья, а также этапы и хирургическую технику формирования восьми разновидностей пяти вариантов островковых костных лоскутов, формируемых в пяти различных артериальных бассейнах в пределах единой донорской зоны и пригодных для несвободной пластики ладьевидной кости запястья.

2.2. Результаты клинического исследования. Клиническая часть диссертационного исследования посвящена апробации обоснованных вариантов островковых костных лоскутов и оценке эффективности их использования у больных с различными нарушениями консолидации переломов ЛКЗ по сравнению с традиционными способами хирургического лечения пациентов данной категории. Удалось успешно апробировать три из пяти обоснованных несвободных костных аутотрансплантатов. Помимо этого, был разработан и апробирован в клинике алгоритм выбора оптимального варианта островкового костного лоскута применительно к конкретной клинической ситуации.

Сопоставление результатов лечения двух групп больных показало, что среди пациентов основной группы полное восстановление функций и отлич-

ный результат после проведенного реабилитационного лечения удалось достигнуть в 14 наблюдениях (табл. 4).

Таблица 4.

Отдаленные функциональные результаты лечения больных основной группы

Функциональные исходы лечения Характер патологических изменений ВСЕГО, количество отслеженных результатов

Замедленная консолидация | Ложный сустав Ложный сустав с асепт. некрозом проке, отломка

Абс. ч. %

Полное восстановление (отличный анатомо-функциональный результат) -> ■э 8 л л 4 14 8 53,8 30,8

Незначит, нарушения (хороший анатомо-функциональный результат) - 4

Умеренные нарушения (удовлетвор. анатомо-фун кционал ьны й резул ьтат) - 2 2 4 15,4

Значительные нарушения (плохой анатомо-функциональный результат) - - - - 0

ИТОГО J 14 9 26 100

Незначительные нарушения функции конечности и хороший функциональный результат на момент окончания лечения сохранялись у 8 больных. Умеренные нарушения функции и удовлетворительный функциональный результат наблюдали у 4 пациентов (табл. 4). У двоих больных отдаленные результаты проследить не удалось.

В контрольной группе полного восстановления функций и отличных результатов после проведенного лечения достигнуто не было. Незначительные нарушения функции конечности и хороший функциональный результат на момент окончания лечения наблюдали у 3 больных. Умеренные нарушения функции и удовлетворительный функциональный результат имел место у 4 пациентов. Плохой анатомо-функциональный результат был отмечен в 6 случаях (табл. 5). Отдаленные результаты удалось проследить у 13 больных.

Таблица 5.

Отдаленные функциональные результаты лечения больных контрольной группы

Функциональные исходы лечения Характер патологических изменений ВСЕГ О, количество отслеженных результатов

Замедленная консолидация Ложный сустав Ложный сустав с асептич. некрозом проке, отломка

Абс. ч. %

Полное восстановление (отличный анатомо-функциональный результат) - - - - 0

Незначит, нарушения (хороший анатомо-функциональный результат) 2 1 - 3 23

Умеренные нарушения (удовлетвор. анатомо-функциональный результат) - 4 - 4 30,8

Значительные нарушения (плохой анатомо-функциональный результат) - -> .5 о О 6 46,2

ИТОГО 2 8 3 13 100

Таким образом, хорошие анатомо-функциональные результаты в основной клинической группе составили 30,8%, а в контрольной - только 23%. Доля удовлетворительных анатомо-функциональных результатов после применения обоснованных островковых костных лоскутов была равна всего 15,4%, а для больных, оперированных с использованием традиционных методик, она равнялась 30,8%. Плохих анатомо-функциональных результатов среди пациентов основной группы не было (0%), а их количество среди пострадавших контрольной группы достигло 46,2% (рис. 6).

12 3 4

СП Основная группа И Контрольная группа

Рис. 6. Сравнительная характеристика результатов лечения пациентов с нарушениями консолидации переломов ЛКЗ в основной и контрольной группах: I процент отличных анатомо-функциональных результатов; 2 -процент хороших анатомо-функционадьных результатов: 3 - процент удовлетворительных анатомо-функциональных результатов; 4 - процент плохих анатомо-функциональных результатов.

Применение несвободной костной аутопластики островковыми костными лоскутами позволило достичь сращения отломков ЛКЗ в достоверно меньшие сроки, чем у больных контрольной группы. В тоже время количество отличных и хороших анатомо-функциональных результатов среди пациентов основной группы было большим, чем среди больных контрольной, при незначительном увеличении времени и технической сложности операции.

Па основании клиническог о опыта и данных топографо-анатомической части исследования был разработан алгоритм выбора оптимального варианта островкового костного лоскута для любой клинической ситуации (рис. 7.)

Рис. 7. Алгоритм выбор варианта островкового костного лоскута в зависимости от особенностей патологии ЛКЗ.

В основе предложенного алгоритма лежат такие факторы как локализация патологического процесса в ЛКЗ, сохранность питающих сосудистых пучков будущих островковых костных лоскутов и объем дефекта ладьевидной кости запястья. Помимо этого, имеют большое значение индивидуальные характеристики островковых костных лоскутов, формируемых в пределах

единой донорской зоны: расположение мест их формирования, а также диаметр, длина п топог рафия осевых питающих сосудов.

Показаниями для клинического использования разработанных вариантов несвободной костной аутопластики в соответствии с разработанным алгоритмом являются, на наш взгляд, любые виды нарушения консолидации переломов ладьевидной кости запястья, в том числе и ложные суставы ЛКЗ, сочетающиеся с асептическим некрозом проксимального отломка. При этом места формирования островковых костных лоскутов и топография сосудов, используемых в качестве их питающих ножек, также определяют показания к их клиническому применению.

Противопоказанием к использованию разработанных комплексов тканей являются воспалительные процессы в мягких тканях и костях, а применительно к аутотрансплантатам, формируемым в бассейне лучевой артерии -ее отсутствие или окклюзия.

Таким образом, проведенные топографо-анатомические и клинические исследования позволили изучить особенности васкуляризации ладьевидной кости запястья, как фактора, влияющего на консолидацию отломков при ее переломах, разработать и внедрить в клиническую практику возможные варианты несвободной костной аутопластики ЛКЗ, обосновать целесообразность применения данных операций для оптимизации остеорепарации при различных нарушениях консолидации переломов угой кости. Помимо этого, удалось доказать высокую эффективность обоснованных оперативных вмешательств с использованием пластики островковыми костными лоскутами в сравнении с традиционными оперативными вмешательствами.

На основании данных топографо-анатомической части исследования и накопленного клинического опыта был разработан алгоритм выбора оптимального варианта островкового костного лоскута для пластики ЛКЗ, формируемого в пределах единой донорской зоны. Благодаря его использованию можно выбрать один из рассмотренных островковых костных лоскутов,

наиболее полно соответствующий конкретной клинической ситуации. Применение обоснованных островковых костных лоскутов, формируемых в пределах выделенной и изученной донорской зоны, а также использование в клинической практике разработанного алгоритма выбора оптимального варианта костной пластики позволили улучшить результаты и сократить сроки лечения больных с различными нарушениями консолидации переломов ладьевидной кости запястья.

Выводы

1. Выявленные различия в количестве, диаметре и топографии артерий, питающих проксимальную и дистальную части ладьевидной кости запястья, подтверждают возможность развития нарушений кровоснабжения ее проксимального отломка при переломах в области перешейка и, таким образом, объясняют высокую частоту развития ложных суставов в таких клинических случаях.

2. На тыле области лучезапястного сустава и кисти целесообразно выделять единую донорскую зону для несвободной пластики ладьевидной кости запястья кровоснабжаемыми костными аутотрансплантатами, которые могут быть сформированы из тыла дистального метаэпифиза лучевой кости, а также из !, II, III или IV пястных костей и пересажены в область реконструкции на пяти различных сосудистых пучках.

3. Каждый из пяти островковых костных трансплантатов, обоснованных в ходе проведенных топографо-анатомических исследований, может быть выделен и пересажен в область ладьевидной кости запястья с сохранением осевых питающих сосудов, особенности топографии которых определяют выбор конкретного варианта реконструктивной операции и детали оперативной техники.

4. Успешная клиническая апробация трех из пяти обоснованных островковых костных лоскутов показала сравнительно более высокую эффективность этих костно-пластических операций по сравнению с традиционны-

ми методиками лечения больных с нарушениями консолидации переломов ладьевидной кости запястья.

5. Предложенный алгоритм выбора оптимального варианта несвободной костной пластики ладьевидной кости запястья позволяет улучшить результаты лечения больных с нарушениями процессов консолидации переломов этой кости и может быть рекомендован для клинического использования.

Практические рекомендации

1. Результаты проведенных топографо-онатомических исследований и накопленный положительный клинический опыт позволяют рекомендовать рассмотренные островковые костные трансплантаты из единой донорской зоны на тыле кисти и лучезапястного сустава для клинического использования в соответствии с предложенным алгоритмом выбора оптимального варианта несвободной костной пластики ладьевидной кости запястья.

2. Несвободная пластика ладьевидной кости запястья островковыми кортикально-губчатыми аутотрансплантатами, обоснованными в результате проведенных топографо-анатомических исследований, показана при замедленной консолидации переломов и ложных суставах этой кости, в том числе и в случаях асептического некроза проксимального отломка.

3. Места формирования и топография питающих сосудов костных трансплантатов, рассмотренных в нашем диссертационном исследовании применительно к несвободной пластике ладьевидной кости запястья, определяют конкретные показания к их клиническому использованию.

4. С учетом диаметра, длины и расположения осевых питающих сосудов, во многом определяющих техническую сложность и травматичносгь несвободной пластики ладьевидной кости запястья, оптимальной операцией представляется перемещение костного аутотрансплантата, сформированного на тыле основания II или 111 пястной кости на постоянной питающей ножке-втором тыльном пястном сосудистом пучке.

5. Другим приемлемым вариантом несвободной пластики ладьевидной кости запястья, отличающимся сравнительно меньшей травматично-стью, но большей технической сложностью является транспозиция остров-кового костного аутотрансплантата, выделенного из латеральной части дис-тального метаэпифиза лучевой кости и перемещаемого на постоянной сосудистой ножке - проксимальных или дистальных питающих веточках, отходящих от лучевого сосудистого пучка.

6. Ввиду анатомической близости донорской и реципиентной областей наиболее предпочтительным вариантом пластики дистального отдела ладьевидной кости запястья является, на наш взгляд, несвободная пересадка костного аутотрансплантата, сформированного на тылыю-наружной поверхности основания 1 пястной кости и перемещаемого на постоянной сосудистой ножке - тыльной артерии первого пальца кисти и сопутствующих венах.

7. Показаниями к клиническому использованию описанного аутотрансплантата из медиальной части дистального метаэпифиза лучевой кости являются нарушения консолидации переломов ладьевидной кости запястья при необходимости несвободной пересадки крупного кровоснабжаемого костного фрагмента (размерами около 25x12x5 мм), а также случаи невозможности формирования других рассмотренных островковых костных трансплантатов из изученной единой донорской зоны.

8. Клиническое применение островкового костного аутотрансплантата, формируемого из основания III или IV пястной кости и пересаживаемого на постоянной сосудистой ножке, включающей третий тыльный пястный сосудистый пучок, показано, по нашему мнению, в тех клинических ситуациях, когда требуется пластика полулунной или трехгранной костей проксимального ряда запястья.

9. Общим противопоказанием к клиническому применению всех рассмотренных костных аутотрансплантатов является наличие острых и хрони-

ческих нагноительных процессов в области реконструкции. Кроме того, костные аутотраисплантаты из латеральной части дистального эпифиза лучевой кости не следует использовать в случаях повреждения или окклюзии лучевой артерии.

Список работ, опубликованный rio теме диссертации

1. Кудяшев А.Л. Топографо-анатомическое обоснование несвободной костной пластики при нарушении процессов консолидации переломов ладьевидной кости запястья / А.Л. Кудяшев // Материалы итог. науч. конф. воен.-науч. об-ва курсантов и слушателей академии. - СПб.: ВМедА, 2003. -С. 67-68.

2. Кудяшев А.Л. Анатомо-клиническое обоснование вариантов несвободной костной пластики при лечении ложных суставов ладьевидной кости запястья / А.Л. Кудяшев // Материалы итог. науч. конф. воен.-науч. об-ва курсантов и слушателей академии. - СПб.: ВМедА, 2004. - С. 78.

3. Топографо-анатомическое обоснование несвободной костной пластики ладьевидной кости запястья / А.Ю. Кочиш, Н.Г. Губочкин, М.В. Ткаченко, А.Л. Кудяшев // Материалы VIII Рос. нац. конгр. с междунар. участием «Человек и его здоровье». - СПб., 2003. - С. 30-30.

4. Кудяшев А.Л. Обоснование вариантов несвободной костной пластики лоскутами из дистального эпифиза лучевой кости / А.Л. Кудяшев // Материалы юбил. науч. конф. молодых ученых Северо-западного региона. -СПб., 2004. - С. 154-154.

5. Кудяшев А.Л. Обоснование вариантов несвободной костной пластики лоскутами из дистального эпифиза лучевой кости / А.Л. Кудяшев // Мед. акад. жури. - 2004. - Т. 4, № 3. - С. 154-154.

6. Губочкин Н.Г. Возможности несвободной костной пластики при ложных суставах ладьевидной кости запястья / Н.Г. Губочкин, А.Ю. Кочиш, А.Л. Кудяшев // Материалы всеармейской науч. конф., посвяш. 105-летию кафедры и клиники ВТО. - СПб., 2005. - С. 142-143.

7. Анатомо-клиническое обоснование несвободной костной пластики ладьевидной кости запястья лоскутами с тыльной поверхности дистально-го эпифиза лучевой кости / А.Ю. Кочиш, Н.Г. Губочкин, М.В. Ткаченко, А.Л. Кудяшев // Травматология и ортопедия России. - 2005. - № 3(37): Прил. - С. 75-75.

8. Клинико-анатомическое обоснование несвободной костной пластики при ложных суставах ладьевидной кости запястья / В.М. Шаповалов, А.Ю. Кочиш, Н.Г. Губочкин, М.В. Ткаченко, А.Л. Кудяшев // Сб. тез. и докл. VIII съезда травматологов-ортопедов России. - Самара, 2006. - Т. 1. - С. 360361.

9. Кудяшев А.Л. Оценка кровоснабжения несвободного костного аутотрансплантат при лечении больного с ложным суставом ладьевидной кости запястья (клиническое наблюдение) / А.Л. Кудяшев, Н.Г. Губочкин // Травматология и ортопедия России. - 2008. - № 1. - С. 59-61.

10. Клинико-анатомическое обоснование несвободной пластики кро-воснабжаемым костным аутотрансплантатом для лечения ложных суставов ладьевидной кости запястья / В.М. Шаповалов, А.Ю. Кочиш, Н.Г. Губочкин, М.В. Ткаченко, А.Л. Кудяшев // Травматология и ортопедия России. - 2008. -№ 2(48): Прил. - С. 86-87.

11. Клинико-анатомическое обоснование пластики островковыми костными лоскутами у больных с нарушениями консолидации переломов ладьевидной кости запястья / В.М. Шаповалов, Н.Г. Губочкин, А.Ю. Кочиш, М.В. Ткаченко, А.Л. Кудяшев // Травматология и ортопедия России. - 2008. -№ 2(50): Прил. - С. 138-139.

Подписано в печать 23,12.08

Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Формат 60x84 '/IÉ. Заказ № 1022

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6