Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Иммунотерапевтический подход к лечению хронических гнойных риносинуситов препаратом интерлейкина-1'бета' (беталейкином)

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунотерапевтический подход к лечению хронических гнойных риносинуситов препаратом интерлейкина-1'бета' (беталейкином) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунотерапевтический подход к лечению хронических гнойных риносинуситов препаратом интерлейкина-1'бета' (беталейкином) - тема автореферата по медицине
Гуломов, Зафарходжа Саидбекович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Гуломов, Зафарходжа Саидбекович :: 2002 :: Санкт-Петербург

Список использованных сокращений.

Введение

глава! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Терминология и классификация.

1.2. Этиопатогенез хронического гнойного риносинусита

1.3. Биологические свойства Интерлейкина-1(3.

1.4. Клиническое применение ИЛ-1.

глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика лиц контрольной группы.

2.3. Клинические методы исследования.

2.3.1. Инструментальные методы исследования.

2.3.2 . Эндоскопическое исследование.

2.3.3. Оценка состояния аэродинамического сопротивления носа.

2.3.4. Исследование состояния мукоцилиарного транспорта.

2.3.5. Рентгенографическое исследование.

2.4. Иммунологические методы исследования.

2.4.1. Получение клеток из очага воспаления.

2.4.2. Изучение функциональной активности нейтрофилов.

2.4.2.1. Изучение бактерицидной функции нейтрофилов в НСТ-тесте.

2.4.2.2 Изучение фагоцитарной активности нейтрофилов в тесте фагоцитоза пекарских дрожжей.

2 .4.2 .3. Изучение адгезионной способности нейтрофилов.

2.4.2.4. Общий анализ крови.

2.5. Цитологическое исследование клеток смывов верхнечелюстных пазух.

2.5.1. Оценка жизнеспособности клеток очага воспаления.

2.5.2. Иммуноцитохимический метод исследования продукции цитокинов.

2.6. Получение смывов со слизистой оболочки носа, глотки

2.6.1. Определение иммуноглобулинов А, М, G и SIgA методом радиальной иммунодиффузии.

2.6.2. Определение иммуноглобулинов А, М, G в смывах со слизистой оболочки носа, глотки иммуноферментным методом.

2 .7. Схема лечения больных хроническим гнойным риносинуситом.

2.8. Статистические методы.

глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования лиц контрольной группы.

3 .2. Результаты обследования больных хроническим гнойным риносинуситом, лечившихся традиционным методом.

3.2.1. Оценка динамики клинических проявлений.

3.2.2. Оценка динамики функциональных проб и рентгенологических данных.

3.3 Результаты обследования больных ХГРС, лечившихся с использованием препарата «Беталейкин».

3.3.1. Динамика клинических проявлений.

3.3.2. Оценка динамики функциональных проб у больных ХГРС, получавших местную иммунотерапию «Беталейкином».

3.3.3. Сравнительная эффективность различных схем лечения ХГРС непосредственно после проведенного курса и в отдаленные сроки наблюдения.

глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ

4.1. Результаты иммунологического обследования. лиц контрольной группы.

4.2. Результаты обследования больных хроническим гнойным риносинуситом, лечившихся традиционным методом.

4.2.1. Динамика гематологических показателей.

4.2.2. Результаты цитологического исследования смыва с гайморовой пазухи при традиционном лечении больных ХГРС.

4.2.3. Результаты исследования функциональной активности нейтрофилов у больных ХГРС.

4.2.4. Содержание иммуноглобулинов у больных ХГРС в динамике традиционной терапии.

4.3. Результаты обследования больных ХГРС, лечившихся с использованием препарата «Беталейкин».

4.3.1. Динамика гематологических показателей.

4.3.2. Результаты цитологического исследования смыва из полости гайморовой пазухи у больных ХГРС.

4.3.3. Результаты исследования функциональной активности нейтрофилов у больных ХГРС.

4.3.4. Содержание иммуноглобулинов у больных ХГРС в динамике иммунотерапии «Беталейкином».

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Гуломов, Зафарходжа Саидбекович, автореферат

Актуальность проблемы Актуальной проблемой оториноларингологии является разработка патогенетически обоснованного лечения хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

Воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух по частоте распространения занимают второе место в структуре заболеваний ЛОР-органов после хронического гнойного среднего отита (Умаров У У , Исхаки Д.Ю., 1984; Лурье A 3., Шутов А А , Синяк Ф Д и др., 1987; Панкова В Б., 1988; Axelsson Е R , Yrepelins N , Lenson С , 1976; Simons Е R , 1988). Все патологические процессы вызывают комплексные изменения гомеостаза, затрагивающие три интегративные системы организма человека - нервную, эндокринную и иммунную. Заболевания верхних дыхательных путей (ВДП) не являются исключениями и сопровождаются многочисленными перестройками состояния клеток: вовлеченных в защитные реакции, цитокинов, уровней иммуноглобулинов и других сывороточных белков (Лебедев К А., Понякина И.Д., 1990; Быкова В П , 1993, 1995, 1999)

По современным представлениям, иммунологические механизмы не только определяют общую резистентность организма к инфекциям (Ковальчук Л.Р., Чередеев АН, 1990), но и в значительной мере обусловливают местную тканевую защиту на уровне слизистых оболочек и кожи, что получило отражение в концепции местного иммунитета (Шварцман Я С , Хазенсон Л.В., 1978). Устойчивость слизистых оболочек к микробному заражению обеспечивается «колонизационным иммунитетом» (Маянский Д Н , Пикуза О.И., 1993), который уменьшает доступность рецепторов эпителия за счет блокирования их микробами сапрофитной флоры, антимикробных факторов секретов слизистых оболочек, мукоццлиарного клиренса

Эффективность защитных реакций неспецифического и специфического иммунитета обеспечивается тесной межклеточной кооперацией. Активация каскада неспецифических реакций предшествует, сопутствует и способствует индукции и развитию специфического иммунного ответа, обеспечивающего связывание, локализацию и элиминацию антигена. Интерлейкин-1 (ИЛ-1) одним из первых цитокинов продуцируется различными клетками в ответ на внедрение патогенных микроорганизмов (Симбирцев А.С., 1998), однако, несмотря на синтез эндогенного ИЛ-1, в ряде случаев этого оказывается недостаточно для формирования адекватного иммунного ответа.

Особенностью применения иммунотропных препаратов при заболеваних ЛОР-органов является целесообразность их местного использования, что обусловлено существованием в норме активной системы местного иммунитета слизистых оболочек Практически в каждом случае хронического гнойного ри-носинусита выявляются существенные нарушения всех звеньев местного иммунитета слизистой оболочки верхних дыхательных путей Причем, лекарственные средства, обычно используемые при обострении заболевания (антибиотики, стероидные противовоспалительные и антигистаминные препараты), сами по себе нарушают естественное течение местных защитных реакций

Выраженные локальные изменения в местном иммунитете слизистой оболочки носа и околоносовых пазух при хронических гнойных риносинуситах служат основанием для разработки новых схем консервативного лечения с применением иммуномодулирующих препаратов

Иммуномодулирующими средствами являются препараты синтетического и природного происхождения, способные воздействовать на реакции иммунитета (Ширинский B.C., 1992; Masek К , 1992; De Simone G , Santini G , Rosati E , Moretti S„ 1991; Madden J W , 1992)

Среди средств иммунокоррекции значительное место занимают медиаторы иммунитета - продукты иммунной системы и вспомогательных клеток -гормоны тимуса, лимфо- и монокины (Яковлев Г М , Хавинсон В X , Морозов В.Г и др., 1988; Ширинский В С , Жук Е.А., 1994; Dinarello С A., Cannon J.G.,

WolffS M etal, 1986)

Из числа этих препаратов большие перспективы имеет применение ин-терлейкинов, в первую очередь, интерлейкинов I и 2 и гамма-интерферона (Погапнев МП, Печковский Д В , 1992; Doi S , Saiki О, Tanaka Т. et al, 1988)

Механизм действия ИЛ-1 связан с активацией естественных защитных реакций путем стимуляции в первую очередь неспецифических, а затем и специфических звеньев иммунитета (Hadden J W ., 1987; Hadden S.W , 1992). Дополнительное введение ИЛ-1 извне может оказать решающее воздействие на адекватное протыкание защитных реакций и элиминацию патогена. Результаты местного применения бетапейкина при лечении гнойных воспалительных процессов (абсцессы легких, гнойные раны, хронический гнойный средний отит), резистентных к новейшим антибактериальным и противовоспалительным препаратам, показали его высокую эффективность и послужили основанием для использования этого препарата в нашей работе.

Цель исследования Исследовать клиническую эффективность лечения больных хроническим гнойным риносинуситом препаратом рекомбинантного интерлейкина-ф и провести изучение механизмов иммуностимулирующего действия ИЛ-1 при местном введении

Задачи исследования

1 Определить клиническую эффективность использования местной терапии у больных хроническим гнойным риносинуситом интерлейкином-1р

2 Провести сравнительный анализ клинической эффективности местного лечения больных хроническим гнойным риносинуситом рекомбинантным ин-терлейкином-1 р и местным антисептиком диоксидином

3 Изучить состояние местного иммунитета слизистой оболочки носа и околоносовых пазух у больных хроническим гнойным риносинуситом в ходе местного лечения интерлейкином-1 р

4 Исследовать функциональное состояние мукоцилпарного транспорта у больных хроническим гнойным риносинуситом в ходе местного лечения ин-терлейкином-1р

5. Оценить аэродинамическое сопротивление носа у больных хроническим гнойным риносинуситом в ходе местного лечения интерлейкином-ф. Научная новизна исследования.

Впервые проведено исследование фунциональной активности лейкоцитов в очаге воспаления - слизистой оболочке носа и околоносовых пазух больных хроническим гнойным риносинуситом Оценены состояние местного иммунитета и фунционапьная активность лейкоцитов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух больных хроническим гнойным риносинуситом при местном лечении - рекомбинантным интерлейкином ф Исследованы состояние местного иммунитета и фунционапьная активность лейкоцитов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух больных хроническим гнойным риносинуситом при местном лечении антисептиком диоксидином

Предложена патогенетически обоснованная схема консервативной терапии хронических гнойных риносинуситов путем местного введения рекомби-нантного интерлейкина ip

Научно-практическая ценность работы

Разработана схема местной консервативной патогенетической терапии больных хроническим гнойным риносинуситом с использованием рекомби-нантного интерлейкина I р

Определена бактерицидная функция нейтрофилов, содержание иммуноглобулинов А, М, G, SlgA в смывах со слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и смывах со слизистой оболочки глотки практически здоровых лиц и больных хроническим гнойным риносинуситом

Проведена сравнительная оценка показателей местного иммунитета, му-коцилиарного транспорта, аэродинамического сопротивления носа больных хроническим гнойным риносинуситом в динамике местного традиционного лечения диоксидином и лечения с использованием рекомбинантного интер-лейкина ф.

Установлено изменение клеточного состава в очаге воспаления при хроническом гнойном риносинусите на фоне местного применения препарата ин-терлейкина 1(3.

Основные положения, выносимые на защиту

I. Исследование смывов со слизистой оболочки носа и околоносовых пазух позволяет оценить состояние секреторного иммунитета больных хроническим гнойным риносинуситом

2 Хронический гнойный риносинусит сопровождается нарушениями иммунного статуса, мукоцилиарного транспорта, аэродинамического сопротивления носа

3 Исследование функционального состояния мукоцилиарного транспорта, аэродинамического сопротивления носа, показателей местного иммунитета слизистой оболочки носа и околоносовых пазух позволяет адекватно оценить барьерную функцию носа и функциональные аспе.ты воспалительных процессов слизистой оболочки верхних дыхательных путей у больных хроническим гнойным риносинуситом и является необходимым этапом при определении лечебной тактики и оценке эффективности проведенной терапии.

4 Применение иммунокорригирующего лечения путем местного введения рекомбинантного интерлейкина ф у больных хроническим гнойным риносинуситом является патогенетически обоснованным и имеет преимущества перед градиционным лечением антисептиками типа диоксидина.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов (Санкт-Петербург, 1999); VI научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний» (Душанбе, 2000); 47 конференции молодых ученых оториноларингологов и логопатологов «С новыми знаниями в XXI век» (Санкт-Петербург, 2000); 48 конференции молодых ученых оториноларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 2001), 49 конференции молодых ученых оториноларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, МАПО, 2002), научно-практической конференции «Новые препараты в профилактике, терапии и диагностике вирусных инфекций» (Санкт-Петербург, НИИ гриппа, 2002)

По теме работы опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы Диссертация содержит 159 страниц машинописного текста Она состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 130 отечественных и 102 иностранных источника Работа иллюстрирована 18 рисунками, 2 графиками и 21 таблицей

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунотерапевтический подход к лечению хронических гнойных риносинуситов препаратом интерлейкина-1'бета' (беталейкином)"

выводы

Беталейкин является весьма перспективным препаратом для местного лечения хронического гной^го риносинусита. Применение местной иммунотерапии хронического гнойного риносинусита препаратом беталейкин позволило сократить сроки лечения больных до 4-6 дней против 9-10 дней при традиционной терапии.

2.Местное лечение иммунокорригирующим препаратом беталейкином хронического гнойного риносинусита способствует стойкой клинической ремиссии - снижение частоты рецидивирования до I года против 2-3 месяцев при традиционной терапии.

3.Наблюдение больных хроническим гнойным риносинуситом в отдаленные сроки (через год) обнаружило снижение частоты рецидивирования и снижение среднего числа дней нетрудоспособности до 14±4 дней у больных хроническим гнойным риносинуситом, получавших лечение беталейкином, по сравнению с 22±5 днями при традиционной терапии.

4.Хронический гнойный риносинусит сопровождается существенными нарушениями местного иммунитета слизистой оболочки носа и околоносовых пазух Применение препарата беталейкин повышает фагоцитарную активность нейтрофилов и улучшает показатели местного неспецифического и специфического иммунитета слизистой оболочки носа и околоносовых пазух у больных хроническим гнойным риносинуситом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Иммунокоррекцию путем местного применения беталейкина рекомендуется проводить больным вялыми, длительно текущими и часто рецидивирующими формами хронического гнойного риносинусита, у которых лечение традиционными методами (антибактериальная терапия, противовоспалительные, стероидные, антигистаминные препараты, витаминотерапия, санация околоносовых пазух фурацилином и другими антисептическими препаратами, физиотерапевтические методы) оказалась неэффективной.

2. При решении вопроса о целесообразности назначения иммунокорри-гирующей терапии хронического гнойного риносинусита рекомбинантным ин-терлейкином-ip (бетапейкином) рекомендуется проведение углубленного иммунологического обследования, оценки показателей общего иммунитета и иммунного статуса слизистой оболочки носа и околоносовых пазух с определением функционального состояния нейтрофилов (фагоцитарное число, фагоцитарный индекс, спонтанный и индуцированный НСТ-тест, спонтанная и индуцированная адгезия нейтрофилов и др.).

3 Курс местного лечения бетапейкином должен состоять из 4-6 процедур введения в пораженную пазуху путем пункции либо синус-катетеризации верхнечелюстных пазух по 2 мл разведенного физиологическим раствором до концентрации 20-40 нг/мл беталейкина в течение 8-12 дней.

4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунотерапевтический подход к лечению хронических гнойных риносинуситов препаратом интерлейкина-1'бета' (беталейкином)

На правах рукописи

ГУЛОМОВ

/7 '; V/ Зафарходжа Саидбекович ' .......

ИММУНОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ХРОНИЧЕСКИХ ГНОЙНЫХ РИНОСИНУСИТОВ ПРЕПАРАТОМ ИРГГЕРЛЕЙКИНА 1р (БЕТАЛЕЙКИНОМ)

14.00.04 - Болезни уха, горла и носа 14.00.36 - Аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2002

Работа выполнена в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Научные руководители:

з.д.н. РФ, член-корреспондент РАМН, профессор А.А.Ланцов профессор А.С.Симбирцев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.А.Дубовик доктор медицинских наук, профессор Н.В.Шабашова

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный

медицинский университет им. акад. И.П.Павлова

Защита диссертации состоится 29 апреля 2002 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 215.002.09 при Военно-медицинской академии-(194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан « 28 » марта 2002 года. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор А.С.Киселев

Чг /// -

• '...> ( I I

Актуальность проблемы. Актуальной проблемой оториноларингологии является разработка патогенетически обоснованного лечения хронических воспалительных заболевании верхних дыхательных путей.

Воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух по частоте распространения занимают второе место в структуре заболеваний ЛОР-органов после хронического гнойного среднего отита (Умаров У.У., Исхаки Д.Ю., 1984; Лурье А.З., Шутов A.A., Синяк Ф.Д. и др., 1987; Панкова В.Б., 1988; Axelsson E.R., Yrepelins N., Lenson С., 1976; Simons E.R., 1988). Заболевания верхних дыхательных путей (ВДП) сопровождаются многочисленными перестройками состояния клеток, вовлеченных в защитные реакции: цитокинов, уровней иммуноглобулинов и других сывороточных белков (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990; Быкова В.П., 1993,1995,1999).

Эффективность защитных реакций неспецифического и специфического иммунитета обеспечивается тесной межклеточной кооперацией. Активация каскада неспецифических реакций предшествует, сопутствует и способствует индукции и развитию специфического иммунного ответа, обеспечивающего связывание, локализацию и элиминацию антигена. Интсрлейкин-1 (ИЛ-1) одним из первых: цитокинов продуцируется различными клетками в ответ на внедрение патогенных микроорганизмов (Симбирцев A.C., 1998), однако, несмотря на синтез эндогенного ИЛ-1, в ряде случаев этого оказывается недостаточно для формирования адекватного иммунного ответа.

Особенностью применения иммунотропных препаратов при заболеваних ЛОР-органов является целесообразность их местного использования, что обусловлено существованием в норме активной системы местного иммунитета слизистых оболочек. Практически в каждом случае хронического гнойного риносинусита выявляются существенные нарушения всех звеньев местного иммунитета слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Причем, лекарственные средства, обычно используемые при обострении заболевания (анти-

биотики, стероидные противовоспалительные и антигистаминные препараты), сами но себе нарушают естественное течение местных защитных реакций.

Выраженные локальные изменения в местном иммунитете слизистой оболочки носа и околоносовых пазух при хроническом гнойном риносинусите служат основанием для разработки новых схем консервативного лечения с применением иммуномодулирующих препаратов.

ИЛ-1 является медиатором осуществления защитных реакций и восстановления нарушенного гомеостаза. Наиболее привлекательной в терапевтическом отношении является способность ИЛ-1 повышать иммунологическую реактивность при вторичных иммунодефицитных состояниях (Симбирцев A.C., 1997).

В России клиническое примените препарата ИЛ-1 стало возможным благодаря клонированию генов ИЛ-1 (Кетлинский С.А., Конусова В.Г., Симбирцев A.C. и др., 1988; Симбирцев А. С., Конусова В. Г., Варюшина Б.А. и др., 1995) и созданию медицинского препарата рекомбинантного ИЛ-lß человека под названием «Беталейкин», получившего разрешение МЗ РФ для клинического применения (регистрационный N 97/51/6).

Цель исследования. Исследовать клиническую эффективность лечения больных хроническим гнойным риносинуситом препаратом рекомбинантного интерлейкина-lß и провести изучение механизмов иммуностимулирующего действия ИЛ-1 при местном введении.

Задачи исследования.

1. Определить клиническую эффективность использования местной терапии у больных хроническим гнойным риносинуситом интерлейкином-lß.

2. Провести сравнительный анализ клинической эффективности местного лечения больных хроническим гнойным риносинуситом рекомбинантным интерлейкином-lß и местным антисептиком диоксидином.

3. Изучить состояние местного иммунитета слизистой оболочки носа и околоносовых пазух у больных хроническим гнойным риносинуситом в ходе

местного лечения интсрлейкином-1р.

4. Исследовать функциональное состояние мукоиилиарного транспорта у больных хроническим гнойным риносинуситом в ходе местного лечения ин-терлейкином-1р.

5. Оценить аэродинамическое сопротивление носа у больных хроническим гнойным риносинуситом в ходе местного лечения ннтерлейкином-1 р.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено исследование фунциональной активности лейкоцитов в очаге воспаления - слизистой оболочке носа и околоносовых пазух больных хроническим гнойным риносинуситом. Оценены состояние местного иммунитета и фунциональная активность лейкоцитов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух больных хроническим гнойным риносинуситом при местном лечении - рекомбинантным интерлейкином 1р. Исследованы состояние местного иммунитета и фунциональная активность лейкоцитов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух больных хроническим гнойным риносинуситом при местном лечении антисептиком диоксидином.

Предложена патогенетически обоснованная схема консервативной терапии хронических гнойных рипосинуситов путем местного введения рекомби-нантного интерлейкина 1р.

Научно-практическая ценность работы.

Разработана схема местной консервативной патогенетической терапии больных хроническим гнойным риносинуситом с использованием рекомби-нантного интерлейкина 1 р.

Определена бактерицидная функция нейтрофилов, содержание иммуноглобулинов А, М, в, в смывах со слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и смывах со слизистой оболочки глотки практически здоровых лиц и больных хроническим гнойным риносинуситом.

Проведена сравнительная оценка показателей местного иммунитета, мукоиилиарного транспорта, аэродинамического сопротивления носа больных

г.

хроническим гнойным риносинуситом в динамике местного традиционного лечения диоксидином и лечения с использованием рекомбинантного интер-лейкина 1р.

Установлено изменение клеточного состава в очаге воспаления при хроническом гнойном риносинусите на фоне местного применения препарата ин-терлейкина 10.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование смывов со слизистой оболочки носа и околоносовых пазух позволяет оценить состояние секреторного иммунитета больных хроническим гнойным риносинуситом.

2. Хронический гнойный риносинусит сопровождается нарушениями иммунного статуса, мукоцилиарного транспорта, аэродинамического сопротивления носа.

3. Исследование функционального состояния мукоцилиарного транспорта, аэродинамического сопротивления носа, показателей местного иммуни тета слизистой оболочки носа и околоносовых пазух позволяет адекватно оценить барьерную функцию носа и функциональные аспекты воспалительных процессов слизистой оболочки верхних дыхательных путей у больных хроническим гнойным риноси!гуситом и является необходимым этапом при определении лечебной тактики и оценке эффективности проведенной терапии.

4. Применение иммунокорригирующего лечения путем местного введения рекомбинантного интерлейкина 1р у больных хроническим гнойным риносинуситом является патогенетически обоснованным и имеет преимущества перед традиционным лечением антисептиками типа диоксидина.

Публикации. По теме опубликовано 6 научных работ.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов (Санкт-Петербург, 1999); VI научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения за-

болеваний» (Душанбе, 2000); 47 конференции молодых ученых оториноларингологов и логопатологов «С новыми знаниями в XXI век» (Санкт-Петербург, 2000); 48 конференции молодых ученых оториноларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 2001); 49 конференции молодых ученых оториноларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, МАПО, 2002), научно-практической конференции «Новые препараты в профилактике, терапии и диагностике вирусных инфекций» (Санкт-Петербург, НИИ гриппа, 2002).

Структура и объем работы. Диссертация содержит 159 страниц машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 130 отечественных и 102 иностранных источника. Работа иллюстрирована 1В рисунками, 2 графиками и 21 таблицей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Под нашим наблюдением находились 82 больных хроническим гнойным риносинуситом (ХГРС) в возрасте от 18 до 65 лет (средний возраст 39,6 ± 7,2 лет), из иих 36 мужчин и 46 женщин. Продолжительность заболевания составляла не менее 5 лет. Односторонний процесс наблюдался у 57,8% пациентов, двусторонний - у 42,9%. У больных преобладали вялые, длительно текущие и часто рецидивирующие формы ХГРС.

Частота обострений заболевания за предшествующий год колебалась от 3 (у 52,4% пациентов) до 5 (у 47,6% больных).

Больные обращались в институт после длительного неэффективного лечения в амбулаторно-поликлинических учреждениях традиционными методами (антибактериальная терапия различными антибиотиками широкого спектра

действия, противовоспалительные препараты, в том числе противовоспали-

,? *

б

тельные стероидные препараты, аитигистаминные препараты, витаминотерапия, санация околоносовых пазух фурацилином и другими антисептическими препаратами, физиотерапевтические методы).

Большинству пациентов отоларингологами территориальных поликлиник было рекомендовано оперативное лечение, поскольку улучшения достичь не удавалось. Однако пациенты предпочитали консервативное лечение и добровольно решили участвовать в клинических испытаниях иммуномодудятора беталейкина.

21 человек - группа сравнения получали лечение диоксидином. 61 человек - основная группа - получали лечение бетаяейкином.

Препарат вводили путем пункции верхнечелюстных пазух либо через синус-катетер по 2 мл в пораженную пазуху, при этом диоксидин использовали в официнальной концентрации, а беталейкин разводили физиологическим раствором до концентрации 20-40 нг/мл. Курс лечения составил 5 процедур в течение 8-12 дней.

Контрольную группу составили 25 практически здоровых некурящих добровольцев.

Методы обследования пациентов и лиц контрольной группы были традиционными, принятыми в оториноларингологии. Для оценки функционального состояния воздухопроводящих: путей до и после курса лечения всем больным проведены риноманометрия, сахариновая проба, рентгенография околоносовых пазух. Для оценки состояния местного иммунитета исследовали функциональную активность нейтрофилов очага воспаления, концентрации иммуноглобулинов в смывах со слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Оценка противовоспалительной эффективности использования препарата «Беталейкин» у больных ХГРС производилась путем определения динамики клинических показателей, функциональных проб, рентгенологических данных и иммунологических лабораторных тестов.

По каждому оцениваемому параметру (субъективные жалобы и результаты объективных исследований) полученные данные ранжированы на 4 группы: 0 - физиологическая норма (данные лиц контрольной группы); 1 - легкие нарушения; 2 - нарушения средней степени; 3 - тяжелые нарушения.

Такой подход позволил достоверно оценить воздействие препарата «Бе-талейкин» на слизистую оболочку полости носа у больных ХГРС и сопоставить эффективность предлагаемой и традиционной схем лечения.

Результаты исследования

В результате проведенного местного лечения у большинства больных ХГРС наблюдалась положительная динамика клинической картины: исчезновение гноетечения, головных болей, рентгенологическое снижение степени затемнения околоносовых пазух, снижение аэродинамического сопротивления, повышение функции мукоцилиарного клиренса.

У пациентов, лечившихся традиционными методами, непосредственно после курса лечения произошло снижение выраженности степени интоксикации, при этом сохранение субъективных жалоб 3 степени наблюдалось у 4,8%. Среди них наибольший удельный пес сохраняли симптомы: отек слизистой, наличие гнойного отделяемого.

Как при одностороннем, гак и при двустороннем процессе лучшие результаты непосредственно после проведенного курса лечения наблюдались у больных, получавших беталейкин. После окончания терапии препаратом «Бе-талейкип» отмечены единичные случаи сохранения у больных субъективных жалоб 3 степени, т.е. тяжелых нарушений - 1,6%. Среди них наибольший удельный вес сохраняют симптомы: отек слизистой, наличие гнойного отделяемого. В целом, процент выраженности отдельных симптомов меньше, чем у больных лечившихся традиционными методами терапии.

Риноскопическое исследование, проведенное у всех больных ХГРС, позволило оценить динамику затухания симптомов обострения гнойного процесса.

3.

За период обострения у каждого больного ХГРС произведено 5-6 пункций или синус-катетеризаций верхнечелюстной пазухи.

У больных, получавших традиционное лечение, нарушенная проходимость соустья гайморовой пазухи восстанавливалась после третьей-четвергой пункции. У больных основной группы функция соустья нормализовалась уже после первого-второго введения препарата «Беталейкин», что позволяло в дальнейшем вводить препарат через синус-катетер.

После первого же введения препарата «Беталейкин» наблюдалась тенденция к уменьшению объема удаляемого из верхнечелюстных пазух экссудата, при лечении традиционными методами снижение объема экссудата отмечено после 3-4 процедуры.

Динамика рентгенологического обследования позволила контролировать изменение объема содержимого пазух и степень отечности слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. В процессе наблюдения у больных ХГРС наблюдалась положительная динамика рентгенологической картины, рентгенологическое снижение степени затенения околоносовых пазух, уменьшение объема экссудата, снижение отечности слизистой оболочки. По окончании курса местной терапии у больных, получавших беталейкин, сохранение рентгенологических нарушений 3 степени отмечено только в 1,6% случаев, тогда как среди получавших традиционное лечение - 4,8% случаев не сопровождалось улучшением рентгенологической картины.

Оценка аэродинамического сопротивления носа произведена всем больным хроническим гнойным риносинуситом до и после курса лечения методом активной передней ринорезистометрии (риноманометрии) (рис. I, 2).

Риноманометрическое исследование, проведенное в первые двое суток после обращения, показало, что на стороне поражения у всех больных ХГРС суммарное аэродинамическое сопротивление носа было резко повышено-, при одностороннем и двустороннем процессах преобладали 2-3 степень нарушений (71,4% и 92,9%, соответственно).

риносинускт риносинусит

Рис.1. Степень нарушения среднего аэродинамического сопротивления носа у больных ХГРС после иммунотерапии беталейкином

В результате проведенного курса лечения нам не удалось придти к нормальным показателям среднего аэродинамического сопротивления носа ни у одного больного ХГРС.

В то же время, независимо от тяжести поражения гайморовых пазух, прослеживалась тенденция улучшения проходимости носовых ходов у всех больных (рис. 1, 2).

Среди больных, получавших беталейкин, риноманометрическое исследование после проведенного курса лечения обнаружило преобладание 1 степени нарушений при одностороннем и двустороннем процессах (81,6% н 82,6%,

соответственно). з*

"8(57,2%)"

'4(57,1%)"

□ Первая степень 0 Вторая степень I Третья степень

3|:'К4]' 3(21,4%)

Односторонний риносинусит

Двухсторонний риносинуатт

Рис. 2. Степень нарушения среднего аэродинамического сопротивления носа после традиционной терапии ХГРС

В группе больных, получавших традиционную терапию, по окончании курса лечения преобладала 2 степень нарушения у больных с двухсторонним поражением (57,2%), при одностороннем поражении 1 степень нарушений аэродинамического сопротивления носа наблюдалась только у 57,1%.

Таким образом, результаты исследования проходимости носовых ходов непосредственно после курса лечения в группе получавших беталейкин были значительно выше, чем при традиционном лечения ХГРС.

Исследование состояния мукоцилиарного транспорта с использованием сахариновой пробы обнаружило значительные нарушения (рис. 3,4).

32

28 24 20 16 12

31 (81,6%)

29 (76,3%)

□ Норма

.□Первая степень . О Вторая степень ■ Третья степень

13 (56,5%)_

Сторона не Сторона поражения Двухсторонний

пораженная при при одностороннем риносинусит

одностороннем риносинусете

риносинусите

8

4

О

Рис. 3. Степень нарушений функции мукоцилиарного транспорта у больных ХГРС после иммунотерапии беталейкином

Сахариновая проба, проведенная в первые двое суток после обращения, показала, что на стороне поражения почти у всех больных с односторонним процессом (у 85,7% пациентов) выявлена 2-3 степень на стороне поражения и 1 степень (у 85,7% пациентов) на непораженной стороне, при двустороннем процессе - 3 степень (у 92,9% пациентов) нарушения транспортной функции мерцательного эпителия (рис. 3, 4).

В результате проведенного курса лечения придти к нормальным показателям сахариновой пробы не удалось ни у одного больного ХГРС. Известно, что функция мерцательного эпителия слизистой оболочки носа и околоносовых пазух даже при острых респираторных заболеваниях и ринитах у здоро-

вых людей восстанавливается в последнюю очередь. Несмотря на субъективные признаки клинического выздоровления, транспортная функция мерцательного эпителия полости носа заметно снижена даже при остром рините.

Коп-во болы

10(71,4%)"

¡□Первая степень | □ Вторая степень | ■ Третья степень

Сторона не Сторона Двухсторонний

пораженная при поражения при риносинусит

одностороннем односторонним

риносинусите риносинусите

Рис. 4. Степень нарушения функции мукоцилиарного транспорта после традиционной терапии ХГРС

Давая оценку результатам сахариновой пробы больных, получавших традиционную терапию, мы отметили преобладание 2 степени нарушений: при одностороннем и двустороннем процессах (57,1% и 71,4%, соответственно). Следует отметить, что при традиционном лечении улучшения мукоцилиарного клиренса до 1 степени после проведенного курса лечения практически не наблюдалось (14,3%).

Анализ результатов сахариновой пробы у больных, получавших бета-лейкин, показал преобладание 1 степени нарушений мукоцилиарного клиренса на стороне поражения при одностороннем процессе (76,3% пациентов) и I степени нарушений при двустороннем процессе (56,5%).

Тагам образом, динамика восстановления мукоцилиарного клиренса у больных ХГРС при лечении беталейкшюм была более выраженной.

Состояние мукоцилиарного транспорта мерцательного эпителия слизистой оболочки носа и околоносовых пазух тесно связано с местным иммунологическим статусом.

Нами исследована динамика иммунологических показателей больных ХГРС в процессе традиционного и иммунокорригирующего лечения.

Исследование клеточного состава экссудатов, полученных при промывании гайморовых пазух, после курса местной терапии у больных, получавших беталейкин, показало увеличение в 2 раза количества лимфоцитов по сравнению с группой больных, лечившихся методами традиционной терапии, что свидетельствует о стимулирующем влиянии препарата «Беталейкин» на миграцию лимфоцитов в очаг поражения у больных ХГРС.

Уменьшение количества нейтрофилов в экссудате сопровождалось усилением их функциональных свойств, что подтвердили лабораторные функциональные тесты. Наиболее заметны изменения в таких показателях: жизнеспособность нейтрофилов, их адгезивные свойства, фагоцитарная активность и индекс стимуляции продукции шпсжиков.

Как при одностороннем, так и при двустороннем ХГРС функции нейтрофилов изменялись практически одинаково у пациентов, пролеченных бета-лейкином, и больных, получавших традиционную терапию. По окончании курса лечения у больных, получавших беталейкин, статистически достоверно повысились фагоцитарное число, спонтанный и индуцированный НСТ-тест, спонтанная и индуцированная адгезия нейтрофилов по сравнению с пациентами, получавшими традиционное лечение.

и

Полученные данные свидетельствуют об иммуномодулирующем эффекте беталейкина, в первую очередь, о стимуляции неспецифической резистентности больных ХГРС.

Для оценки состояния специфического иммунитета исследовано содержание иммуноглобулинов в смывах гайморовой пазухи и в смывах носоглотки. В смывах, взятых в лервые двое суток после обращения, наблюдалось снижение концентрации Б^А и повышение ГцС и lgM по сравнению с практически здоровыми лицами. Высокие концентрации 1{*М и в экзок-ринных секретах свидетельствуют о высокой активности локального воспалительного процесса.

После курса терапии у всех пролеченных больных хроническим гнойным риносинуситом наблюдалось снижение ^С и в смывах, свидетельствующее о снижении активности гнойного воспалительного процесса. В группе больных, получавших беталейкин, произошло также достоверное повышение в смывах Б^А по сравнению с больными, лечившихся традиционными методами, хотя и не достигшее физиологических величин.

Повышение концентрации и свидетельствует о преобладании процессов репаративной регенерации эпителиальных клеток, что можно расценить как оптимизацию метаболизма покровного эпителия с усилением его секреторной функции.

Таким образом, препарат беталейкин обнаружил иммуномодулирующес действие на показатели как неспецифического, так и специфического иммунитета больных хроническим гнойным риносинуситом.

Сравнительная эффективность различных схем лечения хронического гнойного риносинусита непосредственно после проведенного курса

В результате проведенного местного лечения у всех больных наблюдалась положительная динамика клинической картины: исчезновение гноетечения, головных болей, рентгенологическое снижение степени затемнения околоносовых пазух, снижение аэродинамического сопротивления, повышение

функции мукоцилиарного клиренса. Положительная клиническая динамика коррелировала с показателями местного иммунитета пролеченных больных.

При традиционном лечении положительная динамика наблюдалась в более поздние сроки, чем при лечении бетапейкином: 9-10 день против 4-6 дня лечения.

Известно, что применение препарата «Беталейкин» в клинике при различных видах патологии ведет к 2 вариантам патоморфоза. Первый вариант течет с обострением процесса в первую неделю терапии, второй - не характеризуется проявлением пика обострения, и исчезновение всех симптомов носит постепенный характер в течение первых двух недель.

В нашем исследовании первый вариант течения преобладал у больных с односторонним ХГРС и наблюдался у 35 больных (57,4%). У всех остальных 26 больных (42,6%) мы наблюдали второй вариант течения патоморфоза при местном лечении беталейкином.

Эффективность различных схем лечения приведена в таблице 1.

Наилучший клинический результат получен при применении препарата «Беталейкин» у больных ХГРС с односторонним проявлением процесса.

Если в группе больных получающих, традиционную терапию, обшее количество неудач составило 33,37%, то при лечении беталейкином этот показатель уменьшился до 16,3%, причем ухудшение клинического состояния наблюдалось только при двустороннем гнойном процессе у I больного (4,3%). Первоначально у этого пациента диагностирован по клиническим и рентгенологическим признакам двусторонний хронический гнойный гайморит. Проведенное местное лечение беталейкином привело к усилению головных болей, в связи с чем назначена компьютерная томография околоносовых пазух. На томограмме обнаружили рентгенонегативную кисту правой верхнечелюстной пазухи, в дальнейшем больной прооперирован.

Других нежелательных реакций или осложнений на фоне применения беталейкина мы не наблюдали.

Таблица 1

Сравнительная эффективность различных схем лечения ХГРС

Результаты лечения Использование препарата «Беталейкин» (61 чел.) Традиционная терапия (21 чел.)

Односторонний процесс Двусторонний процесс Односторонний процесс Двусторонний процесс

Клиническое улучшение 30 (78,9%) 21 (90,7%) 4(57,1%) 10(71,4%)

Отсутствие динамики 8(21,1%) 1 (4,3%) 1 (14,3%) 2 (14,3%)

Клиническое ухудшение 0 1 (4,3%) 2 (28,5%) 2 (14,3%)

Всего 38 (100%) 23 (100%) 7 (100%) 14 (100%)

Полученные результаты свидетельствуют о высокой клинической эффективности местной иммунокорригирующей терапии ХГРС препаратом «Бе-талейкнн», как при одностороннем, так и при двустороннем поражении.

Отдаленные результаты лечения Наблюдение за больными в отдаленные сроки (через год) свидетельствовало о положительном клиническом эффекте проведенного лечения.

За предшествующий нашему лечению календарный год частота обострений ХГРС у больных колебалась от 3 раз в год у 52,4% пациентов до 5 раз в год у 47,6% больных.

Среднее количество дней нетрудоспособности за предшествующий нашему лечению календарный год у больных ХГРС составило 37+5 дней.

Курс местного лечения беталейкином и традиционными методами проведен у 82 человек. К сожалению, восемь больных, пролеченных беталейкином, выпали из поля нашего наблюдения непосредственно но окончании курса и в отношении них мы не могли оценить отдаленные результаты.

Наблюдение больных через полгода показало хороший клинический результат местного применения беталейкина - только у 2 больных (3,28%) из 61 пролеченных наблюдался рецидив, тогда как в группе получавших традицион-

ное лечение рецидивы в течение этого срока наблюдения выявлены у 9 человек (42,86%).

Наблюдение больных через год обнаружило:

- в группе больных, получавших традиционное лечение, частота обострений в течение последующего за проведенным курсом терапии года составила 1,8±0,5 случаев в год;

- в группе больных ХГ'РС, в программе лечения которого использовался препарат «Беталейкин», частота обострений в последующий за проведенным курсом лечения календарный год была однократной у 53 (86,9%) пациентов.

Среднее количество дней нетрудоспособности после проведенного нами лечения в течение срока наблюдения (один год) составило:

в группе больных ХГРС, получавших традиционное лечение 22+5 дней; в группе больных ХГРС, получавших иммунотерапию беталейкином 14±4 дней.

Полученные данные свидетельствуют о высоком противорецидивном эффекте препарата «Беталейкин» при его местном использовании в лечении ХГРС (табл. 2).

Таблица 2

Непосредственные и отдаленные результаты лечения ХГРС

Длительность гноетечения Длительность ремиссии

Проведенное лечение

Клиническая форма Иммунотерапия беталейкином Традиционное лечение Иммунотерапия беталейкином Традиционное лечение

Односторонний процесс 3-4 дн. 5-7 дн. до 1 года 2-3 мес.

Двусторонний процесс 5-6 дн. 9-10 дн. 6 мес. до 1 мес.

Таким образом, местное лечение иммунокорригирующим препаратом беталейкином ХГРС способствует стойкой клинической ремиссии и имеет преимущества перед применением традиционной терапии.

ВЫВОДЫ

1 .Беталейкин является весьма перспективным препаратом для местного лечения хронического гнойного риносинусита. Применение местной иммунотерапии хронического гнойного риносинусита препаратом беталейкин позволило сократить сроки лечения больных до 4-6 дней против 9-10 дней при традиционной терапии.

2.Местное лечение иммунокорригирующим препаратом беталейкином хронического гнойного риносинусита способствует стойкой клинической ремиссии - снижение частоты рецидивирования до 1 года против 2-3 месяцев при традиционной терапии.

3.Наблюдение больных хроническим гнойным риносинуситом в отдаленные сроки (через год) обнаружило снижение частоты рецидивирования и снижение среднего числа дней нетрудоспособности до 14+4 дней у больных хроническим гнойным риносинуситом, получавших лечение беталейкином, по сравнению с 22±5 днями при традиционной терапии.

4.Хронический гнойный риносшгусит сопровождается существенными нарушениями местного иммунитета слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Применение препарата беталейкин повышает фагоцитарную активность нейтрофилов и улучшает показатели местного нсснсцифического и специфического иммунитета слизистой оболочки носа и околоносовых пазух у больных хроническим гнойным риносинуситом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Иммунокоррекцию путем местного применения беталсйкина рекомендуется проводить больным вялыми, длительно текущими и часто рецидивирующими формами хронического гнойного риносинусита, у которых лечение традиционными методами (антибактериальная терапия, противовоспалительные, стероидные, антигнстамшшые препараты, витаминотерапия, санация околоносовых пазух фурацилином и другими антисептическими препаратами, физиотерапевтические методы) оказалось неэффективным.

2. При решении вопроса о целесообразности назначения иммунокорри-гирующей терапии хронического гнойного риносинусита рекомбинаитным ин-терлейкином-1р (беталейкином) рекомендуется проведение углубленного иммунологического обследования, оценка показателей общего иммунитета и иммунного статуса слизистой оболочки носа и околоносовых пазух с определением функционального состояния нейтрофилов (фагоцитарное число, фагоцитарный индекс, спонтанный и индуцироватшй НСТ-тест, спонтанная и индуцированная адгезия нейтрофилов и др.).

3. Курс .местного лечения беталейкином должен состоять из 4-6 процедур введения в пораженную пазуху путем пункции либо синус-катетеризации верхнечелюстных пазух по 2 мл разведенного физиологическим раствором до концентрации 20-40 нг/мл беталейкина в течение 8-12 дней.

4. Не рекомендуется местное использование беталейкина при лечении острых гайморитов, одонтогенных гайморитов, полипозных хронических ри-носинуситов, а также применение беталейкина у больных, страдающих астматической триадой.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гуломов З.С. Новое в лечении хронических гнойных риносинуситов // Новости оторинолар. и логонатол. - 2000. - № 1(21). - С. 37-38.

2. Гуломов З.С. Иммунотералевтический подход к лечению хронических гнойных риносинуситов П Сборник статей VI научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний». - Душанбе, 2001.-С. 92-96.

3. Гуломов З.С., Ланцов A.A., Симбирцев A.C. Иммунотерапия хронического гнойного риносинусита рекомбинантным интерлейкнном-lß // Эфферентная терапия. - 2001. - Т. 7, № .3 - С. 67-73.

4. Гуломов З.С., Симбирцев A.C., Ланцов A.A. Оценка состояния местного иммунитета больных хроническим гнойным риносинуситом после местной монотерапии «Беталейкином» // Новости оторинолар. и логопатол. - 2001. -№4(28).-С. 17-23.

5. Гуломов З.С. Функциональное состояние воздухопроводящих путей больных хроническим гнойным риносинуситом в динамике местного лечения беталейкином // Новости оторинолар. и логопатол. - 2002. - № 1(29). -С. 59-63.

6. Гуломов З.С., Тырнова Е.В. Опыт местного лечения хронического гнойного риносинусита рекомбинантным интерлейкином 1-ß // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2002. Сб. тез. научи.-практ. конф. - СПБ, СПб МАПО. - 2002. - С. 189-190.

Подписано в печать 2 з.оз. ¿оог Объем ! п.л._

Типография ВМедА

Формат 60x84/, Заказ № АО6